сегодня плакала и приняла решение бросать.. ввечеру напилась. Изнутри противно, гляжу на бутылку коньяка и чувствую страх как перед ударом током. А некая хрень изнутри вопит "выпей йаду". Чему собственно и следую. В Питере живу. Алкоголицы и алкоголики, отзовитесь. Бравирую от безысходности.



Спустя 3 часов, 51 минут, 25 секунд (25.07.2007 - 08:51) Ксения написал(а):
федорино горе
Нормальная ситуёвина... Жизненная smile.gif И даже не однажды переживаемая, прежде чем начат отчет моей сегодняшней трезвости. Так что не теряйся, возвращайся (сюда, как минимум). Снова и снова, до тех пор, пока не. Ну, ты понимаешь. Блин, а как я однажды плевалась, и отшвырнув одну из Цветных Книг АА - пошла и напоролась... Эт что-то smile.gif "Мы, алкоголики, та-акие эмоционалы..." rolleyes.gif

Спустя 1 часов, 1 минут, 47 секунд (25.07.2007 - 09:53) Guest написал(а):
федорино горе, привет! Это всё поправимо! В Питере? Да ты в раю живёшь реальненько! Столько умного народа тама. Давай, тут повиси. Отзовутся обязательно. А ты семейная, Горюшко ты наше?

Спустя 4 минут, 33 секунд (25.07.2007 - 09:58) Кибоко написал(а):
федорино горе, привет! Да, всё можно исправить. Эк, тебя прижало уже, тётушка... А в Питере реально тебе не дадут соскучиться. За это я отвечаю. Будь с нами. Напиши подробности. Как долго употребляешь? Ну и ещё че-нибудь чиркни, т.е. обрисуй картину. Добра тебе!

Спустя 52 минут, 50 секунд (25.07.2007 - 10:50) FatCat написал(а):
федорино горе
Думаю, ты нашла верное место, куда обратиться за помощью.

Спустя 7 минут, 19 секунд (25.07.2007 - 10:58) Вадим написал(а):
ПИТЕР . Контактный телефон АА 924-12-24
сайт www.aaspb.ru расписание собраний там же.
Страшно идти одной, есть вопросы-пиши в личку - жми РМ под окном-
встречу, провожу, отвечу.

Спустя 11 часов, 41 минут, 40 секунд (25.07.2007 - 22:39) Фиеста написал(а):
федорино горе
Привет!
И тута в "Первых шагах" полазай, там много информации выложено.

Спустя 47 минут, 40 секунд (25.07.2007 - 23:27) Sir написал(а):
федорино горе, ты это... в закладочки сайт этот положи.
Я помню первые два дня не клала, так найти было очень тяжко - название ну никак не запоминалось... а вернуться очень хотелось, пообщаться biggrin.gif

Спустя 14 часов, 24 минут, 23 секунд (26.07.2007 - 13:51) федорино горе написал(а):
Ой, народ, спасибо! Я прям так тронута, честно, не ожидала такой обратной связи. Пойду в группу вот прям на днях. Что там за люди? Мне так не хочется что бы "пальчиками ковырялись", хотя и есть в чём. Я что то так себя испугалась, поняла КАК меня видят муж, сын, родители (и все меня прикрывают, широкая общественность не в курсе моих развлечений) что стало плохо. Даже не столько страх чувствую, сколько обиду. Я получается в течении 18 лет (поскольку впервые мы были нажрамшись в 14!!! зацените размах) была полной дурой - искренне верила что никто ничего не понимает, всё шито-крыто, я вся из марципана и к алкоголикам отношения не имею. А близкие видели мой распад. О муже вообще молчу, ему то как стрёмно! Сам не пьёт. Спасибо всем, в группу приду чессслово, надо только территориально определиться. Пока, целую всех.

Спустя 6 минут, 45 секунд (26.07.2007 - 13:58) FatCat написал(а):
Цитата (федорино горе @ 26.07.2007 - 13:51)
Мне так не хочется что бы "пальчиками ковырялись"

На самом собрании не будут. Достаточно будет в начале собрания представиться своим или вымышленным именем, и добавить "алкоголик" или "хочу не пить".
После собрания народ обычно еще какое-то время курит и общается, разбившись на группки, можно подойти к той группке, где будут кто-то, чьи выступления на группе заинтересовали.
Будешь стоять букой - скорее всего никто к тебе с вопросами приставать не будет. Уйдешь сразу после собрания - никто догонять и удерживать не станет.
Но если вступишь в разговоры с группкой в курилке - тут уже могут и вопросы задать, как и в любой другой беседе.

Спустя 21 минут, 13 секунд (26.07.2007 - 14:19) NikitA написал(а):
Цитата
О муже вообще молчу, ему то как стрёмно! Сам не пьёт.

Привет!
Очень все знакомо.Муж у меня тоже можно сказать не пьющий(1-2 раза в год по бокальчику вина).Но ему тоже стремно было,особенно когда меня черт подшиваться понес laugh.gif biggrin.gifя мужа в группу поддержки пригласила.Супруг меня авантюристкой считает, говорит:"Ты живешь,как Россия-мать,из одной крайности в другую.Если пьешь,то пока не кончится;если не пьешь,то даже по праздникам ни гу-гу." smile.gif Загадочная русская душа! biggrin.gif Правда семейство мое изначально поддержало меня с идеей заканчивать пить.
Да,забыла сказать,живу я тоже в Питере smile.gif

Спустя 3 минут, 44 секунд (26.07.2007 - 14:23) Sir написал(а):
Горюшко, если ты из Москвы, можем вместе сходить на собрание.
Мне 34 года, так что почти ровесники, вдвоем не так страшно будет! smile.gif

