Всем добрый вечер!
Я Куна-алкоголик и сегодня послужу ведущей нашего собрания.
Так как собрание открытое,высказаться могут все желающие,но соблюдая правила:
Говорить о себе,употребляя местоимение"я",не комментировать высказывания других,не давать советов.Так же можно высказаться о том,что беспокоит вас сегодня.
Тема сегодняшнего собрания:Отрывок из книги"Жить трезвым"

"Что мы можем сделать,чтобы приободриться?"

конец 16 главы

Что мы можем сделать прямо сейчас, чтобы приободриться? Мы можем найти какое-нибудь другое занятие вместо выпивки. В каждой главе нашей книги даются советы такого рода.
Однако есть еще кое-что важное. Доставляет ли вам жизнь удовольствие в последнее время? Или мы были так поглощены тем, чтобы стать лучше, так упорно трудились над своим самоусовершенствованием, что у нас не нашлось времени даже ощутить прелесть захода солнца? Новолуния? Вкусной пищи? Желанного отдыха от забот? Хорошей шутки? Какой-нибудь привязанности?
Поскольку наш организм сам стремится к восстановлению нормального состояния, желательно не упускать удобного случая, чтобы отдохнуть, когда ото необходимо. Наслаждайтесь короткой сладкой дремотой или добрым, мирным и долгим ночным сном. Может, у вас все еще осталась энергия для того, чтобы развлечься и повеселиться. Так же, как и другие стороны жизни, все это оказывается необходимым для более полного раскрытия наших возможностей.
Настал момент для нас, единственный в своем роде. И если мы не станем доброжелательнее к себе именно сейчас, то, конечно, не можем по праву рассчитывать на уважение и внимание со стороны других.
Мы обнаружили, что в трезвом состоянии можем наслаждаться всеми теми вещами, которыми наслаждались будучи пьяными, и вдобавок еще многими- многими другими. Это потребует некоторого навыка, но усилия наши будут вознаграждены в полной мере. Поступать так - не значит быть эгоистом, а, скорее, заботиться о самосохранении. Если мы не будем относиться бережно к процессу нашего выздоровления, мы просто не сможем выжить, и наши надежды стать бескорыстными, нравственными и отвечающими за свои поступки людьми будут похоронены.

Добро пожаловать выступать!



Спустя 3 часа, 24 минуты, 48 секунд (6.05.2009 - 01:54) Ольга написал(а):
Потихоньку прихожу к этой мысли, что исскуство -радоваться жизни, и часто оглядываясь назад вижу что мои страхи были зря!

Надо наслаждаться, ценить себя!

И вообще жизнь прекрасна!!! biggrin.gif



Спустя 8 часов, 35 минут, 20 секунд (6.05.2009 - 10:30) Фенечка написал(а):
Цитата (куна @ 5.05.2009 - 23:30)
Это потребует некоторого навыка, но усилия наши будут вознаграждены в полной мере. Поступать так - не значит быть эгоистом, а, скорее, заботиться о самосохранении.

Привет!
А я, похоже, на правильном пути, т.к. меня последний год часто обвиняют в эгоизме, чего раньше за мной не замечалось.
Я не ценила себя и не умела жить по-другому. Программа + Анонимные научили меня относиться бережно именно к себе, - с уважением и любовью. Жить стало теплее, хотя проблемы еще есть.
Я уже не гоню себя, не заставляю работать до упаду, выполнть свой долг, оправдывать чьи то ожидания. Теперь я легче переношу одиночество, хотя привыкла не сразу (ведь раньше я была равна нулю). Ноль, помноженный на ноль, равняется сами знаете чему.
Поэтому и пила...

Спасибо!

Спустя 22 минуты, 40 секунд (6.05.2009 - 10:52) barbacuca написал(а):
Цитата
Я не ценила себя и не умела жить по-другому.


У меня была похожа ситуация,я была всем, только не себе,от этого и обиды,что не понимают,не любят...... А люди все по сути своей эгоисты,только по разному это проявляется. Как могут знать,что я хочу,если я этого не говорю,и жду что проснётся у человека сознание,не дождалась,а с этого всего допилась. Теперь я научилась себя любить,стараюсь относиться к людям с любовью и пониманием,и в тоже время сама собой руковожу,а не кто-то мной. Я забрала борозды правления свои в свои руки. Я счастлива,что я разобралась в себе,в понятиях-любовь,эгоизм....


_____________
Радоваться жизни никогда не рано.Рано бывает грустить.