Вчера, позвонил знакомый батюшка, попросил поговорить с человеком пьющим. Я пообщался с ним, парнишка сам, с желанием, пришел на встречу. Рассказал ему о своем заболевании, коснулся предыстории, самой болезни. И мы попали на малую группу по работе с Большой книгой. Как я не пытался обратить внимание всех, что среди нас есть новичок, с малой пришлось уйти, всех завлекала работа. Через час началось обычное собрание, одной из тем как всегда 1шаг. После собрания к человеку не кто не подошел, я уже не знал что ему рассказывать, довез домой. Уходя он меня спросил,-"А что это за секта?". Я не помню что бы такая мысль, хоть раз посетила меня, мне было тепло, уютно, все предлагали чай и кофе, девушки спрашивали мой и дали свои телефоны. Куда, это ушло от нас или мне так кажется?



Спустя 9 минут, 56 секунд (14.07.2007 - 19:18) veb написал(а):
Мда... sad.gif user posted image

Спустя 4 часов, 13 минут, 22 секунд (14.07.2007 - 23:32) Костя написал(а):
Видимо для многих стало вожнее другое. Не хотел об этом,но для многих я не говорю о всех столи важнее галочки, оценки, хотят получить 5ку в работе по шагам, а себя не меняют. Не становись таким "ЗЛЫМ АЛКОГОЛИКОМ У КОТОРОГО КАК-ТО ОТОБРАЛИ СТАКАН". Для меня АА это последняя возможность хоть тюточку отмытся от того дерьма в которое я САМ превратился и это надо не, а не комуто. Извините если что не так.

Спустя 3 часов, 41 минут, 26 секунд (15.07.2007 - 03:13) Секретный Физик написал(а):
Цитата (лобуа @ 14.07.2007 - 23:08)
мне было тепло, уютно, все предлагали чай и кофе, девушки спрашивали мой и дали свои телефоны. Куда, это ушло от нас или мне так кажется?

Кажется. Это случалось, случается и будет случаться.

Спустя 1 часов, 50 минут, 48 секунд (15.07.2007 - 05:04) Железный написал(а):
Цитата
Кажется. Это случалось, случается и будет случаться.

-КАЖЕТСЯ ??? Молился, молюсь и буду молиться. Господи, дай мне добра и отзывчивости, видеть и помогать, идти и не бояться. Укрепи мою веру, любовью к тебе и ко всем страдающим, от этой болезни. Не знаю молитв, приходится придумывать, полное своеволие к духовности.

Спустя 7 минут, 35 секунд (15.07.2007 - 05:11) Секретный Физик написал(а):
лобуа, вот и правильно, делай своё дело так, как считаешь нужным. Частенько в АА только это и работает: пошёл и сделал сам.

Спустя 6 минут, 4 секунд (15.07.2007 - 05:17) Акиаз написал(а):
Я думаю, Москва и Питер заелись! В Мухосранске каждому рады.

Спустя 33 минут, 3 секунд (15.07.2007 - 05:51) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Акиаз @ 15.07.2007 - 05:17)
Я думаю, Москва и Питер заелись! В Мухосранске каждому рады.

А я подозреваю,что Лобуа не из заетых городов.
И претензию предьявлять всегда стараюсь к себе:"Я подошел к новичку?",а не к абстрактной любвеобильной группе.

Спустя 1 часов, 35 минут, 9 секунд (15.07.2007 - 07:26) Lili M написал(а):
Цитата (Акиаз @ 15.07.2007 - 09:17)
Я думаю, Москва и Питер заелись! В Мухосранске каждому рады.

Говорю на собственном опыте: ОТНЮДЬ! biggrin.gif

Спустя 5 минут, 21 секунд (15.07.2007 - 07:31) veb написал(а):
Шланг-Цзы
Акиаз не в теме, что, где.

Спустя 2 часов, 53 минут, 28 секунд (15.07.2007 - 10:24) Инсайт написал(а):
Цитата
Уходя он меня спросил,-"А что это за секта?"

А если бы все к нему подходили с разговорами он бы так не подумал? В сектах тоже к новичкам тепло относятся. Стали бы чай предлагать, подумал бы что заманивают. Это обычное отрицание и страх.

Цитата
девушки спрашивали мой и дали свои телефоны

Да, это конечно важно для выздоровления. wink.gif Вот оказывается главный стимул для того, что бы в АА ходить? biggrin.gif

Спустя 19 минут, 50 секунд (15.07.2007 - 10:44) FatCat написал(а):
Цитата (Инсайт @ 15.07.2007 - 14:24)
Вот оказывается главный стимул для того, что бы в АА ходить?

