Запуталась совсем. Помогите разобраться, пожалуйста. Я не знаю, как реагировать на ложь, явную, когда открывается правда. Ситуация такая. Мужчина, с которым я живу (у него 6,5 лет трезвости), очень часто лжет мне, даже в мелочах. Часто говорит мне то, что по его мнению, удобно, безопасно, чтоб у меня не возникало вопросов. Он считает, чтоб был мир и любовь в семье, надо говорить то, что я хочу услышать, чтоб не было дополнительных вопросов, чтоб ему было комфортно. Если я говорю ему, что я не верю, начинаются обиды, обвинения в мой адрес. Он какое-то время почти убедил меня, что я страдаю паранойей, бредом, манией преследовния. Я начала учится доверять ему, верить тому, что он говорил мне. Но ложь его, в большинстве случаев, открывалась, не зависимо от меня, случаянно, иногда даже через несколько месяцев. Я спрашивала, "зачем?". В ответ куча оправданий и обвинений меня. В итоге у меня появлялось чувство вины, что это я его спровоцировала лгать, а когда это открылось, не поняла его, его мотивы. Он обещает не врать, ведь правда открывается независимо от нас. Я верю опять. Но всё повторяется. Вот вчера опять, случаянно, просто стечение обстоятельств, открылось его враньё (в течении 6 месяцев). На вопрос "зачем?"- обвинения меня, обиды, уход от разговора, ссора. Ложь не крупная для меня, мир не рухнул, только чувство обиды, предательства и брезгливости какой-то. И я не знаю, как себя вести в таких ситуациях, как реагировать. Я ведь правду специально не ищу, как-то так получается само, что всё открывется. Я уже бояться стала. Устала от этого. Такое чувство, будто я живу в каком-то нереальном, выдуманном им мире, где всё иллюзия, и не понятно, где ложь, а где правда, и что вообще это такое. Пыталась встать на его место, понять, не получается. Я ведь тоже не святая, вру ему иногда, вернее, не говорю, если не спросит. Если спросил, значит это важно для него, тогда уже правду. Считаю, что ложь, разрушает всё. Помогите разобраться, пожалуйста. Может у кого-то был похожий опыт? Как реагировать в таких ситуациях? Может лучше промолчать, сделать вид, что не заметила? Попытаться понять? Мне кажется, проблема во мне, что я как-то не так к этому отношусь.



Спустя 11 минут, 43 секунд (10.04.2009 - 14:15) Sir написал(а):
Цитата (Veronya @ 10.04.2009 - 15:03)
Мне кажется, проблема во мне, что я как-то не так к этому отношусь.

Угу.
Только не к этому ты не так относишься, а к себе. На мой взгляд.

Возможно, ты получаешь что-то бОльшее в обмен на то, что терпишь такое отношение к себе?
А может, считаешь, что ты достойна только такого - свинского - отношения к себе?

В любом случае, это будет продолжаться, пока ты позволяешь так с собой обходиться.
Мужчину ты своего не изменишь. Если в 6,5 лет трезвости вранье на вранье (а я так понимаю, там еще куча разных проблем есть), то на что-то надеяться было бы странным...
Готова так же и дальше проживать свою жизнь? Тогда учись получать от этого (того, что у тебя сейчас) удовольствие, чтобы хоть не мучаться так.

Спустя 2 минут, 23 секунд (10.04.2009 - 14:17) karry написал(а):
Veronya
Цитата
Он считает, чтоб был мир и любовь в семье, надо говорить то, что я хочу услышать, чтоб не было дополнительных вопросов, чтоб ему было комфортно

а насколько важна для тебя эта ложь? она разрушает отношения или это ложь по мелочам?
Цитата
Такое чувство, будто я живу в каком-то нереальном, выдуманном им мире, где всё иллюзия, и не понятно, где ложь, а где правда, и что вообще это такое.

у меня тоже было такое чувство, когда мне в глаза говорили, что не было того, что было на самом деле... это был признак моего отрицания реальности и манипуляции по отношению ко мне...были нарушены мои границы huh.gif

Спустя 3 минут, 57 секунд (10.04.2009 - 14:21) Sir написал(а):
Цитата (karry @ 10.04.2009 - 15:17)
она разрушает отношения или это ложь по мелочам?

Любая ложь, даже по мелочам, разрушает отношения.

Есть у Довлатова моя любимая фраза на эту тему:
"Противоположность любви - не отвращение.
И даже не равнодушие.
А ложь."

Я считаю большой ошибкой пытаться определить размеры лжи, которая подходит для семьи, и которая уже не подходит. Типа - вот столько-то налгать еще можно, это все еще любовь, а вот столько-то - это уже не любовь... Или - вот в этом и в этом обманывать можно, а вот в этом нет.

Есть хорошая русская поговорка, истинная в том числе и для лжи: "Коготок увяз - всей птичке пропасть".

Спустя 3 минут, 41 секунд (10.04.2009 - 14:25) karry написал(а):
Цитата
Я считаю большой ошибкой пытаться определить размеры лжи, которая подходит для семьи, и которая уже не подходит. Типа - вот столько-то налгать еще можно, это все еще любовь, а вот столько-то - это уже не любовь... Или - вот в этом и в этом обманывать можно, а вот в этом нет.

вообще-то я согласна с этим...ложь растет как снежный ком...я спросила, чтобы понять насколько там заврался уже чел smile.gif можно ли его повернуть на тропу истинную или безнадежно уже...

