Архив темы “Весеннее обострение


babbyy
понял... laugh.gif



Спустя 2 минут, 15 секунд (1.04.2009 - 18:06) Лиатрис написал(а):
babbyy
Спасибо. Может, дома их посажу пораньше, на подращивание.
А в том году я "весёлых ребят" семенами сажала. Такие хорошенькие получились.

Спустя 4 минут, 27 секунд (1.04.2009 - 18:10) babbyy написал(а):
Лиатрис
Знаешь, если у них сейчас нет ростков, лучше не спеши.
Да и, если есть, я бы не торопилась. Можно посмотреть по форумам, но, по-моему май - очень даже хорошее время biggrin.gif

Спустя 5 минут, 46 секунд (1.04.2009 - 18:16) Chichok написал(а):
babbyy
А учитывать луну надо...новолуние там или полнолуние? blink.gif

Спустя 4 минут, 29 секунд (1.04.2009 - 18:21) Aza написал(а):
Я геранями занимаюсь, и очень серьезно. Выращиваю из семян и высаживаю около дома. Оставляю маточные растения для отростков. У меня около дома красота)))) Приезжают поглядеть издалека, даже делают заказы на укорененные растения. В этом году выписала семена из англии. Рассада взошла классная. Жду не дождусь лета.
Могу дать любую консультацию по выращиванию гераней-пеларгоний. Самый лучший в мире цветок! wink.gif

Спустя 3 минут, 16 секунд (1.04.2009 - 18:24) Chichok написал(а):
Aza
А голова от неё неболит, я что то слышал( извиняюсь за просто сплетни-слухи), что она по ночам кислород поглощает...Мож бабкины страшилки... huh.gif

Спустя 12 минут, 6 секунд (1.04.2009 - 18:36) Aza написал(а):
Цитата (Aza @ 1.04.2009 - 17:21)
Aza
А голова от неё неболит, я что то слышал( извиняюсь за просто сплетни-слухи), что она по ночам кислород поглощает...Мож бабкины страшилки... huh.gif


Любая зелень ночью поглощает кислород, а выделяет углекислый газ, а днем наоборот. Ботаника для 5 класса. Голова от гераней не болит, она болит от другого wink.gif
За то герань убивает много микробов и способствует более ровному настроению и очищает воздух от запахов с улицы... А если правильно сформировать цветок, то на одном корне бывает по 20-25 соцветий. Красота необыкновенная smile.gif


Спустя 3 минут, 12 секунд (1.04.2009 - 18:39) Chichok написал(а):
Aza
Понял...А в ботанике за 5 бльше интерисовали тычинки, пестики и цветоложе biggrin.gif

Спустя 7 минут, 16 секунд (1.04.2009 - 18:47) Лиатрис написал(а):
babbyy
Ростков нет. Тогда я лучше подожду.
Chichok
Мне одна тётенька, закончившая Тимирязевскую академию, сказала, что они там опытным путём проверяли влияние луны там и т.п., и что всё это полная фигня. Я не пользуюсь лунными календарями. Сажаю, когда настроение есть. А если болею, или через силу, то потом плохо растут... unsure.gif

Спустя 2 минут, 23 секунд (1.04.2009 - 18:49) Лиатрис написал(а):
Ой, я не видела, что ещё написали!
Aza
Расскажи пожалуйста, как правильно формировать цветок. У меня сейчас несколько укоренённых черенков, дали по 2-3 листика.

Спустя 33 минут, 34 секунд (1.04.2009 - 19:23) Aza написал(а):
Лиатрис
На 6-7 листке, делаешь прищипку, удали полностью верхнюю почку. Пойдут боковые побеги. Думаю, что в этом году боковые побеги тебе уже не удасться прищипнуть потому, что зацветут поздно. А на следующий год можно посадить в мае и сформировать на следующий год классное растение. Только зимой надо подсвечивать обязательно. У меня без подсветки гибли зимой. Держи на солнечной стороне, герани светолюбивые и, как можно раньше выставляй на открытый воздух. Они холода не боятся. На ночь можешь занести, если будут заморозки. Сильно не поливай, лучше недолив, чем постоянно влажная земля. Они африканки и не переносят влагу..

Спустя 1 часов, 14 минут, 11 секунд (1.04.2009 - 20:37) babbyy написал(а):
Chichok
Да, я тоже не слежу особо за луной.
Хотя, по логике, на растущей луне подкармливать лучше - цветы больше из земли сосут. И обрезать - на рост, те же розы.
А полоть лучше на убывающей. И лишнее обрезать. wink.gif
Но, думаю, важнее на сами растения смотреть.
Aza
А ты только комнатными занимаешься?
Я бы в саду посадила, да не соберусь никак. biggrin.gif


Спустя 16 часов, 14 минут, 49 секунд (2.04.2009 - 12:52) Aza написал(а):
Цитата (babbyy @ 1.04.2009 - 20:37)
Aza
А ты только комнатными занимаешься?
Я бы в саду посадила, да не соберусь никак. biggrin.gif

Я на лето высаживаю в палисадник и в ящики за окном. Цветут до самых морозов. Потом выкапываю сильные растения и переваливаю в горшки, они у меня с подсветкой зимуют, за зиму становятся этакими "соплями", в феврале обрезаю почти на пенек, оставляю пару почек и они дают много новых побегов и все снова поехало... Но.. у меня много гибнет за зиму, у нас день очень короткий, а им нужен дневной свет. Хотя, в этом году все выжили с подсветкой.
Пока еще ничего лучше не видела для оформления балконов и клумб. В ящиках такое разноцветье летом - глаз не оторвать. В этом году хочу на клумбе нарисовать узор, но боюсь, что мое хотение так и останется хотением. wink.gif

Спустя 1 часов, 13 минут, 48 секунд (2.04.2009 - 14:05) babbyy написал(а):
Понятно. smile.gif
Мне очень в Болгари понравилось - там прямо в городе на крылечки выставляют, рядом с тапочками.
Цитата (Aza @ 2.04.2009 - 13:52)
Пока еще ничего лучше не видела для оформления балконов и клумб. В ящиках такое разноцветье летом - глаз не оторвать.

