Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если кто-нибудь знает. Несколько месяцев болит в правом боку и подреберье, отдает под лопатку. Ясное дело, знаю, от чего. Сделала УЗИ печени, сказали - норма. По результатам УЗИ и по описанию симптомов врач диагностировал холецистит. Вопрос: насколлько можно этому самому УЗИ доверять и нельзя ли провериться как-то по-другому, чтобы быть уверенной? Не верится, что после 4 лет алкоголизма печень может остаться в норме...



Спустя 31 минут, 55 секунд (6.04.2009 - 16:54) Sir написал(а):
Может и после 12-ти лет активного пьянства оставаться в норме (это я про себя).

Правда, никогда не знаешь, где та черта, за которую перешагнув, печень резко поедет.
У меня знакомая такая была - до 37-лет пила-куролесила, никаких проблем. А потом резко - раз, и за год превратилась в 50-летнюю женщину, с порезанным алкоголем и куревом лицом, очень резкое такое, угловатое, и все желтое, морщинистое - это сразу заметно, даже если женщина и перестала пить, к сожалению. Теперь вот уже один инсульт был, это в 42 года.

И я теперь не рисну, даже несмотря на уцелевшую печень, бухать. Потому что можно за 1 пьянку получить переход на следующий уровень игры - от "хорошо, нет проблем" на "начало конца".

Спустя 42 минут, 32 секунд (6.04.2009 - 17:37) Александра написал(а):
Sir, спасибо за ответ. Насчет сильных изменений во внешности я, конечно, знаю. Я как-то перед новым годом сфотографировала себя на телефон. После этого удалось 10 дней не пить... Потом опять сфотографировалась. Кто б мог подумать, что может быть такая разница! Я и забыла, что от природы довольно ничего так выгляжу... Муж тоже говорил тогда - мол, небо и земля, но удержаться все же не получилось. Пойду читать книгу, которую скачала сегодня здесь

Спустя 23 минут, 30 секунд (6.04.2009 - 18:00) Друг написал(а):
Александра
Ты замужем, зачем тебе хорошиться ? Похотливые взгляды мужиков отлавливать ?
главное - мозги чтоб целы были, а всё остальное восстановится.

Спустя 3 минут, 51 секунд (6.04.2009 - 18:04) Александра написал(а):
Цитата (Друг1 @ 6.04.2009 - 19:00)
Александра
Ты замужем, зачем тебе хорошиться ? Похотливые взгляды мужиков отлавливать ?
главное - мозги чтоб целы были, а всё остальное восстановится.

Конечно, нет, - никогда этим не страдала. Хочется стать самой собой (включая внешность - сам понимаешь, для девушки, даже замужней, не маловажное дело), а не тем, что я сейчас. Насчет мозгов согласна - это гораздо важнее.

Спустя 27 секунд (6.04.2009 - 18:04) MURRR написал(а):
Друг1 ну сразу видно просто мужчина. Как тебе не понять, что мы женщины может быть верными и прихорашиваемся для того, чтобы мужьям нравиться и самим себе разумеется biggrin.gif

Спустя 8 минут, 17 секунд (6.04.2009 - 18:13) Артверблюд написал(а):
Александра
Привет! Не сердись, но я эту тему в раздел "Курилка" перекину, без ущерба. Ладно? smile.gif
А в разделе "Начиная в АА" можешь завести тему по программе 12 шагов, по традициям АА.
И, конечно же! С Первым Днем тебя, трезвости! smile.gif

Спустя 5 минут, 9 секунд (6.04.2009 - 18:18) Александра написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 6.04.2009 - 19:13)
Александра
Привет! Не сердись, но я эту тему в раздел "Курилка" перекину, без ущерба. Ладно? smile.gif
А в разделе "Начиная в АА" можешь завести тему по программе 12 шагов, по традициям АА.
И, конечно же! С Первым Днем тебя, трезвости! smile.gif

Спасибо большое rolleyes.gif

Спустя 41 минут, 59 секунд (6.04.2009 - 19:00) MURRR написал(а):
Александра я тебя тоже поздравляю! user posted image

Спустя 31 минут, 49 секунд (6.04.2009 - 19:32) Александра написал(а):
Спасибо! rolleyes.gif

Спустя 12 минут, 38 секунд (6.04.2009 - 19:44) Потапыч написал(а):
Цитата (Александра @ 6.04.2009 - 17:22)
Несколько месяцев болит в правом боку и подреберье, отдает под лопатку.

