Понимаю, что эта тема надоела всем до последних печенок, но периодически приходится с этим сталкиваться.
Как, по вашему опыту, следует поступать группе, если правила нарушает ведущий? Кто как решает этот вопрос, если он возникает? Ведущий - царь и бог, и дожидаться рабочего собрания?На следщем собрании давать отвод? Или высказаться просто по ходу собрания? Сталкивался ли кто?



Спустя 19 минут, 28 секунд (13.05.2009 - 10:06) Шланг-Цзы написал(а):
А что ты относишь к нарушениям?

Спустя 9 минут, 30 секунд (13.05.2009 - 10:16) Aza написал(а):
Ravenna
А мне без разницы. Главное, что я не нарушаю. А чем он может нарушить? Есть определенный порядок ведения: преамбула, молитва, время и порядок высказываний..... Следи за порядком и все.

Спустя 28 минут, 11 секунд (13.05.2009 - 10:44) Mashere написал(а):
мне тоже интересно, как можно нарушить правила?

Спустя 6 минут, 42 секунд (13.05.2009 - 10:51) Aza написал(а):
Ravenna
Слушай, у меня чуть глаза не выпали из орбит. Ты давненько трезвая, может тебя ведущие просто зеркалят? И причина в тебе? Ты не думала? Я тебе сразу задаю этот вопрос как коллеге, у нас сроки близко. Маленькому ААевцу я бы не задала этот вопрос в самом начале.

Спустя 6 минут, 16 секунд (13.05.2009 - 10:57) Прот написал(а):
Цитата (Ravenna @ 13.05.2009 - 11:47)
Ведущий - царь и бог...На следщем собрании давать отвод?

Ведущий - не модератор biggrin.gif , конечно отвод, если хоть один против, то... извините. Помнится:" С вашего доверия я буду сегодня вести наше собрание..."
Я, как правило, когда ответственный, то предлагаю:"Есть желающие провести собрание?" Часто желающие находятся. А "косячат", особенно по-началу, многие - это нормально имхо.

Спустя 28 секунд (13.05.2009 - 10:57) Lili M написал(а):
Цитата (Ravenna @ 13.05.2009 - 10:47)
Как, по вашему опыту, следует поступать группе, если правила нарушает ведущий?

А в чем конкретно заключается нарушение правил? Можешь написать?

Спустя 9 минут, 24 секунд (13.05.2009 - 11:07) Sir написал(а):
Цитата (Ravenna @ 13.05.2009 - 10:47)
Ведущий - царь и бог,

Мне делали замечания и по ходу собрания (когда я была ведущей).
Нормально. Я сама теперь могу варежку раскрыть, если уж совсем вопиющие нарушения будут (типа пьяный ведущий).
А так, если нарушения терпимые, то сначала пообщаюсь в курилке с человеком приватно и скажу ему о своих сомнениях, если не возымеет действия, то буду ждать до рабочего собрания и предложу переизбрать.

Публично делать замечания служивому, да вообще публично любому человеку делать замечения - крайняя мера.

Спустя 26 минут, 8 секунд (13.05.2009 - 11:33) карась написал(а):
Мне тема интересна, так как недавно снова начал вести группу.
Хочу спросить Ravenna был ли опыт ведения групп?
и второе: у меня напрашивается аналогия из моей штатной жизни-пока я не стал начальником -все мои начальники были для меня неадекватными людьми. но встав на место своего бывшего начальника я понял, что его требования были правомерны исходя из его видения ВСЕЙ проблемы.
я думаю у ведущего более сложная и объединяющая задача чем у просто сидящего на группе. и в принципе ведущего НАДО слушать, просто соблюдая традции, которые собственно и прописаны во вступлениях и регламентах групп. иначе будет балаган и анархия, потому что конечно у каждого алкоголика есть СВОЕ мнение о том как надо.
я видел как другие ведущие адекватно реагировали на замечания и подсказки. это нормально и даже спасибо)
и справедливо - тебе не нравиться -сядь и проведи, купи продукты, помой пол и кружки, дождись когда все допьют чай и закрой дверь.
smile.gif

Спустя 3 минут, 40 секунд (13.05.2009 - 11:36) Vlad написал(а):
Какие проблемы. если можно выразить недоверие ведущему, после чего он обяза уступить свою кафедру кому-то другому. Одобрямс ведущему и темам должон бы единогласным. У нас так повелось. Я думал, что так и везде...

Спустя 4 минут, 0 секунд (13.05.2009 - 11:40) Золушка написал(а):
Цитата (Vlad @ 13.05.2009 - 12:36)
если можно выразить недоверие ведущему, после чего он обяза уступить свою кафедру кому-то другому.

я думаю , что кого это волнует , должен приходить хотя бы во время..а лучше на рабочее собрание...

Спустя 3 минут, 41 секунд (13.05.2009 - 11:44) Золушка написал(а):
Цитата (Vlad @ 13.05.2009 - 12:36)
У нас так повелось.

Vlad
У кого у нас?
У нас несколько лет одному человеку на группе одной выражали недоверие...и ни чего не происходило...В итоге этот человек сидел на месте секретаря. чутьли не 3 года...Я лично выражала недоверие...А потом , просто , перестала ходить туда ...и многие так сделали --просто , не ходили , что бы нервы себе не трепать...Ща уже нормально все , вроди бы...

Спустя 4 минут, 9 секунд (13.05.2009 - 11:48) карась написал(а):
на самом деле я всего один раз слышал за 5 лет в анонимных, что кто-то был против ведущего. по-моему он и провел хотя точно не помню.
я сам начинал вести достаточно жестковато, и даже боялся, что будет много желающих против))))))))) но все утряслось. и люди привыкли и я привык. стал мягче, нашел свой стиль ведения в рамках регламента.
мне понравилось высказывание насчет отзеркаливания...со мной так было. и во многом моя раздражительность была связана с моим неспокойным душевным состоянием, а не с несовершенством ведущего...
скажу открыто и честно - только попоробовав провести группу - можно понять каково это -хотя бы мыть за всеми кружки, заботиться и брать еженельную регулярную отвтественность
я например осознав это стал как-то снисходительнее к проколам ведущихТак как сам понял и побывал на их месте
и уж во всяком случае мне сейтчас труднее оставить после себя немытую кружку

Спустя 37 секунд (13.05.2009 - 11:49) Золушка написал(а):
Цитата (Vlad @ 13.05.2009 - 12:36)
если можно выразить недоверие ведущему

Vlad
Ща каждую фразу твою разложу biggrin.gif ..
Очень легко ты думаешь недоверие выражать...Я полгода собиралась с мыслями и силами...
Сам -то выражал?

Спустя 2 минут, 1 секунд (13.05.2009 - 11:51) Vlad написал(а):
Золушка Не знаю, мож я сей моментик упустил. Ты ж знаешь, я далёк от ентих всех сплетен и дрязг. Прихожу на группу за трезвостью. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Спустя 3 минут, 27 секунд (13.05.2009 - 11:54) Золушка написал(а):
Vlad
Я ж тебе сама звонила после группы и чуть ли не плакала, и не один раз...Ну , Володя, ты даешь!!!Тебе все самые важные тайты можно рассказывать .....ни кому не расскажешь , дальше тебя не уйдет ---забудешь biggrin.gif и все... smile.gif

Спустя 1 минут, 26 секунд (13.05.2009 - 11:56) Vlad написал(а):
Золушка Ты знаешь, один раз чуть было не выразил. Собрание тогда было юбилейное, чтоб не портить всем настроение предпочёл сам уйти. Речь идёт об особо нелюбимой тобой одной малой сестрице. Она щас уехала в первопрестольную.

Спустя 3 минут, 0 секунд (13.05.2009 - 11:59) Золушка написал(а):
Цитата (Vlad @ 13.05.2009 - 12:56)
Речь идёт об особо нелюбимой тобой одной малой сестрице. Она щас уехала в первопрестольную.

Vlad
Не.. не.. не ...уже раздражение у меня прошло...ну после того , как уехала. biggrin.gif ...уже нормально все..У меня самой тогда было болезненное восприятие...коса на камень , так сказать smile.gif ...

Спустя 5 минут, 5 секунд (13.05.2009 - 12:04) Aza написал(а):
Цитата (Vlad @ 13.05.2009 - 12:51)
Золушка Не знаю, мож я сей моментик упустил. Ты ж знаешь, я далёк от ентих всех сплетен и дрязг. Прихожу на группу за трезвостью. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.


Брат, я тебя поддерживаю полностью!
Мне по жизни дрязг хватило по самое не хочу wink.gif
А на группе у меня другие цели и не только трезвость. Само ведение собрания остается в стороне, если честно то, я к этому отношусь, как к необходимой формальности, которая просто дисциплинирует и смиряет мою гордыню. Но... молитва, для меня, не формальность, а как некая черта, после которой я окончательно смиряюсь и начинаю работать душой.

Спустя 4 минут, 24 секунд (13.05.2009 - 12:08) Vlad написал(а):
Aza Золушка Приходилось блокировать ал-аноновские темы на открытых собраниях АА. Приходят и спрашивают типа "как заставить его не пить?" Раз к нам на открытое собрание пришли - посидите послушайте как мы обсуждаем свои проблемы, а ваши я лично обсуждать не готов, потому что у меня никогда никакой алкогольной СО-зависимости не было. Я не знаю что тут говорить, мне такая тема неинтересна.


Спустя 20 минут, 48 секунд (13.05.2009 - 12:29) Aza написал(а):
Цитата (Vlad @ 13.05.2009 - 13:08)
Aza Золушка Приходилось блокировать ал-аноновские темы на открытых собраниях АА. Приходят и спрашивают типа "как заставить его не пить?" Раз к нам на открытое собрание пришли - посидите послушайте как мы обсуждаем свои проблемы, а ваши я лично обсуждать не готов, потому что у меня никогда никакой алкогольной СО-зависимости не было. Я не знаю что тут говорить, мне такая тема неинтересна.