Да, согласна biggrin.gif
Особенно у самых простых - красных - самый интенсивный в природе цвет! (по-моему smile.gif )
Ещё ампельные люблю, у них листики такие интересные.
А я хочу "уличные" посадить, типа, лесные, чтобы сами росли. Но у нас жарко летом, и воды мало... sad.gif
Цитата (Aza @ 2.04.2009 - 13:52)
В этом году хочу на клумбе нарисовать узор

Пусть получится! biggrin.gif


Спустя 1 часов, 33 минут, 23 секунд (2.04.2009 - 15:39) Лиатрис написал(а):
Aza
Спасибо smile.gif

Сегодня не удержалась, купила семена "весёлых ребят" махровых. Не хочется же пестроту разводить, но, с другой стороны, такие они радостные цветочки. Приткну куда-нибудь rolleyes.gif

Спустя 5 минут, 6 секунд (2.04.2009 - 15:44) Енот. написал(а):
Не помню кто, но за то запомнил Его слова:
Дрались два мира на Земле и был такой богатырь, котой всех на колени клал, И вдруг его обвинили в измене.
И Он - ушел.
А потом, вороги напали.
И пришли к нему с челобитнею,
А Он им ответил - А посмотрите каку я вырастил капусту.

Спустя 9 минут, 42 секунд (2.04.2009 - 15:54) Sir написал(а):
Цитата (Енот. @ 2.04.2009 - 15:44)
Не помню кто, но за то запомнил Его слова:
Дрались два мира на Земле и был такой богатырь, котой всех на колени клал, И вдруг его обвинили в измене.
И Он - ушел.
А потом, вороги напали.
И пришли к нему с челобитнею,
А Он им ответил - А посмотрите каку я вырастил капусту.

Совсем у тебя с башкой беда sad.gif

Спустя 4 часов, 33 минут, 18 секунд (2.04.2009 - 20:27) Drodro написал(а):
Цитата
А Он им ответил - А посмотрите каку я вырастил капусту.

Это был один из "Самых кровавых императоров Римской империи - Диоклетиан, который сотнями уничтожал христиан, вел успешные войны, подавил смуту в Риме, отказался от остатков демократии (с него начинается доминат) однажды отказался от власти. Уехал и доживал свой век в поместье близ Салон (ныне Сплит), где прожил последние восемь лет в уединении. На попытку соратников убедить его возвратиться снова к власти он всегда отвечал решительным отказом. И отсюда расхожее выражение: «Если бы вы видели, какую я вырастил капусту, то не стали бы ко мне приставать со своими бессмысленными предложениями".

Спустя 12 минут, 43 секунд (2.04.2009 - 20:40) stas9155 написал(а):
wink.gif

Спустя 7 минут, 26 секунд (2.04.2009 - 20:47) stas9155 написал(а):
Одно сообщение гдето пропало . И всё-таки что нибудь делать на земле это хорошо .

Спустя 13 минут, 38 секунд (2.04.2009 - 21:01) Aza написал(а):
Цитата (babbyy @ 2.04.2009 - 14:05)
Мне очень в Болгари понравилось - там прямо в городе на крылечки выставляют, рядом с тапочками.

Я там и заразилась, еще в 89 году. Потом алкоголизм подкосил меня и увлечение до 97 года, а сейчас восстановила все.
У меня тоже на крылечке у подъезда стоят большие емкости с геранями. Соседка водит своих подружек пенсионеров гулять к нам во двор и хвастается wink.gif говорит, что я летом, как в Венеции живу laugh.gif
Ей скоро 78 лет, одинокая старушенция, радуется каждому цветочку.

Спустя 1 часов, 18 минут, 3 секунд (2.04.2009 - 22:19) babbyy написал(а):
Цитата (Aza @ 2.04.2009 - 22:01)
У меня тоже на крылечке у подъезда стоят большие емкости с геранями. Соседка водит своих подружек пенсионеров гулять к нам во двор и хвастаетсяговорит, что я летом, как в Венеции живу
Ей скоро 78 лет, одинокая старушенция, радуется каждому цветочку

Красота! biggrin.gif

Спустя 1 часов, 8 минут, 0 секунд (2.04.2009 - 23:27) Лиатрис написал(а):
Цитата (stas9155 @ 2.04.2009 - 20:47)
. И всё-таки что нибудь делать на земле это хорошо .

Не то слово! Я не знаю, откуда у меня это, генетическая память, наверное, но лет с 20 я начала мечтать о том, чтобы жить в своём доме, с кусочком своей земли. Пока у меня этого не было - занималась комнатными цветами, ну не то чтобы занималась, просто росли они у меня. (А вот у моей матери, например, ни один цветок не растёт. Она умудрилась даже за пару месяцев погубить алоэ, которое я как-то не успела вовремя забрать, когда переехала от них).
Чем старше, тем больше была эта тяга к земле, причём только тогда, когда не принуждали ( скажем, грядки полоть у бабушки).
Я не могу работать на грядках в перчатках, когда сажаю что-нибудь - надо руками почувствовать землю. И вобще растения у меня вызывают какой-то восторг.

