Товарищи, а как прописываются шаги в особенности 1й



Спустя 14 минут, 11 секунд (21.04.2009 - 10:35) FLY написал(а):
"Мы признали свое бессилие перед алкоголем,признали, что потеряли контроль над собой."
привет. я расписывала с самой первой своей рюмки, сейчас то я понимаю, что уже тогда была бессильна. мне это нравилось.не знаю, как у тебя, но я прописав все до мелочей, четко ощутила насколько я слаба, и не только перед алкоголем...Мне понравилось. легче становиться.




Сама себя прочитала- боже сколько наивности laugh.gif

Спустя 15 минут, 23 секунды (21.04.2009 - 10:51) Balk написал(а):
Цитата (FLY @ 21.04.2009 - 07:35)
привет. я расписывала с самой первой своей рюмки, сейчас то я понимаю, что уже тогда была бессильна. мне это нравилось.не знаю, как у тебя, но я прописав все до мелочей, четко ощутила насколько я слаба, и не только перед алкоголем...Мне понравилось. легче становиться.

А что расписывала? как первую рюмку заливала, как 2, и т.д. Как приход поступал, Как потом плохо было?
ИМХО все пьянки не вспомниш.

Спустя 2 минуты, 2 секунды (21.04.2009 - 10:53) Mike62 написал(а):
Можно разделить первый шаг на две части.
Первая часть: "Мы признали своё бессилие перед алкоголем.."
И далее рассмотреть две ситуации:
- Что будет если выпита первая рюмка ?
- Что будет, если рюмка ещё не выпита, но она стоит перед тобой, а ты находишься в состоянии эмоциональной печали или радости ?

Спустя 4 минуты, 7 секунд (21.04.2009 - 10:57) FLY написал(а):
Balk
все то конечно не стоит..начни с начала, а потом попрет..всплывают такие фишки,эххх. вобщем успехов!!!!

Спустя 18 минут, 27 секунд (21.04.2009 - 11:15) Аполинария написал(а):
Balk
я писала по вопросам из методички, выложенной в разделе литературы , вот по первому шагу вопросы:
ШАГ ПЕРВЫЙ - БЕССИЛИЕ
Свернутый текст
1. Как употребление Вами алкоголя (наркотиков) ставило под угрозу Вашу жизнь или жизнь других людей?
—————————————————————————————————————————————————————————————————-———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
2. Как из-за употребления алкоголя (наркотиков) Вы теряли уважение к себе?
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————-—————————————————————————
3. Чем в Вашем поведении больше всего недовольны Ваши друзья, супруг(а), семья?
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————-—————————————————————————
4. Как Вы пытались контролировать употребление алкоголя (наркотиков)?
——————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————-——————————————————————————————————————————————————————
5. Приведите 5 примеров того, как проявлялось бессилие (потеря контроля) в Вашей жизни?
————————————————-———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————-————————
6. Какой физический вред Вы причинили себе или другим людям в результате Вашего употребления алкоголя (наркотиков)?
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————-—————————————————————————
7. Каково Ваше физическое состояние? (сердце, печень и др.)
——————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————-——————————————————————————————————————————
8. Что убедило Вас в том, что Вам больше нельзя пить (употреблять наркотики)?
————————————————————————————————-————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
9. Являетесь ли Вы алкоголиком (наркоманом)?
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————-—————————————————————————
10. Как Вы это понимаете?
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————-—————————————————————————
11. Что это для Вас значит?
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————--—————————————————————————

Спустя 4 минуты, 22 секунды (21.04.2009 - 11:20) Balk написал(а):
Огромное спасибо за текст!