У меня было именно так.
После первого собрания я сделал для себя вывод, что я попал в секту, и не собирался приходить второй раз. Но после собрания ко мне подошла одна сектантка, внешен о-о-очень в моем вкусе, и скзала мне, что если мне что-то непонятно, то я могу в любой момент обращаться к ней с вопросами: хоть в полдень, хоть в полночь. Предложение мне понравилось, и я пришел в следующий раз, дабы уточноить про полночь. biggrin.gif
На втором собрании у меня появился спонсор, с которым мы 2,5 месяца упирались в деланьи шагов, не до девиц было.
Так потихоньку и прижился на группе. Мяа-а-а-а-а-аууу!!!

Спустя 50 минут, 59 секунд (15.07.2007 - 11:35) Инсайт написал(а):
FatCat
Цитата
У меня было именно так.

Я думаю не важно как, главное чтобы человек в итоге обрел трезвость. Кто-то пряников пришел поесть, кто-то с противоположным полом пообщаться, кто-то за компанию - главное результат. Чтобы не свелось все к тусовкам, а все-таки к выздоровлению пришло.

Спустя 26 минут, 55 секунд (15.07.2007 - 12:02) Железный написал(а):
Да кот, заставил ты меня вспомнить сладкие минуты первых встреч с анонимушками. Мне вообще, показалась что тут одни женщины в АА, а я сам для себя решил, что попал именно туда, куда надо. Особенно когда сказали, что я могу в любом городе и стране это иметь, ну с таких рук трезвость. А сейчас за лидерами и женщин не рассмотришь, неужто дух гибнет.
-Чтобы не свелось все к тусовкам-, я вот этого не понял? У нас что уже есть тусовочные собрания или]Инсайт[, думая опыта не имеет?

Спустя 2 дней, 6 часов, 21 минут, 16 секунд (17.07.2007 - 18:23) Чмоки написал(а):
лобуа
Где взять рыдающий смайлик??????????
Всё о чём талдычу, так и происходит... горько всё это...
И скоко тобе, тов. ЛОбуа талдычить.. групповухи по изучению БК, не есть группа АА! Ну когда ты в тему въедешь??? На семинаре в Ростове ну, столько об этой разнице...

Спустя 4 часов, 22 минут, 5 секунд (17.07.2007 - 22:46) Фиеста написал(а):
лобуа
Вспоминается выступление на собрании одного моего друга-АА:" Меня в АА привел приятель, таким вот образом. Раньше я его видел пьяного-грязного в пивной, вместе бухали. А тут встретил... Трезвый, чистый, красивый, в длинном пальто, с белоснежным кашне на шее, рядом - офигительная длинноногая девушка. И вот он мне сказал, что все это ему дали АА..." biggrin.gif tongue.gif

Спустя 8 часов, 55 минут, 59 секунд (18.07.2007 - 07:42) Железный написал(а):
Чмоки
Цитата
тов. ЛОбуа талдычить.. групповухи по изучению БК, не есть группа АА!

Ты знаешь как мне нравиться слышать что школа сгорела !!! Я не пуп, я супер туп!!! blink.gif
Цитата
Трезвый, чистый, красивый, в длинном пальто, с белоснежным кашне на шее, рядом - офигительная длинноногая девушка.

А знаю, это ты с меня рисуешь!!! Я так примерно и выгляжу, плюс беби у меня очень гуд!! С кашне загвоздка, не знаю что это такое? И духа щас не вижу, одна ЧМОКИ!! Может Чмоки, всех забивает, знаниями и супер активностью?

Спустя 12 часов, 49 минут, 45 секунд (18.07.2007 - 20:31) Чмоки написал(а):
лобуа
Чмоки (Скромно, потупив очи))) - Ну, не одная я тут такая....

Спустя 13 часов, 33 минут, 33 секунд (19.07.2007 - 10:05) Vlad написал(а):
Помнится, как-то на заре моей трезвости спонсор мой говорил: "Кто приходит к нам в поисках работы - находит работу, в поисках денег - находит деньги, в поисках своей второй половины - находит вторую половину. Кто приходит к нам в поисках трезвости - обретает здесь всё." Прошли годы, прежде чем и я смог понять его правоту. Думается, именно здесь и кроется ДУХ АА.

Спустя 45 минут, 2 секунд (19.07.2007 - 10:50) Sir написал(а):
О. Это про меня. Последнее. Я пришла за трезвостью, а до кучи все остальное еще свалилось.

Спустя 33 минут, 37 секунд (19.07.2007 - 11:24) alles написал(а):
Цитата
"Кто приходит к нам в поисках работы - находит работу, в поисках денег - находит деньги, в поисках своей второй половины - находит вторую половину. Кто приходит к нам в поисках трезвости - обретает здесь всё." Прошли годы, прежде чем и я смог понять его правоту. Думается, именно здесь и кроется ДУХ АА.