Спустя 18 минут, 58 секунд (26.07.2007 - 14:42) федорино горе написал(а):
Девочки и мальчики - лёд тронулся, сегодня!!! иду в группу. NikitA - читаю тебя, слышу себя. И авантюристка и без меры, у меня муж то же самое говорит. Правда пока ни он ни родители о моих намерениях по поводу АА не знают. Честно говоря столько раз "зарекалась свинья в грязи не валяться", что пока реальных результатов не будет, не хочу флагом размахивать. Да и если честно, боюсь что сразу не получится. Коварство болезни и самообмана для меня состоит вот в чем - после полноценной попойки (с провалами в памяти, игнорированием закуски,необъяснимо скотским поведением, состоянием и внешним видом) я идеальный кандидат для промывки мозгов, печени и т.д. Готова на всё, поскольку стыдно, сами знаете это состояние. Как только от ж.. отляжет, удастся выйти из за стола человеком, всё помнить, несколько раз пропустить, поесть, поговорить умно. Всё. Нафиг. Могу же, человек! Вот у меня вчера такой вечерок был. Гордиться нечем, ну не напилась в сисю, но стыда уже нет. Не знаю как объяснить. Когда сильно накосячишь - готов бежать лечиться прям щас, а когда не сильно - может быть завтра. А как вы знаете - завтра не наступает никогда. Всем силы и уверенности в правильном выборе. Потом напишу как прошло. Забыла о главном - сто процентов буду на собрании реветь. Не идти из за этого глупо, а реветь стрёмно. Может таблеток напиться, так ведь нечестно получается в тормознутом остоянии на первую такую важную встречу идти.

Спустя 4 минут, 54 секунд (26.07.2007 - 14:47) Сергей_К написал(а):
федорино горе
скорее всего, в дальнейшем будут только такие приличные пьянки, догонятся и нажираться будеш дома, втихаря

Спустя 6 минут, 16 секунд (26.07.2007 - 14:53) Фиеста написал(а):
Ага, прям как я в свое время. На людях-то стыдно... И завидно: муж-то себе позволял, а мне потом его домой доставлять и одновременно выпивку раздобывать.

Спустя 53 минут, 43 секунд (26.07.2007 - 15:47) АМИРА написал(а):
На миг сейчас окунулась в свою пьянку,такие же переживания испытывала.Трезветь начала из-за желания не сдохнуть и не дойти до той точки рапада-как личности и женщины,оставалась одна ступенька wink.gif

Спустя 37 минут, 20 секунд (26.07.2007 - 16:24) Sir написал(а):
Федорино горе, а колеса-то зачем кушать, не поняла? blink.gif
Думаешь, на них лучше сидеть? sad.gif Не. Это еще хлеще.

Спустя 3 дней, 10 часов, 57 минут, 29 секунд (30.07.2007 - 03:22) bublik007 написал(а):
Молодец федорино горе, главное нос не вешать! biggrin.gif

Спустя 20 часов, 18 минут, 21 секунд (30.07.2007 - 23:40) федорино горе написал(а):
Это я, Федорино Горе, скоро отмечу недельный юбилей трезвости ПОЛНОЙ. Родные выжимают обещания - молчу как партизан, решила что по принципу одного дня и первой рюмки, могу ручаться только за сегодняшний день. А обещаний и так уже было пруд пруди. Спсибо всем за поддержку.

Спустя 2 минут, 36 секунд (30.07.2007 - 23:43) Фиеста написал(а):
Цитата (федорино горе @ 30.07.2007 - 19:40)
скоро отмечу недельный юбилей трезвости ПОЛНОЙ.

А до этого какая была? unsure.gif

Спустя 12 минут, 15 секунд (30.07.2007 - 23:55) Sir написал(а):
Горе, а у тебя ж на счетчике уже 6 месяцев и 29 дней стоит трезвость-то... Че-то я не въезжаю сегодня уже ни во что sad.gif

Спустя 8 минут, 30 секунд (31.07.2007 - 00:03) Kseniya написал(а):
федорино горе
Я что-то тоже не врубаюсь, как это недельный?!

Спустя 37 дней, 19 часов, 16 минут, 20 секунд (6.09.2007 - 19:20) Brod написал(а):
федорино горе
Что -то не слышно тебя, что случилось?

Спустя 452 дней, 3 часов, 36 минут, 53 секунд (1.12.2008 - 22:57) Кошечка написал(а):
Я пью,но не часто.Хочу понять, почему многих тянет к спиртному

Спустя 11 минут, 24 секунд (1.12.2008 - 23:08) митенька написал(а):
Кошечка
Понять сложно, это как запах объяснить!!! Почувствовать надо!!! wink.gif

Спустя 2 минут, 45 секунд (1.12.2008 - 23:11) karry написал(а):
Кошечка

а почему тебя тянет?

Спустя 12 минут, 58 секунд (1.12.2008 - 23:24) Алена* написал(а):
Цитата (Кошечка @ 1.12.2008 - 22:57)
Я пью,но не часто.Хочу понять, почему многих тянет к спиртному

Для многих (неалкоголиков) это традиция (Новый год к примеру с шампанским, днюха с бокалом вина), вкус (вино под рыбное блюдо, вино под мясное)..
Алкашей тянет потому что они имеют пристрастие - т.е. больны они алкоголизмом.. И один из симптомов алкоголизма это пианство.. wink.gif

Спустя 3 минут, 17 секунд (1.12.2008 - 23:27) дядя андрей написал(а):
Алкоголь искуственный заменитель того, что не хватает как нам кажется в трезвой жизни, но эта замена иллюзорна. Программа учит находить реальные радости и справляться самому с трудностями.

Спустя 27 минут, 33 секунд (1.12.2008 - 23:55) Guest написал(а):
Огромное спасибо.Теперь я хоть что-то поняла.Просто моего парня так тянет пить,что я не знаю что делать.А бросить не могу. sad.gif

Спустя 9 минут, 50 секунд (2.12.2008 - 00:04) Алена* написал(а):
Guest
Почитай форум, тут много интересного и полезного.. Ты многое поймешь.. wink.gif

Спустя 1 минут, 45 секунд (2.12.2008 - 00:06) Чиша написал(а):
Кошечка
Попробуй познакомиться с группами Ал-Анон. Там многое помогут понять.

Спустя 10 дней, 10 часов, 47 минут, 5 секунд (12.12.2008 - 10:53) Juli написал(а):
Цитата (федорино горе @ 26.07.2007 - 12:51)
была полной дурой - искренне верила что никто ничего не понимает, всё шито-крыто, я вся из марципана и к алкоголикам отношения не имею. А близкие видели мой распад. О муже вообще молчу, ему то как стрёмно! Сам не пьёт. Спасибо всем, в группу приду чессслово, надо только территориально определиться. Пока, целую всех.

