Не знала, куда лучше написать, решила тему открыть.
Что-то не нравлюсь я себе последние недели. "Всё так и.... не так"
1)Настроения нет, рычу и срываюсь в гнев по любым поводам.
2) Усилились внутренние монологи
3)Много есть опять стала, а ведь так хорошо прошлась про первым трём шагам обжорства, похудела даже на 2 кг.
4) "Слезливое" настроение.
5) Сны на алкогольную тему.
6) Возвращается неуверенность в себе и "нелепые" поступки с целью показаться хорошей. (потом спрашиваю себя - а надо ли это было ?)
7) Молюсь, размышляю, делаю какие-то шаги в Шагах. Но всё без искры, без огонька.
8) Всё это понимаю, отслеживаю, тяги открытой нет, но всякие воспоминания в голову лезут. И как-то мерзко на душе.
Я думаю, это многим знакомо.... Просто высказаться хотелось... и поговорить...



Спустя 1 минут, 59 секунд (3.05.2009 - 22:40) Друг написал(а):
Это не скрытая тяга - это срыв!
подробности нужны ?
или будешь тянуть до 4 стадии - употребление алкоголя?

Спустя 1 минут, 39 секунд (3.05.2009 - 22:41) Sir написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 3.05.2009 - 23:38)
Я думаю, это многим знакомо

Присоединюсь к Женьке - симптомы прямо из тетрадочки, что у него есть. Попроси его тебе выслать, я думаю, он не жадный, поделится!

Спустя 1 минут, 55 секунд (3.05.2009 - 22:43) FLY написал(а):
Лиатрис
бывает и у меня такое но все реже и реже...

Спустя 2 минут, 3 секунд (3.05.2009 - 22:45) Марена написал(а):
Лиатрис
Жень,можешь напиться,как я?Поможет,уверенна?

Спустя 3 минут, 49 секунд (3.05.2009 - 22:49) leHa написал(а):
Цитата (Друг1 @ 3.05.2009 - 20:40)
или будешь тянуть до 4 стадии - употребление алкоголя?

До 8-ой стадии этот процесс еще можно остановить.
Сама доходила до восьмой.

Спустя 3 минут, 1 секунд (3.05.2009 - 22:52) Аполинария написал(а):
Цитата (Друг1 @ 4.05.2009 - 00:40)
Это не скрытая тяга - это срыв!
подробности нужны ?
или будешь тянуть до 4 стадии

Прошу поясните - как это остановить!!!!
У меня в журнале есть материалы про срыв - там все написано как он развивается , как этап за этапом катишься к употреблению, но сейчас мне показано ВСилой несколько людей, которых знания не спасли от безумия, КАК ОСТАНОВИТЬ НАДВИГАЮЩИЙСЯ СРЫВ??????

Спустя 1 минут, 19 секунд (3.05.2009 - 22:53) leHa написал(а):
Аполинария
Как у тебя проявляется?

Спустя 39 секунд (3.05.2009 - 22:54) Лиатрис написал(а):
Друг1
Пришли пожалуйста сюда в личку, у меня интернет ещё тупит, ссылки некоторые не открываются.
Sir
leHa
А чего, это необратимо? Как сейчас останавливать?
Блин, убили вы меня.
FLY
У меня тоже бывало реже и реже, а счас как накрыло...
Марена
Да не, напиться не хочу. Не поможет - уверена. Хочу душевного покоя.

Спустя 46 секунд (3.05.2009 - 22:55) Aza написал(а):
Лиатрис
Ты постарайся отследить с листочком бумажки тот момент, когда это все началось. Откручивай в обратном порядке, вспоминай все, что можешь, с сегодняшнего вечера назад в прошлое. Скорее всего найдешь усталость и , как старт, может быть простое отключение воды в доме wink.gif
или еще какие нибудь неполадки в быту или на работе. Относись ко всему спокойнее, как к должному. А напиваться не обязательно!

Спустя 43 секунд (3.05.2009 - 22:55) MURRR написал(а):
Жень, молодец что пишешь сразу. Скажи что ты сейчас хочешь больше всего?
Я в таком случае наелась бы конфет... Плевать на свой вес. Я уже на 5 кг похудела с тех пор как в АА пришла. Это ВС наверно обо мне позаботилась.

Я думаю лучше быть зависимой от сладкого, чем от коньяка. Может и тебе сейчас пока не обязательно браться сразу за устранение двух зависимостей. Насколько я осведомлена из уст аа-шек это никогда хорошим не кончалось.

Спустя 10 секунд (3.05.2009 - 22:56) Марена написал(а):
Простите меня,у меня особое мнение.Если срыв надвигается,его ничто не остановит!

Спустя 2 минут, 31 секунд (3.05.2009 - 22:58) Лиатрис написал(а):
Аполинария
Ой, спасибо, напомнила. У меня есть журнал школы Новиковой - " Управление ситуациями высокого риска. Консультирование по предотвращению срыва". Я вобще про него забыла! Вопрос - кто как относится к Вале Новиковой?
У меня на её телелекции была жуткая аллергия, хотя признавала, что она дельные вещи говорит. Я думаю - было отрицание, т.к. в РЦ это нам ставили. Но мне всё нравилось в программе реабилитации - кроме лекций Новиковой.

Спустя 14 секунд (3.05.2009 - 22:58) Багира2 написал(а):
У меня все это прекратилось, как только я перестала об этом думать, концентрировать внимание и разбирать по косточкам. Чем больше исследуешь какое-то явление, тем больше шансов, что оно реализуется.

Спустя 25 секунд (3.05.2009 - 22:59) Марена написал(а):
Лиатрис
Женька,держись,очень тебя прошу.Пинок назад,больше ничего.


Спустя 18 секунд (3.05.2009 - 22:59) FLY написал(а):
Марена
как так?

Спустя 33 секунд (3.05.2009 - 23:00) leHa написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 3.05.2009 - 20:54)
А чего, это необратимо? Как сейчас останавливать?
Блин, убили вы меня.

Судя по тому что ты пишешь
Цитата (Лиатрис @ 3.05.2009 - 20:38)
Молюсь, размышляю, делаю какие-то шаги в Шагах. Но всё без искры, без огонька.
8) Всё это понимаю, отслеживаю,

До восьмой фазы тебе далеко.
Молись, занимайся по программе, ходи на группы.
У меня дошло до того, что я уже не могла этого делать.
От групп тошнило, от высказываний мутило, в Бога не верила, потому не молилась.
Меня пронесло, т.к. в один прекрасный день я увидела довольно яркое проявление ВС в моей жизни.
Я вернулась на группы, меня перестало тошнить и я опять стала молиться.

Спустя 2 минут, 58 секунд (3.05.2009 - 23:03) MURRR написал(а):
Марена если тебе плохо, хватайся за телефон, а не за стакан. Беги бегом на форум, пиши, не молчи. Эта рекомендация не случайно затесалась на страницах аа-шной литературы. Пользуйся плодами чужого опыта. Я делаю так, если я угнетена чем-то, или мне на душе плохо, звоню брату по АА в нашем городе. Хотя в течении последнего месяца звонила лишь однажды.

Спустя 5 секунд (3.05.2009 - 23:03) leHa написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 3.05.2009 - 20:58)
Ой, спасибо, напомнила. У меня есть журнал школы Новиковой - " Управление ситуациями высокого риска. Консультирование по предотвращению срыва".

Я тоже прошлась по фазам и все это дело отследила.
Только мне уже не помогло тогда. Наверное, восьмая фаза это уже слишком.
Поэтому лучше, если есть журнал, может отложить пока шаги в стороночку и прописать срывную.

Спустя 7 секунд (3.05.2009 - 23:03) Лиатрис написал(а):
Aza
MURRR
Когда думаю о выпивке - неприятно, не хочу этих ощущений, вкуса, головы дурной. Нет желания нажраться физически, но... есть желание "расслабиться", а раньше между нажраться и расслабиться стоял знак равенства, вот и "понесло"
Марена
Срыв можно остановить, именно пока он надвигается. Я этим сейчас и занимаюсь, а вы мне помогаете. smile.gif smile.gif smile.gif Спасибо!!!!

Спустя 41 секунд (3.05.2009 - 23:03) Чиша написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 3.05.2009 - 23:38)

2) Усилились внутренние монологи

        Я думаю, это многим знакомо.... Просто высказаться хотелось... и поговорить...

Мне знакомо. У меня тоже монологи пошли. Правда я знаю причину. Нужно решить один вопрос, а решения нет потому как картинка событий не складывается. Не вижу ни причин, ни следствий.
Результат - недовольство собой; сны, от который просыпаешься среди ночи; слишком много кофе и сигарет.

Спустя 13 секунд (3.05.2009 - 23:04) FLY написал(а):
Лиатрис
проговори.. сидит ведь в мозгу скорее всего проблема. или ситуация была которая осадок оставила. ты может и забыла уже. но подсознательно гнобит. попробуй прокрути в своей светлой головушке

Спустя 24 секунд (3.05.2009 - 23:04) Золушка написал(а):
Лиатрис
тяга--это другое--необъяснимое желание выпить...
А то состояние , которое ты описываешь появляется обычно после эйфории...
Переживешь ...тогда настанет состояние "норма"...
У всех оно бывает ..не пугайся...

Но всвязи с этим состоянием , может возникнуть тяга..И опять -таки не пугайся...Тяга длиться не более 15 минут, если ее не разгонять...
Старайся не оставаться одна...общайся ...звони кому-нибудь (но неупотребляющим)---НЕ БОИСЬ ---ПРОЙДЕТ!!! smile.gif

Спустя 1 минут, 55 секунд (3.05.2009 - 23:06) Аполинария написал(а):
Цитата (leHa @ 4.05.2009 - 01:00)
От групп тошнило, от высказываний мутило, в Бога не верила, потому не молилась

у меня сейчас так и даже больше(никто меня не понимает), но я через силу иду - все делаю, вот напросилась к хорошему человеку на работу по БК, буду сначала все прорабатывать.
Вот здесь все совпадает с моим состоянием, изивините может нельзя ссылки давать blink.gif http://nepit.ru/obostrenie-zavisimosti/
Я терплю это состояние, верю, что будет лучше , даже начала опять ручкой писать в тетрадь - вот два дня уже пишу.

Спустя 1 минут, 19 секунд (3.05.2009 - 23:07) Золушка написал(а):
Лиатрис
Смотрю ты приближаешься к полугодику---это нормально...
Бывают кризисы--опасные месяцы, обычно кратные 3м---З, 6, 9, 12.....

Спустя 52 секунд (3.05.2009 - 23:08) Aza написал(а):
У меня тут есть статейка, доктора нашего Билла. Может кто не читал? Я тут ее запрятала.
Свернутый текст
доктор Силкворф о срыве.

Загадка очередного срыва хронических алкоголиков скрыта не так глубоко, как многим кажется. Для некоторых это кажется удивительным, что алкоголик, который восстановил свою жизнь и остаётся трезвым на протяжении нескольких лет, вдруг просто выкидывает, всё чего он добился в мусор и начинает пить снова - однако причина этому проста.

Часто слышишь от людей фразу типа - Что-то явно не так с этими алкоголиками. Вроде они в порядке и через секунду они уже снова напились. В них просто никогда нельзя быть уверенным.