Прямо болит ? Или просто тяжесть в боку ?
У меня через месяц прошла тяжесть в боку.

Спустя 11 минут, 29 секунд (6.04.2009 - 19:56) Александра написал(а):
Цитата (Потапыч @ 6.04.2009 - 20:44)
Цитата (Александра @ 6.04.2009 - 17:22)
Несколько месяцев болит в правом боку и подреберье, отдает под лопатку.

Прямо болит ? Или просто тяжесть в боку ?
У меня через месяц прошла тяжесть в боку.

Бывает по-разному, в основном болит: боль то колющая, то давящая, в некоторых случаях усиливается, когда делаешь какое-то физическое усилие (например, наклоняешься вправо или потягиваешься) huh.gif

Спустя 53 минут, 52 секунд (6.04.2009 - 20:50) Aza написал(а):
Александра
Холецистит еще отдает в надключичную область. У меня так было, пока пузырь не удалили. Спроси подробней у Кота. Только не грей грелкой ничего там у себя, пока точного диагноза не узнаешь. А лучше сделай МРТ, чтоб узнать все на раз, УЗИ часто врет....

Спустя 43 минут, 7 секунд (6.04.2009 - 21:33) Александра написал(а):
Цитата (Aza @ 6.04.2009 - 21:50)
Александра
Холецистит еще отдает в надключичную область. У меня так было, пока пузырь не удалили. Спроси подробней у Кота. Только не грей грелкой ничего там у себя, пока точного диагноза не узнаешь. А лучше сделай МРТ, чтоб узнать все на раз, УЗИ часто врет....

А что такое МРТ??

Спустя 9 минут, 59 секунд (6.04.2009 - 21:43) Aza написал(а):
Александра
Магниторезонансный томограф. Попросись у лечащего врача, чтоб направил. Там тебе все точно скажут. Ты не волнуйся, а обследуйся качественно, чтоб не думать. Может просто мышца простужена и тянет с такой болью.

Спустя 3 минут, 31 секунд (6.04.2009 - 21:46) Фенечка написал(а):
Aza
Привет, Аза!
Поздравляю с новой аватаркой! Это твой подоконничек?
Не пропадай, пиши, как сама, как самочувствие. smile.gif

* П.С. Насчет печени ничего не знаю. Больше приходилось обследовать сосуды моСга.

Спустя 13 минут, 27 секунд (6.04.2009 - 22:00) Aza написал(а):
Фенечка
Ага мой заоконничек wink.gif
Пять лет тому назад. Я более менее. Самочувствие по разному, в зависимости от погоды. У нас ночью -12, а днем +5, такие перепады замучили.

Спустя 8 часов, 56 минут, 29 секунд (7.04.2009 - 06:56) Omela написал(а):
Цитата (Александра @ 6.04.2009 - 17:22)
Не верится, что после 4 лет алкоголизма печень может остаться в норме...

Улыбнуло про 4 года smile.gif
Имею гепапит С без биохимической активности.Печень в норме.Врач говорит,не будешь над ней издеваться-еще 100 лет проживешь.
Печень,что бы вы знали, вообще не болит.Скорее желчный не в порядке.Надо идти к терапевту,сдавать анализы,а не УЗИ.
И паниковать не нужно,изменишь диету свою и все пройдет.

