Трезвая жизнь дает много поводов для размышлений. Вот я наконец и решила повспоминать с чего все началось. Точнее почему.
Окружающая меня атмосфера на тот момент сыграла одну из первых ролей, но ведь было что-то еще... А было то, что выпивши я становилась другим человеком. И если откинуть то, что случалось когда я уж совсем невменяемая становилась - то себя такую я любила и гордилась собой. Я была смелая, решительная, сообразительная, коммуникабельная и т.п. А наутро снова забивалась в нору. И тихо сходила с ума от мысли, почему я не могу быть такой как накануне вечером. Потому как много дельных мыслей было, но вот воплотить их в жизнь на трезвую голову я не могла...
Как собственно с этим бороться и справляться? Надо бы соединить все лучшие качества меня как трезвой, так и пьяной (то есть каковой я была), ибо раздвоение личности - тяжелая штука...



Спустя 1 часов, 9 минут, 10 секунд (12.07.2007 - 21:04) FatCat написал(а):
Цитата (Бедная Лиза @ 12.07.2007 - 23:55)
Как собственно с этим бороться и справляться?

Я не знаю рецептов.
То, что менял в себе, я узнавал скорее методом проб и ошибок.
Одной из удачных проб была проба тусовок с анонимными: не собрания групп, а именно тусовок, с шумными праздниками и домашними посиделками. Научился веселиться на трезвую голову не хуже, чем когда-то давно в подпитии.
Еще одним удачным шагом оказалась смена ника в интернете. Нет больше "Дяди Степы", есть Жирный Кот. Ник оказался удачным, помог мне найти в себе много кошачьих черт, которые мне очень нравятся.

Спустя 6 минут, 44 секунд (12.07.2007 - 21:11) Инсайт написал(а):
Цитата
Как собственно с этим бороться и справляться? Надо бы соединить все лучшие качества меня как трезвой, так и пьяной (то есть каковой я была), ибо раздвоение личности - тяжелая штука...

Все постепенно происходит. Как люди, перенесшие серьезную травму, учатся заново ходить, так приходиться учиться жить трезвой и учиться быть лучшим вариантом себя.

Спустя 1 часов, 11 минут, 52 секунд (12.07.2007 - 22:23) Sir написал(а):
Цитата (Бедная Лиза @ 12.07.2007 - 19:55)
Как собственно с этим бороться и справляться? Надо бы соединить все лучшие качества меня как трезвой, так и пьяной (то есть каковой я была), ибо раздвоение личности - тяжелая штука...

Ну вот я одно из главных дел, которые сделала, это - перестала бороться с собой. Борьба меня почти никогда ни к чему хорошему не приводила.

Я знаю, что я умею веселиться и быть сообразительной. Но долгие годы пьянства во мне выжигли умение делать это на трезвую голову. Начала потихонечку восстанавливать себя первоначальную. Трезвую.
Бо раньше, до 18-ти лет, я тоже умела веселиться трезво и была на разных тусовках-праздниках сообразительной.
И не могу сказать, что жизнь без алкоголя до 18-ти лет (это время, когда алкоголь плотно вошел в мою жизнь) была скучной и серой. Пришло время вернуться назад, в будущее smile.gif

Спустя 41 минут, 3 секунд (12.07.2007 - 23:04) veb написал(а):
Цитата
Я была смелая, решительная, сообразительная, коммуникабельная и т.п.

Это всё под воздействием допинга. Можешь пересесть на наркотики, ещё больше экстаз поймаешь. Вот скуки потом будет на утро.
Всё это неестественные чуства, эмоции. Ты со стороны бы себя видела, как выглядела. Внутри заглушенное отрешенное ощущение, кайфовое.

Я потерял левую руку, приобрёл скорбь навсегда. А заодно я потерял кучу отвратных пороков с ней и добавилось осознанности, правда усилилась саможалость. Это опыт и им надо дорожить. И главно я рад тому, что у меня есть одна рука и она правая. Я рад этому каждый день и вспоминаю людей без рук вообще. Мне повезло в этой жизни.

Всё что ты делала при помощи водки и не могла сделать без неё, это твои комплексы, страхи и над ними надо бороться, а потом насладиться полученным.