Спустя 9 минут, 32 секунды (21.04.2009 - 11:29) САВА написал(а):
А я сейчас пишу и разбираю по БК. Рассказ Билла читаю и ищу аналогии у себя,периоды.Да и вообще размышляю.
Вспомнила первые пьянки и совершила открытие - я еще до первой в своей жизни рюмки была сложившейся алкоголичкой ! blink.gif
Я в первый же раз нажралась ровно так-же как во все последующие! ohmy.gif

Спустя 19 минут, 27 секунд (21.04.2009 - 11:49) Рафаня написал(а):
Balk, фигасе ты на форуме ужо около трех лет и тут надумал чё то прописать. Ты хорошо подумал, а оно тебе надо? Может ану его нафиг грузить себе моск всякой фигней smile.gif

Спустя 25 минут, 49 секунд (21.04.2009 - 12:15) Balk написал(а):
Цитата (Raf_ @ 21.04.2009 - 08:49)
Balk, фигасе ты на форуме ужо около трех лет и тут надумал чё то прописать. Ты хорошо подумал, а оно тебе надо? Может ану его нафиг грузить себе моск всякой фигней smile.gif

Я к вам редко заходил:(
Я в основном на НД был, но там про АА мало,
вот и решил вернуться сюда!
Так как прижало меня сильно.

Спустя 30 минут, 5 секунд (21.04.2009 - 12:45) Mike62 написал(а):
Добро пожаловать.
Ты из какого территориального округа, приблизительно

Спустя 12 минут, 23 секунды (21.04.2009 - 12:57) Серго написал(а):
Своё бессилие перед алкоголем и потерю контроля над собой и своими поступками я признал ещё до АА.Я уже не ждал чуда и отлично понимал, что рано или поздно я просто умру в очередном запое. Не помогало больше ничего - ни обещания себе, родным и близким, Богу, ни кодировки. Я не мог из этого выпутаться, мне было страшно. Я запутался в обмане и презрении к себе. Много раз казалось раньше, что могу самостоятельно не пить, но всё рано или поздно начиналось сначала.
Я не управлял своей жизнью, не управлял поступками - они часто были просто безумны. Я не видел выхода, пока не узнал про АА.
Писал первый шаг по методичке,вопросы из которой выложила здесь Аполинария,занимался с наставником по БК.Писать,в принципе,не обязательно.Главное-признать честно,что я бессилен перед алкоголем и не управляю своими поступками.

Спустя 8 минут, 47 секунд (21.04.2009 - 13:06) Balk написал(а):
Цитата (Серго @ 21.04.2009 - 09:57)
Своё бессилие перед алкоголем и потерю контроля над собой и своими поступками я признал ещё до АА.Я уже не ждал чуда и отлично понимал, что рано или поздно я просто умру в очередном запое. Не помогало больше ничего - ни обещания себе, родным и близким, Богу, ни кодировки. Я не мог из этого выпутаться, мне было страшно. Я запутался в обмане и презрении к себе. Много раз казалось раньше, что могу самостоятельно не пить, но всё рано или поздно начиналось сначала.
Я не управлял своей жизнью, не управлял поступками - они часто были просто безумны. Я не видел выхода, пока не узнал про АА.
Писал первый шаг по методичке,вопросы из которой выложила здесь Аполинария,занимался с наставником по БК.Писать,в принципе,не обязательно.Главное-признать честно,что я бессилен перед алкоголем и не управляю своими поступками.

Спасибо!
А что значит переписка?
Я кстати из москвы.

Спустя 30 минут, 2 секунды (21.04.2009 - 13:36) Серго написал(а):
Цитата (Balk @ 21.04.2009 - 13:06)
А что значит переписка?

Balk
В группе переписки ты можешь получать(при желании) рассылку писем группы, а так же участвовать в раделе "закрытое собрание".добро пожаловать,тебе здесь рады!
Я Сергей-алкоголик из Кировской области smile.gif


Спустя 19 минут, 51 секунду (21.04.2009 - 13:56) стигмат написал(а):
Я вперые прописал первый шаг на 9-м году, сильно переживал, что раньше не прописывал, примерно также, как после прихода в АА переживал, что почти год с приходом в АА тянул. текст - это совсем другой уровень честности и бесстрашия, и ясность совсем другая. Дай тебе Бог мужества.