Нет вопросов. Я всегда говорю: "За чаем или в приватной беседе." Больше ничего не объясняю, я сама соза и знаю, что со мной церемониться нельзя. Меня наши созависимые не все любят за это. Я на созависимость смотрю с двух полюсов, поэтому мне легче. В основном обхожусь юмором, подтруниваю сама над собой wink.gif
Вообще за проблему это не считаю. Аланоновские темы обсуждаются по другому адресу и все!

Спустя 12 минут, 9 секунд (13.05.2009 - 12:41) Vlad написал(а):
Aza Вот - ДА! За чаем или в приватной беседе с человеком, у которого и зависимость и со-зависимость и надо разговаривать. Такие люди и к ним на собрания приходят. Можно и там эти вопросы обсудить. А у нас, алкашей, пожалуйста, слушайте обсуждение наших проблем.



Спустя 14 минут, 1 секунд (13.05.2009 - 12:55) Aza написал(а):
Vlad
Созависимым, надо все сразу, полный рот и чтоб он обязательно, после этого собрания бросил пьянку, хотя на этом собрании была я (т.е. она), а он даже не подозревает, куда я (она) пошла laugh.gif
Не обращай внимания. Это обычная ситуевина.

Спустя 5 часов, 36 минут, 53 секунд (13.05.2009 - 18:32) Золушка написал(а):
Цитата (карась @ 13.05.2009 - 12:33)
тебе не нравиться -сядь и проведи, купи продукты, помой пол и кружки, дождись когда все допьют чай и закрой дверь.

Я тоже так говорю-что если что-то кого-то не устраивает , всегда есть возможность прити вовремя и провести...
Хотя я редко сама веду...Но не высказываю притензий , если не прихожу к началу...
Не могу взять на себя ответственности , так с критикой не лезу...тока хвалю..

Спустя 21 минут, 49 секунд (13.05.2009 - 18:54) Мик написал(а):
мне говорили в некоторых ситуациях - "Веди собрание!". Или напоминали о традициях.
К примеру на собрание пришли 30 человек, всем хочется высказаться и как назло найдется один или два балобола несущих пургу, причем иногда даже пытались говорить не о себе, не о своем опыте - надо останавливать корректно.
Еще есть крайность - некоторые ведущие берут слово - типа на правах ведущего. То же надо пресекать.
А вообще ведение собрания или реакция на ведение собрания ведущим - дело тонкое. Каждая ситуация имеет свою подоплеку. Иногда дав высказаться - даешь шанс человеку остаться трезвым. А иногда видно сразу, что человек гонит - не делая пользы ни себе ни окружающим.
Так что как-то по аккуратней и по деликатней стараюсь быть. (когда бываю smile.gif )

Спустя 1 часов, 37 минут, 18 секунд (13.05.2009 - 20:31) Ravenna написал(а):
Aza
Цитата
Ravenna
Слушай, у меня чуть глаза не выпали из орбит. Ты давненько трезвая, может тебя ведущие просто зеркалят? И причина в тебе? Ты не думала?


Дорогая Аза, я понимаю, о чем ты. Нет, я не это имею в виду. Конечно, не всегда приятно видеть со стороны собственные косяки, но я не говорю о стиле ведения группы. Стиль может быть буквоедским, диктаторским, выпендрежным (мой случай), занудным, хамским, просто пофигистским, далее везде. Это может мне очень не нравиться, но это моя проблема. В зависимости от степени знакомства и доверительности это можно обговорить за сигаретой, точно также как и то, чем мое ведение не нравится другим. Если ведущий, например, дает слово пьяным, не останавливает тех, кто полез в отвлеченности, не следит за временем, раз за разом предоставляет слово записным трепачам, в то время, как полгруппы еще не высказалось, то и это, имхо, не есть нарушение правил, это просто недостаточное выполнение обязанностей ведущего, опять же обсуждаемо в перерыве или на РС. Даже если ведущий, сразу после слов "помните, пожалуйста, о времени и т.д.", начинает собрание с собственного 20минутного слива, то и это скорее не нарушение, а просто логорея, хотя и противно. Я о другом. О рассуждениях на общие темы (Мы, они, если бы и т.д.), о явных или неявных комментариях к выступлениям (особенно на свободной теме), об остановке высказывающегося, исходя из каких-то собственных тараканов (бывало со мной, грешна), наконец, несколько раз я попадала просто на проповедь определенной конфессии из уст ведущего. В этих случаях я иногда высказываюсь, даже зная, что могу вызвать явное неудовольствие группы.
карась

Цитата
Хочу спросить Ravenna был ли опыт ведения групп?


Был, и не маленький. И опыт мытья кружек, равно как и пола, тоже biggrin.gif. И на рабочих собраниях меня "смещали" - это нормально, а вот выражения недоверия мне что-то не помню. Впрочем, и сама ни разу не решилась, хотя язык иногда чесался. Как назло, те нарушения, о которых я пишу, происходили в тех случаях, когда ни малейшего желания высказать недоверие не было biggrin.gif .

Спустя 16 минут, 22 секунд (13.05.2009 - 20:48) Золушка написал(а):
Цитата (Ravenna @ 13.05.2009 - 21:31)
когда ни малейшего желания высказать недоверие не было  .

Ravenna
Так в чем проблема тогда?...Я всегда высказываю , что меня волнует не задумываясь...А то поезд может уйти...Всегда есть у всех возможность взять штурвал в свои руки ...

Спустя 5 минут, 27 секунд (13.05.2009 - 20:53) Ravenna написал(а):
Золушка
Цитата
Ravenna
Так в чем проблема тогда?...


Да я просто не знала этих людей

Спустя 19 минут, 2 секунд (13.05.2009 - 21:12) Aza написал(а):
Ravenna
Я бы высказала за чаем при нем свои опасения. Потом послушала бы мнение других, а там видно будет. Может у меня предвзятое мнение? Я страдаю предвзятостью, не могу избавиться от этого столько лет. sad.gif
Предвзятость, субъективность - моя беда. Если меня просят высказать свое мнение о человеке, я говорю свое субъективное мнение - нравится не нравится человек и то, что он делает, а потом, обязательно, добавляю, что это только мое восприятие...
У других людей может быть совсем по-другому. Попробуй так - может поможет тебе и группе...

Спустя 11 минут, 44 секунд (13.05.2009 - 21:24) Ravenna написал(а):
Aza

Я имела в виду высказывание (точнее, невысказывание) недоверия перед собранием, когда "если никто не против" и т.д. В итоге влезала прямо на группе.

Цитата
Я бы высказала за чаем при нем свои опасения. Потом послушала бы мнение других, а там видно будет. Может у меня предвзятое мнение? Я страдаю предвзятостью, не могу избавиться от этого столько лет.


Да за мной и в глаза не заржавеет все высказать wink.gif , но только в перерыве или после. А в чем предвзятость-то? Не въехала biggrin.gif

Спустя 6 минут, 50 секунд (13.05.2009 - 21:31) Aza написал(а):
Я про себя говорю. Я постоянно свое первое впечатление о человеке строю на мнениях других людей. Потом болезненно меняю. Есть люди,манеры и поведение которых мне не нравятся. Я говорю об этом открыто, но всегда стараюсь говорить о положительных качествах, которые есть у человека. Иногда я этих качеств не нахожу. Возможно и у вашего ведущего есть достоинства, а недостатки можно убрать.

Спустя 20 минут, 28 секунд (13.05.2009 - 21:51) Ravenna написал(а):
Aza

А у меня прямо обратная проблема. Если у меня сложилось впечатление о человеке по первой встрече (как почти всегда и бывает), то поменяться оно может исключительно в результате моих же наблюдений и работы среди себя. Мнения других людей значат в этом случае очень мало, может, и зря... Достоинства-то у всех есть, да только недостатки чаще выпирают...

Спустя 7 минут, 40 секунд (13.05.2009 - 21:59) Aza написал(а):
Цитата (Ravenna @ 13.05.2009 - 22:51)
да только недостатки чаще выпирают...


Эт потому, что мы все, - не без греха wink.gif

Спустя 4 минут, 15 секунд (13.05.2009 - 22:03) Ravenna написал(а):
Aza
Цитата
Эт потому, что мы все, - не без греха


Amen biggrin.gif

Спустя 1 минут, 12 секунд (13.05.2009 - 22:04) Aza написал(а):
Цитата (Ravenna @ 13.05.2009 - 22:51)
Если у меня сложилось впечатление о человеке по первой встрече (как почти всегда и бывает), то поменяться оно может исключительно в результате моих же наблюдений и работы среди себя.

Ой, а я не могу ничего сказать о человеке, пока пуд соли с ним не сожру. У меня очень мало друзей, но за то - верные. Приятелей и приятельниц - полно, но это так для трепа ни о чем. Вот даже тут я столько болтаюсь, а по настоящему близких весваловцев раз, два и обчелся sad.gif

Спустя 2 минут, 35 секунд (13.05.2009 - 22:07) Sir написал(а):
Цитата (Aza @ 13.05.2009 - 22:12)
Я бы высказала за чаем при нем свои опасения. Потом послушала бы мнение других, а там видно будет

А нельзя начать с приватного все-таки общения с этим человеком?
Может, он просто не замечает (у меня часто бывает - понесет, и сама не вижу, пока кто-нить ласково не тормознет в личку, а не при всех опустит), да и как-то более человечно это - не линчевать сразу публично, а попробовать более гуманные способы решения своей и его (?) проблемы использовать.