Спустя 4 часов, 55 минут, 34 секунд (13.07.2007 - 03:59) Железный написал(а):
Цитата
Как собственно с этим бороться и справляться?

Цитата
ибо раздвоение личности - тяжелая штука...

Вот по этому я сдесь!!! Я уже не борюсь, отказавшись от борьбы, я обрел дар смирения и здравомыслия. Я узнаю себя как личность, я расту и открываюсь, руша те комплексы и барьеры, которые я сам себе воздвиг. Я начал чувствовать, я меньше живу эмоциями, я укрепляю свою веру не в себя.

Спустя 2 часов, 21 минут, 22 секунд (13.07.2007 - 06:21) Mouse написал(а):
А не бороться - это как? Вопрос не праздный. Я просто пытаюсь понять.

Спустя 10 минут, 29 секунд (13.07.2007 - 06:31) FatCat написал(а):
Цитата (Mouse @ 13.07.2007 - 10:21)
А не бороться - это как?

Для меня это так же, как не бояться собак (было время - боялся), не пытаться каждому встречному понравиться и многое другое.
Иначе говоря, разрешить себе быть самим собой, и потихоньку расти. Не ломать себя, а расти, без спешки и суеты.

А борьба всегда ломает. Больше не хочу.

Спустя 22 минут, 47 секунд (13.07.2007 - 06:54) Mouse написал(а):
Котик, но ведь быть собой для алкоголика.... Ну, ты знаешь. Перестать бороться - значит просто отпустить ситуацию? Признать свое бессилие и спокойно с этим жить? Может быть так????

Спустя 42 секунд (13.07.2007 - 06:55) Chalexis написал(а):
Цитата
Иначе говоря, разрешить себе быть самим собой, и потихоньку расти. Не ломать себя, а расти, без спешки и суеты.


Я не червонец чтобы нравиться всем smile.gif

Спустя 9 минут, 44 секунд (13.07.2007 - 07:05) FatCat написал(а):
Цитата (Chalexis @ 13.07.2007 - 10:55)
Я не червонец чтобы нравиться всем
Помнится, лет 10 назад я это озвучил в "анонимных". И продолжил мысль - совершенно нормально, когда я кому-то не нравлюсь, и ненормально, когда всем нравлюсь.
Быстро получил обратную связь: мол, не люблю тебя, потому как для тебя нормально, чтобы тебя не любили.
biggrin.gif


Цитата (Mouse @ 13.07.2007 - 10:54)
Котик, но ведь быть собой для алкоголика...
У меня есть крамольная мысль, что быть непьющим алкоголиком лучше, чем пьющим неалкоголиком.
Хочу быть собой - непьющим алкоголиком. И хочу расти в этом направлении и дальше.


Цитата (Mouse @ 13.07.2007 - 10:54)
Перестать бороться - значит просто отпустить ситуацию?
Не всегда столь примитивно, чаще предпочитаю действовать чуть гибче и нетривиальней.

Спустя 7 минут, 55 секунд (13.07.2007 - 07:12) alles написал(а):
Как то мне здесь сказали, что "Алкоголизм - болезнь "замороженных чуств". Сначало не понял в чем здесь "замораживание". Выпил - и как они эти чуства попёрли от "вселенской любви" до "вселенской ненависти". А вот пока непил - не мог раслабится.
Значит сейчас нужно просто научится заново руководить своими чуствами.
Ну а плюсы:
1.Я знаю, что в мире много говна и его количество меня не напрягает.
2.Я могу выжить в трудных условиях.
3.Я знаю, чем заканчивается любая пьянка
4.У меня есть "железный отмаз" для снятия любой ОТВЕТСТВЕННОСТИ "Я - АЛКОГОЛИК" biggrin.gif

