Я считала, что возместила человеку ущерб (психологический), но оказалось, что он так не считает... Вначале уверял меня, что все простил и забыл, но стоит лишь ему почувствовать себя виноватым, как он тут же переходит в нападение и давит на мое чувство вины...что вызывает во мне гнев mad.gif
Разбираясь с этим, я обнаружила его выгоду - он нуждается в обороне, чтобы избежать своего чувства вины. Я, в свою очередь, нуждаюсь в том, чтобы соблюдались мои границы - и получаю невозмещенный ущерб. ph34r.gif
Предположим, что эти отношения прекратились, но ведь ущерб-то оказался невозмещенным? Как его возместить, если это не нужно (невыгодно) другому человеку?
Прошу, расскажите, с какими трудностями по возмещению ущерба вы сталкивались и как их преодолевали? smile.gif



Спустя 25 минут, 49 секунд (2.05.2009 - 17:33) Кот Баюн написал(а):
Если возмещение ущерба кому-либо вредит тебе лично, то не делай этого.

Это прямо написано в 9 шаге.

Спустя 7 минут, 10 секунд (2.05.2009 - 17:40) Секретный Физик написал(а):
Цитата (karry @ 2.05.2009 - 19:07)
Я считала, что возместила человеку ущерб (психологический), но оказалось, что он так не считает...

Ты своё дело сделала, ты сделала свой 9-й. Если была искренна в возмещении ущерба, то дальше не твоя проблема, занимайся своими проблемами, а не его biggrin.gif

Спустя 5 минут, 58 секунд (2.05.2009 - 17:46) karry написал(а):
Кот Баюн
Значит, можно закрыть этот вопрос? Я не испытываю чувства вины по поводу того ущерба... И не причиню ничего подобного в будущем rolleyes.gif
Секретный Физик
Ну да, ты прав - получается, что его проблемами занимаюсь laugh.gif

Спустя 17 минут, 32 секунд (2.05.2009 - 18:04) ТАЯ написал(а):
Мы действительно возмещаем ущерб - в первую очередь для себя, а не для того, чтобы другие простили.
В книге 12Х12 написано и об этом: приятно, когда прощают. Если не прощают все таки - то это не моя вина и не моя проблема.
В моей жизни тоже были люди, которые пытались использовать мое возмещение ущерба многократно. Но...возмещение ущерба - это разовая акция. smile.gif Только один раз (если, конечно, я не продолжаю вести себя так, чтобы постоянно причинять вред одному и тому же человеку... dry.gif

Спустя 2 минут, 46 секунд (2.05.2009 - 18:06) karry написал(а):
ТАЯ
Цитата
продолжаю вести себя так, чтобы постоянно причинять вред одному и тому же человеку...

Нет, я не продолжаю smile.gif Я думаю, что в этом случае моя попытка контроля над чувствами другого человека, от которой нужно с облегчением отказаться...

Спустя 1 минут, 35 секунд (2.05.2009 - 18:08) Климентина написал(а):
У меня тоже самое было с мамой. Я сделала ей 9 шаг и у нас с ней очень сильно изменились отношения в лучшую сторону. Но она вспоминает свои старые обиды и пытается у меня вызвать чувство вины. Я поговорила со своим спонсором и спросила, что может мне ещё раз нужно сделать ей 9 шаг. Но спонсор сказала, что если я искренне извинилась за причинённый ущерб, то это уже не моя проблема, если другой человек не хочет меня прощать.

Спустя 4 минут, 33 секунд (2.05.2009 - 18:12) karry написал(а):
Климентина
Цитата
это уже не моя проблема, если другой человек не хочет меня прощать.

Я тоже так думала, но решила еще узнать ваши мнения smile.gif
Я думаю, что простить можно то, что больше не повторится... А если повторяется постоянно, то нет смысла прощать... А мой ущерб, который я причинила, был связан с моим безумием во время употребления алкоголя... unsure.gif

Спустя 1 часов, 6 минут, 37 секунд (2.05.2009 - 19:19) ТАЯ написал(а):
karry
Ты молодец. Просто продолжай выздоравливать...

Я лично не могу долго уживаться с людьми, которые мной манипулируют - используя мои же признания.
Это ни в коем случае - не совет. Это мой опыт - мне иногда выходит мириться.

Спустя 14 часов, 23 минут, 25 секунд (3.05.2009 - 09:43) Секретный Физик написал(а):
Цитата (karry @ 2.05.2009 - 20:12)
А мой ущерб, который я причинила, был связан с моим безумием во время употребления алкоголя... unsure.gif

Возместила, вот и не переживай за него, ты в ответе только за свои чувства и поступки.

Спустя 13 часов, 12 минут, 8 секунд (3.05.2009 - 22:55) Багира2 написал(а):
Я как-то пришла к выводу, что большинство людей и без моих извинений и возмещений чихать не будут...

Спустя 8 часов, 39 минут, 32 секунд (4.05.2009 - 07:34) Секретный Физик написал(а):
Цитата (Багира2 @ 4.05.2009 - 00:55)
Я как-то пришла к выводу, что большинство людей и без моих извинений и возмещений чихать не будут...

Для меня 9-й Шаг вопрос моей совести, если свербит, буду искать способы возмещения, а если безразлично, то на фиг.
Если я переживал, что не отдал однокласснику рубль (занимал 20 лет назад biggrin.gif ), то и нашёл способ это ущерб возместить. А украденный с работы и пропитый монитор не волнует ни сколько.
Мда, я начинаю думать, что 9-й Шаг - это возмещения ущерба своей совести! biggrin.gif

Спустя 2 часов, 40 минут, 44 секунд (4.05.2009 - 10:15) Багира2 написал(а):
Цитата (Секретный Физик @ 4.05.2009 - 05:34)
Для меня 9-й Шаг вопрос моей совести, если свербит, буду искать способы возмещения, а если безразлично, то на фиг.

Вот именно.


Цитата (Секретный Физик @ 4.05.2009 - 05:34)
Мда, я начинаю думать, что 9-й Шаг - это возмещения ущерба своей совести! 

Пожалуй, это так... Я не буду ничего возмещать, если почувствую, что придется это делать просто потому что "так надо", так кем-то положено. А человек, которому я соберуь возмещать мне безразличен и даже неприятен. Это уже ложь, лицемерие. А они уж никак пользы выздоровлению не принесут.

Спустя 14 минут, 38 секунд (4.05.2009 - 10:30) Rearranger написал(а):
Реально - то возместила, а остальное - пусть сам (тот человек) со своей головой разбирается, его проблемы.


_____________
Алкоголик с задатками наркомана