Спустя 4 минут, 33 секунд (7.04.2009 - 07:01) Omela написал(а):
Цитата (Друг1 @ 6.04.2009 - 19:00)
Александра
Ты замужем, зачем тебе хорошиться ? Похотливые взгляды мужиков отлавливать ?

Пошутил,надеюсь huh.gif

Спустя 3 часов, 18 минут, 46 секунд (7.04.2009 - 10:20) FatCat написал(а):
Цитата (Omela @ 7.04.2009 - 07:56)
Печень,что бы вы знали, вообще не болит.Скорее желчный не в порядке.

Бальзам на душу! Приятно видеть человека, который способен думать, а не повторять ерунду за другими.

Спустя 1 часов, 24 минут, 6 секунд (7.04.2009 - 11:44) Raf написал(а):
Цитата (FatCat @ 7.04.2009 - 11:20)
Цитата (Omela @ 7.04.2009 - 07:56)
Печень,что бы вы знали, вообще не болит.Скорее желчный не в порядке.

Бальзам на душу! Приятно видеть человека, который способен думать, а не повторять ерунду за другими.

Не понял, как эт вообще?! А если её многострадальную под удар боксера подставить? А вообще так сильных реальных болей небыло, просто тяжесть ощущал. А симптомы какие если печень шалит?

Спустя 7 минут, 22 секунд (7.04.2009 - 11:51) FatCat написал(а):
Цитата (Raf_ @ 7.04.2009 - 12:44)
А если её многострадальную под удар боксера подставить?

Если удар такой силы, что произойдет подкапсульный разрыв - за счет гематомы будет растяжение капсулы, и тогда будет боль от растяжения.
А так, скорее боль от того же желчного пузыря: он "висит" на брыжжейке, и от удара колеблется и дергает брыжжейку, а в ней нервный пучок...


Цитата (Raf_ @ 7.04.2009 - 12:44)
А симптомы какие если печень шалит?

Симптомы нарушения тех функций, которые будут нарушены. Как правило, это не боль, да и вообще проявляются в других частях тела; например при остром гепатите не жалуются на боль в печени, а жалуются на желтуху, обесцвеченый стул и бурый цвет мочи.

Спустя 8 минут, 18 секунд (7.04.2009 - 11:59) Бестия написал(а):
Вообще-то сама по себе печень не может болеть по определению. Нет нервных окончаний. Болеть может желчный, поджелудочная ets.
К сожалению, в различных обследования не шибко разбираюсь. Но слышала, что УЗИ может не дать точного результата.



Спустя 21 часов, 5 минут, 9 секунд (8.04.2009 - 09:04) svetlooksgood написал(а):
Да уж, у отца моего знакомого рак печени обнаружился только когда он уже есть не смог. А до того все анализы в норме были. Пил страшно. Но ничего не болело. До последнего...

Спустя 1 часов, 4 минут, 25 секунд (8.04.2009 - 10:09) Александра написал(а):
Цитата (svetlooksgood @ 8.04.2009 - 10:04)
Да уж, у отца моего знакомого рак печени обнаружился только когда он уже есть не смог. А до того все анализы в норме были. Пил страшно. Но ничего не болело. До последнего...

Если не ошибаюсь, раку ведь предшествует цирроз? Неужели УЗИ и его не может показать??

Спустя 57 минут, 56 секунд (8.04.2009 - 11:07) Omela написал(а):
Цитата (Александра @ 8.04.2009 - 11:09)

Если не ошибаюсь, раку ведь предшествует цирроз? Неужели УЗИ и его не может показать??

У нас все непонятненькое раком называют.
Рак это опухоль.
Цирроз это омертвление тканей,т.е. замена тканей печени на соединительную ткань.И как следствие невозможнось печени выполнять свою функцию.
Как то так я понимаю.

Но!Не каждый алк до цирроза допьется то.Обычно ломается то,что самое слабое,может это сердце будет,может голова,может сосуды.

