Привет,народ!Я Леха,фаталист, убежденный в том ,что алкоголик. Хочу поднять тему о душе.Во время СОЗНАТЕЛЬНОЙ жизни мне часто приходилось упираться в стену пессимизма и негатива. Но так как я фаталист, то принимаю это как неизбежное. Душе же не принимала эту неизбежность,но я быстренько заливал её алкоголем, и ей становилось всё пофиг. Естественно на следующий день всё повторялось. Так я стал алкоголиком.Теперь трезвая душа совсем разрывается на части от того ,что я ничего не могу изменить ни в себе ни для себя. Все мои начинания упираются в ту же стену пессимизма и негатива и "отрицалова". Семья хочет денег, мама- чтоб я работал, друзья-возврата долгов. И для всех моя душа-это что то эфимерное,за рамками реалий.Да, труд облагораживает чела, но заробатывая деньги физическим трудом,душевного равновесия я не ощущал. Так что же может вернуть душу в свое любимое лоно?дАВАЙТЕ,ДРУЗЬЯ ПОСМЕЁМСЯ НАДО МНОЙ,ПОКА ДУША И В ТРЕЗВОСТИ НЕ СТАЛА ПОФИГИСТОМ.Хотя я точно знаю ,что моя душа никогда не станет пофигистом...



Спустя 11 минут, 25 секунд (27.05.2009 - 11:12) Bear2008 написал(а):
фаталист
У меня ситуация похожая. Только я считал что моя душа давно умерла. Вернее большую ее часть забрала с собой девушка которую люблю, а что осталось добили на войне. Тоже хотелось бы оживить душу. Может по наивности считаю что это может сделать ЛЮБОВЬ (именно так большими буквами)

Спустя 1 минут, 55 секунд (27.05.2009 - 11:14) фаталист написал(а):
Bear2008
блин, ЛЮБОВЬ - сильная штука, знаю по себе ,но и она не всегда приходит на помощь.

Спустя 6 минут, 14 секунд (27.05.2009 - 11:20) Ёлка написал(а):
фаталист
А ты подумай,что ТЫ САМ хотел бы?Другие,понятно,ждут от нас чего-то,и не всегда это совпадает с нашими пожеланиями!
Ведь то,чего хочешь и к чему стремишься,обязательно сбудется,если ты будешь трезвым...может,начать с малого и наметить какие-то цели?Не только материальные,но и напр.,улучшить отношения с женой,родственниками,полюбить и зауважать себя,ну и так далее!!!
Я часто себя спрашиваю-а что я могу улучшить в своей жизни сегодня,не откладывая на завтра?

Спустя 16 минут, 47 секунд (27.05.2009 - 11:37) anonim написал(а):
Хо-хо, 20 дней трезвый. Знакомые ощущения. Когда прокапался и мозги стали вставать на место - спазу спохватился за старые обязательства, нахлынула прошлая жизнь: а как же кредиты, а работа? меня только месяц ждать будут. И денег естессно у меня не было ни копейки. ( я в детоксе лежал).
вообщем вместо того чтобы делать первый шаг я первый месяц гнал за все это. но я поговорил с группой, мне сказали что все так гнали и , к сожалению, опыт АА показывает что если я буду пытаться вот так, оклеймавшись, решить старые проблемы то скоро снова просто забухаю и ничего не решу. НЕ ВСЕ СРАЗУ.
Про душу, чесно говоря может я не понял. да, у меня была проблема в деньгах , а хотелось сказать что "отвалите от меня, а лучше помогите материально, а то у меня душа ранимая"

Спустя 1 часов, 12 минут, 12 секунд (27.05.2009 - 12:49) татьяна007 написал(а):
душа....
если утром вставать на час пораньше заниматься бегом ..у кого нет сил то просто ходьбой..и так хотя бы месяц каждый день....ни у кого нет ведь сомнений что физически человек станет сильнее....и душа тоже по утрам думается очень легко...лень? мой знакомый когда я пришла в АА он привёл меня светился любовью и теплотой(у него появилась любимая женщина и он уезжал с ней на море)так вот он говорил -я работал над собой и своей душой три с половиной года)...я тогда год трезвости продержалась и сорвалась...лень мне было работать над собой...то-есть я купила велик собака и физически я поправила здоровье а вот над душой работать было лень...в этот раз всё начинаю с начала...вобщем поняли-пустая болтовня ничего с места не сдвинет...заставте хотя бы себя по утрам по часу желательно в лес...через месяц вы сами увидите результат...
и я теперь настроена пусть это будет три -четыре года...но это будет я знаю...а нервишки пока то у меня не в порядке user posted image

Спустя 1 минут, 37 секунд (27.05.2009 - 12:50) Кот Баюн написал(а):
Души не существует. Это представления тёмного средневековья. Как и астрология, к примеру.

