История моя вкратце такая - пила алкоголь всегда допьяна. Запоев не было, но как только алкоголь попадает в организм - обязательно нажрусь, причем так что не помню потом ничего. Закодировалась. Не пила 6 месяцев, все было отлично, потом проблемы в личной жизни - опять пью. Только пиво. Но всегда вдрызг. проблема в том, что даже когда я не пила спиртное мне остро требовалось чем-то затуманить мозг - вспомнились легкие наркотики, понравилось курить травку, хотя в обычной, алкогольной жизни я не люблю накуриваться. Очень хочется спидов и прочего, раньше когда была моложе часто ходила в клубы и почти со всем перечнем клубных наркотиков знакома не понаслышке.. В общем как-то тесно мне в моем мозгу, чтоли. Что делать в таких ситуациях? просто избавление от алкоголизма мне не помогает. Кстати, когда не пью также налицо инет зависимость - не могу отойти от компа что плачевно сказывается на делах. Какая-то зависимость от зависимости получается. Кто сталкивался с таким? как это лечить?



Спустя 2 минут, 44 секунд (3.05.2009 - 16:08) Лиатрис написал(а):
Привет. А по программе 12 шагов пробовала поработать?

Спустя 2 минут, 34 секунд (3.05.2009 - 16:11) sunny написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 3.05.2009 - 18:08)
Привет. А по программе 12 шагов пробовала поработать?

пробовала начинать - не пошло как-то. В одиночку трудно а о том чтобы пойти на реальные группы нашлась куча отговорок. А что, программа помогает избавиться от этой тяги?

Спустя 3 минут, 17 секунд (3.05.2009 - 16:14) Лиатрис написал(а):
Да, помогает.
А отговорки - они всегда находятся.
Нужно браться всерьёз.

Спустя 4 минут, 29 секунд (3.05.2009 - 16:18) sunny написал(а):
Раньше были лишь отговорки, этоя сейчас понимаю. А теперь живу в маленьком городе где нет групп и вообще про АА никто не знает. Вот так вот. Осталась я наедине со своими бзиками.

Спустя 3 минут, 57 секунд (3.05.2009 - 16:22) Лиатрис написал(а):
sunny
Ты здесь, и значит уже не наедине. Подумай, с чего бы ты хотела начать?

Спустя 2 минут, 20 секунд (3.05.2009 - 16:25) sunny написал(а):
А есть выбор - с чего начать? начать хотелось бы с того чувства счастья и умиротворения которое появилось когда пить перестала. И которое длилось так недолго - где-то месяца через 2-3 появилась тяга к наркотикам.

Спустя 12 минут, 18 секунд (3.05.2009 - 16:37) Лиатрис написал(а):
Счастье и умиротворение не приходят раз и навсегда. Их нужно уметь поддерживать, лелеять. Научиться получать их от простых жизненных ситуаций, а не исскуственно созданных иллюзий. Я так думаю.
Я нашла твою сентябрьскую тему. Ты писала, что закодируешься и будешь проходить шаги на "Весвало". Но не сделала этого, поэтому пришла к тому же, от чего ушла.
Так может, начать с первого шага?

(Кстати, я тебе там тоже отвечала. Сейчас перечитываю и вижу свои ошибки - браваду, эйфорию, самоуверенность. А через четыре дня я узнала, что у меня дочь 5-летняя заболела сахарным диабетом, и сорвалась... Потом выкарабкалась и вот уже с новым опытом, и с осторжностью иду по шагам. Благодаря Богу и АА трезвая почти полгода)

Спустя 8 минут, 3 секунд (3.05.2009 - 16:45) Аполинария написал(а):
sunny
Привет!!! Вернулась! Я так рада тебя видеть! Может быть сейчас для тебя станент выходом бывать на скайп группе, тут есть тема об этом. Там собираются те у кого нет поблизости живых групп. Одно я точно знаю - выход есть!!!!

Спустя 2 минут, 28 секунд (3.05.2009 - 16:47) sunny написал(а):
прочитала в другом разделе про первый шаг. Мысленно ответила на все вопросы по поводу того как плох для меня алкоголь и как я бессильна перед ним. Все это осознаю, но ситуация усугубляется тем что я стала осторожнее, в памяти подтерлись самые ужасные ситуации, произошедшие по пьяни, теперь я пью только пиво и предварительно подстраховавшись- в хорошо знакомых компаниях. поставив машину и отдав ключи. В общем прописать (увидела в журнале одной девушки как она прописала первый шаг) я смогу. А потом что? и обязательно ли писать? или достаточно подумать об этом - дак итак постоянно эти мысли гоняю в голове - как плохо быть пьяным.

Спустя 2 минут, 42 секунд (3.05.2009 - 16:50) Аполинария написал(а):
Цитата (sunny @ 3.05.2009 - 18:47)
и обязательно ли писать?

я писала. Безумие в том, что даже зная, что потеря контроля будет - подстелить соломку и все равно идти пить sad.gif ,
Цитата (sunny @ 3.05.2009 - 18:47)
А потом что?

А потом еще 2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12 шаг, много работы.