Спустя 29 минут, 14 секунд (10.04.2009 - 14:54) Veronya написал(а):
karry
Кажется безнадёжно всё. Он сам говорит, что лжет (когда правда открывается). Что тогда не мог не лгать, т.к. боялся моей реакции на правду, что я начну задавать дополнительные вопросы. Спрашивет меня, зачем мне знать правду? Он говорит, что раз я спрашиваю, значит не доверяю. Он сам со всем разберётся. А моё дело доверять. Я бы и доверяла, если б правда не открывалась так часто. Но ведь все врут, наверное. Я тоже не идеал. Иногда родителям вру. Не говорю всей правды, о личной жизни, о работе. Опять же, чтоб не слушать их нравоучений и.т.п. Но в отношениях ведь по другому всё?

Спустя 19 минут, 9 секунд (10.04.2009 - 15:13) Ёлка написал(а):
Если есть ложь,значит нет любви,но это мой опыт...когда любят друг друга, то есть доверие-это основа всех взаимоотношений.
Всё начинается с мелочей,а потом уже и не разобраться...

Спустя 2 минут, 2 секунд (10.04.2009 - 15:15) Aza написал(а):
Цитата (Veronya @ 10.04.2009 - 15:54)
Что тогда не мог не лгать, т.к. боялся моей реакции на правду, что я начну задавать дополнительные вопросы.

Верунь, пусть срочно делает 4 шаг, особенно пусть сидит со страхами. Он не виноват, он просто сильно боится с самого детства, его видать сильно наказывали. Не гони волну, еще есть шанс. Срок трезвости - это вообще ерунда, по большому счету. Люди и без программы могут держаться пожизненно, и пугают своими страхами близких, тоже пожизненно wink.gif .
Тебе проще, человек в программе и все можно изменить.

Спустя 14 минут, 35 секунд (10.04.2009 - 15:30) Veronya написал(а):
Aza
Спасибо! Со страхами ты точно сказала. И про детство. Я ведь тоже вру, когда боюсь. Потом мучаюсь из-за этого, всячески оправдываю себя, потом всё равно признаюсь, даже не из-за страха разоблачения. Вспоминаю сразу своё употребление. Но ведь есть люди, которые не могут не врать, это уже привычка, нормальное для них состояние. Поэтому очень удивляются и злятся, когда правда открывается. Они ведь не виноваты, просто они такие. Верх лжи, когда уже сами верят в свою ложь. А здесь такая ситуация тоже случается иногда. Вот я и не знаю, как реагировать, что делать с собой, когда узнаю о лжи.

Спустя 1 минут, 48 секунд (10.04.2009 - 15:32) стигмат написал(а):
Я в последнее время стараюсь не путать социальные игры(брак, например) и близость в широком ее понимании даже в отношениях с одним и тем же человеком (например, с моей супругой). Это позволяет мне чувствовать себя спокойно и уверенно в условиях заблуждений, недоговоренностей, манипуляций и откровенной лжи, сопровождающей зачастую любую социальную игру, которая в исходном принципе, на мой взгляд нечестна, нечестна, т.к. обладает элементами торговли и привлечение в это пространство принципов честности едва ли уместно.

Спустя 3 минут, 17 секунд (10.04.2009 - 15:35) Sir написал(а):
Цитата (karry @ 10.04.2009 - 15:25)
можно ли его повернуть на тропу истинную или безнадежно уже...

Ээээ...кхе-кхе... предлагаешь других менять?
Знаешь волшебные заклинания? Делись быстрее!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Азочка, и ты делись, как можно заставлять людей что-то делать tongue.gif

Спустя 2 минут, 14 секунд (10.04.2009 - 15:37) Артверблюд написал(а):
Veronya
А это не ревность твоя? Часто она становится причиной того, что мужчины предпочитают в некоторых случаях не говорить правду жене, т.к. ни чего хорошего из этого не выходит. Ревнивая жена только разовьет все дальше в своих фантазиях и не успокоится. Отца своего вспоминаю, сколь же он натерпелся от ревнивой мамы моей, хотя сам был очень добропорядочный. Поэтому и мужа мне твоего немножко жаль стало... Хотя, наверняка я ошибаюсь, по твоему сообщению просто не все понятно.

Спустя 59 секунд (10.04.2009 - 15:38) лепотичка:) написал(а):
Veronya
Мне нечего написать пока.. Но тема для меня очень актуальна..
Я в таких же отношениях.. Правда на 100% человека еще не уличила во лжи - он все время изворачивается - и я продолжаю играть в его же игры.
На все мои вопросы - находится ответ - который и не проверишь и вериться с трудом.
Пока не разобралась ЗАЧЕМ ЭТО НУЖНО МНЕ.
Наверное ответ на вопрос "почему мне врут" придет тогда - когда я пойму - "зачем мне?!" этот человек... Или почему ВС посылает мне таких людей.
Ведь мы сами создаем свои жизненные ситуации - и посланные нам люди - наши учителя?? Значит - чему-то они нас должны научить.
Тоже вот ломаю голову... Чему?
Может и разберемся сообща
ph34r.gif
smile.gif

Спустя 5 минут, 2 секунд (10.04.2009 - 15:43) Aza написал(а):
Veronya
Верунь, ты ни чего не сможешь сделать! Это процесс тяжелый. Я проходила, меня плющило до ломоты в суставах, руки выворачивовало, кисти рук завернуло, как ласты.... Я говорю совершенно серьезно!
Говорить одно, а делать другое. Не могу знать, как вы будете решать этот вопрос.... Хотя можно и разбежаться, но если у вас есть что то, за что можно держаться в совместной жизни, то надо 4 шаг делать и не только ему.. ИМХО.