Я здесь новичок, а ситуация один в один...Стаж 10 лет, никто кроме ну оочень близких не знает о моем злоупотреблении. Прочла много литературы, знаю какая стадия алкоголизма, читаю вас. Не могу решиться пойти на группу. Живу в Москве.

Спустя 1 часов, 21 минут, 31 секунд (12.12.2008 - 12:15) FatCat написал(а):
Juli
Я редко хожу на собрания. Так получилось, что у нас дома трое трезвых алкоголиков: мы с женой и сын.

Я научился отличать группу от собраний группы. Группа - это группа людей, симпатичных друг другу, вместе остающиеся трезвыми. Собрания - это ... это некий ритуал, со временем надоедающий, не всем нравящийся.

Если страшно идти на собрания - в гости может быть будет не страшно? Живем недалеко от Сокола - Октябрьского поля - Щукинской. (499)196 28 06, Михаил и Алла. Или просто можно позвонить, поболтать по телефону.

Спустя 6 минут, 36 секунд (12.12.2008 - 12:21) Андрей_Чайник написал(а):
Юль, если одной на группу страшно, позови кого нибудь из форумчан. С удовольствием с тобой сходим.
НО мы совсем не страшные biggrin.gif . На любой группе тебе будут рады!

Спустя 7 минут, 28 секунд (12.12.2008 - 12:29) Juli написал(а):
Цитата (FatCat @ 12.12.2008 - 11:15)
Juli
Я редко хожу на собрания. Так получилось, что у нас дома трое трезвых алкоголиков: мы с женой и сын.

Я научился отличать группу от собраний группы. Группа - это группа людей, симпатичных друг другу, вместе остающиеся трезвыми. Собрания - это ... это некий ритуал, со временем надоедающий, не всем нравящийся.

Если страшно идти на собрания - в гости может быть будет не страшно? Живем недалеко от Сокола - Октябрьского поля - Щукинской. (499)196 28 06, Михаил и Алла. Или просто можно позвонить, поболтать по телефону.

Спасибо огромное, телефон записала, хотя дома телефона у меня нет, а с работы звонить неудобно, но это ничего, спасибо smile.gif



Спустя 6 минут, 0 секунд Juli написал(а):
Цитата (Андрей_Чайник @ 12.12.2008 - 11:21)
Юль, если одной на группу страшно, позови кого нибудь из форумчан. С удовольствием с тобой сходим.
НО мы совсем не страшные biggrin.gif . На любой группе тебе будут рады!

Дело видимо не только в страхе перед группой, а еще в страхе перед этим шагом, страшно делать шаги без привычных костылей, трушу отчаянно, что сорвусь unsure.gif

Спустя 10 минут, 23 секунд (12.12.2008 - 12:39) FatCat написал(а):
Цитата (Juli @ 12.12.2008 - 11:35)
трушу отчаянно, что сорвусь

Никто не будет требовать с тебя обязательств "не срываться". И никто не осудит в случае срыва - алкоголизм и есть болезнь срывов.

Я научился не срываться, могу поделиться опытом.

Спустя 4 минут, 58 секунд (12.12.2008 - 12:44) May написал(а):
Juli
С удовольствием провожу тебя на группу =)) перед собранием можно пообщаться за чашкой кофе, дабы рассеить страхи =) пиши в личку или звони 89104490319

Спустя 21 минут, 16 секунд (12.12.2008 - 13:06) Juli написал(а):
Цитата (FatCat @ 12.12.2008 - 11:39)
Цитата (Juli @ 12.12.2008 - 11:35)
трушу отчаянно, что сорвусь

Никто не будет требовать с тебя обязательств "не срываться". И никто не осудит в случае срыва - алкоголизм и есть болезнь срывов.

Я научился не срываться, могу поделиться опытом.

С удовольствием приму любой опыт научившихся быть трезвыми, заранее благодарю. Я читала здесь много о том, что после срывов многие не хотят возвращаться в группу, потому что согруппники "клюют" очень ощутимо smile.gif А еще у меня сегодня корпоратив, естесственно я пойду "на костылях", иначе буду сидеть, как пришибленная курица в уголке...



Спустя 3 минут, 2 секунд Juli написал(а):
Цитата (May @ 12.12.2008 - 11:44)
Juli
С удовольствием провожу тебя на группу =)) перед собранием можно пообщаться за чашкой кофе, дабы рассеить страхи =) пиши в личку или звони 89104490319

Мне очень стыдно, но я не очень разобралась тут пока, что значит писать в личку? Телефон записала, спасибо большое! smile.gif

Спустя 46 минут, 36 секунд (12.12.2008 - 13:52) May написал(а):
Juli
Нужно кликнуть на "профиль" под моей аватарой. В высковчившем окне - личное письмо, кнопка "отправить"... Это такая почти внутри сайта

Спустя 10 часов, 50 минут, 18 секунд (13.12.2008 - 00:42) Татошка написал(а):
Цитата (Juli @ 12.12.2008 - 06:53)
Прочла много литературы, знаю какая стадия алкоголизма

Гы, я, когда пила, была уверена, что мой диагноз "злоупотребление". Ну, крайняк, 1-я стадия. Как протрезвела, поняла, что налицо психопатизация личности, свойственная 3-й стадии))
ЗЫ. С 17 лет работала с алкоголиками, психолог по образованию. Думала, что знаю об алкоголизме все. sad.gif

Спустя 18 минут, 17 секунд (13.12.2008 - 01:01) Sir написал(а):
Цитата (Juli @ 12.12.2008 - 12:06)
естесственно я пойду "на костылях",

Костыли - это чего такое? Не поняла smile.gif

Спустя 1 дней, 18 часов, 40 минут, 43 секунд (14.12.2008 - 19:41) Juli написал(а):
Цитата (Sir @ 13.12.2008 - 00:01)
Цитата (Juli @ 12.12.2008 - 12:06)
естесственно я пойду "на костылях",

Костыли - это чего такое? Не поняла smile.gif

"Костыли" - это алкоголь. Пока ... да что там пока!! Давно уже не знаю, что такое вечеринка и я в ней без алкоголя! Это немыслимо. Кто я в ней? Маленькое серое испуганное существо? Да, ну уж явно не павлин, чем когда с алкоголем. Мне (пока) не нужно, чтоб рогами в землю, но некую иллюзорную поддержку алкоголь безусловно оказывает.

