Сегодня 30 минут читали статью из Grapevine... sad.gif О человеке, который 12 лет ходил на собрания и делал сривы, так и не поняв где шаги и что такое программа и потом за 3 дня со спонсором сделал все шаги и зажил новой жизнью...
Те, кто предложили этот текст, в последнее время утверждают, что у нас видите ли одни кофепития идут и бла-бла, и никто не работает по программе, и вообще наше собрание мало похоже на АА. Что наши ветераны, которым по 5,6,12,15 лет трезвости вообще не работали по программе, что их трезвость это просто не пить. Эти недовольные сделали свою группу, но и на наше "неправильное" собрание продалжают ходить. Ехидничают, саркастично хихикают когда кто-то "непрограмный" высказывается...
Пожалуйста ответте на следующие вопросы:

1. Что читаете на собрание?
2. Если это глава из БК или из 12/12 - текст полностью или отрывки?
3. Как долго длится чтение?
4. Каждый ли раз, когда новенький на группе читаете Мнение доктора или Как действует программа?

Спасибо вам!



Спустя 25 минут, 46 секунд (18.05.2009 - 00:57) Чиша написал(а):
Алба
На собрания группы приходит человек 20. Многие с небольшими сроками трезвости. (например,я. smile.gif ). Зачитывают преамбулу, шаги, традиции, правила проведения собрания. На это уходит минут 10 или меньше.
После представления ведущий предлагает тему собрания и, пока ее обдумывают, зачитывает страничку из ежедневных размышлений.
Если после этого наступает пауза, зачитывается кусочек из БК, 12х12 или ЖК соответствующий теме. Как правило после этого начинают говорить либо по теме, либо о своих проблемах.
Если много вновь пришедших, поднимается тема первого шага, или как действует программа.
Некоторые уважаемые ветераны, тоже утверждают, что у нас неправильные собрания, но похоже что группу эти утверждения мало беспокоят... smile.gif

Спустя 5 минут, 33 секунд (18.05.2009 - 01:02) Sir написал(а):
Группа "Сретенка", Москва1.

Читаем отрывок из 5-й Главы (в сокращенном варианте) + по кругу Шаги и Традиции (то есть по кругу передается листочек и каждый по 1-2 Шагу или Тр. зачитывает, кратко, ясный пень).
Как-то пару раз, когда было много народу и не было новичков и тех, кто первый раз на "Сретенке" я предложила не читать это, чтобы сэкономить время (я была ведущей) - прочитали только по кругу Шаги и Традиции, без 5-й Главы.

В конце группа читает Ежедневные Размышления. Именно в конце, чтобы не было двух тем у собрания.

2. Отрывки. Я как раз вела по субботам, когда читали БК. Поэтому обязательно отрывки, глава целиком очень большая, а потом в некоторых главах не 1 шаг, а несколько сразу. Это ж непонятно каким опытом делиться - сразу по всем шагам?

3. Обычно минут 15-25. Хотя тоже это очень долго. Я еще спрашиваю, нет ли у кого-то потребности предложить свою тему, которая очень важна в данный момент. Например, вчера был мальчик после срыва и попросил поделиться опытом. Поэтому ничего не читали (в смысле, кроме вступления в виде Преамбулы и отрывка из 5-й главы и правил), а сразу перешли к делу.

4. Нет, вообще ничего не читаем для новичков особенного. Когда новенький, то я своими словами говорю, что слов "Бог" и Высшая Сила не пугайтесь - это у нас кодовые названия такие того, во что каждый верит или не верит, выступать не обязательно, посиди-послушай, и вообще приходи почаще.
Все равно новичок ни бельмеса во всей этой литературе не понимает сначала - хоть всю БК ему зачитай biggrin.gif


Ну и я в такие дни тему обознаю не "1-й Шаг", а называю ее "Начало пути" или "Начало трезвой жизни".