Александрина.Белки глаз желтые?Моча темная?темно оранжевая?Ты долго пила суррогаты?На каком основании печень подозреваешь?Ну иди ты к простому терапевту,сдай печеночные пробы,сдай на все гепатиты.Жалуйся на боли,опиши подробно недомогания-пусть ищут,что болит.Желчный пусть проверят как следует.

А УЗИ...Ну что УЗИ? Качество диагностики зависит от квалификации доктора.


Спустя 3 часов, 26 минут, 59 секунд (8.04.2009 - 14:34) Александра написал(а):
Цитата (Omela @ 8.04.2009 - 12:07)
Цитата (Александра @ 8.04.2009 - 11:09)

Если не ошибаюсь, раку ведь предшествует цирроз? Неужели УЗИ и его не может показать??

У нас все непонятненькое раком называют.
Рак это опухоль.
Цирроз это омертвление тканей,т.е. замена тканей печени на соединительную ткань.И как следствие невозможнось печени выполнять свою функцию.
Как то так я понимаю.

Но!Не каждый алк до цирроза допьется то.Обычно ломается то,что самое слабое,может это сердце будет,может голова,может сосуды.

Александрина.Белки глаз желтые?Моча темная?темно оранжевая?Ты долго пила суррогаты?На каком основании печень подозреваешь?Ну иди ты к простому терапевту,сдай печеночные пробы,сдай на все гепатиты.Жалуйся на боли,опиши подробно недомогания-пусть ищут,что болит.Желчный пусть проверят как следует.

А УЗИ...Ну что УЗИ? Качество диагностики зависит от квалификации доктора.

Ни первого, ни второго нет. А что зависит от квалификации доктора - это точно. Моей подруге врач УЗИ написал "гипофункцию шитовидки". Когда она пошла к другому доктору, довольно известному в своих кругах, он ей после простого осмотра диагностировал гиперфункцию, что потом и подтвердилось.

Спустя 8 часов, 3 минут, 6 секунд (8.04.2009 - 22:37) тиль написал(а):
Цитата
Ты замужем, зачем тебе хорошиться ?

Они(женщины дорогие)даже в одиночных камерах красятся и прихорашиваются,вроде-бы ни смысла ни логики,но правильно делают,за то и любимы.

Спустя 1 часов, 5 минут, 36 секунд (8.04.2009 - 23:43) Sir написал(а):
Вот интересно, а если я замужем, так мне и хорошиться не надо? Пусть муж на страшное, лохматое, в трениках с коленками-пузырями существо любуется? biggrin.gif

Какое интересное открытие, что печень не может болеть.
Запомню.
А какие еще органы болеть не могут? Вот у меня щас горло болит - оно может болеть? Или это опять болит что-то, что мне кажется горловой болью?

Спустя 50 минут, 2 секунд (9.04.2009 - 00:33) FatCat написал(а):
Цитата (Sir @ 9.04.2009 - 00:43)
А какие еще органы болеть не могут?

Мозг.


Цитата (Sir @ 9.04.2009 - 00:43)
горло болит

Не знаю такого органа. Носоглотку знаю, ротоглотку знаю, гортань знаю, а глотку нет. user posted image

Спустя 9 минут, 28 секунд (9.04.2009 - 00:42) Чмоки написал(а):
Пардон, а тело матки разве болит?

Спустя 5 часов, 52 минут, 6 секунд (9.04.2009 - 06:34) Sir написал(а):
Цитата (FatCat @ 9.04.2009 - 01:33)
Не знаю такого органа. Носоглотку знаю, ротоглотку знаю, гортань знаю, а глотку нет.

Когда глотать больно - это какая из глоток?

Спустя 2 часов, 51 минут, 25 секунд (9.04.2009 - 09:26) САВА написал(а):
Цитата
Когда глотать больно - это какая из глоток?

Глотательная наверно.Сразу полощу...
Потому что было семь абсцессов,сразу полощу и бегу к врачу,но почти никогда не успевала,все равно резали sad.gif