Спустя 3 дней, 14 часов, 29 минут, 38 секунд (6.04.2009 - 13:56) лепотичка:) написал(а):
Лиатрис
Я тоже - только ручками - без перчаток.. И просто восторг испытываю когда "что-то" получается из "ничего".
rolleyes.gif
Вот рассада пока растет - сельдерейчики отошли вроде бы...
Если удастся их распикировать - буду считать личным достижением.
А уж если и собрать урожай хе хе хе ВАЩЕ .. уууу нет слов кака гордость будет у меня уффф
-------------

А из комнатных растений у меня был конфликт с "Диффенбахией"... Вот чего-й-то не взлюбила я ее... Но выбросить не поднималась рука. Она такая живучка. И без света росла у меня в прихожей. И на балконе все лето.
А сейчас я уже с ней примирилась. Нашла ей место подходящее в интерьере - на кухне. А она - зловредная - теперь когда мне нужна - стала выбрыкиваться. У ней поечему-то листочки скрутились в трубочку... и никак не отойдут.. Новые листики верхние вроде бы уже здоровые выросли (я ее часто обрезала и теперь у меня в горше 5 росточков этаким кустиком).
Из-за чего листики могут скручиваться? Кто-то сталкивался?

Спустя 1 часов, 51 минут, 20 секунд (6.04.2009 - 15:48) Лиатрис написал(а):
лепотичка:)
У меня такого с диффебахией не было, но вот в книжке читаю: "Причина - низкие температуры зимой, или холодные сквозняки. Растение может пережить температуру 10-12 градусов, но нижние листья неизбежно пострадают". А вобще, я её стала опрыскивать каждый день и нижние листья стали медленнее желтеть и отмирать. А то вырастают этакие палки, приходится обрезать. Но хорошо, что и верхушка укореняется, и из пенька - новые растут. У меня был 1, уже - 4.

Спустя 20 минут, 9 секунд (6.04.2009 - 16:08) лепотичка:) написал(а):
Лиатрис
ага - спасибо
вот - вот - у меня из пеньков - их уже пятеро из ларца
biggrin.gif

Спустя 1 часов, 48 минут, 41 секунд (6.04.2009 - 17:56) Aza написал(а):
лепотичка:)
Про твою диффенбахию)))

Коричневые края листьев - недостаточный полив, вплоть до сильного пересыхания почвы, или воздействие холодного воздуха.
Сухие, коричневые кончики листьев - из-за недостаточно влажного воздуха, все таки диффенбахия это растение влажных тропических лесов. Необходимо повысить влажность около растения. Так же причиной может быть недостаток питательных веществ в почве. Вспомните, когда вы пересаживали растение и в какую землю. Еще одна причина - слишком жесткая вода.
Нижние листья желтеют и сворачиваются - сквозняки или низкая температура зимой, полив холодной водой.
Отмирание листьев - слишком низкая температура, сухой воздух или сквозняки. Нижние старые листья со временем всегда отмирают оголяя стебель.
Утрата окраски - слишком интенсивное солнечное освещение.
Основание стебля мягкое и приобретает коричневатый оттенок - загнивание стебля из-за переувлажнения почвы, особенно если пониженная температура. Если загнивание большое, то срезать и укоренить верхушку, остальное растение выбросить.


Спустя 1 часов, 5 минут, 29 секунд (6.04.2009 - 19:02) Артверблюд написал(а):
user posted image

Это растение жена называет Бодан (?), несколько лет живет уже в нашем огороде. Жена говорит, что его перезимовавшие, промороженные листья (они становятся бурыми) китайцы считают целебней женьшеня. В какой то год мы пробовали пить его как чай... Такая гадость! biggrin.gif

А у кого нибудь в саду растет красивый кустарник Вейгея? Мы посадили в прошлый год, еще не знаем как он перезимовал... Она из Америки, будет ли у нас рости (ср. Поволжье) ?

Спустя 3 минут, 8 секунд (6.04.2009 - 19:05) Белла написал(а):
Цитата
Чем старше, тем больше была эта тяга к земле, причём только тогда, когда не принуждали ( скажем, грядки полоть у бабушки).

Лиатрис , согласна с тобой полностью. В молодости не могла понять , ну что там можно делать целыми днями в огороде? А с годами пришла такая влюбленность в землю , что с нетерпением жду каждую весну. Мечтаю , строю планы...Обожаю свой сад , посаженный моими руками , даже бывает разговариваю с растюхами. biggrin.gif А , что своего рода медитация. smile.gif
Но главное для меня - это конечно же цветы. Они у меня повсюду с ранней весны до поздней осени.
user posted image

Спустя 2 часов, 21 минут, 37 секунд (6.04.2009 - 21:27) Лиатрис написал(а):
Цитата (Белла @ 6.04.2009 - 19:05)
пришла такая влюбленность в землю

Точно! Это так и можно назвать. rolleyes.gif
Артверблюд
Первое растение называется правильно - бадан, а второе, наверное, вейгела.
У меня нет, но слышала, что растут они в средней полосе.

Я сегодня совершила первый выход на приусадебный участок ( ну, в смысле - повозилась маленько. )С прискорбием сообщаю, что погибло у меня две розы красивые, самые любимые мои. По-видимому сопрели, т.к. почернели все. sad.gif И другие плесенью покрылись. Зима, блин, тёплая была, а я их ящиками понакрывала. Так жаль, а ведь две зимы пережили.... sad.gif
Повылазили крокусы-тюльпаны...
Обрезала крыжовник. Исцарапалась вся... Пренеприятнейшее занятие...

А вот так сейчас выглядит мой участок. Работай и работай... laugh.gif

user posted image


Спустя 12 минут, 57 секунд (6.04.2009 - 21:40) babbyy написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 6.04.2009 - 21:27)
Обрезала крыжовник. Исцарапалась вся... Пренеприятнейшее занятие...

Ох, понимаю... Потому и не сажаю, а тот, что был - подарила соседям - самомывозом laugh.gif
С меня и ежевики хватит - та ещё беда! dry.gif
А вообще - завидую, тоже хочу на землю, у нас уже цветет много!...

Спустя 15 минут, 26 секунд (6.04.2009 - 21:55) Aza написал(а):
Ё, мое! А у нас еще снегу по колено и ночью мороз до -10. Я только в мае выгребу в свой палисадник, но уже с почти с цветущей рассадой.
Хочу где тепло! Угораздило меня влюбиться в африканок....