Потому что иногда попадала в ситуации, когда ведущий говорит: "Тема - 1-й Шаг".
Новичок не понимает, что за тема (откуда он знает, что это такое - первый шаг-то?), а тут еще берет слово какой-нибудь товарищ и выдает: "Я по Первому Шагу скажу: значит, первая часть первого шага у меня хорошо пошла. Прямо я принял ее сразу, прописал, конечно, примеры, сдал их спонсору, а вот со второй частью первого шага я помучался, прописывал - не помогало, потом ВС посылать стала мне ситуации на эту вторую часть первого шага, и я уже тогда только понял, что да - все-таки не только первая, но вторая часть у меня уже есть. Вот такой опыт. Спасибо, трезвый".

Видели бы вы глаза новичка (2 дня от стакана), который пытался понять, про что человек говорит.... biggrin.gif

Спустя 34 минут, 35 секунд (18.05.2009 - 01:37) куна написал(а):
У нас все так же,как описал Чиша. А когда приходит новичок, ведущей к основной теме предлагает еще и делиться опытом выздоровления. Больше говорят для новичка. Еще подчеркивают, что новый человек,является главным.
Была на группе в Киеве, где работают по программе, где развито спонсорство, там же и себе спонсора нашла, так у них все идентично, как и у нас,это что касается проведения собрания,но не работы по программе.

Спустя 10 часов, 44 минут, 51 секунд (18.05.2009 - 12:22) САВА написал(а):
У нас зачитывается преамбула и тот шаг или традиция,которой очередь.Мы каждый день целиком зачитываем шаг или традицию и первую часть собрания работаем по ней.Где - то за месяц проходим шаги и традиции по кругу(собрания каждый день у нас).И дальше - снова по кругу .День - шаг,день - традиция.
Когда приходит новичок - неизменно зачитывается первый шаг и говорим по нему. Наверное,потому,что новичков не очень много(город у нас небольшой)

Однако всегда во второй части собрания предлагается высказаться,если что-то беспокоит.Или читаем желтую или ежедневные,как группа решит.

Спустя 18 минут, 29 секунд (18.05.2009 - 12:40) FatCat написал(а):
Когда регулярно служил секретарем собрания, старался смотреть больше на людей, чем в шпаргалку. Когда все знакомые в доску и ни одного нового лица, зафигом я буду спрашивать каждый раз про гостей и новичков? Зафигом я буду запускать в круг читать традиции, если по лицам вижу, что всем челюсти сводит от скуки?
И еще, как-то так сложилось на моей группе, что живая проблема всегда важнее календарной темы. Отрывок из 12*12 желающие могут и дома почитать, а выслушать живую проблему можно только здесь и сейчас, потом эту проблему можно будет услышать через срыв... Поэтому, проводя собрания, после максимально короткой преамбулы я старался дать возможность выступить всем желающим. Все молчат, затянулась пауза - тогда можно и талмуды почитать, до боли знакомые тексты в труху еще раз перетереть.

Спустя 51 минут, 26 секунд (18.05.2009 - 13:32) Mashere написал(а):
Sir
вот скажи, и другие тоже - ответьте мне:
я была на группе, где принято высказываться по теме, читатется отрывок из БК (кусок из главы), и все высказываются по теме (вроде как), у меня на тот момент была тяга 2 дня, такая, что название спиртного вызывало слюноотделение, я начала высказываться по теме, а потом сказала "у меня тяга, мне плохо", ведущий прервал меня колокольчиком и сказал "это за чаем", на мое "да, я понимаю, но мне плохо"...опять то же самое
это нормально??
как итог - обида на анонимных, нежелание ходить на некотороые группы, буду прописывать в 4-м шаге...

Спустя 4 минут, 8 секунд (18.05.2009 - 13:36) FatCat написал(а):
Цитата (Mashere @ 18.05.2009 - 14:32)
это нормально?

Наверное это нормально для таких групп.
Для меня нормально не ходить на такие группы.

