Моя спонсор как-то сказала мне
"Нас алкашей не заставишь что-то делать, когда все хорошо, только когда у нас что-то плохо мы начинаем шевелиться и что-то делать".
На собственном опыте убедилась, что она не права.
Когда у меня было все хорошо, я с удовольствием ходила на группы, занималась по программе.
Потом мне стало хуже, энтузиазма поубавилось, но я делала через силу.
Сейчас я вообще потеряла интерес к программе. Когда я что-то делаю и не вижу результата мне неинтересно.
Я понимаю, сейчас всем тяжело, крисис и программа тут ни при чем.
Проблма не в этом. Проблема в том, что когда я на подъеме я могу горы свернуть. когда мне плохо, я ничего делать не хочу, а если делаю через силу никакого удовольствия мне это не приносит, только усталость. Это как исполнение повинной. И так во всем. Это касается не только программы, но и любых моих действий.
С научной точки зрения:
Люди, у которых при стрессе выделяется адреналин не в состоянии действовать. Зато, когда все хорошо они очень активны.
Люди, у которых при стрессе выделяется норадреналин становятся активны, начинают действовать. Зато в нормальном состоянии их трудно заставить что-либо делать.
Т.е. первым необходима комфортная обстановка для продуктивной деятельности, вторых нужно пинать, чтобы расшевелить.
Я судя по-всему отношусь к первым.
А у Вас как?
Есть ли такие как я?



Спустя 4 минут, 16 секунд (15.04.2009 - 20:38) Transformer написал(а):
По всякому бывает. Вообще не зависит от внешних обстоятельств. Лень когда захочет тогда и нападет. Лень - самостоятельна. У меня так.
Чтобы расшевилиться приходится бороться с ленью. Всегда... Надоело, если честно.

Спустя 7 минут, 9 секунд (15.04.2009 - 20:45) leHa написал(а):
Цитата (Transformer @ 15.04.2009 - 18:38)
По всякому бывает. Вообще не зависит от внешних обстоятельств. Лень когда захочет тогда и нападет. Лень - самостоятельна. У меня так.
Чтобы расшевилиться приходится бороться с ленью. Всегда... Надоело, если честно.

Это не лень, Петь. Это апатия и потеря интереса(я про себя)

Спустя 1 минут, 33 секунд (15.04.2009 - 20:47) Padonok написал(а):
Да мало ли что говорит спонсор, он высшая сила чтоли? Он тоже может ошибаться - все нормально. Есть некоторые правила которые распространяються на всех людей - если человек тяжело болен физически - он малоэффективен (ну маловат у него КПД!), если он все время думает о деньгах, квартплате, еде (гонит короче) - из него получается плохой боец, он порой допускает крупные и малые промахи и упускает свою добычу (кто же может нормально работать, находясь скажем деепресняке?) Я не знаю успешных людей которые зарабатывали свое состояние в состоянии депра. Работать по программе серьезно ИМХО надо в нормальном, "душевно трезвом" виде, в ином виде это просто небольшая временная анестезия.

Спустя 7 минут, 0 секунд (15.04.2009 - 20:54) leHa написал(а):
Цитата (Robert @ 15.04.2009 - 18:47)
Да мало ли что говорит спонсор, он высшая сила чтоли? Он тоже может ошибаться - все нормально. Есть некоторые правила которые распространяються на всех людей - если человек тяжело болен физически - он малоэффективен (ну маловат у него КПД!), если он все время думает о деньгах, квартплате, еде (гонит короче) - из него получается плохой боец, он порой допускает крупные и малые промахи и упускает свою добычу (кто же может нормально работать, находясь скажем деепресняке?) Я не знаю успешных людей которые зарабатывали свое состояние в состоянии депра. Работать по программе серьезно ИМХО надо в нормальном, "душевно трезвом" виде, в ином виде это просто небольшая временная анестезия.

Ну да.
С точки зрения концепции гуманитарной психологии, если у человека неудовлетворены биологические (низшие, необходимые для жизнеобеспечения) потребности, его попытки удовлетворить духовные (высшие) потребности малопродуктивны.

Спустя 10 минут, 31 секунд (15.04.2009 - 21:04) FatCat написал(а):
Цитата (leHa @ 15.04.2009 - 21:34)
С научной точки зрения

Зачем так долго рассказывать про кнут и пряник?
Я тоже люблю пряники, и не люблю кнут. И я тоже плохо понимаю любителей "сначала кнут, а после пряник". Хотя большинство любят именно так: ждут чтобы стегнули, тогда побегут за пряником.

Спустя 6 минут, 26 секунд (15.04.2009 - 21:11) Transformer написал(а):
Цитата (leHa @ 15.04.2009 - 18:45)
Цитата (Transformer @ 15.04.2009 - 18:38)
По всякому бывает. Вообще не зависит от внешних обстоятельств. Лень когда захочет тогда и нападет. Лень - самостоятельна. У меня так.
Чтобы расшевилиться приходится бороться с ленью. Всегда... Надоело, если честно.

Это не лень, Петь. Это апатия и потеря интереса(я про себя)

Апатия и потеря интереса, это эмоция, которую мне подсовывает лень - когда я с ней борюсь. Вообще это лишь одно из множества всяких гадостей которые в колоде у лени против меня! wink.gif

Спустя 2 минут, 8 секунд (15.04.2009 - 21:13) leHa написал(а):
Цитата (Transformer @ 15.04.2009 - 19:11)
Цитата (leHa @ 15.04.2009 - 18:45)
Цитата (Transformer @ 15.04.2009 - 18:38)
По всякому бывает. Вообще не зависит от внешних обстоятельств. Лень когда захочет тогда и нападет. Лень - самостоятельна. У меня так.
Чтобы расшевилиться приходится бороться с ленью. Всегда... Надоело, если честно.

Это не лень, Петь. Это апатия и потеря интереса(я про себя)

Апатия и потеря интереса, это эмоция, которую мне подсовывает лень - когда я с ней борюсь. Вообще это лишь одно из множества всяких гадостей которые в колоде у лени против меня! wink.gif

Петь, я кручусь так, что времени на отдых не остается вообще. Даже в инет редко вылажу.
Какая лень? Что это? laugh.gif
Непозволительная роскошь.

Спустя 2 минут, 5 секунд (15.04.2009 - 21:15) leHa написал(а):
Цитата (FatCat @ 15.04.2009 - 19:04)
Хотя большинство любят именно так: ждут чтобы стегнули, тогда побегут за пряником.

Вот это удивительно, неужели это правда??? ohmy.gif

Спустя 57 секунд (15.04.2009 - 21:16) Transformer написал(а):
Цитата (leHa @ 15.04.2009 - 19:13)
Цитата (Transformer @ 15.04.2009 - 19:11)
Цитата (leHa @ 15.04.2009 - 18:45)
Цитата (Transformer @ 15.04.2009 - 18:38)
По всякому бывает. Вообще не зависит от внешних обстоятельств. Лень когда захочет тогда и нападет. Лень - самостоятельна. У меня так.
Чтобы расшевилиться приходится бороться с ленью. Всегда... Надоело, если честно.

Это не лень, Петь. Это апатия и потеря интереса(я про себя)

Апатия и потеря интереса, это эмоция, которую мне подсовывает лень - когда я с ней борюсь. Вообще это лишь одно из множества всяких гадостей которые в колоде у лени против меня! wink.gif

Петь, я кручусь так, что времени на отдых не остается вообще. Даже в инет редко вылажу.
Какая лень? Что это? laugh.gif
Непозволительная роскошь.

О том я. О том. Неужели не понимаешь?

Я не говорю о бездействии. Никто не бездействует, даже последний лодырь.
Вот только делать всякую херню - легко. А сделать что-то необычно и действительно нужное - этому все сопротивляется.

Спустя 1 минут, 17 секунд (15.04.2009 - 21:17) Padonok написал(а):
Скорее это зависит от мировосприятия и убеждений. Однажды встретил однокласника - он сказал что через неделю его посадят в тюрьму (у него уже 2 условки), я спросил не переживает ли он (я бы наверное обезумел от ужаса) - он сказал что нет - зачем переживать если всеравно посадют. В коцлагерях люди несмотря на усталость после 14 часового изнурительного дня собирались вместе и разговаривали, в то время когда кто-то шел спать. Первыми почему-то умирали те, кто шел спать. Читал про блокадный Ленинград в основной своей массе уцелели те кто помогал другим (ну например беспризорникам, одиноким, нес добровольную службу) Есть нечто иное кроме физиологии. Это дух человека, желание помогать другим, и его вера в свои возможности - он способен не смотря на официальную медицину оставить живым и неповрежденным тело в течении десяти дней без воды, Это пример когда обрубают "низшие потребности" но появляються высшие духовные силы человека. Вот это и есть ИМХО духовный рост (считай работа по программе) Не вследствии, а вопреки.

Спустя 5 минут, 40 секунд (15.04.2009 - 21:23) Секретный Физик написал(а):
Цитата (leHa @ 15.04.2009 - 22:34)
Есть ли такие как я?

Коллега! Когда у меня всё хорошо, то у меня всё хорошо biggrin.gif Готов жить и трудиться!
Когда мне плохо, бессмысленно меня кнутом, - буду шевелиться только от болевых корчей mad.gif

Спустя 4 минут, 49 секунд (15.04.2009 - 21:28) leHa написал(а):
Robert, Я немножко не об этом.
Мировосприятие - это не один элемент, это целая система и понять эту систему ни ты ни я не в состоянии. Я пишу по факту - у меня так.

Я просила поделиться опытом, а ты пишешь абстрактные примеры.
Меня не интересуют уголовники, меня интересует личный опыт. А именно на предмет "Нас алкашей не заставишь что-то делать, когда все хорошо, только когда у нас что-то плохо мы начинаем шевелиться и что-то делать".

Спустя 6 минут, 6 секунд (15.04.2009 - 21:34) leHa написал(а):
Секретный Физик
Вот допустим, ты полгода занимаешься по программе, ходишь на группы через силу, формально, потому что надо (оговорюсь, до этого на группы ходила с удовольствием). С деньгами - полный пипец, не бедность - нищета, в холодильнике пусто. Голова совсем другим забита - где взять денег, чтоб пожрать, ну совсем не до духовного роста. Наверняка у тебя было что-то подобное, что ты делал?
Вот реально мне не до групп. Полгода ходила через силу, полтора месяца вообще не хожу - и мне не лучше ни хуже. Толку ноль, а 140 рублей, которые я трачу на дорогу ,чтобы доехать на группу - ну очень для меня сейчас большие деньги. Чем себя смотивировать? На одной чаше весов - группы, которые ничего не дают мне сейчас
На другой - почти полкило мяса или курица.
Конечно я выберу то, что принесет мне сейчас пользу - мясо laugh.gif

Спустя 4 минут, 3 секунд (15.04.2009 - 21:38) Секретный Физик написал(а):
Цитата (leHa @ 15.04.2009 - 23:28)
только когда у нас что-то плохо мы начинаем шевелиться и что-то делать

Например, я начинаю больше спать, есть, ныть, болеть, ругацо и просить жену сгонять за мороженным и спеть колыбельную)))

Спустя 3 минут, 36 секунд (15.04.2009 - 21:41) Секретный Физик написал(а):
Цитата (leHa @ 15.04.2009 - 23:34)
Секретный Физик
Наверняка у тебя было что-то подобное, что ты делал?

Шёл или ехал к друзьям из АА. Мне никогда не помогало собрание АА, мне помогали друзья из АА.

Спустя 6 секунд (15.04.2009 - 21:41) leHa написал(а):
Цитата (Секретный Физик @ 15.04.2009 - 19:38)
Например, я начинаю больше спать, есть, ныть, болеть, ругацо и просить жену сгонять за мороженным и спеть колыбельную)))

Ага))
А я из платиновой блондинки перекрасилась в почти черную брюнетку laugh.gif

Спустя 2 минут, 58 секунд (15.04.2009 - 21:44) Padonok написал(а):
"Нас алкашей не заставишь что-то делать, когда все хорошо, только когда у нас что-то плохо мы начинаем шевелиться и что-то делать". - как гордо звучит, вот какие мы - не то что некоторые. На самом деле это поведение собаки Павлова, раздражитель-рефлекс. Человек смесь животного и духовного, можно быть собакой, а можно быть человеком. Тут уж что возабладает. Касательно денег, семейных отнощений и посещения группы у меня стратегия простая - мое выздоровление не должно ни кому приносить неприятности (в том числе и мне), тут надо умело совмещать порой казалось бы несовместимое. Если смысла посещений нет - смысл посещать? Значит не надо.

Спустя 39 минут, 18 секунд (15.04.2009 - 22:24) Aza написал(а):
leHa
Лен, я точно такая, как ты. Меня сразу тянет засесть в кресло с сигареткой и поразмышлять за задернутой шторкой. Могу залезть в депрессивное состояние. После трагедии с племяшками, я сделала дома косметический ремонт, чтоб хоть как то, найти немного сертонинчику для себя...
А лень у меня появляется только тогда, когда есть предыдущий отрицательный опыт в выполнении каких либо дел...
Если меня не хвалят, то мне и делать то ничего не хочется. Помню, когда я оставалась совсем одна на три года в квартире, то даже готовить для себя не хотела, мыла квартиру раз в месяц, поддерживала чистоту для вида и жрала полуфабрикаты...
В таком состоянии надо обязательно что нибудь делать для себя, чтоб просто хоть одну минуту радоваться. Не горюй...
А что с работой совсем плохо?

Спустя 17 минут, 29 секунд (15.04.2009 - 22:41) FatCat написал(а):
Цитата (leHa @ 15.04.2009 - 22:15)
Цитата (FatCat @ 15.04.2009 - 19:04)
Хотя большинство любят именно так: ждут чтобы стегнули, тогда побегут за пряником.

Вот это удивительно, неужели это правда??? ohmy.gif

Так живут...
Ждут чтобы выпинали на работу, а потом радуются заработанному.