Спустя 2 минут, 24 секунд (10.04.2009 - 15:45) Aza написал(а):
Цитата (Sir @ 10.04.2009 - 16:35)
Азочка, и ты делись, как можно заставлять людей что-то делать tongue.gif

Свет, я не знаю как sad.gif
Знала бы, то я бы тут с вами не сидела, а владела бы всем миром, выше самого Господа поднялась бы laugh.gif

Спустя 4 минут, 18 секунд (10.04.2009 - 15:50) стигмат написал(а):
Цитата (лепотичка:) @ 10.04.2009 - 17:38)
Наверное ответ на вопрос "почему мне врут" придет тогда - когда я пойму - "зачем мне?!" этот человек... Или почему ВС посылает мне таких людей.

Я чувствую, что где-то здесь зарыт наш песик

Спустя 1 минут, 46 секунд (10.04.2009 - 15:52) Veronya написал(а):
лепотичка:)
Здесь та же ситуация. На всё был всегда ответ. Часто я не верила, но и не проверяла, считала, что моё недоверие- это моя болезнь. Училась, старалась верить. Но ложь рано или поздно открывалась, без моего участия. Человек и здесь находил слова, но я чувствовала, что ложь уже более изощрённая. Мы даже говорили часто на тему искренности в отношениях. Всё было замечательно, а потом, как выяснялось позже, враньё начиналось почти сразу. Вот я и не знаю, что делать. Он говорит, что выздоравливает. Я понимаю, что проблема во мне. Говорили, что Бог посылает нам только ангелов. И я думаю, что мне с таким "ангелом" делать. Чему Бог хочет научить меня с его помощью?

Спустя 1 минут, 50 секунд (10.04.2009 - 15:53) Aza написал(а):
Цитата (Veronya @ 10.04.2009 - 16:52)
Чему Бог хочет научить меня с его помощью?

Здоровому НЕДОВЕРИЮ! laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 5 минут, 0 секунд (10.04.2009 - 15:58) karry написал(а):
Veronya
Цитата
Вот я и не знаю, как реагировать, что делать с собой, когда узнаю о лжи.

я всегда очень болезненно реагирую на ложь и на то, когда говорю правду. а мне не верят...я исключаю неправду в близких отношениях...то есть, прямо высказываю свои чувства при неправде и прошу сказать правду, при этом, если правда неприятная, я все равно приветствую это дело...просто иногда человек сам себе боится сказать правду и поэтому обманывает всех подряд:ph34r:
предположим, он скрывает от тебя правду потому что боится твоей реакции...есть ли у него основания для этого? может, говорил тебе правду, а ты отреагировала как-то не так, вот он и испугался? wink.gif

Sir
Цитата
Ээээ...кхе-кхе... предлагаешь других менять?

я предлагаю менять отношения, а не кого-то...для того, чтобы в отношениях стало меньше лжи, нужно изменить свои реакции и свое поведение...с другой стороны, всегда можно отказаться от дискомфортных отношений - но это уже по ситуации smile.gif
когда я разбиралась с ложью в отношениях, я старалась понять - почему врет человек? нет ли в этом с моей стороны провокации - чтоб врал? и действительно, по отношению ко мне человек боялся сказать правду, потому что боялся реакции негативной с моей стороны...я теперь принимаю правду, пусть даже и неприятную, потому что она в любом случае лучше, чем ложь rolleyes.gif

Спустя 22 секунд (10.04.2009 - 15:59) Aza написал(а):
Здоровое ндоверие - хорошая основа для совместной работы!
И.В. Сталин.
Еще здоровое недоверие разбивает мифы! Например моряки, после гибели Титаника, навсегда развенчали миф о непотопляемости, даже самого современного, морского судна. И еще можно привести массу примеров wink.gif

Спустя 5 минут, 34 секунд (10.04.2009 - 16:04) Veronya написал(а):
Цитата
А это не ревность твоя? Часто она становится причиной того, что мужчины предпочитают в некоторых случаях не говорить правду жене, т.к. ни чего хорошего из этого не выходит. Ревнивая жена только разовьет все дальше в своих фантазиях и не успокоится. Отца своего вспоминаю, сколь же он натерпелся от ревнивой мамы моей, хотя сам был очень добропорядочный. Поэтому и мужа мне твоего немножко жаль стало... Хотя, наверняка я ошибаюсь, по твоему сообщению просто не все понятно.

Здесь дело не только в женщинах, хотя там почти уже всё ясно. Проходили и это. Здесь простые, бытовые ситуации. Например. Купил сыну друга на ДР подарок, я увидела, спросила. В ответ целый рассказ в красках о том, как его знакомый попросил кому-то передать эту вещь, которая вообще не его. Я не могу сказать, что я поверила. Но развивать тему не стала. Правда через 3 дня выясняется, случаянно. И таких похожих ситуаций много. Но это мелкая ложь, бывают и крупнее, когда уже меня касается.

Спустя 22 минут, 2 секунд (10.04.2009 - 16:26) Sir написал(а):
Цитата (Aza @ 10.04.2009 - 16:45)
Свет, я не знаю как

А че тогда пишешь, что его надо заставить делать 4-й Шаг?
Прикинь, какие у них там отношения? А щас еще не очень долго трезвая Веруня пойдет его "спонсорить" и заставлять 4-й Шаг делать - че начнется... мама дорогая blink.gif

Спустя 18 минут, 6 секунд (10.04.2009 - 16:44) Артверблюд написал(а):
Veronya
Цитата
Правда через 3 дня выясняется, случаянно.