Спустя 51 минуту, 41 секунду (21.04.2009 - 14:47) Ёлка написал(а):
Balk
А ты,что,сам,без наставника решил шаги сделать,ты вроде из Москвы,тут нет проблем с тем,чтоб найти наставника.
Чтоб не мудрствовать,лучше найти наставника и он даст тебе задания по 1 шагу.
Вообще,его не обязательно писАть.
Я признаю,что я бессильна перед алкоголем,что после 1 рюмки обязательно будет вторая,я признаю то,что жизнь свою я уже давно не контролирую,ей управляет алкоголь,он правит всем-я выбираю пьющий круг общения,работу,на которой удобно пить,напр. я обрадовалась,когда нашла работу с графиком неделя через неделю-можно успеть и выпить и отойти,правда недели мне не хватало,семью я нашла такую,чтоб удобно в ней было пить-бывший муж и его семья алкоголики...всё это давно в прошлом.
Я покинула их,когда поняла,что бессильна не только перед своим алкоголизмом,но и перед их болезнью!И они не будут выздоравливать,потому,что я этого хочу!
Когда я пришла в сообщество и сказала-я Наташа,алкоголичка,я почувств. огромное облегчение!Я признаю,что я больна,но можно выздоравливать!
И я прошу Высшую силу,чтоб оставила меня трезвоЙ!Но это уже 2 шаг!
Удачи тебе!

Спустя 5 минут, 14 секунд (21.04.2009 - 14:53) Рафаня написал(а):
Цитата (Balk @ 21.04.2009 - 12:15)
Я к вам редко заходил:(
Я в основном на НД был, но там про АА мало,
вот и решил вернуться сюда!
Так как прижало меня сильно.

Провокация не проканала smile.gif милости просим, проходи присаживайся народ здесь в основном отзывчивый подскажут, не то что я злобный флудер smile.gif

Спустя 10 минут, 9 секунд (21.04.2009 - 15:03) Mike62 написал(а):
Также определённую помощь может оказать посещение живой группы, если в Москве.
Одно дело ты видишь аватарки, другое дело - живых настоящих (алкоголекофф).

Спустя 7 минут, 11 секунд (21.04.2009 - 15:10) Ёлка написал(а):
Потапыч
Подписываюсь!Если живешь в Москве,конечно,лучше пойти на живую группу и всё узнать чо как!
Я когда прекратила пить,у меня-то и компутера не было,да и откуда ему было взяться..
Это щас хорошо-и группы и форум!

Спустя 6 часов, 29 минут, 57 секунд (21.04.2009 - 21:40) Кот Баюн написал(а):
Можно написать по первому шагу "историю болезни".

Подробно написать:
сколько раз и где лечился
сколько раз и где забирали в ментовку
в больничку
в вытрезвитель
сколько раз били, какие травмы поимел
что потерял: документы, деньги, вещи
что выносили из дому
сколько раз терял колючи, вышибал двери
как и кого обижал, бил из близких
с кем просыпался в койке поутру
как мучался в отходняках

Потом прочитать и впечатлиться.

И, бля, сделать наконец вывод, что ты алкоголик!!!!

Спустя 11 минут, 19 секунд (21.04.2009 - 21:51) natuska7 написал(а):
Я тоже займусь этим всем на досуге,а то так наверное долго не протянешь...надо над собой работать!Кот БаюнВедь так? Тем более без групп и наставников blink.gif

Спустя 1 минуту, 24 секунды (21.04.2009 - 21:53) AlexRoman написал(а):
Кот Баюн
полностью согласен, список можно продолжить-
сколько раз увольняли за невыходы (или выходы в пьяном угаре) на работу.
Я вот сегодня чего то такого и ожидаю, вышел из запоя и понял что не ходил на работу 2 дня, а обстановка щас на "работах" нервная, увольнения.

Спустя 6 минут, 39 секунд (21.04.2009 - 21:59) Кот Баюн написал(а):
AlexRoman
Дык увольнения - святое дело... тока и увольняли.... Я кувыркался много лет до АА в попытке протрезветь.

Натуська

Можно общаться и тут и писать в личку и спрашивать и звонить. Потмо окрепнуть - и выбраться на живую группу.

Спустя 57 секунд (21.04.2009 - 22:00) Рафаня написал(а):
Цитата (AlexRoman @ 21.04.2009 - 21:53)
Я вот сегодня чего то такого и ожидаю, вышел из запоя и понял что не ходил на работу 2 дня, а обстановка щас на "работах" нервная, увольнения.

Ниче, с работой все наладиться, потом можно снова войти. Или стоит бросить пить ради работы?