Так думают многие. И всё же алкоголик - это больной человек. Благодаря программе Анонимных Алкоголиков они восстанавливаются -, можно сказать - болезнь под арестом. Нет ничего отличного и непредсказуемого в таком алкоголике по сравнению, например, с человеком, который болеет диабетом и его болезнь под контролем.

Давайте остановимся на этом моменте - алкоголик такой же человек, как и все мы. И как все мы, старается уберечь себя от того, что может причинить нам вред.

Медики и профессионалы часто любят употреблять такое выражение, как «Поведение Алкоголика или Поведение свойственное алкоголику». Правда заключается в том - что это просто человеческая натура.

Очень ошибочно выделять какие-то особенно личности и приписывать их только алкоголику. Все эти особенности характера можно найти у неалкоголиков тоже. Они просто особенности характера любого человека.

Конечно, алкоголик любит думать, что он особенный, отличный от других, с уникальными наклонностями и возможностями. Многие медики, аналитики поддерживают идею уникальности личности алкоголика, иногда до экстрима.

Иногда они делают чудо из того, что просто встречается в человеке, не зависимо от того пьёт он водку или только молоко.

Если выразиться правильно, конечно, алкоголизм - как болезнь имеет уникальные для нее особенности, отличные от других болезней.

В то же время, симптомы алкоголика и его поведение просто таки идентичны с другими болезнями.

Для алкоголика выпить - это срыв! Срыв случается у алкоголика, который остановился и начал свой путь в Анонимных Алкоголиках. Обычно срыв может случиться на ранней стадии, когда алкоголик ещё не узнал достаточно об АА и методах, применяемых в АА, чтобы оставаться трезвым. Но срыв также может быть у алкоголика, который ходит в АА на протяжении многих месяцев, или даже лет. И именно тут мы можем увидеть сходство между алкоголиком и жертвой других болезней.

Никто не может сказать что срыв (или возвращение болезни) это что-то необычное для человека больного диабетом или туберкулёзом после того, как болезнь была остановлена.

Происходит это следующим образом: Когда пациента, больного туберкулёзом, после восстановления в больнице выписывают домой, доктор даёт ему четкие инструкции - как жить и что делать, когда пациент вернется домой. Он должен пить много молока, не должен курить, он должен выполнять другие требования.

Потом, на протяжении нескольких месяцев или даже лет, пациент строго выполняет все требования доктора. Но, по мере того как его силы и уверенность в себе прибавляются, он начинает пренебрегать некоторыми рекомендациями доктора. Приходит вечер, когда он решает, что ему не надо идти спать до 10 вечера. И ничего плохого не случается. Потом он начинает пренебрегать другими инструкциями. Постепенно болезнь приходит обратно.

Такие же случаи часто встречаются у больных сердечными заболеваниями. После сердечного приступа больной строго следует предписаниям врача. Но проходит время, и больной решает, что он может себе позволить пойти на вечеринку или покурить.

В случае больного туберкулезом и человека с сердечным приступом, неправильное мышление привело к возвращению болезни. Пациент уговорил себя, что теперь он может сделать то, что делать ему просто нельзя. Он пренебрег тем фактом, что у него серьезное заболевание. Он решил, что ему не нужно следовать инструкциям.

Теперь, именно это и случается с алкоголиком. Он восстановился в АА, и его болезнь арестована. Но он принимает решение выпить явно до того, как он пойдет и выпьет первую рюмку. Он начинает думать неправильно.

Нет никакой причины считать срыв алкоголика отличным явлением от срыва туберкулёзника. Срыв алкоголика - это результат его психологического состояния. В этом нет ничего необычного. Алкоголик просто не следует рекомендациям.

АА предлагает алкоголику лечение. Важным фактором является следить за положительными эмоциями. Алкоголик, который выучит некоторые техники и методы АА, но не придаст значения духовной стороне программы, может устать следовать требованиям программы и, не потому что он алкоголик, а потому что он человек. Правила и законы раздражают всех нас потому, что они негативны и запретны. Философия АА же позитивна, и поддерживает определенный уровень эмоций, когда пациенту хочется делать то, что нужно.

В любом случае, философия алкоголика не отлична от любого другого человека, как говорят многие. Болезнь имеет определенные физиологические особенности - да, и алкоголики имеют определенные проблемы, присущие им, например, что он постоянно в положении себя оправдывать или защищать и развивает нервозность. Но во многих случаях нет необходимости говорить о мышлении алкоголика, так же как и мышлении туберкулёзника.

Я думаю, мы поможем алкоголику куда больше, если мы попробуем помочь ему понять, что в первую очередь он такой же человек, как и мы, с повадками, характерными человеческой натуре.

Спустя 41 секунд (3.05.2009 - 23:09) Кот Баюн написал(а):
Это кризис а не срыв. У меня часто такие кризисы - я напиваться и не думаю.

Спустя 40 секунд (3.05.2009 - 23:10) Лиатрис написал(а):
Чиша
FLY
Золушка
Спасибо.
Курить не хочу и это радует ( я писала здесь , что одним из показателей того, как подействовала на меня программа - явилось отпадание желания курить, хотя курильщик я со стажем, с выпивкой по полторы пачки в день уходило.
Золушка
Если это действительно так, то радует. Эйфория меня уже один раз подвела, вот я и засуетилась пораньше.
А проблемы да, гнобят. И что-то я закопалась....

Спустя 1 минут, 4 секунд (3.05.2009 - 23:11) FLY написал(а):
Aza
спасибо. очень ценная информация

Спустя 2 минут, 35 секунд (3.05.2009 - 23:13) leHa написал(а):
Цитата (Аполинария @ 3.05.2009 - 21:06)
у меня сейчас так и даже больше(никто меня не понимает), но я через силу иду - все делаю, вот напросилась к хорошему человеку на работу по БК, буду сначала все прорабатывать.

Я через силу ходила несколько месяцев. Потом не смогла.
Когда мне в руки попал журнал с фазами срыва, я все понимала, но уже ничего не смогла сделать.
Просто тупо выжидала чего-то.
Физической тяги не было.
Потом со мной случилась истерика из-за того, что у меня нет денег ребенку ботинки купить.
На следующий день мне позвонил дедушка и сказал, что у него плохое предчувствие, что мне плохо и он высылает денег, чтобы я сыну купила одежду. Я была в шоке. Дедушка живет в другом городе и я ничего не говорила ему о материальных проблемах. Тем более, такое совпадение - сыну на одежду. Как-будто на ушко кто-то шепнул.
Я расценила это как проявление ВС в моей жизни и меня отпустило. Я вернулась на группы и снова стала молиться. И никакого отторжения я больше не испытываю.
К срыву я шла более полугода.

Спустя 17 секунд (3.05.2009 - 23:13) Лиатрис написал(а):
Аполинария
Aza
Спасибо, одним глазком глянула - потом обязательно прочитаю, там кажется близко..
Кот Баюн
Вот я не хочу напиваться. Но состояния такие, от которых я раньше напивалась враз.

Спустя 2 минут, 40 секунд (3.05.2009 - 23:16) Золушка написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 4.05.2009 - 00:10)
А проблемы да, гнобят. И что-то я закопалась....

Лиатрис
Если бы ты знала --сколько у меня было проблем в трезвости---я не понимала , вообще , что происходит , за что и почему...поводов нажраться было больше , чем предостатточно...у меня из-за проблем по жизни тяга до сих пор не прошла...у меня тяга на все , что я пробывала в своей жизни...НО!!! Я трезвая и решаю свои проблемы ...Пьяная бы я вообще с ними не справилась...у меня их бы , просто , не было ...а был бы бесконечный замкнутый круг...Не пугайся...Не у всех в трезвости сразу всё хорошо, но Бог дает сил трезвому все правильно разрулить!!!

Спустя 23 секунд (3.05.2009 - 23:17) Sir написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 3.05.2009 - 23:54)
А чего, это необратимо?

Обратимо, конечно smile.gif

Спустя 2 минут, 36 секунд (3.05.2009 - 23:19) Aza написал(а):
FLY
Я поищу у себя еще рекомендации по предотвращению срыва, хотя о срыве тут речь не идет, но рецидив возможен, хотя от этого можно спокойно уйти.

Спустя 2 минут, 49 секунд (3.05.2009 - 23:22) FLY написал(а):
Aza
очень буду благодарна.предупрежден значит вооружен smile.gif

Спустя 3 минут, 37 секунд (3.05.2009 - 23:26) Марена написал(а):
Лиатрис
Женька,не пей!Всё,что было,оно и будет.Женька,не пей.Даже я тебе об этом говорю.Я,срвывница.

Спустя 2 минут, 48 секунд (3.05.2009 - 23:28) Натуська написал(а):
Aza
Спасибо,уже скачала.Пригодится-не сомневаюсь sad.gif
Лиатрис
У меня тоже такое бывает...раздражение на всех и на все.Такая жалость к себе накрывает...будто я несчастней всех(гоняю эти мысли в голове)...стараюсь просто анализировать,разруливать причины,а если не получается-просто отвлекаюсь на что-то интересное важное.Но тоже...как я боюсь этого срыва sad.gif ,так хочу обрести уверенность в себе.Очень хочу!Желаю тебе спокойствия и душевного комфорта smile.gif ,от всей души.

Спустя 26 секунд (3.05.2009 - 23:29) Лиатрис написал(а):
Аполинария
Прочитала про ангедонию. Всё про меня. Это не смертельно. Там есть рекомендации, одну из них я интуитивно выполнила - разговариваю с вами.
(Хочется плакать. Так много людей сразу пришло в мою тему. Спасибо всем огромное!!!)
Про успокоительные я тоже думала, надо спросить у врача. Я достаточно хорошо перенесла антидепрессанты и к медикаментозной поддержке алкоголиков отношусь положительно.
И дела расбросать надо... Не, ну там всё точь в точь описано, даже то, что стало казаться пища невкусной, недосоленой... И то, что близкие якобы меньше внимания уделяют. Вот, ёлки-палки...

Спустя 23 секунд (3.05.2009 - 23:29) Марена написал(а):
[quote=Лиатрис,4.05.2009 - 00:13]Вот я не хочу напиваться. Но состояния такие, от которых я раньше напивалась враз.


--------------------[/
Жень,так всегда было.И будет,я думаю.

Спустя 1 минут, 39 секунд (3.05.2009 - 23:31) Лиатрис написал(а):
Марена
Спасибо тебе smile.gif smile.gif smile.gif. Я очень постараюсь.

