Здравствуйте! Меня зовут Кот Баюн. Я алкоголик и сегодня, хочу послужить ведущим нашего открытого собрания!

Каждый день темой собрания будет отрывок из "Желтой книги" - Жить трезвыми.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22ч 00м 01 мая, по 22ч 00м 02 мая (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение "Я".
Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся, внизу по странице)

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика, на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста выступайте.

Сегодня темой для нашего собрания хочу предложить тему из Жёлтой книги (Жить трезвыми)
15 глава абзац

Наш пыл может охладить также размышление над правилом "Живи и давай жить другим".
Можно заняться чем-нибудь, не имеющим никакого отношения к источнику нашего гнева - отделаться от него при помощи каких-либо энергичных упражнений или погасить его, слушая нашу любимую музыку.
Многим избавиться от враждебной настроенности помогает размышление об идеях, заложенных в Молитве об умиротворении. Часто, когда мы не можем изменить что- то или справиться с чем-нибудь, что выводит нас из себя (например, автомобильные "пробки" на дорогах, плохая погода, большие очереди в магазинах и т.п.), более разумным и оправданным будет просто принять это как факт, а не кипятиться попусту или начать пить.
Конечно, иногда нас раздражают обстоятельства нашей жизни, которые могут и должны быть изменены. Может, нам следует оставить эту работу и поискать что-нибудь получше; может, надо развестись или переехать с семьей в другой район. В таких случаях решение надо принимать обдуманно, а не опрометчиво или в состоянии гнева. Сначала надо остыть. Затем можно спокойно и рассудительно поразмыслить над тем, действительно ли мы можем изменить то, что вызывает наше раздражение. Чтобы проверить это еще раз, загляните в параграф, посвященный Молитве об умиротворении.


Высказываемся!

Кот Баюн хищный, обыкновенный. Бываю гуманным.




Спустя 19 минут, 12 секунд (1.05.2009 - 22:08) karry написал(а):
Привет, я Таня, алкоголик

Думаю, что мое своеволие подталкивало меня к алкоголизму, потому что я намеревалась изменить то, что не в моих силах... Выходом стал отказ от контроля и смирение перед обстоятельствами, в которых я бессильна. Вначале это привело к "расколбасу" на чувстве вины...Но постепенно, при повторении отказа от контроля, я начала чувствовать облегчение... И в самом деле - не нужно напрягаться, чтобы делать заведомо бессмысленные вещи - а потом еще испытывать чувство бессильного гнева по этому поводу... Насчет жизни других - я уважаю выбор другого человека, даже если он приносит себе вред...Единственное, что касается меня - это выбор своего поведения, такого, которое бы не причиняло мне вреда...

Спасибо Богу и АА, я трезвая smile.gif

Спустя 30 минут, 11 секунд (1.05.2009 - 22:38) лида написал(а):
Привет, меня зовут Лида, я алкоголичка. Сколько раз я пыталась контролировать других, спасать,напрягалась из-за того, что кто-то ведёт себя не так, как я хочу, бесилась из-за этого, напрягалась и жутко мучилась из-за того, что чем больше я хочу контролировать людей, тем больше ситуация выходит из-под контроля, как будто люди начинали делать всё назло...А моя жизнь между тем полностью вышла из-под контроля и покатилась под откос...Но я ничего не хотела видеть и искала виноватых в моём пьянстве и в моих проблемах..
Сейчас я осознаю, что я могу изменить только свою жизнь и мне становится гораздо легче.
Спасибо, сегодня трезвая.

Спустя 18 минут, 8 секунд (1.05.2009 - 22:57) Мурррка написал(а):
Привет всем. Тут MURRR, и у меня проблемы с алкоголем. Сегодня трезвая, благодаря Богу и АА.

Совсем немного времени назад мне было трудно совладать со своими эмоциями, особенно когда происходили те события, которые я не в силах была изменить. У меня не было главного, я не умела смириться перед неизбежным. Мало того, что я страдала сама я еще и втягивала в эти страдания окружающих. Дело было в особенностях моей личности, которые я приобрела в детстве, воспитываясь в деструктивной семье. Эти особенности личности быть может и способствовали развитию моей болезни, причем происходило это в довольно зрелом возрасте.

Сегодня я умею держать себя в руках и я научилась смиряться сама и стараюсь самостоятельно справиться с ситуациями, которые возникают у меня в жизни. При этом я не лишаю себя права высказаться, рассказать о своих проблемах. Но я не требую более жалости к себе, как требовала ее от окружающих с детства. (Мне трудно пришлось в детстве, я была отверженным ребенком, но сейчас то я уже давно взрослая. Зачем же совершать детские необдуманные поступки?).

Сегодня никакие обстоятельства не способны оторвать меня от главного. Я сознательно желаю оставаться трезвой, во чтобы то не стало.