Спустя 4 минуты, 17 секунд (21.04.2009 - 22:05) Рафаня написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 21.04.2009 - 21:59)

Натуська

Можно общаться и тут и писать в личку и спрашивать и звонить. Потмо окрепнуть - и выбраться на живую группу.

А чё окрепнуть, щас ноги не донесут? Натуська, как ребенок понравиться дуй на сходняк, вреда не будет, тока польза smile.gif

Спустя 1 час, 43 минуты, 14 секунд (21.04.2009 - 23:48) natuska7 написал(а):
Raf_ик да я бы с удовольствием рванула,но живу далеко от всех крупных городов sad.gif
Чтоб мне попасть на сходняк это ж надо целую командировку организовать(я уже выясняла поблизости групп нет).Может если поеду в отпуск(проездом в Москве или Владимире) постараюсь состыковаться.

Спустя 8 дней, 11 часов, 13 минут, 30 секунд (30.04.2009 - 11:01) артист написал(а):
Раз ты уже здесь, на Весвало,раз ты уже задумался о первом шаге-это и есть, по-моему начало первого шага. Больше ходи на группы,слушай других,а еще больше прислушивайся к себе. И главное не прописать,а понять и принять то, что привело тебя сюда.

Спустя 2 часа, 27 минут, 47 секунд (30.04.2009 - 13:29) Чмоки написал(а):
Я, когда честно начала сравнивать с другими алкоголиками в АА, увидела, что особых отличий от их поведения у меня нет. Если от мамы и от отца в пьянов виде я отличалась, хотябы и в силу рзницы в возрасте... и как следствие у меня просто клиника не развернулась... Но! Я всё больше приближалась к отцовскому типажу))) И увидеть это помогли мне рассказы ААшек о своём пьянстве. Потом я вспомнила те случаи, когда из-за маячащей бутылки я предавала и детей и работу и друзей... И я не хотела этого делать... но бутылка уравляла мною как марионеткой...Сказала "ИДИ СЮДЫ" и я, как зомби, иду... Так может "КАК" надо убрать? я -натуральная зомби... Я ещё и кричу о самостоятельности своей... КОНЕЦ!
Вот тогда я всей душой и прочуствовала ужас ситуации... Кто управляет моей жизнью? Ответ: пузырь со спиртосодерзащей жидкостью... И только сила -более могучая, чем моя собственная может помочь мне разорвать ниточки управления мною.... И эти ниточки легко помогали рвать друзья из родной группы АА. Почему-то их притяжение легко перетягивало мой интерес на них вместо алкоголя... Так и перетянули)))

Спустя 4 дня, 2 часа, 35 минут, 29 секунд (4.05.2009 - 16:05) altau написал(а):
Я начал ходить на группу АА 3 недели назад. Сейчас стал задумываться о первом шаге и чего то запутался. Признак свое бессилие - это если всерьез признать то надо смриться, что ли и пить дальше посыпая голову пеплом?




Спустя 2 минут, 8 секунд altau написал(а):
Начал писать по методичке, прописал все вопросы. Это и есть первый шаг?
Алкоголиком я себя признал, а что делать дальше?

Спустя 10 минут (4.05.2009 - 16:15) FatCat написал(а):
altau
Я бессилен набить морду чемпиону мира по боксу. Мне что теперь, каждый день лезть с ним вдраку?

ИМХО, признал бессилие - отходи делать второй шаг.

Спустя 8 минут, 45 секунд (4.05.2009 - 16:23) altau написал(а):
Так а вчем первый шаг? Как понять сделал я его или нет. Или он в том , чтобы принять решение надо тебе бороться с алкоголем или нет?

Спустя 5 минут, 5 секунд (4.05.2009 - 16:28) Sir написал(а):
Цитата (Потапыч @ 21.04.2009 - 10:53)
- Что будет если выпита первая рюмка ?
- Что будет, если рюмка ещё не выпита, но она стоит перед тобой, а ты находишься в состоянии эмоциональной печали или радости ?

Э... и чего дадут ответы на эти вопросы?
Извини, правда не поняла...

Спустя 4 минуты, 31 секунду (4.05.2009 - 16:33) Sir написал(а):
Цитата (altau @ 4.05.2009 - 16:23)
Так а вчем первый шаг? Как понять сделал я его или нет. Или он в том , чтобы принять решение надо тебе бороться с алкоголем или нет?

