Здравствуйте! Меня зовут Таня.

Я алкоголик и сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания! Каждый день темой собрания берется отрывок из «Желтой книги» – «Жить трезвыми». Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 28 апреля, до 22.00 ч. 29 апреля (по Москве).
Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Просим вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся внизу по странице).

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика, на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема собрания (очередной абзац гл. 15 книги «Жить трезвыми»): «Страх часто перерастает в гнев».

«Некоторые члены АА в трезвом состоянии способны были распознать все эти ощущения, отчасти сопутствующие гневу. В пьяном же виде многие из нас редко старались разобраться в причинах своего состояния. В таких случаях мы, как правило, лишь горестно размышляли о своем состоянии или ударялись в крайности, особенно когда очередная рюмка обостряла подобные ощущения.
Пожалуй, в этот список следовало включить также и чувство страха, так как многие из нас верят в то, что страх часто перерастает в гнев. Мы не всегда можем понять, чего мы боимся; иногда это просто неясный, расплывчатый, безымянный страх. И это состояние может перерасти в такое же неопределенное чувство гнева, которое может вдруг сфокусироваться на чем-либо или ком-либо».






Спустя 1 час, 45 минут, 42 секунды (28.04.2009 - 21:31) Mike62 написал(а):
Привет, я Михаил, и я склонен к алкоголизму.
Такое пойло как водка приводили меня иногда к гневу.
Я бы назвал это уже и не гневом, а безумием.
Жалко, что это часто фокусируется на родственниках.

Спасибо, не пью

Спустя 15 часов, 8 минут, 8 секунд (29.04.2009 - 12:39) Лиатрис написал(а):
Здравствуйте, я алкоголик.
У меня бывают вспышки гнева, о чём я потом очень сожалею. Чаще они выливаются на ребёнка, т.к. мы с ней почти всё время вместе. Причём, начинаю орать, понимая, что поступаю неправильно, но не могу остановиться. А после этого - чувствую себя разбитой и виноватой.
Анализируя свой гнев на ребёнка - прихожу к выводу, чт в основе его лежит страх - того, что я "неправильно" воспитываю, не так поступаю, боюсь за то, "что вырастет".... Ругаясь на непослушание, питаю свой страх за то, что "что-нибудь случится, а я не доглядела..." Страх, за то, что ребёнок будет страдать, и я буду из-за этого тоже страдать. ( А ничего, что дочь страдает из-за моих криков и бешенства?)
А в основе этих страхов опять же лежит моё своеволие, желание контролировать, желание быть хорошей, суть - гордыня. Не полагаешься на волю Высшей силы, а пытаешься своими неумелыми ручонками что-то там слепить в чужой судьбе... Не получается... Вот и гнев....

Спустя 3 часа, 26 минут, 15 секунд (29.04.2009 - 16:06) СергейС написал(а):
Здравствуйте, я алкоголик Сергей.

В трезвом состоянии скорее всего присутствует не страх или гнев, а раздражение, чувство дискомфорта, обида. В трезвом состоянии начинаешь всё воспринимать по другому, раньше что-то тебя не обижало, а теперь бесит. С пьяна ты не замечал мир, не видел, что люди живут лучше чем ты, не пропивают, а созидают, не болеют, а зарабатывают деньги, не разводятся, а растят детей. Но когда трезв, лучше держишь себя в руках, можешь уйти от взбесившей тебя темы, переключиться на что-то хорошее. Когда я бывал в запое, мозги соображали совсем по другому, не замечал действительности, был беззаботен и весел, и меня мог разозлить только конкретный поступок кого-то. И хотя тоже сдерживался, но переключиться не мог, на оборот вспоминались старые обиды, и гнев выплёскивался на ружу.
Какой кошмар, я только сейчас понял, что во мне 2 человека, один пьяный весёлый и иногда бешенный, другой трезвый и недовольный действительностью. Это же какой-то кошмар для родных видеть меня в разных обличиях. Тема этого собрания заставила меня сильно призадуматься…

Спустя 4 часа, 26 минут, 52 секунды (29.04.2009 - 20:33) karry написал(а):
привет, я Таня, алкоголик

страх, превращающийся в гнев - это тоже бывает со мной в ситуации, когда я опасаюсь за другого человека, начинаю навязывать ему свои соображения по решению его проблем...а он мои соображения игнорирует...при этом бывали ситуации, когда я гневалась совершенно напрасно - на самом деле к моим словам прислушивались, прото мои советы были не столь хороши и не приносили помощи...могу еще разгневаться на саму себя за свой страх - в этом случае страх (когда боюсь что-то сделать) уходит и "на гневе" я делаю задуманное...в общем, скорее всего - страх, что меня не поймут и ложные ожидания могут перейти во гнев.

спасибо Богу и АА, я трезвая smile.gif


_____________
Алкоголик с задатками наркомана