И ты его похвалила, что он не остался безучастным в ДР сына друга? У него, похоже до тебя, были ситуации, когда ему выговаривали за подобные поступки. Вот ты не разу не написала, как реагируешь внешне сама, когда его ложь открывается?

Спустя 40 секунд (10.04.2009 - 16:45) barbacuca написал(а):
Трудно что-то сказать. Его конечно не изменить,если сам не захочет. Просто можно с юмором реагировать на его ложь,не упрекая,красиво. Если этот человек тебе дорог. А самой быть искренной,не упрекать. Хороший пример,может быть хорошим уроком для него. И,его враньё не принимать близко к сердцу,не вводить себя в чувство вины,если её нет.

Спустя 17 минут, 29 секунд (10.04.2009 - 17:03) Veronya написал(а):
Sir
Цитата
А че тогда пишешь, что его надо заставить делать 4-й Шаг?
Прикинь, какие у них там отношения? А щас еще не очень долго трезвая Веруня пойдет его "спонсорить" и заставлять 4-й Шаг делать - че начнется... мама дорогая

Свет, я не собираюсь его "спонсорить" и заставлять 4й шаг делать. Это его проблема. Я спрашиваю, как МНЕ реагировать, как другие реагировали на подобные ситуации. Хотела, чтоб другие опытом поделились, как было и к чему привело. Шаги сейчас сама пишу. Но с этими ситуациями не могу разобраться, как правильно. Может я где-то ошибаюсь.

Спустя 8 минут, 24 секунд (10.04.2009 - 17:11) barbacuca написал(а):
Ребята,не старайтесь менять кого-то,меняйтесь сами. И всё будет хокей.

Спустя 3 минут, 4 секунд (10.04.2009 - 17:14) Sir написал(а):
Цитата (Veronya @ 10.04.2009 - 18:03)
спрашиваю, как МНЕ реагировать, как другие реагировали на подобные ситуации

Я так налаживала отношения с мужчиной: оценила себя и свою жизнь с нравственной точки зрения. Увидела и признала свои ошибки. Начала поступать по-новому (даже если внутри чувствовала по-старому). Закрепляла полученные навыки.

У меня есть пара принципиальных моментов, на которые я не соглашусь - это измены и оскорбления (в т.ч. и насилие). С таким мужчиной я не стану жить ни при каких обстоятельствах. Остальное я пытаюсь анализировать, прощать, меняться, менять свое отношение, пропускать и т.д.

Если ты готова прощать ему обманы и измены и дальше по жизни (а мы исходим из того, что он НЕ изменится, а меняться будешь только ты и твое поведение), то есть смысл прикладывать усилия на поддержание этих отношений.
Вот и ответь себе - готова ты такое дальше терпеть всю жизнь? Если да, то надо исходя из этого и себя "обрабатывать".

Спустя 53 секунд (10.04.2009 - 17:15) Veronya написал(а):
Артверблюд
Цитата
И ты его похвалила, что он не остался безучастным в ДР сына друга? У него, похоже до тебя, были ситуации, когда ему выговаривали за подобные поступки. Вот ты не разу не написала, как реагируешь внешне сама, когда его ложь открывается?

Ну да. Я тогда не похвалила. А начала спрашивать, почему обманул. И в общем так всегда. Я узнаю о лжи, иногда устраиваю разборки (в зависимости от срока давности, размера и касается ли это меня непосредственно), он обещает не врать, потом всё сначала. Мои реакции тоже не всегда такие, как ему хочется. Эмоции бывают.

Спустя 44 минут, 13 секунд (10.04.2009 - 17:59) Grey написал(а):
Лживость - это болезнь.Я тоже боюсь иногда,что за правду накажут и вру,ещё не успев подумать.В том то и дело,что не успев подумать,по привычке вру.Надо избавляться от страха перед правдой.И от рабства перед страхом.Учится честности практически.Ещё не всегда получается,но стараюсь. unsure.gif
Может быть дело не только в страхе,а и в желании схитрить,сманипулировать...Власть без ответственности....Помогает то,что осознал - ложь признак неуважения.Сознательно лгать не хочу.

Спустя 11 минут, 42 секунд (10.04.2009 - 18:11) дядя андрей написал(а):
Все просто, спросить себя ПРАВДИВО, готовали ты к любой ПРАВДЕ ,сказать ему об этом и освободить от страха, что правда нанесет тебе вред.ЕЩЕ можно например предупредить,что если он правдиво скажет,что тебе изменяет, то ты правдиво от него уйдешь.Еще правда ,не для всех одна ,что бы там не говорили,пример из своей жизни ,имею 80 тысяч долга, для меня это нармальная ситуация с которой я справлюсь,для моей жены это тихий ужас,вот поэтому мы договорились что она не ищет своей правды, в моих делах .а я в ее.Ну а уж если кто то из нас готов услышать правду, почему ее скрывать.

Спустя 45 минут, 58 секунд (10.04.2009 - 18:57) САВА написал(а):
Цитата
Я спрашиваю, как МНЕ реагировать, как другие реагировали на подобные ситуации. Хотела, чтоб другие опытом поделились, как было и к чему привело. Шаги сейчас сама пишу. Но с этими ситуациями не могу разобраться, как правильно. Может я где-то ошибаюсь.

Мои реакции на такую ситуацию : Вопросы,допросы,скандалы,обвинения,бегание к окружающим за советом,жалобы на этот форум,плохое настроение в течение ГОДА, неизменный гнев от мыслей о том,что тебя используют...Попытки подать на развод.Признание бессилия.
Выход для меня один - максимально честная работа по шагам АА,начиная с первого.Может кто-то и по другому разрешил проблему семейную,а я другого выхода не вижу.Я - алкоголик .Это суть моего мировосприятия.И тут не просто
Цитата
зарыт наш песик
.
Тут целое кладбище домашних животных. Моя задача - исследовать собственную личность и честно мести свою сторону.А там - как Бог даст.