Спустя 20 секунд (3.05.2009 - 23:31) Друг написал(а):
Лиатрис
в личку не пойдет
Свернутый текст

Фаза 1: Внутренние изменения
Я начинаю замечать, что что-то идет не так. Я все еще работаю по программе
выздоровления, и внешне у меня все обстоит неплохо, но я прибегаю к старым способам мышления и обращения с чувствами, из-за которых мне на самом деле плохо.
Я обеспокоен, но не понимаю, в чем дело и что следует предпринять. Наиболее распространенные признаки надвигающегося срыва:
1-1 Усиление стресса: Я начинаю чувствовать большее напряжение, чем обычно. Иногда это вызвано проблемой или ситуацией, которую легко увидеть. В других случаях причиной являются небольшие проблемы, из-за которых стресс медленно накапливается со временем.
1-2 Изменения в мышлении: Я начинаю думать, что программа выздоровления уже не так важна для меня, как раньше. Иногда все идет так хорошо, что, как мне кажется, не нужно затрачивать много усилий на работу по программе. В других случаях у меня возникают такие проблемы, Которые программа выздоровления вроде бы не помогает решать, и я говорю себе: «Так стоит ли стараться?»
1-3 Изменения в чувствах: у меня появляются неприятные чувства, которые мне не нравятся. Иногда я пребываю в эйфории, как будто всё идет по-моему, хотя я знаю, что на самом деле все не так. Потом это сменяется депрессией, как будто у меня ничего не получается. Я знаю, что такие колебания настроения не означают для меня ничего хорошего.
1-4 Изменения в поведении: Я начинаю по-другому вести себя. Внешне я выгляжу и говорю так, как будто все еще обстоит хорошо, но в глубине души. Я знаю, что не занимаюсь программой выздоровления так, как занимался ей раньше, и что-то идет не так.

Фаза 2: Отрицание
Я перестаю обращать внимание на других и честно говорить им то, что я думаю и чувствую.
Я убеждаю себя в том, что всё хорошо, когда на самом деле это не так.
Наиболее распространённые признаки надвигающегося срыва:
2-1 Беспокойство о себе: Я испытываю тревогу по поводу изменений, происходящих
в моём мышлении, чувствах и поведении. Эта тревожность приходит и уходит, обычно,
я чувствую её недолго. Иногда я начинаю бояться, что не смогу выздоравливать дальше,
но мне не хочется об этом думать.
2-2 Отрицание факта своего беспокойства: Я пытаюсь справиться с этой тревожностью,
прибегая к старым, самопораженческим способам думать и действовать. Я начинаю
обманывать себя по поводу происходящего и пытаюсь убедить себя, в том, что всё
хорошо, когда на самом деле это не так. Иногда я верю собственной лжи самому себе,
и мне удаётся забыть о проблемах и на какое-то время почувствовать себя лучше.
Как правило, лишь по прошествии некоторого времени я замечаю, что обманывал себя.
Только размышляя и рассказывая о ситуации спустя какое-то время, я способен увидеть,
как плохо мне было, и что я отрицал эти чувства.

Фаза 3: Избегание и самозащита
я стараюсь избегать всех и всего, что заставляет меня честно признать, как изменились мои мысли, чувства и поведение. Если мне говорят об этом прямо, я обороняюсь И не слушаю то, что мне пытаются сказать другие. Наиболее распространенные признаки надвигающегося срыва:
3-1 Вера в то, что я никогда не сорвусь: Я убеждаю себя в том, что мне не нужно тратить много энергии на программу выздоровления, потому что я никогда не сорвусь. Я не спешу говорить об этом с людьми, участвующими в моей программе выздоровления, поскольку знаю, что такой разговор будет мне неприятен. Я говорю себе, что это не их дело.
3-2 Сосредоточение на других, а не на себе: Я сдвигаю фокус собственного внимания с себя и начинаю больше беспокоиться о выздоровлении других, чем о своём собственном. Я про себя даю оценки своим друзьям, супруге, другим выздоравливающим. Если только другие прямо не вынуждают меня, - я держу эти оценки при себе. Кроме того, я пытаюсь «перевести стрелки» и критикую их. В ANAN это часто называют «работать по программе других людей».
3-3 Самозащита: Я не хочу делиться с другими тем, что я думаю и делаю, так как боюсь, что меня будут критиковать или противоречить мне. Я чувствую испуг, сержусь и пытаюсь обороняться, когда мне задают вопросы или указывают мне такие стороны в моём выздоровлении, которые мне не хочется видеть. Я обороняюсь даже тогда, когда никакой обороны не требуется.
3-4 Компульсивное поведение: Я начинаю прибегать к разным видам компульсивного поведения для того, чтобы отвлечься от чувства тревоги. Я зацикливаюсь на старых, негибких, самопораженческих способах мышления и действия. Я пытаюсь контролировать разговор тем, что или слишком много говорю, или, наоборот, постоянно молчу. Я начинаю работать больше, чем мне нужно, и перегружаю себя разными видами деятельности. Окружающие считают меня образцом выздоровления, поскольку я активно участвую в группах самопомощи. Я склонен действовать, как врач, по отношению к другим, но неохотно говорю о своих личных проблемах. Я избегаю простого, неформального общения с людьми, если не могу контролировать ситуацию.
3-5 Импульсивные действия: Я начинаю сам создавать себе проблемы, плохо продумывая свои действия и импульсивно совершая необдуманные поступки. Обычно это происходит в стрессовых ситуациях. Иногда я чувствую себя плохо по своей вине, но ищу себе оправданий и обвиняю других людей в своих проблемах.
3-6 Одиночество: Я начинаю проводить всё больше времени наедине с собой, потому что с другими мне неуютно. Обычно У меня находятся предлоги и причины для того, чтобы уйти от общения с людьми. Я начинаю чувствовать себя одиноко. Вместо того, чтобы преодолевать одиночество, пытаясь общаться с людьми, я со всё большей навязчивостью стараюсь делать все сам.

Фаза 4: Нарастание кризиса
у меня появляются непонятные мне трудности в выздоровлении. Даже если у меня есть желание решить эти проблемы, и я очень стараюсь сделать это, на месте каждой преодолённой трудности возникают новые проблемы, и не одна. Наиболее распространённые признаки надвигающегося срыва:
4-1 Видна лишь малая часть проблемы: Я начинаю думать, что моя жизнь состоит из отдельных, не связанных друг с другом частей. Я сосредоточиваюсь на одной маленькой части своей жизни и не вижу ничего другого. Иногда я вижу только хорошее и упускаю из виду или игнорирую плохое. Таким образом, я могу ошибочно полагать, что всё в моей жизни прекрасно, когда на самом деле это не так. Иногда же я обращаю внимание только на негативные стороны и непомерно их раздуваю. Это приводит меня к выводу, что мне ничего не удаётся, даже если в моей жизни происходит много хорошего. Я не вижу «всей картины», не могу понять как то, что я делаю в одной части своей жизни, может вызывать проблемы в других её частях. Я не знаю, откуда возникают проблемы.
4-2 Впадение в депрессию: Я считаю, что жизнь несправедлива ко мне, и что я не в силах что-либо с этим поделать. Я впадаю в депрессию, уныние, подавленное состояние духа, безразличие и апатию. Я становлюсь вялым, слишком много сплю, редко чувствую себя живущим полной жизнью, или просто хорошо. Иногда мне удается отвлечься от таких настроений, заняв себя другими вещами и не говоря о своей депрессии.
4-3 Плохое планирование: Мне так плохо, что я не могу строить реалистических планов. Иногда я составляю грандиозные планы и пытаюсь сделать больше, чем могу. Иногда же начинаю недооценивать себя, планируя сделать слишком мало, поскольку не верю в себя. А временами я совсем ничего не планирую. Я отказываюсь думать о том, что буду делать дальше. Я воспринимаю лозунг «Живи сегодняшним днем» как рекомендацию ничего не планировать и не думать о том, что я буду делать дальше. Мои планы начинают больше основываться на желаниях, а не на реальности.
4-4 Провал некоторых планов: Мои планы начинают проваливаться, и каждый провал порождает новые проблемы. Как правило, я слишком сильно реагирую на каждую проблему или пытаюсь справиться с ней неправильными методами, так что возникает новая, более серьёзная проблема. У меня появляются те же проблемы с работой, друзьями, семьей и деньгами, которые у меня были до начала выздоровления. Когда возникают эти проблемы, я чувствую вину и раскаяние. Я изо всех сил стараюсь решить их, но, кажется, всегда что-то идет не так и создаёт ещё более серьёзную проблему, которая может вызвать более глубокую депрессию.

Фаза 5: Иммобилизация
5-1 Мечтания и несбыточные надежды: Становится труднее сосредоточиться и разобраться в том, что происходит. У меня появляются фантазии о том, чтобы уйти «от всего этого» или чтобы «меня спасло» какое-нибудь невероятное событие. Я начинаю предаваться мечтам и желаю получить то, чего хочу, без каких-либо усилий с моей стороны. Я хочу, чтобы случилось что-нибудь волшебное и избавило меня от всего этого.
5-2 Ощущение безвыходности: Я начинаю чувствовать себя неудачником, у которого никогда ничего не получится. Мои неудачи могут быть реальными или воображаемыми. Я преувеличиваю мелкие проблемы и непомерно раздуваю их, не замечая того, что у меня получается. Я начинаю верить, что «сделал всё, что мог, но выздоровление не наступает».
5-3 Неопределённое желание быть счастливым: У меня присутствует туманное желание «быть счастливым» или «добиться успеха», но я не составляю никаких планов для того, чтобы это произошло. Я хочу быть счастливым, но у меня нет ни малейшего представления о том, что я могу сделать, чтобы стать счастливым. Я не желаю усердно трудиться или платить цену за то счастье, которого хочу. Я желаю, чтобы случилось чудо, которое избавит меня от проблем.


Фаза 6: Путаница в мыслях и чрезмерное реагирование
Во время этой фазы я чувствую себя попавшим в бесконечный поток неразрешимых проблем и готов сдаться. Кажется, что я не в состоянии сдвинуться с мёртвой точки и заставить себя делать то, что, как я знаю, мне необходимо делать. Даже если я и пытаюсь делать что-то, кажется, ничего не выходит. Наиболее распространённые признаки надвигающегося срыва:
Путаница в мыслях и чрезмерное реагирование: Мне трудно ясно мыслить и управлять своими мыслями, чувствами и действиями. Я становлюсь раздражительным и часто излишне реагирую на мелочи. Наиболее распространенные признаки надвигающегося срыва:
6-1 Проблемы с ясностью мышления: Мне трудно ясно мыслить и решать простые проблемы каждодневной жизни. Иногда ум лихорадочно работает, и я не могу отключить этот процесс, иногда же, кажется, мозг отключается, и всё вылетает из головы. Мои мысли блуждают. О чём-либо одном я могу думать не больше нескольких минут. Я запутываюсь, мне трудно понять взаимосвязь и взаимовлияние вещей и явлений. Мне также трудно решить, что нужно делать дальше в жизни и выздоровлении. В итоге я, как правило, принимаю плохие решения, которых я бы не принял, если бы не было этой путаницы в мыслях.
6-2 Трудно управлять чувствами и эмоциями: Мне становится трудно управлять своими чувствами и эмоциями. Иногда я слишком остро реагирую на некоторые события и слишком близко принимаю всё к сердцу. Иногда же наступает бесчувственность, я не могу дать себе отчёт о своих чувствах. Время от времени, казалось бы, без всяких на то причин, я чувствую себя как-то странно, испытываю «бредовые» чувства. Я задаю себе вопрос, не схожу ли я с ума. У меня происходят сильные колебания настроений - время от времени меня охватывает депрессия, тревога, испуг. В результате я не верю своим чувствам и эмоциям и часто пытаюсь игнорировать их, подавлять или забывать о них. Из-за колебаний в настроениях у меня начинают появляться новые проблемы.