Спустя 9 часов, 54 минут, 10 секунд (13.07.2007 - 17:07) Volodya D. написал(а):
Иногда попадают черно-белые фото моего далекого прошлого. Везде какой-то сумрачный,когда трезвый, и безудержно веселый в пьяном виде...Так оно и было. Веселил компании, просили быть то тамадой, то просто самовыдвиженно забавлял народ. Потом, по мере "крепчания" моего алкоголизма, мрачным был всегда...Уж не говоря об утре...Затем зашился, сумрак во взгляде все-равно преобладал, потому как насильно оставался трезвым...Суетность и вечная вина (неизвестно за что) очень даже поддерживали мой недовольный всем и вся тонус...Задалбливал окружение...Встретился с АА, Программой, пошел дальше с ними...На первых порах - никакого изменения,естественно..Как гляну видеокадры или фото тех времен - аж краска заливает...какой-то дерганый, суетливый...тьфу...глаза б не видели. Время шло..."Крепчала" теперь трезвость...И настрой изменился..Опять стали просить то там подыграть, то здесь...И все "пьяное" умение веселиться, вполне вписалось в мое новое мироощущение...Но качество! Умиляюсь порой...Так что - за трезвое восприятие происходящего!

Спустя 2 часов, 54 минут, 43 секунд (13.07.2007 - 20:01) veb написал(а):
Цитата (Mouse @ 13.07.2007 - 10:21)
А не бороться - это как? Вопрос не праздный. Я просто пытаюсь понять.

Отвечаю на ваш вопрос.
Очень просто. Ты бессилен (вдумайся в звучание слов) и ничего не можешь сделать. Прими это бессилие и не борись больше. Но, есть Бог и он сможет освоюодить тебя от этого.
Методика 12 шагов использунтся во многих видах человеческих "бед" . Зависимые, тяжело больные люди и даже в военной дисциплине. Всё просто и разжовано для умственного деграданта, потому как обычно так и случается прийдя в программу уже не похож на человека.

Я не знаю, но в продолжение темы секта, я скоро прийду и как только услышу слово "борьба" в храме я брошу в бороду священнику книгу 12x12 -никакой борьбы. Мужество изменить то, что могу - дерзай что Можешь. Мудрость отличить одно от другого. -Увидь различие.

Спустя 2 часов, 27 минут, 30 секунд (13.07.2007 - 22:29) Фиеста написал(а):
Сколько себя помню, всегда чувствовала себя не такой, как все. Там, где люди уже вовсю весилились, я не могла быть с ними на равных, пока алкоголь не попадет в меня. А там, где народ уже был готов угомониться, мое веселье только начиналось и обретало силу.
У меня четкое ощущение, что до 14 лет, пока алкоголь первый раз не попал в меня, я вообще вела полностью безрадостное существование. Зато потом... В этом-то и подстава: он обещал сделать меня счастливой и выполнял свое обещание какое-то время, а в результате сделал меня своей рабой...
Я не стану врать и говорить, что сейчас все ок и я "выравнялась". Нет. Не знаю, возможно ли это, учитывая, что биохимия моего организма отличается от таковой людей независимых. Но веселиться без спиртного уже могу, запросто. И периоды меланхолии посещают все реже, слава ВС. Ну, а там, где они бывают... Все еще учусь принимать со смирением и обращаться с собой бережнее. И не ругать себя за то, что другие, подчас, могут то, чего не всегда могу я.

Спустя 8 часов, 52 минут, 27 секунд (14.07.2007 - 07:21) veb написал(а):
Фиеста У тебя была предрасположенность уже ранее. Я понял радость от алкоголя где то в 23 года, а так был просто бычий кайф. Мне хорошо помогала наркота, я так и думал, стану наркоманом. Не получилось, было алкогольное окружение и другана закрыли на отраву, пришлось подвязать.

Спустя 2 дней, 15 часов, 9 минут, 19 секунд (16.07.2007 - 22:31) Фиеста написал(а):
Ага, я тоже наркоманка. Про таблетки молчу, дело прошлое. Я прям сегодня нетрезвая нечистая наркоманка. Это я сегодня четко поняла. Потому что никотин - это наркотик, мой наркотик. И он сильнее меня. Я никогда, даже с алкоголем, не видела так явно серьезность своего положения. Вероятно, эти 50 часов воздержания и работы на семинаре и были нужны для того, чтобы я четко увидела, кто я есть и не питала иллюзий на свой счет...
Господи, а как хорошо было эти 50 часов без никотина... И как зависимость меня дожала буквально за пару часов...
Это ужасное ощущение - уже сейчас, все зная и понимая, идти, как бычок на заклание. Это - полный писец, скажу я вам... И я НИЧЕГО не смогла сделать. Честно...