Спустя 1 часов, 9 минут, 27 секунд (14.12.2008 - 20:51) helga написал(а):
Juli ! Понимаю Тебя. Когда бухала- также чувствовала себя- мне просто необходим был допинг, чтобы осознавать себя личностью. Хотя заканчивалось-то обычно всё плохо...Самообман таких гротесковых размеров, что небес не видать было! Сейчас у меня есть выбор! Я свободна! Сегодня я вела концерт и меня пригласили на вечеринку- все, кто в нём участвовал решили собраться и пообщаться, естественно с алкоголем, один из приглашающих знает о моём алкоголизме, но уговаривая пойти сказал так"Ну и что, что ты не пьёшь, давай просто пообщаемся, отдохнём"Я вежливо отказалась, но мне было приятно, что во мне видят человека, а не собутыльника. И ещё радостно было осознание, что у меня есть выбор и возможность употребления алкоголя для меня уже не является спасительным маяком, как раньше. Я получила свободу и ощущаю себя личностью без употребления алкоголя благодаря АА и Богу!!!

Спустя 9 минут, 3 секунд (14.12.2008 - 21:00) Juli написал(а):
Цитата (helga @ 14.12.2008 - 19:51)
"Ну и что, что ты не пьёшь, давай просто пообщаемся, отдохнём"Я вежливо отказалась, но мне было приятно, что во мне видят человека, а не собутыльника. И ещё радостно было осознание, что у меня есть выбор и возможность употребления алкоголя для меня уже не является спасительным маяком, как раньше.

Вот это и пугает тоже. Отказываться от общения с интересными тебе людьми только потому, что они могут контролировать свою вечеринку с алкоголем, а ты нет. Ты вынужден отказаться от вечеринки и общения в пользу трезвости. Понятно, что это для здоровья, для себя...но это ужасно. Ты в который раз осознаешь свою ущербность и это бьет по твоему и так слабому самолюбию...круг замкнулся.

Спустя 3 минут, 29 секунд (14.12.2008 - 21:03) Серго написал(а):
Цитата (Juli @ 14.12.2008 - 18:41)
"Костыли" - это алкоголь. Пока ... да что там пока!! Давно уже не знаю, что такое вечеринка и я в ней без алкоголя! Это немыслимо. Кто я в ней? Маленькое серое испуганное существо? Да, ну уж явно не павлин, чем когда с алкоголем. Мне (пока) не нужно, чтоб рогами в землю, но некую иллюзорную поддержку алкоголь безусловно оказывает.

Пока ты чувствуешь от алкоголя поддержку и помощь,он незаметно тянет тебя туда,откуда выбраться с каждым разом всё труднее... wink.gif

Спустя 3 минут, 14 секунд (14.12.2008 - 21:07) Juli написал(а):
Цитата (Татошка @ 12.12.2008 - 23:42)
Цитата (Juli @ 12.12.2008 - 06:53)
Прочла много литературы, знаю какая стадия алкоголизма

Гы, я, когда пила, была уверена, что мой диагноз "злоупотребление". Ну, крайняк, 1-я стадия. Как протрезвела, поняла, что налицо психопатизация личности, свойственная 3-й стадии))
ЗЫ. С 17 лет работала с алкоголиками, психолог по образованию. Думала, что знаю об алкоголизме все. sad.gif

Я может не настолько в курсе, но та литература, которую я прочла, вроде свидетельствует о уверенной второй стадии. Здесь часто говорят, что "ДНО" у всех разное. Мне с моим "дном" даже неловко на группу придти. Детский лепет какой-то по сравнению с опытами людей здесь находящихся. Но для меня эта стадия уже страшна. Опуститься дальше для меня равноценно смерти, я и сейчас часто думаю о самоубийстве.



Спустя 5 минут, 54 секунд Juli написал(а):
Цитата (Серго @ 14.12.2008 - 20:03)
Цитата (Juli @ 14.12.2008 - 18:41)
"Костыли" - это алкоголь. Пока ... да что там пока!! Давно уже не знаю, что такое вечеринка и я в ней без алкоголя! Это немыслимо. Кто я в ней? Маленькое серое испуганное существо? Да, ну уж явно не павлин, чем когда с алкоголем. Мне (пока) не нужно, чтоб рогами в землю, но некую иллюзорную поддержку алкоголь безусловно оказывает.

Пока ты чувствуешь от алкоголя поддержку и помощь,он незаметно тянет тебя туда,откуда выбраться с каждым разом всё труднее... wink.gif

Если бы это было "не заметно" я не была бы здесь. Я чувствую его власть над собой давно. Сначала отмахивалась, теперь просто глупо. Мой умный мозг обхитрил меня, моих близких и сам себя. Мы с ним знаем, что сказать, в какой момент, как сделать и куда спрятать. Даже голос менять научились, т. к. по голосу вычислять стали.

Спустя 6 минут, 40 секунд (14.12.2008 - 21:13) митенька написал(а):
Цитата (Juli @ 14.12.2008 - 19:00)
Вот это и пугает тоже. Отказываться от общения с интересными тебе людьми только потому, что они могут контролировать свою вечеринку с алкоголем, а ты нет. Ты вынужден отказаться от вечеринки и общения в пользу трезвости. Понятно, что это для здоровья, для себя...но это ужасно. Ты в который раз осознаешь свою ущербность и это бьет по твоему и так слабому самолюбию...круг замкнулся.


В том то и дело, что приходит такое время, что мне уже самому не хочется идти в кафе с "интересными" людьми! Да и "интересные" люди ,становятся совсем не интересными!!! wink.gif

Спустя 4 минут, 58 секунд (14.12.2008 - 21:18) Серго написал(а):
Цитата (Juli @ 14.12.2008 - 20:13)
Если бы это было "не заметно" я не была бы здесь. Я чувствую его власть над собой давно. Сначала отмахивалась, теперь просто глупо. Мой умный мозг обхитрил меня, моих близких и сам себя. Мы с ним знаем, что сказать, в какой момент, как сделать и куда спрятать. Даже голос менять научились, т. к. по голосу вычислять стали.

