У нас пока небольшая группа. В этом году мы заново , считай , зарождаемся.Длительно небыло помещения, собирались вдвоём дома.Теперь оно у нас есть . стали появляться новички .Нас уже шесть!Сегодня столкнулись с ситуацией - новичок пришла выпивши, попросила разрешения -присутствовать. Мы разрешили. И вот , встал вопрос , решать это индивидуально или запретить совсем ( введя это в положение для группы). Если разрешать , значит потакать следующим выпивкам и ей, и другим членам группы перед собранием и , как бы, дать возможность прикрываться группой перед своей совестью( ну я же хожу).С другой стороны этот человек выпивает каждый день и если у неё отнять возможность посещать группы , а у неё есть желание оторваться от алкоголя, она не будет ходить и останется с тем , что имеет сейчас. Хочу выслушать мнения , какие порядки на др. группах?



Спустя 7 минут, 34 секунд (23.04.2009 - 00:31) FatCat написал(а):
Стандартная практика: выпивавший в этот день может присутствовать на собрании, но не имеет права голоса.

Мы трезвые только сегодня, и делимся опытом трезвости хотя бы одиного дня.
Если сегодня не было трезвости - делиться нечем, потому и без права голоса.

Спустя 4 минут, 10 секунд (23.04.2009 - 00:35) Чмоки написал(а):
Цитата
какие порядки на др. группах

разные порядки.
я всегда за присутствие выпивших. если не буянят! Всё хождение ведёт к трезвости... У меня сынки и родной и ААшный 9 лет шатали по собраниям в разном состоянии ... на сегодня оба 10 лет трезвы

Спустя 53 секунд (23.04.2009 - 00:36) ЯТатьянА написал(а):
У нас пускают пьяных на группу, но не дают им высказываться - это зачитывается в основах ведения собрания. А как уж там будет вести себя выпивший человек...Бывали случаи, когда наши мужики и за шкирку выводили с собрания...Если начинает кочевряжится человек, то просят его (насколько хватает терпения и смирения) быть предельно вежливым, не всегда это получается, конечно. Лично мой опыт - пришел однажды мужчина выпивший, но говорить мог, да еще и с дочкой (около 5 годочков девченке), а у нас собрание рабочее было как раз, стал присаживаться на стул рядом со мной. Смотрю у человека глаза на лоб лезут от услышанного, недолго просидел он, минутки 2, я его под руку и на кухню вместе с ним вышла. Разговорились, он признался, что есть у него проблемы с алкоголем и оказывается он уже приходил на собрание, только выперли его наши (я не в курсе, как он себя вел тогда, меня не было). Но ведь решился же еще раз зайти...Я ему рассказала расписание группы, сказала, что если не сможет в эти дни, то можно в другие поехать в Питер (я сама в Пушкин на группы езжу), дала ему свой телефон. Но больше я его не видела и не слышала. Но я спокойна, я сделала все, что от меня зависело.

Спустя 3 минут, 49 секунд (23.04.2009 - 00:40) Sir написал(а):
Я с бодуна была на собрании 2 раза. Ночью пила, а вечером уже на собрании была. Один раз утром пила, а вечером была на собрании.
Были и пьяные. Если тихо сидят, почему бы нет? Пару раз сама выходила курить с выпившими девочками, чтобы они на собрании не начинали говорить.
Если кто-то из группы готов на себя взять ответственность и просить помолчать пьяненьких, то почему бы и не разрешить? Пусть себе сидят. Может и высидят чего-то!!! Дай-то бог!

Спустя 6 часов, 15 минут, 21 секунд (23.04.2009 - 06:55) Кот Баюн написал(а):
Я несколько раз присутствовал на собрании пьяным. По-моему я просто дремал. Меня никто не выгонял.

Спустя 33 минут, 7 секунд (23.04.2009 - 07:28) Потапыч написал(а):
volga,
а какое помещение, что там охрана ? Это общественное помещение ?
Каковы отношения с собственником помещения или квартиры ?

Спустя 1 часов, 58 минут, 31 секунд (23.04.2009 - 09:27) Raf написал(а):
Цитата (volga @ 23.04.2009 - 01:23)
Теперь оно у нас есть . стали появляться новички .Нас уже шесть

Чесслово рад за вас, молодцы smile.gif всегда удивлялся и радовался за людей которые поднимают движение у себя в городе. Молодцы короче smile.gif ну а на счет бухих на группе я тока ЗА. Себя вспоминаю, мне было неловко идти бухим, а иногда хотелось, хотелось тормознуть но не знал как. А если она пришла, значит хочет протрезветь но пока не получается. Зато я тут бухой людям весь моск в**б. И ниче, в баню же не отправили smile.gif

Спустя 17 минут, 47 секунд (23.04.2009 - 09:45) СергейС написал(а):
Первый раз я и звонил в районную группу АА пьяным, даже чушь какую то нёс, но спокойно договорился в какой день можно придти, и пришёл я пьяным, разморило там, уснул чуть со стула не упал. Отличные там люди! Отнеслись с пониманием, некто даже и слова не сказал, чтобы меня выгнать. После собрания я всех достал расспросами, но тоже за шкирку не вывели, объяснили как лучше из запоя выйти, телефон наркологов дали. smile.gif

Спустя 59 минут, 45 секунд (23.04.2009 - 10:44) FatCat написал(а):
Цитата (Sir @ 23.04.2009 - 01:40)
Пусть себе сидят. Может и высидят чего-то!!! Дай-то бог!

У меня пальцев на руках не хватит, чтобы пересчитать всех виденных мной, кто реально высидел и сейчас много лет трезвые.

Спустя 12 часов, 57 минут, 55 секунд (23.04.2009 - 23:42) volga написал(а):
Потапыч
Помещение у нас хорошее , в ДК отдельный вход в подвале , но там есть все условия для группы, всё , что надо и денег пока не берут.



Спустя 8 минут, 29 секунд volga написал(а):
Спасибо , прочитав ваши ответы , я утвердилась в своём мнении , надо обсудить этот вопрос на группе.

Спустя 18 минут, 25 секунд (24.04.2009 - 00:01) ULY-BU написал(а):
volga
Дык новичок то идет в Анонимные алкоголики. smile.gif А не в общество трезвости.
А еще иногда трезвые буянють, например я могу на рабочих собраниях, у нас сегодня тетка пьяная была - новичок, дай Бог, чтобы вернулась!!!
Я сама пьяная пришла на 1 свое собрание, что делать алкоголик, а когда вопрос стал об этом, так и орала, что все рафинировались и позабывали свои сс... трусы, уж извините за такое.

Спустя 5 минут, 35 секунд (24.04.2009 - 00:06) FatCat написал(а):
Я тоже по пути на свое первое собрание грамм 150 спирта глотнул. Не выгнали. smile.gif

Спустя 9 часов, 44 минут, 35 секунд (24.04.2009 - 09:51) Латмира написал(а):
Я человек необщительный, замкнутый, никогда не общалась ни на каких сайтах, только выпив для храбрости и войдя в привычное тогда для меня состояние, смогла написать здесь свой крик души: "Привет, я хочу бросить пить..." Общались со мной тогда многие, не оттолкнули. Меня тогда поразило, что все, что говорили о себе, было обо мне. biggrin.gif
Я - за то, чтобы не отталкивать пьяных, ведь у них может и не быть второго шанса.
А всем вам, от меня поклон, что дали мне шанс...

Спустя 1 часов, 9 минут, 6 секунд (24.04.2009 - 11:00) стигмат написал(а):
на свое первое собрание я пришел со 350гр на груди никто не выгнал . Потом еще долго мучился а вдруг запью и меня не пустят, но пришел как-то собрат и сказал :"Я в запое", его никто не выгнал, мне полегчало, но ни разу еще после этого случая не пробовал пить, спасибо всем за милостивое ко мне отношение

Спустя 48 минут, 1 секунд (24.04.2009 - 11:48) Мурррка написал(а):
На одном из собраний в Питере, группа "Наш путь", пришел бомж в грязной одежде и пьяный "просто в зюзю". Выгнать не выгнали, даже чаю налили человеку. Я конфеткой хорошей его угостила. Пьяный бомж чай выпил, а потом лег на стол и начал бормотать что-то невразумительное... Ребята его в курилку выпроводили, спать на диван положили. После сказали - "Он постоянно такой сюда ходит", мы его чаем поим с плюшками, а потом спать ложим... blink.gif

Жалко мужчину, по человечески жалко. Мое мнение не надо выгонять пьяных, пусть ходят. Только не выступают, а то неохота пьяный бред слушать. unsure.gif

Спустя 9 часов, 8 минут, 46 секунд (24.04.2009 - 20:57) Золушка написал(а):
Меня всегда этот вопрос обескураживает:ПУСКАТЬ ЛИ ПЬЯНЫХ НА ГР АНОНИМНЫХ АЛКОГОЛИКОВ blink.gif blink.gif ???? А честно говоря , просто , бесит...Можно подумать , что ЭТИ ПЬЯНЫЕ в" институт благородных девиц wink.gif ohmy.gif "заявляются..
Я пьяная ходдила на группы , и мне даже слово давали....
Очень странно , когда алкоголика Алкоголики не пускают на группу Анонимных Алкоголиков!!!!! rolleyes.gif

Спустя 6 минут, 1 секунд (24.04.2009 - 21:03) дядя андрей написал(а):
3 традиция на все отвечает.

