Всем привет! Меня зовут Лена, я - алкоголик. Проведу сегодня собрание. Наше собрание ОТКРЫТОЕ,это значит,что высказаться по теме может любой желающий.
Правила высказываний выложены внизу страницы.

Напоминаю,что тема существует одни сутки с 22.00 29апреля по 22.00 30апреля(по Москве)
Тема собрания (очередной абзац гл. 15 книги «Жить трезвыми»):
Чувство разочарования также может порождать гнев. Алкоголики не относятся к категории людей, отличающихся высоким порогом терпимости, особенно когда сталкиваются с чувством разочарования, вызванного мнимыми или действительными причинами. Выпивка тогда становится излюбленным средством избавления от этого неудобного чувства.
Пожалуй, сложнее всего справиться со "справедливым" негодованием. Оно является результатом долго вынашиваемого "праведного" гнева, и если этому чувству дать волю, то оно может разрушить наши оборонительные укрепления против выпивки.


Добро пожаловать высказываться!



Спустя 6 минут, 56 секунд (29.04.2009 - 22:08) fishman написал(а):
"Праведный гнев" - у меня лично останавливает, только одно - понимание того, что я болен и сам далего не праведник. Только молитва и понимание того, кто я сам... dry.gif

Спустя 50 минут, 39 секунд (29.04.2009 - 22:59) leHa написал(а):
Для меня существует только один способ избавиться от этого чувства - высказать конструктивно свое недовольство человеку, который вызвал во мне это чувство. И не важен результат, мне важно не держать в себе и поставить человека в известность, что мне неприятно то, что он делает. Что он будет с этим делать - извинится или пошлет меня, мне не важно. Важно, что я не проглотила, а сказала ему об этом.
Если это не человек, а независящие от меня обстоятельства вызвали во мне чувство праведного гнева, мне остается лишь смириться с этим и прожить это чувство.

Спустя 35 минут, 14 секунд (29.04.2009 - 23:34) САВА написал(а):
Всем привет! Здесь Лена - алкоголик.
Пока водку пила и прочие напитки,мне любой мой гнев казался праведным.
Все были виноваты во всем. Протрезвев с помощью АА,постепенно стала обращать внимание на то,что мои претензии к миру,мягко говоря,необоснованны.
На сегодня,в свете написания мною списка собственныхнедостатков и особенностей собственной же личности я склоняюсь к мнению,что гнева "праведного" вовсе не существует.А если таковой и есть,то я его точно не отличу от любого другого. Для меня по-писаному - любой гнев яд.
А накопленный - повод разрушать все и пить.
Благодаря вашему,дорогие мои ААшники опыту - сегодня трезвая.

Спустя 39 минут, 40 секунд (30.04.2009 - 00:14) Мурррка написал(а):
Привет всем, тут MURRR, алкоголик. Сегодня трезвая, благодаря Богу и АА.

Сегодня меня ничто не заставит просто так напиться. Последнее время я разучилась сердиться на людей. Я не вижу повода напиться даже в том случае, если я вдруг рассержусь на кого то. Только смысл в этом "сердиться" почти никакой. Считаю, что лучше всего это решать проблему мирным способом. Без агрессии. Иногда с иронией.

Спасибо всем, кто выслушал.

Спустя 35 минут (30.04.2009 - 00:49) leHa написал(а):
Я надеюсь, я не нарушу правила, если помещу сюда отрывок СВОЕЙ лекции, написанной для пациентов реабилитационного центра. Может быть кому-то это поможет.
Написано от второго лица, потому что это лекция. Тем не менее, это моя лекция и это мой опыт.
Еще раз прошу прощения, что от второго лица.
Итак, что я делаю, когда испытываю гнев.
"1.Позвонить, выговориться.
2.Прогуляться
3.Заняться спортом
4.Написать самоанализ
5.Релаксация под спокойную музыку
6.Сделать себе что-то приятное – купить подарок, вкусно покушать, принять расслабляющую ванну.
7.Помолиться
Но что же делать, если злость не отпускает?
Здесь работает принцип первого шага – принять и смириться с этим чувством.

Не нужно принимать никаких решений в этом состоянии, совершать какие-то действия под влиянием импульса. Не нужно бороться со злостью, она сильнее Вас.
Просто наблюдайте ее и она сама уйдет.
Если Ваше раздражение еще не переросло в злость, можно высказать человеку, вызвавшему ваше раздражение в конструктивной форме «мне неприятно, когда ты делаешь так. Я бы хотел попросить тебя больше так не делать». Если чувство растет и вы не в состоянии управлять им, подождите, не делайте ничего. Вы не в состоянии сейчас конструктивно выражать свои мысли. Как только злость отпустит вы сможете высказать свои претензии человеку, как предлагалось выше.
Ни в коем случае, не нужно подавлять в себе злость – позвольте ей быть. Подавленные чувства вытесняются в подсознание, это может стать причиной
1. Психосоматических заболеваний
2. Неврозов
3. Накоплению негатива, что может привести к срыву.
Просто наблюдайте за собой, примите себя такого, злящегося. Мы в течение долгого времени подавляли в себе злость, позвольте ей быть."

Спасибо.

Спустя 9 часов, 40 минут, 9 секунд (30.04.2009 - 10:29) tyapka написал(а):
Я давно страдаю (нет, пожалуй, страдала) от чувства обиды и испытывала по этому поводу весьма "праведный гнев", ни к чему хорошему это не приводило - выливалось во многочисленные внутренние обвинительные речи, плохое настроение-чувство, что невозможно жить от такой несправедливости!