Спустя 9 минут, 59 секунд (15.04.2009 - 22:51) доменик написал(а):
leHa
Добрый день Лена!
Три недели назад я пережил очень сильное эмоциональное переживание. Крах надежд! Крах, который долго назревал и одномоментно случился. Очень сильно вышибло из колеи. Опустились руки. В таком состоянии, мне деже мед не в сласть. И при этом, "домашним" ничего не говорил, не хотел расстраивать (напрягался и не показывал, что что-то произошло).
Две недели слонялся как привидение.
Это была не лень, депрессия или аппатия. Утрата цели. Пустота.
Полное отсутствие мотиваций к действиям любого рода!
Только в этот понедельник потихоньку начал отходить. И знаешь, что меня стимульнуло? Я вспомнил о старой психологической формуле Д. Карнеги. Смирился с наихудчяйшим исходом, успокоился и начал действовать.
Может у тебя мотив пропал?



Спустя 8 минут, 28 секунд (15.04.2009 - 23:00) Бриз написал(а):
Цитата (FatCat @ 15.04.2009 - 19:04)
ждут чтобы стегнули, тогда побегут за пряником.

Это обо мне.Но иногда сама себя стегаю, чтобы сбегать за этим пряником.
Когда все хорошо могу ленится с комфортом, а когда плохо, тож ленюсь, только в дурном расположении духа, вот так. (( ))

Спустя 6 минут, 27 секунд (15.04.2009 - 23:06) leHa написал(а):
Цитата (доменик @ 15.04.2009 - 20:51)
Может у тебя мотив пропал?

Ты знаешь, относительно групп, программы пропал.
Мне стало неинтересно то, что не решает наиболее актуальную для меня на сегодняшний день проблему.
Когда меня ничего не отвлекало от работы по программе, я занималась этим с удовольствием. Сейчас все мои мысли сосредоточены на том, что меня больше всего беспокоит - учеба, работа.
С учебой все хорошо, а вот с работой...
Не могу сказать, что мотива совсем нет, просто приоритеты поменялись.
Я поняла, что качество моей жизни зависит не только от внешнего, когда я выздоравливать начала.
когда я осталась без работы и пожила так погодика, я поняла, что качество моей жизни зависит не только от внутреннего.
если придерживаться принципа - первым делом главное, главное для меня сейчас - это обеспечить себе нормальные условия существования.
Возможно, завтра все поменяется, моя жизнь наладится и я опять потянусь к духовному.
Но на сегодняшний день так.

Спустя 2 минут, 7 секунд (15.04.2009 - 23:08) Егор Семёныч написал(а):
Цитата (leHa @ 15.04.2009 - 22:34)
Секретный Физик
Вот допустим, ты полгода занимаешься по программе, ходишь на группы через силу, формально, потому что надо (оговорюсь, до этого на группы ходила с удовольствием). С деньгами - полный пипец, не бедность - нищета, в холодильнике пусто. Голова совсем другим забита - где взять денег, чтоб пожрать, ну совсем не до духовного роста. Наверняка у тебя было что-то подобное, что ты делал?
Вот реально мне не до групп. Полгода ходила через силу, полтора месяца вообще не хожу - и мне не лучше ни хуже. Толку ноль, а 140 рублей, которые я трачу на дорогу ,чтобы доехать на группу - ну очень для меня сейчас большие деньги. Чем себя смотивировать? На одной чаше весов - группы, которые ничего не дают мне сейчас
На другой - почти полкило мяса или курица.
Конечно я выберу то, что принесет мне сейчас пользу - мясо laugh.gif

Для меня это тоже был важный вопрос.Ведь придя в АА я был абсолютно свободным biggrin.gif -не было ни дома,ни денег,вобщем ничего...Мой гимн был песня бременских музыкантов:Ничего на свете лучше нету,чем бродить друзьям по белу свету... biggrin.gif Встал вопрос:как жить по новому?Вот это был ужас...Ведь в пьяном состоянии я знал как выкручиваться из многих повседневных ситуаций.Например такой банальный и обычный вопрос для "квартирных"людей как поспать,помыться,постираться-ЗИМОЙ.По пьяни не было проблем-достаточно было намутить литр,а лучше полтора беленькой и перед тобой открываются двери какого-нибудь гадюшника,где за ночь в тепле можно было осуществить вышеописанное.Я понял,что если я хочу остаться трезвым-такие действия мне предпринимать нельзя..Жил в лесу,теплотрассе,подъезде и т.д.Настал момент,что удалось найти работу.И опять проблемы-без документов и образования ничего нормального конечно не найти-пошёл грузчиком пахать по 12 часов,появилась хоть какая-то крыша над головой,жратва,небольшие деньги.На группы времени совсем не оставалось.Не буду подробно расписывать,но в итоге сорвался wink.gif Оклемавшись от срыва стал опять ходить на группы и там мне стали говорить:Первым делом главное,не думай сейчас о работе ходи выздоравливай.Послушался.Довыздоравливался.В итоге опять лес,подъезд и т.д. и в завершение всего КОНЕЧНО срыв wink.gif В обшем для меня на тот момент был бег по замкнутому кругу.Вобщем со временем пришло понимание,что мне как алкоголику нужна умеренность во всём в т.ч. и в группах и в работе-перебор опасен.Но группы для меня необходимы-в разумных пределах конечно.Сейчас из за перегруженности на работе и в делах на группу хожу 1-2 раза в неделю,пока хватает-не знаю как дальше будет.Ничего тут не советую т.к.не всё тут так просто как может показаться-решай сама.Просто захотелось поделиться своим опытом.Авось сгодится? wink.gif

Спустя 1 минут, 43 секунд (15.04.2009 - 23:10) тиль написал(а):
leHa
На моём пути всякое бывало,такое как у тебя состояние тоже было.Сейчас-я твёрдо в программе,и почти не пропускаю группу-потомучто я нужен,и душевное состояние не имеет значения.

Спустя 8 минут, 13 секунд (15.04.2009 - 23:18) leHa написал(а):
Цитата (Бриз @ 15.04.2009 - 21:00)
Когда все хорошо могу ленится с комфортом, а когда плохо, тож ленюсь, только в дурном расположении духа, вот так. ((

А у меня, когда все хорошо энергия хлещет. Хочется сделать, чтобы было еще лучше. Ведь это так приятно, когда все получается.
Я не ленюсь, Бриз, дел у меня много. Только делаю все из под палки.
и на группы забила - некогда мне.
Ходила через силу, улучшения не настало за полгода, решила оставить до лучших времен. Чтобы заниматься подобного рода деятельностью другое состояние нужно иметь. То, что я попыталась в себя впихнуть - пользы не принесло. Это насилие над собой.
Сразу говорю, что срываться в мои планы не входит, об употреблении не скорблю и не ностальгирую, не смотря на то, что тогда стабильность какая-то была.
Буду пытаться все наладить.
Просто выяснилось то, что в употреблении я была активна и самостоятельна, а в трезвости беспомощна как ребенок. В употреблении я могла пойти на любую работу, сейчас воротит. В употреблении я была быдло, а сейчас прЫнцесса. Только в употреблении у меня не было планов и целей, а сейчас есть.
Вот и пытаюсь прийти к консенсусу, чтобы потребности совпадали с возможностями. Только время неудачное выбрала для перемен laugh.gif

Спустя 7 минут, 37 секунд (15.04.2009 - 23:26) leHa написал(а):
Цитата (Егор Семёныч @ 15.04.2009 - 21:08)
Ведь придя в АА я был абсолютно свободным  -не было ни дома,ни денег,вобщем ничего...

А у меня все было, прикинь laugh.gif
Парадокс и маразм - в употреблении было все, в трезвости голая жопа.
Наверное все-таки дело в крисисе, так совпало, что он у меня случился на 7 месяцев моей трезвости.
Вспоминаю те 7 месяцев, как период беззаботного счастья.
Когда осталась без работы, поревела вечерок, потом встряхнулась и думаю - это к лучшему, Бог позаботится обо мне. И начала усиленно на группы ходить.
Потом энтузиазм мой иссяк, но я продолжала ходить - надо.
Вот месяца полтора вообще не хожу. Я не нахожу ответа там на мой вопрос.
Тот опыт, который я слышу полезен, но не актуален сейчас для меня.

Спустя 17 минут, 0 секунд (15.04.2009 - 23:43) Lenchik написал(а):
leHa
Лен, ты ведь трезвая...так может - это нормально сделать перерыв и не ходить пока на группы, а действительно заняться устройством своей жизни. Наверное, ты сама поймёшь, когда тебе надо будет на группы. А пока, заходи сюда на Весвало smile.gif , работай и учись, живи трезво...мне так кажется..

Спустя 10 минут, 25 секунд (15.04.2009 - 23:53) куна написал(а):
leHa-есть и я одна из них,Лен а тебя,что смущает,если группы сейчас не важны?

Спустя 23 минут, 18 секунд (16.04.2009 - 00:16) Transformer написал(а):
Мне много чего говорили и говорят. Но когда у меня дела горят при этом лень почти непреодолимая - я в панике спрашиваю совета - говорят про шаги. Ну хорошо, если человеку нужны шаги - пусть делает. Я понимаю - что шаги в конкретной ситуации - это чушь. В любом случае как-то выкручивался. Главное постараться научиться думать своей головой и не обращать особо внимания на неподходящие советы, люди же больные. Даже я не самый больной на голову тут, по любому.

Ну что сказать, встала проблема лень, поговорил с народом, тут, там, о том, о сем. В итоге я не то, чтоб советами воспользовался, а смог просто построить свое мышление в другое русло, просто разговаривая и по ходу дела думая в новом, более добром виде. В итоге я стал обратно отходить от зла, стараться не делать плохие вещи сходу как себе так и другим (в том числе плохие-злые выводы и цели), от плохих поступков я сам страдаю в первую очередь.

Первым делом главное - не наступать на пороки, а то ботинки по кривым дорогам натоптаны - быстро скатываюсь. Так что вот так...

Это насущная проблема последней недели. Хотя я сделал очень многое в сумме, раздражал сам факт, мог бы сделать намного быстрее. Сейчас уже хотябы не лень, а просто не получается, ищу альтернативные выходы. Главное делаю.

Если нужны деньги - надо работать над этим, если нужно быть трезвым или надо успокоить разболтавшуюся психику - надо на группы. Если надо получить образование - надо учиться. Но при всем при этом - постараться не думать много, т.к. больная голова сама себе кошмары и ужасы придумает. А если уж контроля нет, то просто постараться стать подобрее, думать добрее, поступать добрее - это спасение лично для меня.

Спустя 13 минут, 28 секунд (16.04.2009 - 00:30) Алена* написал(а):
leHa
У меня сейчас тоже приоритеты поменялись.. Я на собрания хожу не в ущерб другим делам.. У меня не пропадает интерес к работе по шагам, потому что я живу и все работает автоматом.. Не в реале, так во сне что-то приснится.. Не здесь, так там что-то пойму.. Учусь в реале применять наши принципы.. Я думаю это личностный рост.. Нельзя же до конца жизни в детский сад ходить.. wink.gif

Спустя 19 минут, 48 секунд (16.04.2009 - 00:50) leHa написал(а):
Цитата (Lenchik @ 15.04.2009 - 21:43)
Лен, ты ведь трезвая...так может - это нормально сделать перерыв и не ходить пока на группы, а действительно заняться устройством своей жизни. Наверное, ты сама поймёшь, когда тебе надо будет на группы. А пока, заходи сюда на Весвало  , работай и учись, живи трезво...мне так кажется..

Я вот тоже об этом думала.
Цитата (куна @ 15.04.2009 - 21:53)
leHa-есть и я одна из них,Лен а тебя,что смущает,если группы сейчас не важны?

Меня смущает мнение людей, которые беспокоятся за меня, что я на группы перестала ходить.

Спустя 43 минут, 0 секунд (16.04.2009 - 01:33) куна написал(а):
leHa-я бы подумала над тем,почему смущаюсь.Ведь если,что-то будет угрожать твоей трезвости,разве не побежишь на группу,отказавшись от мяса?
Я сама долго на группы не ходила из-за работы,но всегда есть весвало.

Спустя 4 часов, 38 минут, 28 секунд (16.04.2009 - 06:11) стигмат написал(а):
Цитата (leHa @ 15.04.2009 - 22:34)
Есть ли такие как я?

Если бы не мой алкоголизм, мой кнут, никто бы меня здесь в АА не удержал, столь сильно было у меня отрицание программы и традиций АА, особенно в начале второго года трезвения.
У меня с 4-м шагом такая же беда выявилась, я занимался всем (ходил на тренинги, на семинары, в наркушу, работал с новичками, пахал на работе, дома на даче), но ни строчки записей по 4-му шагу. Так мощно я сопротивлялся необходимой работе по программе, такая форма отрицания во мне наличествует. Я долго считал это явление ленью. Этим своим свойством я пользуюсь для решения задач, сопротивление решению которых в момент обострения сопротивления неактульно, к примеру, к написанию 4-го шага я приступил в период противостояния с волей руководства предприятия прямо на рабочем месте.

Спустя 23 минут, 44 секунд (16.04.2009 - 06:35) Raf написал(а):
Прочитал всю тему, нихрена ниче не понял. В чем проблема то? Ну блин не хочешь не ходи, займись обустройством своей личной жизни. Выглянк в окошко, весна на дворе если так будешь заморачиватся то жизнь пройдет мимо, прям так же как было по пьяни. Выпил проснулся, лето на дворе, выпил проснулся осень, ну и тд. Кто ж тебя так напугал детка, что если седня не пойдешь на сходняк то все, сливай воду завтра накиряешься. Мне вон хватает и того что здесь сам себе моск ипу smile.gif Посмотри на мой счетчик и не прислушивайся к моим словам, я другой smile.gif

Спустя 1 часов, 12 минут, 14 секунд (16.04.2009 - 07:47) stas9155 написал(а):
"...и спросила кроха что такое хорошо и что такое плохо ? "
Одно в себе вижу , что моё алкогольное сознание периодически усиливается , т.е. меняется способ мышления и это зависит всего лишь от того на сколько я сегодня честен с собой и от моих вчерашних поступков .