Спустя 6 минут, 6 секунд (6.04.2009 - 22:01) Белла написал(а):
Цитата
сообщаю, что погибло у меня две розы красивые, самые любимые мои

Лиатрис ,не рано ли хоронишь розочки? Я свои открыла неделю назад ,тоже некоторые были черные , а сегодня окучку отгребла , а там все зеленое . smile.gif

Спустя 14 минут, 30 секунд (6.04.2009 - 22:16) Лиатрис написал(а):
Aza
У тебя на аватарке твои гераньки? Красота-а.... rolleyes.gif
Белла
Обрезала их почти до основания - чернота. Может, дадут что от корневой шейки?
babbyy
А ты на юге живёшь?

Спустя 12 минут, 34 секунд (6.04.2009 - 22:28) Aza написал(а):
Лиатрис
Это одни из первых wink.gif
У меня сейчас другой коленкор, по 36 соцветий на одном корне tongue.gif
Цветут так, что листвы совсем не видно.

Спустя 13 минут, 7 секунд (6.04.2009 - 22:41) Лиатрис написал(а):
Aza
Обалдеть.....

Спустя 16 минут, 6 секунд (6.04.2009 - 22:57) Fler написал(а):
Цитата (Лепотичка @ 30.03.2009 - 14:01.)

Я уже посеяла астру и цинию, фиалку ночную пахучую на рассаду

Вот это дааа-сразу разобрало, как только читать начала!
А как ты выращиваешь фиалку пахучую в рассаде?
Я думала, её только в открытый грунт...где она у меня мёрзнет иногда...

Спустя 6 минут, 3 секунд (6.04.2009 - 23:03) Fler написал(а):
Цитата (ЛиатрисЃ @ 30.03.2009 - 17:21)
Астры всегда сею в открытый грунт в середине мая, под белый укрывной материал.

Женя, можно поподробней? Укрывной материал -продаётся? И на какой срок ты укрываешь астры? В этом году я мечтаю их, наконец, посадить -ноо рассаду астр не могу приобрести уже третий год. Купила семена, верчу пакетики в руках, а посадить сейчас не решаюсь...

Спустя 3 минут, 45 секунд (6.04.2009 - 23:07) Fler написал(а):
Цитата (Ленорчик @ 30.03.2009 - 22:07)
На этой неделе будем пленкой обтягивать парничек не большой 3 на 10 метров в нем выращиваю расаду помидор, перец , огурцы по раньше что бы были также и

Слушайте, я тут а-бал-деваю. Это как -натягивать парничок сейчас? Это где же ты живёшь?!

Спустя 8 минут, 57 секунд (6.04.2009 - 23:16) Лиатрис написал(а):
Fler
Катя, укрывной материал называется спанбонд, или агроспан. Бывает чёрный - им укрываю на зиму, или чтобы сорняки не росли. Белый - на грядки, на парники есть - более плотный. Я покупаю средней плотности.
Астры вот уже два года сею в конце апреля, сверху стелю этот материал, прижимаю по краям камушками. Всходят через какое-то время (не помню)накрытыми они у меня стоят, пока не взойдут и пока есть угроза заморозков.
Я их раскладываю в бороздки через 5 см, потом, если все взойдут, когда появятся 2-3 настоящих листа, можно отсадить часть, чтобы расстояние было 15-20 см. И ещё - астры на одном месте нельзя выращивать на следующий год. Они чем-то болеют из-за этого.

Спустя 2 минут, 49 секунд (6.04.2009 - 23:19) Fler написал(а):
Цитата (Aza @ 1.04.2009 - 18:21)
Могу дать любую консультацию по выращиванию гераней-пеларгоний. Самый лучший в мире цветок!

Aza, я тоже их очень люблю -и на окне и на клумбе. Но -у меня первый этаж и на клумбе-тень -полутень...что-то мы пока "срастиссь" не можем. Что скажешь?

Спустя 1 минут, 33 секунд (6.04.2009 - 23:21) babbyy написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 6.04.2009 - 22:16)
А ты на юге живёшь?

Наполовину - в Крыму cool.gif
Девочки (и мальчики smile.gif ), а кто-нибудь выращивал вербену аргентинскую (или буэнос-айресскую)?

Спустя 1 минут, 54 секунд (6.04.2009 - 23:22) Fler написал(а):
smile.gif+6.04.2009 - 13:56-->
Цитата (лепотичкаsmile.gif @ 6.04.2009 - 13:56)
Из-за чего листики могут скручиваться? Кто-то сталкивался?

У меня закрутились ни стого ни с его... sad.gif

Спустя 2 минут, 29 секунд (6.04.2009 - 23:25) Aza написал(а):
Fler
Ты попробуй сечас посеять рассаду в простой пакет из-под сока(я сею в двухлитровый), потом распикируй, на втором настоящем листе, в пластиковый стаканчик. Пикировка - это прищипывание основного корня, для развития боковой корневой системы. Потом из стаканчика высаживай в конце мая в грунт, стаканчик обычно бывает весь заполнен корнями. Увидишь какие у тебя будут астры, а зацветут в июле или даже в июне.

Спустя 3 минут, 16 секунд (6.04.2009 - 23:28) Лиатрис написал(а):
Aza
У меня вытягиваются портулаки и годеция. Уже и подсыпаю, и "Атлетом" полила. Настоящих листов не дают, а тянутся и всё.... sad.gif Что делать-то? Вот, зарекалась в этом году - рассаду не сажать.... mad.gif

Спустя 2 минут, 27 секунд (6.04.2009 - 23:31) Fler написал(а):
Цитата (Aza @ 6.04.2009 - 23:25)
Ты попробуй сечас посеять рассаду в простой пакет из-под сока(я с

Извини меня, невежду -а на какую глубину ты сеешь и сколько семян?