В алкогольном состоянии это "развлечение" могло продолжаться долго, с протрезвлением-заметила такой симптом- накатывать на меня состояния "праведного гнева" стали исключительно в моменты, когда моя трезвость давала трещину - как-будто я пыталась подменить мотивировки или спровоцировать себя на слабость (искала причину).

Сейчас замечаю "гневные" состояние только в моменты усталости психики (вдруг-автоматом с пустого места возникает в голове знакомый диалог) - осознанно не позволяю ему раскручиваться-ору -заткнись! затыкается...

Спустя 1 час, 15 минут, 52 секунды (30.04.2009 - 11:45) langa-iri написал(а):
Здравствуйте, меня зовут langa,я алкоголик. Мне самое главное найти причину на кого я злюсь, или на что.РАНЬШЕ я часто злилась на несправедливость,которая происходит в мире.Потом я поняла,что таким способом я тешу свою гордыню.Очень приятно было себя чувствовать,самым справедливым человеком на земле.Потом после переосознания это ушло.Я научилась принимать мир таким какой он есть.Аесли меня ктото ,как мне кажеться,несправедливо обидел,я сразу признаю свое бессилие. Спасибо я сегодня трезвая. biggrin.gif unsure.gif

Спустя 1 час, 15 минут, 18 секунд (30.04.2009 - 13:00) Чмоки написал(а):
Праведный гнев- это для меня гнев справедливый. Когда я гневаюсь/злюсь/возмущаюсь и это длиться некоторое время, если в моей голове включилась болталка, то я начинаю анализировать, справедлива ли я в своём гневе... Иногда -да, чаще нет...
Я гневаюсь, если мои дети начинают разговаривать в моём доме матюками... Я страшна в гневе, могу и за дверь выкинуть... И старший это знает... младшему пока по ушам езжу за всякие "блины"... Но он тоже знает, и просто выясняен пока стерень допустимости - подростоковая дурь. Но Осторожничает, так как два часа под дверью сидел...

Гневаюсь, что мелкий тааакой пофигист... Но... продолжает пофигистничать... и что ещё мне надо в себе прересмотреть???

Спустя 5 часов, 25 минут, 15 секунд (30.04.2009 - 18:25) digeshka написал(а):
Привет! Меня зовут Digeshka. Я Алкаш.
Цитата
Праведный гнев- это для меня гнев справедливый.

Когда я гневаюсь, я уже во власти эмоций, и моя способность рассуждать и воспринимать этот мир (ситуацию) равна нулю. В "праведном гневе" я добровольно отказываюсь от того, чего я прошу у ВС каждый день (душевный покой). Перед гневом, особенно перед "праведным" есть мгновение, когда я позволяю себе гневаться, оцениваю свое чувство и прикрываясь словом "праведный", добровольно расстаюсь с душеаным покоем. Но этому всегда предшевствует злость, что происходит (произошло или может /будет происходть) то, чего Я не хочу. Именно в этот момент молитва о душевном покое мне помагает и до гнева не доходит. Если же я хочу ослепнуть или оглохнуть, я гневаюсь. Но я уже знаю, что это гнев -это ложь себе и как следствие - другим.
Спасибо!

Спустя 3 минуты, 24 секунды (30.04.2009 - 18:29) Рафаня написал(а):
Тут Раф есть проблемы с алкоголем. В последнее время вообще очень редко злюсь. Очень мало че цепляет. Даже если злюсь то не надолго.

Спустя 1 час, 14 минут, 14 секунд (30.04.2009 - 19:43) karry написал(а):
привет, я Таня, алкоголик

"Праведный" гнев в основном возникает, как реакция на несправедливость, на чье-то безумное или нелепое поведение, причиняющее вред мне или другим людям - в том числе и в глобальных масштабах, связанное с политикой (ничтожная стоимость человеческой жизни в глазах некоторых людей, например)... Также в ответ на смерть близких людей возникало это чувство... Короче говоря, это то, что от меня не зависит, то, что я не могу изменить... Я несу ответственность только за свое поведение - вот о чем приходится себе в этом случае напоминать - и смиряться. И еще помогает обсуждение, "выговаривание" праведного гнева в беседе с понимающим меня человеком.

Спасибо Богу и АА, я трезвая smile.gif

Спустя 1 час, 46 минут, 18 секунд (30.04.2009 - 21:29) Aza написал(а):

Нина - алкоголик.
Праведный гнев - это гнев на тех кто грешит против Бога. Чисто религиозное понятие. Пример тому - Христос с кнутом в храме против торгашей и Николай угодник, ударивший Ария принародно.
Я не Христос и не Николай угодник, к сожалению... поэтому мой гнев - это только мой гнев, с которым мне надо справляться самой. В последнее время я устала гневаться на сына и без всякого гнева у меня приходит бессилие, как после приступа гнева. Так даже лучше для меня. Может так надо - сразу бессилие без всякого адреналина? Не стало у меня сил на гнев, пусть он даже будет "праведный".

Спустя 15 минут, 8 секунд (30.04.2009 - 21:44) natuska7 написал(а):
Стараюсь анализировать свои эмоции...раньше копилось-копилось раздражение,а потом срыв,сейчас пытаюсь отвлекаться,не идти на поводу гнева.Не всегда получается sad.gif ,трезвой- то только учусь жить).Бывает,когда не могу справиться, просто ухожу от источника раздражения,ложусь и засыпаю. smile.gif