Спустя 27 минут, 30 секунд (18.05.2009 - 14:03) ТАЯ написал(а):
На нашей группе тема выбирается в таком порядке:
1. Когда в переживаниях кто-то их участников высказывает проблему, и просит помощи - секретарь формулирует тему по запросу.
2. Если такая тема не выбрана - секретарь читает текущую тему из "размышлений".
Иногда обсуждаются обе темы.
Один раз в неделю - тема по шагам, но это не исключает возможности обсудить тему "волнующую нас сегодня".

Спустя 24 минут, 41 секунд (18.05.2009 - 14:28) Sir написал(а):
Цитата (Mashere @ 18.05.2009 - 14:32)
ведущий прервал меня колокольчиком и сказал "это за чаем", на мое "да, я понимаю, но мне плохо"...опять то же самое
это нормально??

Для меня - нет. Я б ему по рылу б... в курилке после собрания.
Все-такие после. И скорее всего бы к тебе подошла к первой после собрания. А ему по рылу уже потом.

Я вообще колокольчик, кстати, не использую, даже не достаю. Неудобно мне взрослым людям колокольчиком сигналы подавать, блин... не по-людски это как-то.

Спустя 6 минут, 32 секунд (18.05.2009 - 14:35) Алба написал(а):
Mashere,
я тоже считаю ненормальным когда тебе не дают сказать что на душе. У нас с этим вроде все в порядке.
Но бывает поделюсь поведенческой проблемой или емоциональным запоем и после собрания ко мне подходит хард-ейейка и говорит мне "А ты начни писать и все будет в порядке. Ты неправильно работаешь поетому и у тебя проблемы". О том, как точно практически она решает свои похожие проблемы, речь никогда не идет. Все теория и теория, цитаты до упада, повтаряются до изнеможения одни и те же отрывки.
И высказывания их точь в точь как Sir написала - "Снова делаю четвертый, пятый шестой, вечером без десятого сон не приходит, не забываю не в коем случае первый, отличные результаты с одинадцатым...А твоя проблема - ето шестой, но его можно понять только после седьмого...
Единственный ответ на все вопросы у них - сел я, прописал, все мне стало ясно и проблемы изчезли, и солнце взашло.
Я не хочу каждое свое действие отождествлять с шагами, так ли страшно если я извинилась кому-то за резкий тон, но не возникла у меня мысль - СТОП! Ето какой шаг был- девятый или шестой или ето по десятому.
Я просто иду по шагам, не называя их каждую минуту, и спотыкаюсь тоже шагая, но самое главное для меня - шагать дальше. Трезвой.
Fat Cat,
у нас три групы в полторамилионном городе...Выбора нет особого.

Спустя 18 часов, 42 минут, 12 секунд (19.05.2009 - 09:17) Mashere написал(а):
Sir
ты знаешь, мне так больно стало, что после 2-го звонка колокольчика, я сказала - спасибо, и начала плакать...внутри в тот момент все сжалось, я почувствовала боль, до того дня, собрания АА были для меня самым безопасным местом на земле, где я прихожу и снимаю все маски, в общем посидела я так, поплакала, встала и ушла, не дождавшись конца собрания....впервые со мной такое. в тот вечера я положилась не на анонимных, а на Бога. больно короче.
Алба
спасибо )) улыбнуло про шаги очень )))

Спустя 14 минут, 0 секунд (19.05.2009 - 09:31) FatCat написал(а):
Цитата (Алба @ 18.05.2009 - 15:35)
у нас три групы в полторамилионном городе...Выбора нет особого.

У нас 30 в 15-миллионном. Тоже выбора не вижу: пара-тройка стоят того, чтобы сходить, но жаль времени на дорогу; остальные на мой вкус не стоят даже того времени, которое идет само собрание.
Хожу на весвалу. Зазываю интересных мне людей к себе домой. Дома считай что группа, только собрания проходят не по расписанию, а когда захочется.