Спустя 6 минут, 55 секунд (6.04.2009 - 23:38) Aza написал(а):
Fler
Я тоже живу на первом этаже. У меня растут в палисаднике у подъезда и за окнами. Они очень любят свободу и расстояние между растениями не меньше 25 см. Если есть часа три прямого солнышка для них в открытом грунте, то этого достаточно. Их нужно обязательно омолаживать каждый год, я срезаю в феврале почти на пень старые растения, оставляю пару почек на стебле, оставшиеся стебли укореняю и прищипываю на 6,7 листе. Новые сорта выращиваю из семян. У меня ящики на лето укреплены за окнами, посмотри на аватарке, просто прикручены мебельные кронштейны и на них я ставлю ящики, а в них горшки, на дно ящика насыпаю земли на пару см. В палисаднике высаживаю прямо в грунт или просто зарываю в землю горшки, когда как получается. Еще высаживаю в большие емкости по нескольку корней и выставляю на крылечко. Удивительно, но не воруют ничего, а просят отростки.

Спустя 3 минут, 1 секунд (6.04.2009 - 23:41) Aza написал(а):
Лиатрис
Может им свету мало? Рассада тянется, когда света нет. Я бы аккуратно пикировала корень, может они одумаются? Хотя я этими растениями не занимаюсь.

Спустя 11 минут, 7 секунд (6.04.2009 - 23:52) Aza написал(а):
Цитата (Fler @ 6.04.2009 - 23:31)
Извини меня, невежду -а на какую глубину ты сеешь и сколько семян?

По одному семечку в гнездо, а глубина зависит от величины семечка, я обычно все сею на 5 мм.
В этом году решила вырастить садовую традесканцию, выписала семена, из 36 семян взошли 4 хвостика, посмотрю, что получится. Новое растение осваиваю, цветет очень красиво, нежно и обильно, ангельскими цветами.

Спустя 11 часов, 55 минут, 29 секунд (7.04.2009 - 11:47) лепотичка:) написал(а):
Fler
Цитата (Fler @ 6.04.2009 - 23:57)
А как ты выращиваешь фиалку пахучую в рассаде?


жаль нету фотика... а так бы разместила фоты какая у меня уже красивенная фиалкина-рассада..
сама делаю это в первый раз - написано было на пакетике с семенами - высаживать рассадой - вот и высадила.
Фиалка у меня двулетняя..
те коробочки которые стоят на восточной стороне - оч хорошо развиваются - а те , что на западном окне - малюсенькие из-за нехватки солнца.. Такая разница - и не скажешь , что из одного пакетика... Поменять местами их что ли?

Спустя 6 минут, 9 секунд (7.04.2009 - 11:53) Лиатрис написал(а):
лепотичка:)
А у меня изо всех окон - пасмурное небо. Света маловато, вытянулась рассада sad.gif

Спустя 14 минут, 7 секунд (7.04.2009 - 12:07) лепотичка:) написал(а):
Лиатрис
ну - не растраивайся - вон какое у тебя царство растений красивенное - спасешь рассаду - я в тебе не сомневаюсь...
А что скажешь мне? Какой совет? Поменять ли мне местами коробочки (с западного на восточное окно и наоборот?)? Не вредно ли?

Спустя 7 минут, 57 секунд (7.04.2009 - 12:15) Белла написал(а):
Aza , у меня на лицо все симптомы заболевания геранями - пеларгониями. smile.gif Приобрела несколько сортов королевской пеларгонии , а недавно вычитала , что она цвете 1 раз в год. Прошу меня просветить.
user posted image

Спустя 6 минут, 30 секунд (7.04.2009 - 12:22) Лиатрис написал(а):
лепотичка:)
А все не поместятся на то окно, где хорошо растут? Я бы попробовала поменять, и следила бы за состоянием. Чуть что - обратно biggrin.gif

Спустя 16 минут, 10 секунд (7.04.2009 - 12:38) Aza написал(а):
Белла
Ой, как классно! У нас уже клуб скоро будет!
Вообще то пеларгония может цвести при подсветке хоть всю зиму, но ей надо отдыхать обязательно. Я занимаюсь зоналками, не могу найти королевские. В этом году выписала семена королевских и не взошли sad.gif
У них технология одна. При выращивании молодого растения нужно убирать обязательно точку роста на 6-7 листке, чтобы пошли боковые побеги. Если ты хочешь иметь красивое растение и обильное цветение, то на 3 листке надо убрать точку роста и на боковых побегах, таким образом формируется пушистый куст для цветоносов. Начинать все процедуры надо в январе - феврале, когда день идет на прибавку и заканчивать в конце апреля середине мая. Можно пересадить в хорошую емкость, но не более 15-20 см, чтобы не сильно развивалась корневая система, иначе они плохо цветут. Поливать очень аккуратно, не перекармливать! Важно, чтобы корни имели хороший доступ воздуха, я для этого прокалываю горшки по середине. Пусть лучше пересохнут, чем будет перелив.
Старые пеларгонии обязательно надо омолаживать обрезкой на пень, оставляя несколько почек, а с новыми побегами поступать так же, как я написала выше. Отростки укореняеешь только в земле, предварительно подвяливаешь часа два три (я иногда на ночь оставляю). Укореняю в пластиковых стаканчиках все лето, и тут же формирую молодое растение. Потом пересаживаю в горшок и оно зимует у меня с подсветкой. В середине января или начале февраля делаю окончательную обрезку и вперед rolleyes.gif
А ты где живешь? Я в Архангельске, у нас зимой почти нет света, очень трудно они у меня зиму переносят...
У меня сейчас такой период: "гераней много не бывает - бывает мало места для гераней laugh.gif "