Спустя 57 минут, 24 секунд (16.04.2009 - 08:45) доменик написал(а):
leHa
Здравствуй Лена!
У меня, так начинался "трезвый тупик." Если ты сейчас будешь продолжать (через силу) ходить на группы и работать по программе, то скоро у тебя наступит разачарование!
Программа может дать тебе только трезвость. Глупо, ожидать от нее, что-то еще.
И потом, (если я правильно понял) у тебя сейчас есть, более важные проблеммы, переключись на них.

Выражение "первым делом главное" можно применить в любой сфере нашей жизни!
Что тебя беспокоит?
О чем, ты думаешь?
Что тебя угнетает?
Что придает сил?


Спустя 2 минут, 52 секунд (16.04.2009 - 08:47) leHa написал(а):
Цитата (куна @ 15.04.2009 - 23:33)
Ведь если,что-то будет угрожать твоей трезвости,разве не побежишь на группу,отказавшись от мяса?

Честно сказать, я не связываю свою трезвость с группами. С программой частично. Группы для меня всегда были больше для тусни. Вот по программе занималась увлеченно и до какого-то этапа очень мне помогала. Опять-таки, я девушка восприимчивая и для продуктивности моей работы по шагам мне необходимо, чтобы меня ничего не отвлекало.




Спустя 3 минут, 32 секунд leHa написал(а):
Цитата (доменик @ 16.04.2009 - 06:45)
Что тебя беспокоит?

Отсутствие работы и денег
Цитата (доменик @ 16.04.2009 - 06:45)
О чем, ты думаешь?

Об этом же и думаю
Цитата (доменик @ 16.04.2009 - 06:45)
Что тебя угнетает?

Отсутствие денег, пустой холодильник, невозможность купить необходимые мне вещи.
Цитата (доменик @ 16.04.2009 - 06:45)
Что придает сил?

Я уже думала об этом. Поездка на море всегда придавала мне сил. Вследствие сложившихся обстоятельств сейчас это невозможно.



Спустя 4 минут, 10 секунд leHa написал(а):
доменик
Твои слова про тупик зацепили меня. Именно так.
Сколько ты уже в программе?
Раскажи, как это было у тебя?
И как ты вернулся?

Спустя 1 часов, 24 минут, 48 секунд (16.04.2009 - 10:12) Lili M написал(а):
Цитата (leHa @ 15.04.2009 - 21:45)
Это не лень, Петь. Это апатия и потеря интереса(я про себя)

Весна, авитаминоз, обострение депры... biggrin.gif
Для меня спад настроения по весне - привычная норма.

Спустя 12 минут, 43 секунд (16.04.2009 - 10:25) Ёлка написал(а):
leHa
У меня было так-я постоянно слышала от людей,мол,если плохо-бегом на группу!Но т.к. я предпочитаю жить своим умом,то бишь,прислушиваться к себе в первую очередь,я эти советы игнорировала-если мне было плохо-Я НЕ ХОТЕЛА идти и не шла,а занималась чем-нибудь другим,в крайнем случае-звонила по телефону и делилась тем,что меня беспокоит.Единственный момент в этом,что мне не было плохо длительное время(отпускало быстро) и я ни разу не ходила на группы более 10 дней,так получилось,желание было пойти,тем более,что группа рядом,чо дома сидеть и пренебречь этим(я ведь знаю,что хоть я и давно ничего нового не слышу на группах,мне важно побыть среди людей,которые остаются трезвыми,не забывать о моей главной проблеме)!
Важно прислушиваться к себе-что меня беспокоит на сегодня?
Мало денег-надо действовать и найти более подходящую работу,если сейчас это невозможно (для меня),я смиряюсь с тем,что есть,тем более,что раньше было намного хуже,т.е. денег не было ВООБЩЕ и никто не мог помочь,родители из принципа не помогали,типа,это твой выбор,так и живи!
Еще момент-в трезвости я никогда не была без работы,на втором месяце трезвости устроилась,хотя некоторые умники орали-первый год трезветь надо только и т.д.А у меня на первом месте всегда было насущное-обеспечить себя,т.к. ни от родителей,ни от мужчин зависеть я не могу,мне не кому сесть на шею,хотя иногда очень хочется!Ну а потом-группы и программа,не без этого,конечно!Пока так!

Спустя 31 минут, 46 секунд (16.04.2009 - 10:57) куна написал(а):
Для меня собрания группы никогда не было тусней,я даже на чай после собрания не остаюсь.Иду для того,чтобы не забывать,что алкоголизм-коварная и страшная болезнь и я ее имею.

Спустя 10 часов, 32 минут, 22 секунд (16.04.2009 - 21:29) kalitih написал(а):
Лена не горюй,ты не одинока.У меня сейчас положение ,ну может получше твоего,но тоже паршиво.Работы с месяц как толком нет,кризис так его растак,заказов нет.Жена предлагает устраиваться на работу,а я уже не хочу на дядю работать,понравилось на себя.Депра накатывает ,но стараюсь не поддаваться,нахожу по дому дела,благо частный сектор.Когда работы много было до дома,двора руки толком не доходили,а сейчас самое время.Нахожу в этом плюс,да и вообще стараюсь даже в негативе искать плюсы,а то совсем депресуха загрызет.На группы хожу раз в неделю,мне хватает,да и задачи в жизни другие появились а на группе они не решаются.Как заработать денег,построить дом,починить машину,обновить гардероб -это мой головняк,а не группы.Когда у меня ничего не было то мне легче было говорить -первым делом главное.Сейчас больше приходится уделять времени обычной жизни.

Спустя 57 минут, 13 секунд (16.04.2009 - 22:26) Друг написал(а):
leHa
Ленка, я такой же как ты, эхх поторопилась ты с мужем.... а так бы спелись хорошо.

Спустя 1 часов, 42 минут, 55 секунд (17.04.2009 - 00:09) Sir написал(а):
Цитата (kalitih @ 16.04.2009 - 22:29)
Жена предлагает устраиваться на работу,а я уже не хочу на дядю работать,понравилось на себя

И типа жена теперь содержит всю семью, пока ты ждешь, когда деньги к тебе упадут с неба? biggrin.gif

Спустя 37 минут, 1 секунд (17.04.2009 - 00:46) Transformer написал(а):
Цитата (Sir @ 16.04.2009 - 22:09)
Цитата (kalitih @ 16.04.2009 - 22:29)
Жена предлагает устраиваться на работу,а я уже не хочу на дядю работать,понравилось на себя

И типа жена теперь содержит всю семью, пока ты ждешь, когда деньги к тебе упадут с неба? biggrin.gif

А что, иногда полезно поступиться моральными принципами, ради главной ИДЕИ!
biggrin.gif Чтож теперь, все бросить, жена главное, а на себя наплевать? rolleyes.gif

Спустя 10 минут, 6 секунд (17.04.2009 - 00:56) Инсайт написал(а):
leHa
Цитата
В употреблении я могла пойти на любую работу, сейчас воротит.

Вот и у меня так же...
На группы я все же хожу, но реже, чем раньше. Про алкоголь как-то говорить не очень хочется, с ним все ясно уже. А другие темы не одобряются, хотя я все равно иногда озвучиваю. Плевать, нравится это или нет, главное традиции не нарушаю... Хотела служением занятся, но тоже как-то не получилось. Странное состояние...
В этом году и весна какая-то холодная, затянувшаяся непогода...
У меня был уже такой период, но в прошлый раз он был короче...

Спустя 52 минут, 52 секунд (17.04.2009 - 01:49) САВА написал(а):
Цитата
Проблема в том, что когда я на подъеме я могу горы свернуть. когда мне плохо, я ничего делать не хочу, а если делаю через силу никакого удовольствия мне это не приносит, только усталость. Это как исполнение повинной. И так во всем. Это касается не только программы, но и любых моих действий.

Единственное,что я могу делать без всякой усталости - это помогать новичкам.Любым - на работе и на группе. Когда мне все надоедает,тогда вытягивает именно забота о тех,кому еще страшней и неуютней.Это такой кайф - сказать кому нить (как бы себе прошлой) - все просто - надо сделать так и вот так и будет результат!
Недаром 12 шаг является условием выздоровления.


Спустя 6 часов, 25 минут, 12 секунд (17.04.2009 - 08:14) Sir написал(а):
Цитата (Transformer @ 17.04.2009 - 01:46)
А что, иногда полезно поступиться моральными принципами, ради главной ИДЕИ!

Это хорошо, конечно, иметь моральные принципы, позволяющие сидеть на шее у жены... Наверно, очень мужские и очень высокоморальные принципы эти, угу biggrin.gif

Спустя 3 часов, 45 минут, 16 секунд (17.04.2009 - 12:00) Инсайт написал(а):
leHa

Цитата
Вот месяца полтора вообще не хожу. Я не нахожу ответа там на мой вопрос.
Тот опыт, который я слышу полезен, но не актуален сейчас для меня.

Актуальный опыт встречается редко, ведь все мы разные и в разных обстоятельствах, объединяет нас только проблема алкоголизма. Как старатель промывает руду, что бы найти самородки или хотя бы крупицы золота, так и тут приходится искать. Хотя все равно, даже актуальный, но чужой опыт не заменит своего собственного. Приходится все проживать самой. Так у меня случилось, что человек со сходными проблемами, находится почти в той же фазе, что и я, проблемы пока не разрешились. Но уже само то, что кто-то меня по-настоящему понимает, улучшает мое положение. Ты полтора месяца не ходила, а может быть именно в этот период ты могла бы услышать на группе то, что тебе надо? Вообще оглядываясь назад я понимаю, что те ситуации в которых я была, мне были для чего-то даны, но я не всегда могла это осмыслить и переварить нужным образом. В таком случае эти ситуации повторяются. Все во благо, но только это трудно осознать и принять. Лена, дай Бог тебе сил и терпения. Надеюсь, все у тебя разрешитя благополучно.

Спустя 5 минут, 24 секунд (17.04.2009 - 12:05) Transformer написал(а):
Цитата (Sir @ 17.04.2009 - 06:14)
Цитата (Transformer @ 17.04.2009 - 01:46)
А что, иногда полезно поступиться моральными принципами, ради главной ИДЕИ!

Это хорошо, конечно, иметь моральные принципы, позволяющие сидеть на шее у жены... Наверно, очень мужские и очень высокоморальные принципы эти, угу biggrin.gif

Я тебе секретик расскажу. Это почетно сидеть на шее у женщины, особенно если женщина стоящая. Не ради денег, а ради почета. А если ничего кроме этого не получается - то тут уже не до почета, перевешивает. Посидеть на шее разок другой - это даже позитивно! biggrin.gif

Хотя женатым быть - это вообще-то не очень. Если общался долго и она заслужила доверие годами - то можно - а просто так, раз и женился - это вообще-то голяк...

Спустя 3 минут, 9 секунд (17.04.2009 - 12:08) Lili M написал(а):
Цитата (Transformer @ 17.04.2009 - 13:05)
Это почетно сидеть на шее у женщины, особенно если женщина стоящая.

blink.gif М-да....

Спустя 6 минут, 33 секунд (17.04.2009 - 12:15) Transformer написал(а):
Цитата (Lili M @ 17.04.2009 - 10:08)
Цитата (Transformer @ 17.04.2009 - 13:05)
Это почетно сидеть на шее у женщины, особенно если женщина стоящая.

blink.gif М-да....

Я рассказываю про моральные принципы настоящих поручиков. А вы имеете ввиду моральные принципы женщин и маменькиных сынков. biggrin.gif
Разница тут прямо противоположна. :-)

Спустя 3 минут, 44 секунд (17.04.2009 - 12:18) САВА написал(а):
Цитата
Это почетно сидеть на шее у женщины, особенно если женщина стоящая

Слава Богу! Я - стоящая! Буду впредь этим утешаться.

Спустя 30 минут, 28 секунд (17.04.2009 - 12:49) kalitih написал(а):
Шея крепче будет laugh.gif

Спустя 4 минут, 24 секунд (17.04.2009 - 12:53) Sir написал(а):
Во. "Мужики" во всей своей красе biggrin.gif
Юль, на Петю не обращай внимания.
Ему лишь бы поспорить. Он даже сам не понимает, что пишет smile.gif
У меня сын такой - "мальчик наоборот". Чтобы его заставить что-то сделать, надо просить прямо противоположное.

Спустя 7 минут, 12 секунд (17.04.2009 - 13:01) Transformer написал(а):
Цитата (Sir @ 17.04.2009 - 10:53)
Во. "Мужики" во всей своей красе  biggrin.gif
Юль, на Петю не обращай внимания.
Ему лишь бы поспорить. Он даже сам не понимает, что пишет smile.gif
У меня сын такой - "мальчик наоборот". Чтобы его заставить что-то сделать, надо просить прямо противоположное.

1) Я понимаю что пишу.
2) Меня не заставить что-то делать - т.к. я чувствую истинные мотивы.
3) Именно я про тех мужиков, кому девки дают всю жизнь, из своих дружбанов. Прямо противоположный пример - мой отчим, "мамашина шестерка" - он по вашим женским принципам живет, только не понимает - почему его другие мужики принимают за дурачка. Точнее его никто вообще никак не воспринимает - только как халявного помощника что-нибудь привинтить и отремонтировать. А мне он сильно мешал одно время, и я к нему так и обращался - мамашина шестерка. Т.к. это 100% отражает реальность.

Спустя 10 минут, 18 секунд (17.04.2009 - 13:11) Transformer написал(а):
Ну вот, опять я с утра пораньше пришел в форум и начал на себя негатив накручивать. Да ну... biggrin.gif

Спустя 15 минут, 30 секунд (17.04.2009 - 13:26) Sir написал(а):
Ну вот тебе и пример, почему я считаю, что ты не понимаешь что говоришь
Цитата (Transformer @ 17.04.2009 - 14:01)
он по вашим женским принципам живет

Потому что ты всех под одну гребенку чешешь, совершенно не видя разницы между всеми людьми biggrin.gif
У тебя есть только ты, а все остальные - это одно большая безликая масса, "они", которые еще и твои враги к тому же. Не могу вспомнить ни разу, чтобы ты о ком-то отозвался хорошо.