Спустя 4 минут, 10 секунд (27.05.2009 - 12:55) Енот написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 27.05.2009 - 13:50)
Души не существует. Это представления тёмного средневековья. Как и астрология, к примеру.

Существует душа, но то ко из нее (выше сидящие) - суп варят,

Спустя 9 минут, 57 секунд (27.05.2009 - 13:05) Кот Баюн написал(а):
Енот

Хорошо - не пиво.

Спустя 3 минут, 48 секунд (27.05.2009 - 13:08) altau написал(а):
Кот Баюн

у кого как. biggrin.gif

Спустя 7 минут, 0 секунд (27.05.2009 - 13:15) FatCat написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 27.05.2009 - 13:50)
Души не существует.

Мне нравится материалистическая позиция Бертрана Рассела. С его позиций я легко могу сформулировать материалистическую концепцию души как внетелесного "я".

Начну "от противного": камень в почке физически расположен внутри моего тела, но не есть часть меня; аналогично и пуля, не удаленная хирургом из тела, не есть часть "я", а лишь инородное тело внутри моего тела.

Первый вывод: границы тела не строго соответствуют границам "я".

Почему я не считаю инородное тело внутри меня частью себя? По двум причинам:
1. Нет в плане развития, заложенном от рождения (генетически).
2. Возникло вопреки моим желаниям.
Но в этом случае одежда, обувь - это части "я", ибо возникли в результате желаний обладателя (1) и удовлетворяют потребности, заложенные генетически (2).

Второй вывод: Границы "я" могут распространяться за пределы тела.

Суммируя первые 2 вывода, получаем третий: размеры и границы "я" находятся как бы в другой плоскости, нежели границы тела; при этом части тела или даже всё тело может не входить в границы "я".

Беря третий вывод за основу, продолжаем: у моего "я" есть собственная экология, отличающаяся от экологии моего тела, есть свои сферы влияния, нередко способные существовать и функционировать независимо от моего тела: мои дети; мои близкие; мои дела и интересы в сотрудничестве с другими людьми; мои совместные проекты. Эту экологию я и назову "душой".
Отсюда, кстати, становится понятно и стандартное наказание преступников тюремным заключением: тело получает все необходимое, но оторвано от души, оставшейся на свободе.
Вполне очевидно, что в случае такого отделения не только тело продолжает жить собственной жизнью без души, но и душа продолжает жить собственной жизнью без тела. И не случайно преступник после долгого срока заключения не может вернуться в свою прошлую жизнь: у его тела в заключении вырастает новая - тюремная - душа, препятствующая воссоединению с прежней -свободной - душой.

Спустя 1 часов, 52 минут, 25 секунд (27.05.2009 - 15:08) stas9155 написал(а):
На мой взгляд потребности есть продукт воспитания потому как дети "маугли "
не додумываються ни до одежды ни до обуви .
А слово "душа" или "сила духа" просто понимаю как набор некоторых качеств во мне .
Как туман тоже обладает некоторыми свойствами и , в тоже время , границ резких почти не имеет .
А чего спасать ? А кто его знает ? Всё , на мой взгляд , зависит от воли Создателя -как захочет , так и будет .
Как там в программе написано - мести свою сторону улицы .
Другое дело , что в этом мире моя трезвость , такая какая есть , может кого либо не устраивать . Вот тут и приходит понимание "изменчивости" и умения приспосабливаться к обстоятельствам .
Есть в Книге написано чего делать не надо и , типа , даже в мыслях .
А тут хотябы признал за собой наличие всего "чего не надо делать" дабы не лукавить . А дальше видно будет , может и избавиться от чего получиться . smile.gif
Только следует читать не "сила духа" , а "слабость" иначе бы уже давно не курил да и пьянка не была бы нужна ранее . wink.gif smile.gif

Спустя 14 минут, 51 секунд (27.05.2009 - 15:23) anonim написал(а):
не хотел писать т.к. источник не приветствуется, но тем не менее это и моё понимание:
1. тело - ну это и есть тело
2. душа - это ум и эмоции
3. дух - ну это "дыхание Господа", ну то что вдуто в тело щоб оно дышало страдало чтоли biggrin.gif
из этого всего и состоит человек.
Иногда я ощущаю свой дух, когда радуешся просто так и почти всему, когда и курить не хочется не потому что вредно, а "Зачем?", когда переполняешься добротой. но это редко. но я испытал это состояние и знаю на что равняться и стремиться.

