Здравствуйте! Меня зовут Таня.

Я алкоголик и сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания! Каждый день темой собрания берется отрывок из «Желтой книги» – «Жить трезвыми». Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 29 апреля, по 22.00 ч. 1 мая (по Москве).
Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся внизу по странице).
Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика, на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема собрания (очередной абзац гл. 15 книги «Жить трезвыми»): «Избавиться от внутренней напряженности».

«Даже если с нами обошлись гнусно и несправедливо, негодование является роскошью, которую мы, алкоголики, не можем себе позволить. На нас любой гнев действует разрушительно, так как опять может привести нас к бутылке. Мы не можем претендовать на роль специалистов, разбирающихся в глубинах психологии, поэтому мы должны главным образом сосредоточиться не на выяснении причин неудобства чувства гнева, а на преодолении самого этого чувства, вне зависимости от того, считаем ли мы его оправданным или нет. Мы сводим все к тому, как не позволить этим чувствам обмануть нас и снова втянуть в выпивку Интересно, что некоторые из уже упоминавшихся методов воздержания от выпивки также прекрасно помогают избавиться от внутренней напряженности в тех случаях, когда мы сердимся. Например, когда мы начинаем "закипать", то полезно съесть пару кусочков чего-либо вкусного или выпить стакан сладкого безалкогольного напитка. Кроме того, в тех случаях, когда что-нибудь начинает нас раздражать, очень полезно бывает поднять телефонную трубку и поговорить со своим наставником или с другим бывшим алкоголиком».




Спустя 1 час, 48 минут, 3 секунды (30.04.2009 - 21:44) Мурррка написал(а):
Привет всем. Тут MURRR, и у меня проблемы с алкоголем. Сегодня трезвая, благодаря Богу и АА.

Я спокойна сегодня. Но когда я только пришла в АА и на этот сайт, в том числе, у меня была очень сильная внутренняя напряженность. Когда мне было трудно, я обращалась за помощью к ребятам. Они никогда мне не отказывали в помощи и поддержке. Я звонила по телефону своим знакомым из АА, в процессе разговора с ними я успокаивалась.

Сегодня я трезвая и я сознательно желаю оставаться трезвой. А это значит гори весь мир синим пламенем, но для меня нет причины, которая стала бы поводом моей сегодняшней пьянки.

Спасибо всем, кто выслушал. smile.gif














Спустя 39 минут, 9 секунд (30.04.2009 - 22:23) karry написал(а):
Привет, я Таня, алкоголик

Если я ощущаю внутреннюю напряженность - это значит, что во мне бушуют не опознанные мной чувства...Повод для них - это обида, страх или другой негатив - когда кто-то нарушил мои границы...В каждой ситуации мне нужно опознать эти чувства и выразить их. Довольно долгое время мне пришлось затратить на понимание того, что можно разрешить себе чувствовать гнев, обиду и тревогу, грусть и злость - что я имею на это право, что это нормально...Потому что когда меня душили невысказанные чувства, я испытывала из-за этого вину и прибегала к помощи алкоголя для того, чтобы от них избавиться... Вначале трудно было справляться с негативными чувствами без поддержки...Но постепенно я научилась их опознавать и выражать - и это помогает, негативные чувства уходят при появлении и появляются уже не так часто.

Спасибо Богу и АА, я трезвая smile.gif

Спустя 2 часа, 41 минуту, 35 секунд (1.05.2009 - 01:05) куна написал(а):
Привет,я куна-алкоголик.
Как мне подсказала одна мною глубокоуважаемая АА,мое раздражение-это признак своеволия.мне не нравится,что со мной поступают так,как я не желаю или ведут себя так,как мне не нравится.Я стараюсь сегодня не допускать этого,для этого мне необходимо быть внимательной к себе.
Если раньше я подавляла в себе любые чувства то сегодня я стараюсь их озвучивать. А если же это раздражение, я стараюсь понять с чем оно связано.Не начинаю высказывать человеку свое фе и не заталкиваю его подальше.Стоит понять причину и раздражение уходит.
Благодаря Богу и вам, я сегодня трезвая!

Спустя 12 часов, 15 минут, 25 секунд (1.05.2009 - 13:20) j1960 написал(а):
Привет. Я-Иван, у меня проблемы с алкоголем.
Сегодня с утра как раз такая ситуация. Третий чел принял решение выгодное ему,
но меня уверил, что второй с ним согласен. Мне по барабану. Хотя второй более серьезный и надежный.Смотрю телефон- 4 непринятых вызова. Перезваниваю. Все фуфел. Решение принято в ущерб второму. Принимаю силовое(авторитарное) решение. Все никаких эмоций. И вот тут произошло то чего я не ожидал. Второй подсказывает уникальное решение. Все в шоколаде. Я не ожидал, такого здравомыслия от второго. Никаких эмоций. Хотя представляю, сколько выдержки и здравомыслия понадобилось второму. Ведь решение принятое мной все-таки несколько ущемляет его права. Вот тебе и третеклашка. Снимаю перед ним шляпу. Программа работает, но только там где человек работает по программе. Класс!

Спустя 4 часа, 44 минуты, 1 секунду (1.05.2009 - 18:04) Mike62 написал(а):
Привет, меня зовут Михаил, и я склонен к алкоголизму.

Мысленно разорвать связь гнева с бутылкой.
Разорвать связь гнева с сигаретой.
Не думаю, что позвонить коллеге по АА и вылить гнев ему - это в чём-то хорошая идея.

Спустя 2 часа, 12 минут, 33 секунды (1.05.2009 - 20:17) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Привет! Меня зовут Шурик.Я алик. Для меня с напряженности начинаюцца многие неприятные ситуации. Беда в том что я не придаю, часто, ей нужного значения и мое отрицание тут как тут. Знаешь мол и не делаешь--получи!. И еще ,каким то образом это чувствуют другие и есть те кто помогает в этом и есть пользующиеся моментом. Вот и старацца буду терь как можно раньше справляцца. Недавно ехал с работы и,будучи в таком вот состоянии унюхал запах пива идущий в мою сторону.Даже слюньки потекли.... Бывшие со мной так и не поняли чему я улыбался....радовался в душе тому ,что хорошемько знаю откуда ноги растут. smile.gif Спасибо. Сегодня трезв.


_____________
Алкоголик с задатками наркомана