Спустя 2 минут, 13 секунд (10.04.2009 - 18:59) Raf написал(а):
Обычно врут тем людям кому бояться сказать правду. Допустим моя сестра неадекватно реагирует на некоторые глупости которые я иногда делаю и у меня нет никакого желания говорить ей правду. Я и не говорю, просто молчу как рыба об лед. Очень редко вру, просто отмалчиваюсь а в мелочах так вообще не вижу никакого смысла врать, придумывать истории бред какой-то. Терпеть не могу когда мне врут, тем более это видно по глазам и с такими людьми я не спорю, ниче не доказываю просто вранье пропускаю мимо ушей, делить мне с ними нечего. А с близкими людьми, не дай бог, я вообще доверять перестаю. Если БЛИЗКИЙ человек врет в мелочах, то чё скажет если вдруг чё серьезное. Не, такие отношения не для меня, представить не могу как можно доверять и как вообще строить отношения на лжи и недоверии. А со своей стороны на всякие разные глупости близкого человека просто стараюсь реагировать адекватно и не пилить по пустякам, чтоб не возникло желание врать, типа безопаснее сказать неправду. Короче хитрый татарин сам себе на уме smile.gif

Спустя 1 часов, 39 минут, 24 секунд (10.04.2009 - 20:38) стигмат написал(а):
Цитата (САВА @ 10.04.2009 - 20:57)
Тут целое кладбище домашних животных

+100!

Спустя 25 минут, 44 секунд (10.04.2009 - 21:04) barbacuca написал(а):
Цитата (Sir @ 10.04.2009 - 18:14)
Цитата (Veronya @ 10.04.2009 - 18:03)
спрашиваю, как МНЕ реагировать, как другие реагировали на подобные ситуации

Я так налаживала отношения с мужчиной: оценила себя и свою жизнь с нравственной точки зрения. Увидела и признала свои ошибки. Начала поступать по-новому (даже если внутри чувствовала по-старому). Закрепляла полученные навыки.

У меня есть пара принципиальных моментов, на которые я не соглашусь - это измены и оскорбления (в т.ч. и насилие). С таким мужчиной я не стану жить ни при каких обстоятельствах. Остальное я пытаюсь анализировать, прощать, меняться, менять свое отношение, пропускать и т.д.

Если ты готова прощать ему обманы и измены и дальше по жизни (а мы исходим из того, что он НЕ изменится, а меняться будешь только ты и твое поведение), то есть смысл прикладывать усилия на поддержание этих отношений.
Вот и ответь себе - готова ты такое дальше терпеть всю жизнь? Если да, то надо исходя из этого и себя "обрабатывать".

Я полностью согласна.
А начинать надо только с себя.

Спустя 16 минут, 9 секунд (10.04.2009 - 21:20) Артверблюд написал(а):
Veronya
Цитата
Мои реакции тоже не всегда такие, как ему хочется. Эмоции бывают.

Знаешь... По секрету тебе скажу, что больше всего хочется мужчине, ИМХО конечно. Для него высшее счастье, когда хочется идти домой.
ИМХО. Ты от него требуешь невозможного, он никогда не будет с тобой честен до конца, будь даже он эталоном добродетели. Так уж устроены взаимоотношения мужчины и женщины. И ты, если будешь постоянно искать в его поступках ложь, всегда найдешь к чему докопаться. А как же иначе, коль ты себя обозначила охранником? Нравится тебе быть им? Так охраняй! Не нравится, так дай свободу людям (ему и себе). Четвертый шаг? Дык... У тебя самой похоже не работает ни Второй, ни Третий. Попробуй пожить по ним, наберись смирения, пока хоть не на долго и посмотришь, что будет. Я когда-то был "охранником" у своей жены. Это ж мучительно, это ж изничтожительно... Прости, если что. smile.gif

Спустя 3 минут, 45 секунд (10.04.2009 - 21:24) alexx82 написал(а):
Кто ищет тот всегда найдет.Это и ко мне относится

Спустя 19 минут, 49 секунд (10.04.2009 - 21:44) Lenchik написал(а):
А что делать, когда тобою воспользовались,твоей доверчивостью и добротой? Когда тебя толкают, когда у тебя забирают твоё?
Во мне кипит обида, злость, жажада мести...блин...была бы мужиком, просто морду бы набила.........змея подворотная.......
Извините, что не в тему...

Спустя 4 минут, 18 секунд (10.04.2009 - 21:48) karry написал(а):
Lenchik
Цитата
А что делать, когда тобою воспользовались,твоей доверчивостью и добротой? Когда тебя толкают, когда у тебя забирают твоё?

когда со мной так делали, я думала так: это у тех людей большие проблемы, которые так поступают...а я теперь знаю, что доверять им нельзя - вот и польза для меня smile.gif

Спустя 2 минут, 49 секунд (10.04.2009 - 21:51) Артверблюд написал(а):
Lenchik
Цитата
Извините. что не в тему...

Ленчик! Хорошая! Что случилось?

Спустя 2 минут, 20 секунд (10.04.2009 - 21:53) alexx82 написал(а):
Цитата (Lenchik @ 10.04.2009 - 22:44)
Во мне кипит обида, злость, жажада мести...блин

Вот это и работает на разрушение ,а хотелось бы созидать!