Спустя 12 минут, 4 секунд (13.05.2009 - 22:19) Aza написал(а):
Цитата (Sir @ 13.05.2009 - 23:07)

А нельзя начать с приватного все-таки общения с этим человеком?
Может, он просто не замечает (у меня часто бывает - понесет, и сама не вижу, пока кто-нить ласково не тормознет в личку, а не при всех опустит), да и как-то более человечно это - не линчевать сразу публично, а попробовать более гуманные способы решения своей и его (?) проблемы использовать.


Не знаюуууу. У меня старое воспитание. Если вопрос касается дела, то надо обсуждать публично, че сопли разводить то? Дело страдает. Ты на работе тоже потихоньку начинаешь высказывать свои опасения? Если берешься за начальственное дело - будь готов выслушивать публично все недовольства электората. wink.gif
А то, каким то детством отдает.
Свет, ты такая ранимая что ли?

Спустя 10 минут, 11 секунд (13.05.2009 - 22:29) Ravenna написал(а):
Aza

Азочка, близких людей всегда ни больше, ни меньше, чем надо! Или - точнее -
чем я на данный момент заслуживаю cool.gif

Спустя 1 минут, 32 секунд (13.05.2009 - 22:31) Sir написал(а):
Цитата (Aza @ 13.05.2009 - 23:19)
Свет, ты такая ранимая что ли?

Почему сразу ранимая? Я не знаю, я не об этом.
Меня папа мой с юности учил не делать замечания человеку при других людях, если есть такая возможность.
Это неприлично. Это делает больно человеку. Может сделать больно. Не все такие тостокожие как ты, например. Многим людям очень плохо, если им при всех делают замечание.

Цитата (Aza @ 13.05.2009 - 23:19)
Ты на работе тоже потихоньку начинаешь высказывать свои опасения? Если берешься за начальственное дело - будь готов выслушивать публично все недовольства электората

Да. Один на один. Без опускания при всех.
Увожу в кабинет и тихонько обсуждаю.
Никогда не позволяю себе орать на подчиненного при всех, только если нет цели устроить показательную публичную казнь. И то за всю мою карьеру такое было 1 раз всего.
Поправляю: я никогда вообще не ору на подчиненных. И замечания при всех тоже не делаю никогда, проблемы обсуждаю приватно.

В данном случае ведущий - не начальник ни разу, а просто облеченный доверием исполнитель, что скорее подчиненный, если проводить аналогии.

Спустя 23 секунд (13.05.2009 - 22:31) Ravenna написал(а):
Sir

Я согласна с Азой. Иногда необходимо (по-моему) хирургическое вмешательство, некогда ждать терапевтического сеанса.

Спустя 2 минут, 15 секунд (13.05.2009 - 22:33) Sir написал(а):
Aza
Ravenna
Срокатые тетки ж вы обе, а гуманности почему-то не вижу... sad.gif Горько.
Неужели сами боитесь один-на-один? Нужна поддежка толпы, заклевать стадом человека легче, да?

Я же говорю о том, чтобы начать с того, что приватно обсудить.
И если не дойдет, тогда уже на собрании.
А вы сразу - "проработать на парткоме со строгачом в личное".

Спустя 1 минут, 42 секунд (13.05.2009 - 22:35) Ravenna написал(а):
Sir
Цитата
Это неприлично. Это делает больно человеку. Может сделать больно.


Это понятно. И мне было больно, когда меня как-то публично сделали фэйсом об тэйбл. За дело, кстати, и польза была - сама нарвалась.

Цитата
В данном случае ведущий - не начальник ни разу, а просто облеченный доверием исполнитель, что скорее подчиненный, если проводить аналогии.


Дык в том-то и дело, что ведет он (точнее, они - это разные люди) себя в этих случаях как начальник или даже хозяин...

Спустя 2 минут, 36 секунд (13.05.2009 - 22:38) Sir написал(а):
Цитата (Ravenna @ 13.05.2009 - 23:35)
Это понятно. И мне было больно, когда меня как-то публично сделали фэйсом об тэйбл. За дело, кстати, и польза была - сама нарвалась

А! А раз тебе сделали тогда больно, то и ты теперь будешь другим делать? biggrin.gif

Цитата (Ravenna @ 13.05.2009 - 23:35)
Дык в том-то и дело, что ведет он (точнее, они - это разные люди) себя в этих случаях как начальник или даже хозяин...

Бывает... Но может человек этого не видит, не замечает просто.

Собственно, ты уже все решила - как сделать. Значит, удачи тебе!


Люблю фразу "Совета спрашиваешь, когда ответ знаешь, но он тебе не нравится".

Спустя 3 минут, 51 секунд (13.05.2009 - 22:41) Ravenna написал(а):
Sir
Цитата
Срокатые тетки ж вы обе, а гуманности почему-то не вижу...  Горько.
Неужели сами боитесь один-на-один? Нужна поддежка толпы, заклевать стадом человека легче, да


Каким стадом, Светочка, окстись biggrin.gif . Знаешь, как на меня зашипели в последний раз, когда я оборвала проповедь (натуральную) ведущего? Речь идет о конкретной реакции или нереакции в случае явного нарушения правил ведущим. Гуманности-то у нас полно (правда, Аза? wink.gif ), а вот тет на тет я при случае могу высказаться так, что никакой толпы не надо. Не люблю я этого, честно говоря, но могу...

Спустя 2 минут, 48 секунд (13.05.2009 - 22:44) Sir написал(а):
Цитата (Ravenna @ 13.05.2009 - 23:41)
Речь идет о конкретной реакции или нереакции в случае явного нарушения правил ведущим.

Так ты тогда конкретную ситуацию и опиши, чтобы понять про конкретную реакцию.
А то ты огородами, "что делать если оне плохия..." - ведь проще же искать выход из конкретной ситуации, чем просто рассуждать в общем и целом.

Спустя 1 минут, 12 секунд (13.05.2009 - 22:45) Ravenna написал(а):
Sir

Цитата
А! А раз тебе сделали тогда больно, то и ты теперь будешь другим делать?


Sir, можно подумать, я от этого кайф ловлю... biggrin.gif. Нет, никакой мести, боже сохрани. Конечно, это крайний случай, и очень хочется найти другие варианты - потому и тему подняла...

Спустя 1 минут, 25 секунд (13.05.2009 - 22:47) Aza написал(а):
Цитата (Sir @ 13.05.2009 - 23:31)
Никогда не позволяю себе орать на подчиненного при всех, только если нет цели устроить показательную публичную казнь. И то за всю мою карьеру такое было 1 раз всего.

Свет, а я могу наорать один на один только. Но больше никому не позволяю критиковать подчиненных или говорить о них плохо. Предпочитаю не выносить сор из избы. А о публичной казни, вообще, речи не может быть. Дело есть дело. Если идешь на дело, (а я смею надеяться, что АА - это дело), то делать надо ответственно. Чего сопли то жевать? Вместе облекали доверием, вместе и обсуждаем - действия и результат работы этого человека. А то получается облекали вместе, а ты одна хорошая такая, потихоньку его учить будешь? wink.gif
А все такие "козлы" недовольные, да еще и больно делают biggrin.gif

Спустя 11 секунд (13.05.2009 - 22:47) Ravenna написал(а):
Sir
Цитата
Так ты тогда конкретную ситуацию и опиши, чтобы понять про конкретную реакцию.


Дык я вроде в ответе Азе все их и описала...

Спустя 34 секунд (13.05.2009 - 22:48) Sir написал(а):
Цитата (Ravenna @ 13.05.2009 - 23:45)
очень хочется найти другие варианты - потому и тему подняла...

Дык ить ты все равно к своему варианту и пришла, кажись, при всех других предложениях - пропесочить на рабочем и "вотум недоверия" biggrin.gif

Спустя 4 минут, 58 секунд (13.05.2009 - 22:53) Ravenna написал(а):
Sir

Цитата
Дык ить ты все равно к своему варианту и пришла, кажись, при всех других предложениях - пропесочить на рабочем и "вотум недоверия" 


Ну , ведь "жди чуда" biggrin.gif . Думала, может кто подскажет, как и невинность соблюсти и далее по тексту wink.gif. Парадокс в том, что перебивание ведущего само по себе тоже нарушение правил, так что в белом все равно не останешься wink.gif

Спустя 2 минут, 49 секунд (13.05.2009 - 22:55) САВА написал(а):
Цитата
Если вопрос касается дела, то надо обсуждать публично, че сопли разводить то? Дело страдает.

Страшновато как-то... Точно знаю,что если бы меня одернули при всех,то получили бы адекватно.Или же одной ведущей стало бы меньше. mad.gif
А вот когда отводят в сторонку и объясняют то,чего я не вижу и не понимаю,здесь моей гордыне мало пищи.




Спустя 2 минут, 25 секунд (13.05.2009 - 22:58) Aza написал(а):
Цитата (Ravenna @ 13.05.2009 - 23:53)
перебивание ведущего само по себе тоже нарушение правил, так что в белом все равно не останешься wink.gif



Правила для того и существуют, чтоб их нарушать. biggrin.gif
А по большому счету, ради дела можно нарушить. Ты же не для своей гордыни это делаешь?

Спустя 6 минут, 37 секунд (13.05.2009 - 23:04) Ravenna написал(а):
Aza
Цитата
Ты же не для своей гордыни это делаешь?


Не, у нее, родимой, другой пищи хватает wink.gif

Спустя 6 минут, 13 секунд (13.05.2009 - 23:11) Sir написал(а):
Aza
Мне очень нравится фраза, которую я услышала на собрании от одного анонимного: "Если бы Бог был справедливый, то меня уже не должно было быть в живых. К счастью, Бог оказался не справедливым, а милосердным".

Так вот я за милосердие. И в семье, и на работе, и с друзьями, и в АА.
Мне так лучше.

Спустя 9 минут, 56 секунд (13.05.2009 - 23:21) Ravenna написал(а):
Sir
Цитата
Так вот я за милосердие. И в семье, и на работе, и с друзьями, и в АА.
Мне так лучше.