По мне, здесь можно найти только последнее, а первое само прикладывается. А вот зато "первые" пункты отдельно - невыполнимы.
Я не буду ни кому помогать с решением его меркантильных итересов. Правда не могу говорить за всех членов АА.

Спустя 1 часов, 30 минут, 36 секунд (19.07.2007 - 12:54) Vlad написал(а):
Цитата (Лук @ 19.07.2007 - 11:35)
Цитата (Vlad @ 19.07.2007 - 14:05)
Помнится, как-то на заре моей трезвости спонсор мой говорил: "Кто приходит к нам в поисках работы - находит работу, в поисках денег - находит деньги, в поисках своей второй половины - находит вторую половину. Кто приходит к нам в поисках трезвости - обретает здесь всё."

Красивая конечно фраза, но безумная.

Цит:
"Больной (перед операцией над аппендиксом, волнуясь теребит халат доктора) - Доктор, я на скрипке играть буду? - Разумеется, голубчик, будете! - Вот какая классная операция! Раньше не мог, а теперь буду!"

Я на 1-м году трезвости в АА тоже был ещё молодой, ершистый и пребывал в эйфории. И тоже анекдоты "в тему" любил рассказывать. Со стариками поспорить - тоже милейшее дело.... Давай, дружище. посмотрим на результат лет так через 5, а? wink.gif

Спустя 18 минут, 35 секунд (19.07.2007 - 13:13) Vlad написал(а):
Ну шо ж, могу тебе токма пожелать н е п р е р ы в н о й трезвости хоть по гроб жизни сей... Будь здоров!

Спустя 26 минут, 25 секунд (19.07.2007 - 13:39) Sir написал(а):
Vlad, а я и сейчас ершистая и анекдоты люблю biggrin.gif
Мне даже мой возлюбленный в свое время сказал, что неубитое чувство юмора - это показатель психического здоровья.

А вот наставница моя тоже постоянно с шашкой лазиет, стариковских "жуков" выкашивает. Хотя у нее 18 лет, кажись, и чего-то там еще.

Мне кажется, что ершистость и хихиканье - это не показатель "возраста", а свойство личности.
Вот я как была вредная всю жизнь, так я и щас вредная. А некоторые люди вредные стали от бухашки, у них с трезвостью эта вредность проходит. У некоторых прямо видно, как это все отваливается.

Спустя 6 минут, 25 секунд (19.07.2007 - 13:46) Секретный Физик написал(а):
Цитата (Лук @ 19.07.2007 - 17:07)
Vlad

Я так и знал что щаз эполеты в ход пойдут.
Давай, доставай линейку - будем меряться...


Лук, да хорош меряться уже

Спустя 47 минут, 2 секунд (19.07.2007 - 14:33) Sir написал(а):
Серджио, мальчишки почему-то всегда любят меряться чем-то.
С линейками тоже, знаю, бывает biggrin.gif

Спустя 7 минут, 16 секунд (19.07.2007 - 14:40) alles написал(а):
Горько читать здешний форум... Такое ощущение, что здесь самоутверждаться алкоголики проходят. В пивной надоело, решили здесь побалакать

Спустя 22 минут, 56 секунд (19.07.2007 - 15:03) Independent написал(а):
Цитата
<...> здесь самоутверждаться алкоголики проходят. В пивной надоело, решили здесь побалакать

Похоже, что это так huh.gif

Спустя 5 минут, 45 секунд (19.07.2007 - 15:09) Independent написал(а):
Цитата
Помнится, как-то на заре моей трезвости спонсор мой говорил: "Кто приходит к нам в поисках работы - находит работу, в поисках денег - находит деньги, в поисках своей второй половины - находит вторую половину. Кто приходит к нам в поисках трезвости - обретает здесь всё." Прошли годы, прежде чем и я смог понять его правоту. Думается, именно здесь и кроется ДУХ АА.

Цитата
Это про меня. Последнее. Я пришла за трезвостью, а до кучи все остальное еще свалилось

Sir,

а как же ты до прихода в АА жила ? Лет до тридцати так? Неужели и на скрипке научилась играть?

biggrin.gif

Спустя 3 минут, 24 секунд (19.07.2007 - 15:12) Секретный Физик написал(а):
Цитата (Sir @ 19.07.2007 - 18:33)
Серджио, мальчишки почему-то всегда любят меряться чем-то.
С линейками тоже, знаю, бывает biggrin.gif

Особенно забавно в килограммахsmile.gif

Спустя 19 минут, 37 секунд (19.07.2007 - 15:32) Сергей_К написал(а):
Independent
Любимая!!!! Чо то тебя опять в писатели понесло?