Цитата (Lenchik)
А что делать, когда тобою воспользовались,твоей доверчивостью и добротой? Когда тебя толкают, когда у тебя забирают твоё?

А неужели люди бывают вот такие совсем беззубые, которые дают воспользаваться собой?

Спустя 1 минут, 24 секунд (10.04.2009 - 21:55) Lenchik написал(а):
Артверблюд
я в своём журнале написала...просто в отчаянии...хочется исправить, но не знаю возможно ли это....душа разрывается от бессилия........

Спустя 2 минут, 56 секунд (10.04.2009 - 21:58) Lenchik написал(а):
Тань, доверять я уже точно этой не буду....
alexx82
Не знаю....муж уговорил...не надо было слушать, а действовать по своей интуиции!

Спустя 3 минут, 24 секунд (10.04.2009 - 22:01) karry написал(а):
Lenchik
не думаю, что это был твой последний шанс...еще Бог подкинет много хорошего smile.gif

Спустя 2 минут, 28 секунд (10.04.2009 - 22:04) Raf написал(а):
Да, в жизни иногда бывают хорошие, счастливые моменты

Спустя 3 минут, 32 секунд (10.04.2009 - 22:07) alexx82 написал(а):
Я в этой ситуации наверно постарался успокоится(ведь пока ничего не изменить) и наблюдал за развитием ситуации.
А вдруг это на руку будет.Пути Господни неисповедимы! извеняюсь за банальность
А она как нормальный человек тоже тянется туда где лучше ,как и ты впрочем

Спустя 1 минут, 26 секунд (10.04.2009 - 22:09) Lenchik написал(а):
karry
конечно, у Бога есть свои планы на меня...но я люблю свою работу и не хочу её терять в конечном итоге.........и меня просто бесит, когда мною пользуются.........знаю, надо смириться, но нет во мне смирения...я буду менять что в силах изменить....

Спустя 59 секунд (10.04.2009 - 22:10) Артверблюд написал(а):
Lenchik
Цитата
я в своём журнале написала..

Ага! Прочитал, сам написАл. У нас примерно, похожая с тобой ситуация.

Спустя 1 минут, 9 секунд (10.04.2009 - 22:11) САВА написал(а):
Lenchik Меня в одной ситуации спасло неотправленое письмо. Я его написала без купюр,не обдумывая слова,все,что думала и чувствовала.
На следующий день прочла сама и боль отпустила. Мне из письма стало ясно,что не меня обманули намеренно,а я себя обманула и к обиде примешалась огромная доля злости на себя.Сначала себя извини за ситуацию,ты ведь не всесильна и не ясновидящая.

Спустя 35 секунд (10.04.2009 - 22:11) Lenchik написал(а):
Алекс, одно дело тянуться туда, где лучше, а другое дело, локтями толкаться и выхватывать у других....нехорошо это...Плохое начало для устройства на работу........

Спустя 1 минут, 50 секунд (10.04.2009 - 22:13) Lenchik написал(а):
САВА
Спасибо, что-то есть в твоих словах...я подумаю.....

Спустя 3 минут, 53 секунд (10.04.2009 - 22:17) Артверблюд написал(а):
Lenchik
Цитата
локтями толкаться и выхватывать у других....

А ей и не надо было толкаться, ты ж уехала. "Свято место пусто не бывает". А тебе вот точно, если захочешь вернуть упущенное, предстоит теперь потолкаться. Только обдуманно надо это сделать, что бы клоунада не получилась.

Спустя 6 минут, 15 секунд (10.04.2009 - 22:23) alexx82 написал(а):
Не знаю в тему или нет ,но навеяло, напишу.
Мы с женой недавно ехали по делам или домой(не помню) и разговаривали(о чем не помню тоже).Дак вот в этом разговоре профигурировала фраза " он это может" (кто то что то сделал не очень хорошего) и меня эти слова как то задели - я подумал ,а что если тоже начну делать то что "МОГУ" - и вдруг нас обгоняет какая то навороченная иномарка причем не очень этично ,словно бросая вызов(причем всем) и на фоне этой фразе я топнул по педали и начал загонять "этого" туда куда надо(мне) и загнал...
Жена в процессе спросила(видимо испугавшись скорости - вид такой был)

-"Зачем ты это делаешь?"
- Потому что "МОГУ" ,сказал я
А она ответила ,что я ошибаюсь т.к сидим мы в машине вдвоем,и я понял что она права,но тем неменее довел все до логического конца
Вывод - нахрена?

Спустя 2 минут, 4 секунд (10.04.2009 - 22:25) Lenchik написал(а):
Артверблюд
Спасибо тебе. Да, ты во всём прав. Я послушала мужа, что всё будет нормально, доверилась, а не надо было. Теперь надо как-то исправлять...Я просто не хочу её там видеть.......

Спустя 10 минут, 24 секунд (10.04.2009 - 22:36) Артверблюд написал(а):
Lenchik
Цитата
Я послушала мужа, что всё будет нормально, доверилась, а не надо было.

А иногда срабатывает завышенная самооценка, по крайней мере у меня так было.

Спустя 12 минут, 4 секунд (10.04.2009 - 22:48) Lenchik написал(а):
Артверблюд
В смысле? О чём ты?

Спустя 5 минут, 25 секунд (10.04.2009 - 22:53) Артверблюд написал(а):
Lenchik
Цитата
В смысле? О чём ты?