Спустя 15 минут, 10 секунд (24.04.2009 - 21:18) тиль написал(а):
volga
Меня в своё время не гнали,но и не разговаривали со мной.Были люди с которыми по бухлу общались,рано или поздно они потерялись.Ощущение собственной ненужности бухим-хорошее лекарство от болезни.

Спустя 18 дней, 12 часов, 18 минут, 54 секунд (13.05.2009 - 09:37) xaliava написал(а):
Привет всем.
Это конечно тема деликатная. Наша группа тоже небольщая ( от силы 20 чел.).Пьяные приходили. Никого невыгоняли. Я сам в первый раз пришел " под газом". Тоже никто не упрекнул. Но, вот если человек постоянно приходит пьянным, считаю, надо с ним поговорить. ph34r.gif

Спустя 1 часов, 40 минут, 36 секунд (13.05.2009 - 11:17) фаталист написал(а):
а я из Перми и понятия не имею где группы собираются

Спустя 7 часов, 53 минут, 2 секунд (13.05.2009 - 19:10) leHa написал(а):
Цитата (Золушка @ 24.04.2009 - 18:57)
Меня всегда этот вопрос обескураживает:ПУСКАТЬ ЛИ ПЬЯНЫХ НА ГР АНОНИМНЫХ АЛКОГОЛИКОВ  ???? А честно говоря , просто , бесит...Можно подумать , что ЭТИ ПЬЯНЫЕ в" институт благородных девиц  "заявляются..
Я пьяная ходдила на группы , и мне даже слово давали....
Очень странно , когда алкоголика Алкоголики не пускают на группу Анонимных Алкоголиков!!!!! 

+ миллион!!!
Что за бред?
Почему не пускать?
Если человек пришел на группу, значит он хочет бросить пить.
Давайте его выгоним, чтобы он совсем отчаялся и никогда больше не пришел, подыхая от своей болезни в одиночестве.

Спустя 20 минут, 3 секунд (13.05.2009 - 19:30) Sir написал(а):
Цитата (leHa @ 13.05.2009 - 20:10)
Почему не пускать?

Потому что группы решают. Решают на рабочем собрании, пускать или нет пьяных на собрания. 4-я Традиция.

Спустя 4 минут, 1 секунд (13.05.2009 - 19:34) Друг написал(а):
Цитата (фаталист @ 13.05.2009 - 12:17)
а я из Перми и понятия не имею где группы собираются

Спустя 2 минут, 9 секунд (13.05.2009 - 19:37) Друг написал(а):
Sir
чо тыт ут гониш? 3 традиция есь!
если он выступает - за дверь, а присутвовать может
преамбулу для собрания читай!

Этих что непьющие и того кто пьяный разделяет всего одна рюмка!!!!!!!

Спустя 10 минут, 35 секунд (13.05.2009 - 19:47) eleazar написал(а):
фаталист Ты сходи на группу,для меня это последний шанс был,что только не перепробовал,а тут зацепило.
По теме,у нас на группе бывают выпившие,я сам первый раз пришел в тот же день после запоя,всю ночь пил а вечером на группу.И слово дали,а вот если-бы не пустили....,это действительно было последней надеждой.И не знаю нашел бы я в себе силы еще и еще подниматься после падений.
Был правда случай ,когда выпивший начал комментировать выступления,спорить и кричать на выступавших,его вывели.Позже он пришел и сейчас трезвый уже несколько лет.

Спустя 1 минут, 40 секунд (13.05.2009 - 19:49) Золушка написал(а):
Цитата (Sir @ 13.05.2009 - 20:30)
4-я Традиция.

А третью тогда куда?

Спустя 2 минут, 10 секунд (13.05.2009 - 19:51) Друг написал(а):
Золушка
сначала треться а потом идет цифра 4

а что там пишеца в 4 традиции про пьяных ?

Спустя 4 минут, 0 секунд (13.05.2009 - 19:55) Золушка написал(а):
Цитата (Друг1 @ 13.05.2009 - 20:51)
а что там пишеца в 4 традиции про пьяных ?

"каждая группа должна быть вполне самостоятельной, за исключением дел, затрагивающие другие группы или ААв целом"
но помоему пьяный на группе--это АА в целом



Спустя 9 минут, 11 секунд Золушка написал(а):
У нас однажды один пьяный пришел...и подрались они с председателемБСО...Так я вам скажу , что этот пьяный приличнее себя вел того председателя...с большим сроком трезвости...

Спустя 44 минут, 51 секунд (13.05.2009 - 20:40) Друг написал(а):
Золушка
Цитата
но помоему пьяный на группе--это АА в целом

нет, это всё ЭйЭй laugh.gif
пьяный должен быть на группе напоминая своим жадким видом этим ханжам что их ждет та же участь, он должен вонять ссаками отрыгивать и стонать. Единственное он должен молчать если от употребления не прошло 24 часов, у нас так.

Спустя 2 минут, 21 секунд (13.05.2009 - 20:42) Золушка написал(а):
Цитата (Друг1 @ 13.05.2009 - 21:40)
Единственное он должен молчать если от употребления не прошло 24 часов, у нас так.

Так у всех так...

Спустя 1 минут, 38 секунд (13.05.2009 - 20:44) Друг написал(а):
А в чем проблема ?????


Спустя 14 минут, 46 секунд (13.05.2009 - 20:59) дядя андрей написал(а):
ЖЕЛАНИЕ бросить пить единственное условие,но ЖЕЛАНИЕ должно быть ,а не хамство и выпендреш .Если чел нарушает все правила мешает выздоравливать другим ,то группа вполне может выставить его за дверь.В этом ее самостоятельность.

Спустя 1 минут, 56 секунд (13.05.2009 - 21:01) Ravenna написал(а):
дядя андрей
Цитата
Если чел нарушает все правила мешает выздоравливать другим ,то группа вполне может выставить его за дверь.В этом ее самостоятельность.


Абсолютно согласна. Иногда сама выводила, с разной степенью мягкости. Если же не нарушает правил, то я только за.

Спустя 5 минут, 34 секунд (13.05.2009 - 21:06) Друг написал(а):
дядя андрей
у самого то ещё водка на губах не обсохла, рассуждает он rolleyes.gif laugh.gif

Спустя 29 минут, 2 секунд (13.05.2009 - 21:35) дядя андрей написал(а):
Цитата
у самого то ещё водка на губах не обсохла, рассуждает он

Когда надо я не рассуждаю.А водку давно не пью гораздо больше чем на счетчике .Есть для меня поступки авторитетные, а авторитетов нет так как видел как люди счетчиками менялись.

Спустя 16 минут, 33 секунд (13.05.2009 - 21:52) leHa написал(а):
Цитата (Sir @ 13.05.2009 - 17:30)
Цитата (leHa @ 13.05.2009 - 20:10)
Почему не пускать?

Потому что группы решают. Решают на рабочем собрании, пускать или нет пьяных на собрания. 4-я Традиция.

Это нарушение 3-й традиции.

Спустя 15 минут, 16 секунд (13.05.2009 - 22:07) Друг написал(а):
leHa
Наверно это единственный случай в истории весвало, когда я согласен с Леной laugh.gif laugh.gif biggrin.gif

Спустя 7 минут, 43 секунд (13.05.2009 - 22:15) Sir написал(а):
Цитата (Друг1 @ 13.05.2009 - 20:37)
преамбулу для собрания читай!

Что это такое я даже не знаю.
Я знаю одну только преамбулу в АА. Она на главной странице нашего сайта есть smile.gif Там нигде нет слов, что пьяного обязаны пускать на собрания.




Спустя 1 минут, 49 секунд Sir написал(а):
Цитата (Золушка @ 13.05.2009 - 20:55)
"каждая группа должна быть вполне самостоятельной, за исключением дел, затрагивающие другие группы или ААв целом"
но помоему пьяный на группе--это АА в целом

Отсюда многие наши беды sad.gif Не знает народ разницу между "группой" и "собранием". Вот и получается, что "пьяный на какой-то конкретной группе - АА в целом". А это не так.


Цитата (Золушка @ 13.05.2009 - 21:42)
Так у всех так...

Нет. Я знаю группы, которые решали не пускать пьяных на собрания.


Цитата (Друг1 @ 13.05.2009 - 21:40)
пьяный должен

Цитата (Друг1 @ 13.05.2009 - 21:40)
он должен

Цитата (Друг1 @ 13.05.2009 - 21:40)
Единственное он должен

Он никому ничего не должен, Женя tongue.gif

Спустя 2 минут, 32 секунд (13.05.2009 - 22:17) Raf написал(а):
Цитата (Друг1 @ 13.05.2009 - 22:06)
дядя андрей
у самого то ещё водка на губах не обсохла, рассуждает он rolleyes.gif laugh.gif

А чё, я вон до сих пор наверно пивом писаю, и нормально smile.gif могу тебя заверить циферки на счетчике эт не показатель wink.gif

Спустя 2 минут, 52 секунд (13.05.2009 - 22:20) Sir написал(а):
Цитата (leHa @ 13.05.2009 - 22:52)
Это нарушение 3-й традиции.