Мой первый шаг - это осознание, что я не такая, как все. Я другая. И если я выпью, я уже не буду владеть собой и своей жизнью.
Поэтому у меня не стоит вопроса "пить" или "не пить". Или "будет ли мне что-нибудь, если я выпью?" Для меня это равнозначно вопросу: "А будет ли мне что-то, если я спрыгну с 22-го этажа?"

Спустя 6 минут, 45 секунд (4.05.2009 - 16:40) altau написал(а):
Цитата
Для меня это равнозначно вопросу: "А будет ли мне что-то, если я спрыгну с 22-го этажа?"

В таком случае остальные шаги уже и ненужны. Вряд ли кто то спрыгнет с 22 этажа. Но моя проблема в том, что умом я все это понимаю, а в душе ворочается червь сомнения. Вот я и спрашиваю если я сомневаюсь сделал ли я 1 шаг?

Спустя 1 минуту, 25 секунд (4.05.2009 - 16:41) FatCat написал(а):
Цитата (altau @ 4.05.2009 - 16:23)
Как понять сделал я его или нет.

А оно надо? Сразу однозначно и бесповоротно понять?
Я несколько раз возвращался к первому шагу - когда недоделки мешали мне делать другие шаги. Да и просто по первым месяцам трезвости, когда накрывало тягой, возвращался к первому: я бессилен бороться, я бессилен управлять своим поведением, но я не бессилен найти помощь. Было, когда весь день на жене провисел, на работу в тот день забил: не уверен я был, что смогу прожить этот день трезвым, жене препоручил не спускать с меня глаза в тот день.

Спустя 3 минуты, 51 секунду (4.05.2009 - 16:45) altau написал(а):
FatCat
Может я рано этим голову морочу. На группе сказали, что сначало надо 90 занятий посетить а потом о шагах думать.

Спустя 4 минуты, 43 секунды (4.05.2009 - 16:50) Sir написал(а):
Цитата (altau @ 4.05.2009 - 16:40)
В таком случае остальные шаги уже и ненужны. Вряд ли кто то спрыгнет с 22 этажа.

Я была кодированная. И меня предупреждали, что вплоть до летального исхода, если выпью. И я все равно плевала на все и пила. Это точно такое же безумие было, как и прыжок с 22-го этажа.

1-й Шаг не гарантия трезвости. Это для меня осознание своего положения, своей ситуации, а вот как научиться с этим жить, причем счастливо - это дальше шаги нужно делать.

И я не знаю, как понять сделал ты шаг или нет. Каждый сам для себя решает.
Но тебе никто не запрещает двигаться дальше wink.gif



Спустя 2 минут, 58 секунд Sir написал(а):
Цитата (altau @ 4.05.2009 - 16:45)
Может я рано этим голову морочу. На группе сказали, что сначало надо 90 занятий посетить а потом о шагах думать.

Билл, это который основатель АА (сооснователь) и автор книги "Анонимные Алкоголики" (по названию которой и сообщество назвали), находясь в больнице всего несколько дней от бутылки сделал 1-2-3-4-5 и далее Шаги. Об этом есть даже в БК, в истории Билла.

Поэтому рано для Шагов и размышлений не бывает, я лично считаю. А вот поздно бывает sad.gif

Спустя 9 минут, 38 секунд (4.05.2009 - 16:59) FatCat написал(а):
Цитата (altau @ 4.05.2009 - 16:45)
На группе сказали, что сначало надо 90 занятий посетить а потом о шагах думать.

Мне такого не говорили, это позже придумали.
К 90 дням у меня уже все 12 были пройдены. cool.gif

Спустя 1 минуту, 12 секунд (4.05.2009 - 17:00) Mike62 написал(а):
Цитата (altau @ 4.05.2009 - 16:40)
Но моя проблема в том, что умом я все это понимаю, а в душе ворочается червь сомнения. Вот я и спрашиваю если я сомневаюсь сделал ли я 1 шаг?

Некоторым людям первый шаг дается просто. Они могут сделать его за 1 день.
Некоторым людям - сложно.

В любом случае ты можешь потом возвратиться обратно к нему.
Возможно, ВСЕ возвращаются потом опять к 1-му шагу.

