Всем добрый вечер!
Я Куна-алкоголик и сегодня послужу ведущей нашего собрания.
Так как собрание открытое,высказаться могут все желающие,но соблюдая правила:
Говорить о себе,употребляя местоимение"я",не комментировать высказывания других,не давать советов.Так же можно высказаться о том,что беспокоит вас сегодня.
Тема сегодняшнего собрания:Отрывок из книги"Жить трезвым"

16. Быть доброжелательным по отношению к себе
Когда ваш близкий человек или хороший друг поправляется после тяжелой болезни, мы окружаем его тем, что хорошие медсестры называют нежной заботой. Чтобы помочь больному ребенку выздороветь, мы балуем его любимой едой и разными забавами.
Процесс выздоровления от болезни, какой является активный алкоголизм, требует некоторого времени, и всякий, кто проходит через это, заслуживает внимания и некоторой доли нежной заботы.
В прошлом люди верили в то, что те, кто вылечивался от какой-нибудь хвори, заслужили свои страдания, так как считалось, что они умышленно, из эгоистических побуждений, сами вызвали у себя болезнь.
Поскольку до сих пор люди, неосведомленные о характере такой болезни, как алкоголизм, клеймят позором алкоголиков (да и мы сами грешили этим же, пока не узнали кое-что об этой болезни), многие из нас были не слишком добры к себе, испытывая муки похмелья. Мы страдали и считали, что "платим, что с нас причитается" за наши прегрешения.
Теперь, когда мы знаем, что алкоголизм - это не то же самое, что безнравственное поведение, мы убедились в том, как важно пересмотреть наши внутренние установки. Мы поняли, к своему удивлению, что менее всего вероятно, чтобы сам алкоголик относился к себе, как к больному. И здесь обнаруживают себя наши старые привычки мышления.
Давно замечено, что сильно пьющие люди являются идеалистами, нетерпимыми к любым недостаткам и в особенности к собственным. Ставя перед собой невыполнимые цели, мы, тем не менее, неистово боремся за то, чтобы достичь недостижимое.

Добро пожаловать выступать!



Спустя 12 часов, 28 минут, 56 секунд (3.05.2009 - 09:21) tyapka написал(а):
Ой, как же долго до меня это доходило! Всю жизнь я относилась к себе по-свински, никакой жалости, заботы, а потом еще и алкоголем начала себя травить, как тело выдержало, не знаю.
Долго-почти год, до меня доходило, что заботиться о своем теле- это так важно, это приятно и это работает, последние месяцы я совершенно добровольно и автоматически выбираю только полезные вещи, только нгужные - и тело отвечает улучшением работы бортовых систем.
Что до души...насколько лешче и проще жить в хорошем настроении и покое- насколько проще не давать себе злиться и ненавидеть-а просто проходить мимо-и как сложно этого добиться-но работа того стоит.
Любить себя надо! :)

PS. Многие, бросающие пить дома-сами, не доходят до очень простого факта-если вы пили 5-7-10 лет (неважно в каких дозах), особенно дамы, ваша печень, поджелудочная, почки-отравлены, поражены, переродились и так далее, фишка в том, что эти органы практически не болят -пока не станет совсем туго (немножко тянет, немножко давит-все, что измученная система может вам предложить-а на такие мелочи мы внимания не обращаем).
Граждане, выходить из алкоголизма по сценарию -я сам!- это наше право- но...сходите к врачу...большинство пьет пачками эссенциале, а поджелудочная в этот момент загибается... и так далее. К врачу- шагом марш!

Спустя 9 часов, 11 минут, 50 секунд (3.05.2009 - 18:32) karry написал(а):
привет, я Таня, алкоголик

Чувство отверженности, беззащитности...чувство жертвы обстоятельств и непонимание, почему в жизни так много зла - это сопровождало меня довольно долгое время. Эти чувства мешали мне заботиться о себе, контролировать свою жизнь, свое состояние здоровья, свое умонастроение, решать свои проблемы... По сути дела. я отгораживалась от самой себя тем, ячто заботилась о других людях и решала их проблемы, а когда не получалось - глушила чувства алкоголем. Теперь я забочусь прежде всего о себе. При этом я заметила вот такой негатив - иногда, чтобы заставить себя делать то, что мне не хочется, я манипулирую собой, опираясь на чувство вины - то есть, по-прежнему применяю болезненную установку. Когда заметила это, теперь стараюсь относиться к себе более гуманно, прислушиваюсь, исходя из своих действительных потребностей, не применяя "давление".

Спасибо Богу и АА, я трезвая smile.gif

Спустя 53 минуты, 37 секунд (3.05.2009 - 19:26) Серго написал(а):
Привет.Меня зовут Сергей,я алкоголик.
Я раньше считал алкоголизм распущенностью и слабостью характера.Поэтому в моменты отходняков наваливалось огромное чувство вины за мою пьянку и поступки,совершённые в безумных запоях.Это давило мёртвым грузом,сгибало и приводило к новым и новым запоям.
Изменив свой взгляд на болезнь при помощи АА,я вижу,что должен теперь бережнее к себе относиться.Я не должен сам себя уничтожать своим безразличием к здоровью,своими больными взглядами на жизнь,безумными поступками.
Всё это я могу сделать при помощи программы,поэтому у меня единственный выход-полностью себя ей подчинить,избавившись от своеволия,которое всегда мне мешало.
Спасибо,я сегодня трезвый.

Спустя 28 минут, 33 секунды (3.05.2009 - 19:55) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Пока я не начал видеть этого в других,сам этого не хотел.Еще не будучи аликом,работая до изнеможения,я осуждал тех кто не резв и ленив.Я эксперементировал,проверяя себя на прочность. Загонял себя(бывало,до потери сознания) нагрузками. Связывал стропы на парашюте,лез туда куда нормальный человек не пойдет и под стволом . Так во мне проявлялось скрытое нежелание жить. Как говорил психиатр(эт када уже спилси):"Запрограмирован на самоуничтожение...".. Алкоголизм эту програмку усилил в арифметической прогрессии.... Вот для меня и важно продолжать учицца быть доброжелательным к себе,замечая как это делают другие.

Спустя 13 минут, 21 секунду (3.05.2009 - 20:08) Гузя написал(а):
Привет всем! Гузя, я алкоголик. У меня по поводу доброжелательсности очень противоречивое чувство. Я забочусь о себе, стараюсь покупать полезные (не обязательно дорогие) продукты, красивую одежду, трачу время утром на макияж и прическу, общабюсь с друзьями по АА (встречаемся как друзья у кого-нибудь дома или в кафешке, где не продают спиртного, или просто гуляем.. Родители же в особенности мама называет мою нынешнюю жизнь эгоистической, а когда употребляла, тоже обзывала меня эгоисткой. Не пойму: доброжелательность к себе это разве эгоизм. Буду рада обратной связи.


_____________
Радоваться жизни никогда не рано.Рано бывает грустить.