Нет. 3-я Традиция говорит о членстве в АА.
Я же говорю о собрании группы. Пьяного не исключают из АА (3-я Традиция), но группа может решить не пускать на свои собрания пьяных (4-я Традиция).

Спустя 44 секунд (13.05.2009 - 22:21) leHa написал(а):
Цитата (Sir @ 13.05.2009 - 20:15)
Отсюда многие наши беды  Не знает народ разницу между "группой" и "собранием". Вот и получается, что "пьяный на какой-то конкретной группе - АА в целом". А это не так.

Для новичка любая группа - собрание.
И если каждая группа будет держаться обособленно - своим тесным кланом, то АА просто вымрет.



Спустя 2 минут, 9 секунд leHa написал(а):
Цитата (Sir @ 13.05.2009 - 20:20)
но группа может решить не пускать на свои собрания пьяных (4-я Традиция).

Это уже самодеятельность. А самодеятельность до добра не доводит.

Спустя 3 минут, 47 секунд (13.05.2009 - 22:25) Sir написал(а):
Цитата (leHa @ 13.05.2009 - 23:21)
Для новичка любая группа - собрание

Именно потому что старички не знают этой разницы, то и новичок не узнаёт ее sad.gif

Цитата (leHa @ 13.05.2009 - 23:21)
И если каждая группа будет держаться обособленно - своим тесным кланом, то АА просто вымрет.

Из 4-й Традици
"Каждая группа должна быть вполне самостоятельной"
Из 7-й Традиции
"Каждой группе АА следует полностью опираться на собственные силы"


4-я Традиция - это не самодеятельность. Это Традиция.
Каждая группа имеет право определять свои правила жизни. Если они не хотят пускать пьяных на собрания - они решают и не пускают.
Почитай 12 на 12 что ли, ну, Лен, ну правда.

Спустя 5 минут, 30 секунд (13.05.2009 - 22:30) leHa написал(а):
Цитата (Sir @ 13.05.2009 - 20:25)
Именно потому что старички не знают этой разницы, то и новичок не узнаёт ее

Знаешь, Свет, я никогда не была на собрании. Что для меня собрание, то для других группа.
Цитата (Sir @ 13.05.2009 - 20:25)
Почитай 12 на 12 что ли, ну, Лен, ну правда.

Ты читала 12 на 12, я читала 12 на 12, однако мнения наши в понимании контекста расходятся.

Спустя 12 минут, 46 секунд (13.05.2009 - 22:43) Друг написал(а):
Sir
Есть правила ведения собрания и ничо никому не должен laugh.gif laugh.gif biggrin.gif пришол сел и сиди и вы ему не должны.

Спустя 2 минут, 26 секунд (13.05.2009 - 22:45) Sir написал(а):
Цитата (leHa @ 13.05.2009 - 23:30)
Знаешь, Свет, я никогда не была на собрании.

Чума biggrin.gif



Спустя 43 секунд Sir написал(а):
Цитата (Друг1 @ 13.05.2009 - 23:43)
пришол сел и сиди и вы ему не должны

Ну по идее да. Если сообразительный будет, то буркнет имя и не будет докладываться, что пьяный wink.gif

Спустя 7 минут, 25 секунд (13.05.2009 - 22:53) Друг написал(а):
Sir
Ленка чума? Класс, тогда мы с тобой вообпще кореша. wink.gif

Спустя 57 секунд (13.05.2009 - 22:54) Друг написал(а):
Всех на допинг контроль! Заходишь на группу - дыхни в трубку , присядь, проходи. laugh.gif biggrin.gif

Спустя 59 секунд (13.05.2009 - 22:55) Ravenna написал(а):
Sir
Цитата
Ну по идее да. Если сообразительный будет, то буркнет имя и не будет докладываться, что пьяный 


(вспоминая сегодняшнюю группу)

А э-э... флюиды куда девать? biggrin.gif

Спустя 3 минут, 30 секунд (13.05.2009 - 22:58) жануля написал(а):
да, ребят, спасибо. вы мне показали как можно все с ног перевернуть на голову при некотором знании традиций и вырыванием цитат из общего контекста...."Нет. 3-я Традиция говорит о членстве в АА.
Я же говорю о собрании группы" я чейто не пойму в чем вы увидели разницу между "членством" и посещением собрания? единственное условие для членства -желание бросить пить. а что алкоголик делает когда хочет бросить пить? идет на собрание . трезвый анонимный идет на собрание что бы уже оставаться трезвым,а пьяный -что бы еще пока бросить пить. причем здесь 4я традиция? она касается рабочих вещей группы, а никак не нашей основной цели -помочь тем алкоголикам, кто еще страдает. далеко мы так уйдем, если группа будет решать в рабочем порядке пускать пьяных на собрание или нет. (потом дойдем до бомжей, бичей, бедных,без машин, не красивых и т. д.) и в кого мы превратимся? ведь третья традиция нас же защищает от этого искушения создать клуб по интересам.
я сама не очень хорошо переношу пьяных на собрании, и чем чаще я хотела что бы они исчезли, тем четче я чувствовала в себе 3 ю традицию. удачи.

Спустя 4 минут, 28 секунд (13.05.2009 - 23:03) Ravenna написал(а):
А кстати - это только у меня так или нет?
Бываю и в пьющих компаниях, и просто с выпившими людьми - запах не раздражает абсолютно (разве что совсем уж в соплю), но если выпивший пришел на группу, то духан чувствую такой, будто у винокуренного завода стою biggrin.gif Никто не замечал?

И еще, безотносительно групп - я обратила внимание, что мертвецки пьяный человек гораздо тяжелей просто спящего. Не замечали? biggrin.gif

Спустя 50 секунд (13.05.2009 - 23:03) Sir написал(а):
Цитата (Ravenna @ 13.05.2009 - 23:55)
А э-э... флюиды куда девать?

Антиполицай есть. Ежелив не сильно много выпил, то помогает.
На себе пробовала, даже не ловили (я не про АА, в АА пьяная не ходила на собрания ни разу).

А еще можно просто морду валенком и "я трезвый, гады!" biggrin.gif



Спустя 1 минут, 42 секунд Sir написал(а):
Цитата (жануля @ 13.05.2009 - 23:58)
я чейто не пойму в чем Вы увидели разницу между "членством" и посещением собрания?

Вот я об этом и говорю. Что даже такие срокатые, как вы, не знают разницу между "собранием" и "группой" sad.gif
Хотите, поясню? Может быть тогда станет более понятнее о чем я - почему из АА исключить нельзя, а с собрания вывести можно.

Спустя 2 минут, 25 секунд (13.05.2009 - 23:06) Друг написал(а):
Создадим элитную группу! Срок трезвости - не менее 5 лет. Сливки общества (сообщества). Вход по паролю через КПП. Мягкие кресла, сигары, кофе. 7 традиция не менее тысячи в шляпу. И чтоб быдло не портило воздух своим присутствием. laugh.gif



Спустя 2 минут, 26 секунд Друг1 написал(а):
Sir
Забвньте жанулю, выпишите ей РО! Пусть узнает ранзетсу! biggrin.gif

Спустя 7 минут, 28 секунд (13.05.2009 - 23:13) leHa написал(а):
Цитата (Sir @ 13.05.2009 - 20:45)
Чума 

Серьезно. Я на чужой группе чувствую себя на собрании, а для других людей она родная и они там выздоравливают.
Цитата (жануля @ 13.05.2009 - 20:58)
Я же говорю о собрании группы" я чейто не пойму в чем вы увидели разницу между "членством" и посещением собрания? единственное условие для членства -желание бросить пить. а что алкоголик делает когда хочет бросить пить? идет на собрание . трезвый анонимный идет на собрание что бы уже оставаться трезвым,а пьяный -что бы еще пока бросить пить. причем здесь 4я традиция? она касается рабочих вещей группы, а никак не нашей основной цели -помочь тем алкоголикам, кто еще страдает. далеко мы так уйдем, если группа будет решать в рабочем порядке пускать пьяных на собрание или нет. (потом дойдем до бомжей, бичей, бедных,без машин, не красивых и т. д.) и в кого мы превратимся? ведь третья традиция нас же защищает от этого искушения создать клуб по интересам.
я сама не очень хорошо переношу пьяных на собрании, и чем чаще я хотела что бы они исчезли, тем четче я чувствовала в себе 3 ю традицию. удачи.

ППКСище!!!
Цитата (Sir @ 13.05.2009 - 21:03)
На себе пробовала, даже не ловили (я не про АА, в АА пьяная не ходила на собрания ни разу).