Кто бы возражал, Свет... Мне тоже biggrin.gif .

Спустя 3 минут, 17 секунд (13.05.2009 - 23:24) Transformer написал(а):
Цитата (Aza @ 13.05.2009 - 20:47)
Цитата (Sir @ 13.05.2009 - 23:31)
Никогда не позволяю себе орать на подчиненного при всех

Свет, а я могу наорать один на один только.


А я наверное могу один наорать на всех! :-)

фцкпкупЙЦУКП356
КУЦПУКПУЙКПфвап
уфКПФукпуфкпКАП

Спустя 1 минут, 1 секунд (13.05.2009 - 23:25) Ravenna написал(а):
Transformer
Цитата
А я наверное могу один наорать на всех! :-)


А я еще больше Ку! biggrin.gif

Спустя 20 минут, 58 секунд (13.05.2009 - 23:46) жануля написал(а):
может человек не со зла, забыл или забылся, так почемуже давать собранию лететь под откос, переложив на ведущего всю ответственность? а где тогда групповое сознание, ведь группа не стадо овец, которое можно завести куда пастуху угодно! на сколько я знаю, в этом случае не нарушая традиций любой член группы может сказать секретарю в любой момент собрания - "секретарь, мой душевный покой нарушает.... " и это не выяснение отношений и не наставление. в этот момент я говорю о себе и своих чувствах. ну не знаю подходит ли это вам. у нас на собрании такие вещи - редкость. и хватает просто дружеского взгляда.

Спустя 13 минут, 18 секунд (13.05.2009 - 23:59) Инсайт написал(а):
Ravenna
Я так поняла, что ты вообще ничего еще не высказывала... Может быть, сначала наедине поговорить с ведущим. А уже если это не поможет, тогда решать...


Цитата
Так ты тогда конкретную ситуацию и опиши, чтобы понять про конкретную реакцию.

Согласна. Я тоже не поняла, что конкретно нарушает ведущий. Хотя бы какую-то цитату, можно было бы привести. А то ведь некоторые ААевцы просто от слова Бог уже чуть ли не в обмороке и считают это проповедью. wink.gif
А вообще обычно, если традиции нарушаются, то кто-то из присутствующих делает замечание. Если ведущий ошибается, то подсказывают, поправляют. В этом ничего особенного нет. Если ведущий продолжает так себя вести, то ставится вопрос на рабочем собрании. Ravenna, ты ведь и сама это лучше меня знаешь. wink.gif

Спустя 2 часов, 10 минут, 43 секунд (14.05.2009 - 02:10) Член АА написал(а):
Цитата
А! А раз тебе сделали тогда больно, то и ты теперь будешь другим делать? 

Дорогая Света, мне никто не может сделать больно, навредить или испортить жизнь - испортоть жизнь мне кроме меня самого никто не может, поэтому мне сделать больно невозможно, я сам себе делаю больно по причине моих дефектов больного ума и неадекватной реакцией. Принципах Всемирного обслуживания говорится и о конструктивной критике, без которой невозможны взаимоотношения основаные на сотрудничестве. Поэтому к боли я отношусь не как к врагу и не как к чему-то плохому, раз она во мне возникла, не важно по какой причине (я сейчас не говорю о боли-сострадании), а как к другу, который помогает мне разобраться в себе... Говорить необходимо прямо и как есть и мотив у меня не опустить человека (он сам себя опускает, если неадекватно реагирует), а прояснить ситуацию, как я ее вижу, обсудить... это всем на пользу.

Спустя 10 минут, 12 секунд (14.05.2009 - 02:20) Guest написал(а):
Цитата
Срокатые тетки ж вы обе, а гуманности почему-то не вижу...  Горько.

Гуманность не в том, чтобы не прояснять и обсуждать, даже когда это кому-то не нравится или больно, только потому, что кому-то может быть больно... Боль - она лечит , очищает, стимулирует - говорю о своем опыте.

Спустя 7 минут, 38 секунд (14.05.2009 - 02:28) Sir написал(а):
Дорогой Член АА!
Для меня в жизни есть нечто более значимое, чем "Принципы Всемирного обслуживания".
У меня есть мои собственные принципы, в соответствии с которыми я живу. И в них милосердие важнее причинения боли кому-то, даже если и как будто бы с благой целью.

Ну и мне, в отличие от тебя, сделать больно можно. Ничто человеческое мне не чуждо.
Поэтому я и забочусь о том, чтобы другим не причинять боли - не хочу, чтобы и мне ее причиняли.

Видимо, поэтому у нас и разные взгляды на этот вопрос smile.gif

Цитата (Член АА @ 14.05.2009 - 03:10)
Говорить необходимо прямо

Я иногда от таких прямосказателей, которые правду-матку рубить любят, совершенно не думая о других, как от чумы бегу.
Побывала я как-то на Конференции, уж наслушалась этого "говорить прямо" по самые ... подмышки. Не моё.

Спустя 3 часов, 38 минут, 28 секунд (14.05.2009 - 06:06) stas9155 написал(а):
Когда , я задаюсь вопросом / как следует поступать ... ? / , то и зо всех сил стараюсь применить слово МНЕ и нытаюсь не прятаться за слово группа и ему подобные . Потому как совершенно не уверен в том . что все остальные присутствующие ( допустим на собрании ) , в каждый данный момент видят ситуацию также .
Мне очень часто не нравяться и поведение и высказывания не только ведущих
но и многих из присутствующих на собрании . Пытаюсь находить причины в себе . А организовывать собственную группу . на которой как мне казалосьбы , в моих фантазиях , всё будет по моему - лень и таланта нет .
На мой взгляд некорректно сформулирован вопрос в теме . smile.gif smile.gif smile.gif
P.S. И поскольку я никакого участия в служении не принимаю , разве что полы помою . так и тем более стараюсь не вякать . biggrin.gif

Спустя 25 минут, 38 секунд (14.05.2009 - 06:32) stas9155 написал(а):
Есть вариант- " вывалять в перьях , провезти через весь город и потом сжечь на костре ( того кто нерушает ) . И на какоето время он может быть даже эффективным . biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Прекрасная наука - история. smile.gif

Спустя 1 часов, 51 минут, 57 секунд (14.05.2009 - 08:24) фаталист написал(а):
я еще не был в группе, и сказать мало что могу . может иногда надо и промолчать, не знаю

Спустя 6 минут, 24 секунд (14.05.2009 - 08:30) Aza написал(а):
фаталист
Не надо biggrin.gif
Я иногда так могу промолчать, что мало не покажется wink.gif

Спустя 1 минут, 43 секунд (14.05.2009 - 08:32) фаталист написал(а):
Aza
намеренное молчание губит изнутри

Спустя 2 часов, 17 минут, 55 секунд (14.05.2009 - 10:50) Guest написал(а):
Цитата
И в них милосердие важнее причинения боли кому-то, даже если и как будто бы с благой целью.

У нас с тобой видимо разные понятия о Милосердия, Любви, Высшей Силы. Испытывание мною боли и является проявлением Любви и Милосердия со стороны ВС по отношению ко мне (здесь речь идет не о мазохизме), по-другому я не услышал бы, что ВС хочет мне сказать, только понял я это не сразу, понадобилось много лет выздоровления. Боль мне не вредит, а помогает. И у меня нет намерения сделать больно, хотя я предвижу, что поступая честно перед самим собой и другими, приведет к боли...

Спустя 2 минут, 52 секунд (14.05.2009 - 10:53) Guest написал(а):
Цитата
Я иногда от таких прямосказателей, которые правду-матку рубить любят, совершенно не думая о других, как от чумы бегу.
Побывала я как-то на Конференции, уж наслушалась этого "говорить прямо" по самые ... подмышки. Не моё.

Я говорю о честности перед самим собой и как следствие перед другими, а не о ком-то, кто правдой-маткой как дубиной орудует, это разные вещи , прошу не путать их и не смешивать...

Спустя 2 минут, 2 секунд (14.05.2009 - 10:55) фаталист написал(а):
Guest
Я понял тебя и согласен, что только через собственную боль можно что то понять. Честно говоря я напивался до безумия чтобы стало больно потом, и через эту боль ко мне приходило настояшее творческое видение мира

Спустя 10 минут, 25 секунд (14.05.2009 - 11:05) Guest написал(а):
Цитата
И у меня нет намерения сделать больно, хотя я предвижу, что поступая честно перед самим собой и другими, приведет к боли...

Неверно выразился - не приведет к боли, а иногда, в каких-то случаях приведет к боли... и я не за боль, лучше конечно без нее обойтись, но коль я ее испытываю, не важно, по каким причинам, значит мне она необходима (как минимум, чтобы начать жить и разморозиться) Я вобще-то много боли прожил осознано, благодаря чему живу счастливо и боли в моей жизни мало, а ощущений жизни и радости много, хоть мне и не чуждо сострадание))

Спустя 35 минут, 23 секунд (14.05.2009 - 11:40) Sir написал(а):
Цитата (Guest @ 14.05.2009 - 11:50)
Испытывание мною боли и является проявлением Любви и Милосердия со стороны ВС по отношению ко мне (здесь речь идет не о мазохизме), по-другому я не услышал бы, что ВС хочет мне сказать

Какая у тебя жестокая ВС - тока через боль тебе все сообщает biggrin.gif

Ладно, я шучу.
Просто, видимо, мне повезло больше - мне совершенно не обязательно испытывать боль, чтобы до чего-то доходить. И не обязательно причинять боль другим, чтобы что-то объяснять. Мало того, я намеренно стараюсь не причинять боли другим людям (иногда бывает в запале, потом сожалею) - и если для меня не жизненно важно им какую-то правду-матку, блин, высказать, то я лучше не буду ничего говорить. От меня не убудет.