Спустя 15 минут, 38 секунд (4.05.2009 - 17:16) altau написал(а):
Спасибо. А то я в непонятках был вроде сделал вроде нет. Попробую ко второму перейти. Для меня это сложно - всегда считал себя материалистом. даже на группе по первости коробило через слово про бога все говорят

Спустя 8 минут, 9 секунд (4.05.2009 - 17:24) Mike62 написал(а):
Если ты материалист, то тебе надо держаться поближе к Весвало !! user posted image

Спустя 1 минуту, 15 секунд (4.05.2009 - 17:25) altau написал(а):
Потапыч
А как же второй шаг?

Спустя 1 минуту, 41 секунду (4.05.2009 - 17:27) Sir написал(а):
Цитата (altau @ 4.05.2009 - 17:25)
А как же второй шаг?

Спустя 1 год, 3 месяца, 3 дня, 19 часов, 52 минуты, 40 секунд (8.08.2010 - 13:20) Anastasiya написал(а):
Аполинария
Спасибо за текст. Начну прописывать. Трудновато будет, конечно, вспомнить все. Столько накопилось за эти годы.
Я думаю, что в душе я уже сделала первый шаг. Мне на это потребовалось два года отчаянных попыток бросить пить. Сомнений в том, что я алкоголик у меня не осталось. Но хочу как-то укрепить через прописывание. Все плохое от алко что-то быстро забывается.

Спустя 11 часов, 25 минут, 58 секунд (9.08.2010 - 00:46) Troiari написал(а):
Классная тема! Всем спасибо, жаль раньше не наткнуся.

Спустя 2 дня, 9 часов, 37 минут, 59 секунд (11.08.2010 - 10:24) Anastasiya написал(а):
У меня вопрос.
Здесь на сайте в разделе Литература есть методичка по шагам. Со спосором занимаются по этой методичке?
И если я буду сама по ней заниматья - будет ли результат?
Как мне понять - нуждаюсь ли я в спонсоре? Я как-то никак не могу решиться на работу со спонсором.


Спустя 23 минуты, 17 секунд (11.08.2010 - 10:47) FatCat написал(а):
Цитата (Catrin @ 11.08.2010 - 10:24 )
методичка по шагам. Со спосором занимаются по этой методичке?

Методички от реабилитационного центра. Работа со спонсором - это несколько другое, хотя спонсор может пользоваться и методичками тоже.


Цитата (Catrin @ 11.08.2010 - 10:24 )
И если я буду сама по ней заниматья - будет ли результат?
Как мне понять - нуждаюсь ли я в спонсоре?

Типа что лучше выбрать, методичку или спонсора?
Я начинал со спонсора. Когда мой спонсор давал мне методички, я не брал: мне интересней был его личный опыт, чем буковки на бумажке.

Спустя 12 минут, 8 секунд (11.08.2010 - 10:59) Nikola написал(а):
Я пил и кололся 15 лет и был готов принять опыт трезвого алкоголика наркомана..Ко мне пришли в реанимацию и я всматривался в лицо человека, приблизительно моего возраста. Передо мной сидел явно алкоголик наркоман, который был трезвый. Я был на очередной ломке и человек не стал грузить, а просто рассказал как он тоже зимой попал на больничку и когда вышел- был ошарашен лохматыми хлопьями снега, которые не видел из-за употребления лет 20..Не знаю почему, но после больницы я пошел на группу. Я стал думать, что этот человек, с похожим употреблением и двойной зависимостью знает КАК СТАТЬ ТРЕЗВЫМ. И со временем он поделился опытом первого шага..Я принял этот опыт и осознал свое бессилие..Передача опыта- от сердца к сердцу. На осознании

Спустя 11 минут, 46 секунд (11.08.2010 - 11:11) дядя андрей написал(а):
Не раз слышал ,читал и с этим полностью согласен ,что первый шаг должен быть выполнен на все 100% .Я могу признать свое бессилие сегодня ,но завтра решить что все обрел силы употреблять дальше .Я могу согласиться что потерял контроль ,над жизнью в употреблении ,но потом вдруг выскочит мысль ,это я просто перепил можно по чуть чуть и снова кайф ловить. Закрепление фундамента первого шага ,что бы он стал непоколебимым и есть работа над первым шагом .И тут каждому свое .Мое мнение лучше перекопать ,чем остановиться на пол пути тогда придет принятие да алкоголик и это на всю жизнь ,от здравовыслия до безумия одна стопка .