Спустя 23 минут, 29 секунд (19.07.2007 - 15:55) Independent написал(а):
biggrin.gif

Цитата
Любимая!!!! Чо то тебя опять в писатели понесло?

Тут много разных людей и разных мнений (именно за это и уважаю этот форум!), но иногда возникают странные наезды.

Сергей_К,

а по сабжу что есть?

cool.gif

Спустя 10 минут, 21 секунд (19.07.2007 - 16:05) Сергей_К написал(а):
Цитата
а по сабжу что есть?

Не пугай меня!!!
Я и слов то таких не знаю.

Спустя 1 минут, 40 секунд (19.07.2007 - 16:07) Инсайт написал(а):
Цитата
"Кто приходит к нам в поисках работы - находит работу, в поисках денег - находит деньги, в поисках своей второй половины - находит вторую половину. Кто приходит к нам в поисках трезвости - обретает здесь всё."

Я надеюсь, что получу все. wink.gif Все, что пойдет мне на пользу, ВС рулит.
А для чего спрашивается тогда я трезветь пришла? Гадостей я и в пьянке достаточно получила. Кое-что мне ВС уже дала, не глобальное, но это было очень здорово и интересно, и в основном это были не материальные ценности(общение, поездки, переживания, впечатления). Трезветь, что бы жить...

Спустя 49 минут, 26 секунд (19.07.2007 - 16:56) Sir написал(а):
Independent
ААААААААААААААААА!!!!!!!! Кого я вижу!!!!!!!!!!!
Сколько лет, сколько зим! wub.gif

Со скрипкой ты в точку, ага. Но еще при царе Горохе училась wink.gif Я тогда еще не пила.

Спустя 17 минут, 56 секунд (19.07.2007 - 17:14) Independent написал(а):
biggrin.gif
Цитата
Со скрипкой ты в точку, ага. Но еще при царе Горохе училась wink.gif Я тогда еще не пила.

Ну тогда я спокойна, а то мало ли что wink.gif А если серьёзно - рада за тебя, Свет smile.gif

Спустя 3 минут, 36 секунд (19.07.2007 - 17:18) Секретный Физик написал(а):
Цитата (Лук @ 19.07.2007 - 20:51)
СФ, ты тож в учителя? Здесь-то можно отдохнуть, авось не на работе.

Тьфу на тебя smile.gif

Спустя 4 секунд (19.07.2007 - 17:18) Independent написал(а):
Лук:
Цитата
СФ, ты тож в учителя? Здесь-то можно отдохнуть, авось не на работе.
Я товарисчу именно об том и пишу - ты свои слова другими словами доказывай, а не СРОКОМ ТРЕЗВОСТИ и прочими эполетами. Срок трезвости - он сегодня есть, завтра его нет. На любом сроке. Также вобщем-то и с миллионами, и терабайтами, и сантиметрами и килограммами.
Хорошая притча тем и хороша, что помимо образности еще и не поддается выверту логическому. Почитай хошь русские народные сказки, хошь - Хаджу Насреддина.
Я больше скажу. Обещать чеку - что с трезвостью к нему придет все - можно даже сказать, что срыв провоцировать в будущем (а как же - ведь не пришло!?)

ПодписываюсьПодКаждымСловом smile.gif

Спустя 7 минут, 31 секунд (19.07.2007 - 17:26) Independent написал(а):
wink.gif
Цитата
Ну шо ж, могу тебе токма пожелать н е п р е р ы в н о й    трезвости хоть по гроб жизни сей... Будь здоров!

Главное, к чему непрерывная трезвость ведёт, имхо. А то у некоторых трезвость непрерывная такая, что думаешь - лучше б он пил ...

Спустя 30 минут, 14 секунд (19.07.2007 - 17:56) Sir написал(а):
Не. Пить не лучше для алкоголика по-любасу, Ind'очка sad.gif
Если я трезвая хреновая, например, то уж пьяная я совсем-совсем хреновая буду - и я не только по себе это видела и вижу.
Вопрос в том, что у каждого свой уровень хреновости.

Спустя 13 минут, 12 секунд (19.07.2007 - 18:09) Sir написал(а):
А он там трезвый что ли был хоть раз? unsure.gif

Спустя 2 минут, 15 секунд (19.07.2007 - 18:11) Independent написал(а):
Лас-Вегас, О! Дочка туда на практику ездила. Алкаши и бомжи - в каждом углу. На общественном транспорте (особенно в Сан-Франциско) ездить не рекомендовали.\

И это - Штаты, родина АА cool.gif

Спустя 31 минут, 19 секунд (19.07.2007 - 18:43) Фиеста написал(а):
Цитата (Independent @ 19.07.2007 - 17:26)
Главное, к чему непрерывная трезвость ведёт, имхо. А то у некоторых трезвость непрерывная такая, что думаешь - лучше б он пил ...