Спустя 57 минут, 24 секунд (19.05.2009 - 10:28) Друг написал(а):
Цитата (Mashere @ 18.05.2009 - 14:32)
Sir
вот скажи, и другие тоже - ответьте мне:
я была на группе, где принято высказываться по теме, читатется отрывок из БК (кусок из главы), и все высказываются по теме (вроде как), у меня на тот момент была тяга 2 дня, такая, что название спиртного вызывало слюноотделение, я начала высказываться по теме, а потом сказала "у меня тяга, мне плохо", ведущий прервал меня колокольчиком и сказал "это за чаем", на мое "да, я понимаю, но мне плохо"...опять то же самое
это нормально??
как итог - обида на анонимных, нежелание ходить на некотороые группы, буду прописывать в 4-м шаге...

Надо было встать и послать его на ... . Потом потихоньку развернуться и пойти в направлении двери. Если у тебя есть там друзья на группе , то можно и с друзьями попрощаться, пригласить на перекур. В дальнейшем не приходить на группу, либо периодически позванивать и интересоваца, сменили ли директора ведущего.

Поэтому обращайся сюда, к нам за советами, помощью, здесь мировое сообщество , точнее рускоязычное. А мы поможем как правельна.

Спустя 12 минут, 25 секунд (19.05.2009 - 10:41) Lili M написал(а):
Цитата (Mashere @ 18.05.2009 - 14:32)
как итог - обида на анонимных

А почему на анонимных? Тебя обидел конкретный человек, причем тут все анонимные?

Спустя 5 минут, 53 секунд (19.05.2009 - 10:46) Друг написал(а):
Да, причем тут онанимные, тебя долго не было на форуме, ты нахавалась грязи с быдлом,а могла общаться с нормальными людьми здесь.

Спустя 1 часов, 44 минут, 19 секунд (19.05.2009 - 12:31) Guest написал(а):
Mashere
В аналогичной ситуации ведущий был мною послан открытым текстом и в прямом эфире, после чего в продолжила высзываться. Получила поддержку группы, спасибо. Когда в перерыве он попробовал высказать претензии, был послан туда же. Со всеми оценками моего морального облика согласна заранее...

Спустя 1 часов, 26 минут, 59 секунд (19.05.2009 - 13:58) Кудя написал(а):
Цитата (Mashere @ 18.05.2009 - 12:32)
Sir
.....
у меня на тот момент была тяга 2 дня, такая, что название спиртного вызывало слюноотделение, я начала высказываться по теме, а потом сказала "у меня тяга, мне плохо", ведущий прервал меня колокольчиком и сказал "это за чаем", на мое "да, я понимаю, но мне плохо"...опять то же самое
это нормально??
как итог - обида на анонимных, нежелание ходить на некотороые группы, буду прописывать в 4-м шаге...

U nas pervyi vopros - est' li problemy, potencional'no ugrozhajuszchie trezvosti.
Esli eta problema zainteresuet uchastnikov, ona automaticheski stanovitsia temoj.
A normalen li podchod, opisannyj toboj?
Dumaju, chto normal'nyi. Chot' moj lichnyj nozh automaticheski otkryvaetsia na podobnoe. No gruppa trezveet, tak-zhe, kak trezvejut ee uchastniki.
Udach.



 ! 

М
Пожалуйста, уважайте своих собеседников.
Sir


Вот этот же текст по-русски, за 1 секунду переведенный с транслита при помощи сайта www.translit.ru

У нас первыи вопрос - есть ли проблемы, потенционально угрожаюсзчие трезвости.
Если ета проблема заинтересует участников, она аутоматически становитсиа темой.
А нормален ли подчод, описанный тобой?
Думаю, что нормальныи. Чоть мой личный нож аутоматически открываетсиа на подобное. Но группа трезвеет, так-же, как трезвеют ее участники.
Удач.

Спустя 8 минут, 42 секунд (19.05.2009 - 14:06) Друг написал(а):
Кудя
чо ума нет, пишешь транслитом ?
дожил до лысины а по русски песать не научился
или тебе помочь ?