Спустя 1 час, 6 минут, 1 секунду (11.08.2010 - 12:17) САВА написал(а):
Для меня работа по 1-му заключалась в максимально честном исследовании - и я его провела .
Я выписала на бумагу,ибо по другому ускользает от меня информация.
Так вот,я написала список неприятностей,потерь и прочих геморроев приключившихся со мной в состоянии алкогольного опьянения.
Цель пития была - повеселиться и расслабится,так вот,я себе честно попыталась ответить на вопрос - я хоть раз достигла этой цели?
Выяснилось,что я ни разу не попала в цель. Всегда промахивалась - нажиралась и имела вместо приятностей одни напасти.
Это и является для меня прочным основанием - я бессильна перед реакцией моего организма на алкоголь.Стоит мне накатить - и я схожу с ума.

Спустя 2 дня, 21 час, 22 минуты, 59 секунд (14.08.2010 - 09:40) Лорис написал(а):
Первый шаг я сдала буквально позавчера. До этого было все: мысли а надо ли его писать? Хождение на группу по подготовке к первому шагу; писала его два раза, начиная с мая. Когда назначили срок сдачи, Вс подсунула мне собрата с 10 летним сроком трезвости, который стал меня убеждать, что вот он не пишет и не сдает и ничего - трезвый. Наставница моя - она же подружка - стала спрашивать - готова я или нет? А я в жуткойц панике стала искать прчины, чтобы ничего и никому не рассказывать. Расплакалась, думая, что мои "жути" это просто выпад из пространства нравственности и благоразумия. Наставница позвонила второй сестре с которой договорились принмать и именно вторая сказала, что шаг уже прет и она прямо сейчас приедет. Принимали они у меня его 6 шасов. Было и страшно, и стыдно, и трясло, и плакала. Но легкость, которую я испытала после сдачи первого шага можно сравнить с состоянием именинника. Поэтому делюсь своим опытом: шаг писать необходимо и сдавать его также просто необходимо. У меня просто камень с души свалился и начало новой жизни. Ушла еще одна неприятная зависимость. Просто как еще и психолог настоятельно рекомендую всем новичкам. Удачи1

Спустя 14 минут, 37 секунд (14.08.2010 - 09:55) Anastasiya написал(а):
Лорис

Я за тебя очень рада! Рада, что ты это уже прошла!
А у меня прям страх... Сама себе я могу все написать, и поплакать тоже могу. Но прилюдно - никак. Какой-то страх... Что за ерунда? Я никогда на людях не показываюсь слабой. Мне это очень мешает в жизни. И этот образ сильной женщины очень трудно нести по жизни.
За твой совет огромное спасибо. Прописывать точно начну! А как дозрею до работы с наставником - тогда и сдам. rolleyes.gif

Спустя 43 минуты, 41 секунду (14.08.2010 - 10:38) pechora написал(а):
Лорис сейчас, на мой взляд, замечательную идею озвучила, по критерию сделаности шага - она испытала облегчение, выбросила из заплечного рюкзака камень, подняла свою энергетику..
Для меня первым шагом стало публичное заявление на группе - "я алкоголик"..
Это заявление сняло с меня тонны лжи, навороченной мною, за время (порядка семи лет) от внутренего, до внешнего признания себя алкоголиком..

Спустя 8 минут, 8 секунд (14.08.2010 - 10:46) Лорис написал(а):
Catrin
Да, как психолог, всегда знала - не надо акцентировать свое внимание на прошлых ошибках и боли - необходимо уходить от прошлого негатива, его уже не изменить. А при сдаче поняла, что хоть я все свои пьяные истории и расказывала сестре - это не то. Здесь у меня просто осмысление произошло - каким ураганом я прошлась по жизни всех, встречающихся мне на пути: мужей, детей, подруг, любовников - просто жуть взяла...А облегчение прямо как подарок за смелость...Давай, наставника выбирай сердцем, чтобы ты доверяла ей. А еще хочу поделиться после моего шага мне позвонила сестра, которая присутствовала и извинилась за обратную связь, но впервые решилась попросить помощи в вопросах интима у меня и как у психолога и как у женщины. Это тоже, я считаю, дорогого стоит. Давай, удачи!