Мне не помогал. Ни разу laugh.gif

Спустя 3 минут, 19 секунд (13.05.2009 - 23:17) Ravenna написал(а):
leHa
Цитата
Мне не помогал. Ни разу 


Мне тоже. Речь выдавала dry.gif


Спустя 3 минут, 20 секунд (13.05.2009 - 23:20) Sir написал(а):
Цитата (leHa @ 14.05.2009 - 00:13)
Я на чужой группе чувствую себя на собрании, а для других людей она родная и они там выздоравливают

Так и есть. На чужих собраниях - ты просто гость группы, ты просто пришла на собрание. Ты не участвуешь в жизни этой конкретной группы.
А в своей группе тебе и стены помогают smile.gif

На примере группы "Весвало" - группа - это группа людей, мы все, кто тут живем и трезвеем.
И у этой группы людей есть разные формы существования (работы) - закрытое собрание, есть форум (курилка - тут и алкаши, и гости, и АлАнон и другие), есть открытое собрание (тут тоже все, но высказываться по правилам), есть рабочие собрания, есть поездки куда-то, есть помощь друг другу, есть юбилеи и т.д.
И закрытое собрание, куда (например! я не про Весвало, а к примеру) группа решила не пускать пьяных - это не исключение из АА.

Спустя 2 минут, 17 секунд (13.05.2009 - 23:22) Ravenna написал(а):
Sir
Цитата
группа решила не пускать пьяных


Вот вроде не первый раз замужем, а ни разу таких групп не видела...

Спустя 2 минут, 50 секунд (13.05.2009 - 23:25) Sir написал(а):
Цитата (Ravenna @ 14.05.2009 - 00:22)
Вот вроде не первый раз замужем, а ни разу таких групп не видела...

У Веры-Чмоки спроси, она много чего интересного расскажет, она в АА российском от самых истоков.

А видела группы, куда только девочки допускаются? А такие есть sad.gif А где "Отче наш" читают? Тоже есть.
Разные группы есть...

И если мне не нравится, что делает группа, то я либо иду туда сама служить и пытаюсь изменить ситуацию изнутри, либо уж принимаю что есть (или не принимаю и голосую ногами - как было в случае с девчатами и отченашами).

Спустя 2 минут, 28 секунд (13.05.2009 - 23:28) Ravenna написал(а):
Цитата
А видела группы, куда только девочки допускаются? А такие есть  А где "Отче наш" читают?


Видела... ни на те, ни на другие не хожу... Меня в NY как-то по ошибке к лесбиянкам занесло, так очень душевно оказалось, но больше я туда не ходила biggrin.gif

Спустя 21 минут, 23 секунд (13.05.2009 - 23:49) Sir написал(а):
Ravenna
А чего тогда удивляешься, что есть такие, кто пьяных не пускает? Каждая группа может сама решать, по каким правилам живет.

Кстати, я в ЛА была на собрании группы для геев. Там большинство геев - но туда может приходить кто угодно, девушки тоже ходят. Иногда это им даже лучше - в смысле безопасности (кобели не лезут). Мне понравилась эта группа.

А на нашу лесбийскую "Девчата" дядек не пускают.

Спустя 1 часов, 25 минут, 40 секунд (14.05.2009 - 01:15) leHa написал(а):
Цитата (Sir @ 13.05.2009 - 21:20)
Так и есть. На чужих собраниях - ты просто гость группы, ты просто пришла на собрание. Ты не участвуешь в жизни этой конкретной группы.

Так я тебе и говорю - собраний, в том контекте, что ты имеешь ввиду, я не видела. Могу предположить, что их и не существует, иначе группа быстренько сдохла бы. Любое собрание - для кого-то группа.
Поэтому мне не совсем понятно, что ты имеешь ввиду, когда делишь группы на "собрания" и "группы". Конечно, с субъективной точки зрения я тебя понимаю. Но объективно - если группа живет, значит она есть и это не просто собрание.
Цитата (Ravenna @ 13.05.2009 - 21:22)
Вот вроде не первый раз замужем, а ни разу таких групп не видела...

И слава Богу wink.gif

Спустя 38 минут, 38 секунд (14.05.2009 - 01:53) Sir написал(а):
Цитата (leHa @ 14.05.2009 - 02:15)
Поэтому мне не совсем понятно, что ты имеешь ввиду, когда делишь группы на "собрания" и "группы".

Лен, я не знаю на каком еще примере объяснить, если на примере "Весвало" не понятно получилось, что есть собрание и что есть группа.


Цитата (leHa @ 14.05.2009 - 02:15)
Но объективно - если группа живет, значит она есть и это не просто собрание.

Именно об этом я и говорю - что собрание не есть группа. Группа - это люди. А собрание - одна из форм работы, существования группы. Группы людей. Произошла подмена понятий, благодаря психотерапевтической форме работы с пациентами.

В Америке лучше - собрания называются встречами. И есть четкая разница между "встречей" и "группой". И все понимают, что есть члены группы, есть гости группы и т.д.


Группа может решить не допускать пьяных на собрания, может решить допускать, но слова не давать, может решить допускать и давать слово, может решить на открытых собраниях давать слово неалкоголикам, а может решить не давать, все что угодно может решить группа про свои собрания. На это есть 4-я Традиция как раз. И речь именно о группе (не о собрании, а о группе).
И гости могут либо это принять, либо искать себе собрания других групп, если эти для них неприемлемы.


Например, я в группе "Альтернатива" - гость. Я не член этой группы.
Из АА меня исключить члены этой группы не могут, как раз по 3-й Традиции.
Но с собрания удалить - могут, если я буду нарушать правила, которые приняла эта группа.
Разные вещи - удалить с собрания и лишить членства в АА.

Спустя 6 часов, 54 минут, 35 секунд (14.05.2009 - 08:48) фаталист написал(а):
Друг1
спасибо за информацию

Спустя 5 минут, 24 секунд (14.05.2009 - 08:53) stas9155 написал(а):
Приходилось пару раз быть на собрании , где присутствовал кто-либо не трезвый . Для себя разницы не увидел . Мне и тет-а-тет очень неприятно общаться с нетрезвым человеком , особенно когда тема разговора заходит на второй круг . А из этого делаю вывод . что желание выпить гдето во мне есть ,
но не проявляеться в открытую .
Три места . где проходят " группы-собрания " , в моём городе , появилось уже за время моего воздержания от спиртного . Тоже услышал разговоры о членстве в группе , вплоть до пояснения , что членом группы может быть только тот , кто занимаеться служением .
Своё непонимание происходящего отношу только на счёт собственной недоразвитости ( без иронии ) , потому как в мозгах всплывает фраза сказанная кем-то из римлян : " Разделяй и властвуй ". wink.gif
smile.gif

Спустя 3 минут, 50 секунд (14.05.2009 - 08:57) Золушка написал(а):
Цитата (leHa @ 13.05.2009 - 23:30)
Знаешь, Свет, я никогда не была на собрании. Что для меня собрание, то для других группа.

leHa
Sir
Я вообще , когда начинала ходить , не назыавла , то куда иду, ни собранием ни группой , мне было приятнее говорить " Я иду на кружок "луженые глотики"--мне так было легче , смешнее и понятние, и прикольнее...
Собрание может быть рабочим ...А все остальное называй , как хошь...Главное цель..
Цитата (Sir @ 13.05.2009 - 23:15)
А это не так.

Это не аргумент wink.gif ...
Цитата (Sir @ 13.05.2009 - 23:15)
. Я знаю группы, которые решали не пускать пьяных на собрания.

Значит они нарушают третью традицию...
это уже не группа АА , а самозванцы..
Где, конкретно, эти группы, донеси до нас плз? Адреса wink.gif ...А то мне не вериться , что такое может быть wink.gif ..

У нас в приамбуле говоритья , и я тоже не знаю ни какой другой приамбулы:" пяный может присутствовать , но не имеет право голоса"
Цитата
"Каждая группа должна быть вполне самостоятельной"

Это имеется ввиду организаторская и финансовая сторона...

Спустя 10 минут, 18 секунд (14.05.2009 - 09:07) Золушка написал(а):
В РЦ котором я работаю , есть традиции группы: например, нет 7ой традиции...люди из вне приглашаются 1 раз в неделю...не имеют право выходить во время высказываний, опаздывать нельзя, и уж естественно нельзя в употребленном виде присутствовать...Но ни кому в голову не пришло называть эту группу "группой АА"--это так и называется -" обучающая группа"...Хотя все , как в АА...

Так и представила , как я пьяная пришла на группу , а мен закрыли пред носом дверь...Потому что каким-то "ПРОСВЕТЛЕВШИМ- ПРОТРЕЗВЕВШИМ" гордыня стукнула в голову..

Спустя 18 минут, 44 секунд (14.05.2009 - 09:26) Sir написал(а):
Цитата (Золушка @ 14.05.2009 - 09:57)
Значит они нарушают третью традицию...
это уже не группа АА , а самозванцы..

Значит, и те, кто не дает слова аланоновкам на собраниях тоже самозванцы biggrin.gif

Блин, ну почитайте вы традиции, девчонки. Неужели так сложно?
И посмотрите в 4-й Традиции что имеет право группа, а что нет.
В соответствии с Третьей Традицией никто не может исключить из АА.
Но вывести с собрания какой-либо конкретной группы - легко.