Не понимаешь? Это хорошо, значит я ошибся. smile.gif

Спустя 20 минут, 26 секунд (10.04.2009 - 23:14) Sir написал(а):
Я один раз получила заказ от своего клиента, который не могла сделать (не хотела, если честно - ну на тот момент не могла).
У меня был выбор - сделать самой, приложив кучу усилий, либо отдать коллеге, получив за это вознаграждение.
Вознаграждение получила.
Но и клиента потеряла. Потому что он остался потом уже там. И все следующие заказы уже там размещал.

Я два дня рвала и метала, как узнала. Прямо хотелось разорвать эту девочку. При этом она мне на мои попытки ей сказать спокойно, что она неправа, отвечала: "А что случилось-то? Ты сама мне его отдала. Сама".
Я бесилась, но потом поняла, что она права - я сама ей отдала этого клиента. И что для меня это очень хороший урок впредь. Супер-хороший урок.
С подругой этой я до сих пор общаюсь, и в очень хороших отношениях.
Но я теперь стараюсь всегда думать о последствиях своих поступков.

Спустя 15 минут, 58 секунд (10.04.2009 - 23:30) stas9155 написал(а):
Всё , моё сознание зависимое накручивает и полное отсутствие смирения . Вот не проходят sms через Оперу и нет чтоб признать , что техн. оснащённость ни в куда . Так мне сразу хочется крайнего найти и развить теорию вселенского заговора против себя такого бедненького . Возможно и пример неудачный , зато свежайший. Всё прописано - избавиться от жалости к себе .

Спустя 2 часов, 47 минут, 7 секунд (11.04.2009 - 02:17) Алена* написал(а):
Veronya
Привет!
Для меня эта ситуация более чем странная.. Меня такие вещи всегда насториживают.. Патологическая ложь - это может быть и вполне самостоятельный диагноз, есть такой в психиатрии.. У меня подруга детства этим страдает... Мы сначала долго не понимали зачем она врет? Потом доходило дело до того, что мы ее били.. И это продолжалось долго, пока ее муж не отвел ее за руку к психиатру.. blink.gif
Я не смогла бы жить рядом с таким человеком - однозначно.. Мой муж было дело врал мне в молодости - дело доходило до драк, и даже дошло того, что я его чуть не пристрелила.. После этого он долго думал, но врать перестал.. unsure.gif
Со своей стороны я могу дать только импульс.. Если я нужна этому человеку, пусть что-то делает со своим враньем.. Но ему нужен импульс для "задуматься".. Для моего мужа это был обрез, для подруги психиатр.. smile.gif

Спустя 5 часов, 28 минут, 56 секунд (11.04.2009 - 07:46) Aza написал(а):
Цитата (Sir @ 10.04.2009 - 17:26)
Цитата (Aza @ 10.04.2009 - 16:45)
Свет, я не знаю как

А че тогда пишешь, что его надо заставить делать 4-й Шаг?
Прикинь, какие у них там отношения? А щас еще не очень долго трезвая Веруня пойдет его "спонсорить" и заставлять 4-й Шаг делать - че начнется... мама дорогая blink.gif

Ты где прочитала слово заставить? Там написано пусть срочно делает, в смысле предложить. Да и вообще уже проехали wink.gif
Тогда я тут сказать ничего не могу, приспособиться ко лжи в отношениях, невозможно! тут предательством попахивает!

Может я сейчас скажу жесткие вещи, имею право, т.к. живу с наркоманом, который не выздоравливает. Сами понимаете, что такое наркоман, в смысле вранья.
Мне очень нравилась роль потерпевшей от вранья сына наркомана. Еще бы! Кругом твои сторонники, а ты обвинитель-прокурор! Что может быть лучше? Позиция самая, что ни на есть выгодная.
Я не могу ему сказать, что ты иди по 4 шагу поработай, тогда я буду с тобой разговаривать! Я могу только возмущаться и просить, чтобы меня все пожалели и дали совет, а их давали кучу.
Года два назад, я стала говорить при любом его рассказе или очередном обещании: "На сколько делить? На 16 или на 32 сразу? Чтобы мне не обманываться в очередной раз?" Прошло с полгода и он просто перестал мне врать и оправдываться, просто стал думать, прежде, чем говорить или молчать.
Веруня, если тебе по душе роль потерпевшей, прокурора, жертвы и тебе по душе гордыня, то можешь продолжать эти отношения. Это затягивает, как в омут.
Мне кажется, что такие отношения так и держатся на выяснении отношений. ИМХО. Это неприятно, то что я написала, но так оно и есть.

Спустя 2 часов, 24 минут, 4 секунд (11.04.2009 - 10:10) Алена* написал(а):
Цитата (Lenchik @ 11.04.2009 - 00:11)
другое дело, локтями толкаться и выхватывать у других....

Ты сама ей все отдала.. smile.gif
Цитата (Lenchik @ 11.04.2009 - 00:25)
Я послушала мужа, что всё будет нормально, доверилась, а не надо было.

Ты сама сделала выбор.. Муж или работа.. На 2-х стульях не усидишь.. smile.gif
Цитата (Lenchik @ 11.04.2009 - 00:25)
Теперь надо как-то исправлять...Я просто не хочу её там видеть.

Найми киллера.. laugh.gif
Ты сама решила свою судьбу, сделав выбор.. При чем тут та женщина, которая пришла и работает за тебя, пока ты уделяешь внимание себе и мужу? blink.gif Она работает! Ты - путешествуешь.. Все на своих местах.. smile.gif



Спустя 1 часов, 23 минут, 32 секунд (11.04.2009 - 11:33) чертик написал(а):
Цитата
Наверное ответ на вопрос "почему мне врут" придет тогда - когда я пойму - "зачем мне?!" этот человек... Или почему ВС посылает мне таких людей.
Ведь мы сами создаем свои жизненные ситуации - и посланные нам люди - наши учителя?? Значит - чему-то они нас должны научить.