И что самое удивительное, практика показывает, что с добротой и любовью оно как-то получается всегда действеннее, чем через причинение боли.
Ну это у меня так. Правда.
Меня, например, лучше по голове гладить, а не бить - я тогда более активно начинаю сотрудничать.

Спустя 6 минут, 49 секунд (14.05.2009 - 11:47) stas9155 написал(а):
А господин гость знает , что говорит . Спасибо ! Уважаемый . smile.gif

Спустя 48 минут, 32 секунд (14.05.2009 - 12:36) Lili M написал(а):
Ей-Богу, так и осталось неясным, что конкретно нарушает ведущий blink.gif
Какое-то у нас тут беспредметное бла-бла-бла dry.gif

Спустя 7 минут, 39 секунд (14.05.2009 - 12:43) лепотичка:) написал(а):
Lili M я тоже внимательно читаю эту тему.
Но не понимаю, кто что нарушил?

Пока в этом топике мне созвучнее всего высказывания Sir



Спустя 52 минут, 2 секунд (14.05.2009 - 13:36) Ravenna написал(а):
Lili M
Цитата
Ей-Богу, так и осталось неясным, что конкретно нарушает ведущий


Лили, я повторяю то, что писала Азе


Стиль может быть буквоедским, диктаторским, выпендрежным (мой случай), занудным, хамским, просто пофигистским, далее везде. Это может мне очень не нравиться, но это моя проблема. В зависимости от степени знакомства и доверительности это можно обговорить за сигаретой, точно также как и то, чем мое ведение не нравится другим. Если ведущий, например, дает слово пьяным, не останавливает тех, кто полез в отвлеченности, не следит за временем, раз за разом предоставляет слово записным трепачам, в то время, как полгруппы еще не высказалось, то и это, имхо, не есть нарушение правил, это просто недостаточное выполнение обязанностей ведущего, опять же обсуждаемо в перерыве или на РС. Даже если ведущий, сразу после слов "помните, пожалуйста, о времени и т.д.", начинает собрание с собственного 20минутного слива, то и это скорее не нарушение, а просто логорея, хотя и противно. Я о другом. О рассуждениях на общие темы (Мы, они, если бы и т.д.), о явных или неявных комментариях к выступлениям (особенно на свободной теме), об остановке высказывающегося, исходя из каких-то собственных тараканов (бывало со мной, грешна), наконец, несколько раз я попадала просто на проповедь определенной конфессии из уст ведущего. В этих случаях я иногда высказываюсь, даже зная, что могу вызвать явное неудовольствие группы.

Спустя 12 минут, 39 секунд (14.05.2009 - 13:48) Lili M написал(а):
Цитата (Ravenna @ 14.05.2009 - 14:36)
О рассуждениях на общие темы (Мы, они, если бы и т.д.), о явных или неявных комментариях к выступлениям (особенно на свободной теме), об остановке высказывающегося, исходя из каких-то собственных тараканов (бывало со мной, грешна),

Не пойму. Что мешает на рабочем собрании высказать конкретно эти претензии к конкретному ведущему?

А мне лично пофиг на ведущего, я не для того на группу прихожу, чтоб за порядком следить, у меня другие цели. Вот этими целями и занимаюсь. А все претензии по ведению, будет таковые появятся, - на рабочем собрании, оно - для этого smile.gif

Цитата (Ravenna @ 14.05.2009 - 14:36)
несколько раз я попадала просто на проповедь определенной конфессии из уст ведущего.

Я тоже попадала. Такое бывает. Ну и что?
Следить за тем, правильно или неправильно ведет собрание ведущий, - не моя сторона улицы. Если что-то не понравилось, я говорю об этом вслух, когда очередь высказываться доходит до меня. Примерно так: я почувствовала что-то вроде раздражения, когда N начал высказываться о православии. Для моего уха это прозвучало как реклама определенной конфессии, и это меня напрягло.
Всё. Остальное - не моё дело.

Если же я сама в роли ведущего - другой, отдельный коленкор biggrin.gif

Спустя 1 часов, 9 минут, 7 секунд (14.05.2009 - 14:57) Guest написал(а):
Цитата
Какая у тебя жестокая ВС - тока через боль тебе все сообщает 

Не только через боль, читай внимательнее, а не Высшая Сила, через боль сообщает, а это я болезнено могу воспринимать то, что она мне говорит, в том числе и через людей, и не надо оценивать мое понимание ВС, да еще и так привратно... Моя ВС подарила мне Счастье и Радость и сама Она Любовь и Свобода...для меня))

Спустя 4 минут, 22 секунд (14.05.2009 - 15:02) Sir написал(а):
Цитата (Guest @ 14.05.2009 - 15:57)
Моя ВС подарила мне Счастье и Радость и сама Она Любовь и Свобода...

Аллилуйя, брат! biggrin.gif

user posted image

Спустя 7 минут, 49 секунд (14.05.2009 - 15:09) Guest написал(а):
Цитата
Какая у тебя жестокая ВС - тока через боль тебе все сообщает 

Ладно, я шучу.
Просто, видимо, мне повезло больше - мне совершенно не обязательно испытывать боль, чтобы до чего-то доходить. И не обязательно причинять боль другим, чтобы что-то объяснять. Мало того, я намеренно стараюсь не причинять боли другим людям (иногда бывает в запале, потом сожалею) - и если для меня не жизненно важно им какую-то правду-матку, блин, высказать, то я лучше не буду ничего говорить. От меня не убудет.

И что самое удивительное, практика показывает, что с добротой и любовью оно как-то получается всегда действеннее, чем через причинение боли.
Ну это у меня так. Правда.
Меня, например, лучше по голове гладить, а не бить - я тогда более активно начинаю сотрудничать.

Хоть ты и шутишь, прошу не оценивать мое понимание ВС, да еще так привратно, с моей точки зрения . Моя ВС подарила мне Счастье, и является для меня Любовью и Свободой но чтобы принять это Счастье необходимо было для этого быть честным перед самим собой и отказаться от многих предубеждений, и продолжать делать это в течении довольно длительного времени (у меня так) а это всегда болезнено и страшно, если смотреть в корень своих заблуждений и выполнить осталбные шаги программы. Честно говоря правду, даже сказанную с добротой и любовью, люди часто воспринимают это болезнено. А с какой такой радости ты пришла в АА? А может все- таки от боли?

Спустя 2 минут, 36 секунд (14.05.2009 - 15:12) лепотичка:) написал(а):
Цитата (Ravenna @ 13.05.2009 - 11:47)
Кто как решает этот вопрос, если он возникает?

-если мне лично что-то не понравилось в ведении собрания и меня это сильно беспокоит - скажу об этом в первую очередь наставнику - пусть скажет не во мне ли причина недовольства;
-если ведет собрание не очень опытный ведущий и дал промашку (из перечисленного тобой) скажу об этом только ему с глазу на глаз по дружески;
-если ведущий постоянно допускает одни и те же ошибки, либо делает это нарочно - и лишает группу душевного покоя - видимо вынесем это на рабочее собрание.. Но с таким еще не сталкивалась - слава Богу. У нас в общем-то очень дружеская атмосфера в группе... rolleyes.gif

Спустя 5 минут, 32 секунд (14.05.2009 - 15:18) Член АА написал(а):
Цитата
Какая у тебя жестокая ВС - тока через боль тебе все сообщает 

Ладно, я шучу.
Просто, видимо, мне повезло больше - мне совершенно не обязательно испытывать боль, чтобы до чего-то доходить. И не обязательно причинять боль другим, чтобы что-то объяснять. Мало того, я намеренно стараюсь не причинять боли другим людям (иногда бывает в запале, потом сожалею) - и если для меня не жизненно важно им какую-то правду-матку, блин, высказать, то я лучше не буду ничего говорить. От меня не убудет.

И что самое удивительное, практика показывает, что с добротой и любовью оно как-то получается всегда действеннее, чем через причинение боли.
Ну это у меня так. Правда.
Меня, например, лучше по голове гладить, а не бить - я тогда более активно начинаю сотрудничать.

Хоть и в шутку, но прошу не оценивать мою ВС, да еще так привратно, с моей точки зрения. Моя ВС мне подарила Счастье. А быть честным всегда болезнено. Ты Света пока видимо не понимаешь о чем я. Я не злой, а очень даже доброжелательный человек, но не лицемерный, поэтому говоря даже доброжелательно правду, не всем она нравится и воспринимается иногда болезнено. А с какой это радости ты интересно пришла и осталась в АА? А может все таки от боли?

Спустя 12 минут, 12 секунд (14.05.2009 - 15:30) Guest написал(а):
Мне все время, когда я отправлял сообщения, показывало, что произошла ошибка и сообщение не отправлено, поэтому приходилось переписывать по нескольку раз одно и тоже, но ничего надеюсь на пользу пойдет.

Спустя 1 минут, 39 секунд (14.05.2009 - 15:31) Guest написал(а):
Алиллуйством никогда не увлекался biggrin.gif

Спустя 10 минут, 28 секунд (14.05.2009 - 15:42) Sir написал(а):
Цитата (Guest @ 14.05.2009 - 16:30)
Мне все время, когда я отправлял сообщения, показывало, что произошла ошибка и сообщение не отправлено, поэтому приходилось переписывать по нескольку раз одно и тоже, но ничего надеюсь на пользу пойдет.

Зарегистрируйся, придумай себе ник, и будет тебе щасте!
Сможешь править свои сообщения и много чего другого видеть сможешь (тут есть разделы тоже тебе интересные, думаю).
Или ты уже зарегистрирован и просто не хочешь раскрываться, кто ты есть на самом деле тут?
Ну сделай второй ник тогда, специально для общения со мной - мне будет приятно! smile.gif

Цитата (Guest @ 14.05.2009 - 16:09)
А с какой такой радости ты пришла в АА? А может все- таки от боли?