Спустя 52 секунд (3.05.2009 - 16:51) sunny написал(а):
О! это было бы здорово!!! Скайпа у меня еще нет - но ведь недолго скачать! Я бы присоединилась с удовольствием - вас-то я уже знаю, а вот реальные группы даже если и были бы - не знаю. Стеснялась бы наверное. Смотрю на алкоголиков которых я давно знаю (сейчас живу в городе где выросла, знакомых много) и представляю их на группе. Ну вот не хотела бы я с ними делиться сокровенным! А где гарантия что на реальной группе не будет таких людей? кстати, как вы справляетесь с этим? ведь доверяешь самые потайные мысли! А как можно доверять всем?

Спустя 1 минут, 18 секунд (3.05.2009 - 16:52) Лиатрис написал(а):
sunny
По своему опыту скажу - надо писать.
Сейчас ухожу. Думаю, подробнее ответят про первый шаг.

Спустя 45 секунд (3.05.2009 - 16:53) sunny написал(а):
Цитата (Аполинария @ 3.05.2009 - 18:50)
даже зная, что потеря контроля будет - подстелить соломку и все равно идти пить 

да-да, имнно так! это все тяга к эйфории искусственной. А я, конечно же вернулась - как мне все и говорили. И все были правы - кодирование не выход, а просто вытягивание денег. Ну и передышка в употреблении, которая расслабляет и усыпляет бдительность

Спустя 1 минут, 2 секунд (3.05.2009 - 16:54) sunny написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 3.05.2009 - 18:52)
По своему опыту скажу - надо писать.

я боюсь на бумаге оставлять свои мысли. Надо их хранить потом - или написала - выкинула? как правильно?

Спустя 4 секунд (3.05.2009 - 16:54) Кот Баюн написал(а):
sunny

Это всё саморазвод - про мысли и доверие. Значит валяться и трахаться по пьяни - нормалёк, а рассказать - о ужас...

Спустя 4 минут, 17 секунд (3.05.2009 - 16:58) sunny написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 3.05.2009 - 18:54)
Значит валяться и трахаться по пьяни - нормалёк, а рассказать - о ужас...

biggrin.gif трахаться - это с одним. а рассказать-то многим! Да и не спала я по пьяни с теми с кем по трезвости бы не стала. (тьфу-тьфу-тьфу)
Просто еще пугает мысль - а вдругс этими людьми встретишься где-нить в обычной жизни, где нужно "держать лицо" - а он все знает про тебя.. бывало так?

Спустя 5 минут, 52 секунд (3.05.2009 - 17:04) sunny написал(а):
неужели прям все всем всегда доверяют в реальной жизни? И никто не сталкивался с такими проблемами?

Спустя 1 минут, 45 секунд (3.05.2009 - 17:06) MURRR написал(а):
sunny, привет. Я Лена, и у меня проблемы с алкоголем. Я думаю, что отказываться от того что тебе дают не стоит. Приходи сюда, общайся с нами. Тут никто и никому в помощи не отказывает. unsure.gif

Спустя 7 минут, 41 секунд (3.05.2009 - 17:14) sunny написал(а):
Цитата (MURRR @ 3.05.2009 - 19:06)
Приходи сюда, общайся с нами. Тут никто и никому в помощи не отказывает. 

а я знаю, поэтому я и тут. Это вообще для меня спасательный круг. Поэтому я и пишу откровенно о своих страхах и сомнениях, не боясь что меня неправильно поймут.

Спустя 4 минут, 58 секунд (3.05.2009 - 17:19) Алинка написал(а):
Привет!У меня похожая проблема , город маленький, все друг друга знают. Но можна ездить в обласной центр, если ето займет немного времени. Вообще, как часто нужно ходить на собрания?

Спустя 1 минут, 44 секунд (3.05.2009 - 17:20) sunny написал(а):
Цитата (Алинка @ 3.05.2009 - 19:19)
можна ездить в обласной центр, если ето займет немного времени.

от меня до ближайшего места где проводят собрания - 250 км.Не наездишься с ребенком, да и без него.учитывая техническое состояние моей машины. А вот в скайп-группах поучаствовала бы с удовольствием.

Спустя 56 минут, 48 секунд (3.05.2009 - 18:17) Серго написал(а):
Я тоже живу в маленьком городе,у нас тоже группа пока из двух человек.До того,как появился второй,я висел постоянно на этом сайте,тогда не было скайп групп.Сейчас езжу раз в неделю в областной центр для работы по шагам и заодно на группу.
Одно могу сказать-выход есть всегда,если искренне желаешь чего-то.Просто я как алкоголик лепил долгое время для себя отмазы:город маленький,все меня знают,до центра областного не наездишься-дорого,по шагам не получается что-то и прочая байда.Сейчас вижу,что это бред.Будет желание прекратить эту бессмысленную растрату жизни-выход найдётся.

Спустя 13 минут, 30 секунд (3.05.2009 - 18:31) stas9155 написал(а):
Какимто чудом удалось переступить через те взгляды , которые внушались с детства . И карточка моя есть в архиве наркологии - ну и что ? Теперь это всё меня как то не грузит . А лицо своё только теперь обретаю , а не ту морду запухшую которая была.

sunny много полезного нашёл почитать в разделе литература smile.gif

Спустя 1 часов, 34 минут, 8 секунд (3.05.2009 - 20:05) Guest написал(а):
Цитата (sunny @ 3.05.2009 - 17:51)
ведь доверяешь самые потайные мысли! А как можно доверять всем?
- а с чего ты взяла, что тебе прийдеться доверять свои самые сокровенные мысли? Говорим лишь о том, о чем есть желание говорить, что хочется озвучить.