6-3 Трудности с запоминанием: Иногда мне бывает трудно что-нибудь запомнить, освоить новую информацию или навыки. Кажется, то, что я хочу запомнить, немедленно испаряется из памяти. Кроме того, мне трудно вспомнить основные события своего детства, юности или взрослого периода жизни. Иногда я ясно всё помню, иногда те же самые события мне не припомнить. Кажется, мне закрыт доступ к этим воспоминаниям, мне их не вытащить, я от них отрезан. Иногда неспособность запоминать приводит к принятию неправильных решений, которых я бы не принял, если бы память работала нормально.
6-4 Периоды замешательства: Все чаще я чувствую замешательство. Оно становится всё сильнее и продолжительнее. Я не могу с точностью сказать, что правильно, а что нет. Я не знаю, что предпринять для решения своих проблем - все мои попытки решить их, кажется, лишь усугубляют проблемы. Я злюсь на самого себя, т.к. не могу решить проблем и только ещё больше всё порчу.
6-5 Трудно управлять стрессом: Мне становится труднее справляться со стрессами. Иногда я чувствую оцепенение и не могу распознать мелкие признаки обычных стрессов. Иногда же мной без причины овладевает сильный стресс. Чем бы я ни занимался, под воздействием стресса я не могу расслабиться. Способы, которыми расслабляются другие люди, у меня либо не работают, либо лишь обостряют стресс. Кажется, что я испытываю такое напряжение, что теряю контроль. Стресс становится настолько сильным, что я не могу справляться с обычными делами. Я начинаю бояться физической или эмоциональной катастрофы.
6-6 Раздражение на близких: Мои отношения с друзьями, близкими, консультантами и другими выздоравливающими становятся натянутыми. Иногда я ощущаю угрозу себе, когда другие говорят об изменениях, замеченных ими в моём поведении и настроениях. Временами же мне абсолютно всё равно, что они скажут. Споры и конфликты становятся всё острее, несмотря на мои усилия решить их. У меня появляется чувство вины.
6-7 Легко выхожу из себя: Я становлюсь раздражительным, чувствую разочарование. Я без причины теряю самообладание, а потом испытываю чувство вины. Я часто излишне реагирую на мелочи, которые в принципе не должны были бы меня волновать. Я начинаю избегать людей, поскольку боюсь выйти из себя и устроить сцену. Попытки держать себя в руках лишь усиливают стресс и напряжение.


Фаза 7: Депрессия
Во время этой фазы у меня наступает настолько сильная депрессия, что я не способен справляться с обычными делами. Иногда я не понимаю, зачем живу, появляются мысли о самоубийстве или возвращении к употреблению или другому старому образу жизни как способу избавиться от депрессии. Депрессия настолько сильна, что я не могу скрыть её от окружающих. Наиболее распространенные признаки надвигающегося срыва:
7-1 Нерегулярное питание: Я либо начинаю переедать, либо теряю аппетит и ем очень мало. В результате я набираю вес или худею. Я могу отказаться от еды, перестаю есть регулярно, в одно и то же время. Полноценная сбалансированная диета сменяется «перекусыванием».
7-2 Отсутствие желания действовать: Я не могу ничего начать, не могу довести дело до конца. В такие моменты я не способен сосредоточиться; чувствую тревогу, страх, беспокойство. Мне часто кажется, что я зашел в тупик, что у меня нет выхода.
7-3 Неспокойный сон: Я не могу полноценно спать. Мне трудно заснуть. Когда же это удается, я вижу странные или тревожные сны, часто просыпаюсь, мне трудно снова заснуть, мой сон прерывист и редко бывает глубоким и расслабляющим. После ночи сна я просыпаюсь усталым. Я путаю день с ночью. Иногда я очень поздно засыпаю из-за бессонницы, потом долго сплю днём, Т.к. утром чувствую такую усталость, что не могу встать. Временами я чувствую себя настолько изнуренным, что сплю подолгу - иногда целыми сутками.
7-4 Разрушение распорядка дня: У меня полностью расстраивается режим дня. Я перестаю вставать и ложиться в одно и то же время. Я начинаю пропускать завтраки, обеды и ужины, ем, когда придется. Мне трудно приходить на деловые встречи в назначенное время и планировать неофициальные встречи. Время от времени я чувствую, что завален работой, перегружен, а потом мне вдруг нечего делать. Мне трудно выполнять планы и решения, я испытываю напряжённость, неверие в свои силы, страх и тревожность, которые не дают мне делать то, что нужно.
7-5 Периоды глубокой депрессии: Депрессия наступает всё чаще. Приступы её обостряются, длятся дольше, мешают жить. Депрессия настолько сильна, что её замечают другие и мне нелегко её отрицать. Депрессия ощущается сильнее во время незапланированных и неструктурированных промежутков времени. Усталость, голод и одиночество усугубляют её. Под воздействием депрессии, я ухожу в изоляцию, становлюсь раздражительным, злюсь на окружающих и часто жалуюсь, что никому до меня нет дела, и никто не понимает моих проблем.

Фаза 8: Потеря контроля
Я не контролирую свои мысли, чувства, поведение. Моя жизнь становится настолько неуправляемой, что я начинаю думать о лишь трёх возможных выходах: безумие, самоубийство или употребление. Я больше не верю, что кто-то или что-то может мне помочь. Наиболее распространенные признаки надвигающегося срыва:
8-1 Я скрываю свои проблемы: Я чувствую вину, так как думаю, что делаю всё неправильно. Я скрываю свои проблемы и перестаю делиться с людьми тем, что со мной происходит. Чем больше я их скрываю, тем серьезнее они становятся.
8-2 Ощущение бессилия и беспомощности: Я начинаю думать, что совершенно не способен решить свои проблемы в выздоровлении. Я решаю снова взяться за себя, стараюсь всё делать по-другому, но опять скатываюсь к прежним стереотипам дисфункционального поведения. Мне трудно что-нибудь начать. Я не могу ясно мыслить, не могу сосредоточиться. Я начинаю думать, что не способен ничего сделать, как следует и, что выхода нет. Я чувствую себя несчастным и использую жалость к себе как средство при влечения внимания. Мне стыдно, я чувствую, что безумен и неполноценен. Я не верю, что когда-нибудь снова буду чувствовать себя нормальным человеком.
8-3 Отказ от помощи: Я избегаю разговоров с людьми, которые беспокоятся обо мне, и хотят мне помочь. Иногда я отталкиваю их тем, что раздражаюсь и критикую их. Временами же я просто ухожу в себя. Я чувствую себя беспомощным и теряю самоуважение. У меня нет уверенности, что я могу что-нибудь сделать для решения своих проблем. Я стараюсь скрывать эти чувства и вести себя так, как будто мне всё равно.
8-4 Прекращение работы по программе выздоровления: Я нахожу предлоги для пропусков регулярных дел моей программы выздоровления, потому что от них мне не становится лучше. Я начинаю говорить себе, что не обязан считать эту программу самым главным делом. Появляются более важные вещи. В конце концов, я прекращаю все регулярные дела для своего выздоровления, несмотря на то, что мне нужна помощь, и я знаю об этом.
8-5 Разрушение системы своих ценностей: Я начинаю совершать действия, которые идут вразрез с моими убеждениями. Я знаю, что лгу, прибегаю к отрицанию, ищу оправданий своему поведению, но не могу остановиться. Я чувствую, что теряю контроль. Я начинаю регулярно делать то, что раньше вряд ли сделал бы; то, что противоречит моим ценностям. Кажется, я не могу остановиться, не могу управлять своим поведением.
8-6 Полная потеря уверенности в себе: Я чувствую себя попавшим в ловушку, загнанным в тупик, так как не могу ясно мыслить или делать то, что, как я знаю, необходимо для решения моих проблем. Я чувствую себя беспомощным и неисправимым. Я начинаю считать себя никчёмным, ни на что не способным человеком, у которого никогда ничего не получится в жизни.
8-7 Неоправданная обида: Я злюсь из-за своей неспособности вести себя так, как мне хотелось бы. Иногда мой гнев направлен на мир вообще, иногда на кого-то или что-то конкретное, а иногда на себя самого.
8-8 Крайнее одиночество, неверие в свои силы, злость и напряженность: Я чувствую себя полностью разбитым. Мне кажется, что я беспомощен, нахожусь в безвыходном положении, на грани безумия. Становится всё труднее управлять мыслями, чувствами и поведением. Мои проблемы становятся всё серьёзнее. Как я ни стараюсь вернуть контроль, мне это не удаётся.

Фаза 9: Мысли о возвращении к употреблению или прежнему поведению
Я начинаю думать, что возвращение к употреблению или прежнему поведению поможет мне решить проблемы и почувствовать себя лучше. Кажется, всё так плохо, что я начинаю думать о возможности начать употреблять или вести себя по-прежнему, потому что хуже уже не будет. Мне хочется верить, что можно сорваться ненадолго, без серьёзных последствий и проблем, хотя в глубине души я знаю, что мне это не удастся. Я пытаюсь выбросить эти мысли из головы, но время от времени они становятся настолько навязчивыми, что от них не избавиться. Я начинаю верить, что единственный способ не сойти с ума или не покончить самоубийством - это вернуться к употреблению или прежнему поведению. Срыв кажется здравой и разумной альтернативой.
9-1 Мысли об употреблении: Я начинаю надеяться, что смогу жить как все и не беспокоиться о работе по программе выздоровления. Я представляю себе, как можно было бы вернуться к прежнему образу жизни, не испьггывяя боли, без проблем. Я начинаю думать, что употребление поможет мне начать чувствовать себя лучше. Я начинаю верить, что в этот раз сумею контролировать ситуацию.
9-2 Неудовлетворенность выздоровлением: Я думаю о своём выздоровлении и вижу всю свою боль и все свои трудности. Кажется, всё так плохо, что я начинаю думать о возможности начать употреблять или вести себя по-прежнему, потому что хуже уже не будет. Жизнь кажется неуправляемой, несмотря на мои занятия по программе выздоровления.
9-3 Навязчивые мысли об употреблении: Мысли об употреблении не выходят у меня из головы. Иногда я могу выбросить их из головы, но часто они настолько завладевают мной, что их невозможно остановить. Я начинаю верить, что употребление - это единственный способ не сойти с ума или не покончить самоубийством. Употребление кажется здравым и разумным решением для избавления от боли, и я не могу не думать об этом.
9-4 Убеждение себя в необходимости употребления: Я ошибочно полагаю, что употребление каким-то образом смягчит мои трудности или позволит мне на какое-то время уйти от них. Я говорю себе, что употребление будет у меня под контролем и продлится недолго. Я думаю о том, как употреблю, получу облегчение, а затем - вернусь к выздоровлению, не успев потерять Контроль.