Типун тебе на язык! blink.gif

Спустя 2 минут, 30 секунд (19.07.2007 - 18:45) Sir написал(а):
Цитата (Лук @ 19.07.2007 - 18:14)
Есть еще один изврат - вот прикинь, Чикатилло раскаялся. Реально раскаялся. И что теперь?

И теперь по закону земному судят на Земле, и по закому Божьему - там.
Уж точно не мне судить... Я бы на себя такую ответственность не взяла sad.gif

Спустя 31 минут, 41 секунд (19.07.2007 - 19:17) Фиеста написал(а):
ITD
Солнышко ты мое святое... rolleyes.gif

Спустя 10 часов, 57 минут, 53 секунд (20.07.2007 - 06:15) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Independent @ 19.07.2007 - 17:26)
wink.gif
Цитата
Ну шо ж, могу тебе токма пожелать н е п р е р ы в н о й    трезвости хоть по гроб жизни сей... Будь здоров!

Главное, к чему непрерывная трезвость ведёт, имхо. А то у некоторых трезвость непрерывная такая, что думаешь - лучше б он пил ...

А у некоторых непрерывная пьянка такая,что думаешь-лучше бы он завязал wink.gif

Спустя 3 часов, 32 минут, 53 секунд (20.07.2007 - 09:48) Инсайт написал(а):
Цитата
А то у некоторых трезвость непрерывная такая, что думаешь - лучше б он пил ...

У меня и врагу такое сказать язык не повернется. sad.gif ph34r.gif
Уж на что бывает кто-то раздражает своими высказываниями, но что б так...
Жесть...
Хотя бы из эгоизма, можно понять, что от пьяных рядом, беда всем. Достаточно вспомнить, что бывает, когда нажираются и садятся за руль.



Спустя 2 дней, 11 часов, 45 минут, 52 секунд (22.07.2007 - 21:33) alles написал(а):
Цитата (Инсайт @ 20.07.2007 - 12:48)
Цитата
А то у некоторых трезвость непрерывная такая, что думаешь - лучше б он пил ...

У меня и врагу такое сказать язык не повернется. sad.gif ph34r.gif

Язык у всех не поворачивается.... Значит надо!!! Всех пожалеть, по головке погладить, утешить и подарить мешок халявы с доброго плеча. А не жалко!!! Ешти сироты голодные laugh.gif
Надо 14 шаг придумать... "Раздача материальных благ просвещенных аашек всем "страждущим" на паперти, в пивной. при вокзалах и прочих отстойниках. Потому как "достигнув духовного пробуждения" можно забыть о "реальном материальном мире" и быть свободным от него уже при жизни".

Спустя 6 часов, 44 минут, 56 секунд (23.07.2007 - 04:18) Железный написал(а):
У нас открылся реб центр зависимых, как они себя называют, выходцы из "Исхода". Были у нас на открытом собрании, пригласили к ним. Так вот я там увидел дух, это вера, очень она както их объединяет. Да нет программы, живут трезво молитвой и не богато. Но вот то что для них, каждый член, это ответственность, вставляет.

Спустя 4 часов, 16 минут, 22 секунд (23.07.2007 - 08:35) Инсайт написал(а):
alles
О чем это ты??? blink.gif
Я только написала, что ни одному трезвому алкоголику не желаю напиться, даже если он мне не нравиться... Какая у кого трезвость не берусь судить, главное, что она есть. Я еще не видела алкоголиков, которые бы пьяные были лучше, чем трезвые. А ты о чем? ph34r.gif

Спустя 49 минут, 27 секунд (23.07.2007 - 09:24) Фиеста написал(а):
лобуа
Знаешь, а в АА примерно так и было в Москве, по крайней мере. Когда я только пришла. И это - нормально. И Первая Традиция - о том же. Я вот так и привыкла с тех пор: не нести на территорию АА личные разборки, не имеющие к Сообществу отношения и, по-возможности, помогать тем, кому могу, и кто в этом действительно нуждается.
Опять же, не потому, что я такая вся из себя хорошая. Жить хочется... Почему-то сегодня, как никогда, хочется жить и остаться трезвой. И еще потому, что мне-то помогают ВСЕГДА в трудную минуту: словом, действием - как угодно... А в одиночку я бы сдохла давно, правда. Вчера ощутила это как никогда ясно...