Я сама против того, чтобы выгонять пьяных с собрания. Пусть сидят, желательно молча. Если уж начинают болтать, я сама их в курилку вывожу и с ними там болтаю - такое было пару раз.
Но я пытаюсь объяснить, что это дело каждой группы - группа имеет право решать допускать пьяных на свои собрания или не допускать. Имеет. В соответствии с 4-й Традицией.
И если она не пускает на свои собрания пьяных, это не значит, что они исключают человека из АА. Не исключают. Он все так же член АА, в соотствии с 3-й Традицией. Но на это собрание его не пускают.


Спустя 5 минут, 5 секунд (14.05.2009 - 09:31) Золушка написал(а):
Цитата (Sir @ 14.05.2009 - 10:26)
И посмотрите в 4-й Традиции что имеет право группа, а что нет.
Тлько что , что прочла..про пьяных ни чего не говориться...
Цитата (Sir @ 14.05.2009 - 10:26)
Значит, и те, кто не дает слова аланоновкам на собраниях тоже самозванцы 

Sirэто обстракция..
Цитата
Я сама против того, чтобы выгонять пьяных с собрания.

так вот об этом и нужно говорить , а не об обстрактных группах , на которых не пускают пьяных , не приведя в пример конкретных доводов...
Базар получается

Спустя 2 минут, 50 секунд (14.05.2009 - 09:34) Золушка написал(а):
Цитата (Sir @ 14.05.2009 - 10:26)
И если она не пускает на свои собрания пьяных, это не значит, что они исключают человека из АА. Не исключают. Он все так же член АА, в соотствии с 3-й Традицией. Но на это собрание его не пускают.

Sir
Кто ОНИ? Очень много ты о "НИХ" говоришь....Может пускай сами скажут wink.gif ...
Я не знаю таких...

Спустя 1 часов, 58 минут, 29 секунд (14.05.2009 - 11:32) Sir написал(а):
Цитата (Золушка @ 14.05.2009 - 10:31)
так вот об этом и нужно говорить

Кому нужно?
Мне не нужно. Я, даже если группа примет решение не пускать пьяных, и пьяный придет, выйду за ним в курилку и там пообщаюсь. В любой ситуации, было бы желание, можно найти решение.

Я говорила лишь о том, что группа имеет право сама устанавливать свои правила. В Москве я еще не видела ни одной группы, чтобы свечки на собраниях не палили. В Америке ни разу не видела, чтобы палили.
В Москве обычно просят не говорить о второй и далее зависимостях, а говорить об алкоголизме. В Америке люди и про то, и про то говорят на собрании - на собраниях тех групп, где я была.

У каждой группы есть право самой решать, как она живет и какие у нее правила собраний - сколько минут на выступления, открытые или закрытые собрания, делать ли перерыв, что читать вначале и в конце, пускать ли пьяных, давать ли говорить о второй зависимости, жечь ли свечку и т.д.

Я просто сделала пометку, что группа имеет на это право. В соотстветствии с 4-й Традицией. А не доказывала, что надо пьяных выгонять.

Чего никто не воюет, что в Москве читают "Отче наш" на собраниях одной группы? Это ведь тоже ограничение.
Почему не воюют против лесбийской группы, которая не пускает мужчин?

Спустя 1 часов, 17 минут, 47 секунд (14.05.2009 - 12:50) leHa написал(а):
Цитата (Sir @ 14.05.2009 - 09:32)
Чего никто не воюет, что в Москве читают "Отче наш" на собраниях одной группы?

Это никому не приносит вреда. А вот если перед пьяным закроют дверь, он скорее всего больше не придет в АА.
А по-поводу собрания и группы, ты опять-таки рассуждаешь с субъективной точки зрения. Объективно, любое собрание - группа.
Цитата (Золушка @ 14.05.2009 - 07:34)
Я не знаю таких...

Я тоже не знаю.

Спустя 15 минут, 50 секунд (14.05.2009 - 13:06) Sir написал(а):
Цитата (leHa @ 14.05.2009 - 13:50)
Это никому не приносит вреда

Уверена? Это то же самое, что и закрыть дверь перед мусульманином или буддистом.
Или группа "Девчата" закрывает дверь перед мужчиной, которому нужна помощь в данный момент.
В чем разница-то?

Цитата (leHa @ 14.05.2009 - 13:50)
Объективно, любое собрание - группа

То есть если открытое собрание и на него пришли мамы алкоголиков, они тоже члены этой группы? wink.gif


UPD: Лен, я не просто про группу людей гворю. В таком-то смысле, конечно, любое сборище людей - это = группа людей. И на улице демонстрация людей тоже группа. И больных в коридоре к зубному в очереди можно назвать - "вон та группа, ожидающая приема".
Если так, то конечно, любое собрание = группа.

Я говорила именно о понятии "группа АА".

Спустя 16 минут, 41 секунд (14.05.2009 - 13:23) Друг написал(а):
И я бы ушол с группы где моляца в христианской мифологии, да и людей туда не поведу, а ещё каредит слово аминь . А почему не аллах акбар? Или биссмилля ираххман ирахим?
И свечки опять какой то адепт сука церковный притащил в АА mad.gif

Спустя 7 минут, 32 секунд (14.05.2009 - 13:30) Ravenna написал(а):
Sir
Цитата
В Москве я еще не видела ни одной группы, чтобы свечки на собраниях не палили.


Да что ты? Полно таких.



Спустя 12 минут, 26 секунд Ravenna написал(а):
leHa
Цитата
Это никому не приносит вреда.


Да приносить-то, может, и не приносит... Только не нравится мне это.
Как-то оно... неправильно...

Спустя 20 минут, 50 секунд (14.05.2009 - 13:51) Sir написал(а):
Цитата (Ravenna @ 14.05.2009 - 14:30)
Да что ты? Полно таких.

Наверно, я мало в Москве собраний посещаю, была всего в нескольких группах :-)

Щас вот пытаюсь вспомнить, на "Послании" жгут свечку или нет... кажется, нет.

Спустя 2 минут, 7 секунд (14.05.2009 - 13:53) Lili M написал(а):
Цитата (Золушка @ 14.05.2009 - 10:31)
Тлько что , что прочла..про пьяных ни чего не говориться...

Там написано, что группа сама может решать, какие правила и ритуалы будет использовать в своей работе. В том числе и по вопросам, касающимся пьяных на собрании.

Спустя 45 секунд (14.05.2009 - 13:54) alles написал(а):
Если человек приходит пьяный на собрание 2 или более раз - я сделаю всё чтоб ему там было не комфортно и плевать мне на домыслы и толкования программы. Пусть пьяные в баре или блатхатах сопли распускают и ищут сострадания. У меня нет платков для спалей. Почти так же я веду себя и в отношении тех кого постоянно колбасит и они используют группу для слива своего негатива.

Спустя 3 минут, 58 секунд (14.05.2009 - 13:58) Sir написал(а):
Вот еще нашла статью Билла по 4-ю Традицию
Тута

В частности во первых строках там сразу и говорится:
"Что касается собственных дел, группа может принимать любые решения и одобрять какие ей угодно взгляды. Никаким центральным или региональным авторитетам не следует покушаться на эту главную привилегию. Мы считаем, что так и должно быть, даже если группа в своих действиях относится, скажем, к Традициям с полным пренебрежением. Например, группа АА может, если пожелает, нанять проповедника и платить ему из доходов от деятельности ночного клуба группы. И хотя столь абсурдные действия группы не влезают, что называется, ни в какие рамки наших Традиций, ее "право быть неправой" не должно нарушаться. Мы уверены, что это самая наивысшая привилегия безоговорочно и без всяких опасений должна быть предоставлена каждой группе. "

ну и так далее в том же духе.

Лена, Золушка, еще раз подчеркну - я говорю не о том, что я против пьяных на собрании. Мне не нужно доказывать, что их нужно пускать и куда ж им еще. Я сама "за", чтобы их пускать, всей душой "за". И первая буду голосовать против, если вдруг на моей группе решат их не пускать.

Я лишь пытаюсь объяснить, что группа имеет право решить не пускать на свои собрания пьяных.

ЗЫ: Давайте попробуем абстрагироваться от ситуации с пьяными и рассмотреть ее на нейтральном примере. Возьмем не пьяных, а ... скажем ... ну "людей в синих ботинках".
Вот, например, создалась такая группа. Им претят синие ботинки. И решили они не пускать на свое собрание любого, кто в синих ботинках.
Глупость? Да. Но имеют право. Их группа, они решают. И никакая указивка сверху не может отменить это решение, т.к. мы знаем что "верх" у АА это и есть эта группа.

Спустя 6 минут, 13 секунд (14.05.2009 - 14:04) leHa написал(а):
Цитата (Sir @ 14.05.2009 - 11:06)
Уверена? Это то же самое, что и закрыть дверь перед мусульманином или буддистом.

На эту группу ходят мусульмане, они просто держатся за руки и молчат. Их никто не гонит, у них есть выбор оставаться или нет. У пьяного, перед носом которого хлопают дверью, такого выбора нет.
Цитата (Sir @ 14.05.2009 - 11:06)
Я говорила именно о понятии "группа АА".

Я тоже говорила о группе АА.
Цитата (Sir @ 14.05.2009 - 11:06)
То есть если открытое собрание и на него пришли мамы алкоголиков, они тоже члены этой группы?

