[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: ГОРДЫНЯ
Vasena
Привет, меня зовут Анна. Я алкоголик и сегодня я послужу ведущей нашего открытого собрания.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22:00 14 июля до 22:00 15 июля (мск). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не использовать обратную связь. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я». Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила выступления в АА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:

ГОРДЫНЯ

В течение тысячелетий мы пытались требовать бoльшую, чем нам причитается, долю обеспеченности, престижа и любви. Когда нам казалось, что мы добиваемся этого, мы пили, строя еще более грандиозные мечты. Потерпев хотя бы незначительную неудачу, мы пили, чтобы забыться. Мы были безудержны в том, что мы считали своими потребностями.
Во всех этих стремлениях, многие из которых не содержали в себе ничего предосудительного, обнаруживалось отсутствие в нас смирения. Нам не хватало перспективы, чтобы понять, что главное внимание должно уделяться развитию личности и духовным ценностям и что удовлетворение материальных потребностей не является целью жизни.

Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 82-83
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 71

Вновь и вновь я приближался к Седьмому Шагу только для того, чтобы отступить и сосредоточиться. Чего-то явно недоставало, и смысл этого Шага ускользал от меня. Что же я упустил? - Оказывается, единственное слово, прочитанное, но проигнорированное, основу всех Шагов и, в сущности, всей Программы АА. Это слово - "смиренно".
Я понял свои недостатки: постоянно откладываю "на потом" решение, легко раздражаюсь, испытываю болезненное чувство жалости к себе. И я стал думать, почему именно я? Затем я вспомнил: "Гордыня предшествует падению" и убрал гордыню из своей жизни.


_____________
Не курю 3 года, 5 месяцев, 20 дней
Mike62
Цитата (,14.07.2022 - 21:07 @ 2351098)
. Нам не хватало перспективы, чтобы понять, что главное внимание должно уделяться развитию личности и духовным ценностям и что удовлетворение материальных потребностей не является целью жизни.

Наводит на мысль, что Рокфеллер младшОй подработал: "Зачем (из)гоям деньги."
черепашка
Цитата (Грай @ 15.07.2022 - 15:03 )
с работы уволили опять) Идти не куда) Жду, когда мои копейки кончаться)

Перед годом трезвости было особенно тяжело, ничего не получалось. А через месяц-два как будто попустило, стало налаживаться. Моя поддержка
шимоза
Цитата (Vasena @ 14.07.2022 - 21:07 )
я вспомнил: "Гордыня предшествует падению" и убрал гордыню из своей жизни.

Гладко было на бумаге да забыли про овраги!
Мне моя гордыня много бед принесла! Я до сих пор вижу у себя проявления этой, растудыть-ее-в-качель, гордыни... единственный плюс это то, что вижу и могу разумно реагировать, осаживать себя и купировать её проявления..
Но не избавился, нет!!!

_____________
"...А кто не пьёт?!?!.. Назови!?... Нет, я жду!? Достаточно! Вы мне плюнули в душу!"
Саша Псков
У меня есть гордыня
Здесь расположена полная версия этой страницы.