Фаза 10: Употребление
Я употребляю и пытаюсь контролировать своё употребление. Я чувствую разочарование, потому что употребление не приносит мне того, на что я надеялся. У меня появляется чувство вины, так как я знаю, что повредил своему выздоровлению. Употребление постепенно выходит из-под контроля, создавая серьёзные проблемы для моего здоровья и жизни. Проблемы продолжают усугубляться до тех пор, пока я не осознаю, что мне нужна помощь, и не решаю попытаться начать работать ПО программе выздоровления ещё раз.
10-1 Возврат к употреблению: С самыми лучшими намерениями я употребляю. Сразу после начала употребления мне становится лучше. Хотя я и пытаюсь оправдывать своё поведение, но в глубине души знаю, что срыв не поможет и что, в конечном счёте, он мне только повредит. Я убеждаю себя в том, что у меня нет выбора. Я уговариваю себя, что возвращение к прежнему образу жизни - нормальное поведение, и что на этот раз мне удастся им управлять.
10-2 Попытки контроля: Я стараюсь сосредоточиться на положительных моментах возвращения к прежнему образу жизни и держать проблемы под контролем. Я убеждаю себя в том, что благодаря своему поведению под воздействием алкоголя или наркотиков я чувствую себя лучше. Я отрицаю или скрываю от себя боль и проблемы, вызванные употреблением Я начинаю и бросаю прибегать к разным способам саморазрушающего поведения, связанного со срывом. Я убеждаю себя в том, что мне удастся им управлять.
10-3 Чувство разочарования: Я чувствую разочарование, поскольку употребление и прежний образ· жизни не приносят мне того, на что я рассчитывал У меня появляется чувство вины, так как я думаю, что сделал что-то неправильно. Я чувствую стыд, потому что начинаю верить, что я ни на что ни годный человек, не имеющий никаких положительных качеств, и что мой срыв доказывает это.
10-4 Потеря контроля: Употребление постепенно выходит из-под контроля. Иногда мне кажется, что я могу с ним совладать, но вскоре контроль утрачивается, и я попадаю в беду. Я снова пытаюсь управлять ситуацией, образуется замкнутый круг, когда я решаю проблему, вызванную употреблением, а она возникает вновь и вновь. Я чувствую, что срыв набирает скорость, и вижу, что теряю контроль. Иногда контроль теряется медленно. Временами же потеря контроля происходит очень быстро. Как сильно я ни стараюсь, я не могу остановиться и вернуться к выздоровлению.
10-5 Проблемы для здоровья и жизни: У меня появляются серьезные проблемы со здоровьем и в жизни. Серьезно страдают брак, работа, дружеские отношения. И, наконец, наступает кризис, который заставляет меня обратиться за помощью и начать выздоровление с нуля.

Спустя 1 минут, 3 секунд (3.05.2009 - 23:32) Лиатрис написал(а):
Цитата (Натуська @ 4.05.2009 - 00:28)
как я боюсь этого срыва

Я очень боюсь. Мой последний срыв был просто КОШМАРОМ!!!!

Спустя 3 минут, 23 секунд (3.05.2009 - 23:36) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Лиатрис
У меня такие моменты бывают до сих пор. Эмоциональные скачки качели. Отслеживаю. Обычно накопительного характера. Чаще фсего перегруз. Знаешь,это как длительная длительная похмелюга. Типа всемирного-кризис. Меня в год так укрыло....благо дело дохтур знакомый пригласила в диспансер. Серу вкатили... Перетемпературил неделю. Мне лично тока общение помогало.Но мужикам проще. А женчинам с детишками... sad.gif
Теперь знаю что это как затяжной подъем по дорооге жизни на который надо вьезжать.Се ля ви.
Перегруз еще у неня связан с "Хочу все.Хочу сегодня.Хочу сейчас" Телефонная терапия -один из лучших помошникоф. Стараюсь проживать , а не зацикливацца,не упивацца ситуацией.

Спустя 13 секунд (3.05.2009 - 23:36) Лиатрис написал(а):
Друг1
Спасибо, я себе скопировала.
Сейчас глянула - это из тетради Новиковой, да?

Спустя 16 секунд (3.05.2009 - 23:36) leHa написал(а):
Друг1
Спасибо, скопировала.
У меня нет этого журнала в электронном виде.

Спустя 17 секунд (3.05.2009 - 23:36) Друг написал(а):
ещё дешку теста
Свернутый текст

СРЫВ.

Цель лекции:
1. Рассмотреть факторы, влияющие на протекание процесса рецидива, предвестники срыва.
2. Рассмотреть основные этапы рецидивного процесса, их характеристики.

Рецидив – это процесс возвращения зависимого к употреблению ПАВ. Рассмотрим этапы этого процесса и сигналы, предупреждающие о прохождении этих этапов.
Общее направление пути к срыву проходит от отрицания и уклонения к факторам "рискованного образа жизни". Сами факторы высокого риска не вызывают срыв, они просто они увеличивают вероятность его появления. (Подобно тому, как излишний вес не вызывает сердечный приступ, но увеличивает риск его возникновения). Факторы высокого риска делают людей уязвимыми для провоцирующих событий.

Факторы высокого риска:
1.Высокострессовые черты характера: Люди склонны к вражде с собой и окружающими; склонны к критике, как себя, так и других; в целом не удовлетворены трезвостью. Люди с этими чертами часто корят самих себя и энергично пытаются достичь совершенства.
2.Образ жизни с избыточным риском: повышенная и пониженная активность, ориентация на ложные ценности. Как результат такой жизни – стресс, разочарование или скука, крушение надежд, жизнь проходит в необоснованном постоянном стрессе.
3.Социальный конфликт или социальный сдвиг: люди строят отношения с окружающими, играя роли, например, роль супруга, сотрудника, друга и т.д., но сильный стресс может заставить людей действовать не подходящим образом (не соответствовать своей социальной роли), что порождает конфликт во взаимоотношениях.
4.Пренебрежительное отношение к здоровью: по мере накопления стресса возвращается привычка скверно питаться (нерегулярная еда и употребление недоброкачественной пищи), прекращение прогулок, работа без перерыва, человек практически не позволяет себе развлечений и отдыха. Отсутствие внимания к здоровью ослабляет человека.
5.Другие болезни: для зависимых, скатывающихся к срыву, характерно чувствовать себя нездоровыми. Хронический стресс ослабляет иммунную систему. По мере того, как люди все более истощаются, болеют и слабеют, им становится труднее выполнять программу выздоровления.
6.Несостоятельная программа восстановления: признак такой программы - появление скуки и самодовольства, появление проблем, с которыми люди не могут справиться. Кажется, что программа не нужна и не осуществима.
Чем больше количество факторов риска, тем меньшая интенсивность стресса достаточна для запуска внутренней дисфункции.

Провоцирующие события.
Провоцирующие события - это все, что вызывает неожиданный стресс, боль или дискомфорт. Эти события могут быть внутренними или внешними. Все что угодно может оказаться пусковым стрессом, но чаще других вызывают внутреннюю дисфункцию следующие пять факторов:

1.Навязчивые идеи: иррациональное, «негативное» мышление, на основании минимальной информации человек может делать общие, чаще негативные, выводы о себе и своей жизни.
2.Болезненные эмоции и воспоминания: длительное игнорирование и сдерживание «нежелательных» эмоций приводит к длительному напряжению и переутомлению, человек оказывается захлестнут неприятными чувствами страхом, беспокойством, депрессией или унынием;
Постоянно «прокручивая» неприятные, болезненные воспоминания, в какой-то момент человек начинает ощущать растерянность, смятение и беспричинную тревогу.
3.Стрессовые ситуации: любая ситуация, к которой человек не готов, может оказаться стрессовой. Для того чтобы ослабить стресс, необходимо повысить уровень готовности.
4.Напряженные взаимоотношения с другими людьми: Многие выздоравливающие говорят о присутствии в своей жизни «стрессогенных» людей, длительное общение с которыми порождает напряжение.
Основные внутренние провоцирующие события включают: саморазрушительные или иррациональные мысли, болезненные эмоции или
болезненные "воспоминания о несбывшемся".
Общими внешними провоцирующими происшествиями являются: ситуации сильного стресса и напряженные взаимоотношения с другими людьми.
При небольшом числе факторов высокого риска в жизни людей для запуска внутренней дисфункции потребуется более сильное напряжение. Справедливо и обратное: при большем числе факторов высокого риска запустить внутреннюю дисфункцию может и незначительный эпизод. Иногда предвестники срыва появляются из-за роста стрессогенных факторов, воздействующих на нервную систему, ранее подорванную длительным употреблением наркотиков или алкоголя. Рост внутренней дисфункции, снижает возможность контролировать процесс выздоровления. Запускается процесс рецидива.



1. Внутренняя дисфункция.
Симптомами внутренней дисфункции являются:

Нарушения ясности мышления: (нарушение ясности мышления или трудности решения не сложных проблем; мозг «захлестывает» стремительный круговорот навязчивых и бесконечно повторяющихся мыслей, или кажется, что мозг «отключился» или «совершенно пуст»; трудности сосредоточения, трудности логически рассуждать больше нескольких минут, трудности принятия решений)
Трудности в управлении эмоциями: эмоциональное перевозбуждение или эмоциональный ступор, путаница в своих чувствах, как следствие, человек переживает перепады настроения, депрессию, тревогу и страх. Как результат – недоверие собственным эмоциями, игнорирование их, попытки заглушить их.
Проблемы с памятью: новое не запоминается, сложно вспомнить ключевые моменты детства, юности, временами помнятся какие-либо факты, а в другой момент – не приходят на ум, ощущение «заблокированности» от воспоминаний.
Нарушения сна: трудности засыпания, необычные и беспокойные сны, пробуждения ночью, как следствие - появление хронической усталости.
Трудности в преодолении стрессов: определяется 1)нарушением функций мозга вследствие длительного злоупотребления алкоголем или другими наркотиками, 2) гиперчувствительность, то есть преувеличение любых испытываемых чувств, что усиливает любые чувства и усугубляет стресс.
Стыд, вина: временами выздоравливающие испытывают глубокое чувство стыда из-за ощущения себя "психически больными", "умственно отсталыми" и т.д; ощущение вины, так как считают, "поступают дурно" и "не работают по программе полноценно". Все это заставляет скрывать сигналы, предупреждающие о срыве, прекратить честно говорить о своих проблемах. Пытаются справиться сами, терпят поражение и, как следствие, начинают испытывать чувство безнадежности.
Возвращение отрицания: На этой стадии внутренней дисфункции возникает неспособность (правильно) оценить и честно поделиться своими мыслями и чувствами. Выздоравливающие заставляют себя верить, что все прекрасно, отрицают проблемы, возникающие на фоне трезвости так же, как ранее отрицали свою зависимость от алкоголя и наркотиков. Лишь критично оценив ситуацию, они могут признать, что находятся в состоянии раздражения.

2. Внешняя дисфункция.