Тут недавно разговаривали с мужем касательно одной семьи. Там муж с женой развелся, она не разрешает детям к папе ездить и все такое (муж содержит ее и детей и после развода, она не работает).
Так вот мой муж сказал такую фразу: "Видишь лампочку? Если ты от нее отойдешь далеко, до тебя будет долелать только малая часть того света, что есть в лампочке. Представляешь, что творится у Пашиной жены внутри, если до Паши долетает малая часть этого и то это уже какое нехорошее."

Так вот и я тебя читаю и думаю - что же у тебя внутри-то происходит, если до нас только малая часть этого долетает в виде постоянных споров, проклятий и ругани sad.gif

Спустя 29 минут, 19 секунд (17.04.2009 - 13:56) Transformer написал(а):
Цитата (Sir @ 17.04.2009 - 11:26)
Так вот и я тебя читаю и думаю - что же у тебя внутри-то происходит, если до нас только малая часть этого долетает в виде постоянных споров, проклятий и ругани sad.gif

Эх... Мучался я много. Сейчас вот смотрю на свое поведение и сам понимаю, что как будто я и до сих пор мучаюсь. Но на удивление - мне сейчас все легче и лучше становится, а такое поведение остаточное от прошлых мучений. Хоть и сейчас бывает мучительно, но уже эти муки мне как-то более привычно переносить и они проходят. И даже счастье уже есть! Уже бывает даже счастье иногда!

Так что тут привычка от старых жутких мучений :-)

Да, я сегодня принял почту - в ней ответы в этом форуме - я с просони понесся сюда писать всякую ерунду, сейчас сходил в ванну, очнулся и понял - что не стоило этого делать, я же только позавчера решил стараться быть добрее, отвечать позитивом... Короче делаю я бывает то, чего я на самом деле не хочу.

Спустя 42 секунд (17.04.2009 - 13:56) Lili M написал(а):
Цитата (Sir @ 17.04.2009 - 14:26)
Так вот и я тебя читаю и думаю - что же у тебя внутри-то происходит, если до нас только малая часть этого долетает в виде постоянных споров, проклятий и ругани

Во-во.... Я, Трансформер, сильно сомневаюсь, что у тебя с женщинами всё в порядке biggrin.gif

Спустя 5 минут, 3 секунд (17.04.2009 - 14:01) Transformer написал(а):
У меня с определенного момента стала гипертрофированная самооценка, как понятно за все неудачи я гипертрофированно переживал... Все обиды я гипертрофированно злился, всю ненависть я гипертрофированно ненавидел и т.п.
Все страхи меня гипертрофированно разъедали. Алкоголизм эту гипертрофированность еще сильнее гипертрофировал... laugh.gif

Спустя 56 секунд (17.04.2009 - 14:02) Transformer написал(а):
Цитата (Lili M @ 17.04.2009 - 11:56)
Во-во.... Я, Трансформер, сильно сомневаюсь, что у тебя с женщинами всё в порядке biggrin.gif

Сомневайся и дальше.

Спустя 3 минут, 8 секунд (17.04.2009 - 14:05) Lili M написал(а):
Цитата (Transformer @ 17.04.2009 - 15:02)
Сомневайся и дальше.

biggrin.gif Спасибо за разрешение. Буду и дальше biggrin.gif

Спустя 13 минут, 23 секунд (17.04.2009 - 14:19) Sir написал(а):
Цитата (Transformer @ 17.04.2009 - 15:01)
У меня с определенного момента стала гипертрофированная самооценка

А с какого?
То, что алкоголь как увеличительное стекло рабоатет (страхи, амбиции, обиды, гнев, лживость и прочее увеличивает на порядок, это у многих так, думаю, было). А вот до этого почему все это было такое-то?

Спустя 18 минут, 9 секунд (17.04.2009 - 14:37) Transformer написал(а):
Цитата (Sir @ 17.04.2009 - 12:19)
Цитата (Transformer @ 17.04.2009 - 15:01)
У меня с определенного момента стала гипертрофированная самооценка

А с какого?
То, что алкоголь как увеличительное стекло рабоатет (страхи, амбиции, обиды, гнев, лживость и прочее увеличивает на порядок, это у многих так, думаю, было). А вот до этого почему все это было такое-то?

Связано как раз с понятием высшие силы, я делал "невозможное".
Я не имею ввиду даже узнать на расстоянии что-то, были более материальные вещи, я всех строил под свою дудку и были проявления сверхсилы - когда я раскидал десяток человек на порядок здоровее меня у всех на глазах при этом ничего не помнил и вытворял вещи по типу прыгал на 2 метра в высоту. Трезвым, естественно. Потом я стал сильно пить уже по алкогольному, можно несколько логических причин назвать - почему я начал пить, причем одна причина будет или противоположна другой или не имеющие между собой отношения, так что вопрос почему я начал пить - никогда не разгадать однозначно.

Да, при наличии даже сверх возможностей я не мог ничего в жизни изменить как надо мне, кроме мелких ситуаций, от которых толк только показуха. А потом я их вообще перестал контролировать и в итоге пришлось насильно забывать об этом.

Можете сказать как я часто слышу "мы все не такие как все", я уже привык к опусканиями людьми того, чего они не понимают и никогда не поймут.

Спустя 42 минут, 26 секунд (17.04.2009 - 15:19) Lili M написал(а):
Цитата (Transformer @ 17.04.2009 - 15:37)
Можете сказать как я часто слышу "мы все не такие как все", я уже привык к опусканиями людьми того, чего они не понимают и никогда не поймут.

biggrin.gif Эта сентенция очень точно характеризует твои наезды на Бога и верующих wink.gif

Спустя 12 минут, 17 секунд (17.04.2009 - 15:32) Transformer написал(а):
Цитата (Lili M @ 17.04.2009 - 13:19)
Цитата (Transformer @ 17.04.2009 - 15:37)
Можете сказать как я часто слышу "мы все не такие как все", я уже привык к опусканиями людьми того, чего они не понимают и никогда не поймут.

biggrin.gif Эта сентенция очень точно характеризует твои наезды на Бога и верующих wink.gif

А ты точно такая же как я. Ты тоже на меня наезжаешь.

Спустя 2 минут, 18 секунд (17.04.2009 - 15:34) Lili M написал(а):
Цитата (Transformer @ 17.04.2009 - 16:32)
А ты точно такая же как я. Ты тоже на меня наезжаешь.

biggrin.gif Где?

Спустя 48 секунд (17.04.2009 - 15:35) Transformer написал(а):
Цитата (Lili M @ 17.04.2009 - 13:34)
Цитата (Transformer @ 17.04.2009 - 16:32)
А ты точно такая же как я. Ты тоже на меня наезжаешь.

biggrin.gif Где?

Там.

Спустя 33 минут, 0 секунд (17.04.2009 - 16:08) Lili M написал(а):
Цитата (Transformer @ 17.04.2009 - 16:35)
Там.

Вот именно biggrin.gif Здесь - нет.

Спустя 17 часов, 27 минут, 9 секунд (18.04.2009 - 09:35) доменик написал(а):
Добрый день Лена! Прости, что долго не отвечал, очень трудная неделя выдалась.
Цитата (leHa @ 16.04.2009 - 09:47)
доменик
Твои слова про тупик зацепили меня. Именно так.
Сколько ты уже в программе?
Раскажи, как это было у тебя?
И как ты вернулся?


Есть вещи, которые я не могу озвучить здесь, поэтому только о главном.
На группу я пришел 12 лет назад. Продолжительной трезвости у меня не было.
Программу считаю полезной и эффективной для небольшого числа людей. (+-4% (По данным главного офиса)). За 12 лет я привел на группу 6 человек: 2- умерли, 1- пропал, 3- трезвые, я- не включаю счетчик.
Думаю, мой опыт не будет для тебя полезен. Но промолчать, будет правилом плохого тона.
Только о себе. Однажды.
Это произошло где-то на 6 м. - 8 м. месяце трезвости.
Я начал ощущать, что потерял мечту и цель. Я проваливался в долги и не видел положительного исхода мойе ситуации. Вместо того, чтобы ее исправлять, я копался в своих пороках и дефектах. (Наивно полагал, что трезвость исправит мое положение)
Я перестал зарабатывать. Деньги и благополучие моих близких ушли на второй план. (Все заработанное я отдавал в погашение долгов.)
Однажды, я поймал себя на мысли, что несколько месяцев не улыбаюсь и испытываю постоянный стресс.
Собрался уйти из семьи. (Влюбился в ананимную. "Она меня понимала").
Время шло, ситуация усугублялась, долги рости, я трезвел. (Трезвый тупик.)

Что случилось дальше? .................!
За несколько дней я остановил счетчик, скостил основную часть долгов и добился льготного графика погашения оставшейся части. Честно поговорил с женой и попросил прощения. (Больше мы никогда не возвращались к этой теме.) Устроился на интересную и высокооплачиваемую работу. Отремонтирывал машину и квартиру. Начал улыбаться. Опять начал писать стихи и песни.

По поводу моего возвращения? Я, наверное, и не уходил никуда. Как и не входил тоже!

Спустя 1 часов, 3 минут, 46 секунд (18.04.2009 - 10:39) Lili M написал(а):
Цитата (доменик @ 18.04.2009 - 10:35)
За несколько дней я остановил счетчик, скостил основную часть долгов и добился льготного графика погашения оставшейся части. Честно поговорил с женой и попросил прощения. (Больше мы никогда не возвращались к этой теме.) Устроился на интересную и высокооплачиваемую работу. Отремонтирывал машину и квартиру. Начал улыбаться. Опять начал писать стихи и песни.

rolleyes.gif Эээээ....выпил, и всё стало зашибись? biggrin.gif

Спустя 22 минут, 3 секунд (18.04.2009 - 11:01) доменик написал(а):
Lili M
Глупо выглядит? Правда!
Не все так просто. Что-то блокировало мои поступки, принятие решения.
А тут, как струна лопнула и я начал действовать. Глупо. Согласен.

Спустя 1 часов, 29 минут, 27 секунд (18.04.2009 - 12:30) Raf написал(а):
Цитата (доменик @ 18.04.2009 - 12:01)
Lili M
Глупо выглядит? Правда!
Не все так просто. Что-то блокировало мои поступки, принятие решения.
А тут, как струна лопнула и я начал действовать. Глупо. Согласен.

Ну может не совсем глупо. Я вон тоже все это время будто бы и не жил, перестал пытаться насильно себя переделывать, живу как могу, делаю че хочу, забил на духовный рост хочу матерюсь, хочу нормально разговариваю. Стал вести себя более развязанно, чуть наглее. И нормально, становлюсь самим собой, и трезветь стало в кайф. А если вдруг махну то снова стану другим, не самим собой и будет снова не в кайф smile.gif

Спустя 9 минут, 25 секунд (18.04.2009 - 12:40) доменик написал(а):
Raf_
Спасибо РАФ!
У меня переклинило где-то. Где-то, подменились приорететы "по жизни", ключевые жизненные ценности. Они не давали мне действовать.
А так, каким я был, таким я и остался. Что с "ней", что без "нее". (трезвостью) И сейчас такой-же.

Спустя 5 часов, 2 минут, 33 секунд (18.04.2009 - 17:42) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (доменик @ 18.04.2009 - 07:35)


По поводу моего возвращения? Я, наверное, и не уходил никуда. Как и не входил тоже!

Вот спасибо тебе за твою искренность! wink.gif smile.gif biggrin.gif

Спустя 2 часов, 17 минут, 59 секунд (18.04.2009 - 20:00) Transformer написал(а):
Цитата (доменик @ 18.04.2009 - 09:01)
Lili M
Глупо выглядит? Правда!
Не все так просто. Что-то блокировало мои поступки, принятие решения.
А тут, как струна лопнула и я начал действовать. Глупо. Согласен.

Я только что вылез из кипятка. Когда голову клинит у меня есть один из методов:
Я набираю ванну с теплой водой, включаю горячую и постепенно довожу температуру ванной почти до кипятка. Сижу, терплю, голова кружится, кажется, что сердце екнет, кажется, что ноги руки разварятся, но сижу.

Это я к тому - что кроме выпивки найдется еще минимум 10 000 альтернативных способов. Поспешил ты, доменик, с решением выпить.

Спустя 40 минут, 14 секунд (18.04.2009 - 20:40) доменик написал(а):
Transformer
Спасибо за понимание.
Я подобные вещи в бане практикую. Очень помогает, на неделю точно хватает.
А по поводу, того случая, чего теперь переживать? Зачем пилить опилки?Жизнь не кончилась! Завтра будет новый день! Нужно многое упеть, многое сделать!

Спустя 1 минут, 31 секунд (18.04.2009 - 20:42) leHa написал(а):
Цитата (куна @ 16.04.2009 - 08:57)
Для меня собрания группы никогда не было тусней,я даже на чай после собрания не остаюсь.Иду для того,чтобы не забывать,что алкоголизм-коварная и страшная болезнь и я ее имею.

а я выздоравливать в кафешках начала. В тесном дружеском общении я информацию лучше воспринимала, чем на группах. И это сработало, я вырвалась из цикла постоянный срывов.
Цитата (kalitih @ 16.04.2009 - 19:29)
Работы с месяц как толком нет,кризис так его растак,заказов нет

Я полгода без денег сижу((
Цитата (Инсайт @ 17.04.2009 - 10:00)
Лена, дай Бог тебе сил и терпения. Надеюсь, все у тебя разрешитя благополучно.

спасибо, Машунь smile.gif

Спустя 3 минут, 6 секунд (18.04.2009 - 20:45) leHa написал(а):
доменик
Спасибо тебе за опыт и за честность smile.gif .

