Всем привет! Меня зовут Лена, я - алкоголик. Проведу сегодня собрание. Наше собрание ОТКРЫТОЕ,это значит,что высказаться по теме может любой желающий.
Правила высказываний выложены внизу страницы.

Напоминаю,что тема существует одни сутки с 22.00 22апреля по 22.00 23апреля(по Москве)
Темой сегодняшнего собрания предлагаю последние абзацы 12-й главы книги "Жить трезвыми ":

В А.А. не занимаются интерпретацией сновидений, поэтому мы не станем говорить об их скрытом смысле, если таковой имеется, о чем утверждают психоаналитики и другие профессиональные толкователи. Мы можем только сообщить, что такие сны могут появляться время от времени, и им не стоит удивляться. Одним из самых распространенных является сон, в котором человек обнаруживает себя напившимся и приходит от этого в ужас, хотя и не помнит, чтобы он пил. Мы можем даже проснуться в ознобе, "трясучке" и с другими симптомами похмельной лихорадки - не имея, конечно, во рту ни капли спиртного уже в течение нескольких месяцев. Это был всего-навсего кошмарный сон. Это может грянуть как гром среди ясного неба спустя очень много времени после нашей последней выпивки.
Может быть, это даже хорошо, что нас потряс и сделал несчастными один лишь вид выпивки, пусть даже во сне. Может быть, это означает, что идея о вреде спиртного действительно проникла в нас до мозга костей. Трезвость предпочтительнее даже во сне. Прелесть трезвого сна, когда он к нам приходит, в истинном удовольствии при пробуждении - никакого похмелья, никаких забот по поводу того, что мы могли натворить перед тем, как "вырубились". Вместо этого мы встречаем день свежими, полными надежд, с чувством благодарности.


Добро пожаловать высказываться!



Спустя 31 минуту, 57 секунд (22.04.2009 - 22:30) САВА написал(а):
Всем здравствуйте! Меня зовут Лена,я -алкоголичка.
я не устаю писать и говорить о том,как я благодарна за сон. Я пока пила,такое чувство,что не спала годами!
Всю жизнь я вижу сны - реальные,яркие,живые...
Случаются и пьяные.Но каждый раз я рада проснувшись тому,что это всего лишь сон.А еще я рада тому,что помню вчерашний день.Самое мерзкое в пьянке - это отсутствие памяти о вчерашнем.
Можно сходу обвинять похмельного в чем угодно,все равно ни черта не помнит,да и боится всего...
Это такое счастье проснувшись помнить вчерашний день!
Спасибо, благодаря всем вам я сегодня трезвая.

Спустя 16 минут, 44 секунды (22.04.2009 - 22:47) куна написал(а):
Привет,я Куна-алкоголик!
Сны-эх,раньше мне казалось,что сны более реальны в моей жизни,чем сама жизнь.Все казалось мне не правильным,не естественным и я в том числе.Я была запредельно другой,не такой,как те кто меня окружал.И только в снах я могла расслабиться и быть естественной.Думаю, это алкоголь выделывал такие фокусы со мной.Трезвой я не могла заснуть,а алкоголь помогал отправиться в лучший мир.
Сегодня я продолжаю видеть сны и даже иногда случается выпивать во сне,но проснувшись я не испытывю страх,т.к четко знаю,что это был сон.Даже во сне,почти всегда, я знаю,что это сон.Мне не нужна нереальная жизнь сновидений,сегодня меня устраивает реальная,хоть порой и очень тяжелая жизнь.Сегодня я так же реальна,как и все кто меня окружает.
Спасибо богу и вам,я сегодня трезвая!

Спустя 12 минут, 16 секунд (22.04.2009 - 22:59) Mike62 написал(а):
Привет, меня зовут Михаил, и я склонен к алкоголизму.
Я как-то в молодости почитывал Фрейда. И считаю, что из снов надо делать выводы.
Хорошо что выход энергии (нажраться) происходит во сне, а не наяву.

Спустя 2 минуты, 15 секунд (22.04.2009 - 23:02) karry написал(а):
привет, я Таня, алкоголик

жизнь в состоянии опьянения воспринималась мной как сон...как что-то не совсем реальное, не заслуживающее разумной оценки и доверия с моей стороны. у меня было как бы две жизни - пьяная и трезвая...и они редко пересекались между собой - поначалу. но потом пьянство начало вторгаться в мою трезвую жизнь, оставляя на ней неизгладимые отметины, разрушения, оставляя боль и разочарование...избавившись от этого сомнамбулического состояния, я получила возможность восстановить понесенные потери - хоть и не полностью...но все же алкоголь уже не разрушает мою жизнь.

спасибо Богу и АА, я трезвая smile.gif

Спустя 33 минуты, 54 секунды (22.04.2009 - 23:36) Чиша написал(а):
Здравствуйте всем, Михаил, алкоголик.
Поначалу снились очень яркие и реальные сны с выпивкой. Такие, что просыпался со страхом и недоумением, когда же это я успел набраться. Сейчас стали снится значительно реже, да и сны стали мягче и приглушенней. Просыпаюсь и и радуюсь - всего лишь сон. Как напоминание о месте, куда не хочу возвращаться.
Спасибо всем, сегодня трезвый.

Спустя 1 час, 16 минут, 21 секунду (23.04.2009 - 00:52) AlexRoman написал(а):
Очень интересную тему подняли! В прошлый период трезвости снилось что то подобное, о чём пишется выше и ощущения похожие, но было и другое: во сне выпивка приносила удовольствие, а проснувшись чувствуешь себя трезвым и бодрым. Анализируешь случившееся, делаешь вроде правильные выводы, однако осадок остаётся странный. Понимаете к чему клоню? ещё один соблазн подсознание подкидывает... вот это оооочееень не нравится.