Спустя 28 минут, 17 секунд (16.07.2007 - 22:59) Бедная Лиза написал(а):
Цитата (Фиеста @ 16.07.2007 - 22:31)
Ага, я тоже наркоманка. Про таблетки молчу, дело прошлое. Я прям сегодня нетрезвая нечистая наркоманка. Это я сегодня четко поняла. Потому что никотин - это наркотик, мой наркотик. И он сильнее меня. Я никогда, даже с алкоголем, не видела так явно серьезность своего положения. Вероятно, эти 50 часов воздержания и работы на семинаре и были нужны для того, чтобы я четко увидела, кто я есть и не питала иллюзий на свой счет...
Господи, а как хорошо было эти 50 часов без никотина... И как зависимость меня дожала буквально за пару часов...
Это ужасное ощущение - уже сейчас, все зная и понимая, идти, как бычок на заклание. Это - полный писец, скажу я вам...

" И я НИЧЕГО не смогла сделать. Честно..."

Могла-можешь-сможешь.
Все только от тебя зависит. И зависимость в том числе.

Спустя 6 часов, 4 минут, 22 секунд (17.07.2007 - 05:03) Sir написал(а):
Цитата (Бедная Лиза @ 16.07.2007 - 22:59)
Могла-можешь-сможешь.
Все только от тебя зависит. И зависимость в том числе.

Эх, кабы от меня зависело, я бы пить не в 30 лет бросила, а в 25 хотя бы sad.gif

Спустя 3 минут, 25 секунд (17.07.2007 - 05:07) Chalexis написал(а):
Цитата
Эх, кабы от меня зависело, я бы пить не в 30 лет бросила, а в 25 хотя бы

Наверное я так и умру на 2-м шаге. По моему все зависит от самого себя.

Спустя 1 минут, 45 секунд (17.07.2007 - 05:08) Sir написал(а):
Цитата (Chalexis @ 17.07.2007 - 05:07)
Цитата
Эх, кабы от меня зависело, я бы пить не в 30 лет бросила, а в 25 хотя бы

Наверное я так и умру на 2-м шаге. По моему все зависит от самого себя.

И это тоже от тебя зависит - умрешь или нет на втором Шаге wink.gif
А вообще мне в свое время дали хороший совет "Дай времени время".
Вот и ты так же - не беги. Не идет пока Шаг, ну отложи. Почитай "Жить трезвыми" или еще что-то.
У меня вот сейчас 4-й попер вдруг. Прямо лезет из меня. Сам.

Спустя 6 минут, 14 секунд (17.07.2007 - 05:15) Chalexis написал(а):
Цитата
Прямо лезет из меня. Сам.

А в меня не лезет. Ну хоть тресни. Не принимает

Спустя 5 минут, 10 секунд (17.07.2007 - 05:20) Sir написал(а):
Ну ты сравнил - сколько я собраний отбарабанила, и сколько ты biggrin.gif
Я первые 3 месяца вообще не знала, что такое Шаги. Ну читали их там на собрании вначале, и читали. И ладно. А что это такое - я задумалась уже месяце на 5-м наверно.

Спустя 3 минут, 52 секунд (17.07.2007 - 05:24) Chalexis написал(а):
Но я то то их уже несколько раз перечитал. И никак. Каждый день сам собой воюю и никак. Рак мозгов похоже.
Хорошо, я не гипнабельный. Чужому убеждению слабо поддаюсь. Но сам себя не могу сломать, это что-то новое. Видимо алкоголь заметно начал личность деформировать

Спустя 6 часов, 38 минут, 11 секунд (17.07.2007 - 12:02) Sir написал(а):
Цитата (Chalexis @ 17.07.2007 - 05:24)
Но я то то их уже несколько раз перечитал.

Ну так и я читала первые несколько месяцев. Только толку нуль smile.gif
Гляжу в книгу, вижу фигу.

Ты вот куда торопишься-то? biggrin.gif

Спустя 38 минут, 33 секунд (17.07.2007 - 12:40) sereneali написал(а):
Цитата (Chalexis @ 17.07.2007 - 09:24)
Но сам себя не могу сломать, это что-то новое.