Вслед за появлением предвестников срыва у зависимых начинают возникать серьезные жизненные проблемы. До этого момента трудности имели внутренний характер и их было легко игнорировать и забывать. Теперь же проблемы возникают на работе, дома, в отношениях с друзьями и соратниками по программе (выздоровления). Причина этих проблем лежит в практике избегания решения проблем и "ухода в защиту"; они ведут к углублению кризиса и заканчиваются замешательством, раздражительностью и депрессией.
Практика избегания и "ухода в защиту": На этом этапе рецидива человек избегает всего, что заставило бы его честно взглянуть на самого себя, вернуться к переживанию болезненных чувств. Встает в оборонительную позицию, когда ему задают вопросы о его благополучии.
Человек может пытаться убедить себя, что он больше никогда не станет вновь пить или пользоваться наркотиками. Он может начать больше заботиться о других, чем о себе. Когда его просят подумать или рассказать о себе, он встает в защитную позу. Чтобы не заниматься собой, он увиливает посредством подмены химической зависимости каким-либо видом нехимической зависимости (трудоголизм, переедание и даже любовь). Он действует импульсивно, без раздумий или самоконтроля. Он большую часть времени проводит в одиночестве и чувствует себя в изоляции. Вместо того чтобы противостоять одиночеству, стремясь к другим людям, он становится все более "зажатым" и импульсивным.
Углубление кризиса: на этой стадии у человека возникают проблемы, вызванные отрицанием собственных чувств, самоизоляцией и пренебрежением процессом самовосстановления. Он полон желания решить свои проблемы и напряженно над этим работает, но на месте одной решенной проблемы возникает две новые. Когда выздоравливающий больше озабочен решением отдельных проблем, не выясняя, как эти решения укладываются в контекст его зависимости, он редко достигает прогресса.
Симптомы депрессии:
Подавленность, уныние, апатия, сонливость - симптомы депрессии, которые человек испытывает на себе, это накладывает отпечаток на его способность планировать жизнь. На детали обращается все меньше и меньше внимания. Дела планируются исходя из принципа "желаемое считаю за действительное", и каждая неудача влечет новый кризис.
Замешательство и раздражительность. Разочарование своими и чужими поступками. Раздражение по пустякам. Периоды замешательства становятся более продолжительными и вызывают все больше проблем, появляется злость на самих себя из-за своей неспособности разобраться в ситуации. Взаимоотношения с семьей, друзьями, консультантами и членами группы Двенадцати Шагов становятся напряженными. Разрастаются конфликты. Чувства вины и раскаяния, злость, разочарование, обида.
Депрессия. Подавленность, неспособность следовать заведенному распорядку нормальной жизни, мысли о самоубийстве, выпивке или употреблении наркотиками в качестве средств борьбы с депрессией. Прекращение следованию распорядку дня, пропуск встречи, пренебрежение чувством ответственности. В это время они не в состоянии приступить к делу или завершить начатое, не могут сосредоточиться; они ощущают озабоченность, страх и чувство безысходности. Им по-настоящему трудно заснуть, а когда они засыпают, то спят неровно и не успевают отдохнуть. Сны становятся тревожными и кошмарными. Или они валятся с ног от изнеможения и спят от двенадцати до двадцати четырех часов подряд.

3. Потеря самоконтроля.

Потеря рассудительности: рассудительность - это способность логически предвидеть последствия поступков и действовать соответственно этому пониманию. Это проявляется в : прекращении посещения групп А.А., общения с другими выздоравливающими, игнорировании собственных проблем, мыслях о том, чтобы вернуться к употреблению психоактивных веществ. Им кажется, что жизнь стала неуправляемой из-за прекращения употребления алкоголя или других наркотиков.
Неспособность действовать: реальность заменяется фантазиями о том, «как было бы хорошо, если бы…», появляется убеждение, что надежды больше нет. Человек ожидает, что достигнет желаемого, просто сидя на месте.
Неспособность сопротивляться деструктивным побуждениям: возвращение одержимости и попыток действовать способами, которые вредят зависимому. Появляется ощущение себя слабым и уставшим, часто возникают приятные мысли об употреблении ПАВ.
Ощущение полного поражения: «защита отрицанием» не выдерживает и зависимый внезапно осознает всю суровую действительность своего положения. Это осознание весьма болезненно. К этому времени зависимый находиться в сильной изоляции, что кажется, не к кому обратиться за помощью, он может начать жалеть себя и привлекать этим внимание других. Снова приходят мысли об употреблении, ощущение, что употребление ПАВ - единственная альтернатива безумию или самоубийству. Действительно, при таком раскладе ПАВ выглядят здоровой и рациональной альтернативой.

4. Сужение выбора:

Зависимые чувствуют себя попавшими в капкан страданий и неспособности управлять жизнью. Они видят только три выхода из этой западни - безумие, самоубийство или же употребление алкоголя и наркотиков. Они больше не верят, что кто-то или что-то их выручит. Они ощущают злость на весь мир, иногда на кого-то или на что-то конкретное, а иногда и на самих себя. Прекращают посещения групп Двенадцати Шагов, могут бросить работу, наставника и т.д. Прогрессирующая потеря самоконтроля вызывает серьезные проблемы во всех областях жизни, сказывается на здоровье.

5. Эмоциональный и физический коллапс:

Существуют зависимые, решение которых остаться трезвыми столь сильно, что они скорее умрут, чем снова вернутся к употреблению. Некоторые удерживаются, благодаря использованию девиза "Живи одним днем", и возвращаются к эффективной программе восстановления. У других это не получается.
Люди могут жить в состоянии изматывающего их стресса очень долго, до тех пор, пока не произойдет окончательный срыв. У некоторых происходит физическое крушение и развиваются такие болезни, как язвы, гастриты, неврологические боли, сердечная недостаточность или рак. У других наступает эмоциональный коллапс. Они обнаруживают, что не в состоянии с ним справиться. Кто-то приходит к мыслям о самоубийстве, считая, что такая жизнь ничего не стоит. Многие пытаются покончить с собой.

Срыв – возврат к прошлому.

1. Первое употребление алкоголя или других наркотиков
Некоторым из зависимых "совершенно ясно", что все ли симптомы внутренней и внешней дисфункции, а также потеря самоконтроля могут быть временно "исцелены" алкоголем или применением наркотиков. Когда они встают перед выбором между физическим и эмоциональным крушением, самоубийством или же применением психоактивных веществ, последнее может показаться им самым разумным выбором. На этой стадии большинство из них доходит до такой степени отчаяния, что заставляет себя поверить в возможность "управляемого потребления". Они намереваются вернуть выпивку (прием наркотиков) на короткое время и под контролем.
2. Сильное чувство стыда, вины и раскаяния
Первое употребление порождает чувства жгучей вины и стыда. Комплекс вины является чувством, вызванным приговором себе: "Я совершил нечто дурное". Только что сорвавшийся человек чувствует себя морально ответственными за возврат к выпивке и полагает, что этого не должно было бы произойти, если бы он поступал правильно. Стыд - чувство, вызываемое самообвинением: "Я - неполноценный человек". Многие из зависимых считают, что их срыв доказывает их никчемность, и что выпивка наверняка их погубит.
3. Потеря контроля над потреблением
Зависимость вырывается из-под контроля. Иногда это происходит постепенно. Чаще потеря контроля происходит стремительно, человек сразу начинает пить или употреблять наркотики так же часто и помногу, как и раньше.
4. Усугубление проблем со здоровьем и жизненных трудностей
У сорвавшихся людей развиваются серьезные проблемы с их жизнью и самочувствием. Значительные трудности появляются в семье, на работе и в отношениях с друзьями. Страдает физическое здоровье, оно может стать настолько плохим, что потребует обращения к врачам. В конце концов, сорвавшиеся зависимые люди столкнутся с прямым выбором - прекратить употребление и вернуться к выздоровлению или умереть. Такова природа химической зависимости. Мы либо должны жить в трезвости, либо умереть.


Спустя 1 минут, 24 секунд (3.05.2009 - 23:38) leHa написал(а):
Лиатрис
Пропиши. Не факт, что у тебя срыв, но лучше подстраховаться.
Я прописывала эти фазы, когда уже не могла что-то изменить.
Если бы мне жуонал попался раньше, я может быть не зашла так далеко.

Спустя 59 секунд (3.05.2009 - 23:39) Друг написал(а):
Лиатрис
нет не знаю, мне Сир присылала сканы, потом мы напару их перевели в эл вид, мы ж друзья tongue.gif


leHa
всё для тебя милая, ведь нам ходить по пляжу чёрного моря в Лазаревском, не хочу чтоб ты забухала wink.gif

Спустя 57 секунд (3.05.2009 - 23:40) Золушка написал(а):
Цитата (Марена @ 4.05.2009 - 00:26)
Даже я тебе об этом говорю.Я,срвывница.

Марена
Да не клейми ты себя уже так smile.gif ...

Сегодня трезвая--ЭТО ГЛАВНОЕ!!!!

Спустя 44 секунд (3.05.2009 - 23:40) Лиатрис написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 4.05.2009 - 00:36)
Телефонная терапия -один из лучших помошникоф.

Мне сейчас Весвало очень помогает. Я даже не могу выразить - насколько....

Да, насчёт затяжного подъёма ты прав. Но если не топать в гору, то неизбежно скатишься в пропасть. А на месте стоять, уцепившись за куст - тоже скучно... sad.gif

Спустя 7 минут, 25 секунд (3.05.2009 - 23:48) Лиатрис написал(а):
Друг1
Спасибо.
leHa
я сейчас смотрю у себя этот журнал - он же у меня весь исписан. Это я в РЦ проходила анализ срыва. Надо перечитать.

Я хочу сказать, что ПИТЬ Я НЕ ХОЧУ. Но зарекаться я не могу, т.к. боюсь какой-нибудь страшной жизненной ситуации, в которой все мои доводы и весь мой опыт окажутся бессильными. Как тогда, в прошлый раз, когда дочь заболела. У меня дурацкое негативное мышление. Я понимаю, что всё это признак своеволия и недостаточного "полагания" на ВС, но башка моя дурацкая пригоняет постоянно всякие страшилки.

Спустя 3 минут, 20 секунд (3.05.2009 - 23:51) Лиатрис написал(а):
Aza
Прочитала статью. Спасибо. smile.gif

Спустя 14 минут, 15 секунд (4.05.2009 - 00:05) Друг написал(а):
Лиатрис
я хорошоий, Друг !
а ты тоже Женя, значит тёзки , а замужем ? wink.gif

Спустя 2 минут, 11 секунд (4.05.2009 - 00:08) дядя андрей написал(а):
Про человека идущего вверх,по двигающемуся вниз экскалатору слышали.Вот тормозить нельзя,и дай Бог силы не устать.

Спустя 2 минут, 38 секунд (4.05.2009 - 00:10) Лиатрис написал(а):
Друг1
Да , тёзка wink.gif, замужем ph34r.gif

Цитата (дядя андрей @ 4.05.2009 - 01:08)
дай Бог силы не устать.

Спасибо. smile.gif

Спустя 26 минут, 22 секунд (4.05.2009 - 00:37) САВА написал(а):
Цитата
но башка моя дурацкая пригоняет постоянно всякие страшилки.

Моя тож... mad.gif Ничего с этим не поделать. Мне помогло все сначала начать. Как в кино - вспомнить все. Тоже к срыву топала и только теперь осознала,что по краю ходила...
Остановило то,что как и в последние пьянки неотвязно стала преследовать мысль о самоубийстве blink.gif То есть хожу трезвая и думаю как бы сдохнуть ohmy.gif
Помогло нахождение тут,на группе, и теперь - работа по шагам.

Спустя 44 секунд (4.05.2009 - 00:37) Аполинария написал(а):
Друг1
Спасибо стырила себе первый текст , второй у меня есть .

Спустя 5 часов, 32 минут, 3 секунд (4.05.2009 - 06:09) стигмат написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 4.05.2009 - 00:58)
Вопрос - кто как относится к Вале Новиковой?