Спустя 35 минут, 33 секунд (27.05.2009 - 15:58) Друг написал(а):
фаталист
Цитата
Да, труд облагораживает чела, но заробатывая деньги физическим трудом,душевного равновесия я не ощущал.


В чем ты себя кроил , зарабатывая физическим трудом? Что хуже тех, кто сидит в офиссе и насиживает геморой. Или то, что тебе мама с папой всё не дали ?
Я уж лучше бы физически работал и кайфово себя ощущал в форме, чем выдрачиваться в виртуале, выводя себя из сил. Скоро разучусь говорить нах, буду мычать или сразу - давайте продолжим беседу в интернете biggrin.gif

Спустя 8 минут, 21 секунд (27.05.2009 - 16:06) Мурррка написал(а):
Господь любит своих детей и спасает их души. Только своими добрыми делами мы можем способствовать спасению наших душ. Спасение наших душ в Вере. rolleyes.gif

Спустя 11 минут, 19 секунд (27.05.2009 - 16:18) Rearranger написал(а):
Цитата (фаталист @ 27.05.2009 - 12:00)
Привет,народ!Я Леха,фаталист, убежденный в том ,что алкоголик. Хочу поднять тему о душе.Во время СОЗНАТЕЛЬНОЙ жизни мне часто приходилось упираться в стену пессимизма и негатива. Но так как я фаталист, то принимаю это как неизбежное. Душе же не принимала эту неизбежность,но я быстренько заливал её алкоголем, и ей становилось всё пофиг. Естественно на следующий день всё повторялось. Так я стал алкоголиком.Теперь трезвая душа совсем разрывается на части от того ,что я ничего не могу изменить ни в себе ни для себя. Все мои начинания упираются в ту же стену пессимизма и негатива и "отрицалова". Семья хочет денег, мама- чтоб я работал, друзья-возврата долгов. И для всех моя душа-это что то эфимерное,за рамками реалий.Да, труд облагораживает чела, но заробатывая деньги физическим трудом,душевного равновесия я не ощущал. Так что же может вернуть душу в свое любимое лоно?дАВАЙТЕ,ДРУЗЬЯ ПОСМЕЁМСЯ НАДО МНОЙ,ПОКА ДУША И В ТРЕЗВОСТИ НЕ СТАЛА ПОФИГИСТОМ.Хотя я точно знаю ,что моя душа никогда не станет пофигистом...

Привет Леха! Это не душа не принимала неизбежность окружающего мира а личность не умела адекватно реагировать. Душе по барабану пессимизм и негативные эмоции - она вне этих понятий. Сознание не принимало - нашло выход в алкоголе. По большому счету надо спасать не душу а сознание - и тут помочь может только душа. С душой обычно все в порядке, просто сознание разучается ее слушать и начинает руководить - хотя оно всего лишь инструмент управления а не управляющий. Разрываться на части от того, что не можешь изменить - это и есть именно то стуканье башкой в стену, даже если пробьешь ее, то просто окажешься в другой камере ))))). Об этом и молитва о душевном покое. Делать надо то что можешь а не париться по поводу того, что не можешь. А как показывает практика человек может многое сделать - надо просто цели реальные ставить. И ясен перец что ты забил на обязанности - но СРАЗУ все темы с ними ты не закроешь - постепенно, люди ждали когда ты пил, практически без всякой надежды, ты их кормил "завтраками", они делали вид что верят тебе - но знали пока ты пьешь - они нихрена не получат, подождут еще немного - ты уже не пьешь - значит и у них есть надежда получить своё.

Спустя 1 часов, 36 минут, 49 секунд (27.05.2009 - 17:55) Друг написал(а):
Цитата
Спасение наших душ в Вере.

Воланд коснулся шпагой головы Берлиоза - по вере ваше, будет вам. Вы уходите в небытиё.

Спустя 24 минут, 25 секунд (27.05.2009 - 18:19) Мурррка написал(а):
Друг, Бог в чем застанет, за то и судит...

Спустя 1 часов, 7 минут, 42 секунд (27.05.2009 - 19:27) Алба написал(а):
Цитата (фаталист @ 27.05.2009 - 09:00)
Теперь трезвая душа совсем разрывается на части от того ,что я ничего не могу изменить ни в себе ни для себя. Все мои начинания упираются в ту же стену пессимизма и негатива и "отрицалова".

Привет, Фаталист! Я тоже была фаталийсткой в своей почти 20-летней алкогольной карьере.
Во рту слюны не осталось плевать каждый раз когда передо мной проходила черная кошка. Была уверена что погибну в автоаварии и поливала каждую поездку обильным количеством водки. Закрывала глаза каждый раз, когда водитель машины, в котором я сижу, обгонял другую машину на дороге. Когда я смотрела на самолет в небе - я неизменно представлявала себе как он падает и все что от этого произходит.
Когда переходили улицу с малышом каждый день я умирала со страха что нас задавит кто-нибудь, который не соблюдает свет светофора. Когда была на эскалоторе все время ждала момент, в котором я упаду и мои волосы попадут между ступнями, в лифте представляла как падаю в шахту (или как там называется нижняя площадка), в театре или в большом магазине смотрела на потолог и ждала землетрясения и буквально "видела" как огромные люстры падают мне на голову...
В воскресенье у нас опять были два сильные толчка. Испугалась, но прошло быстро. Так быстро пришла в себе что даже не поверилось. Я вспомнила что бы я сделала если бы пила...
За два года трезвости изчезли почти все "страшные" страхи. Когда я хожу по улице я не думаю что вот-вот ящик с цветами, упавший с балкона, убьет меня.
20 дней - это прекрасно, но это мало, чтобы ушли все страхи, которые копились годами. Дальше - больше.
Все встанет на свои места. Ты перестанешь использовать теперешный никнейм, ты перестанешь чувствовать себя фаталистом.
Душа знает путь к спасению и покоя, только ты не должен ей мешать.
Когда у меня были проблемы с "ничего не могу изменить" и с "не могу править своей жизнью и попрасила Его чтобы Он помог" я представляла себе что я в минеральном теплом басейне, лежу на воде, совсем легкая, и вода несет меня. Я знаю что если напрегусь, я стану тяжелее и я утону. Я принимаю силу воды и от меня не требуется ничего кроме как не ковыркаться в стремлении плавать или искать дно, просто спокойно лежать на спине и смотерть в небо. И не дергаться.

Спустя 2 часов, 9 минут, 6 секунд (27.05.2009 - 21:36) ULY-BU написал(а):
фаталист
Цитата
Так что же может вернуть душу в свое любимое лоно?

Мою душу возвращают действия. 9 шаг хорош для душевного спокойствия.

Спустя 15 минут, 47 секунд (27.05.2009 - 21:52) Друг написал(а):
ULY-BU
деловая звиздец, 9 шаг у неё
прога рулез! laugh.gif

Спустя 2 часов, 4 минут, 57 секунд (27.05.2009 - 23:57) eleazar написал(а):
А может спросить у того,кто дает душу?

Спустя 12 минут, 51 секунд (28.05.2009 - 00:09) ULY-BU написал(а):
Друг
не знаю. КАК у ТЕБЯ. А у меня полно долгов, которые надо возвращать
/ воровство, месть людям, поведение в ответ на обиды Божьим не назовешь, это все видно в 4 шаге... и т.д./ разговор идет об истерзанной душе, а душу Бог дает, и без твоих оценок понятно...

Спустя 6 часов, 9 минут, 35 секунд (28.05.2009 - 06:19) фаталист написал(а):
приятно от ваших слов!значит есть пути улучшения не только через стену пессимизма и негатива

Спустя 5 часов, 56 минут, 26 секунд (28.05.2009 - 12:15) Vlad написал(а):
Я тоже долго - долго жил фаталистом под девизом "Кому суждено быть повешенным, тот не утонет". Потом стал разбирать свои взаимоотношения с ВС. Пришёл к тому, что теперь моё мировоззрение блзко к агностикам, т.е людям, признающим непознаваемость мира до конца. Основываюсь на очевидных и общеизвестных фактах. НО! Один вопрос мне не даёт покоя до сих пор! Лет 100 назад на планете Земля было около 5 миллиардов жителей. И ровно столько же душ. Сегодня их на два миллиарда больше. Значит и душ больше на два миллиарда. Откуда они взялись, эти два миллиарда - знает ли кто-нибудь. На этот вопрос пока мне никто ответа дать не смог. Ответ, что человек рождается и у него уже есть душа - непонятен, не ответ. Они же (души) - бессмертны! Часть возвращается из других, ранее умерших или погибших тел. А остальные откуда берутся? Вопрос без ответа.

Спустя 53 минут, 8 секунд (28.05.2009 - 13:09) Друг написал(а):
ULY-BU
А по тебе не скажешь, что ты мстительная и воровка laugh.gif biggrin.gif


_____________
фатализм это поиск истины