Ну тогда ты по адресу.Только это алкоголь тобой играет,а не умный мозг.Он много ещё заставит хитростей придумать.чтобы прятаться.это один из симптомов болезни.Все эти хитрости прозрачны и ведут к одному.

Спустя 8 минут, 1 секунд (14.12.2008 - 21:26) helga написал(а):
Цитата (Juli @ 14.12.2008 - 17:00)
Ты вынужден отказаться от вечеринки и общения в пользу трезвости. Понятно, что это для здоровья, для себя...но это ужасно. Ты в который раз осознаешь свою ущербность и это бьет по твоему и так слабому самолюбию...круг замкнулся.

когда у меня был год трезвости- я не могла находиться в компаниях, где пьют, по прошествии двух лет трезвости я могу позволить себе находиться на корпоративах- я это делала и замечала, что от алкоголя не только я отказываюсь, я не чувствую себя ущербной, а напротив- нахожу больше плюсов, кроме, конечно, главного аргумента- ТРЕЗВАЯ ЖИЗНЬ. Свобода выбора- это не ущербность для меня.

Спустя 41 минут, 41 секунд (14.12.2008 - 22:08) Juli написал(а):
Цитата (helga @ 14.12.2008 - 20:26)
Цитата (Juli @ 14.12.2008 - 17:00)
Ты вынужден отказаться от вечеринки и общения в пользу трезвости. Понятно, что это для здоровья, для себя...но это ужасно. Ты в который раз осознаешь свою ущербность и это бьет по твоему и так слабому самолюбию...круг замкнулся.

когда у меня был год трезвости- я не могла находиться в компаниях, где пьют, по прошествии двух лет трезвости я могу позволить себе находиться на корпоративах- я это делала и замечала, что от алкоголя не только я отказываюсь, я не чувствую себя ущербной, а напротив- нахожу больше плюсов, кроме, конечно, главного аргумента- ТРЕЗВАЯ ЖИЗНЬ. Свобода выбора- это не ущербность для меня.

Никто из вас не сказал, что научился радоваться жизни и веселиться РАВНОЦЕННО выпившему в этой компании алкоголь. Я знаю, мы больны, хочу узнать - мы никогда не сможем ТАК ЖЕ, как они веселиться, расслабляться? нам лучше избегать, чем присутствовать и рисковать каждый раз?



Спустя 7 минут, 17 секунд Juli написал(а):
Цитата (Серго @ 14.12.2008 - 20:18)
Цитата (Juli @ 14.12.2008 - 20:13)
Если бы это было "не заметно" я не была бы здесь. Я чувствую его власть над собой давно. Сначала отмахивалась, теперь просто глупо. Мой умный мозг обхитрил меня, моих близких и сам себя. Мы с ним знаем, что сказать, в какой момент, как сделать и куда спрятать. Даже голос менять научились, т. к. по голосу вычислять стали.

Ну тогда ты по адресу.Только это алкоголь тобой играет,а не умный мозг.Он много ещё заставит хитростей придумать.чтобы прятаться.это один из симптомов болезни.Все эти хитрости прозрачны и ведут к одному.

ЕМУ(алк.) все сложнее со мной, я чувствую. Но и ОН и я точно знаем (пока) что друг без друга никак...вернее я без него пока. Прочла книгу нарколога-алкоголика "Болезнь или слабоволие" ( и не только её) Подсунула маме. Теперь звоню ей и говорю, что надо на группу, что пойду в ближайшее время, а она мне : " ты не внимательно читала книгу, там же сказано, что ходить на группу бесполезно, это не ты хочешь выпить, а маленькое чудовище внутри тебя" !!! Смеялась... вот и посвящай близких! По мне - так любую возможность хватать нужно, без разницы, там разберемся...



Спустя 16 минут, 2 секунд Juli написал(а):
Цитата (Серго @ 14.12.2008 - 20:18)
это алкоголь тобой играет,а не умный мозг.Он много ещё заставит хитростей придумать.чтобы прятаться.это один из симптомов болезни.Все эти хитрости прозрачны и ведут к одному.

Это вообще напоминает фильм "Игры разума". Мне кажется, что чем мы умнее , тем глубже попадаем в эту ловушку. Мы умнее хим. защиты, нас не так просто обмануть провокациями разного рода. Мы решаем многие задачи и головоломки (ловушки), которые ставим сами себе с помощью алкоголя. Мы употребляем его - мы, и окружающие нас не довольны. Мы придумаем, как этого избежать..в этой стадии, потом ужаснемся следующей наступившей - и сново придумаем выход. Так наверно долго можно до дна придумывать.

Спустя 27 минут, 52 секунд (14.12.2008 - 22:36) митенька написал(а):
Цитата (Juli @ 14.12.2008 - 20:08)
Никто из вас не сказал, что научился радоваться жизни и веселиться РАВНОЦЕННО выпившему в этой компании алкоголь. Я знаю, мы больны, хочу узнать - мы никогда не сможем ТАК ЖЕ, как они веселиться, расслабляться? нам лучше избегать, чем присутствовать и рисковать каждый раз?



А может ты просто не слышишь , Что тебе пытаются сказать? Зажигаем по круче , чем в пьющие времена!!! Пьющие вырубаются, в отличие от нас!! biggrin.gif И что ты всё замену ищешь, С таким подходом так и будешь бегать от срыва к срыву! Ответь себе на вопрос, что ты ищешь в пьющей компании и почему тебя туда тянет? И не рассказывай про интересных людей, их везде достаточно! Зачем , что бы веселиться , обязательно пить? Пройдёт некоторое время и понимаешь Что бессмысленно!! ( это про себя)

Спустя 3 минут, 32 секунд (14.12.2008 - 22:39) Серго написал(а):
Цитата (Juli @ 14.12.2008 - 21:08)
Так наверно долго можно до дна придумывать.
Juli
Во-во biggrin.gif Я и придумывал бесконечно,пока правде в глаза не взглянул,точнее мне здесь глаза открыли.Всё это придумывание своего рода враньё,а одно из главуных условий трезвости и программы-честность и желание не пить.


Спустя 17 минут, 2 секунд (14.12.2008 - 22:56) Juli написал(а):
Цитата (митенька @ 14.12.2008 - 21:36)
А может ты просто не слышишь , Что тебе пытаются сказать? что ты ищешь в пьющей компании и почему тебя туда тянет?