Спустя 12 минут, 52 секунд (18.04.2009 - 20:58) Transformer написал(а):
Цитата (доменик @ 18.04.2009 - 18:40)
Зачем пилить опилки?Жизнь не кончилась! Завтра будет новый день! Нужно многое упеть, многое сделать!

Согласен.

leHa

Вот честно, что-то тут не так... Попробуй пообщаться с теми у кого все ок и перенять их опыт. Чето мне вериться с трудом, чтоб у тебя могли быть подобные сложности...

Спустя 1 часов, 58 минут, 59 секунд (18.04.2009 - 22:57) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Transformer @ 18.04.2009 - 18:00)


Это я к тому - что кроме выпивки найдется еще минимум 10 000 альтернативных способов. Поспешил ты, доменик, с решением выпить.

Истинная правда!
Знаю ан. Товарисча,который от срыва уходит при помощи валяния собственной персоны под заборами , по скамейкам "былой славы " в старой хранимой для этой цели одежде. wink.gif

Спустя 9 минут, 3 секунд (18.04.2009 - 23:06) Sir написал(а):
Цитата (Lili M @ 18.04.2009 - 11:39)
Эээээ....выпил, и всё стало зашибись?

Когда нормальный человек, неалкоголик, вдруг накладывает на себя какие-то непонятные ограничения, да еще и в которых он не понимает, тогда логично, что он страдает - не исцеляется, а наоборот загоняет себя еще в бОльшую задницу.
Поэтому выход из этой задницы - это действительное решение проблем человека.
Доменик пьет как нормальные люди, у него нет проблем с бухлом, поэтому ему и не нужны все эти Шаги и прочее.
Возможно, ему хорошо бы несколько сеансов у психотерапевта взять, но вот так прямо "глубоко и бесстрашно" и "препоручать" и т.д. - неее, ему не надь, думаю smile.gif

Спустя 17 минут, 4 секунд (18.04.2009 - 23:23) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Sir @ 18.04.2009 - 21:06)

Когда нормальный человек, неалкоголик, вдруг накладывает на себя какие-то непонятные ограничения, да еще и в которых он не понимает, тогда логично, что он страдает - не исцеляется, а наоборот загоняет себя еще в бОльшую задницу.
Поэтому выход из этой задницы - это действительное решение проблем человека.
Доменик пьет как нормальные люди, у него нет проблем с бухлом, поэтому ему и не нужны все эти Шаги и прочее.
Возможно, ему хорошо бы несколько сеансов у психотерапевта взять, но вот так прямо "глубоко и бесстрашно" и "препоручать" и т.д. - неее, ему не надь, думаю smile.gif

"И лучше не познать бы им путей праведных,нежели познав отвратиться от них,Ибо с ними случаеться по верной поговорке: ....."Далее по тексту , 2Петра.

Спустя 3 минут, 31 секунд (18.04.2009 - 23:27) Sir написал(а):
Еще один Библию взялся цитировать... Это заразное, похоже.
Я не поняла тебя, Шурипандецал.
Объясни своими словами, пожалуйста.
А то я начну учебник по матану цитировать, комментируя твои посты biggrin.gif

Спустя 23 минут, 6 секунд (18.04.2009 - 23:50) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Sir
Я вот не мог понять,почему срывы были (мои) частыми и "страшными". Пока прочитав не начал понимать "почему" я опять ,закончу цытату:"....пес возвращаецца на свою блевотину,а вымытая свинья опять идет валяцца в грязи." Вот наверное эти слова мне и "помогли" заметить себя со стороны. Вообщем примерял на себя и ока3алось в пору. wink.gif

Спустя 10 минут, 9 секунд (19.04.2009 - 00:00) Sir написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 19.04.2009 - 00:50)
Вообщем примерял на себя и ока3алось в пору

В пору кто тебе пришелся? Пес с блевотиной или свинья с грязью?
Я вообще, если честно, ничего не поняла sad.gif

Спустя 35 минут, 3 секунд (19.04.2009 - 00:35) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Sir @ 18.04.2009 - 22:00)

В пору кто тебе пришелся? Пес с блевотиной или свинья с грязью?
Я вообще, если честно, ничего не поняла sad.gif

Все просто. Это библейское сравнение помогло мне понять,почему я,выходя и з диспансера нарко опять срывался,потому что знал и ниче не делал. И это мне помогло не токо просто знать,но и начать действовать,применять в действии По моему о с о з н а ть "истинную природу своих заблуждений"

Спустя 3 минут, 21 секунд (19.04.2009 - 00:38) alles написал(а):
А вот по мне тут всё намного проще...
Есть две полярные установки в жизни у людей
1 Эгоизьм
2. Альтруизьм
В чистом виде типичных представителей этих категорей нет.Все бегают в этом мире где то промеж этих двух понятий.
Так вот люди которые "в беде начинают репу чесать" - это в большей степене эгоисты, потому как у них пока нет проблем, они стараются выехать засчет других и потому особо не напрягаются.
Ну а те "кто в трудные минуты руки опускает" - альтруисты... Потому как они не могут понять за что им жизнь такие "гадости" подсововает.

Спустя 16 минут, 8 секунд (19.04.2009 - 00:54) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (alles @ 18.04.2009 - 22:38)
А вот по мне тут всё намного проще...
Потому как они не могут понять за что им жизнь такие "гадости" подсововает.

И заставляет учица самому,помогая другим. smile.gif

Спустя 6 минут, 36 секунд (19.04.2009 - 01:01) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
И еще.
Есть два типа( основных,тоже не встречающие в чистом виде) -1-способный к обучению ,даже через лужу с грязью-2 -способный токо нанипулировать.,даже не взирая на смерть.

Спустя 10 часов, 36 минут, 9 секунд (19.04.2009 - 11:37) FLY написал(а):
я тоже получается отношусь к первому типу

Спустя 3 часов, 56 минут, 9 секунд (19.04.2009 - 15:33) доменик написал(а):
leHa Привет Лена! Большое спасибо тебе за тему! Сегодня стал вспоминать "психологические формулы" (установки) определявшие мои поступки в то время. Вот, что я еще "накопал". В то время, я ходил на группу и искал утешение в книгах Д. Карнеги. Что мешало мне действовать?
1. Молитва о душевном покое. Читаем у Канеги (со ссылкой на доктора Рейнолда Нибура)
Милостью божьей мне даровано умение принять то, что я не в силах изменить.
Мужество изменить то, что я могу, и мудрость увидеть разницу меж ними.
(Сумма долга была столь велика, что я "смирился с неизбежным").
2. Первым делом главное. А главным было не пить? (Трезвость стала выступать основным противовесом моих проблемм.)
Я думал, это было начало партии, а оказалось "мат в два хода".
Все остальные формулы работают только на укрепление этого шаблона!
3. Правило одного дня. (Аналог находим у Карнеги)
4. Достичь своего дна. (У Карнги: "Не противтесь неизбежному! Если ниже опуститься уже нельзя.")
5. Перепоручение. (У Карнеги; У Индии я услышал голос: "Перестань тревожиться и доверь свои тяготы мне -...."
6. В первый год воздержаться от принятия серьезных решений. (У карнеги: Время решает множество проблем. В их число могут попасть и те, которые беспокоят вас сегодня.)
Этот список можно продолжить.


Спустя 11 минут, 54 секунд (19.04.2009 - 15:45) Lili M написал(а):
Цитата (доменик @ 19.04.2009 - 16:33)
Этот список можно продолжить.

biggrin.gif Вопрос - зачем? Что даст такое сравнение Программы с Карнеги? biggrin.gif
На кой черт их вообще сравнивать?

Спустя 9 минут, 49 секунд (19.04.2009 - 15:55) доменик написал(а):
Lili M
Это моя работа над ошибками! Честная, откровенная работа. Мой опыт!

Спустя 6 минут, 48 секунд (19.04.2009 - 16:02) Lili M написал(а):
Цитата (доменик @ 19.04.2009 - 16:55)
Это моя работа над ошибками! Честная, откровенная работа. Мой опыт!

dry.gif Сравнение Программы с Карнеги - работа над ошибками? biggrin.gif Над чьими - Программы или Карнеги?

Спустя 13 минут, 6 секунд (19.04.2009 - 16:15) доменик написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 19.04.2009 - 01:35)
И это мне помогло не токо просто знать,но и начать действовать,применять в действии По моему о с о з н а ть  "истинную природу своих заблуждений"

Привет ШУРИПАНДЕЦАЛ!
Я обжегся на молоке, поэтому дую на воду.
Твои цитаты, по поводу, действия или бездействия подразумевают конечный результат. Пьет-бездействует! Трезвый - молодца!
В одной из тем, я прочитал такую реплику: "Из трех месячного запоя, выпрыгнуть в трезвость трудней, чем после однодневной пьянки."
Спорить не буду! Такого не было.
А кто, пытался порвать 7-14 дневные циклы разовых пьянок? Или, что это, не алкогольная зависимость? Поделитесь опытом!
Sir! И диагнозы, давай не будем "раздавать". И лекарства прописывать.

Спустя 5 минут, 43 секунд (19.04.2009 - 16:21) доменик написал(а):
Lili M
Боюсь, что мы не понимаем друг друга. Поясню!
Я делился с LeНой своим печальным опытом выздоровления. На тот период, я руководствовался двумя основными источниками. На мой взгляд, они дополняли и усиливали друг друга. Свои соображения я постарался проилюстрировать. Я их не сравнивал!

Спустя 3 минут, 31 секунд (19.04.2009 - 16:24) Lili M написал(а):
Цитата (доменик @ 19.04.2009 - 17:21)
На тот период, я руководствовался двумя основными источниками. На мой взгляд, они дополняли и усиливали друг друга. Свои соображения я постарался проилюстрировать. Я их не сравнивал!

Ты сказал, что это была твоя работа над ошибками. Объясни, как она происходила, так сказать, методологически. А то что-то мне сложновато догадаться biggrin.gif

Спустя 8 минут, 41 секунд (19.04.2009 - 16:33) доменик написал(а):
Lili M
Там, все предельно доступно для понимания. Что, привело меня в "Трезвый тупик"?

Спустя 3 минут, 48 секунд (19.04.2009 - 16:37) Lili M написал(а):
Цитата (доменик @ 19.04.2009 - 17:33)
Там, все предельно доступно для понимания.

Нет.
Цитата (доменик @ 19.04.2009 - 17:33)
Что, привело меня в "Трезвый тупик"?

Желание бухнуть?

Спустя 2 минут, 22 секунд (19.04.2009 - 16:39) доменик написал(а):
Цитата (Lili M @ 19.04.2009 - 17:37)
Цитата (доменик @ 19.04.2009 - 17:33)
Что, привело меня в "Трезвый тупик"?

Желание бухнуть?

Трудно сказать. Это было около 5 лет назад. Сейчас трудно вспомнить.

Спустя 3 минут, 26 секунд (19.04.2009 - 16:42) Lili M написал(а):
Цитата (доменик @ 19.04.2009 - 17:39)
Трудно сказать. Это было около 5 лет назад. Сейчас трудно вспомнить.

Значит, ошибку не нашел?

Спустя 33 секунд (19.04.2009 - 16:43) leHa написал(а):
доменик
В принципе, программные принципы можно найти в любой психологической концепции.
Слышала то кого-то, что психологические знания мешают выздоравливать.
Не понимаю. По мне, так наоборот помогают. Я начинаю лучше понимать что я делаю и зачем мне это нужно.
И помогает не съехать совсем с этой темы.

Спустя 2 минут, 39 секунд (19.04.2009 - 16:46) Lili M написал(а):
Цитата (leHa @ 19.04.2009 - 17:43)
В принципе, программные принципы можно найти в любой психологической концепции.

biggrin.gif Советы Карнеги можно назвать психологией с бооооольшой натяжкой biggrin.gif

Спустя 1 минут, 39 секунд (19.04.2009 - 16:47) leHa написал(а):
Цитата (Lili M @ 19.04.2009 - 14:37)
Цитата (доменик @ 19.04.2009 - 17:33)
Там, все предельно доступно для понимания.

Нет.
Цитата (доменик @ 19.04.2009 - 17:33)
Что, привело меня в "Трезвый тупик"?

Желание бухнуть?

Ерунда какая. Я не берусь, конечно за Доменика отвечать, ему видней.
Но вот у меня сейчас трезвый тупик.
А желания бухнуть нет.
Не всегда желание выпить заводит людей в тупик.
Тупики бывают и у независимых людей. А ведь мы мало чем от них отличаемся. Разве что тем, что для нас тупиковые ситуации опаснее.
А причины тупиков идентичны. И они не в болезни.

Спустя 1 минут, 56 секунд (19.04.2009 - 16:49) leHa написал(а):
Цитата (Lili M @ 19.04.2009 - 14:46)
Цитата (leHa @ 19.04.2009 - 17:43)
В принципе, программные принципы можно найти в любой психологической концепции.

biggrin.gif Советы Карнеги можно назвать психологией с бооооольшой натяжкой biggrin.gif

Я не любительница Карнеги.
Но тем не менее, это популярная психология, которая адаптирована для людей, не обладающих психологическими знаниями.

Спустя 2 минут, 20 секунд (19.04.2009 - 16:51) Lili M написал(а):
Цитата (leHa @ 19.04.2009 - 17:47)
Тупики бывают и у независимых людей. А ведь мы мало чем от них отличаемся. Разве что тем, что для нас тупиковые ситуации опаснее.

Вот именно. У независимых людей тупик редко оказывается поводом выпить. А у зависимых под желание выпить можно напридумывать проблем, оправдывающих.
Здесь важно понять, откуда у проблем ноги растут. А как выяснишь причину, тогда и будет понятно, что делать.
А доменик мне: не помню, не знаю... biggrin.gif

ПС. Ты в трезвом тупике? Пошла тему с начала перечитывать cool.gif

Спустя 1 минут, 45 секунд (19.04.2009 - 16:53) доменик написал(а):
leHa
Долгое время считал, что основа программы, это ее духовный аспект. И это мне мешает выздоравливать. Оказалось, что не прав!
Теперь думаю, что ее основа, програмирование на трезвость методом исключения "порочных" логических рядов и формирования строгих стериотипов мышления. (Коряво сказал)

Спустя 1 минут, 6 секунд (19.04.2009 - 16:54) Lili M написал(а):
Цитата (leHa @ 19.04.2009 - 17:49)
Но тем не менее, это популярная психология, которая адаптирована для людей, не обладающих психологическими знаниями.