Спустя 22 минут, 51 секунд (19.05.2009 - 14:29) Sir написал(а):
Цитата (Mashere @ 19.05.2009 - 10:17)
в тот вечера я положилась не на анонимных, а на Бога.

Я на всех анонимных и не кладусь, хоть и говорят, что важнее принципы, а не личности. Кладусь на тех, кто мне близок и дорог - и для меня важны личности очень.

Спустя 13 минут, 57 секунд (19.05.2009 - 14:43) FatCat написал(а):
Цитата (Друг1 @ 19.05.2009 - 15:06)
или тебе помочь ?

Вышлешь в Польшу русскую клавиатуру? laugh.gif

Спустя 4 минут, 1 секунд (19.05.2009 - 14:47) Друг написал(а):
FatCat
а что на венде уже виртуальной клавеотуры не стало ? laugh.gif
Или за него перевести тут или на транслитру.

Sir
Это всего лишь люди больные, на кого ты там положишься? Косяки поешь, личность никто, главное наши принципы!

Спустя 5 минут, 19 секунд (19.05.2009 - 14:53) Sir написал(а):
Цитата (Друг1 @ 19.05.2009 - 15:47)
Это всего лишь люди больные, на кого ты там положишься?

О. Есть в АА люди, на которых я могу положиться.
Мне повезло.
И есть в АА люди, на кого я не хочу и не буду ложиться. И самое главное, меня это нисколько не огорчает. Мне опять повезло biggrin.gif

Спустя 1 часов, 12 минут, 39 секунд (19.05.2009 - 16:05) Mashere написал(а):
Lili M
я уже начала беспокоиться, что тебя нет долго здесь, с твоими каверзными вопросами...с возвращением.
Sir
так и поступила - положилась на Бога, потом на анонимных, которым доверяю...в любом случае - недоверие к отдельным группам не прошло...

Жень, мне очень жаль, что тебя не было в тот момент и ты за меня не заступился - искренне - спасибо.



Спустя 3 минут, 37 секунд Mashere написал(а):
Guest
у меня это второй случай столкновения с ведущим на той группе,
первый раз я не услышала, что высказываться можно 1 раз и ведущий завершает группу раньше времени (если все высказались по одному разу), высказываться 2 раз нельзя....когда все молчали в течении 5 минут и я открыла рот, чтобы высказаться 2-й раз - мне сказали, Маша, извини, собрание подошло к концу,
т.е. я не думаю что меня кто-то бы поддержал на этой группе, там видимо дух такой,
я думаю, что больше туда не пойду и все.

Спустя 15 минут, 25 секунд (19.05.2009 - 16:21) Друг написал(а):
Mashere
они тебе завидуют эти жалкие вонючие алкаши зассаные
ты кравивая девка и у тебя всё впереди, а они прожгли свою несчастную жизнь

а я не сильно переживаю - раньше тоже было нештяков немало по буху и по обкурке

Спустя 5 часов, 13 минут, 1 секунд (19.05.2009 - 21:34) Raf написал(а):
Чет как то щас вспомнил в один из последних разов посещения группы ведущая мне тоже пыталась рот закрыть, блин курица. Ну типа давай по теме, а я ж молчать не буду. Ну я и выдал с какого нахрен перепугу я не могу сказать то что у меня на душе и то что меня беспокоит на данный момент. И спокойно продолжил. Она больше рот не открывала.

Спустя 26 минут, 14 секунд (19.05.2009 - 22:00) Татошка написал(а):
Цитата (Алба @ 18.05.2009 - 12:35)
бывает поделюсь поведенческой проблемой или емоциональным запоем и после собрания ко мне подходит хард-ейейка и говорит мне "А ты начни писать и все будет в порядке. Ты неправильно работаешь поетому и у тебя проблемы". О том, как точно практически она решает свои похожие проблемы, речь никогда не идет.