Спустя 21 минут, 0 секунд (7.04.2009 - 12:59) Белла написал(а):
Aza,я так рада , что нашла родственную душу! biggrin.gif
Живу во Владимире , мечтала о геранях давно ,каждое лето чуть шею не сворачиваю - любуясь на балконы с геранями. biggrin.gif
Купила 3 вида зональной ,чудо и главное стоит на солнечных окнах и цветет! Супер ! Хочу user posted image Aza ,может посоветуешь сорта ? Буду благодарна.
Вот одна пеларгония "Фабиола"
user posted image

Спустя 12 минут, 23 секунд (7.04.2009 - 13:11) Aza написал(а):
Ах! Какой шик! Восторг!
Хочу отростки!
На счет сортов: мне нравятся с черной листвой зоналки. Они называются "блек вельвет" или "черный бархат", бывают разных цветов от розового до сиреневого. У меня есть плющелистные и зональные. А сортов много, я все люблю! Очень радуют "райплы" - это такие раскрашенные цветы, как будто белой тонкой кисточкой нарисовано по основному полю. Хорошо растут "скарлеты", "луции", "сильверы". Покупай разные сорта, сажай семенами и выращивай. Но это на следующий год, сейчас уже поздно сеять, а вот отростками размножать самый раз. Была бы какая оказия, я бы тебе послала. Могу, конечно, договориться с проводником или еще с кем, кто едет на поезде в мск, но тебе придется в Александрове встречать горшки.

Спустя 22 минут, 39 секунд (7.04.2009 - 13:34) Белла написал(а):
Цитата
Хочу отростки!

Да без проблем ,скажешь когда их надо будет обрезать. От меня Александров , как от Москвы. smile.gif
Легче до Москвы 170 км. У нас пеларгонии из Суздаля - совхозные .
Вот еще некоторые

user posted imageИмпериал

user posted imageМандарин

user posted imageСкарлет и Шоко.
Вот только не любят они яркое солнышко ,буду притенять.

Спустя 11 минут, 8 секунд (7.04.2009 - 13:45) Aza написал(а):
Белла
Забыла сказать. Они не любят открытое солнышко через стекло, а на воздухе солнца не боятся, поэтому выноси на открытое солнце.
Ты меня посто с ума свела твоими пеларгониями. Они у тебя уже готовы к употреблению. Совхозники молодцы - постарались соблюсти всю технологию. Теперь тебе осталось обрезать укоренять, переваливать и земли досыпать новой. Можно сейчас отростки подрезать, будут новые побеги с цветоносами и будет дольше цвести.

Спустя 9 минут, 41 секунд (7.04.2009 - 13:55) Лиатрис написал(а):
Белла
Ой, красотища-то какая!!!! А чегой-то я их из виду упустила??? Буду интересоваться. Аза, Белла - спасибо !

Спустя 2 минут, 45 секунд (7.04.2009 - 13:58) Aza написал(а):
user posted image

Спустя 2 минут, 23 секунд (7.04.2009 - 14:00) Aza написал(а):
user posted imageuser posted imageuser posted image
Вот что люди делают из королевских гераней. А у меня так цветут зоналки.

Спустя 59 секунд (7.04.2009 - 14:01) Белла написал(а):
Цитата
Можно сейчас отростки подрезать, будут новые побеги с цветоносами и будет дольше цвести.
Это когда отцветут?
Цитата
Совхозники молодцы
Да я согласна. У них еще и фуксии есть! Цветы супер крупные ,но еще не цветут ,сказали через месяц не раньше. Короче ,я в предвкушении ! smile.gif
Вот Мона Лиза



user posted image

Спустя 6 минут, 37 секунд (7.04.2009 - 14:08) Белла написал(а):
Aza, user posted image

Ну ,это просто высший пилотаж!user posted image

Спустя 4 минут, 7 секунд (7.04.2009 - 14:12) Aza написал(а):
Белла
Они у них наверняка денег стоят ого-го. Королевы семенами не размножаются почти.
Цитата (Белла @ 7.04.2009 - 14:01)
Это когда отцветут?

Если будешь досвечивать их до длины летнего дня булут цвести всю зиму. Но... они истощяться. сейчас можешь подстричь и укоренить отростки на следующий год, чтобы вырастить такие, как на фото. Я тебе кину ссылку , как все делать. Поискать только надо.

Спустя 12 минут, 10 секунд (7.04.2009 - 14:24) Белла написал(а):
Цитата
Они у них наверняка денег стоят ого-го. Королевы семенами не размножаются почти.

Которые поменьше горшки - 80 рб.
Aza , у меня еще вопрос , а вот это простая зональная герань? Цветочки крупные ,но немногочисленные. Может ее прищипнуть надо?

user posted image

Спустя 27 минут, 45 секунд (7.04.2009 - 14:52) Aza написал(а):
Белла
Это зоналка, но куст не сформирован. Обрежь конечно, не жалей даже цветка. Укорени отросток, а сама герань тебе даст новые отростки из почек. Не бойся, в июне зацветет, даст много соцветий.
У меня сейчас укореняются простые черенки даже без листьев biggrin.gif
Ой, ты еще отцветшие цветки удаляй обязательно.

Спустя 41 минут, 2 секунд (7.04.2009 - 15:33) Белла написал(а):
Aza ,спасибо за консультацию. smile.gif
Летом буду ждать фото твоих геранек.user posted image

Спустя 40 минут, 54 секунд (7.04.2009 - 16:14) Aza написал(а):
Белла
Нашла ту про королевские:
Герани Марты Вашингтон или королевские герани продаются в начале весны и требуют охлаждения ночью до температуры (60 градусов и ниже по Фаренгейту /ниже 15 градусов по Цельсию/), чтобы сохранить цветение. Теплые летние температуры приведут к прекращению цветения до тех пор, пока осенью установятся благоприятные температуры.