Карнеги не психолог. Это произведение из разряда "вот так вот я солю мою капусту".
А популярная психология - это всё-таки когда дипломированный психолог объясняет домашней хозяйке, как правильно ей разговаривать с мужем biggrin.gif

Спустя 1 минут, 3 секунд (19.04.2009 - 16:55) Lili M написал(а):
доменик
Ты кто по профессии? smile.gif

Спустя 2 минут, 19 секунд (19.04.2009 - 16:58) доменик написал(а):
Lili M
Биолог, физиолог, морфолог, химик.

Спустя 4 минут, 4 секунд (19.04.2009 - 17:02) доменик написал(а):
leHa
Спасибо за поддержку! Может, я и зря, опять сунулся, со своими "изысканиями". Наболело!

Спустя 20 минут, 34 секунд (19.04.2009 - 17:22) Sir написал(а):
Цитата (alles @ 19.04.2009 - 01:38)
Так вот люди которые "в беде начинают репу чесать" - это в большей степене эгоисты, потому как у них пока нет проблем, они стараются выехать засчет других и потому особо не напрягаются.
Ну а те "кто в трудные минуты руки опускает" - альтруисты... Потому как они не могут понять за что им жизнь такие "гадости" подсововает.

А если есть те, кто в трудные минуты руки не опускают, но сами выползают и других тащить стараются? Такие точно есть, я лично знаю нескольких человек таких.

Спустя 5 минут, 8 секунд (19.04.2009 - 17:27) Sir написал(а):
Цитата (доменик @ 19.04.2009 - 17:15)
Sir! И диагнозы, давай не будем "раздавать". И лекарства прописывать.

Не раздавайте и не прописывайте, я не против! smile.gif

Спустя 22 минут, 29 секунд (19.04.2009 - 17:50) Lili M написал(а):
Цитата (доменик @ 19.04.2009 - 17:58)
Биолог, физиолог, морфолог, химик.

Странно. Я привыкла, что естественники весьма ответственно подходят к точности формулировок.

Спустя 22 минут, 2 секунд (19.04.2009 - 18:12) karry написал(а):
доменик
Цитата
методом исключения "порочных" логических рядов и формирования строгих стериотипов мышления.

то есть, отслеживания своих реакций на жизненные обстоятельства "по-старому" и, с обретенным пониманием, перевод их в новые, более здравомысленные...у меня вроде все хорошо, а стимулов к жизни маловато...одно из двух - или не все так хорошо, как кажется или я неверно оцениваю истинную природу своих заблуждений...не хватает ярких впечатлений и эмоций...и даже такое ощущение, что я их сторонюсь... huh.gif
а где вы ищете эмоции и впечатления?

Спустя 8 секунд (19.04.2009 - 18:12) leHa написал(а):
Цитата (Lili M @ 19.04.2009 - 14:54)
Карнеги не психолог. Это произведение из разряда "вот так вот я солю мою капусту".
А популярная психология - это всё-таки когда дипломированный психолог объясняет домашней хозяйке, как правильно ей разговаривать с мужем 

Популярная психология относится к разряду кухОнной психологии laugh.gif
И написать книжку подобного жанра может любой, была бы способность писать.
Но я тоже подобные книжки к психологии не отношу. Но кому-то, наверное помогает

Спустя 2 часов, 45 минут, 56 секунд (19.04.2009 - 20:58) Багира2 написал(а):
Прочитала, подумала...
Я такие тупики, лень, апатию - как угодно назовите, воспринимаю, как естественную защтиту моей умной психики от бесполезных и ненужных действий. Тайм-аут для отдыха.

Спустя 57 минут, 27 секунд (19.04.2009 - 21:55) доменик написал(а):
Цитата (karry @ 19.04.2009 - 19:12)
... стимулов к жизни маловато...одно из двух - или не все так хорошо, как кажется или я неверно оцениваю истинную природу своих заблуждений...не хватает ярких впечатлений и эмоций...и даже такое ощущение, что я их сторонюсь... huh.gif
а где вы ищете эмоции и впечатления?

Добрый день karry!
Я, своим тупым и заскорузлым сознанием, наоборот считал, что программа призывает к смягчению и приглушению, эмоциональной составляющей. (Быть осторожным в момента подъема. Избегать эмоциональных сложностей. Остерегаться раздражения и обид. Стремление к "душевному покою" и др.)
В ней, допускается только "яркие переживания" связанные с достижением собственного дна! А эти переживания, скоро ослабевают и притупляются и поэтому их нужно освежать. (Помнить о своем последнем запое. Помнить о том, что алкоголизм это смертельная, неизличимая и смертельная болезнь. И др.)

А эмоций, действительно не хватает! Много раз приходилось слышать выражения: "Научился веселиться без вина"! Даже здесь, сравнение с алкоголем.

А где, вы ищете эмоции и впечатления?

Спустя 5 минут, 17 секунд (19.04.2009 - 22:01) Sir написал(а):
Цитата (leHa @ 19.04.2009 - 17:47)
Ерунда какая. Я не берусь, конечно за Доменика отвечать, ему видней.
Но вот у меня сейчас трезвый тупик.
А желания бухнуть нет.

Ага. Только доменик в результате-таки набухался. И продолжает пить все эти 5 лет.
Тебе такой опыт нужен - такого выхода из тупика, ты уверена?


Если бы надо мной, как над алкоголиком, не висел топор в виде алкоголя в конце всех моих тупиков, я б и не парилась. Жила бы в тупике себе, как очень многие нормальные люди.
Но мой алкоголизм заставляет меня стать счастливой.
Потому что несчастной я жить не могу, не умею, не в состоянии я жить несчастной - несчастная я могу существовать долгое время только вместе с бухлом.

Спустя 14 минут, 43 секунд (19.04.2009 - 22:15) доменик написал(а):
Цитата (leHa @ 19.04.2009 - 17:43)
Слышала то кого-то, что психологические знания мешают выздоравливать.
Не понимаю. По мне, так наоборот помогают. Я начинаю лучше понимать что я делаю и зачем мне это нужно.
И помогает не съехать совсем с этой темы.


Лен! Посоветуй литературу по формированию мотивации. Или по методам програмирования на "подсознательное достижение цели" (Опять плохо сказал)

Спустя 14 минут, 25 секунд (19.04.2009 - 22:30) доменик написал(а):
Цитата (Sir @ 19.04.2009 - 23:01)
Тебе такой опыт нужен - такого выхода из тупика, ты уверена?


АйЙЙай! Очень жаль, что ты так все поняла. Лена мудрый и образованный человек! Она прекрасно поняла меня и то, о чем я говорю, и о моих косяках. У нее, тоже есть сейчас проблеммы и она ищет их решение. О какой пьянке ты говоришь? Окстись!
О своем опыте, я говорю как о порочном. И если, у кого-то происходит подобное, призываю немедленно разобраться с происходящем. Не доводить до срыва!

Спустя 12 часов, 29 минут, 20 секунд (20.04.2009 - 10:59) ИНВ написал(а):
Меня сорвало вчера, самое обидно, вчера было бы 5 месяцев как я не пью. Началось все с того, что я потерял интерес к программе, реально - возомнил себя самым умным - ну что они там сидят, сопли жуют, я вот достиг стабильности в состоянии, вот меня этой самой стабильностью и шарахнуло. Сейчас сижу анализирую события произошедшие за последние 2 недели:
месяц назад бросил курить, не курил 4 недели - ох как "я" распухло.
потом начал покуривать, жене не говорил - появилось вранье, от вранья один шаг к старому типу поведения. И оно не замедлило появиться.... Пасха "удалась"....
Перестал ходить на группы - возомнил о себе Бог не весть что - я могу, остальные лохи, ну и т.д. (простите за грубые слова) . И анализируя все это понял - тяга включилась тогда, когда я решил что я выше других, гордыня. Опять включилось подсознательное манипулирование - сделал все, чтоб остаться в выходные одному - и так шарахнуло что не вздохнуть ни п...нуть. Выжрал 4 бутылки вина за сутки.
Одно могу сказать - организм реально восстановился - похмелье слабое. Но это я уже проходил - в след. раз не прокатит. Медальки от АА сегодня поцеловал и выкинул (((( все снова начинать.... Сделал все, чтоб выпить, пять месяцев коту под хвост. ВЧЕРА Я ПИЛ.... ...... . Я обнаружил что я вел себя в режиме "полумер", теперь я на своей шкуре понимаю что это такое - полумеры..... Тяга - страшная вешь, ее небыло ни единого раза - я расслабился - она появилась, появилось отрицание АА, появились все признаки того, что свойственны алку в отрицании (я не такой и т.д.).... Теперь знаю надо бдить. Это не пройдет никогда. Жаль, но это правда, я как дурак предпочел проверять все на своем опыте....

Спустя 13 минут, 30 секунд (20.04.2009 - 11:13) Lili M написал(а):
ИНВ
smile.gif Заец, лучшее средство от срывов - 12 Шагов.

Спустя 29 минут, 39 секунд (20.04.2009 - 11:42) leHa написал(а):
Цитата (Sir @ 19.04.2009 - 20:01)
Тебе такой опыт нужен - такого выхода из тупика, ты уверена?

Я разве говорила об этом?
К тому же, я не считаю это выходом.
Цитата (Sir @ 19.04.2009 - 20:01)
Если бы надо мной, как над алкоголиком, не висел топор в виде алкоголя в конце всех моих тупиков, я б и не парилась. Жила бы в тупике себе, как очень многие нормальные люди.

Если бы это зависело от меня, я бы не жила в тупике.
Но сейчас обстоятельства сильнее меня. Вот и живу в тупике.
Цитата (доменик @ 19.04.2009 - 20:15)
Лен! Посоветуй литературу по формированию мотивации. Или по методам програмирования на "подсознательное достижение цели" (Опять плохо сказал)

Мне нравится Джон Кехо, хотя он немножко противоречит прогрпмме, но это как понимать.
Хотя запрограммировать самого себя на подсознательном уровне... не знаю, что ты имеешь ввиду, но мне кажется это нереальным. Конечно, мы все программируем себя. Я вот всю жизнь программировала себя на неудачу, неосознанно и теперь мне сложно бороться с этими стереотипами. Но запрограммировать себя на успех после прочтение книги, я думаю невозможно. Нужны еще какие-то действия.
Цитата (доменик @ 19.04.2009 - 20:30)
Лена мудрый и образованный человек!

Спасибо, конечно laugh.gif
Но мудрой вряд ли меня можно назвать. Иначе не сидела бы сейчас в тупике.
Ум и мудрость, все-таки вещи разные wink.gif

Спустя 2 часов, 58 минут, 20 секунд (20.04.2009 - 14:41) Kabir63 написал(а):
Когда ищу добросовестно-нахожу свет в конце тупика. smile.gif

Спустя 37 минут, 23 секунд (20.04.2009 - 15:18) leHa написал(а):
Цитата (Kabir63 @ 20.04.2009 - 12:41)
Когда ищу добросовестно-нахожу свет в конце тупика. smile.gif

Очень размыто и абстрагированно.
Если не сложно, можешь привести конкретный пример из своей жизни?

Спустя 1 часов, 41 минут, 42 секунд (20.04.2009 - 17:00) доменик написал(а):
Цитата (leHa @ 20.04.2009 - 12:42)
Ум и мудрость, все-таки вещи разные


Я думаю, что мудрость приходит только к умным, с опытом, через осознание своих собственных ошибок. Мудрых "дубов" не бывает! wink.gif





Спустя 8 минут, 50 секунд доменик написал(а):
ИНВ
У меня тоже, гордыня к пьянкам приводит. Я ее называю опупизмом. (Это. когда себя пупом земли чувствуешь.) А вот, гордыню и гордость, не всегда, отличить могу. Чаще, опускаю себя ниже плинтуса и от этого мучаюсь.

Спустя 16 минут, 1 секунд (20.04.2009 - 17:16) чертик написал(а):
да зае... вы своими тупиками!!!! считай что ты живешь в тупике и живи а не тупи!!! чем тебе там плохо? хочеться идти низнаю куда незнаю зачем? гордыня, мудрость - ну и месиво - живите как умеете пока - это и есть шанс меняться. mad.gif

Спустя 21 минут, 28 секунд (20.04.2009 - 17:37) leHa написал(а):
Цитата (чертик @ 20.04.2009 - 15:16)
да зае... вы своими тупиками!!!! считай что ты живешь в тупике и живи а не тупи!!! чем тебе там плохо? хочеться идти низнаю куда незнаю зачем? гордыня, мудрость - ну и месиво - живите как умеете пока - это и есть шанс меняться

Зае**али - не лезь в тему. Тебя никто не заставляет читать, а тем более писать здесь что-то.
У меня тоже некоторые темы вызывают здесь недоумение.
Но если мне это чуждо - я туда не лезу. Раз человек поднял вопрос, значит его это беспокоит и он чувствует потребность это обсудить.
Лучше поди разберись, почему тебя эта тема так выбесила.

Спустя 34 минут, 49 секунд (20.04.2009 - 18:12) Лир-ра написал(а):
Я тут недавно себя то-же в тупике почувствовала,захлестнуло просто ,чувство неудовлетворенности,оставленности,злобища какая то просто нахлынула и накрыла...А впроцессе работы меня осинило-я перестала благодарить Бога и это результат.Дело было ночью ,я с кровати подскачила и стала прописывать за что я благодарю Его- за веру,за содружество АА,за мужа,детей,родителей,в общем за все. Хотя за пять минут до этого все они меня раздрожали и реально достали.Я устала от всего ,детских болезней от вечного шума,от уроков и т,д.Муж то же вызывал не лучшие чувства....Ну в общем я пока писала почувстовала,как меня наполняет чувство благодарности и радости.На сегодняшний деньчувствую себя на плаву.
Не унывай,Лена,есть свет в конце туннеля!