Живьем повидайся и будет тянуть к ней невообразимо, особенно, если побываешь с ней на группе или приватно побеседуешь, в нужное время Бог дал мне это все.
Судя по счетчику у тебя полугодовой кризис, хотя некоторые отрицают цикличность обострения болезни.
Поищи тетрадь (в Нар-Анон часто можно встретить) по предовращению срывов Виктора Васильева(муж Новиковой) я по ней начал работать за два года до знакомства с ними, пользуюсь ей как термометром, измеряя ее помощью то, на какой стадии готовности к срыву я сегодня нахожусь.
Готовность к срыву у меня есть всегда(алкоголик я однако), опасность представляет движение в сторону приближения к нему, вот его отметил у тебя Женя, постарайся отработать это соскальзывание без паники и истерики, они помогают приближению к нему

Спустя 2 часов, 46 минут, 41 секунд (4.05.2009 - 08:56) Потапыч написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 4.05.2009 - 00:48)
.. т.к. боюсь какой-нибудь страшной жизненной ситуации, в которой все мои доводы и весь мой опыт окажутся бессильными...

Я боюсь того же самого.
На это есть статья Билла "Принятие"
Свернутый текст
Что такое принятие.
Одним из способов докопаться до смысла принципа принятия является медитация на эту тему в контексте широко используемой в АА молитвы: "Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу и мудрость отличить одно от другого."

В сущности, это означает просить об источниках милости, с помощью которых мы смогли бы духовно расти при любых обстоятельствах. Что особенно подчёркивается в этой замечательной молитве, так это необходимость в своего рода мудрости, которая отличает возможное от невозможного. Мы также увидим, что обширная вереница жизненных проблем и горестей потребует множество разных уровней принятия по мере того, как мы будем применять этот ценный принцип.

Порой нам приходится искать верный вариант принятия на каждый день. Иногда нам нужно вырабатывать принятие того, что может произойти завтра, но опять же нам придётся принять обстоятельства, которые, возможно, никогда так и не изменятся. Ещё также очень часто должно быть правильное и реалистичное принятие тяжких пороков в нас самих и присущих нам серьёзных недостатков - дефектов, которые, возможно, не будут полностью исправлены в течении долгих лет, а то и никогда.

Все мы будем терпеть неудачи - некоторые поправимые, другие нет. Мы будем часто сталкиваться с поражениями - иногда случайными, иногда произошедшими по нашей собственной вине, а в остальных случаях - из-за несправедливости и жестокости других людей. Многие из нас неожиданно встретятся с определённой долей крупных успехов, и здесь проблема правильного принятия будет действительно сложной. Затем будут болезни и смерть. Как мы сможем всё это принять на самом деле?

Всегда стоит учитывать, насколько это хорошее слово ПРИНЯТИЕ может неправильно применяться. Его можно исказить, чтобы оправдать практически любые проявления слабости, бессмыслицы и неправоты. К примеру, мы можем "принять" неудачу как хроническое состояние, навсегда, без извлечения пользы и исправления. Мы можем с гордостью "принять" свой успех так, как если бы это было целиком нашей заслугой. Мы также можем "принимать" болезнь и смерть, как определённое свидетельство враждебности и безбожности Вселенной. У нас, членов АА, есть богатый опыт с такими искажёнными понятиями принятия. Вот почему мы постоянно стараемся напоминать себе, что такие искажения принятия - всего лишь уловки для самоизвинений, игра в поддавки, в которой мы являемся или, по крайней мере, являлись чемпионами мира.

Вот почему мы столь ценим нашу Молитву о Душевном Покое. Она нам несёт новый свет, который способен рассеять нашу застаревшую и почти гибельную привычку обманывать себя. В сиянии этой молитвы мы видим, что правильно принятое поражение, не обязательно должно быть какой-то катастрофой. Теперь мы знаем, что нам не надо ни убегать, ни пытаться справиться с неприятностью снова с помощью очередного бульдозерного наезда, который лишь нагромождает препятствия перед нами быстрее, чем их можно ликвидировать.

Придя в АА, мы извлекаем пользу из совершенно другого опыта. Наш новый способ оставаться трезвыми в буквальном смысле основан на утверждении: "сами по себе мы - никто, Отец небесный творит работу". В Первом и Втором Шагах нашей Программы выздоровления эти идеи выделены особенно: "Мы признали, что мы бессильны перед алкоголем, признали, что наши жизни стали неуправляемы" и "Пришли к убеждению, что Сила, более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие". Мы не могли одолеть алкоголь с помощью оставшихся у нас сил и поэтому приняли следующий за этим факт, что, опираясь на Высшую Силу (пусть даже только на свою группу АА), мы могли бы выполнить эту доселе невозможную работу. Как только мы смогли полностью принять эти факты, началось наше освобождение от алкогольной тяги. От большинства из нас, чтобы достичь принятия этой пары фактов, потребовалась масса усилий. Надо было порвать с нашей бережно охраняемой нами же философией самодостаточности. Это было сделано не с помощью старозаветной силы воли, наоборот, это было делом вырабатывания готовности ПРИНЯТЬ эти новые факты жизни. Мы не убегали, но и не боролись. Мы действительно это ПРИНИМАЛИ. И тогда мы становились свободными. Никакой непоправимой катастрофы не было.

Такие принятие и вера способны дать стопроцентную трезвость. На самом деле так и происходит, да и должно происходить - иначе бы мы вообще не остались бы в живых. Но как только мы переносим такое отношение на наши эмоциональные проблемы, оказыватся, что возможны лишь относительные результаты. Никто не может, к примеру, стать совершенно свободным от страха, гнева и гордыни. Следовательно, в этой жизни мы не достигнем ничего похожего на идеальное смирение или любовь. Поэтому нам придётся приспосабливаться относительно большинства из наших проблем к очень постепенному прогрессу, прерываемому порой очень тяжкими откатами назад. Нам придётся отказаться от нашей прежней позиции "всё или ничего".

Вследствие этого нашей самой главной задачей является принятие наших теперешних обстоятельств, самих себя и людей вокруг нас такими, какие они есть. Это означает принять реалистичное смирение, без которого никакое настоящее движение вперед не может даже начаться. Снова и снова нам будет необходимо возвращаться в этот требующий правдивости пункт отправления. Это будет упражнением в принятии, которое мы можем с пользой применять на практике каждый день нашей жизни. При условии, что мы будем активно избегать превращения такого реалистичного анализа фактов из жизни в надуманные оправдания, апатию или пораженчество, он может стать надёжной основой, на которой строится возрастающее эмоциональное здоровье, а значит и духовный прогресс. По крайней мере, на это указывает мой собственный опыт.

Другим упражнением, которое я практикую, является то, что я стараюсь составить полный список посланных мне даров, а затем стремлюсь к правильному принятию множества своих подарков - как преходящих, так и духовных. Тут я стараюсь достичь состояния радостной благодарности. Когда такого рода благодарность многократно подтверждается и осмысливается, она в конечном итоге способна заменить естественную тенденцию поздравлять себя с любым прогрессом, который мне было дано осуществить в некоторых областях жизни. Я изо всех сил стараюсь твёрдо придерживаться истины, что полное благодарности сердце не может тешиться тщеславием. Переполненное благодарностью биение сердца обязательно должно привести к исходящей вовне любви - самому прекрасному чувству, которое нам дано когда-либо познать.

В очень тяжёлые времена часто повторяемое благодарное принятие ниспосланных мне благословений также может принести мне часть того умиротворения, о котором говорит наша молитва. Всякий раз, когда я попадаю под сильное давление, я продлеваю свои ежедневные прогулки и медленно повторяю нашу Молитву о Душевном Покое в ритме своих шагов и дыхания. Если я чувствую, что моя боль была отчасти вызвана другими людьми, я стараюсь повторять: "Боже, дай мне разум и душевный покой любить лучшее в них и никогда не бояться худшего в них". Этот благотворный исцеляющий процесс иногда необходимо продолжать в течении нескольких дней, и редко случалось так, чтобы он не восстанавливал меня, по крайней мере, до рабочего эмоционально уравновешенного состояния и вида на будущее.

Другой помогающий шаг - это неизменное подтверждение понимания того, что может дать боль. На самом деле, боль является одним из наших величайших учителей. И хотя я всё ещё нахожу трудным принимать сегодняшнюю боль и тревогу с какой-то большой долей умиротворения - так, как это, похоже, способны делать те, кто более продвинут в духовной жизни, - я способен, тем не менее, если очень постараюсь, поблагодарить за сегодняшнюю боль. Я обретаю готовность делать это, размышляя над уроками, полученными из прошлых страданий, уроками, которые привели к благословениям, которыми я сейчас наслаждаюсь. Я могу вспомнить, если захочу, как агония алкоголизма, боль сопротивления и ущемлённая гордость очень часто приводили меня к милости Божьей, и таким образом, к новой свободе. Поэтому, когда я прогуливаюсь, я повторяю ещё и другие фразы, такие как: "боль - это пробный камень прогресса", "не бойся никакого зла", "и это тоже пройдёт", "этот опыт можно обратить на пользу".

Эти отрывки молитвы приносят мне гораздо больше, чем просто спокойствие. Они удерживают меня на пути правильного принятия; они обрывают мои навязчивые темы вины, депрессии, сопротивления и гордыни, а иногда они дарят мне "мужество изменить то, что могу, и мудрость отличить одно от другого".

Тем, кто никогда по-настоящему не отрабатывал эти действенные упражнения в принятии, я настоятельно их рекомендую в следующий раз, когда станет жарко. И для такого случая, и в любое иное время!

Спустя 3 минут, 33 секунд (4.05.2009 - 09:00) Лиатрис написал(а):
Цитата (САВА @ 4.05.2009 - 01:37)
Помогло нахождение тут,на группе, и теперь - работа по шагам.

Только это и поможет, я знаю.

Цитата (стигмат @ 4.05.2009 - 07:09)
Поищи тетрадь (в Нар-Анон часто можно встретить) по предовращению срывов Виктора Васильева(муж Новиковой) я по ней начал работать за два года до знакомства с ними, пользуюсь ей как термометром, измеряя ее помощью то, на какой стадии готовности к срыву я сегодня нахожусь.

Вот она самая у меня и есть как раз. Спасибо, что напомнили, я про неё забыла. Сегодня никуда не пойду, буду щи варить и анализировать предвестники срыва.

Потапыч
Спасибо.

Спустя 1 часов, 23 минут, 8 секунд (4.05.2009 - 10:23) leHa написал(а):
Цитата (Друг1 @ 3.05.2009 - 21:39)
всё для тебя милая, ведь нам ходить по пляжу чёрного моря в Лазаревском, не хочу чтоб ты забухала 

Вебушка????
Не признала laugh.gif



Спустя 4 минут, 10 секунд leHa написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 3.05.2009 - 21:48)
я сейчас смотрю у себя этот журнал - он же у меня весь исписан. Это я в РЦ проходила анализ срыва. Надо перечитать.

Журнал классный.
Я благодаря ему увидела что со мной на самом деле происходит

Спустя 13 минут, 33 секунд (4.05.2009 - 10:36) Потапыч написал(а):
Вообще-то полезно размышлять над терминами:
Срыв,
Забухал,
Ушёл в заплыв на 2 месяца,
Выпил пива и очнулся через 1.5 года,
Уехал в командировку и проснулся в местном диспансере,
Пропил ноутбук и квартиру заодно,
Это сколько же надо мне теперь выпить.