Спустя 1 минуту, 1 секунду Лорис написал(а):
pechora
Спасибо, да действительно - это один из критериев, на мой взгляд.

Спустя 48 минут, 3 секунды (14.08.2010 - 11:34) pechora написал(а):
Критерий повышения энергетики, имхо, самый простой и надежный метод определения правильности выбранного направления..
Выбираться из болота с каждым шагом легче.. и это радует))

Спустя 28 минут, 40 секунд (14.08.2010 - 12:03) nadenka8791 написал(а):
Цитата
А у меня прям страх... Сама себе я могу все написать, и поплакать тоже могу. Но прилюдно - никак. Какой-то страх... Что за ерунда? Я никогда на людях не показываюсь слабой.

Catrin
Ты ещё должна помнить, что человек, кому ты сдаёшь 1й шаг- тоже алкоголик. И он не по-наслышке знает, как это происходит. Возможно многие ситуации он тоже проживал. Чего не будет- это осуждения. И о слабости нет речи, мы прекрасно знаем, откуда у этой "слабости" ноги растут. Так что удачи тебе и решительности. Только что-то подсказывает мне, что ты уже решилась, просто хочется, что б тебе немножко придали ускорения. Вперёд! Всё получится!

Спустя 1 час, 53 минуты, 49 секунд (14.08.2010 - 13:57) дядя андрей написал(а):
Цитата
Критерий повышения энергетики, имхо, самый простой и надежный метод определения правильности выбранного направления..

Что то новое .о какой энергетике речь идет ?

Спустя 54 минуты, 18 секунд (14.08.2010 - 14:51) Ника написал(а):
Цитата (Лорис @ 14.08.2010 - 09:40 )
У меня просто камень с души свалился и начало новой жизни. Ушла еще одна неприятная зависимость.

Молодец, сестренка, продолжай в том же духе! вместе с тобой радуюсь!

Спустя 43 минуты, 8 секунд (14.08.2010 - 15:34) pechora написал(а):
Цитата
Что то новое .о какой энергетике речь идет ?

Ну-у-у..)) я пляшу от образа рюкзака и камня, описанного выше - если я сбросил ненужный мне груз, дальше я шагаю энергичней..
Отказ от бесполезной траты энергии - эквивалентно ее повышению..

Спустя 16 минут, 21 секунду (14.08.2010 - 15:51) дядя андрей написал(а):
Цитата
я пляшу от образа рюкзака и камня, описанного выше - если я сбросил ненужный мне груз, дальше я шагаю энергичней..

Ну с этим согласен ,а то я и другой способ повышения энергетики знаю ,исскуственный так сказать ,что правильным путем не считаю .

Разобрались.

Спустя 1 день, 18 часов, 47 минут, 5 секунд (16.08.2010 - 10:38) Evgen P. написал(а):
Цитата (Balk @ 21.04.2009 - 10:21 )
Товарищи, а как прописываются шаги в особенности 1й

лекции как работать по шагам
http://www.fayloobmennik.net/100958

Спустя 8 месяцев, 14 дней, 6 часов, 38 минут, 39 секунд (30.04.2011 - 17:16) Марья написал(а):
user posted image

Спустя 4 минуты, 56 секунд (30.04.2011 - 17:21) elfgard написал(а):
Цитата (Evgen P. @ 16.08.2010 - 10:38 )
как работать по шагам

Самая точная ссылка, как работать по шагам: http://aadubna.narod.ru/bk/bknig.htm

Спустя 2 дня, 2 часа, 55 минут, 28 секунд (2.05.2011 - 20:17) матама написал(а):
Я не могу безопасно пить для себя из-за аллергии(физической тяги,возникающей после первой рюмки),а трезвой не могу оставаться из-за своего мышления(мысль выпить становится доминирующей).Я помню не о том,что алкоголь сделал со мной,а о том,что он сделает для меня.Вот и весь первый шаг.И на основе этого нахожу доказательства из своей "угарной" жизни,можно по истории Била.