Счастье мое, что таких "хард" я научилась сразу посылать. Иногда получалось мягко ("Если можешь послушать, то просто послушай, в советах я не нуждаюсь"), иногда пожестче. Больше мне советов никто без моего спроса не дает)))

Спасибо за тему, читаю и вспоминаю, что АА это не институт благородных девиц, а собрание больных людей. А то у меня последнее время нереалистичные ожидания от анонимных. Да и от себя, пожалуй. Перфекционизм включился.

Спустя 3 часов, 12 минут, 40 секунд (20.05.2009 - 01:13) куна написал(а):
Татошка- а я вот размышляла, как мне выразить свое недовольство-уличить человека в нечестности или еще в каких пороках, но при этом остаться хорошей, духовной девушкой ?

Спустя 15 часов, 50 минут, 45 секунд (20.05.2009 - 17:03) Ай-я-яй написал(а):
К сожалению, мы действуем по шаблону. В выздоровлении, как и в жизни нет шаблонов, есть рекомендации. Ведущий собрания ведет собрание по своему усмотрению. Лишь бы это не противоречило Традициям. Какой кошмар, но на нашей группе мы не зажигаем свечку, в конце собрания читаем обещания 9 шага из Большой книги, а не "мы любим вас, а вы нас" из Ал-Анона. И в молитве не добавляем про волю, не говорим "аминь", а говорим просто спасибо. И ничего, выздоравливаем. Можно прочитать о том, как ведется собрание в АА в брошюре "Группа АА. Как всё начинается." А вот с новичками надо общаться до и после собрания, а не делать из него икону, на которую вся группа всё собрание должна молиться. Он и так перепуган, а тут его заставляют залезть на табуретку и стоять там всё собрание ("представьтесь ещё раз"). Вообще, у нас чтение преамбулы занимает в начале и в конце собрания минут 10. Этого вполне достаточно.

Спустя 1 дней, 20 часов, 22 минут, 31 секунд (22.05.2009 - 13:26) Кудя написал(а):
Цитата (Друг1 @ 19.05.2009 - 13:06)
Кудя
чо ума нет, пишешь транслитом ?
дожил до лысины а по русски песать не научился
или тебе помочь ?

Прошу у всеч прощения за латиницу - мне так быстреее и удобнее писат начодиас на работе. Спасибо конечно за ссылки, но и так получаетсиа кориавый перевод.
Друг Нр 1 - от кого-кого, но от тебиа приниат помощ...
Знаеш поговорку, с кем лучше потериат и с кем найти?

Спустя 1 часов, 41 минут, 50 секунд (22.05.2009 - 15:08) Nickov написал(а):
Sir
Добавлю еще. Перед высказыванием по теме собрания, а точнее до объявления темы собрания можно поделиться чем-то наболевшим или юбилеем похвастаться. Вроде так на Сретенке.

Mashere
Заходи на Сретенку лучше, чем на...ну ты сама знаешь wink.gif



Спустя 19 минут, 59 секунд (22.05.2009 - 15:28) Mashere написал(а):
Nickov
там Сир, а мы с ней воюем....если только ты мне пообешаешь, что не будешь показывать ей на меня пальцем laugh.gif

Спустя 5 минут, 48 секунд (22.05.2009 - 15:33) Анюта написал(а):
У нас на группе было принято решение ,. если глава большая читать до 20 минут( группа начинается в 20:00)

Спустя 8 минут, 25 секунд (22.05.2009 - 15:42) Nickov написал(а):
Mashere
Сидеть буду тихо, тихо как мышик и тебя никому не сдам wink.gif


Спустя 35 минут, 3 секунд (22.05.2009 - 16:17) Mashere написал(а):
Nickov
я подумаю....и на группе мне понимающее не кивать и не подмигивать !!!

Спустя 1 часов, 14 минут, 51 секунд (22.05.2009 - 17:32) Татошка написал(а):
Цитата (куна @ 19.05.2009 - 23:13)
Татошка- а я вот размышляла, как мне выразить свое недовольство-уличить человека в нечестности или еще в каких пороках, но при этом остаться хорошей, духовной девушкой ?