Я поняла, что в АА не надо делать так, как я привыкла в "обыкновенной" жизни. Я обычно себя гоняю. Очень торопилась поначалу сделать все шаги и как можно быстрее - дошла до 9-ого шаг в течении первых 6 месяцев - думала мне приз дадут, если прийду первой wink.gif Потом поняла, что АА - не гонка, чем медленнее, тем лучше, и не надо делать шаги через силу. Время наступит, они сами полезут.....

Спустя 13 минут, 22 секунд (17.07.2007 - 12:54) Sir написал(а):
Я сейчас только начала понимать кайф от неторопливости.
Это ведь не значит, что я теряю время - просто я его использую без жадности, с чувством.
("Экономия - это способ тратить деньги без всякого удовольствия" smile.gif)

Спустя 5 часов, 32 минут, 56 секунд (17.07.2007 - 18:27) Бедная Лиза написал(а):
Цитата (Sir @ 17.07.2007 - 05:03)
Эх, кабы от меня зависело, я бы пить не в 30 лет бросила, а в 25 хотя бы sad.gif

А от кого ж тогда зависело то, что ты здесь сейчас?
Что-то не сходится...

Спустя 6 минут, 31 секунд (17.07.2007 - 18:33) Sir написал(а):
Все сходится. Пока сама рыпалась - фиг чего получалось.

Спустя 8 минут, 42 секунд (17.07.2007 - 18:42) veb написал(а):
Вы всё Лизку учите. biggrin.gif Поякшается с вами ,умная станет laugh.gif laugh.gif
Скучно тут. Пойду на форум макинтошников. В элиту макобщества! Постигну знаний.
Ну в общем эта... без дела не беспокойте, дайте отдохнуть от вас.

Спустя 7 минут, 13 секунд (17.07.2007 - 18:49) Ксения написал(а):
Цитата
Ну в общем эта... без дела не беспокойте, дайте отдохнуть от вас.

Торжественно клянемся!.. Не беспокоить без дела! Скажу больше... Даже если "по делу" - торжественно клянемся 113 раз подумать, прежде чем!.. biggrin.gif

Спустя 10 часов, 17 минут, 38 секунд (18.07.2007 - 05:07) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (veb @ 17.07.2007 - 18:42)
В элиту макобщества!

Правильно...пяток бигмаков и пара литров колы помогут гению виртуального проискумитета ph34r.gif

Спустя 18 минут, 53 секунд (18.07.2007 - 05:26) Вадим написал(а):
Однозначно.А где такой форум любителей мака?

Спустя 16 минут, 59 секунд (18.07.2007 - 05:43) Sir написал(а):
О. Пора завтракать.

Спустя 2 дней, 4 часов, 34 минут, 44 секунд (20.07.2007 - 10:17) ved написал(а):
Мой опыт:для алкоголика есть два варианта-пить или не пить.Если не пить совсем не возможно-прийдётся пить,пока мгла совсем не накроет твою душу и тело.Если повезёт-мучаться не долго.Я долго ждал,но так и не разбился за рулём,хотя варианты были.Встречный удар с "Камазом" тебе о чём-нибудь говорит?Нет.Вот и хорошо...Второй вариант похуже-мучаться долго,пока тело,нервная система и психика не изменятся до неузнаваемости.Того человека,что был,ууже нет и не будет,зато ещё одним мутантом больше стало,а мутант,как известно,не в состоянии понять,что оно такое...
Есть третий вариант,но о нём у нас говорить не принято.

Спустя 11 минут, 0 секунд (20.07.2007 - 10:28) Sir написал(а):
Почему не принято? Мне интересно, скажи!