Если, допустим на мою группу пришли созависимые, для них - это собрание, для меня группа. От того, что на группу пришли гости, она не перестает быть группой, т.к. у этой группы есть постоянный состав. Потому что кроме меня, на этой группе есть еще люди, для которых это группа.
Если судить с позиции эгоцентризма, то да. В Москве только моя группа - группа, а остальные - собрания laugh.gif
Свет, я пытаюсь объяснить тебе, если я или ты считаю( считаешь) какую-то группу собранием, она не перестает быть группой. От твоего (моего) субъективного восприятия суть предмета не меняется.
Собрание - это когда пришли люди с разных групп, пообщались и разбежались. Такой "группы" в принципе быть не может, потому что, как минимум в каждой группе должен быть председатель, казначей и т.д. Они уже члены группы.
А гости есть на любой группе.




Спустя 3 минут, 15 секунд leHa написал(а):
Цитата (Sir @ 14.05.2009 - 11:58)
Давайте попробуем абстрагироваться от ситуации с пьяными и рассмотреть ее на нейтральном примере. Возьмем не пьяных, а ... скажем ... ну "людей в синих ботинках".
Вот, например, создалась такая группа. Им претят синие ботинки. И решили они не пускать на свое собрание любого, кто в синих ботинках.
Глупость? Да. Но имеют право. Их группа, они решают. И никакая указивка сверху не может отменить это решение, т.к. мы знаем что "верх" у АА это и есть эта группа.

Пример, кстати, очень даже уместный. Это такой же бред и беспредел, как не пускать пьяных. Это уже не АА, это АШ (анонимные шизофреники laugh.gif )

Спустя 4 минут, 10 секунд (14.05.2009 - 14:08) Sir написал(а):
Цитата (leHa @ 14.05.2009 - 15:04)
Если, допустим на мою группу пришли созависимые, для них - это собрание, для меня группа.

А для меня тоже собрание. Собрание моей группы.
Моя группа это не только собрания smile.gif

Я говорю о том, что в идеале (не так, как сейчас, Лен, а так как было хотя бы 5 лет назад) - группа это люди, которые связаны друг с другом чем-то бОльшим, чем просто раз-два в неделю собраний на полтора часа.
Да и то же "Весвало" - это больше, чем открытое и закрытое собрание.




Спустя 1 минут, 4 секунд Sir написал(а):
Цитата (leHa @ 14.05.2009 - 15:07)
Пример, кстати, очень даже уместный. Это такой же бред и беспредел, как не пускать пьяных. Это уже не АА, это АШ

Однако один из основателей АА (Билл У. - из его статьи я цитату привела про проповедников приглашенных и ночные клубы) считает, что это АА, Лен.
Хотя, наверно, он ошибается, а ты права. Не буду спорить smile.gif
Пойду поем.

Спустя 15 минут, 20 секунд (14.05.2009 - 14:24) Друг написал(а):
Мало того, ещё свечки дарят на ДР групп всякие разные толстые чтоб дольще горели, херню развели.
Скоро кресты будут дарить и иконы.

Спустя 50 минут, 21 секунд (14.05.2009 - 15:14) Золушка написал(а):
Цитата (Lili M @ 14.05.2009 - 14:53)
В том числе и по вопросам, касающимся пьяных на собрании.

Про пьяных тамн и чего не написано..Но много написано ИНТЕРЕСного В традици №3

Спустя 21 минут, 56 секунд (14.05.2009 - 15:36) Sir написал(а):
Золушка
Ну почитай, пожалуйста, 4-ю Традицию и про 4-ю Традицию в статье Билла.
Там написано же черным по белому, что каждая группа имеет право на свои ошибки. Даже если считать непускание пьяных на собрание ошибкой, то группа имеет на эту ошибку право.
Билл для тебя тоже не авторитет? Тогда почему ты аргументируешь 3-й Традицией, если 4-я для тебя ничто? sad.gif

Спустя 2 минут, 0 секунд (14.05.2009 - 15:38) Lili M написал(а):
Цитата (Золушка @ 14.05.2009 - 16:14)
Про пьяных тамн и чего не написано..

А про что там написано? biggrin.gif

Спустя 8 минут, 0 секунд (14.05.2009 - 15:46) Ravenna написал(а):
Sir
А разве Девчата - розовая группа? Я думала, просто бабская, которых и в Европах полно, как и мужских.

Спустя 2 минут, 7 секунд (14.05.2009 - 15:48) Sir написал(а):
Я к ним у койку не лызу, но все ее считают именно такой в Москве.
Я сама там не была и не собираюсь, да и не умею у женщин определять ориентацию только по внешнему виду, даже если бы пошла biggrin.gif

(Собственно, против лесбиянок ничего не имею - у меня есть пара подруг лесбиянок, очень хорошие девчонки. Геев, правда, больше у меня среди знакомых почему-то)

Спустя 25 минут, 20 секунд (14.05.2009 - 16:13) Ravenna написал(а):
Sir
просто у буржуек такие группы в справочниках отдельной статьей выделяются. А по внешнему виду если не определить, то с большой степенью вероятности предположить можно, поверь, но это особая тема и оффтопик biggrin.gif

Спустя 8 минут, 51 секунд (14.05.2009 - 16:22) Lili M написал(а):
Цитата (Ravenna @ 14.05.2009 - 17:13)
но это особая тема и оффтопик

Почему оффтопик? Сирчик сравнивала сегрегацию по половому признаку с сегрегацией по степени алкоголизации. И спрашивала - почему девочкам одно подходит, а второе - нет?
Явления-то одного порядка.

Спустя 16 секунд (14.05.2009 - 16:23) Sir написал(а):
Цитата (Ravenna @ 14.05.2009 - 17:13)
но это особая тема и оффтопик

Щас на Женька за пятки хватать начнет за такие дела тут biggrin.gif


Цитата (Lili M @ 14.05.2009 - 17:22)
сегрегацию по половому признаку с

И по религиозному, кстати.
Религиозный и половой признак никого не удивил и не возмутил - такой аппартеид можно smile.gif

Спустя 30 минут, 51 секунд (14.05.2009 - 16:53) Золушка написал(а):
Цитата (Sir @ 14.05.2009 - 16:36)
Там написано же черным по белому, что каждая группа имеет право на свои ошибки.

У нас есть прекрасная возможность учится на ошибках других smile.gif ..

у нас каждый год "новые протрезвевшие" пытаются свои законы ввести...Ну вводят ...потом все равно возвращаютяс к старому....

Спустя 20 минут, 1 секунд (14.05.2009 - 17:13) Sir написал(а):
Цитата (Золушка @ 14.05.2009 - 17:53)
у нас каждый год "новые протрезвевшие" пытаются свои законы ввести...Ну вводят ...потом все равно возвращаютяс к старому....

Билл об этом и писал как раз smile.gif
И эти "новые протрезвевшие" имеют право на свои ошибки.
А кто не ошибается? Ты?
Я ошибаюсь. Хорошо, что у меня такое право даже есть - как-то меньше хочется ошибаться. Я ж тоже "девочка наоборот", сын в меня пошел, теперь я это поняла.

Спустя 3 минут, 14 секунд (14.05.2009 - 17:17) leHa написал(а):
Цитата (Sir @ 14.05.2009 - 12:08)
Однако один из основателей АА (Билл У. - из его статьи я цитату привела про проповедников приглашенных и ночные клубы) считает, что это АА, Лен.
Хотя, наверно, он ошибается, а ты права. Не буду спорить 

Ты всегда все преподносишь так как видишь ты laugh.gif
Билл может ошибаться. Так же как и я. На то мы и люди wink.gif

Спустя 3 минут, 27 секунд (14.05.2009 - 17:20) Друг написал(а):
Цитата
(Собственно, против лесбиянок ничего не имею - у меня есть пара подруг лесбиянок, очень хорошие девчонки. Геев, правда, больше у меня среди знакомых почему-то)

А прикидывается здесь ханжой убогой. Дай ей волю, раскроет свои скрытые фантазии.
А гермафродиты есть ?
ЗЫ у меня нет друзей педиков, нет лезбиянок и даже трахнуть некого (подруг).

Спустя 1 минут, 16 секунд (14.05.2009 - 17:21) Sir написал(а):
Цитата (leHa @ 14.05.2009 - 18:17)
Билл может ошибаться
Может, конечно. То есть 4-я Традиция - это ошибка, а 3-я это правильно? biggrin.gif

Цитата (leHa @ 14.05.2009 - 18:17)
Так же как и я.
blink.gif Да ты что?


Цитата (Друг1 @ 14.05.2009 - 18:20)
прикидывается здесь ханжой убогой. Дай ей волю, раскроет свои скрытые фантазии

Женя, для меня дружить с кем-то не означает спать с этим человеком.
Мимо.

Спустя 2 минут, 14 секунд (14.05.2009 - 17:24) Друг написал(а):
Sir
скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты
вкурсе да ? wink.gif

Спустя 1 минут, 35 секунд (14.05.2009 - 17:25) Sir написал(а):
Цитата (Друг1 @ 14.05.2009 - 18:24)
вкурсе да ?

