Всем привет! tongue.gif Ребята расскажите пожалуйсто кто как на группах работает по 12 шагам. Нужин новый опыт, плиззз)) tongue.gif



Спустя 11 минут, 34 секунд (22.07.2007 - 17:55) Sir написал(а):
Ты имеешь ввиду - обычные собрания, где темы - Шаги? Или маленькие группы по большой книге?

Спустя 16 минут, 15 секунд (22.07.2007 - 18:11) алёна смит написал(а):
я имею ввиду ну наверно и то и другое))

Спустя 30 минут, 6 секунд (22.07.2007 - 18:41) Кудя написал(а):
У нас группы, работающие по шагам, применяют следуюший сценариц, обычно. Зачитывается текст по шагу, или фрагмент текста (обычно номера шагов приурочены к месяцам). После чего людишки высказываются по этому поводу, приводят свои примеры опыта. Или желающие выступают, или идёт очередь по кругу. Так активней получается. Но если кому-то нечего или нет желания говорить, просто СПАСИБО и следуюший. Предлагают также темы, соответствуюшие тому или иному шагу. Они есть, как предлагаемые, в наших сценариях проведения митинга. Есть пособие работы по шагам с БК - можно и так это делать. В БК некоторые фрагменты очень четко соответствуют шагам.
Удач rolleyes.gif

Спустя 9 минут, 56 секунд (22.07.2007 - 18:51) ULY-BU написал(а):
У нас сейчас шаг на несколько групп растягивается, мы делим шаг по смыслу того. что написано на несколько частей. Зачиталм часть и все высказываются кто как понял. группа молодая там в основном новички. Потом следующий абзац или несколько практически по 2 3 абзаца идем причем не один у нас читает. а по кругу.

Спустя 40 минут, 55 секунд (22.07.2007 - 19:32) Guest написал(а):
Цитата
После чего людишки высказываются по этому поводу, приводят свои примеры опыта.


Однако у вас терминология! Покоробило mad.gif

Спустя 26 минут, 31 секунд (22.07.2007 - 19:59) алёна смит написал(а):
Цитата
Есть пособие работы по шагам с БК

А что это за пособие такое?

Спустя 17 минут, 59 секунд (22.07.2007 - 20:17) sepraga написал(а):
Привет!

Вот посмотри здесь - http://my.samara.ru/~aa/docs/52584/

Спустя 23 минут, 14 секунд (22.07.2007 - 20:40) Фиеста написал(а):
алёна смит
Привет! Есть разный опыт в России. Или на собрании обычной группы обсуждают Шаги, примерно так, как об этом написал Кудя; либо собираются специальные группы для работы по Большой Книге или по Шагам. Это уже не АА, а просто алкоголики собираются, чтобы "углубить и расширить". Там формы любые. Бывает так, как об этом, опять же, Кудя написал. А бывает, что существует ведущий, который изначально такие группы и набирает, и плюс ко всему прочему он дает задания. Т.е. работает, как наставник, но для целой группы. Группы эти - закрытые. Т.е. от начала до конца работает один состав. Иногда еще использую всякие специальные методички, как правило - центровые. Собственно, ИМХО, годится все, что реально помогает.

Спустя 7 часов, 51 минут, 39 секунд (23.07.2007 - 04:32) Железный написал(а):
Цитата
Это уже не АА, а просто алкоголики собираются, чтобы "углубить и расширить".

Я тоже за то что бы на собраниях АА, делились опытом, силами и надеждой!!! Шаги, это по завету Билла, личное исцеление, я их делаю самостоятельно. Спонсор(наставник), куча всякой литературы, прошу помощи у впереди идущих, если есть возможность, бываю на семинарах, сам я после Дома "Надежды" на горе. Пройти шаг не долго, для меня самое важное, что бы шаг заработал во мне(провалился и стал на место).
Мне очень нравиться как об этом в книге Анонимные Алкоголики:Программе АА чужд догматизм. Каждая группа и каждый человек ищут духовную опору самостоятельно. Опыт других людей, при всем его многообразии и плодотворности, может служить лишь общим ориентиром в конкретных условиях.

Спустя 2 часов, 54 минут, 42 секунд (23.07.2007 - 07:26) алёна смит написал(а):
Всем спасибо tongue.gif . В принципе у нас группа работает как АА в целом. Мне просто был интересен именно опыт групп (может и закрытых) по 12 шагам.

Спустя 6 часов, 58 минут, 8 секунд (23.07.2007 - 14:24) Кудя написал(а):
Цитата (Guest @ 22.07.2007 - 20:32)
Однако у вас терминология! Покоробило mad.gif

Эт у меня такая терминология, не коробся ph34r.gif

Спустя 8 минут, 35 секунд (23.07.2007 - 14:33) Кудя написал(а):
Цитата (алёна смит @ 22.07.2007 - 20:59)
А что это за пособие такое?

Шаги для начинающих в соответствии с БК.
Как выздороветь от алклголизма применяя 12 шагов так, как это описано в БК.

Для каждого шага есть постранично-абзацно приведены фрагменты БК, потом заданы вопросы. На них желательно ответить.

Ага, вот вспомнил. Понравилось мне ведение собраний в Рединге. Там приглашают человечка со соответствующим опытом и он делится своим опытом именно работы с данным шагом, трудности, сомнения итд. Довольно пространное высказывание, уделено времени поболе, чем другим. Потом высказываются другие ребятки, уже осмеленные и неким образом направленные, что и как у них с этим шагом. При случае задают вопросы. Подчеркиваю, это не спикерское собрание - обычное.
Удач.

Спустя 29 минут, 19 секунд (23.07.2007 - 15:02) Фиеста написал(а):
Кудя
У нас некоторые группы тоже так поступают.

Спустя 3 часов, 50 минут, 16 секунд (23.07.2007 - 18:53) ULY-BU написал(а):
Кудя
Интересно надо нашим предложить!

Спустя 20 минут, 0 секунд (23.07.2007 - 19:13) Кривой написал(а):
Цитата (алёна смит @ 23.07.2007 - 01:43)
расскажите пожалуйсто кто как на группах работает по 12 шагам

Мы одно время на каждого новичка убивали по собранию. Каждый раз с первого шага. Потом их штук 6 подряд пришло по 1 разу по очереди- и ушли, главно, сразу все!Ё Я сказал, ну их к ВС! У нас собрания- вт, чт, сб. Вт- шаги по очереди, чт- традиции, сб- ЖК или открытые/спикерские 1-2раза в мес. А если- новичок- мы ему пол-собрания отдаём. А сами дальше- иначе до 12-шага в жизни не добраться! И то план постоянно ломается, т.к. ходят не все. mad.gif

Спустя 3 часов, 50 минут, 54 секунд (23.07.2007 - 23:04) Кибоко написал(а):
Вот, теперь и мы можем делиться своим опытом. Вчера к нам пришёл новичок. Я открыл брошюрку "Шаг 1" и стали читать отрывками, потом по очереди высказываться. Время у каждого полно - нас же пока трое. Пол брошюры отштудировали. Новичок ушёл приисполненным желанием пройти всё - от "а" до "я". Думаю так пройти все двенадцать брошюрок. Пока так. Потом может и организуем малую группу, чтобы конкретно работать только по программе, по 12 шагам. Наш наркоман имеет в этом опыт по Новокузнецку.