поддерживаю - лично мне врут только когда я этого хочу (в тайне берегу себя и нехочу до конца чегото знать ибо может быть больно - а так надеждой себя можно потешить, или на самом деле страх перед готовностью пережить чегото или просто сам создаю ситуацию чтоб затем обиду свою разогнать когда правда откроется) и еще это про доверие между людьми и похоже про любовь - это когда не страшно говорить другому правду... и не заморачиваясь кто кого тут оберегает... а вот с отсутствием оных лживый гемор и господствует - иногда вялый иногда острый biggrin.gif

Спустя 21 минут, 28 секунд (11.04.2009 - 11:55) Алена* написал(а):
Я вот сейчас поняла, что иногда чья - то ложь мне - это моя же манипуляция.. чертик, спасибо навел на мысль.. wink.gif
Я могу всем своим видом показывать что я не хочу видеть и слышать правды.. И мне преподносят неправду.. blink.gif
Я могу попытаться сманипулировать каким - то человеком, и не признаться себе что это манипуляция (начало положено, я соврала себе).. И если этот человек сделает по - своему, это будет его правда, но для меня она будет выглядеть как ложь.. Пока я сама себе не признаюсь что соврала себе первая.. unsure.gif
Я вот в течении полгода врала себе что у меня все зашибись, что я вот мужу время уделяю, по врачам его вожу.. Что я котов лечу, дела свои доделываю, дачу оформляю.. А в итоге выпала в депру.. Потому что соврала себе.. Мне было плохо, и мне надо было пить лекарства, идти к врачам.. А я держалась и еще гордо писала в своем дневнике (как я помню Сепраге), что сейчас у меня тяжелый этап, и я прохожу его без лекарств... Для кого я устроила эту показуху?
И сейчас я в тягость тому же мужу, потому что ему тяжело смотреть на меня нежрущую, постоянно спящую.. И сыну в тягость, потому что домашние дела легли на него.. И до животных мне уже дела нет, а про дачу и не вспоминаю..
Вот так заканчивается вранье самой себе..
Я пыталась усидеть на 2-х стульях.. Быть хорошей для семьи и для тех кто зудел мне что лекарства это плохо, надо бы без них справляться.. А в итоге хреново мне, а не стульям.. Так-то вот.. Это собственно о честности.. blink.gif


Спустя 9 минут, 28 секунд (11.04.2009 - 12:04) дядя андрей написал(а):
О чем Вы, кругом сплошная ложь, кристальной чесности нет, в лучшем случая недосказаная правда. Люди врут из-за желания не навредить, из-за хитрости ,из-за своих фантазий,из-за того, что от них хотят услышать ложь/после секса,, ты меня любишь,,- не знакомо/,из-за страха потерять работу например.Просто у каждого есть выбор ,как принимать чужую ложь и распоряжаться своей правдой.,Как дела?-хорошо.Хорошо?-Ну нормально.Нормально?-Да хреновато немного,да в обшем ничего,да сам не пойму, хотелось бы чтобы хорошо.

Спустя 23 часов, 42 минут, 19 секунд (12.04.2009 - 11:46) Nelli написал(а):
Привет. У меня был муж патологический лжец. Врал в мелочах и по-всякому. Я помню что очень сильно злилась и обижалась на него. Потом я сама стала выпивать и врать ему во всем. Просто говорила то, что было "приличным".
Например "где ты была?"- "В магазине", "Что, 2 дня?!" - "Да, задержалась немного". Т.е. я даже не пыталась ОБЩАТЬСЯ. Все знали, что идет просто приличная отговорка, что никакого эмоционального контакта нет и не будет. Но это уже был финал отношений, т.е. жили вместе чужие люди, алкоголики, и была простая перекидка приличными словами. Я не считала это за проблему. Мы развелись.

Потом недавно был мч который врал, чтобы придать себе значимость. Например, рассказывал что у него много друзей, как он служил в какой-то горячей точке (а его в армию по здоровью не взяли), и прочую лабудень. Когда ложь открывалась не через него, я не возвращалась к этой теме, а просто как дефакто доброжелательно разговаривала, как будто он мне уже рассказал что не служил в армии (например, разговор о моём брате и я говорю "он тоже в свое время откосил от армии по здоровью", он продолжает разговор о моем брате, и не заостряет внимание что он служил в чечне. А в последующие беседы уже факт неслужения как будто обсужден и он говорит спокойно).

Потом я иногда начинала чувствовать что вот это враньё начинается, в этот момент я старалась не участвовать в нем, т.е. только слушала, не задавала вопросов, а когда он спрашивал что-то, то либо отвечала по традициям собрания АА лишь примеры из собственной жизни, либо "не знаю". Иногда шуткой говорила "Я иногда не знаю: сочиняешь ты, или это твое настоящее мнение, поэтому сделала вот так". Он не обижался на мои слова. Вот то, что я делала.

Да! еще старалась при разговоре говорить о чувствах и реальных действиях, а не о прошлом и будущем. В этом случае у меня не возникало обиды и чувства вины, что я вынуждаю его лгать. Но все-таки это напряжно разговаривать по-душам с человеком, который вместо своих мыслей выдает "приличные" мысли, мысли своего друга, и свои идеализированные мечты. В результате душевные разговоры сошли на "нет" и мне стало неинтересно с ним общаться. Ему со мной тоже, т.к. я отказалась с ним играть в эту игру.