Спустя 3 часов, 42 минут, 3 секунд (23.07.2007 - 13:06) Vlad написал(а):
Цитата (Лук @ 19.07.2007 - 16:51)
Цитата (Секретный Физик @ 19.07.2007 - 17:46)
Цитата (Лук @ 19.07.2007 - 17:07)
Vlad

Я так и знал что щаз эполеты в ход пойдут.
Давай, доставай линейку - будем меряться...


Лук, да хорош меряться уже

СФ, ты тож в учителя? Здесь-то можно отдохнуть, авось не на работе.
Я товарисчу именно об том и пишу - ты свои слова другими словами доказывай, а не СРОКОМ ТРЕЗВОСТИ и прочими эполетами. Срок трезвости - он сегодня есть, завтра его нет. На любом сроке. Также вобщем-то и с миллионами, и терабайтами, и сантиметрами и килограммами.
Хорошая притча тем и хороша, что помимо образности еще и не поддается выверту логическому. Почитай хошь русские народные сказки, хошь - Хаджу Насреддина.
Я больше скажу. Обещать чеку - что с трезвостью к нему придет все - можно даже сказать, что срыв провоцировать в будущем (а как же - ведь не пришло!?)

Не сроком трезвости доказываю я свою правоту, а действительно обрёл благодаря АА многое. И работу серьёзную, хоть не очень денежную, но семье в глаза смотреть уже давно не стыдно. Семью, кстати, укрепил. Друзья новые появились в разных городах... Здравомыслие и некоторую мудрость тоже со счетов не спишешь. 10 лет последних не зря прошли....Реально - не зря.

Спустя 3 минут, 12 секунд (23.07.2007 - 13:09) Фиеста написал(а):
Vlad
Да, верно. Вопрос ведь не в том, что кто-то круче, а в том, что реально жизни без алкоголя прожито больше и опыта получено тоже больше. И уже с уверенностью можно сравнивать "до и после". И это со счетов не скинуть.

Спустя 1 дней, 4 часов, 39 минут, 20 секунд (24.07.2007 - 17:49) S.O.S. написал(а):
Я полностью согласна с автором темы. Мне все здесь твердят: " Иди на группу! Собрания пропускать нельзя!!!" Я, в ожидании какой-то удивительной поддержки, пару раз сходила... Увы... Я встретила теплый междусобойчик, который к новичкам относится индифферентно: "Есть кто-то новый, нет ли -значения не имеет, нам и так хорошо". Все общаются со знакомыми. Вероятно, из чувства деликатности никто не подходит, не знакомится и вопросов не задает. Но, пожалуй, это тот редкий случай, когда такт и деликатность стоят после коммуникабельности и экстраверсии. Мне стало очень горько и одиноко

Спустя 11 минут, 9 секунд (24.07.2007 - 18:00) Фиеста написал(а):
S.O.S.
Слушай, ну, в конечном итоге, я на собрание не за компанией прихожу, а за трезвостью. Знаешь, помогает...

Спустя 11 минут, 5 секунд (24.07.2007 - 18:11) Sir написал(а):
S.O.S., если ты в Москве, давай вместе на собрание сходим! Вместе веселее будет! smile.gif

Я вот помню мне наставница рассказывала, что у них в группе был даже специальный человек, отвечающий за новичков - его задачей было напоить нового человека чаем, подсказать, объяснить, посадить поудобнее... классно smile.gif

Спустя 2 часов, 31 минут, 20 секунд (24.07.2007 - 20:42) Фиеста написал(а):
P/Enot
Ты вопрос себе или нам задаешь? У меня нет на него ответа.

Спустя 8 минут, 29 секунд (24.07.2007 - 20:51) Sir написал(а):
Цитата (P/Enot @ 24.07.2007 - 19:50)
... а получить что-то, что соответствует интересам - химическим, физическим, но главное – психическим. А где можно получить самый главный интерес, исключая химию и т.п.?

Для меня самый главный интерес - сделать свою жизнь такой, как я хочу. В реальности.
А не в голове у себя, когда я водку в эту голову заливаю.

Спустя 21 минут, 55 секунд (24.07.2007 - 21:13) Sir написал(а):
Нет, я очень хорошо все помню. И как насильно заставляла себя читать книги, и как цветы домой покупала, чтобы было за кем ухаживать, и как выбрасывала заунывную музыку и за шкирку таскала себя в театр, приучала обратно к нормальной жизни... Со временем во вкус вошла.
Без усилий, убрав водку, восстановить вкус к жизни у меня не получалось.