Пришла от боли, ага.
И для того, чтобы от нее избавиться.
Как-то так.

Спустя 6 часов, 24 минут, 57 секунд (14.05.2009 - 22:07) Ravenna написал(а):
Lili M

Цитата
я не для того на группу прихожу, чтоб за порядком следить, у меня другие цели.


Так и я тоже за трезвостью, а не за цитатами из писания. Я это не хуже умею делать...


Цитата
Если что-то не понравилось, я говорю об этом вслух, когда очередь высказываться доходит до меня. Примерно так: я почувствовала что-то вроде раздражения, когда N начал высказываться о православии. Для моего уха это прозвучало как реклама определенной конфессии, и это меня напрягло


Так мне еще больше не нравится... По мне, так лучше прямо все высказать... Так и так правила нарушаются...

Спустя 12 часов, 17 секунд (15.05.2009 - 10:07) Фенечка написал(а):
Ravenna
Может, я поздно, но все же:
я вчера второй раз была на одной группе и там ведущий оборвал девушку, когда она высказывалась "по состоянию на сегодня", а состояние было не очень... Сказал, что это можно сделать за чаем. Она через 5 минут расплакалась и ушла.
За чаем я ему высказала все, что думала по этому поводу. Но он ответил, что они "на своей группе делятся только опытом, силами и надеждами...".

Я выпала в осадок. Наверно, больше туда не приду. Это не правильно.

Спустя 11 минут, 13 секунд (15.05.2009 - 10:18) Lili M написал(а):
Цитата (Ravenna @ 14.05.2009 - 23:07)
Так мне еще больше не нравится... По мне, так лучше прямо все высказать...

А я не прямо?
biggrin.gif Нарушаются или нет правила - это мое субъективное мнение. Которое может отличаться от мнения других людей на собрании. Я говорю о своих чувствах. Тех чувствах, которые вызвали у меня определенные действия других. Оценку (правильно-неправильно) я не даю, для этого не место и не время.
Цитата (Фенечка @ 15.05.2009 - 11:07)
За чаем я ему высказала все, что думала по этому поводу. Но он ответил, что они "на своей группе делятся только опытом, силами и надеждами...".
Я выпала в осадок. Наверно, больше туда не приду. Это не правильно.
Один человек - не группа. Мало ли кто чего считает! biggrin.gif На всякий чих не наздравствуешься. Игнорируй.

Спустя 7 минут, 22 секунд (15.05.2009 - 10:26) Фенечка написал(а):
Lili M
Юль! Но он ведущий этой группы! К тому же с 10 годами трезвости и очень амбициозный.
Проще туда не ходить. У нас есть пара таких групп для "старичков", я их называю ортодоксами. Они не живут здесь и сейчас, Имхо.

Спустя 2 минут, 16 секунд (15.05.2009 - 10:28) Прот написал(а):
Цитата (Фенечка @ 15.05.2009 - 12:07)

я вчера второй раз была на одной группе и там ведущий оборвал девушку, когда она высказывалась "по состоянию на сегодня", а состояние было не очень... Сказал, что это можно сделать за чаем. Она через 5 минут расплакалась и ушла.
За чаем я ему высказала все, что думала по этому поводу. Но он ответил, что они "на своей группе делятся только опытом, силами и надеждами...".
Я выпала в осадок. Наверно, больше туда не приду. Это не правильно.

Лен, это прям беспредел какой-то. ph34r.gif
Я, если веду группу, то подчёркиваю, что можно говорить не по теме, а о том, что наиболее важно для выступающего, о наболевшем ну и т. д. Не говоря уж о том, что в начале собрания, ещё до обьявления темы, каждый может высказаться по состоянию.
----------------------
ИМХО.

Спустя 5 минут, 9 секунд (15.05.2009 - 10:33) Sir написал(а):
Фенечка
Ну... эээ... конечно, резко прерывать и все такое - это негуманно, но мы ведь не знаем всего - может быть эта девушка ходит и каждый раз там "по состоянию" на 20 минут бодягу устраивает? (есть такие в Москве барышни wink.gif)

По-любасу в этой ситуации я бы выскочила за девушкой и в курилке бы с ней посидела.
Курить, правда, не стала бы. Бросила потому что.

Спустя 2 минут, 41 секунд (15.05.2009 - 10:36) фаталист написал(а):
Sir
странности и непонятности на группах как туда идти с моим актерством?

Спустя 5 минут, 58 секунд (15.05.2009 - 10:42) Lili M написал(а):
Цитата (Фенечка @ 15.05.2009 - 11:26)
Но он ведущий этой группы! К тому же с 10 годами трезвости и очень амбициозный.

Ну и что?!!!

Спустя 1 минут, 1 секунд (15.05.2009 - 10:43) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Sir @ 15.05.2009 - 11:33)
Фенечка
может быть эта девушка ходит и каждый раз там "по состоянию" на 20 минут бодягу устраивает? (есть такие в Москве барышни wink.gif)


Ох,Светик...а судари с пылающим взором,которые словарь озвучивают под соусом "наболело"? sad.gif
И колокольчик воспринимают,как возврат к ГУЛАГУ blink.gif

Спустя 3 минут, 30 секунд (15.05.2009 - 10:46) Фенечка написал(а):
Прот
Цитата (Прот @ 15.05.2009 - 12:28)
Лен, это прям беспредел какой-то.

Я вааще не могу прийти в себя. И народу-тобыло человек 10-11.
Последнее время на группах у меня часто бывают обломы (я писала в журнале). И вообще, холодно как-то...
Оставляю для себя несколько групп из 15 мне известных, где не нарушаются традиции. Буду ходить туда, пока для меня группа - это жизнь. Слава Богу, что живы группы, где сохранился АА-ский настрой.
Помните? Если кто-то где-то в беде и просит нашей помощи... И за это отвечаю Я.

Фаталист!
К новичкам совсем другое отношение. Не бойся! smile.gif

Спустя 3 минут, 33 секунд (15.05.2009 - 10:50) Ravenna написал(а):
Фенечка
Да, есть такие инвалиды от программы, которые решили, что, если у них там сколько- то трезвости, то у них с колокольчиком .Сама чуть такой не стала, слава богу, вовремя одумалась...


Lili M
Лили, есть четкие правила ведения группы, справедливые для всех без исключения собраний. И если их нарушает ведущий, то промолчать или дожидаться чая или РС - это, имхо, попустительство. Кстати, те ведущие, о которых я говорю, тоже не вчера протрезвели. Если другим членам группы это по барабану, то мне - нет, мне это некомфортно. В рамках правил, кстати, довольно свободных, может звучать что угодно и как угодно, нравится не нравится - спи, моя красавица. Может, ты и права в том, как можно высказать свои чувства по этому поводу...
И не только во мне ведь дело. Меня новички после такого ведения спрашивают - если ему, срокатому, можно, почему нам нельзя, почему нас останавливают? Ну и т.д...

Спустя 6 секунд (15.05.2009 - 10:50) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Фенечка @ 15.05.2009 - 11:46)
Прот
Цитата (Прот @ 15.05.2009 - 12:28)
Лен, это прям беспредел какой-то.

К новичкам совсем другое отношение. Не бойся! smile.gif

Им даже за чаем молчать велят blink.gif И селедку чистить заставляют!!!!! rolleyes.gif

Спустя 49 секунд (15.05.2009 - 10:51) фаталист написал(а):
Фенечка
Лена а откуда ты можешь знать что из твоей группы втихаря ктонить не попивает? можно быть и скрытым алкоголиком и в группы ходить

Спустя 49 секунд (15.05.2009 - 10:52) фаталист написал(а):
Шланг-Цзы
Селедку к пиву?

Спустя 2 минут, 5 секунд (15.05.2009 - 10:54) Sir написал(а):
Цитата (фаталист @ 15.05.2009 - 11:36)
Sir
странности и непонятности на группах как туда идти с моим актерством?

Я актриса каких поискать wink.gif
Приперло - пошла.
Я ж не от хорошей жизни и не развлекаться.
Ну и потом много всего в голове у меня надумано было, чего в реальности нет.
Тебя там никто выступать не будет просить. Кто хочет, тот говорит. По моим наблюдением - половина высказывается, половина просто слушает.
Есть люди, которые годами ходят и слушают только. Никто ж не следит smile.gif

Спустя 1 минут, 23 секунд (15.05.2009 - 10:55) Ravenna написал(а):
фаталист
Это их дело blink.gif

Спустя 6 секунд (15.05.2009 - 10:55) Sir написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 15.05.2009 - 11:43)
а судари с пылающим взором,которые словарь озвучивают под соусом "наболело"?

Угу. И такие есть.
У нас на "Сретенку" один ходит мальчишка, любит про свои похождения рассказывать (это "по чувствам" называется или какое-то такое притащено из психотерапии обозначение), у нас уж все ржать начинают, как он слово берет, никакого колокольчика не надо biggrin.gif

Спустя 1 минут, 4 секунд (15.05.2009 - 10:56) Фенечка написал(а):
Шланг-Цзы
фаталист
Ребят! Я понимаю, что опять драмматизирую, но мне не смешно. Я сама веду группу, как и многие здесь (Прот, Шланг, Сир) и у меня есть мнение по поводу происшедшего.
На группах стало холодно.

Спустя 17 секунд (15.05.2009 - 10:57) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (фаталист @ 15.05.2009 - 11:52)
Шланг-Цзы
Селедку к пиву?

К шубе из шубозаменителя винигрета.