_______________________ Возвращение здравомыслия предполагает не мыслить такими категориями.

Спустя 5 минут, 7 секунд (4.05.2009 - 10:41) Друг написал(а):
leHa
вышли мне ещё твоих фоток, даже нет, зна не вышлешь, давай в журнале покажи
и это , у меня есть шанс ?
МЧ как нить останеца

Спустя 5 минут, 8 секунд (4.05.2009 - 10:47) leHa написал(а):
Друг1
Нет, Жень.
Я девушка несвободная и люблю своего МЧ.
Фоток актуальных у меня пока нет, я теперь брюнетка laugh.gif

Спустя 12 часов, 13 минут, 7 секунд (4.05.2009 - 23:00) Фенечка написал(а):
Лиатрис!
Мне лекции Вали Н. нравятся. Заказала себе из Питера весь комплект видео-дисков еще год назад. Смотрю, когда хреново бывает.
А про профилактику срыва много всего есть в книге Теренса Горски "Остаться трезвым".

Жень! Ты когда в санаторий с дочкой уезжаешь? Может, ты устала, отдохнуть пора?

Спустя 2 минут, 32 секунд (4.05.2009 - 23:02) САВА написал(а):
Фенечка а с инета можно скачать что-нибудь?

Спустя 12 минут, 43 секунд (4.05.2009 - 23:15) Фенечка написал(а):
САВА
Цитата (САВА @ 5.05.2009 - 01:02)
а с инета можно скачать что-нибудь?

Спроси лучше у Женьки-Друга 1, он спец в этих делах, и про Валю Н. он знает.

Спустя 5 минут, 9 секунд (4.05.2009 - 23:20) Друг написал(а):
Есть Горски - Остаться трезвым.
Могу скинуть , пришли мне свой адрес емейл в личку.

Спустя 11 часов, 38 минут, 57 секунд (5.05.2009 - 10:59) Лиатрис написал(а):
Вчера читала журнал срыва и свой анализ предыдущего срыва. Слава Богу, большинство из признаков, предшествующих тому срыву - пока отсутствует. Значит, не дадим им развиться! Колоссальную помощь оказал форум. Друзья, спасибо всем, кто помог мне своим участием. Я не скажу, что всё как рукой сняло, нет, просто я, подпитавшись поддержкой, обрела уверенность в своих силах, наметила направления выхода из кризиса. Ведь именно душевные кризисы провоцируют срыв ( в моём случае). Наверное, и усталость сказывается, и постоянное, загоняемое внутрь, беспокойство о дочке, её болезни. Да много чего... Главное - чтобы в результате не сорваться.
Сейчас буду готовиться к проведению сегодня вечером первого рабочего собрания нашей новой группы. smile.gif Да поможет нам Бог и содружество АА.

Спустя 8 минут, 37 секунд (5.05.2009 - 11:08) лепотичка:) написал(а):
Лиатрис
уррра!!!
А уже придумала, как группу назовете?
Что ты предложишь?

Спустя 10 минут, 33 секунд (5.05.2009 - 11:18) Лиатрис написал(а):
лепотичка:)
Спасибо тебе за заметочку в моём журнале wink.gif
Группу предложили назвать "Поворот". Т.к. место, где она будет находиться расположено на развязке нескольких дорог, как раз у поворота. Да и в другом смысле - символично. Будем решать, может ещё что предложат. Мне это название понравилось.

Спустя 6 минут, 20 секунд (5.05.2009 - 11:25) лепотичка:) написал(а):
Лиатрис
Мне тоже нравится!!!
Очень смысловое - и про жизнь думается (поворот в судьбе) и по местоположению - ты говоришь - ОТЛИЧНО!
Напишешь потом в журнале или на форуме как прошло?
Я буду ждать!

ХОРОШЕГО ДНЯ!!

Спустя 36 секунд (5.05.2009 - 11:25) Лиатрис написал(а):
лепотичка:)
Обязательно напишу. smile.gif

Спустя 10 часов, 17 минут, 53 секунд (5.05.2009 - 21:43) Фенечка написал(а):
Лиатрис
Цитата (Лиатрис @ 5.05.2009 - 12:59)
Сейчас буду готовиться к проведению сегодня вечером первого рабочего собрания нашей новой группы.  Да поможет нам Бог и содружество АА.

Ну как прошло собрание?
Тебе уже легче? Как состояние? smile.gif

Спустя 25 минут, 42 секунд (5.05.2009 - 22:09) Лиатрис написал(а):
Фенечка
Собрание прошло результативно. Приняли много решений по первому месяцу работы группы. Как дальше пойдёт - посмотрим, тогда будем определяться с регистрацией.
Состояние моё, конечно, было перевозбуждённое. Волновалась. Счас ничего, отпускает. Но это хорошо разгоняет то, о чём писалось выше. Помогает выздоравливать. Как у нас в РЦ говорят - " повыздоравливала я сегодня"... wink.gif

Спустя 32 минут, 16 секунд (5.05.2009 - 22:41) Фенечка написал(а):
Лиатрис
Цитата (Лиатрис @ 6.05.2009 - 00:09)
Но это хорошо разгоняет то, о чём писалось выше. Помогает выздоравливать.

Вот и славненько!

"Вот - новый "Поворот",
И мотор ревет, что он нам несет?"
и т.д. по тексту smile.gif

Спустя 5 минут, 39 секунд (5.05.2009 - 22:47) Лиатрис написал(а):
Цитата (Фенечка @ 5.05.2009 - 23:41)
"Вот - новый "Поворот",
И мотор ревет, что он нам несет?" и т.д. по тексту 

laugh.gif laugh.gif laugh.gif Вы все сговорились что ли?

Спустя 12 часов, 40 минут, 9 секунд (6.05.2009 - 11:27) лепотичка:) написал(а):
Лиатрис
biggrin.gif
песня "Машины времени" будет вашим гимном!!!
хе хе хе

я тоже сижу - подпеваю... тра лалала пропасть или взлет.. и не разберешь.. ПОКА НЕ ПОВЕРНЕШЬ!!!
на на на на на

Спустя 1 часов, 13 минут, 14 секунд (6.05.2009 - 12:40) Лиатрис написал(а):
Вот не люблю я "Машину времени".... Так, несколько песен.....
Может быть, из-за кучерявого Макаревича.... laugh.gif

Спустя 2 минут, 46 секунд (6.05.2009 - 12:43) Rearranger написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 6.05.2009 - 13:40)
Вот не люблю я "Машину времени".... Так, несколько песен.....
Может быть, из-за кучерявого Макаревича.... laugh.gif

user posted image
а может из-за "макарявого кучеревича"? user posted image

Спустя 43 минут, 41 секунд (6.05.2009 - 13:26) Лиатрис написал(а):
Rearranger
laugh.gif laugh.gif laugh.gif Оно, конечно, и такое возможно.... tongue.gif

Спустя 36 минут, 25 секунд (6.05.2009 - 14:03) лепотичка:) написал(а):
Лиатрис
biggrin.gif
я тоже не люблю на них СМОТРЕТЬ biggrin.gif
тока слу-ша-ю.. особенно стьарые песенки...
wink.gif

Спустя 1 часов, 25 минут, 57 секунд (6.05.2009 - 15:29) Лиатрис написал(а):
лепотичка:)
laugh.gif wink.gif

Спустя 34 минут, 23 секунд (6.05.2009 - 16:03) Лиатрис написал(а):
Как поётся в одной песне: "У меня с утра депрессивная лень..." Ничего не могу с собой поделать. Тупо сижу в интернете. Голова как пустой барабан.

А может и не надо с этим сегодня бороться? Признать своё право на "полениться". Просто не париться по этому поводу. А то - что ж мы так боимся проживать эти состояния? Сразу мысли - взбодриться, найти себе занятие, зашевелиться. Чувство вины какое-то, что-то пытаешься делать "через нехочу". Может быть - смириться с этим своим сегодняшним тупо-ленивым состоянием, а завтра - будет новый день.....

Спустя 2 минут, 22 секунд (6.05.2009 - 16:06) лепотичка:) написал(а):
Лиатрис
а почему бы и нет?
вчера вона как потрудилась!
Ленись! Отдыхай!
Занимайся чем хочется. Или ваще - лежи себе на диванчике и мечтай wink.gif biggrin.gif

Спустя 5 минут, 33 секунд (6.05.2009 - 16:11) Лиатрис написал(а):
лепотичка:) smile.gif
Да, я тоже думаю - не пыжиться, раз ничего сегодня путёвого сделать не могу.

Спустя 4 часов, 55 минут, 24 секунд (6.05.2009 - 21:07) дядя андрей написал(а):
Цитата
Тупо сижу в интернете
Здесь это не дадуд мозга сама зашевелиться.

Спустя 9 минут, 1 секунд (6.05.2009 - 21:16) Лиатрис написал(а):
дядя андрей
Вот именно, что не шевелится особо, могла бы что-нибудь написать в "Открытое собрание", но мозга не шевелится.
Хотя, что я на себя наговариваю. Отредактировала и напечатала материалы для новой группы. Поработала однако ж... tongue.gif

Спустя 33 секунд (6.05.2009 - 21:16) leHa написал(а):
Ой, а я как мечтаю - еще две с половиной недельки поднатужиться, экзамены все сдам и буду со спокойной совестью лениться rolleyes.gif

Спустя 1 минут, 30 секунд (6.05.2009 - 21:18) Лиатрис написал(а):
leHa
Полениться полезно иногда. Даже психологи рекомендуют. ( Ловко я себя оправдываю, да? laugh.gif )

Спустя 1 часов, 13 минут, 27 секунд (6.05.2009 - 22:31) стигмат написал(а):
Цитата (Потапыч @ 4.05.2009 - 12:36)
Возвращение здравомыслия предполагает не мыслить такими категориями

Кто старое вспомянет ..., а кто забудет ....
А здравомыслие как раз посередь будет и чуток выше.

Спустя 10 часов, 8 минут, 50 секунд (7.05.2009 - 08:40) архимед написал(а):
Те же симптомы. Надеюсь дотянуть до выезда на какой нибудь праздник АА. Мне это помогает.

Спустя 1 часов, 13 минут, 39 секунд (7.05.2009 - 09:54) Sir написал(а):
Цитата (архимед @ 7.05.2009 - 09:40)
Надеюсь дотянуть до выезда на какой нибудь праздник АА

Хм... а если вдруг попадется период, когда долго не будет праздников или не будет денег на поездку?

Спустя 5 минут, 53 секунд (7.05.2009 - 09:59) Друг написал(а):
Sir
да ладно , распереживалась, я так и живу с поездки до поезки
а щас контролеры мне и нах не нужны, отчеты им дотавлять

Спустя 1 часов, 36 минут, 16 секунд (7.05.2009 - 11:36) Наталья-Чупсик написал(а):
Да не обязательно праздника ждать.Вот приду я,а вы меня веселите. Мы тут с мужем(он тоже аа-ник) обзвонили наших и пошли на пикник.Благо в Карелии кругом леса да озёра.


_____________
С возрастом становится понятно, что не во все закрытые двери надо стучаться, и не во все открытые - заходить.

«Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью»