Редкий день не анализирую причины последнего срыва. Как я должен был поступить, чтобы дикое, неожиданно возникшее желание, не стало руководством к действиям? Один из возможных ответов - надо было воспользоваться телефоном. Сразу возникает следующий вопрос - кому звонить?
Нытье на тему "ну ты же сам знаешь, лучше перетерпи, а то потом плохо будет..." может и поможет перетерпеть, но этот терпеж будет мучительным. Ответ:"Ну хочешь, иди нажрись, значит ты еще не допился до своего дна!" скорее всего привел бы к тому, что нажрался бы с чувством глубокого удовлетворения и осознанием своей правоты "патамушто казлы все!". Ну, обидчивый я. smile.gif
Тогда что бы я хотел услышать?
Когда пытался это осмыслить, поймал себя на том, что перестал думать о какой-то проблемке, которая меня в тот момент волновала (кажись, не выпивка). Мозг переключился на решение творческой задачи!
Это показалось интересным, потому решил вынести на обсуждение.

Анекдот из "Цельнометаллической оболочки":
-Если бы вы увидели, как пятеро черных пытаются изнасиловать белую девку, что бы вы сделали?
-Бросил бы им баскетбольный мяч!
Прям про меня. Есть несколько человек, из наших, которые думаю, смогли бы загрузить мой мозг каким-нибудь "баскетбольным мячем", им и думаю звонить, если что.

А что бы хотели услышать вы, если бы обратились за помощью?
О том что следовало бы сказать обратившемуся, кажись уже обсуждалось.



Спустя 48 минут, 39 секунд (23.05.2009 - 12:44) FatCat написал(а):
Я долго удивлялся этой загадке АА: почему одни, каждый день жалуясь на тягу, годами остаются трезвыми, когда другие, испытывая тягу не каждую неделю, раз за разом срываются. Наверное недели 2 удивлялся. А потом вспомнил анекдот про пароход со слабым котлом: когда гудит, останавливается, потому что весь пар в гудок уходит, не хватает пара гребной винт крутить.
Я могу лишь позавидовать тем, у кого котел мощный, кто может одновременно гудеть как ему плохо, и в то же время продолжать двигаться. У себя я решил вопрос проще: гудеть с пользой. Вместо того, чтобы гудеть как мне хреново, стараюсь гудеть на тему что я сейчас делаю или сделаю чтобы мне стало лучше.

Спустя 56 минут, 56 секунд (23.05.2009 - 13:41) anonim написал(а):
- Шестым будешь?

Спустя 2 часов, 34 минут, 52 секунд (23.05.2009 - 16:16) alles написал(а):
Думаю что телефоны эти сделаны для людей вообще ни чего незнающих про местное АА. Ну как справочная что ли... А вот уж если нахдобучит я лучше в гости к комунибудь зайду из ААшек.. Благо много адресов знаю.
Ну а "гудеть" (гундеть) лучше осторожно, потому как у всех гудки разные.. могут и оглушить ответом.

Спустя 19 минут, 58 секунд (23.05.2009 - 16:36) FLY написал(а):
о себе скажу. что звонить мне сложно. я не хочу звонить по причине- не хочется быть навязчивой. да и на самом деле возможно и не услышу, то что хочу услышать. здесь..да здесь я могу поныть, пожаловаться.

Спустя 59 минут, 20 секунд (23.05.2009 - 17:35) KIRA2007 написал(а):
Я бы в ответ хотела услышать конкретные рекомендации что мне сейчас делать чтобы не сорваться.Сейчас у меня есть друзья в АА которым я могу в любой момент звонить не боясь быть навязчивой и я знаю что они сделают всё что от них зависит чтобы помочь мне.И я конечно готова помочь в любой момент чем смогу:телефон не выключаю никогда.

Спустя 20 минут, 27 секунд (23.05.2009 - 17:56) Потапыч написал(а):
Во первых, я боюсь звонить, беспокоясь о том. чтобы трезвый (кому я звоню) не сорвался.
Во вторых, например, я позвоню и скажу что я круто поругался с женой,
то я хотел бы услышать от советующего, что если я выпью, то моя печень может перейти на другой худший уровень, с которого нет возврата обратно, и соответственно, нет возврата организма на прежний уровень.

Спустя 21 минут, 47 секунд (23.05.2009 - 18:17) жануля написал(а):
я по началу звонить стеснялась. все приуменьшала свою проблему,чего людей отвлекать на мелочи. дальше - хуже. раз засунула внутрь свое желание выпить, второй, а на третий все это вылезло уже вместе дикой тягой. еле справилась.
в какой то момент решила для себя - обязательно озвучивать желания и алкогольные сны либо на группе, либо в личном разговоре с анонимными.
и начала звонить. конечно тем людям,с кем есть контакт.
честно скажу - помогает. да и вошло в привычку- сейчас что волнует, сразу на телефон еденомышленникам. и обсуждаю, размышляю вслух.

Спустя 20 минут, 57 секунд (23.05.2009 - 18:38) Климентина написал(а):
Я помню как меня накрыла зверская тяга, когда муж не ночевал дома и явился только под утро /попал в вытрезвитель впервые /. Я позвонила подруге из АА и сказала о том, что хочу нажраться. Она сказала одну единственную фразу:"Приезжай ко мне". И для меня этого оказалось достаточно, чтобы мои мысли потекли совсем в другом направлении. К ней, на другой конец Питера, я не поехала конечно, но и тяга куда-то ушла.
Вот тогда я и поняла смысл этой рекомендации:"Хватайся за телефон, а не за стакан"

Спустя 8 минут, 10 секунд (23.05.2009 - 18:47) Чиша написал(а):
Звоню редко. Как правило с каким нибудь конкретным вопросом по делу.
Или сижу здесь, на форуме. Поздравлялки, например, отправляю.
Или собираю на инете новую папку с фото.
Сейчас поймал себя на мысли, что осталась старая привычка в невеселые минуты уходить от активного общения.

Спустя 1 минут, 29 секунд (23.05.2009 - 18:48) Lili M написал(а):
Цитата (Климентина @ 23.05.2009 - 19:38)
Я помню как меня накрыла зверская тяга, когда муж не ночевал дома и явился только под утро /попал в вытрезвитель впервые /. Я позвонила подруге из АА и сказала о том, что хочу нажраться. Она сказала одну единственную фразу:"Приезжай ко мне". И для меня этого оказалось достаточно, чтобы мои мысли потекли совсем в другом направлении. К ней, на другой конец Питера, я не поехала конечно, но и тяга куда-то ушла.
Вот тогда я и поняла смысл этой рекомендации:"Хватайся за телефон, а не за стакан"

Во-во.
Когда у меня тяга, мне одиноко и обидчиво на весь мир. И когда я звоню знакомым, и они не начинают меня лечить, не начинают советовать, как от тяги избавиться, а просто побудут со мной, поболтают ни о чем - вот мне и легче, вот и тяга прошла... biggrin.gif

Спустя 1 часов, 1 минут, 51 секунд (23.05.2009 - 19:50) binom написал(а):
alles
Цитата
А вот уж если нахдобучит я лучше в гости к комунибудь зайду из ААшек.. Благо много адресов знаю.

А если 350 км до ближайшего и интернета рядом нет?
Именно так было в последний раз. Речь идет о форс-мажоре.

Спустя 9 минут, 50 секунд (23.05.2009 - 20:00) binom написал(а):
FatCat
Цитата
что я сейчас делаю или сделаю чтобы мне стало лучше.

Мне было плохо, я нажрался, стало лучше. Потом месяц вылезал из этого. Последствия прекрасно осознавал, когда пиво покупал. Был эмоционально неустойчив, потому не затормозил. Вот я и думаю, если бы тогда переключил внимание...
Хотелось бы надеяться, что в будущем смогу вылезать из таких состояний трезвым, здравомыслия все-таки малость прибавилось, но подстраховку нужно иметь.
С горя и на радостях саморазводы уже не начинаются. smile.gif

Спустя 9 минут, 29 секунд (23.05.2009 - 20:09) Аполинария написал(а):
binom
я слышала, что советуют звонить не обязательно анонимным, а можно позвонить простым людям и переключиться на то как у них дела в этот момент, что происходит в их жизни. Я не звонила из-за постоянного ощущения помешать, быть не вовремя.

Спустя 1 минут, 41 секунд (23.05.2009 - 20:11) KIRA2007 написал(а):
Eсли форс-мажор то нужно стараться выгрести всеми доступными способами и средствами: доступен из них телефон значит нужно звонить,не боясь и не стесняясь,ты себе жизнь в этот момент спасаеш какие тут могут быть варианты?ИМХО конечно же.

Спустя 16 минут, 51 секунд (23.05.2009 - 20:28) Узя написал(а):
Я хваталась за телефон только один раз за год моей трезвости.Тогда тяга именно НАКРЫЛА.Главное все один к одному,все как будто подстроено...Муж у меня действующий,алкоголь в доме всегда присутствует,а в тот день просто в огромных количествах.а у меня все хреновоИ он никакой,и двери не те поставили,и не любит тот кто "должен")))) Я возле холодильника,как кот у сметаны.Открою-закрою.Потом написала СМС человеку,который был в курсе всех моих дел.в том числе и "несчастной" любви.Он так за меня испугался..искренне,долго в трубку прямо кричал"Сестренка,не надо,пожалуйста!О нас подумай,о групепе."Слышу,придумать больше ничего не может,а боиться искренне.В тот момент мне сначало приятно стало,что кто-то переживает за меня,потом спокойно.немного погодя мне уже за него страшно стало)))Больно искренне переживал.Именно "по братски".Так что телефон вещь полезная.Больше у меня тяги с такой силой не случалось...
Не в тему я ,но хотелось рассказать!

Спустя 2 минут, 15 секунд (23.05.2009 - 20:30) alles написал(а):
Цитата (binom @ 23.05.2009 - 20:50)
А если 350 км до ближайшего и интернета рядом нет?
Именно так было в последний раз. Речь идет о форс-мажоре.

Это у тебя что ли такой форс-морж приплыл? Это поди в диких степях забайкалья ты был.... Так там и водку помоему не продают. Всю буряты под омуль съели ph34r.gif

Спустя 22 минут, 40 секунд (23.05.2009 - 20:53) Мурррка написал(а):
Если мне было трудно и у меня появлялось желание выпить, я бегом бежала сюда, на форум. Я просила через личку совета у одной из подруг, которая появилась у меня тут, на Весвало.

Я никогда еще не получала совета "Иди и напейся", но я готова была его получить, как руководство к действию. laugh.gif Когда я спрашивала совета, я была готова еще раз испытать судьбу и доказать всем окружающим, что я могу напиться просто до чертиков. ph34r.gif

Как хорошо, что моя советчица оказалась мудрее меня, потому как я в тот момент была "готовой на настоящий подвиг". rolleyes.gif

Совсем недавно меня вдруг, ни с того и ни с сего, проснулось чувство одиночества и полной покинутости. Мне было трудно оставаться дома и мне было трудно даже на Весвало. Как хорошо, что это продолжалось лишь в течении полутора суток. В тот момент я нашла себе подходящее занятие, пообщалась с бабульками в очереди к врачам. Убила сразу двух зайцев - наконец сходила почти ко всем врачам, включая невропатолога, который, как оказалось, "давно по мне скучал" laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 2 часов, 31 минут, 9 секунд (23.05.2009 - 23:24) Друг написал(а):
Мне приходилось звонить не часто в критические моменты, но бывало. Ответы были по разному и в 2 ночи звонил, разговаривал выслушивали и днем звонил и посылали и чавкали на той стороне трубки с видом что жрут и внимательно внемлят моей речи.
Общение в основном в инете, иногда через мессенгеры.

Сегодня отловил себя на мысли, что поведение нетрезвое, замнуло на одном месте, на кадре из фильма. Как раньше замнет на чем нибудь и гонишь обо дном, не можешь переключить передатчик. Да и замучанный какой то стал чувствую, пора на встречу к анонимным. Вот так и живу от поездки до поездки. 400 км до цели.

Спустя 25 минут, 58 секунд (23.05.2009 - 23:50) САВА написал(а):
Я звоню. Не мучаясь,что навяжусь. Звоню,чтобы узнать,как люди справлялись.
Звоню и сразу обьясняю,что мне просто одиноко и кажется всякое и мерещится и просто общаюсь.Бывало и так,что человек не мог общаться.Я тут же набирала следующий номер.
Я звоню и анонимным и друзьям,и анонимным друзьям...
Я позвоню по всему списку (а он не маленький) прежде чем приму решение выбросить все,что прожила в радости на помойку.

Спустя 11 минут, 14 секунд (24.05.2009 - 00:01) Татошка написал(а):
Я звонила крайне редко. Мешает неуверенность, а вдруг я не в тему и пр. - ну, как обычно. Пару раз было, звонила спонсору. Она не посылала напиться, а сразу спрашивала, что случилось. Делилась своим опытом. Я выговаривалась, и уже было легче.