Спустя 3 минут, 33 секунд (20.07.2007 - 10:32) veb написал(а):
Sir
Если человек считает ,что это непринято, давай не будем его беспокоить wink.gif

Спустя 1 минут, 13 секунд (20.07.2007 - 10:33) Kseniya написал(а):
Цитата
Скучно тут. Пойду на форум макинтошников. В элиту макобщества! Постигну знаний.
Ну в общем эта... без дела не беспокойте, дайте отдохнуть от вас.

veb читаю я тебя и умиляюсь. wink.gif

Спустя 10 минут, 6 секунд (20.07.2007 - 10:43) veb написал(а):
Kseniya
Ой, да всё некогда. Бегу поделиться радостью. Я поставил на винду браузер Safari. ИМХО самый быстрая бродилка по инету. День прожит не зря, маленькая радость. rolleyes.gif

Спустя 3 минут, 22 секунд (20.07.2007 - 10:47) Kseniya написал(а):
veb
smile.gif wink.gif

Спустя 2 часов, 46 минут, 54 секунд (20.07.2007 - 13:34) ved написал(а):
Мой опыт:алкоголик должен или пить или не пить.Если пить,есть два варианта.Первый-весёлый-не долго мучаться.У меня не получилось.Долго ждал того,что разобьюсь за рулём или тюряги или чего похуже.Но я почему-то не умер.Если тебе о чём-либо говорит,я был во встречном столкновении на трассе с "Камазом"...Не особенно говорит?Ну и хорошо.
Второй вариант трагичнее-долго мучаешься,пока не начнёт отказывать тело,нервная система и психика.Пока навсегда не исчезнет тот человек,которого все знали и не появится новый мутант,который,как известно,не понимает "Это чё??? и ты хто???"
Есть третий вариант,но о нём у нас говорить не принято.Это "срывы"... blink.gif

Спустя 1 часов, 19 минут, 30 секунд (20.07.2007 - 14:53) Eugeny написал(а):
ved
Почему не говорим? Говорим. Еще как. особенно те, у кого такой опыт есть (был). И делились этим самым опытом, чтобы другим "неповадно было" biggrin.gif , т.е. чтобы те, другие, могли вовремя заметить у себя те признаки, которые и являются признаками приближения к срыву (прошу прощения за некоторую тавтологию).
В остальном, с тобой невозможно не согласиться. Сам видел в Кащенко абсолютно "убитых" алкоголем людей. Ох, как их немало - в обычных, закрытых псих. отделениях. Себя-то я считал случайно туда попавшим)))) Правда, три раза за полгода biggrin.gif В последний раз, когда я сам туда пришел, поскольку не мог жить в обычном, реальном мире людей, врач мне сказал, что я "их человек" и, если еще раз к ним попаду, то он начнет меня лечить по полной программе..... Это было 11 января 1991 года. Я предпочел, пройдя еще несколько жесточайших двухнедельных запоев, через полгода придти в АА (сначала в лечебный Центр, который и до сей поры считаю самым теплым домом в моей жизни).

Спустя 6 минут, 39 секунд (20.07.2007 - 15:00) Фиеста написал(а):
Господа, вы забыли про еще один вариант. Хм, умер и отмучился... Обрадовались! А под электричку попасть, к примеру, и без ног остаться - как оно вам, а? Всю дальнейшую жизнь - в инвалидном кресле, зная, что сие - последствие употребления... А вот потом уже - второй вариант до кучи...

Спустя 32 минут, 58 секунд (20.07.2007 - 15:33) Eugeny написал(а):
Фиеста
Увы! Не забыли - просто, не сказали.... Ты привела один, и еще не худший из худших, вариантов. Знаю примеров великое множество. Одного из наших друзей, у которого было в свое время около двух лет трезвости и который привел в АА многих, трезвых сейчас по многу лет алкоголиков, в срыве избили собутыльники и отбили ему легкие...Царство ему Небесное. Другой наш товарищ алкоголем спровоцировал инсульт и у него парализована правая сторона тела - и рука и нога. Не хочется продолжать рассказывать об этом ужасе - он реальный, а не гипотетический. У нас, в наших группах почти половина АА-шек - инвалиды, получающие пенсии. Болезни разные - причина одна. И никто не может знать в какой момент ЭТО его достанет. Потому и не пью - не хочу ТУДА, ни в могилу, ни в психушку, ни на пособие по инвалидности. Хочу нормальной, счастливой, а значит трезвой жизни...
И просто счастлив, когда у нас появляются и остаются с нами, по многу лет трезвыми, ребята в 20 - 25 лет. И не жалеют о том искусственном кайфе, который был, но исчез (и Слава Богу!)в столь молодом возрасте. Когда все еще впереди biggrin.gif