Спустя 39 минут, 43 секунд (24.07.2007 - 21:52) Фиеста написал(а):
P/Enot
А как ты можешь рассуждать о том, чего не пробовал? Откуда ты знаешь, что тебя ждет в АА? Я уже писала: тому, кто не умеет плавать, невозможно объяснить, что это такое.
Какое поле, какая борьба? Фишка как раз в том, что никто ни с чем не борется. Это что касается трезвости. А учиться жить трезвым и получать от этого радость научаться придеться.
Собственно, для алкоголика есть два выхода: пить и умирать, поскольку болезнь неизлечимая и прогрессирующая, либо воздерживаться и учиться жить трезвым. Все. Другие РЕАЛЬНЫЕ варианты мне неведомы.

Спустя 6 минут, 30 секунд (24.07.2007 - 21:59) Sir написал(а):
Цитата (P/Enot @ 24.07.2007 - 21:11)
захотеть хотеть.

Ключевые слова.
Я это назвала обрести решимость. Помню, в свой первый трезвый день так и сказала одному ААшке - у меня только сегодня появилась желание бросить пить, до этого я себя обманывала. А сегодня обрела решимость...
Теперь вот с цигаретками пытаюсь ее обрести sad.gif

Спустя 6 минут, 57 секунд (24.07.2007 - 22:06) sepraga написал(а):
Цитата (Sir @ 25.07.2007 - 01:59)
Цитата (P/Enot @ 24.07.2007 - 21:11)
захотеть хотеть.

Ключевые слова.
Я это назвала обрести решимость. Помню, в свой первый трезвый день так и сказала одному ААшке - у меня только сегодня появилась желание бросить пить, до этого я себя обманывала. А сегодня обрела решимость...
Теперь вот с цигаретками пытаюсь ее обрести sad.gif

Я бы сказал так:
"хотеть" - это желание идет от головы - рациональное, т.е. я знаю, что это мне нужно.
"захотеть хотеть" - уже от сердца - следующие этап осознания необходимости и совершенно другого уровня.
ИМХО

Спустя 7 часов, 28 минут, 28 секунд (25.07.2007 - 05:34) alles написал(а):
P/Enot
Своего рода АА - это разговор по "душам" или "задушевный", но только без водки.

Спустя 2 часов, 10 минут, 13 секунд (25.07.2007 - 07:45) Guest написал(а):
Цитата (P/Enot @ 25.07.2007 - 00:30)
И это не борьба?

Не. Я ж не борюсь ни с чем. Просто как профессионал сканирую местность wink.gif

Помню в кафе как-то ржали над алкогольными фантазиями мужа: "Иногда вот в голове такая картина - ведро водки, я туда голову окунаю и пью, пью, как лошадь". А потом добавил: "Это из области эротических фантазий - большинству из них, слава Богу, суждено так фантазиями и остаться, т.к. в реальности все не так волшебно, как в голове".

Спустя 4 часов, 9 минут, 23 секунд (25.07.2007 - 11:54) Инсайт написал(а):
S.O.S.
Попробуй взять служение на группе, тогда будет легче найти общение. А вообще ты пришла не к ангелам, а к анонимным алкоголикам. И у этих людей свои проблемы, возможно, они не решаются к тебе подойти из-за каких-то своих внутренних комплексов или страхов. Я сама с трудом схожусь с новыми людьми.
Я АА в начале трезвости воспринимала, как необходимое лекарство. Лекарство может быть неприятным, но эффективным. Я вначале тоже чувствовала себя одиноко на группах, даже сейчас такое со мной случается. Но я понимаю, что это мой эгоцентризм, мое своеволие и моя гордыня мешают мне. Можно найти много причин для недовольства и видеть на группах один негатив, но стоит задуматься над тем, не твоя ли болезнь разводит тебя, не твой ли алкоголизм сопротивляется?

Спустя 32 минут, 7 секунд (25.07.2007 - 12:26) Vlad написал(а):
Цитата (Лук @ 24.07.2007 - 17:56)
Vlad
Да ладно дурить то, братишка. Ты бахвалился. Я ж алкаш, кого ты обмануть хочешь? Я тебе только сказать хочу - что это и на тебя надо будет через 5 лет посмотреть, и самое главное - что не ты на меня смотреть будешь. Так ясно?

S.o.s.
Часто нахаляву наливали?

Ну-ну.....Посмотрим....... Я вообще-то для себя трезвый, а не для понтофф... А вот ты-то чё кипятишься, не пойму, если так в себе уверен на следующие несколько лет?