Меня не тянет целенаправленно в пьющую компанию. "Умеренно пьющие" люди окружают нас везде. Мне просто сложно быть в их компании, не принимая алкоголь вместе с ними. Я не чувствую себя настолько уверенно, чтобы быть на уровне, не употребляя. Я вас прекрасно слышу и впитываю, не думайте.

Спустя 6 минут, 36 секунд (14.12.2008 - 23:03) Серго написал(а):
Juli
Может поначалу и трудно в компании где пьют,но тут два выхода:
1 Не находиться и стараться избегать таких компаний
2 Учиться чувствовать себя комфортно не зависимо от того в какой ты компании
А уверенность непьющего человека намного честнее и убедительнее,чем у выпившего хоть немного... wink.gif

Спустя 1 минут, 23 секунд (14.12.2008 - 23:04) митенька написал(а):
Juli
Глупо говорить, что переделай себя и на следующий день ходи куда хочешь!!
Конечно нужно время и первое время , таких компаний надо избегать! А сказать я хочу, что по пришествию времени, надобность в таких компаниях испаряется!!! (имхо)

Спустя 45 секунд (14.12.2008 - 23:05) May написал(а):
Juli
А мне скучно в пьющей компании...Через час их "развозит" и начинаются дурные разговоры "за жинь"... Мне приятнее общаться с выздоравливающими алкоголиками.

Спустя 21 секунд (14.12.2008 - 23:05) Juli написал(а):
Цитата (Серго @ 14.12.2008 - 21:39)
Цитата (Juli @ 14.12.2008 - 21:08)
Так наверно долго можно до дна придумывать.
Juli
Во-во biggrin.gif Я и придумывал бесконечно,пока правде в глаза не взглянул,точнее мне здесь глаза открыли.Всё это придумывание своего рода враньё,а одно из главуных условий трезвости и программы-честность и желание не пить.

Для меня придти на группу - что положить голову на плаху. Все..крайняя ступень. если не смогла, значит сигать с 12 -го.



Спустя 2 минут, 43 секунд Juli написал(а):
Цитата (May @ 14.12.2008 - 22:05)
Juli
А мне скучно в пьющей компании...Через час их "развозит" и начинаются дурные разговоры "за жинь"... Мне приятнее общаться с выздоравливающими алкоголиками.

А у меня малопьющие) я самая из них, что делать в этом случае? они интересные, я люблю их и их не развозит, меня развозит и им (скорее всего) стыдно за меня.

Спустя 6 минут, 48 секунд (14.12.2008 - 23:12) Серго написал(а):
Цитата (Juli @ 14.12.2008 - 22:05)
Для меня придти на группу - что положить голову на плаху. Все..крайняя ступень. если не смогла, значит сигать с 12 -го.

Не с12-го и не сигать,а шагать и с первого(шага) biggrin.gif
Это болезнь и ты должна это признать.Потом проанализируй каждый раз когда ты выпила и всегда ли это было твёрдо обдуманным шагом.И если увидишь,что в поступках нет здравомыслия,то попробуй всей душой признать бессилие перед болезнью.И что зазорного в болезни?Разве ты стыдишься ангины или гриппа?

Спустя 54 секунд (14.12.2008 - 23:13) митенька написал(а):
Цитата (Juli @ 14.12.2008 - 21:05)
Для меня придти на группу - что положить голову на плаху. Все..крайняя ступень. если не смогла, значит сигать с 12 -го.


Ну есть ещё проверенный способ!!! Пей дальше, придёшь позже!!! Ну нет ещё таблетки!!! sad.gif

Спустя 9 минут, 54 секунд (14.12.2008 - 23:23) Juli написал(а):
Цитата (Серго @ 14.12.2008 - 22:12)
Не с12-го и не сигать,а шагать и с первого(шага) biggrin.gif
Это болезнь и ты должна это признать.Потом проанализируй каждый раз когда ты выпила и всегда ли это было твёрдо обдуманным шагом.И если увидишь,что в поступках нет здравомыслия,то попробуй всей душой признать бессилие перед болезнью.И что зазорного в болезни?Разве ты стыдишься ангины или гриппа?

Я не могу справиться, это сильнее чем я. На группу придти и сказать, что не могу и это сильнее меня - глупо. Сказать очевидную вещь глупо. Справиться с ней не можешь - сказав или не сказав о ней, глупо.

Спустя 6 минут, 51 секунд (14.12.2008 - 23:30) Серго написал(а):
Juli
А себе ты можешь признаться?Если да,то на группе это просто вопрос твоей честности.а не признавать очевидного-это гордыня,она многому мешает в нашей жизни и бед от неё больше,чем мы думаем.

Спустя 1 минут, 3 секунд (14.12.2008 - 23:31) May написал(а):
Juli
Если это настоящие друзья - то они при тебе не будут пить, зная о твоей проблеме..
Ну а что касается группы - то я и такие причины слышала... Обычно отмазки ищут те, кто не хочет расставаться с алкголем. Мне уже так страшно и паршиво было, что я побежала без всяких раздумий... Чему сейчас очень рада =)

Спустя 35 секунд (14.12.2008 - 23:32) Juli написал(а):
Цитата (Серго @ 14.12.2008 - 22:12)
Не с12-го и не сигать,а шагать и с первого(шага) biggrin.gif
Это болезнь и ты должна это признать.Потом проанализируй каждый раз когда ты выпила и всегда ли это было твёрдо обдуманным шагом.И если увидишь,что в поступках нет здравомыслия,то попробуй всей душой признать бессилие перед болезнью.И что зазорного в болезни?Разве ты стыдишься ангины или гриппа?

Я не могу справиться, это сильнее чем я. На группу придти и сказать, что не могу и это сильнее меня - глупо. Сказать очевидную вещь глупо. Справиться с ней не можешь - сказав или не сказав о ней, глупо.

Спустя 3 минут, 54 секунд (14.12.2008 - 23:35) Алена* написал(а):
Цитата (Juli @ 14.12.2008 - 23:23)
Я не могу справиться, это сильнее чем я. На группу придти и сказать, что не могу и это сильнее меня - глупо. Сказать очевидную вещь глупо. Справиться с ней не можешь - сказав или не сказав о ней, глупо.