Спустя 22 минут, 10 секунд (20.04.2009 - 18:34) leHa написал(а):
Лир-ра
Спасибо.
Просто случилось самое страшное для меня (не учитывая смерти и болезни).
Я человек по жизни самостоятельный )даже в употреблении такая была) осталась без работы и средств к существованию. И этот период затянулся на полгода.
В течение первых месяцев сама себе задание дала - каждый вечер писать, за что я сегодня могу быть благодарна - и Богу и людям. Потом перестала писать. Потому как благодарности кроме как к своему МЧ, который мне последнюю копейку отдает, в последнее время ни к кому не чувствую. Тем более к гипотетически существующему Богу.

Спустя 19 секунд (20.04.2009 - 18:35) доменик написал(а):
Сегодня искал работу. Такое впечатление, что в нашем городе только алкогольки требуются. Нужна только раб. сила самого низкого уровня. Паршивому интелигенту дорога только в детский сад дворником на 4 т.р. Куча сетей в виде Орифлейма, Эйвон, да пара "прикрытых" пирамид. Труба в общем!
Не можешь изменить обстоятельства, измени свое к ним отношение?
Посветите фанариком! Что делать?

Спустя 19 минут, 59 секунд (20.04.2009 - 18:55) дядя андрей написал(а):
Цитата
Не можешь изменить обстоятельства, измени свое к ним отношение

Вот вот не все садовники пьют . Можно взять две три ставки уже 12 тыс получиться .Можно семечек нажарить и продавать 100 стаканов в день от 300р навара.

Спустя 4 минут, 7 секунд (20.04.2009 - 18:59) доменик написал(а):
дядя андрей
Очень интересная мысль! Видел одно такое объявление. Про садовников.
А семечки у меня соседка, бабушка пенсионерка, продает. Я у нее бизнес отнимать не буду! wink.gif

Спустя 28 минут, 26 секунд (20.04.2009 - 19:27) leHa написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 20.04.2009 - 16:55)
.Можно семечек нажарить и продавать 100 стаканов в день от 300р навара.

Так то оно так, только на такой работе без стакана работать нереально laugh.gif

Спустя 29 минут, 38 секунд (20.04.2009 - 19:57) дядя андрей написал(а):
Цитата
Так то оно так, только на такой работе без стакана работать нереально
Вывод-Стакан может иметь разное предназначение ,а мир многогранен. biggrin.gif

Спустя 35 минут, 10 секунд (20.04.2009 - 20:32) leHa написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 20.04.2009 - 17:57)
Цитата
Так то оно так, только на такой работе без стакана работать нереально
Вывод-Стакан может иметь разное предназначение ,а мир многогранен. biggrin.gif

Чет не поняла... laugh.gif

Спустя 41 минут, 19 секунд (20.04.2009 - 21:13) дядя андрей написал(а):
Цитата
Чет не поняла.
Со стаканом можно жить и даже работать.

Спустя 17 минут, 24 секунд (20.04.2009 - 21:31) доменик написал(а):
Что-то, у меня, такое "внутреннее" расстройство, работать вообще не хочу.
Точно, витамины в голове кончились! Наверное Лена права. На подъеме больше работоспособность и желание трудиться.

Спустя 7 минут, 47 секунд (20.04.2009 - 21:38) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Было время когда я был наказан за прогулы по пьяни,таскался по наркологии и психушке. Меня не выбросили на улицу тока потому,что бросил ВУЗ и с меня фсе же надо было удержать приличненькую сумму уплаченную за мое обучение..... Зарплата даже меньше чем у сторожей была. Мне сочувствовали. Но некому было со мной носицца. Еси деньги и появлялись,то шли на главное в то время-курево. Зарплаты хватало на налоги,алименты,долг за вуз. Отоваривали вместо денег продуктами. Но мне ,и то после личного вмешательства начальника,начали выдавать хоть хлеб.... Сил не было иногда идти на работу. Трехразовое питание: понедельник,среда,пятница. Думал еси полгода проживу и славненько. А протянул год! Не отвернулись лишь сосед с женой и тетушка,которые старались поддержать и подкормить. Вот в это то время я и начал тупо ходить на собрания. Там наверное треть в то время были такие же. Вот там я начал понимать,что нужно действовать. Но не мог не было ни сил ни желания.....но читал хоть литературу,приходил в курилку наркодиспансера,благо дело этому никто не был против,на занятия группы там же,которую вела соц работник из наших ААшникоф.... И это все помогло прожить почти 5 лет без сборищ. Я старался каждый день читать вечером "День за днем" и ложась спать говорил себе:день прошел и хорошо.И спасибо. Не знаю кому и зачем. Но говорил. Я прекратил ныть и жаловацца на тех,кто"меня не понимал" и начал следить за своей реакц.ией на события.а не требовать награды. , начал применять свой опыт для того чтобы "стойко переносить тяготы и лишения",а не ныть требуя и жалуясь на судьбу. Но было не легко признаться себе в этом. Много раз я был на грани срывов. Но были те кто шел впереди и шо мне одному то"брошенному" и "нещасному"....а тут человек с двумя детьми и не мемьшими проблемами. И не падает духом. А я....

Спустя 16 минут, 50 секунд (20.04.2009 - 21:55) доменик написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Спасибо дружище! За честность и откровенность спасибо!

Спустя 42 минут, 3 секунд (20.04.2009 - 22:37) Татошка написал(а):
Лена, спасибо за тему. Я не одна такая!
В январе ушла с работы, думала, устроюсь на раз. Ни хрена. Перебиваюсь крошечными случайными заработками, мать денег подкидывает. Мне стыдно. А еще два кредита, из одного банка уже звонили и сказали, что подадут в суд, причем уголовный. Я не очень верю, но на мозг давит.
Надо шевелиться, что-то делать, а я не могу. Апатия, страх. На моих глазах люди сейчас, в кризис, начинают заниматься своим делом и добиваются успеха. А я ничего не могу заставить себя делать.
На подъеме горы сворачивала.
И тоже немного обидно: пила - все было, деньги, работа, учеба, творчество. Работа для меня вообще была единственным якорем, который не дал совсем пропасть.
Может, моя мамаша права, и я просто неудачница и бездарность?..

Спустя 8 минут, 22 секунд (20.04.2009 - 22:46) leHa написал(а):
Цитата (Татошка @ 20.04.2009 - 20:37)
Может, моя мамаша права, и я просто неудачница и бездарность?..

Моя тоже самое мне говорит.
Не знаю как у тебя, а моя мне это с детства вбивала. Да так, что я сама уже в это поверила. Теперь сложно убедить себя, что это не так и чувство неуспеха мне с детства навязано.

Спустя 8 минут, 0 секунд (20.04.2009 - 22:54) дядя андрей написал(а):
Девчонки а что у вас не вышло за день?Наверняка многое получилось,из того ,что Вы делали ,а не хотели сделать.

Спустя 42 минут, 44 секунд (20.04.2009 - 23:36) karry написал(а):
Татошка
Цитата
Надо шевелиться, что-то делать, а я не могу. Апатия, страх.

пришла в голову такая мысль об источнике возникновения этих чувств - апатии и страха (у меня, в частности)...
если провести такую аналогию: алкоголь для меня являлся необходимыми костылями, потому что я как бы хромая изначально по жизни. чтобы не чувствовать эту хромоту, я использовала алкоголь. но от этих костылей начали потихоньку атрофироваться ноги, а потом и все тело...
теперь, без костылей, мне не хочется признавать свою хромоту, хочется ее игнорировать - но это невозможно - мне нужно со смирением принять себя со всеми своими недостатками и идти, несмотря на боль от хромоты (апатию и страх)...
если я вновь возьму котыли - я упаду в пропасть...а если пойду без них - упаду лишь с высоты собственного роста...набью шишки, но все-таки научусь ходить...пусть даже некоторое время буду ползти...
то есть, это вопрос выживания - перетерпеть боль и учиться жить...предпринимать действия, несмотря на боль...главное в том, что период апатии и страха - временный, он обязательно закончится smile.gif

Спустя 2 минут, 15 секунд (20.04.2009 - 23:39) САВА написал(а):
Про трезвые тупики (конкретно опыт)
Был такой тупик - муж не работает.Билась об это,колотилась,орала,год в плохих настроениях,куда ж дальше?
Выход - вернулась на группы,возобновила работу по программе,поняла,что назрела необходимость писать 4-й шаг.Занявшись делом перестала воспринимать ситуацию как тупик.
С нового года (Прямо с 1.01.09) закрылся личный кабинет. Вернулась в салон в центре города.Из-за кризиса и переезда подрастеряла клиентуру,еле вытягивала аренду.
Выход - перестала из себя корчить невесть что и взяла уборку салона.В результате - аренда смешная и побираться и жаловаться не приходится.
Жалость к себе - омерзительная привычка,хуже чем козявки трескать.

Спустя 6 часов, 57 минут, 33 секунд (21.04.2009 - 06:36) стигмат написал(а):
Цитата (Татошка @ 21.04.2009 - 00:37)
И тоже немного обидно: пила - все было, деньги, работа, учеба, творчество

Я таким способом разводил себя на пьянку, но жадность и зависть помогла, жалко было потерять счетчик и рад и благодарен им(своим дефектам), т.к. работоспособность стала появляться периодически хоть ненадолечко уже к концу 2-го года, потом чаще и продолжительнее, а периодически хотелось все сразу и навсегда (тяга таким образом пыталась прорваться в обход).

Спустя 5 часов, 25 минут, 20 секунд (21.04.2009 - 12:02) Татошка написал(а):
Лена, так отзывается! Но я лучше в личку напишу более подробно, а то щас тут от "тяги" и дефектов залечат в усмерть.


Спустя 5 минут, 45 секунд (21.04.2009 - 12:07) чертик написал(а):
Цитата
Зае**али - не лезь в тему. Тебя никто не заставляет читать, а тем более писать здесь что-то.
У меня тоже некоторые темы вызывают здесь недоумение.
Но если мне это чуждо - я туда не лезу. Раз человек поднял вопрос, значит его это беспокоит и он чувствует потребность это обсудить.
Лучше поди разберись, почему тебя эта тема так выбесила.


знаешь, я на самом деле замечаю что даже к курилке потерял какой либо интерес, ощущение складывается что большинство тем просто мешают мне жить и радоваться весне, людей на улице замечать, девченок тож... biggrin.gif прощевайте больше не полезу со своими дерзкими советами, тупикуйте...

Спустя 22 минут, 39 секунд (21.04.2009 - 12:30) leHa написал(а):
Цитата (Татошка @ 21.04.2009 - 10:02)
Лена, так отзывается! Но я лучше в личку напишу более подробно, а то щас тут от "тяги" и дефектов залечат в усмерть.

Татошка
Это точно laugh.gif
Мне вообще многое отзывается из того, что ты пишешь.

Спустя 1 минут, 5 секунд (21.04.2009 - 12:31) leHa написал(а):
Цитата (чертик @ 21.04.2009 - 10:07)
Цитата
Зае**али - не лезь в тему. Тебя никто не заставляет читать, а тем более писать здесь что-то.
У меня тоже некоторые темы вызывают здесь недоумение.
Но если мне это чуждо - я туда не лезу. Раз человек поднял вопрос, значит его это беспокоит и он чувствует потребность это обсудить.
Лучше поди разберись, почему тебя эта тема так выбесила.


знаешь, я на самом деле замечаю что даже к курилке потерял какой либо интерес, ощущение складывается что большинство тем просто мешают мне жить и радоваться весне, людей на улице замечать, девченок тож... biggrin.gif прощевайте больше не полезу со своими дерзкими советами, тупикуйте...

Ага.
Я бежал за вами 2 дня, чтобы сказать, как вы мне безразличны laugh.gif
Плохому танцору всегда что-то мешает wink.gif

Спустя 15 часов, 20 минут, 10 секунд (22.04.2009 - 03:51) Чмоки написал(а):
leHa
Мне всегда легче работается за награду. и только в АА я научилась иногда и без конфетки работать. Люли ненавижу получать, но когда попадаю по раздачу, успокаиваю себя тем, что конфет по жизни больше.
То что я делаю, должно быть мне интересно, иначе меня на долгий нудный труд не хватает. И никакая дубина меня не подстегнёт. Слава Богу, не в концлагере. Я там точно бысто бы в газовую печь попала...

Я и трудовую деятельность только из-за денег не могу вести... Мне обязательно нужна какая-то МИССИЯ)))

ну, например: спасать людей от смерти- это фся моя медицина...

помогать людям решить их жилищные проблемы - это моё риэлторство, а за наших так ваще тащусь от счастья...

делать людей покрасивее- это мой фаберлик...

Из-за этой миссии я легко могу и снизить свой собственный заработок... и не парюсь, потому, что миссия, она для меня важнее дополнительных денег...

Спустя 3 часов, 15 минут, 9 секунд (22.04.2009 - 07:06) leHa написал(а):
Цитата (Чмоки @ 22.04.2009 - 01:51)
То что я делаю, должно быть мне интересно, иначе меня на долгий нудный труд не хватает. И никакая дубина меня не подстегнёт

В том-то и дело - интересно.
Мне в данный момент это неинтересно совсем.

Спустя 55 минут, 31 секунд (22.04.2009 - 08:02) Raf написал(а):
Цитата (чертик @ 21.04.2009 - 13:07)
ощущение складывается что большинство тем просто мешают мне жить и радоваться весне, людей на улице замечать, девченок тож...

Кого-то мне напоминаешь, или это одна морда лица, или на форуме два одинаковых пассажира smile.gif
а с ленью как борешься?