Спустя 12 минут, 0 секунд (7.04.2009 - 16:26) Белла написал(а):
Aza,
user posted image

Спустя 2 часов, 4 минут, 57 секунд (7.04.2009 - 18:31) Пантера написал(а):
У меня дохнут растения! Я и ухаживаю как надо...а они...
Ща есть драцена, ей год уже, живет в крошечном горшочке... Подскажите, когда пересаживать ее ?

Спустя 1 часов, 37 минут, 58 секунд (7.04.2009 - 20:09) Aza написал(а):

Спустя 1 минут, 11 секунд (7.04.2009 - 20:10) Лиатрис написал(а):
Пантера
Весна, пора пересаживать. Горшок бери не огромный, а на 1-2 см побольше в диаметре, чем был и поглубже чуть-чуть. На дно - керамзита на 2 пальца, и чтоб дырочки в дне были. Землю для пальм. И корневую шейку не засыпай землёй, она у драцен чуть-чуть над землёй должна выступать, чтобы не загнила. После пересадки - неделю не выставляй на прямой солнечный свет, пусть в тени побудет. Успехов wink.gif .

Спустя 2 часов, 9 минут, 59 секунд (7.04.2009 - 22:20) Алена* написал(а):
Aza
Красотища то какая!!! rolleyes.gif

Спустя 15 минут, 9 секунд (7.04.2009 - 22:35) Aza написал(а):
Алена*
А ты как думала? Герани такая штука, если серьезно подходить к вопросу wink.gif
Год уходит на такой цветок. У меня прошлым летом был один такой, 36 соцветий цвело одновременно.

Спустя 16 часов, 4 минут, 29 секунд (8.04.2009 - 14:39) Aza написал(а):
http://fotki.yandex.ru/users/clivia77/view/43043/]user posted image[/url] «Пеларгония (Герань)» на [url=http://fotki.yandex.ru/]Яндекс.Фотках

Спустя 35 минут, 10 секунд (8.04.2009 - 15:15) Пантера написал(а):
Aza
Лиатрис
о,спасибо большое! тока б не угробить...

Спустя 3 часов, 26 минут, 38 секунд (8.04.2009 - 18:41) Aza написал(а):
Пантера
Не боись))) сейчас все растет smile.gif

Спустя 19 минут, 6 секунд (8.04.2009 - 19:00) Лиатрис написал(а):
Aza
А что ты ещё, кроме геранек, выращиваешь??

Спустя 21 минут, 51 секунд (8.04.2009 - 19:22) Aza написал(а):
Лиатрис
Не заморачиваюсь больше. Гераньки и все, пока. Они у меня везде: в горшках, на газоне, в вазонах, в ящиках, примерно, как на фото...
Сейчас еще есть 4 корня садовой традесканции, и хочу попробовать настурции, как бордюр, но пока, еще не знаю результатов.

Спустя 4 минут, 54 секунд (8.04.2009 - 19:27) Лиатрис написал(а):
Aza
Понятно... smile.gif
А настурции попробуй - низкорослые - они такими шапочками растут, красиво. Я в этом году разных купила, хочу в вазоны.

Спустя 4 минут, 51 секунд (8.04.2009 - 19:32) Aza написал(а):
Лиатрис
Я тут почитала, они похожи по уходу, тоже надо мало земли и полив тоже одинаковый. Думаю, что надо в пакете высаживать на газон, чтоб не ушли в траву.
Буду эксперементировать: посажу в открытый грунт и пару посажу в пакете из-под сока, чтоб корни не сильно развивались...

Спустя 16 часов, 59 минут, 21 секунд (9.04.2009 - 12:31) Fler написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 8.04.2009 - 19:27)
А настурции попробуй - низкорослые - они такими шапочками растут, красиво. Я в этом году разных купила, хочу в вазоны.

Я настурции очень люблю, считаю их неприхотлтвыми и декоративными. У меня в прошлом году они вместе с душистым горошком украсили решётку окон -ну, красота была! (Это были длинные, до 1.5 м). А короткие -осень декоративны, если их высадить на холмик, особенно где солнце. Но и на клумбе они смотрятся как яркий островок. Солнце они всё-таки любят...поэтому я сейчвас их в горшочки посажу -пусть растут до ящиков -недолго уже.
Aza, герани впечатляют очень!!!!

Спустя 3 минут, 45 секунд (9.04.2009 - 12:35) Fler написал(а):
Цитата (Aza @ 7.04.2009 - 14:12)
Если будешь досвечивать их до длины летнего дня

Скажи, пожалуйста, ты специальными лампами пользуешься или "белого" света достаточно? У меня дети везде насажали современные "белые" лампы -так я подсвечивала ими -вроде бы, цветы отзывались...но на уровне "выживания": у нас поздней осенью очень темно дома....Герань как-то на дотягивает...

Спустя 18 минут, 5 секунд (9.04.2009 - 12:53) Aza написал(а):
Fler
У меня есть фитолампа и обычная бело-синего цвета, все очень маленькой мощности. У нас вообще нет света осенью, начиная с конца ноября по январь. В это время они у меня горят целый день, висят на откосах окна с двух сторон. Растениям нужен красный и синий спектр этих ламп, а белый, он помогает выжить, конечно. В фитолампе, как раз сочетание этих спектров света.
В этом году обязательно доделаю эркер для растений и все оборудую, как надо. Шторы я уже отодвинула, жду когда, мои дети, сделают мне столы к окнам. wink.gif
Блин... оба умеют делать мебель, а мне не могут выполнить заказ sad.gif Так мне грустно от этого, цветы стоят очень тесно.
цитата: Aza, герани впечатляют очень!!!!
Не то слово! Я же говорю, что ни кто, ни разу даже не попытался украсть или нарушить цветник, все восхищаются и только очень скромно просят отростки smile.gif

Спустя 1 часов, 30 минут, 45 секунд (9.04.2009 - 14:24) Fler написал(а):
Цитата (Aza @ 9.04.2009 - 12:53)
фитолампа

Это -электротовар или "Сад -Огород"?