А не глупо бороться с элетричкой в одиночестве? Тупо бросаясь каждый раз под нее? Понимая что она сшибет все равно? И продолжать в одиночку на нее бросаться, потому что глупо попросить помощи у людей, которые тебе могут помешать бросаться на эту электричку? blink.gif
Извини за тафтологию.. Но с алкоголизмом шутки плохи, можно в очередной раз не придти в себя.. И это не только глупо, это страшно..
ИМХО..

Спустя 1 минут, 30 секунд (14.12.2008 - 23:37) Juli написал(а):
Цитата (Серго @ 14.12.2008 - 22:30)
Juli
А себе ты можешь признаться?Если да,то на группе это просто вопрос твоей честности.а не признавать очевидного-это гордыня,она многому мешает в нашей жизни и бед от неё больше,чем мы думаем.

Да какая уж гордыня... просто всю сознательную жизнь живу с этими "костылями", это просто страх. Куча комплексов (обоснованных), которые при отказе от алкоголя, боюсь, совсем задушат меня))



Спустя 2 минут, 56 секунд Juli написал(а):
Цитата (Алена* @ 14.12.2008 - 22:35)
А не глупо бороться с элетричкой в одиночестве? Тупо бросаясь каждый раз под нее? Понимая что она сшибет все равно? И продолжать в одиночку на нее бросаться, потому что глупо попросить помощи у людей, которые тебе могут помешать бросаться на эту электричку? blink.gif
Извини за тафтологию.. Но с алкоголизмом шутки плохи, можно в очередной раз не придти в себя.. И это не только глупо, это страшно..
ИМХО..

Это самое лучшее сравнение, которое я себе и придумать не могла. Спасибо. Глупо, безусловно. Даже и ответить нечего.

Спустя 5 минут, 4 секунд (14.12.2008 - 23:42) Алена* написал(а):
Цитата (Juli @ 14.12.2008 - 23:37)
Да какая уж гордыня... просто всю сознательную жизнь живу с этими "костылями", это просто страх. Куча комплексов (обоснованных), которые при отказе от алкоголя, боюсь, совсем задушат меня))

Страх остаться без костылей если ногу можно вылечить, и не ложиться из за этого на лечение - это необоснованный страх.. ИМХО..
Это страх стать нормальной, страх что тогда никто не будет жалеть, страх взять на себя ответственность.. ИМХО..
зы.. Мы не виноваты что больны, мы виноваты в том что не лечимся (с.Анонимные Алкоголики)..

Спустя 5 минут, 3 секунд (14.12.2008 - 23:47) Серго написал(а):
Цитата (Juli @ 14.12.2008 - 22:37)
Куча комплексов (обоснованных), которые при отказе от алкоголя, боюсь, совсем задушат меня))

Комплексы...да они у всех.напиши конкретно что тебя волнует,здесь народ грамотный.Алёне в личку напиши,она тебе подгонит любой расклад,тем более это с женскими проблемами наверняка связано.Не зазорно просить разъяснений и помощи,здесь по крайней мере все так считают(я так думаю).

Спустя 15 минут, 19 секунд (15.12.2008 - 00:02) САВА написал(а):
Juli Мне было страшно!А боялась я одной простой вещи: неужели?!я?! никогда!?не?!буду?!пить!?
Как же жить без основной составляющей моей личности?!Да я же не представляю себе такую жизнь!Ну вот как?!

Ларчик просто открылся для меня,когда я услышала про 1 день(сегодня)
Я сегодня не пью и не хочу пить .Я сегодня общаюсь с трезвым алкоголиком.Сегодня откажусь от вечерины,потому что не чувствую себя уверенно.Сегодня приложу максимум усилий чтобы не выпить.А завтра - как Бог даст.

Спустя 2 минут, 23 секунд (15.12.2008 - 00:05) Juli написал(а):
Цитата (Серго @ 14.12.2008 - 22:47)
Цитата (Juli @ 14.12.2008 - 22:37)
Куча комплексов (обоснованных), которые при отказе от алкоголя, боюсь, совсем задушат меня))

Комплексы...да они у всех.напиши конкретно что тебя волнует,здесь народ грамотный.Алёне в личку напиши,она тебе подгонит любой расклад,тем более это с женскими проблемами наверняка связано.Не зазорно просить разъяснений и помощи,здесь по крайней мере все так считают(я так думаю).

Алене я конечно напишу, самые уж сокровенные, спасибо. А так... Не интересная, не забавная, не такая остроумная, не такая смелая, Госспадиии... можно долго перечислять.

Спустя 4 минут, 25 секунд (15.12.2008 - 00:09) Алена* написал(а):
Juli
Эти комплексы есть у многих алкоголиков.. И тут есть хороший инструмент - программа 12 шагов.. С ее помощью можно научиться быть и забавной и остроумной и интересной и даже мудрой.. wink.gif


Спустя 7 минут, 22 секунд (15.12.2008 - 00:17) Серго написал(а):
Цитата (Juli @ 14.12.2008 - 23:05)
Не интересная, не забавная, не такая остроумная, не такая смелая, Госспадиии... можно долго перечислять.

Ерунда это всё.Программа несёт в себе кучу сюрпризов,о которых мы и не подозревали.Поверь,это так.Не жалей о разлуке с алкоголем-это не потеря.а приобретение.

Спустя 4 минут, 20 секунд (15.12.2008 - 00:21) Drodro написал(а):
Цитата
Куча комплексов (обоснованных), которые при отказе от алкоголя, боюсь, совсем задушат меня))


Ооо. У меня такие ж комплексы)) Коряво выражаюсь..не красивая,не умная..Зато как выпью..говорю- не остановишь(Такую хрень несёшь,пипец)А ещё поймать тачку и с работы домой ехать и глазки хачу строить..и в ахренительные переделки попадать..как жива осталась-только ВС знает..