Естественно, если что-то даже и случается нехорошее в жизни, я стараюсь стоически принять эти обстоятельства. Я живой человек и вполне естественно, что иногда переживаю за близких. Я не могу от этого отказаться, но я больше не упиваюсь этим и "не строю из мухи слона". Я принимаю других людей, даже тех кто причиняет мне и окружающим боль и страдание, такими как они есть на самом деле. Я научилась в АА смирению перед неизбежным.

Спасибо всем, кто выслушал.


Спустя 1 час, 49 минут, 45 секунд (2.05.2009 - 00:46) Sir написал(а):
Добрый вечер, уважаемые.
Тут Сир, алкоголик.

Есть такое слово - "своеволие". Это означает что я хочу чтобы люди были такие, какие я хочу, чтобы они были. А не такие, какие они есть.
И тогда я начинаю беситься. Потому что все не по-моему идет. У меня куча претензий к людям через это мое своеволие, и отсюда внутри меня беда.

У меня нет волшебных приемов типа "помолиццо и все пройдет". Мне приходится все своим трудом зарабатывать - в том числе душевный покой.
И когда своеволие мое начинает поднимать голову, у меня нет выбора, кроме как напомнить себе, что люди имеют право быть такими, какими они хотят быть. И что мне нужно рот закрыть и перестать им втюхивать то, что я хочу им втюхать во что бы то ни стало.

Иногда получается, иногда нет.
Но чаще получается smile.gif И тогда я радуюсь.
И всегда помню, что отсутствие претензий к людям и миру - залог моей трезвости и счастья.

С приветом,
Сыр.

Спустя 55 минут, 48 секунд (2.05.2009 - 01:42) САВА написал(а):
Всем привет,здесь Лена - алкоголик.
Сегодня у меня не получалось ни жить, ни другим... Мне слова молитвы помогают. Сам факт просьбы (а молитва это всегда обращение вовне),приводит мненя в чувство.
Рулить,метаться по сцене в театре одного актера - это то,чем я занималась всю жизнь.
Я больше не желаю вот так жить. Навыки построения себя и других на одной половице быстро и по мановению волшебной палочки не уходят. Я стараюсь. Потому что не давая жить другим я и сама-то не живу...
Трезвая сегодня.Спасибо.

Спустя 1 час, 48 минут, 48 секунд (2.05.2009 - 03:31) eleazar написал(а):
Привет всем я Егор ,алкоголик. Очень хорошая и насущная тема, важность этой темы очень хорошо видна на форума ,во время обсуждения вопросов как либо связанных с Богом.Я всегда удивляюсь,зачем ломать копья и сыпать друг на друга оскорбления,почему просто не позволить друг другу жить по своим убеждениям,и уважать чужое мнение.К сожалению .почти всегда ,все заканчивается оскорблениями , обидами. Давайте будем терпимы и более уважительны друг к другу,реально терпимы ,а не просто на словах.

Спустя 4 часа, 45 минут, 29 секунд (2.05.2009 - 08:16) Узя написал(а):
Я Ольга-алкоголик.Всем привет!Буквально позавчера пыталась понять,что мне мешает принимать людей такими,какие они есть...Гордыня,однозначно.Я часто хочу от близких того,чего они мне не могут дать.И когда я этого не получаю,начинается психоз.Причем чаще всего хочу определенных чувств и эмоций и тупо не понимаю,что человек рядом со мной просто не может мне этого дать,потому,что он другой...Чувствует и думает совсем не так как я.Не может он иначе думать и чувствовать..Другой он.Это совсем не значит,что неправильный.Когда осознание этого приходит,сразу все всетает на свои места,какой бы безвыходной ситуация ни казалась!Сегодня трезвая,благодаря Богу и вам!Спасибо.

Спустя 6 часов, 34 минуты, 29 секунд (2.05.2009 - 14:51) stas9155 написал(а):
Я Стас-алкоголик . Привет Всем читающим .
Для себя я уяснил , что пока я думаю о чём этот лозунг , то жить точно не успею . Спасибо . smile.gif

Спустя 4 часа, 40 минут, 12 секунд (2.05.2009 - 19:31) CatCat написал(а):
Привет, я Оксана - алкоголичка и наркоманка.
Так мне захотелось сегодня здесь высказаться, а сказать по теме нечего... wink.gif
Иногда у меня получается так действовать (или бездействовать), как написано в обсуждаемом отрывке из Желтой книги, а иногда не получается.
Но дело не в этом. Главное - не париться, если что-то не получилось так, как хотелось. Как не париться? А вдуматься основательно - верное ли это было желание... Обычно выходит, что если я раскипятилась, то по факту в ситуации не права. Или где-то вру либо кому-то либо сама себе.
У меня все. Спасибо.


_____________
Кот Баюн хищный, обыкновенный.

T-human.