Что "в курсе"? Ну слышала такое выражение. И что из этого?
Ты все, что слышишь за аксиому принимаешь?
Тут вон все ошибаются, бывает, даже те, кто не ошибается никогда biggrin.gif




Спустя 3 минут, 28 секунд Sir написал(а):
Цитата (Золушка @ 13.05.2009 - 21:42)
Цитата (Друг1 @ 13.05.2009 - 21:40)
Единственное он должен молчать если от употребления не прошло 24 часов, у нас так.

Так у всех так...

Кстати. Вот хотела спросить - а почему именно 24 часа?
А если прошло 22 часа и человек трезвый?
А если вечером выпил, а днем уже на собрание пришел. Выпил-то не сильно, стакан нахлобучил и все, испугался спать лег. На собрании днем ему слова не дадут уже? Или лучше тогда соврать и прикинуться, будто выпил вчера днем или утром? Или молчать тогда уже?

ЗЫ: Золушка, не у всех 24 часа, кстати. Это опять же группа решает, сколько часов или не часов.

Спустя 4 часов, 16 минут, 25 секунд (14.05.2009 - 21:42) Ravenna написал(а):
Sir
Цитата
Щас на Женька за пятки хватать начнет за такие дела тут


Тю... Напугала ежа кое-чем biggrin.gif

Цитата
Религиозный и половой признак никого не удивил и не возмутил - такой аппартеид можно


Да тоже как-то не комильфо unsure.gif



Спустя 3 минут, 37 секунд Ravenna написал(а):
Lili M
Цитата
Почему оффтопик? Сирчик сравнивала сегрегацию по половому признаку с сегрегацией по степени алкоголизации. И спрашивала - почему девочкам одно подходит, а второе - нет?


Да нет, тут немножко о другом... wink.gif



Спустя 9 минут, 2 секунд Ravenna написал(а):
Sir
Цитата
Кстати. Вот хотела спросить - а почему именно 24 часа?


Тьфу! Вот кто и где нашел эту чушь mad.gif ? Сегодня трезвый - и ладно! Если кто видел фильм "Пьянь", так там главный герой вообще утром с бодуна приходит

Спустя 28 минут, 16 секунд (14.05.2009 - 22:10) Sir написал(а):
Цитата (Ravenna @ 14.05.2009 - 22:42)
Вот кто и где нашел эту чушь

Почему чушь?
Есть группы, как минимум Женькина и все остальные, про которые сказала Золушка (исключая "Сретенку", про нее точно знаю, что там нет 24 часов выдержки обязательной), так требуют.
Имеют право, кстати biggrin.gif

Спустя 50 минут, 15 секунд (14.05.2009 - 23:00) куна написал(а):
У нас в городе две группы и собрания проходят у них через день. Так вот я думаю,а членом какой группы я являюсь и еще никак не могу понять, зачем изобретать велосипед. На одной из групп, стали свечи зажигать-и пусть. Иконы дарили и висят-и пусть себе висят. Пьяные приходят, а выпившие даже говорят, смотря, как ведущий решит. Главное вовремя остановить. И балабол местный есть,ему выделяют ровно 5 минут. В нашем городе есть все. А вот кто, что решает я не знаю.Меня все устраивает. Главное,чтобы основные правила не нарушались-т.е присутствие только алкоголиков и говорить от своего имени и о себе. Но так вижу я и мне так подходит. Допускаю, что если есть постоянный состав, он вправе вводить некоторые коррективы.Так у нас, кстати, на одной из групп по четвергам-секс и выздоровление. Кому не нравится, не ходят.Но должна заметить, что именно сегодня народу было много, значит нравится. smile.gif



Спустя 20 минут, 18 секунд (14.05.2009 - 23:20) Sir написал(а):
Цитата (куна @ 15.05.2009 - 00:00)
значит нравится.

Секс-то? Хых biggrin.gif

Спустя 11 минут, 54 секунд (14.05.2009 - 23:32) Друг написал(а):
ей то нравитсякуна
только она ничего не пишеет

Спустя 7 минут, 48 секунд (14.05.2009 - 23:40) leHa написал(а):
Цитата (куна @ 14.05.2009 - 21:00)
Так у нас, кстати, на одной из групп по четвергам-секс и выздоровление. Кому не нравится, не ходят.Но должна заметить, что именно сегодня народу было много, значит нравится. 

Хиии. Эти темы все любят laugh.gif

Спустя 11 минут, 12 секунд (14.05.2009 - 23:51) Друг написал(а):
да ты бы тоттуда не вылазила с этих групп
фантазиями своими всё изводилась

Спустя 2 минут, 26 секунд (14.05.2009 - 23:54) Ravenna написал(а):
leHa
Цитата
Хиии. Эти темы все любят


Подтверждаю biggrin.gif

Спустя 3 минут, 38 секунд (14.05.2009 - 23:57) Друг написал(а):
Только продают себя по разному.
Даже последняя сучка уличная и та скажет сперва - нет, а потом да, хотя прекрасно знает куда и зачем пришла.


Ravenna
скока тебе надо было налить чтобы ты отдалась ?

Спустя 9 часов, 23 минут, 1 секунд (15.05.2009 - 09:20) Ravenna написал(а):
Возвращаясь к теме. Мне как-то довелось вести группу, где выпивьих была чуть не половина. Все вели себя тише воды, ниже травы.Группа потом продолжилась на улице в дробном режиме, почти всех я потом видела на группах - трезвых.

Спустя 2 минут, 13 секунд (15.05.2009 - 09:23) фаталист написал(а):
Вот не могу я пока идти на группу, не готов хоть и знаю что не пьяный буду.

Спустя 3 минут, 30 секунд (15.05.2009 - 09:26) Ravenna написал(а):
фаталист
Не боись, не слопают. А что останавливает?

Спустя 23 минут, 51 секунд (15.05.2009 - 09:50) фаталист написал(а):
комплексую с открытыми глазами и нервными окончаниями. боюсь подведут меня мои актерские данные и я начну там играть роль раскаявшегося алкоголика, а мне этого оооооочень не хочется. и еще все эти обсуждения шагов.....не врубился я в это нифига

Спустя 48 минут, 16 секунд (15.05.2009 - 10:38) Света написал(а):
А как с этим: "Точно так же, как мы считаемся членами АА, если сами говорим, что что таковыми являемся, мы считаемся членами группы АА, если сами это заявляем и приходим на ее собрания". ("Группа АА...там, где все начинается,стр.8).
И разве может знание того, что есть различие между группой и собранием помочь мне подружиться с каким-то членами АА, чтобы стать "группой АА"?
Это как : а, я поняла, что у нас не "группа", а "собрание". Ну, тогда срочно начинаю дружить с Клавой и Ваней ? Чтобы "создать группу". laugh.gif
По-моему, дружеские,приятельские отношения возникают по-другому. Или не возникают.

И при чем здесь право группы ? Члены АА имеют право даже пить алкоголь. И, например, решить разрешить пить на собраниях, ведь нигде не написано, что этого нельзя делать на собрании АА.
Но, если помнить и знать 5 Традицию, то есть не вырывать из контекста те Традиции, которые мне сейчас нужны для аргументации, то сразу станет ясно, что принятие группой решения не пускать на собрания людей в алкогольном опьянении автоматически делает ее не группой АА.
А вообще звучит классно: ".На рабочем собрании группы "ННН" решили :"Пускать на собрания группы только трезвых алкоголиков ph34r.gif
Вот это и правда чума.

Спустя 3 минут, 55 секунд (15.05.2009 - 10:42) Sir написал(а):
Свет, а на что имеет право группа АА? Или собрание АА, если это тождественные понятия?
На что имеет право собрание АА - вот так, наверно, правильно будет?

(ЗЫ: Кстати, где я говорила про дружбу? И, кстати, для тебя понятие "дружба в АА" это что-то неважное и ненужное?)

Спустя 43 минут, 34 секунд (15.05.2009 - 11:26) Света написал(а):
И группа АА, и собрание АА имеют право на все, что угодно. Ведь Традиции АА - это не Закон, невыполнение которого карается тут же.
Все, что угодно - это все, что угодно.
И при этом называть себя группой АА, и быть в справочнике АА.
Поэтому вопрос о "правах" для меня неправилен.

Но так же члены группы/участники собрания имеют право стремиться соблюдать Традиции АА . Все, а не выборочно.
Решение не пускать выпивших алкоголиков на собрание нарушает 3 Традиции АА. И, кстати, это решение влияет на АА в целом, так как любое нарушение Традиций АА влияет на АА в целом.
например, группа АА решит позволить ТВ снять свое собрание АА, наплевавнарушив при этом 11 традицию. И т.п.
Или - какие тогда "дела, затрагивающие АА в целом"?
Например, какие пряники есть, во сколько собрание начинать, как его вести, можно ли во время собрания кидаться пиццей, в какую газету давать объявления, курить ли во время собрания, и т.п. - вот эти дела не влияют на АА в целом.
Цитата
Кстати, где я говорила про дружбу? И, кстати, для тебя понятие "дружба в АА" это что-то неважное и ненужное?