Спустя 1 минут, 29 секунд (15.05.2009 - 10:58) Шланг-Цзы написал(а):
Сир: я думаю он и на Доверии оттопыривается.Не далее как в среду его вязал smile.gif

Спустя 29 секунд (15.05.2009 - 10:58) Sir написал(а):
Цитата (фаталист @ 15.05.2009 - 11:51)
Лена а откуда ты можешь знать что из твоей группы втихаря ктонить не попивает? можно быть и скрытым алкоголиком и в группы ходить

Почему скрытым? Есть и те, кто открыто пьет и ходит.
Их право.
Или пока не пришло их время бросить пить.
В АА можно пить, прикинь smile.gif

Селедку не люблю. Приходи на "Сретенку", воблу будем чистить.

Спустя 55 секунд (15.05.2009 - 10:59) фаталист написал(а):
Моя группа - моя жена, слушать умеет умная и глупая когда надо и не пьет, запах учует за версту.



Спустя 54 секунд фаталист написал(а):
Цитата
Приходи на "Сретенку", воблу будем чистить.

далеко идти до Сретенки

Спустя 1 минут, 36 секунд (15.05.2009 - 11:01) Sir написал(а):
Цитата (Фенечка @ 15.05.2009 - 11:56)
На группах стало холодно.

Дык ить кто ж спорит-то.
Только изменить я могу лишь самоё себя. А значит, мое дело не воспитывать долго трезвого, который сам в туалет уже давно ходит, поэтому невоспитуемый по определению, а пересаживаться к обиженным и утешать. Только так я могу прибавить теплоты в группах. Своим, тэкскэть, примером.
Кто знает другие способы?
Рабочее с вынесением выговора? Подействует, думаешь? Заставить группу ззять на себя повышенные обязательства по повышению уровня теплоты? Пятилетку в три года?

Шучу, конечно, но ведь по сути-то - что я могу сделать? Скажи.



Спустя 52 секунд Sir написал(а):
Цитата (фаталист @ 15.05.2009 - 12:00)
далеко идти до Сретенки

Не москаль?
Ну в своем городе сходи. Мы их попросим тебе скидку сделать, пролоббируем твои интересы. Чтобы место поближе к ведущему досталось biggrin.gif



Спустя 2 минут, 5 секунд Sir написал(а):
Цитата (фаталист @ 15.05.2009 - 11:59)
Моя группа - моя жена, слушать умеет умная и глупая когда надо и не пьет, запах учует за версту.

Если у тебя получается не пить при помощи жены, и очень хорошо smile.gif

Спустя 3 минут, 15 секунд (15.05.2009 - 11:04) Прот написал(а):
Цитата (Фенечка @ 15.05.2009 - 12:46)

Последнее время на группах у меня часто бывают обломы (я писала в журнале). И вообще, холодно как-то.

Приходи завтра на "Алые Паруса", у нас там будет тепло, ты же знаешь...

Ravenna, если есть время и желание, тоже приглашаю, да и всех кто будет рядом, продолжим тему в реале...

Спустя 25 секунд (15.05.2009 - 11:05) фаталист написал(а):
Цитата
Не москаль?

Пермский я пермяк соленые уши

Спустя 44 секунд (15.05.2009 - 11:05) Sir написал(а):
Была один раз в Перми smile.gif
Еще в прошлой жизни.

Спустя 1 минут, 3 секунд (15.05.2009 - 11:06) фаталист написал(а):
Цитата
Если у тебя получается не пить при помощи жены, и очень хорошо

фиг там я свободный художник но раскаиваюсь и не маскируюсь перед ней

Спустя 4 минут, 47 секунд (15.05.2009 - 11:11) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Фенечка @ 15.05.2009 - 11:56)
Шланг-Цзы
фаталист
На группах стало холодно.

Не знаю.У меня группа на группу не приходится,причем неважно,хожу я в одно место или в разные.Группа живой организм и не может пребывать в вечной благодати или раздрае.Меня на заре трезвости очень напрягали речи старослужащих,что мол не те собрания пошли,не как в добрые старые времена.Думал: ну вот,опять к раздаче не успел.А теперь понял,что внешнее ощущение и внутреннее сильно разнятся и на самой недружелюбной группе я всегда услышу самое важное для меня на сегодня.А проблемы глухих,это их проблемы...не мои.

Спустя 10 минут, 24 секунд (15.05.2009 - 11:22) Sir написал(а):
Цитата (фаталист @ 15.05.2009 - 12:06)
фиг там

Ясно.

В группы ходят не раскаиваться, кстати biggrin.gif (хотя и такое бывает).
А чтобы не запить, и потом не испытывать чувство раскаяния.
Предотвратить, так сказать.

Ведь как хорошо не последствия пьянки разгребать, а не забухать и сэкономить кучу сил, времени, денег, нервов и сколько дней жизни сберечь близким, которым наше пьянство тоже беда...

Спустя 2 минут, 20 секунд (15.05.2009 - 11:24) Lili M написал(а):
Цитата (Ravenna @ 15.05.2009 - 11:50)
есть четкие правила ведения группы

Нету четких правил. Есть очень нечеткие и расплывчатые. Которые можно трактовать как угодно. Ты - чего? - никогда не сталкивалась с тем, что одни и те же слова разные люди понимают по-разному, иногда до противопложности?
Цитата (Ravenna @ 15.05.2009 - 11:50)
И если их нарушает ведущий, то промолчать или дожидаться чая или РС - это, имхо, попустительство.

Вот именно - ИМХО. А по-моему это терпимость к ошибках других - раз. И два - не моя зона ответственности. Повторюсь: я на собрание прихожу не за правильностью ведения следить!
Цитата (Ravenna @ 15.05.2009 - 11:50)
Если другим членам группы это по барабану, то мне - нет, мне это некомфортно.

Ну я и предлагаю говорить о том, что тебе некомфортно. А не о том, что он делает неправильно.
Цитата (Ravenna @ 15.05.2009 - 11:50)
Меня новички после такого ведения спрашивают - если ему, срокатому, можно, почему нам нельзя, почему нас останавливают?

А ты тут причем? Ты за действия ведущего отвечаешь? Ты разве его начальник?
Я бы сделала так. Вот подошел ко мне новичок и задал вопрос такой. Я взяла этого новичка за руку и вместе с ним подошла к ведущему: Миша-Петя-Саша, вот тут новичок интересуется, почему ты, ведущий, зачитанные тобой же в начале собрания правила нарушаешь. Что мне ему ответить?
Заодно и новичок поучится не интриговать в кулуарах, а разрешать свои сомнения и проблемы открыто.

Спустя 2 минут, 12 секунд (15.05.2009 - 11:26) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (фаталист @ 15.05.2009 - 12:05)
Цитата
Не москаль?

Пермский я пермяк соленые уши

Эх я в Перми давал копоти году так в 83-м laugh.gif До сих пор наверное уголовное дело не закрыто.
Гостиница "Урал",пермский балет,барахолка,таксисты,проститутки... rolleyes.gif

Спустя 21 минут, 7 секунд (15.05.2009 - 11:47) Sir написал(а):
Цитата (Lili M @ 15.05.2009 - 12:24)
Я бы сделала так. Вот подошел ко мне новичок и задал вопрос такой. Я взяла этого новичка за руку и вместе с ним подошла к ведущему: Миша-Петя-Саша, вот тут новичок интересуется, почему ты, ведущий, зачитанные тобой же в начале собрания правила нарушаешь. Что мне ему ответить?
Заодно и новичок поучится не интриговать в кулуарах, а разрешать свои сомнения и проблемы открыто.

Правильное решение!!!
Респект, как говорится.

Спустя 33 минут, 28 секунд (15.05.2009 - 12:21) фаталист написал(а):
Шланг-Цзы
Цитата
Эх я в Перми давал копоти году так в 83-м

не один ты друг умчал стопы от правосудия но берегись суда Божия(эх, сказанул блин)

Спустя 4 часов, 27 минут, 19 секунд (15.05.2009 - 16:48) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (фаталист @ 15.05.2009 - 13:21)
Шланг-Цзы
Цитата
Эх я в Перми давал копоти году так в 83-м

не один ты друг умчал стопы от правосудия но берегись суда Божия(эх, сказанул блин)

Я не умчал от правосудия,а вершил его laugh.gif Но менты уж черезчур продажные у вас (как и у нас,впрочем) cool.gif

Спустя 1 часов, 15 минут, 43 секунд (15.05.2009 - 18:04) Ravenna написал(а):
Lili M

Лиличка! (вместо письма) - Маяковский biggrin.gif

Цитата
Нету четких правил. Есть очень нечеткие и расплывчатые. Которые можно трактовать как угодно.

АА не связано ни скакой конфессией - четкое правило? Конечно.

Не давать обратной связи и комментариев, не оценивать, не давать советов и т.д.иначе как за чаем, - да уж куда четче?

Говорить от себя, за себя и про себя - ну, тут можно извернуться, но все равно...

Цитата
Ты - чего? - никогда не сталкивалась с тем, что одни и те же слова разные люди понимают по-разному, иногда до противопложности?


Сплошь и рядом...

Цитата
А по-моему это терпимость к ошибках других - раз. И два - не моя зона ответственности.


Это не ошибки, к сожалению...

Цитата
Ну я и предлагаю говорить о том, что тебе некомфортно. А не о том, что он делает неправильно.


Да, мне некомфортно, когда ведущий нарушает правила wink.gif

Цитата
А ты тут причем? Ты за действия ведущего отвечаешь? Ты разве его начальник?


Так-то так, но так не ответишь...
Предложенный тобой вариант очень хорош, спасибо, если бы новичок спросил меня об этом на группе, а не после на улице, возможно, как-нибудь так бы и сделала. Сэнкс, запомню biggrin.gif

Спустя 31 минут, 17 секунд (15.05.2009 - 18:35) Sir написал(а):
Цитата (Ravenna @ 15.05.2009 - 19:04)
Не давать обратной связи и комментариев, не оценивать, не давать советов и т.д.иначе как за чаем, - да уж куда четче?