Ну и как, удалось?

Спустя 2 часов, 20 минут, 2 секунд (22.05.2009 - 19:52) Фенечка написал(а):
Mashere
Привет! Я была на ТОЙ группе, про которую ты рассказываешь. Ведущим был Сергей. Я писала здесь об этом недавно в теме про ведущих. И как раз ругала ЕГО, а тебя поддерживала. (См. мой профиль от 15.05).

И сейчас считаю, что он не прав. Я потом, за чаем, их раскатала по полной, говорю: теперь ЧАЙ, вот и слушайте! smile.gif Очень он ерзал на стуле... ему потом говорили, что тягу проговорить имеет право каждый.
Тоже думаю забить на них и не ходить.

Спустя 55 минут, 42 секунд (22.05.2009 - 20:48) куна написал(а):
Татошка-так нет, я же совета у тебя спрашивала.

Спустя 1 часов, 10 минут, 18 секунд (22.05.2009 - 21:58) barbacuca написал(а):
Наши группы начинаются с молитвы:"Боже,дай мне .....",и заканчивается молитвой:"Мы берёмся за руки.......". Во время группы обязательно читается преамбула,шаги,традиции по кругу. Потом читаем ежедневные размышления,медитацию. Ведучий предлагает тему,или кто-то другой,и идёт обсуждение. А другой раз просто говорим по кругу о наболевшем ,о радостном. У нас есть отдельная группа-по шагам,которая образовалась недавно. Ходят не многие,но многие имеют своего спонсора, и работают с ним по программе индивидуально.

Спустя 3 часов, 47 минут, 20 секунд (23.05.2009 - 01:45) Татошка написал(а):
Цитата (куна @ 22.05.2009 - 18:48)
я же совета у тебя спрашивала.

А для чего? Чтобы уличить меня в нечестности или в еще каких пороках, а самой остаться духовной девушкой? wink.gif

Спустя 8 часов, 4 минут, 45 секунд (23.05.2009 - 09:50) Нина написал(а):
Цитата
Все теория и теория, цитаты до упада, повтаряются до изнеможения одни и те же отрывки.
И высказывания их точь в точь как Sir написала - "Снова делаю четвертый, пятый шестой, вечером без десятого сон не приходит, не забываю не в коем случае первый, отличные результаты с одинадцатым...А твоя проблема - ето шестой, но его можно понять только после седьмого...
Единственный ответ на все вопросы у них - сел я, прописал, все мне стало ясно и проблемы изчезли, и солнце взашло.
Я не хочу каждое свое действие отождествлять с шагами, так ли страшно если я извинилась кому-то за резкий тон, но не возникла у меня мысль - СТОП! Ето какой шаг был- девятый или шестой или ето по десятому.

Как верно!!! Я стараюсь вникнуть в суть каждого шага, стараюсь помнить о программе каждый день, читаю литературу каждый день, пишу дневник чувств- все это я стала делать с гиперактивностью с января этого года, мне было очень страшно вернутся в свою пьяную жизнь. У меня кризис был smile.gif)) И в моём городе собралась группка - "постоянные" 3 человека, ну и "залетные". Я со всей своей "алчной работой по шагам" не лезу к своим согрупникам. Я стараюсь поддержать случайно возникающие минуты душевности и теплоты, и то лишь как могу и как получится. Ибо мне хорошо, когда вокруг атмосфера нейтрального тепла и доброты. Я по себе знаю, что тянет меня именно в такие места. Я знаю, что и люди не уйдут, и что у меня сил хватит общаться именно в такой обстановке. А все обвинения в "курилка-кофе-чаепитная-читальня" я пропускаю мимо ушей. Цель АА- обмен опытом выздоровления и помощь другим, а правила поведения на каждой группе индивидуальны- ведь каждая группа самостоятельна. И эти правила решает ГРУППА.