А где я говорила, что это ты говорила про дружбу ? tongue.gif Не ты. smile.gif Но и ты.
Здесь я тоже считаю, что каждый член АА имеет неотъемлемое право : считать это важным или нет, нужным для себя или нет, дружить или не дружить. И не подвергаться чмурению за то, что он, гад, ни с кем не дружит в АА.
Я нахлебалась этого, когда в начале своего пребывания в АА не участвовала в шашлыках и прочем. Я даже на чаепитие не оставалась, ну и что ?
Я устояла. А многие из-за этого уходят.

Спустя 24 минут, 42 секунд (15.05.2009 - 11:50) Sir написал(а):
Цитата (Света @ 15.05.2009 - 12:26)
И группа АА, и собрание АА имеют право на все, что угодно. Ведь Традиции АА - это не Закон, невыполнение которого карается тут же.
Все, что угодно - это все, что угодно.
И при этом называть себя группой АА, и быть в справочнике АА.
Поэтому вопрос о "правах" для меня неправилен.

А чего ж тогда говоришь, что группа АА не может решить не пускать пьяных на собрания?
Ведь тот же обожаемый тобой Билл У. написал, что группа имеет право на все, даже на несоблюдение Традиций.
Дать ссылку на его статью про это? Хотя я тут давала уже, кажется

Цитата (Света @ 15.05.2009 - 12:26)
Я нахлебалась этого, когда в начале своего пребывания в АА не участвовала в шашлыках и прочем. Я даже на чаепитие не оставалась, ну и что ?
Я устояла. А многие из-за этого уходят.

А шашлыки и чай-то тебе чем не угодили? Не по Уставу? biggrin.gif

Спустя 24 минут, 14 секунд (15.05.2009 - 12:15) Друг написал(а):
Sir
группа для меня - это средство для выздороаления.
Дружки и прочее потом.
Вот так и рождаются зависимые группы там нет личностного. Там общее одно на всех и постель одна. И кому то вырваться одному и поехать на конфу или на собоание по обсл. региональные потому что от стада отбица боится.

Первым делом главное! Жрать и трахаца потом.

Спустя 10 минут, 51 секунд (15.05.2009 - 12:26) Света написал(а):
Цитата (Sir @ 15.05.2009 - 09:50)
А чего ж тогда говоришь, что группа АА не может решить не пускать пьяных на собрания?


Где я такое говорю ? blink.gif Я как раз согласна здесь с обожаемым мною Биллом. smile.gif

Sir
Цитата
А шашлыки и чай-то тебе чем не угодили? Не по Уставу?


А можно просто не иметь желания идти на шашлыки с данным коллективом ?
Вот просто не хотеть ? И поэтому не идти .
Или ваш Устав это запрещает ? biggrin.gif

Спустя 21 секунд (15.05.2009 - 12:26) Sir написал(а):
Цитата (Друг1 @ 15.05.2009 - 13:15)
Первым делом главное! Жрать и трахаца потом.

Мда... А как же без жратвы-то? biggrin.gif

Спустя 2 минут, 1 секунд (15.05.2009 - 12:28) фаталист написал(а):
Sir
святым духом и ВС питайтесь!хихихихихи

Спустя 2 минут, 25 секунд (15.05.2009 - 12:30) Света написал(а):
Цитата (Друг1 @ 15.05.2009 - 10:15)
Вот так и рождаются зависимые группы там нет личностного. Там общее одно на всех и

Абсолютно согласна.
Что мы и наблюдаем в Ростове на некоторых группах, увы.
Не пошел на шашлыки - подвергся остракизму.
Не смеют голосовать по совести.
Не смеют ходить на другие группы - тут же этих людей всячески выдавливают. И люди боятся . У них нет свободы.
Тольок очень сильные или очень странные smile.gif могут себе позволить ходить на все группы Ростова.

Спустя 16 минут, 54 секунд (15.05.2009 - 12:47) Sir написал(а):
Цитата (Света @ 15.05.2009 - 13:26)
А можно просто не иметь желания идти на шашлыки с данным коллективом ?
Вот просто не хотеть ? И поэтому не идти .
Или ваш Устав это запрещает ? 


Можно иметь желания не идти, ясный пень.
Но тогда можно просто тихонько не пойти, а не устраивать из этого демонтрацию: "Не пойду с вами на шашлыки, потому что я не хочу с вами никуда идти. И чай с вами пить не буду, дураки дурацкие" biggrin.gif





Спустя 30 секунд Sir написал(а):
Цитата (фаталист @ 15.05.2009 - 13:28)
Sir
святым духом и ВС питайтесь!хихихихихи

Придется - буду на БК смотреть и представлять, что мой желудок насыщается biggrin.gif

Спустя 46 минут, 16 секунд (15.05.2009 - 13:33) leHa написал(а):
Цитата (Sir @ 15.05.2009 - 10:26)
Мда... А как же без жратвы-то? 

Да и без траха не очень laugh.gif

Спустя 5 минут, 14 секунд (15.05.2009 - 13:39) Lili M написал(а):
Цитата (leHa @ 15.05.2009 - 14:33)
Да и без траха не очень

Не очень - но всё же выжить можно biggrin.gif
А без еды - неД huh.gif никаГ

Спустя 15 минут, 29 секунд (15.05.2009 - 13:54) Света написал(а):
Цитата (Sir @ 15.05.2009 - 10:47)
Но тогда можно просто тихонько не пойти, а не устраивать из этого демонтрацию: "Не пойду с вами на шашлыки, потому что я не хочу с вами никуда идти. И чай с вами пить не буду, дураки дурацкие" 

А кто устраивает демонстрации? blink.gif

Спустя 8 минут, 47 секунд (15.05.2009 - 14:03) Друг написал(а):
это выдумки Сир. Она любит все передернуть и сгустить краски

Здесь как и в любой бригаде или школе- не пойдем на физру, знач все не пойдем, а кто ройдет тот лох!

Спустя 6 минут, 27 секунд (15.05.2009 - 14:09) Sir написал(а):
Цитата (Света @ 15.05.2009 - 14:54)
Цитата (Sir @ 15.05.2009 - 10:47)
Но тогда можно просто тихонько не пойти, а не устраивать из этого демонтрацию: "Не пойду с вами на шашлыки, потому что я не хочу с вами никуда идти. И чай с вами пить не буду, дураки дурацкие" 

А кто устраивает демонстрации? blink.gif

Понятия не имею.
Я просто с большим трудом могу представить, как можно потихоньку встать после собрания и улизнуть, или даже извиниться и уйти по делам, и за это подвергнуться остракизму.



Спустя 45 секунд Sir написал(а):
Цитата (Друг1 @ 15.05.2009 - 15:03)
Здесь как и в любой бригаде или школе- не пойдем на физру, знач все не пойдем, а кто ройдет тот лох!

Точно! В единстве наша сила, гыыыы biggrin.gif

Спустя 1 часов, 13 секунд (15.05.2009 - 15:10) Света написал(а):
Цитата (Sir @ 15.05.2009 - 12:09)
Понятия не имею.
Я просто с большим трудом могу представить, как можно потихоньку встать после собрания и улизнуть, или даже извиниться и уйти по делам, и за это подвергнуться остракизму.

Но ты с легкостью можешь представить, как пришедшая месяц назад в АА молодая женщина может сказать : "А пошли вы все, дураки дурацие, на ваши шашлыки!" ?
Или после собрания :" Я с козлами чай не пью!" ? unsure.gif

Спустя 6 минут, 31 секунд (15.05.2009 - 15:16) Sir написал(а):
Цитата (Света @ 15.05.2009 - 16:10)
Но ты с легкостью можешь представить, как пришедшая месяц назад в АА молодая женщина может сказать : "А пошли вы все, дураки дурацие, на ваши шашлыки!" ?
Или после собрания :" Я с козлами чай не пью!" ?

Тоже сложно представить.
Ну а почему ж тогда, если человек ушел после собрания (дите дома ждет, например), его ... как ты там сказала? Выдавливают? Вот просто потому что не остался чаю попить?
Свет, ты серьезно? Или это только с тобой происходило?

Спустя 15 минут, 57 секунд (15.05.2009 - 15:32) Lili M написал(а):
Цитата (Света @ 15.05.2009 - 16:10)
Но ты с легкостью можешь представить, как пришедшая месяц назад в АА молодая женщина может сказать : "А пошли вы все, дураки дурацие, на ваши шашлыки!" ?

Я могу так сделать dry.gif
Хрен меня выдавишь откуда biggrin.gif

Спустя 18 минут, 39 секунд (15.05.2009 - 15:51) Света написал(а):
Цитата (Lili M @ 15.05.2009 - 13:32)
Я могу так сделать 
Хрен меня выдавишь откуда 


Хоть я так и не делала - не могла и не могу, но
оказалось, что и меня хрен выдавишь откуда. biggrin.gif

Спустя 1 часов, 49 минут, 41 секунд (15.05.2009 - 17:40) Ravenna написал(а):
Света
Цитата
Но ты с легкостью можешь представить, как пришедшая месяц назад в АА молодая женщина может сказать : "А пошли вы все, дураки дурацие, на ваши шашлыки!" ?
Или после собрания :" Я с козлами чай не пью!" ?


Ну, я... правда, сказано было под толстым слоем шоколада, но все поняли blink.gif