[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: БЕЗ ВСЯКИХ ОГОВОРОК
Vasena
Привет, меня зовут Анна. Я алкоголик и сегодня я послужу ведущей нашего открытого собрания.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22:00 26 сентября до 22:00 27 сентября (мск). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не использовать обратную связь. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я». Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила выступления в АА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:

БЕЗ ВСЯКИХ ОГОВОРОК

Переполненное благодарностью [человеческое сердце], с каждым ударом оно, конечно же, будет излучать любовь...

Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 32

Если процесс служения людям приводит меня к мании величия, мне стоит задуматься над причиной этого. То, что было дано с радостью и любовью, должно и передаваться другим без оговорок и ожидания чего-то взамен. Ибо по мере моего духовного -роста я обнаруживаю, что, сколько бы я с любовью ни отдавал, духовно я получаю намного больше.


_____________
Не курю 3 года, 6 месяцев, 4 дня
Инок
Приветствую участников собрания. Я новичёк, хотя и старичёк (кхе-кхе))), зовут Александром. Пока мою уверенность в том, что я алкоголик никто не опроверг, а подтвердили косвенно лишь пара человек, определив, что я в начале 1 шага.

Как-то не совсем понятно о чём говорить "без всяких оговорок", но, пользуясь случаем, поделюсь тем, что меня немного напрягает и в формулировке 1 шага, и в некоторых иных фразах, употребляемых в АА.

Я медик и христианин, и для меня смысловая нагрузка слова (термина) всегда конкретна. Вот, например фраза "процесс служения людям приводит меня к мании величия" для меня звучит совершенно дико и я никак не могу её принять "без всяких оговорок".

Дело в том, что бред величия (раньше это называли манией величия) - это психопатологический феномен в рамках хронического психоза (шизофрении), а то, что под этим подразумевал Билл, - это , вероятно нечто иное? Ну, например, - тщеславие или гордость (в житейском смысле).

Возможно, это огрехи перевода, но чтобы у слушателя или читателя (в данном случае- у меня) не возникал когнитивный диссонанс, надо, думаю, стараться называть вещи своими именами. Это я просто привёл пример. Теперь предметнее.

Вот, я в начале первого шага, который (без всяких оговорок) звучит так: " Мы признали свое бессилие перед алкоголем — признали, что потеряли контроль над собой."

Опять же, для меня лично признать бессилие перед химическим веществом - это бред. Можно признать бессилие перед кем-то (чем-то) более сильным - демоном, Фёдором Емельяненко, лавиной, несущимся на тебя самосвалом и т.п., но перед молекулой из нескольких атомов углерода, водорода и кислорода (С2Н5ОН) - увольте!

Далее, тире между первой и второй частью формулировки первого шага предполагает их тождество, что для меня тоже не совсем понятно. Признать своё бессилие перед чем-то и признать потерю контроля над собой - это не одно и то же. Ладно, передположим. Итак, если я потерял контроль над собой (без всяких оговорок), то значит я вообще ни к чему не способен, то есть полный паралитик и идиот, но разве это так?

Мне думается, что для того, чтобы считать первый шаг совершённым, достаточно искренне признать себя алкоголиком, то есть одержимым страстью винопития (так это называется в православной аскетике) со всеми вытекающими (выраженным желанием употреблять спиртосодержащие жидкости, волевым дефектом, утратой контроля над количеством и качеством употребляемой алкогольсодержащей жидкости, утратой контроля над обстоятельствами и условиями потребления этой жидкости. А также признать абсолютную вредоносность употребления алкоголя и воспротивиться этому, то есть обрести искреннее желание навсегда отказаться от его употребления. Ну, и естественно - желанием обрести некую защиту от разрушающего действия алкоголя или от того, что (или кто) побуждает к продолжению его употребления, т.е плавно перейти ко второму шагу.

Такие вот мои безоговорочные оговорки. wink.gif

_____________
Пьяница молча сидел, уставясь на полчища бутылок - пустых и полных. - Что ты делаешь? - спросил Маленький принц. - Пью,- мрачно ответил пьяница. - Зачем? - Чтобы забыть. - О чём забыть? - спросил Маленький принц. Ему стало жаль пьяницу. - Хочу забыть, что мне совестно, - признался пьяница и повесил голову. - Отчего же тебе совестно? - спросил Маленький принц. Ему очень хотелось помочь бедняге. - Совестно пить! - объяснил пьяница, и больше от него нельзя было добиться ни слова.

О, Господи, смири сердце мое, чтобы оно всегда было угодно Тебе.
(Преподобный Силуан Афонский).
Mike62
Миру - мир.
Инок
Похоже, на этом "собрании" я присутствую один. sad.gif



Спустя 2 минуты, 12 секунд Александр-старец написал(а):
Цитата
Миру - мир.

Очень содержательный комментарий!

_____________
Пьяница молча сидел, уставясь на полчища бутылок - пустых и полных. - Что ты делаешь? - спросил Маленький принц. - Пью,- мрачно ответил пьяница. - Зачем? - Чтобы забыть. - О чём забыть? - спросил Маленький принц. Ему стало жаль пьяницу. - Хочу забыть, что мне совестно, - признался пьяница и повесил голову. - Отчего же тебе совестно? - спросил Маленький принц. Ему очень хотелось помочь бедняге. - Совестно пить! - объяснил пьяница, и больше от него нельзя было добиться ни слова.

О, Господи, смири сердце мое, чтобы оно всегда было угодно Тебе.
(Преподобный Силуан Афонский).
Здесь расположена полная версия этой страницы.