Однажды я позвонила не спонсору, а другому доверенному лицу. Я тогда болела, не ходила на группы, а телефон у меня украли. Было очень хреново, а звонить было некому - бумажных записных книжек я давно не использую, все номера были в мобиле. Я по городскому через десятые руки нашла телефон этого человека. Выговориться было нужно, из меня перла не тяга, а моя травматика, и было очень больно и страшно.
Человек перебил меня на полуслове и сказал: "Сбегай в ларек". Я сначала не врубилась даже. Какой ларек, мне до аптеки сил нет дойти? А он: "ЖКС - хорошая закуска к выпивке". Я, опять же, при чем здесь ЖКС, у меня боль и страх, а не тяга или ЖКС. Но человек не слышал, он диагноз мне уже поставил.
До сих пор не простила этого человека.
И до сих пор считаю, что все эти "пойди напейся" и тому подобное - не более, чем самоутверждение тех, кто раздает эти советы направо и налево.

А на счет тяги, я услышала совет - написать 20 вещей, которые я сделаю, прежде чем напиться. Я написала 40. На всякий случай)))

Спустя 6 минут, 39 секунд (24.05.2009 - 00:08) САВА написал(а):
Цитата
Человек перебил меня на полуслове и сказал: "Сбегай в ларек". Я сначала не врубилась даже. Какой ларек, мне до аптеки сил нет дойти? А он: "ЖКС - хорошая закуска к выпивке". Я, опять же, при чем здесь ЖКС, у меня боль и страх, а не тяга или ЖКС. Но человек не слышал, он диагноз мне уже поставил.

Ужас какой! sad.gif
А меня просто раз спросили : ты не водки ли хочешь?
Я прислушалась к себе и поняла - ее ,родимую,хочу! laugh.gif И расхохоталась от облегчения,что всем моим смутным терзаниям есть название - желание нырнуть в привычную лужу алкоголя.

Спустя 3 часов, 55 минут, 18 секунд (24.05.2009 - 04:03) Кибоко написал(а):
Речь за телефонную терапию стало бысть?
Делюся своим опытом. Меня телефон (как прибор связи) спасал как минимум 5 раз. Когда я звонил (правда один раз было, что писал СМС и мне перезвонил гражданин Х), я никогда не думал типа: "А вруг мой звонок помешает человеку?" Не потому что я не культурный, а потому что припирает и тут уж не до раздумий! И мне было по барабану что они мне могут сказать, не ждал никаких "волшебных слов". Достаточно было услышать голос из сферы АА, почувствовать, что я не одинок. Считаю, что оставаться один на один с сильным желанием выпить - это равносильно "преступлению" - предательству, измене. Кому? (чему) Да измене своим же сказанным словам когда-то типа того: "Я трезвый - значит живой и счастливый!" Да мало ли я слов наболтал и начиркал за то какой я чувак прикольный и трезвый? И чо потом получится? Что я трепло? В смысле, если я выпью, то я сам себе поставлю этот приговор.
По существу:
1. Телефон - это средство связи с АА.
2. Не хрен жалеть деньги даже на межгород! Водка выйдет дороже. Гы)))
3. Какие на фиг блин стеснения? Звонить и не думать, даже ночью.
4. Очаг возбуждения в мозге "ПИТЬ!" нужно заменить другим очагом возбуждения - разговор с АА-шкой, да хоть блин о погоде!
5. Не оставаться в одиночестве.
6. Не испытывать иллюзий, что по телефону меня "закодируют" волшебными словами; вообще не надо думать над тем, что тебе могут сказать. Просто набрать номер, сказать: "Алло. Мне хреново..." А там уже ВС всё разрулит)))
7. Прочь предубеждения и низкую самооценку.
8. Если абонент не отвечает, что такое бывает, звонить другому.
(был такой эпизод 4 апреля 2008г. Звоню в Москву - нет ответа, а мне было кайфово, что до употребления оставалось несколько шагов. Нет ответа? Ах так? Вот значит что такое АА? На хрен я никому не нужен! Ну всё! Я не виноват; сделал звонок, а мне не ответили - значит можно употребить 100%! Да и выпил бы, если бы не проявил настойчивость - дозвонился слава Богу!)
9. Когда мне звонят (редко, в основном получаю СМС), бросаю всё и начинаю висеть на трубке. Помогаю другим - помогаю себе.
10. Слава Богу есть такое чудесное средство - мобильник. Грех им не воспользоваться!