Спустя 8 часов, 41 минуту, 25 секунд (23.04.2009 - 09:33) tyapka написал(а):
С первой (ну..со второй) недели и по сей день считаю сон самым большим подарком трезвости, все было: и бессоницы по семь месяцев, и снотворное пачками непомогающее, и кошмары, и сердцебиения - после выхода из похмелья - как отрезало.
Самое большое счастье- это трезвое утро -неважно как развернется дальше день, состояние ясности восприятия - ощущения контакта с миром - это чудо.
(питие привиделось на четвертом месяце -проснулась от чувства стыда и реальности срыва в полном ужасе...посмеялась с облегчением и больше такие сны не приходили)

Спустя 45 минут, 6 секунд (23.04.2009 - 10:18) СергейС написал(а):
Всем привет я алкоголик Сергей!
Тема специально для меня!
Сегодня снился сон, что я в месте с родственникам покупаем продукты и шампанское к праздничному столу. Не знаю почему мне приснилось именно шампанское, я последние 4 года не пил нечего крепче пива, и в таких снах я всегда покупал пиво… Ну вот, купили шампанское, целый ящик, долго стояли выбирали, вот думаю выпью бутылки 2 на празднике, так захотелось… Дальше как всегда в моих снах, загрузили всё в машину, поехали, около дома стали разгружать, смотрим а ящик шампанского тю-тю, потеряли где-то, и так сильно я расстроился, что проснулся. Проснулся с чувством обломанного предвкушения, с привкусом давно уже забытого шампанского… С желанием выпить. mad.gif
Вот уже с 7 утра сижу за компьютером, перебарываю это желание, пока безрезультатно, но я знаю, что переборю его, и сегодня не буду пить.

Спустя 40 минут, 43 секунды (23.04.2009 - 10:59) Nell написал(а):
Здравствуйте. Меня зовут Нелли и я алкоголичка. Я помню после многодневных запоев мое сознание, мучаясь похмельем - подкидывало мне яркие сны - как другая реальность. Мне хотелось навсегда остаться там, не возвращаясь в ужасную действительность - где косяки, чувство вины и не хочется жить. Мне страшно было просыпаться. Я думаю это было просто физическое состояние, когда мой организм был близок к смерти.
Сейчас все наоборот - мне сниться похмелье, замкнутый круг где я пьяная, не могу стоять на ногах, прячу бутылки. Но какая то часть моего сознания понимает - из этой нереальности есть выход в трезую реальность, где светит солнце, вкусно пахнет кофе и хочется жить. Вот такие у меня пробуждения сейчас.
Поэтому я даже благодарна организму, что он не дает мне забыть кошмар. Ведь можно проснуться и все будет в порядке. Благодаря Богу, программе и вам.
Сегодня трезвая, спасибо.

Спустя 5 минут, 31 секунду (23.04.2009 - 11:05) stas9155 написал(а):
Привет Всем читающим . Я Стас-Акоголик . Очень хотелось бы Всех , кто чего-либо опасается в снах убедить , что сон - это всего лишь сон это не реальность . Это как туман прохладным утром . Пригрело солнце и нет его . Да снилось гдето на первом году не употребления , а на группах обнаруживалось , что в одну и ту же ночь снились сны не только мне и такое было . Правда , Господь миловал , в холодном поту не просыпался , а вот радоваться да , что это всё во сне . Возможно потому , что собственный очень давний опыт не забыл . В 88г бросал курить с посредством иглоукалывания ( на 4 мес хватило ) так вэтом промежутке раз приснилось , что закурил ну а дальше всё совпадает с описанием книги . Я пытаюсь настраивать себя на сон , т.е. перед засыпанием мечтать о том ( а может быть и о ком ) , что хотелось бы во сне увидеть . Иногда получается . Сейчас о выпивке не мечтаю так и не вижу её. Спасибо. smile.gif

Спустя 5 часов, 8 минут, 34 секунды (23.04.2009 - 16:13) Ёлка написал(а):
Привет,меня зовут Наташа,я алкоголичка!
Я помню очень яркие сныкоторые были у меня после выхода из последнего запоя,как будто всё какие-то сорванные или искуственные цветы,мне несут венки,я тяжело больна и всё тело моё в какой-то коросте..жуть.
В начале трезвения были сны,в которых я пила,просыпалась в страхе,мол,как же так,я ведь в АА и т.п. неужели напрасно...
Сейчас такие сны бывают редко,но,я думаю,всегда время от времени они будут,т.к. моя болезнь,хоть я и выздоравливаю,она всегда со мной.
Иногда сейчас в таких снах я пью,но не пьянею,и мысль такая,а зачем тогда,мол,странненько так...
Спасибо Богу и вам,я сегодня трезвая!

Спустя 2 часа, 3 минуты, 52 секунды (23.04.2009 - 18:17) Мурррка написал(а):
Привет всем, я MURRR и у меня проблемы с алкоголем. Сегодня трезвая, благодаря Богу и АА.

Сегодня как раз видела сон, где я отказалась выпить вместе с супругом. Сон приснился во всем цвете. Вот он: наша комната, комп у компа на стуле сидит супруг и пьет коньяк. Я захожу в комнату вижу милый пьет, спрашиваю: "Ты что делаешь, вроде как ты уже с этим завязал? Он говорит: "Да ну тебя, выпей со мной laugh.gif" Я ему говорю "Нет уж пей сам, если тебе хочется. Мешать не буду, но и пить не стану." Во сне даже подумалось: "Живи сама и давай жить другому"...

Спасибо всем, кто выслушал. rolleyes.gif