Спустя 1 часов, 56 минут, 26 секунд (22.04.2009 - 09:58) чертик написал(а):
Цитата
Плохому танцору всегда что-то мешает wink.gif


дуреха

Спустя 1 дней, 1 часов, 1 секунд (23.04.2009 - 10:58) чертик написал(а):
Цитата
Кого-то мне напоминаешь, или это одна морда лица, или на форуме два одинаковых пассажира smile.gif
а с ленью как борешься?


да просто в принципе - ноги в руки и на группу, на динамику к психам, на личку, в центр реабилитации к знакомым, книжку направленную, но не тематическую в зубы, про работу и обещания не забывать тож, девченок не обманывать - сказал нафиг значит нафиг, и меньше размышлений про ВС и че она даст или нет, где чья власть и че перепоручить бы еще wink.gif а просто вечерком поблагодарить за день прикольных тренировок и жить от кайфа новых затей




Спустя 5 минут, 56 секунд чертик написал(а):
по мне тупик эт когда ВС мозгов не дала изначально, а ты все еще ломишься за ними в очередь... так жисть в очереди и пройдет... тупик эт только мое состояние - я туплю, а туплю только когда сравнить хочу с кемто - нафига... принял себя недоумка и погнал жить дальше

Спустя 6 минут, 59 секунд (23.04.2009 - 11:05) Ёлка написал(а):
Listopad
Золотые слова,спасибо за опыт!
Для меня важно просить у Бога желания выздоравливать и делать что-то для себя.Под лежачий камень вода не течет.

Спустя 1 часов, 35 минут, 20 секунд (23.04.2009 - 12:41) stas9155 написал(а):
Сдаётся мне Все здесь одинаковые + - небольшая разница цвет глаз и т.д. Ни здесь за недолгий срок , ни у себя ( в городе ) на группах ни разу не встречал посредственностей . Все скаким-то талантом . Вот увидел в тексте упоминание о кр. дипломе - этож я . До сих пор ношусь со своим " як дурень із писаною торбою ". А если где и не хочу признавать свою одинаковость ( по болезни ) с остальными значит снова гордыня прёт . Я её почему-то в виде гусиной головы и шеи представляю. Да и пишу это наверное лишь бы поумничать . А так достаточно собрать кто о чём негативно высказывался и мой портрет готов . Спасибо . Читая Всех Вас себя узнаю . smile.gif

Спустя 25 минут, 19 секунд (23.04.2009 - 13:06) стигмат написал(а):
Цитата (stas9155 @ 23.04.2009 - 14:41)
Читая Всех Вас себя узнаю

Для этого и забита первая традиция. Меня здесь Света исключительно зеркалит, за что и ей, и всем моя благодарность

Спустя 3 часов, 18 минут, 12 секунд (23.04.2009 - 16:24) стигмат написал(а):
Listopad, я пишу так, как будто уже мудрый, это второй шаг в отношении моей интеллектуальной трезвости, прийдет время и помудрею авось как те на кого я равняюсь

Спустя 19 часов, 35 минут, 20 секунд (24.04.2009 - 11:59) стигмат написал(а):
Цитата (Listopad @ 24.04.2009 - 02:25)
Знаешь, я на первом году трезвости не могла два предложения написать подряд.

Первые два месяца я учился разговривать вновь, настолько деградировала моя артикуляция, учился слышать, смотреть, учился читать, т.к. потерял было способность удерживать строку (такую способность ребятишки обретают к 5-7 годам), потом несколько месяцев учился совмещать размышление и речь, размышление и слушание, размышление и чтение, т.к не хватало ресурсов в голове для выполнения двух задач одновременно



Спустя 3 часов, 49 минут, 49 секунд стигмат написал(а):
Цитата (Listopad @ 24.04.2009 - 02:25)
она будет все прекраснее и будет полна множеством хороших тайн и загадок

В присуствии живых носителей этих качеств, дарящих мне свой опыт их обретения, я неизмеримо спокойнее воспринимаю эти обещания программы.

Спустя 15 часов, 26 минут, 45 секунд (25.04.2009 - 03:26) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (стигмат @ 24.04.2009 - 09:59)
Цитата (Listopad @ 24.04.2009 - 02:25)
Знаешь, я на первом году трезвости не могла два предложения написать подряд.

Первые два месяца я учился разговривать вновь, настолько деградировала моя артикуляция, учился слышать, смотреть, учился читать, т.к. потерял было способность удерживать строку (такую способность ребятишки обретают к 5-7 годам),

Listораd
стигмат
я из за своего упрямства(своеволия ) старался скрывать свою (как мне казалось) начальную степень деградации. Да многим вещам и щас продолжаю учицца. Но основным было научицца разбирацца в своих чувствах. Настоящих,а не показных и иллюзорных.sad.gif

Спустя 9 часов, 4 минут, 44 секунд (25.04.2009 - 12:31) стигмат написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
ежели бы нечему было учиться и сейчас я б не задержался бы в АА и дня, мое любопытство меня удерживает здесь в АА, и меня всегда настораживают высказывания типа: "Я все понял и во всем разобрался"( хотя я сам долго мечтал об этом), т. к. только один из тех от кого я услышал эту фразу ни разу не сорвался на моей памяти

Спустя 7 часов, 29 минут, 4 секунд (25.04.2009 - 20:00) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Стигмат
вот и я продолжаю искать и находить пояснения своим поступкам с более полнъм и глубоким пониманиманием настоящих мотивов. И часто нахожу у молодежи и не в АА ВАЩЕ.Человечность или человеколюбие вот что важно для меня. И я это нахожу терь везде

Спустя 5 минут, 29 секунд (25.04.2009 - 20:05) Мурррка написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 25.04.2009 - 21:00)
Человечность или человеколюбие вот что важно для меня.
Хорошее и правильное высказывание, я тоже считаю это важным для себя. rolleyes.gif Смею уверить вас, что это и моя позиция во взглядах на саму жизнь и людей в ней.

Спустя 3 часов, 13 минут, 38 секунд (25.04.2009 - 23:19) Rearranger написал(а):
Цитата (Robert @ 15.04.2009 - 22:17)
В коцлагерях люди ....

Интересное наблюдение, в лагерях выживали те, кто во что-то верил, у кого была сверхцель, у кого ее не было - гибли. Вера - движущая сила человека.

Спустя 20 часов, 27 минут, 55 секунд (26.04.2009 - 19:47) стигмат написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 25.04.2009 - 22:00)
Человечность или человеколюбие вот что важно для меня. И я это нахожу терь везде

Я впервые осознал потребность в этом и обрел навык поиска его здесь в АА и стал искать и находить везде.
Listopad! Свидетельствую, ты - молодчина!

Спустя 4 часов, 8 минут, 53 секунд (26.04.2009 - 23:56) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Listоpаd
очень уж много из тобой написано обо мне тоже. Трудно y меня с человечностью,когда давят на чувство вины и особенно страха. Еси раньше я носил в себе обиды,то теперь стараюсь их не пускать. Но вот вышеупомянутые чувства все же"помогают" прорастать им. Приходицца вырывать с корнем Больновато. С раздражением проще. Но тоже во много раз быстрее реагирую Иногда чаша переполняецца..... И выходит наружу рационально выбранным "праведным" гневом. Но и это при помощи обращения к Богу уже редко бывает. И избирательность помогает находить позитивное,хорошее,нужное. Вот и сейчас тока шо была такая ситуевина.... Трясучка прошла за несоко минут. Находяцца сами слова для молитв. Но вот помыслы.... Но при обращении к ВС они меркнут. Слава БОГу удаецца пресечь негатиф на уровне мыслей. Но иногда фсе же в словах прорываецца хотя бы интонацией. Вот почему часто (особенно в начале выздоравливания) то что я думал о других или против других,было часто использовано против меня же. smile.gif Вот ищас трясучка прошла и я зашедши на Весвало нашел то, что мне нужно! Спасибо тебе.

Спустя 10 часов, 1 минут, 56 секунд (27.04.2009 - 09:58) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Listopad @ 27.04.2009 - 00:19)
Цитата
Но вот помыслы.... Но при обращении к ВС они меркнут

Красиво сказано
Цитата
то что я думал о других или против других,было часто

Цитата
использовано против меня же.

Полностью согласна, только у меня не "часто". а всегда, в той или иной степени.
Спасибо, тебе.

Listораd
вырываю молитвой, о собственном вразумлении в мыслях и действиях,об укреплении веры,о настоящей помощи,а не на словах. И еще я лишний раз вот убеждаюсь в материальности мысли. , в индуцировании(передаче) через нее своих реакций,своего восприятия. И мме бывает стыдно,када я просто подражаю,"зеркалю" чьето поведение. Но это мне и показывает и напоминает,что никакое я не исключение.не пуп земли. А ведь эгоцентризм тоже помеха.
--------------------------------
Тоже тебе благодарен,за искренность. Родная,подобная душа. А еще рад знакомству с человеком с похожими стремлениями! wink.gif smile.gif biggrin.gif

Спустя 12 часов, 11 минут, 23 секунд (27.04.2009 - 22:09) стигмат написал(а):
Цитата (Listopad @ 27.04.2009 - 00:07)
Но, ура!!! есть возможность двигаться дальше. А у тебя как?

Мы с тобой одной крови!!! Симптоматика аналогична твоей! Перфекционизм периодически меня заедает и болезненная зависимость от мнения окружающих присутствует, но 9- летняя практика работы в программе и появившаяся в связи с ней возможность приблизиться к Истине, к Богу существенно повысило качество моей жизни, я внутренне это ощущаю в благодарности Богу, АА и своему участию в своей же жизни, как это не смешно звучит, раньше я не считал обязательным участвовать в несении ответственности за свою жизнь. Я верю, что тебе понравится, даже больше, ты полюбишь этот неисчерпаемый процесс познания самости и Бога, приносящий радость тебе и окружающим

Спустя 5 часов, 10 минут, 34 секунд (28.04.2009 - 03:20) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Listораd
Тебе тоже спасибо за откытость,искренность и чесность. wink.gif



Спустя 15 минут, 36 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (стигмат @ 27.04.2009 - 20:09)
приблизиться к Истине, к Богу существенно повысило качество моей жизни, я внутренне это ощущаю в благодарности Богу, АА и своему участию в своей же жизни, как это не смешно звучит, раньше я не считал обязательным участвовать в несении ответственности за свою жизнь.

Стигмат
Для меня Истина-это настоящие (истинные)причины,мотивы моего поведения,которые я вижу в других и себе. И понимание этих причин здорово помогает мне воспринимать мир во всех красках.

Спустя 11 часов, 33 минут, 32 секунд (28.04.2009 - 14:53) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Listораd
БРАВО! это же просьба-молитва -признание. Здорово. На сайте есть тема для лирики. Но это в точку ,в тему. А еще есть?

Спустя 11 часов, 36 минут, 26 секунд (29.04.2009 - 02:30) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Ты на главной кликни по"Обо всем" и там есть тема кажись лирика трезвеющего алкоголика. Здорово. А еще мне понравилось как ты писала о важности малейшего щтриха в одном из твоих постов. Сам их ищу везде.



Спустя 1 дней, 36 минут, 27 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Листопадег! Ты иде?!

Спустя 1 дней, 22 часов, 43 минут, 49 секунд (1.05.2009 - 01:14) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Listopad @ 30.04.2009 - 11:40)
Я в печале...

Листопадег!
Может фсе же уныние? На форуме есть тема"Мой негатив на сегодня" .там этим деляцца. Поделись хотя бы здесь. Не носи в себе боль. Здесь много ребят,которые поймут и поддержат. Даже могут дать дельный совет.Еси надо. Осваивайся вообщем. А мож у тебя что волнующее. Тему создать можно. Твой опыт тоже нужен!. wink.gif smile.gif biggrin.gif tongue.gif

Спустя 13 минут, 31 секунд (1.05.2009 - 01:27) Nemo написал(а):
Извиняюсь, что влез, но уж раз тут такой поэтический вечер, втисну одну вещь и удалюсь.

И я хочу поверить в счастье,
Свободное от бед,
Чтоб никогда неверья ластик
Не мог его стереть.

Чтоб вечен был его рисунок
И прост, цветной узор.
И никакой вечерний сумрак,
Не затуманил взор.

Но, также, я хочу поверить,
Сомненьям вопреки,
Что я смогу найти тот берег,
Где нет земной тоски;

Где жизнь идет иным укладом,
Где легок каждый шаг,
Где под житейским листопадом,
Не голосит душа.

Но, я считаю, было б лучше,
Мне поступить не так.
О, помоги мне Вездесущий
Прогнать из сердца мрак!

Мне хватит мудрости и силы,
Все самому понять.
Чужого счастья апельсины,
Я б не хотел вкушать.

И научи меня, о, Боже,
Хотя бы одному:
Как мастерить его одежи
Умело, самому,

Чтоб я в веселье иль страданье,
При свете иль впотьмах,
Мог находить его сиянье
В обычных пустяках.

Продолжение следует...

Спустя 12 минут, 19 секунд (1.05.2009 - 01:39) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Немо спасибо! Но на сайте ЕСТЬ тема "Лирика трезвеющего алкоголика." Я со смартфона на Весвало а так бы кинул тебе ссылку. Кликни на главной по "Обо всем" и в этом разделе на одной из страниц найдешь тему. Кстати там много интересного.Самому иногда рифмобред в голову лезет.smile.gif

Спустя 14 дней, 6 часов, 22 минут, 12 секунд (15.05.2009 - 08:02) фаталист написал(а):


Цитата
Нас алкашей не заставишь что-то делать, когда все хорошо, только когда у нас что-то плохо мы начинаем шевелиться и что-то делать

что то не пойму о чем речь алкаш(Я) такой же человек как и все со своей ленью со своей надобностью со своей фрустрацией и сублимацией, у меня куча интересов но реализовать их не могу по определенным причинам зато сизифов труд хоть отбавляй.Ая НЕ ХОЧУ ЕГО ДЕЛАТЬ, я хочу творить то что мне не лень, и что у меня хорошо получается.


_____________
Единственная причина, по которой кто-то не любит тебя, это то, что он хочет быть таким же, как ты