На фииг..пошло оно всё к едрене-фене mad.gif
И красноречие и красота и всеобщая любовь.Бред всё это. Не избавляет водка от комплексов,а всё больше их собирает и вешает мне на шею.Камень всё тяжелее и тяжелее..
Лучше с комплексами-зато живая! smile.gif

Спустя 8 минут, 3 секунд (15.12.2008 - 00:29) Juli написал(а):
Цитата (Drodro @ 14.12.2008 - 23:21)
На фииг..пошло оно всё к едрене-фене mad.gif
И красноречие и красота и всеобщая любовь.Бред всё это. Не избавляет водка от комплексов,а всё больше их собирает и вешает мне на шею.Камень всё тяжелее и тяжелее..
Лучше с комплексами-зато живая! smile.gif

Вот чувствую, что звезда моя недолго светит - то! Че-то совсем. А на утро - все ниже и ниже уровня...городской канализации находишься....психологически конечно. Да и налицо признаки не заставляют себя, хотя лет не так много... судорожно иной раз вглядываюсь в зеркало - заметно? уже заметно или еще ничего?? мама моя вычисляет пьющих женщин на раз... даже тех, кто завязал давно. Говорит, что на них "печать алкоголя"...вот и вглядываюсь... unsure.gif

Спустя 12 минут, 46 секунд (15.12.2008 - 00:42) Drodro написал(а):
Цитата
хотя лет не так много


КАК я жалею что не остановилась не знала про АА когда помоложе была..
..НЕ УГОВАРИВАЙ СЕБЯ не пить. Просто не пей сегодня..а завтра видно будет))))

Спустя 24 минут, 9 секунд (15.12.2008 - 01:06) Juli написал(а):
Цитата (Drodro @ 14.12.2008 - 23:42)
Цитата
хотя лет не так много


КАК я жалею что не остановилась не знала про АА когда помоложе была..
..НЕ УГОВАРИВАЙ СЕБЯ не пить. Просто не пей сегодня..а завтра видно будет))))

я сегодня уже... виновата. завтра попробую сново начать освобождаться.

Спустя 3 минут, 32 секунд (15.12.2008 - 01:09) митенька написал(а):
Juli
Попробуй завтра! smile.gif Ведь сегодня призналась, а ни кто за язык не тянул!!!
Попробуй и я думаю у тебя получиться!!! smile.gif

Спустя 5 минут, 5 секунд (15.12.2008 - 01:14) ULY-BU написал(а):
Juli
Приветик меня зовут Ульяна я алкоголик, я пришла в АА и было большое чувство вины, и оно преследовало меня всю жизнь, за то, что не такая, за то что не получается пить как у всех, сейчас понимаю. что я не виновата в этом, это БОЛЕЗНЬ, и ты не виновата в том, что заболела, если есть желание поршли в чат пообщаемся...

Спустя 55 минут, 50 секунд (15.12.2008 - 02:10) Татошка написал(а):
Цитата (Juli @ 14.12.2008 - 17:07)

Здесь часто говорят, что "ДНО" у всех разное. Мне с моим "дном" даже неловко на группу придти. Детский лепет какой-то по сравнению с опытами людей здесь находящихся.

Мое дно было неглубокое. Хотя?.. Как определить, КАКОЕ дно? Да, я не валялась по помойкам, не бомжевала, не теряла работу, не пила политуру и пр. Мое дно заключалось в том, что я каждый день в одиночку напивалась дома в зюзю (в компании ходить уже боялась из-за потери контроля). Пару раз чуть не опилась до смерти. Пару раз по пьяни чуть не захлебнулась в ванне. Были мысли о самоубийстве или сумасшествии. Мне хватило этого.

Никто на группе мне не сказал: "Ну, это ты врешь, ты не настоящая алкоголичка!". А может, я именно этого и ожидала, приходя в первые разы на группы? wink.gif Чтобы мне подтвердили то, что нашептывала болезнь: ну какая ты алкоголичка, ну что ты на себя наговариваешь?..
Какая разница, где валяться без памяти нажравшись, на помойке или дома в постели? Если вся жизнь стала отдельной однокомнатной помойкой со всеми удобствами))

Спустя 12 часов, 6 минут, 53 секунд (15.12.2008 - 14:17) Migs написал(а):
Цитата (Juli @ 14.12.2008 - 20:07)
Здесь часто говорят, что "ДНО" у всех разное. Мне с моим "дном" даже неловко на группу придти. Детский лепет какой-то по сравнению с опытами людей здесь находящихся.

Дно не находится снаружи. Дно - внутри. Дно - не политура и вытрезвитель, этого у меня никогда не было. Я на первое свое собрание группы АА приехал на своей машине. Дно - это когда наступает полное осознание совершенной бессмысленности дальнейшей жизни, уверенность в том, что выхода нет и осталось только пить пока не сдохну, пить, чтобы просто перестать об этом думать, пить, чтобы залить стыд, что опять пью, пить просто потому, что уже ничего нет внутри, только огромная зияющая дыра в области солнечного сплетения, которую хотя бы на несколько часов можно залить водкой. И боль, нестерпимая боль от этой дыры, страх, что просто не перенесу этой боли если по какой-то причине не удасться выпить. Боль уйдет, страх исчезнет, дыра исполнится такой радостью и смыслом, в сравнении с которыми самое лучшее опьянение - дешевый суррогат веселья. Думать не надо, надо делать. Ничего не бойся. В АА не осуждают. Ты на всё здесь имеешь право, даже пить. Приходи, выход есть.

Спустя 5 часов, 21 минут, 44 секунд (15.12.2008 - 19:39) Лир-ра написал(а):
Migs
Здорово,лучшее определение дна...(полное сознание совершенной бессмысленности дальнейшей жизни) Я тоже так чувствую,но мне так не сказать.Спасибо!

Спустя 3 часов, 21 минут, 36 секунд (15.12.2008 - 23:01) tyblokas написал(а):
Цитата
Пока ты чувствуешь от алкоголя поддержку и помощь,он незаметно тянет тебя туда,откуда выбраться с каждым разом всё труднее...



Выбраться - пол беды, a вот признать, что ты туда втянут, это супер сложно. Это я, как следует, на себе ощутил........

Спустя 17 минут, 31 секунд (15.12.2008 - 23:18) Серго написал(а):
tyblokas
На самом деле всё взаимосвязано:если не признаешь,то и не выберешься.
Признать своё бессилие очень трудно,мешает гордыня и сама подлая болезнь,со своими хитростями и какпканами.

Спустя 35 минут, 35 секунд (15.12.2008 - 23:54) Татошка написал(а):
Migs
классно про дно.. в точку.