Спустя 18 минут, 58 секунд (25.07.2007 - 12:45) FatCat написал(а):
Здесь осталось про "дух АА".
Про "кошачий дух" в доме алкоголика выделил в новый топик. biggrin.gif

Спустя 1 дней, 2 часов, 45 минут, 1 секунд (26.07.2007 - 15:30) S.O.S. написал(а):
Sir
Спасибо за приглашение! Я очень тронута Вашей теплотой и отзывчивостью. И еще хочу поблагодарить Вас за исркенность, которую встречаю на форуме уже второй месяц

Спустя 6 минут, 15 секунд (26.07.2007 - 15:36) S.O.S. написал(а):
Инсайт
Я довольно толерантно отношусь к людям. Поэтому никаких упреков или недовольства собравшимися не испытывала. Я встретила там много интересных для себя людей, однако не увидела способа сойтись с ними. Поэтому происходящее было как в театре. На сцене что-то происходит, но тебе туда - никак. А что такое служение? Это проводить собрания? У меня срок трезвости слишком мал. Да и боюсь со своим уставом в чужой монастырь. А то, что устав хочется "свой" - это точно. Т.к. видела, как люди открывают что-то больное и интимное, а в это время остальные шепчутся, денежками шуршат, короче, не слышат.

Спустя 10 минут, 25 секунд (26.07.2007 - 15:47) Инсайт написал(а):
S.O.S.
Вести группу для тебя может быть еще тяжело.
Для начала можно просто чашки мыть. Я начинала служить с того, что стала отвечать за чай и пряники. Со служением тоже у всех по-разному бывает. Кто-то только придя в АА уже в состоянии взять служение, а кому-то нужно привыкнуть.

Спустя 1 часов, 19 минут, 7 секунд (26.07.2007 - 17:06) Чмоки написал(а):
Знаете, девочки и мальчики, я человек очень контактный. НО! Когда меня в группе на первом собрании приветили, подошли после умных речей, назвали своё имя, КАЖДЫЙ сказал что рад меня видеть, насовали своих телефонов, взяли мой телефон и... позвонили, гады!!! Ну, как после этого не полюбить в ответ?)))
Ведь даже очень контактному до безбашенности человеку, очень трудно, почти невозможно, признаться в такой постыдной болячке как алкоголизм... Это безумно больно! И только тогда, когда Я интересна окружающим, когда для НИХ важно, что я- алкоголик и возможно безболезненно ощутить свою сопричастность!

Спустя 57 минут, 8 секунд (26.07.2007 - 18:03) Фиеста написал(а):
Чмоки
А кто спорит-то? Просто, если уж, увы, не случилось, это не повод не посещать больше собрания. Поскольку для МОЕЙ трезвости это необходимо, в первую очередь.

Спустя 4 минут, 38 секунд (26.07.2007 - 18:08) Sir написал(а):
Но ведь хочецца... wink.gif

Спустя 10 часов, 23 минут, 28 секунд (27.07.2007 - 04:31) Ксения написал(а):
Цитата
Стихи плохие, енот. Ни темпа, ни рифмы, ни смысла. Не пиши больше.

Белинских много, Пушкиных мало (Белинских-критиков, имеется в виду) smile.gif

Спустя 7 часов, 59 минут, 10 секунд (27.07.2007 - 12:30) Ксения написал(а):
Цитата
Нам обоим до того и другого семь верст пешком, и те лесом.

"Когда говоришь глупости - говори их только от своего имени" wink.gif

Спустя 5 часов, 37 минут, 41 секунд (27.07.2007 - 18:08) Чмоки написал(а):
P/Enot
И понимающим тяжело, но где новичков понимающих набрать?
Фиеста, естесственно, но многие именно из-за наплевательства и погибают))

Спустя 41 минут, 28 секунд (27.07.2007 - 18:49) Фиеста написал(а):
Чмоки
Да? Странно. А в Ал-Аноне, как раз, рекомендуют алкоголика оставить в покое и дать дойти до "дна"... Жестокие какие люди... biggrin.gif
Я прекрасно понимаю, о чем ты. Я сама там и тут постоянно напоминаю, что личное выздоровление зависит от единства.

Спустя 2 часов, 9 минут, 28 секунд (27.07.2007 - 20:59) Фиеста написал(а):
P/Enot
Енотик, а прайд - это, ваще-то, типа большой семьи у львов. Вот.
"Атавару" менять не буду (пока). Торжественно обещаю. smile.gif

Спустя 2 дней, 2 часов, 9 минут, 54 секунд (29.07.2007 - 23:09) bublik007 написал(а):
Был момент когда и меня штормил энтот вопрос... Но понял одну истину- не ищи почему другие, делай сам.. Ко мне подошли, меня спросили и чаю налили(руки не слушались), поступаю так же, и класно от этого wink.gif


_____________
Готов спонсоровать только мужчин, кто имеет желание и готовность пройти 12 шагов по ветке "черных ручек"!