Спустя 2 часов, 15 минут, 57 секунд (24.05.2009 - 06:19) binom написал(а):
Татошка
Цитата
А на счет тяги, я услышала совет - написать 20 вещей, которые я сделаю, прежде чем напиться. Я написала 40. На всякий случай)))

Интересный совет.
Подумал, если опять серьезно крыть начнет, надо будет написать 20 вещей, которые я сделаю после того, как напьюсь, лучше 40. Самоирония штука крайне полезная для восстановления ДП.
Ночью вряд ли звонить буду, если лег трезвым, поднять меня сможет только атомная война или ЧП на работе, вряд ли мысль о выпивке.
Сломался я в тот раз физически, а не морально. Дело было не в Москве, утром 1 января. Поскольку в Новогоднюю ночь лег трезвым и довольно рано, встал тоже рано. Мысль о телефоне в голову не тогда пришла, если бы пришла, вряд ли решился бы народ будить. В Москве сразу залез бы сюда. Да если бы и не крыло, все равно залез бы, 1 января, однако! smile.gif Надо будет там к следующему НГ тырнет подключить в прфилактических целях. cool.gif
Кибоко
Цитата
Считаю, что оставаться один на один с сильным желанием выпить - это равносильно "преступлению" - предательству, измене. Кому? (чему) Да измене своим же сказанным словам когда-то типа того: "Я трезвый - значит живой и счастливый!"

Тоже классная мысль.
Я бы еще добавил "...и общему делу!"
Конечно, личное дело каждого, оставаться трезвым, или нет, но когда кто-то срывается... Не то, чтобы сомнения в действенности программы, ну не знаю, уверенности в том, что все уже идет хорошо убавляется.

Спустя 3 часов, 19 минут, 33 секунд (24.05.2009 - 09:38) Lili M написал(а):
Цитата (Татошка @ 24.05.2009 - 01:01)
Человек перебил меня на полуслове и сказал: "Сбегай в ларек". Я сначала не врубилась даже. Какой ларек, мне до аптеки сил нет дойти? А он: "ЖКС - хорошая закуска к выпивке". Я, опять же, при чем здесь ЖКС, у меня боль и страх, а не тяга или ЖКС. Но человек не слышал, он диагноз мне уже поставил.

Это существо, часом, не мужского ли пола было?

Спустя 8 часов, 17 минут, 23 секунд (24.05.2009 - 17:56) Татошка написал(а):
Кибоко
Да, пожалуй. Саму себя прежде всего подвела бы, дальше некуда. Я же пришла в прогу на вопле: неужели я для ЭТОГО родилась?!

Цитата (binom @ 24.05.2009 - 04:19)
надо будет написать 20 вещей, которые я сделаю после того, как напьюсь, лучше 40

Интересный совет)))))))

Lili M
ты помнишь судьбу носа любопытной Варвары?

Спустя 9 минут, 8 секунд (24.05.2009 - 18:05) Lili M написал(а):
Цитата (Татошка @ 24.05.2009 - 18:56)
ты помнишь судьбу носа любопытной Варвары?

biggrin.gif Помню.
А чего? Я нечто неприличное спросила? biggrin.gif

Спустя 7 минут, 33 секунд (24.05.2009 - 18:13) karry написал(а):
У меня, еще когда не было Интернета, был случай, когда позвонила абсолютно незнакомой девушке из АА в другой город... Было состояние просто жуткого отчаяния... И не было возможности даже поговорить толком, потому что дорого такую связь держать... Но буквально несколько минут она, не зная причин моего состояния, просто говорила:"Родненькая, держись, я с тобой!" Это спасло меня в тот момент...
Сейчас пишу письма в личку, по аське говорю, по скайпу... Чувствую, что я не одна, чувствую поддержку rolleyes.gif

Спустя 1 часов, 36 минут, 20 секунд (24.05.2009 - 19:49) САВА написал(а):
Цитата
"Родненькая, держись, я с тобой!"

Ради таких слов и подержаться - не труд. rolleyes.gif


_____________
"Уж если затеваешь какое-нибудь приключение, каким бы безумным оно ни было, единственный способ успокоиться - это во что бы то ни стало пройти его до конца."
Р. Бах.