Спустя 42 минут, 54 секунд (9.04.2009 - 15:07) Лиатрис написал(а):
Вот! ВОТ!!! ВОООТ!!!!!! НАЧАЛО-О-ОСЬ!!!!!!
Расцвели первые в этом году цветочки на моём участке! Поздравляю! Весна пришла!
user posted image
user posted image

Спустя 1 часов, 13 минут, 55 секунд (9.04.2009 - 16:21) Aza написал(а):
Fler
Я покупала в электротоварах самые простые светильники дневного света и лампы к ним отдельно. Приделала к светильникам шнуры с выключателем и прямо в розетку включаю на темные месяцы, а на лето убираю в коробку. На откосах у меня закручено по шурупу, чтобы вешать светильники. Даже экономия света получилась, они очень экономные, а света достаточно дают, есть ощущение нормального дня за окном smile.gif .

Спустя 6 часов, 10 минут, 18 секунд (9.04.2009 - 22:31) Лиатрис написал(а):
Земля ещё мёрзлая. В грядках - уже оттаяла, а под деревьями хотела мусор посгребать - ан нет... Много вмёрзшего.
Руки чешутся. Что уже кто посадил? Огурцы можно уже на рассаду сеять, чтобы в мае под плёнку высадить? ( Я ещё ни разу рассадой не выращивала).
Ещё у меня есть классная книга по обрезке деревьев и кустарников. Если у кого есть вопросы - присылайте... wink.gif

Спустя 4 минут, 32 секунд (9.04.2009 - 22:35) babbyy написал(а):
Лиатрис
Курдюмов? wink.gif

Спустя 27 минут, 14 секунд (9.04.2009 - 23:03) Лиатрис написал(а):
babbyy
Не, К.Брикелл. 1987 года издания, с картинками подробными. Не книга - песня!!! Я её в библиотеке каждый раз весной и осенью беру.

Спустя 56 минут, 39 секунд (9.04.2009 - 23:59) babbyy написал(а):
Лиатрис
Мне Курдюмов очень нравится.
Все книги, а про это - "Формировка вместо обрезки". Очень душевно. biggrin.gif

Спустя 3 дней, 2 часов, 36 минут, 26 секунд (13.04.2009 - 02:36) Fler написал(а):
Девочки, я даже встала и отправилась к давно выключенному компьютеру, потому что один вопрос мне заснуть не даёт. Вот он: "А что если мне полить остатки сугроба на клумбе тёплой водой?" А?С утра, например, когда впереди солнечный день Или лучше вечером? Или вообще не стОит?

Спустя 26 минут, 7 секунд (13.04.2009 - 03:02) babbyy написал(а):
Fler
Мне кажется, что сейчас уже скоро само растает - у нас (на Динамо) вечером было +16*.
А вообще, наверное, можно - с утра, чтобы, не дай Бог ночью не замерзло.
Сейчас сухо, пыль летает вовсю по улицам, думаю - вреда не будет от лишнего полива. biggrin.gif
Ещё подумала...
Я бы полила с краюшка, посмотрела, не покроется ли сразу ледяной коркой, а потом уж...

Спустя 7 часов, 25 минут, 14 секунд (13.04.2009 - 10:27) Лиатрис написал(а):
Fler
Я поливала, только что-то толку мало. Разбрасываю потихоньку. Разбиваю, точнее.
А то у меня с одной стороны клумбы уже подснежники цветут и тюльпаны на 10 см вылезли, а с другой - сугробище противный, СМЁРЗШИЙСЯ. ( ой, даже случайно на капслок нажалось. Во как я его ненавижу laugh.gif )

Вот она, альпийская горка по весне. Наполовину в сугробе.
user posted image
user posted image

А вот красотульки - на ней уже растут.
user posted image

И ещё - это вам, с весной!!!
user posted image

Спустя 1 дней, 6 часов, 18 минут, 36 секунд (14.04.2009 - 16:46) Fler написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 13.04.2009 - 10:27)
А вот красотульки - на ней уже растут.

Какая прелесть!
Сегодня я успокоилась: ростки "прут" не по дням, а почасам -всё встаёт на свои места....хоть бы к Пасхе зацвело! Ну уж теперь -то мы и распустившиеся цветы посадим как обычно! smile.gif

Спустя 5 минут, 54 секунд (14.04.2009 - 16:52) Алена* написал(а):
Ищу сейчас себе приличную бензокосу (тример).. Какую лучше?
Пока нашла вот такие (мне чтобы и сорняки косило, где ветки попадаются..)
http://www.dismarket.ru/vcd-76-1-2519/goods.html
http://www.vseinstrumenti.ru/trimmer_benzi...lmos_ept24.html
Кто что посоветует?
Еще мне там кондиционер нужен.. Тоже нашла..
http://www.ultrasale.ru/item/id579/
http://www.ultrasale.ru/item/id566/catalog0/
Какой лучше? blink.gif

Спустя 20 минут, 45 секунд (14.04.2009 - 17:12) babbyy написал(а):
Мне нравится Efco, правда, у меня элктротример был, но вот бензиновый
http://www.agrotreding.ru/product337.html

Спустя 3 минут, 53 секунд (14.04.2009 - 17:16) Алена* написал(а):
Цитата (babbyy @ 14.04.2009 - 18:12)
Мне нравится Efco,

Да, мне понравился...
Цитата (babbyy @ 14.04.2009 - 18:12)
у меня элктротример был, но вот бензиновый

Мне именно бензо нужен.. Чтобы в проводах не путаться.. smile.gif


Спустя 56 минут, 30 секунд (14.04.2009 - 18:13) Aza написал(а):
Алена*
Я представила тебя с бензокосой laugh.gif laugh.gif laugh.gif


_____________
Солнечному миру-ДА,ДА,ДА, ядерному взрыву-НЕТ,НЕТ,НЕТ.