Всем добрый вечер!
Я Куна-алкоголик и сегодня послужу ведущей нашего собрания.
Так как собрание открытое,высказаться могут все желающие,но соблюдая правила:
Говорить о себе,употребляя местоимение"я",не комментировать высказывания других,не давать советов.Так же можно высказаться о том,что беспокоит вас сегодня.
Тема сегодняшнего собрания:Отрывок из книги"Жить трезвым"

18. "Тише едешь-дальше будешь"
Вы только что закончили читать предыдущую главу и тут же поспешили начать следующую? Почему? Наверное, вам требуется на практике применить принцип "Тише едешь - дальше будешь".
Будучи алкоголиками, мы, как правило, старались быстрее, чем другие, проглотить содержимое своей рюмки. При этом мы редко упускали из виду несколько оставшихся капель спиртного в стакане или глотков в бутылке.
Даже после долгих лет трезвости многие из нас удивлялись своей очевидной неспособности отодвинуть недопитую чашку кофе или стакан с содовой. Иногда мы обнаруживали, что выпивали до последнего глотка безалкогольный напиток, как будто пили...
Пожалуй, многие читатели уже продолжили мысль - для нас не всегда легко бывает оставить недочитанной страницу, главу или книгу. Вроде бы какая-то сила заставляет нас дочитать все до конца, вместо того, чтобы читать в день по несколько страниц или глав, откладывал остальное на потом. Вообще говоря, в этом нет ничего плохого. Для того, чтобы избавиться от такого пагубного наваждения, как алкоголизм, разумно использовать эту принуждающую силу в менее опасной форме, например, в виде стремления ко все большему знанию и помощи в разрешении своих алкогольных проблем.

Добро пожаловать выступать!





Спустя 1 час, 13 минут, 10 секунд (9.05.2009 - 23:31) babbyy написал(а):
Здравствуйте, я Оля - алкоголичка.
Да, конечно, я до капли допивала все, что было в моей рюмке, и следила за тем, много ли ещё вина (или чего другого) осталось в бутылке.
И всегда алкоголь заканчивался гораздо раньше, чем мне бы этого хотелось.
А теперь (и уже давно, не помню, сколько времени) я никогда не могу допить сок, чай, что угодно, что налито в чашку или стакан.
И, покупая на улице бутылку колы, тоже не допиваю всё, что есть.
Я не знаю, почему это происходит, и не придаю этому никакого значения.
И страничку в книге могу не дочитать. И даже предложение оставить на середине - ничего страшного.
Но, может, зря не обращаю на это внимания?
Может, мои недопитые соки - это недоделанная работа по программе, по определенному шагу, по какой-то проблеме, которую я не хочу сейчас рассматривать внимательно, до конца и решать?
Вряд ли стану теперь чай допивать, но задумаюсь.
Спасибо за напоминание.
И ещё спасибо, я трезвая сегодня. smile.gif

Спустя 8 часов, 54 минуты, 18 секунд (10.05.2009 - 08:25) INI написал(а):
Привет,я Ксения ,алкоголик.Сегодня на работе ( у меня продуктовый магазин) пиво на ура.Идут мужчины и женщины, молодые и старые и все хотят немного (читай много) пивка или вина... В мусорке у магазина пустые пивные и недопитые лимонадные бутылки. Я не допиваю чай , сок ,минералкой недопитой поливаю цветы, но спиртное НИКОГДА.Я слежу за уровнем в бутылке, еще не допив,я ( на вечеринке) плавненько подвожу к тому что надо еще открыть .Сегодня к обеду насмотревшись на этих людей,моих покупателей, мне стало страшно- что будет со мной , с ними, с их детьми, со страной ,все спиваются..Я будто с похмелья....
Сегодня я трезвая.Спасибо.

Спустя 1 час, 17 минут, 45 секунд (10.05.2009 - 09:43) лепотичка:) написал(а):
"Тише едешь - дальше будешь" - ЭТО БЫЛА ТЕМА МОЕГО ПЕРВОГО СОБРАНИЯ В АА!
И это был ответ на вопрос, который мучал меня перед приходом на собрание.
То, что я получаю на группе ответы на свои проблемы или мучающие меня вопросы - это дар ВС!
В первые дни - недели трезвости так хотелось все исправить, все успеть, всем доказать что-то... Бралась за одно дело, не заканчивала - хваталась за что-то другое.. Нервничала, если что-то не получалось..
Но..НЕ НАДО ТОРОПИТЬСЯ! Надо оставаться трезвой день за днем - и все у меня получится! Вот как я понимаю этот принцип!

Спустя 2 часа, 23 минуты, 52 секунды (10.05.2009 - 12:06) Серго написал(а):
Привет.Меня зовут Сергей,я - алкоголик.
Недопитая рюмка и тем более бутылка не давала покоя мне в моей пьяной жизни. Помню даже несколько случаев,когда мой запой начинался именно с недопитой рюмки на столе после праздника,хотя во время застолья я не пил. Это безумие было непонятно и мне и тем,с кем я сидел за столом и говорил,что я в завязке.
Так же дела обстояли и с другими напитками или едой.
Сейчас всё меняется.К примеру чай или кофе я себе навожу меньше или просто не допиваю,когда не хочется,с едой тоже видны изменения.Я понимаю,что проблемы эти связаны с моим алкогольным мышлением,что всё это лишь в моей больной голове.
Так же хочется и в программе,всё сразу и быстрее,но тут мне помогает то,что рекомендации стараюсь выполнять строго и не сомневаясь в их правильности.
Спасибо,я сегодня трезвый.

Спустя 6 минут, 16 секунд (10.05.2009 - 12:13) Мурррка написал(а):
Привет всем! Меня зовут Лена и у меня проблемы с алкоголем. Сегодня я трезвая, спасибо Богу и АА за мою трезвость.

Тише едешь, дальше будешь. Я лично этот принцип применяю в реальной жизни. Я теперь никуда не тороплюсь, за исключением немногого. Я тороплюсь только в том случае, если опаздываю на автобус, или на электричку. Во всех остальных случаях я стараюсь все делать постепенно, не нагружая себя. От такого подхода и результаты труда стали намного лучше, и я сама стала меньше уставать. А радость после сделанного мною труда ничуть не меньше.

Сильная усталость мне противопоказана, по состоянию здоровья. Я работаю с удовольствием, но если чувствую, что устаю, то откладываю работу.

Насчет кофе и чая я их всегда выпиваю полностью, иногда даже наливаю себе добавку, эта привычка у меня с детства. А вот соки, или квас я могу не допивать, но обязательно допью позднее. Кружка все время рядом. biggrin.gif



Спасибо всем, кто выслушал.


_____________
Радоваться жизни никогда не рано.Рано бывает грустить.