Говорить от себя, за себя и про себя - ну, тут можно извернуться, но все равно...

Это принятые правила каждой конкретной группой. Группа может решить давать обратную связь и комментарии (я на одном таком собрании была в Штатах).

Цитата (Ravenna @ 15.05.2009 - 19:04)
Это не ошибки, к сожалению...

А что? Опечатки? biggrin.gif

Цитата (Ravenna @ 15.05.2009 - 19:04)
Предложенный тобой вариант очень хорош, спасибо, если бы новичок спросил меня об этом на группе, а не после на улице, возможно, как-нибудь так бы и сделала
На следующем собрании, перед началом, можно взять этого же самого новичка за руку и подойти к этому же самому ведущему и задать этот же самый вопрос.



Спустя 1 часов, 11 минут, 7 секунд (15.05.2009 - 19:46) Lili M написал(а):
Цитата (Ravenna @ 15.05.2009 - 19:04)
АА не связано ни скакой конфессией - четкое правило? Конечно.

нет. что означает "не связано"? ни в одной преамбуле ни у одной группы не сказано настолько конкретно, чтобы избежать разночтений в толковании, что такое "связь", не определено четко понятие.
Цитата (Ravenna @ 15.05.2009 - 19:04)
Не давать обратной связи и комментариев, не оценивать, не давать советов и т.д.иначе как за чаем, - да уж куда четче?

опять же: что такое "комментарии", "обратная связь", "оценки"? Каждый понимает эти вещи по-своему, в силу особенностей личностного развития и жизненного опыта.
Цитата (Ravenna @ 15.05.2009 - 19:04)
не оценивать

Кстати, по моему скромному мнению, решать правильно или неправильно поступает какой-то человек - это и значит выносить оценку. И я согласна, что лучше об этом сказать после собрания, а не посреди него.
Цитата (Ravenna @ 15.05.2009 - 19:04)
Да, мне некомфортно, когда ведущий нарушает правила

biggrin.gif Нет. Тебе некомфортно, когда тебе кажется, что ведущий нарушает правила.
Цитата (Ravenna @ 15.05.2009 - 19:04)
Так-то так, но так не ответишь...

Кому - не ответишь? Вообще-то я предлагала эти вопросы тебе самой wink.gif
Цитата (Ravenna @ 15.05.2009 - 19:04)
если бы новичок спросил меня об этом на группе, а не после на улице, возможно, как-нибудь так бы и сделала.

А какая разница - на улице или за чаем?

Спустя 2 минут, 48 секунд (15.05.2009 - 19:49) Ravenna написал(а):
Lili M
Цитата
Нет. Тебе некомфортно, когда тебе кажется, что ведущий нарушает правила.


Нет, Лили. Это унижение паче гордости.

Спустя 3 минут, 22 секунд (15.05.2009 - 19:52) Lili M написал(а):
Цитата (Ravenna @ 15.05.2009 - 20:49)
Нет, Лили. Это унижение паче гордости.

Нет здесь никакого унижения, Бог с тобой biggrin.gif
Я пытаюсь сказать, что твоё\моё\ее понимание реальности - не обязательно самое правильное. Я ж не Бог, я могу ошибаться. А если я говорю: ты делаешь неправильно, значит, я лучше других осведомлена, как этим другим стоит поступать. smile.gif

Спустя 3 минут, 24 секунд (15.05.2009 - 19:56) Ravenna написал(а):
Lili M
Цитата
А если я говорю: ты делаешь неправильно, значит, я лучше других осведомлена, как этим другим стоит поступать


Допускаю, пуркуа бы и не па? Все от конкретной ситуации зависит. И если я действительно делаю неправильно, я со временем буду тебе благодарна за поправку

Спустя 4 дней, 1 часов, 10 минут, 54 секунд (19.05.2009 - 21:07) Guest написал(а):
[size=6][/size]в начале собрания не обходимо предлагать себя, один против, освободи директорское кресло и вопрос закрыт. замечания ведущему имеет права дать любой алкоголик присутствующий на группе

Спустя 19 минут, 40 секунд (19.05.2009 - 21:26) barbacuca написал(а):
Lili M rolleyes.gif
Цитата
Каждый понимает эти вещи по-своему, в силу особенностей личностного развития и жизненного опыта.


Правила для всех одинаковы,их просто надо придерживаться. У кого это пока ещё не получается,к ним желательно относиться с смирением. Того гляди поймут,и примут. Мы все учимся.

Спустя 3 дней, 0 секунд (22.05.2009 - 21:26) Фенечка написал(а):
Цитата (Guest @ 19.05.2009 - 23:07)
замечания ведущему имеет права дать любой алкоголик присутствующий на группе

Я тоже так считаю. Но некоторые ведущие все же "зарываются" и злоупотребляют своим положением. И очень болезненно переносят замечания, забывая, что они всего лишь "облеченные доверием исполнители".
А это уже нарушение традиций.
Я это к чему? Сама заметила, что существует тонкая грань, до которой не стоит звонить в колокольчик, а после которой - обязательно. И это ответственность того, кто ведет группу.

Спустя 14 дней, 16 часов, 52 минут, 51 секунд (6.06.2009 - 14:19) Сергий написал(а):
Во первых я бы разделил понятия группа и собрание. Группа это коллектив ,который служит на собрании. Если группы нет ,нет ротации-появляются "мы царь ведём как мне надо " .Второе -перед началом собрания секретарь спрашивает - а желающие есть провести собрание ? Как правило желающих нет ,увы ....... И третье,самое главное-те члены АА ,радеющие за традиции,как правило просто баламуты,нарушающие традиции. Кроме бла бла и давания советов ни какой помощи реально не оказывают - не вовлекаются,моя трезвость самая главная...... Служу казначеем на группе- и вот с такими "выздоравливающими " ,как правило с большими сроками трезвости,сталкиваемся постояно- проведи собрание ,покажи как,ан нет ,советы дать могу,"барана дать не могу".Поэтому прочитав докера Боба и славных ветеранов подвожу резуме; "Наши Двенадцать Шагов,если ихсконцентрировать до предела,можно выразить словами "любовь " и "служение " . Мы понимаем,что такое любовь,и мы понимаем,что такое служение. Поэтому давайте хранить в памяти эти две состовляющие нашей программы. Стр 338,поэтому я стараюсь изменить себя, поэтому я стараюсь что то делать,а не давать советы.......Кстати о традициях - с моим сроком трезвости ,как бы не ркомендуется служить,а что делать ? Просто делаю,спрашиваю,ищу .......

Спустя 1 часов, 4 минут, 34 секунд (6.06.2009 - 15:24) Амун написал(а):
мне не нравится когда ведущий говорит минут 15, а остальным после 5 минут звонит в колокольчик.
еще када читают шаги и традиции, то некоторые по4 штуки читают, а на группе ну допусти 10 человек.
я бы тормознула и попросила читать по 1 шт., мол, хорошо бы всем.
ну это мое мнение, как возьму служение такое, так и реализую с помощью ВС и группового сознания.
а еще когда явно шовинисткие высказывания, а ведущий молчит.
чуть ли не разжигание нац.розни, а им все по боку.
но все это фигня ))
тест на смирение.



Спустя 1 минут, 56 секунд Новичок написал(а):
слушайте, а как редактировать текст?

Спустя 1 часов, 9 секунд (6.06.2009 - 16:24) АлкогОлег написал(а):
Цитата (Новичок @ 6.06.2009 - 17:26)
слушайте, а как редактировать текст?

В правом в/углу поста коричневые "кубики"- редактировать, удалить, цитата,... жми и редактируй!

Цитату редактировать в окошке ниже. А вообще- почитай правила на Главной.
Удачи!

Спустя 4 часов, 30 минут, 35 секунд (6.06.2009 - 20:54) Амун написал(а):
ну вот в том и проблема, что у меня нет таких квадратиков. есть тока цитата и сообщить модератору.
может это дается после какого-то времени пребывания на сайте.
почитаю правила, ок.

Спустя 2 часов, 27 минут, 38 секунд (6.06.2009 - 23:22) Чмоки написал(а):
Цитата
С вашего доверия я буду сегодня вести наше собрание..."



Я много лет угораю над этой врущей фразой. она правомерна только когда пришёл народ на собрание, а групповых- никого)))
А вообщето ведущему доверяют вести собрания группы на рабочем собрании. и, то собрание, какое Ему доверили вести никакого отношения к рабочему не имеет))) Поэтому как может быть " С ВАШЕГО СОГЛАСИЯ"???

Теперь о ритуалах. Ритуалы группа придумывает сама... общепринятого ритуала в АА просто нет. Есть только общая рекомендация, что на собрании АА читаются 1. Преамбула АА(такая маленькая))она есть в брошюрах, но нет в в книгах.2. шаги АА 3.традиции АА Всё.
Всё остальное это особенности данной группы. и иногда забавные, иногда психотерапевтичные. Думать надо просто. Группе АА думать. над тем что читают)))))))))))

Спустя 7 часов, 35 минут, 0 секунд (7.06.2009 - 06:57) stas9155 написал(а):
Всё , что меня не устраивает на собраниях АА , есть только индикатор моего текущего (внутреннего) состояния на момент моего пребывания на собрании .
Отследил даже своё восприятие просто людей . Когда мне внутри хорошо , то меня абсолютно не цепляютничьи высказывания . Другое дело , что очень редко удаёться отследить и прочувствовать : " А чего там у меня внутри происходит , а чего душа просит ? "
Меня вполне устраивает ответ ( на все мои возможные замечания относительно и высказываний и форм проведения собраний ) : " Не нравиться ?! Организуй своё ," biggrin.gif


_____________
Чихать на все, плевать на все,
Плевать на все, чихать на все,
Свободны наши мысли!
(Шекспир, "Буря")