Всем привет! Меня зовут Лена, я - алкоголик. Проведу сегодня собрание. Наше собрание ОТКРЫТОЕ,это значит,что высказаться по теме может любой желающий.
Правила высказываний выложены внизу страницы.

Напоминаю,что тема существует одни сутки с 22.00 20 мая по 22.00 21мая(по Москве)
Тема собрания "Другой человек может быть прав" из главы №19 книги «Жить трезвыми»:

" Возвращаясь к воспоминаниям о тех временах, когда мы пили, некоторые из нас находили там какое-либо другое проявление нашего мрачного взгляда на действительность. Но в конце концов и его можно отнести к тем привычкам поведения, которые мы научились изменять. И эти перемены в нашем поведении привели к выработке более оптимистичного отношения к действительности и об- новлению нашего эмоционального мира.
Когда находился повод, мы проводили много времени в размышлениях и разговорах о том, как упорствуют в своих ошибках или заблуждениях другие люди. (Ошибались ли они в самом деле или нет, теперь уже не имеет значения, в связи с желанными переменами в нашем отношении к окружающему.) Для некоторых изменения начинаются с предварительного желания подождать и посмотреть, что получится, приняв ненадолго за истину предположение, что другой человек может быть прав. Перед тем как поторопиться с окончательным приговором, мы временно не обращаем внимание на наши доводы, а вместо этого слушаем другого и следим, что из этого получится."


Добро пожаловать высказываться.



Спустя 28 минут, 24 секунды (20.05.2009 - 22:21) karry написал(а):
Привет, я Таня, алкоголик

Часто меня люди возмущали, когда я считала, что они не правы... Спорила поначалу "с пеной у рта"... Иногда удавалось доказать (или как бы насильно втиснуть в голову другого человека) свою точку зрения. Иногда не удавалось, и в душе кипело возмущение, а с этим человеком неприятно было потом общаться... Только недавно стало доходить - каждый имеет право быть таким, как он есть, иметь собственные убеждения... И самое главное - я не могу устанавливать ценность другого человека на основании его убеждений... Он ценен самим фактом своего существования и кому-то нужен и полезен, не обязательно именно мне должен быть адекватен и созвучен. Поначалу научилась мириться с этим, а вот сегодня впервые даже начало нравиться - разнообразие людей... Самоутверждение - это хорошо, но не за чужой счет...

Спасибо Богу и АА, я трезвая smile.gif