[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Алкоголь - проводник в одиночество
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Evgeny1973
Все, чего хочет любой человек - быть счастливым. Каждый делает для этого все, что в его силах.

Эгоизм проявляется заблуждением, что счастливым могут сделать деньги, секс, вещи, алкоголь, признание в обществе и т.д.
Алкоголизм - выбор именно алкоголя, как путь к счастью. Алкоголь - наиболее безопасный выбор для себя и окружающих.
Остальное гораздо более разрушительно и мучительно.
Я так вижу...





Спустя 7 минут, 40 секунд Evgeny1973 написал(а):
Конечно, деньги, секс и положение в обществе, как и алкоголь - это нормально. Нормально, если это просто наполнение жизни. Если это не является воплощением счастья.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Element
Цитата (Кашалотль @ 3.11.2021 - 16:34 )
Я понимаю алкоголизм как болезнь - физиологическую и психологическую зависимость от алкоголя. А ты?

вещество лишь сопутствует , алкоголизм может проявляется в всем - не только в употреблении алкоголя

Болезнь - Да - соглашусь

_____________
трезвость это многомиллионное состояния трезвого алкоголика



нААше радио
Энивэй
Если не признаться себе в том,что пьянство это симптом более глубокого заболевания,то можно начать учиться пить.
Чем, собственно,я и занимался длительное время - учился пить.
laugh.gif
И бросать.
laugh.gif laugh.gif

Оказалось всё гораздо интереснее.
Оказалось,что это алкоголизм.
С ним пить мне не научиться и не бросить на раз.
С ним лучше поближе познакомиться,подружиться. Можно и дорогу ему уступить иногда. Сказать ему - Сэр,я лучше после Вас. Не участвовать в коллективной с ним самодеятельности на сцене.
))))

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Лиатрис
Цитата (Element @ 3.11.2021 - 18:05 )
алкоголизм может проявляется в всем - не только в употреблении алкоголя

Не раз слышала это утверждение.
Можно поподробнее? smile.gif

_____________
С возрастом становится понятно, что не во все закрытые двери надо стучаться, и не во все открытые - заходить.

«Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью»
Element
Цитата (Лиатрис @ 3.11.2021 - 18:42 )
Цитата (Element @ 3.11.2021 - 18:05 )
алкоголизм может проявляется в всем - не только в употреблении алкоголя

Не раз слышала это утверждение.
Можно поподробнее? smile.gif

ну к примеру если я рассержусь то мне трудно остановится - почти также трудно как и остановится с выпивкой
в употребление я мог днями/ неделями мстить в своей голове обидчикам и пить при этом - пить
теперь не накручиваю себя ситуациями - чтоб пить не пришлось wink.gif - я могу быть одержим чем угодно - радостью/ горем/веществом / деньгами / едой - одержимость и есть проявления моего алкоголизма

_____________
трезвость это многомиллионное состояния трезвого алкоголика



нААше радио
Кашалотль
Evgeny1973
Я понимаю эгоизм совсем по другому.

Я ни в коем случае не спорю, и не навязываю своё!
Просто мой опыт.

Эгоизм это незрелая психика, когда человек застрял в возрасте 4-5 летнего. Во всех ищет родителей. Присваивает и думает, что люди существуют, чтобы исполнять его хотелки.
А когда этого не происходит, злится, обижается, испытывает сильную боль.
Так же может относиться и к событиям, явлениям. Как ребёнок, который не понимает, что мир сам по себе и миру нет дела до маленькой эгоистичной козявки.

Отвергнутый миром и людьми эгоистик тяжело это переживает, бежит от реальности внутрь своей головы, там свои миры придумывает. Разрушает себя, потому что жить никому не нужным и отвергнутым, когда желания никто не исполняет, больно и тошно.

Избавиться от эгоизма - это наверное избавиться от ожиданий, что тебя будут любить просто так, за то что ты есть, никому ты не нужен. И мир достаточно жесток.
Избавиться от эгоизма - это избавиться от ожиданий, что кто-то решит твои проблемы, исполнит твои желания, развлечёт, пожалеет, научит, вырастит. Перестать лезть к людям со своими ожиданиями и требованиями. Перестать бояться, что тебя снова погонят прочь, обманут, ничего не дадут.

Что касается счастья, это просто убрать лишнее.
Когда нет страха, нет невроза и боли, остаётся радость бытия, любовь и красота. Творчество, музыка, природа, общение - всё это может быть счастьем.

Люди конечно больше всего.

Счастье - это время, место и люди.

И они же могут быть адом. Когда отравлен алкоголем и/или эгоизмом.

_____________
*Бегущая по волнам
* В поисках роскоши общения, радости и сил

*Клон Майки-Алкоголички
Лиатрис
Цитата (Element @ 3.11.2021 - 18:54 )
теперь не накручиваю себя ситуациями - чтоб пить не пришлось

Вот с этим согласна на все 100.

Цитата (Element @ 3.11.2021 - 18:54 )
я могу быть одержим чем угодно - радостью/ горем/веществом / деньгами / едой - одержимость и есть проявления моего алкоголизма

А вот здесь...
Почему бы не называть вещи своими именами huh.gif

Одержимость, компульсия, нервозность - как результат внутренних проблем, психических отклонений, темперамента, характера...
Есть люди непьющие вообще, или в меру пьющие. Но - по своей одержимости нам фору дадут biggrin.gif


( Я тоже не спорю, если что. Привыкла до сути вещей докапываться, в хорошем смысле слова)))
Посмотрела определения алкоголизма в словарях - их масса, и везде это слово означает состояние, связанное со злоупотреблением алкоголем)

_____________
С возрастом становится понятно, что не во все закрытые двери надо стучаться, и не во все открытые - заходить.

«Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью»
Element
Лиатрис
Назови как считаешь нужным / верным , мне главное чтоб выпить не хотелось ))



biggrin.gif

_____________
трезвость это многомиллионное состояния трезвого алкоголика



нААше радио
Лиатрис
Element
smile.gif

_____________
С возрастом становится понятно, что не во все закрытые двери надо стучаться, и не во все открытые - заходить.

«Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью»
Вадим Ж.
Цитата
Посмотрела определения алкоголизма в словарях - их масса, и везде это слово означает состояние, связанное со злоупотреблением алкоголем)

Именно, я именно так к этому и отношусь. Без алкоголя может быть или развиться что угодно ещё, но только не алкоголизм.
Лиатрис
Вадим Ж.
smile.gif smile.gif smile.gif

_____________
С возрастом становится понятно, что не во все закрытые двери надо стучаться, и не во все открытые - заходить.

«Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью»
Энивэй
Правда про собственные взаимоотношения со спиртом лишает актуальности словари с бессодержательными определениями- что такое алкоголизм.

Зачем словари?
Выпить что-ли захотелось?

Алкоголизм - это когда ответ про своё пьянство в словарях и ищут.
Чистый девственный незамутненный никаким здравомыслием Алкоголизм - это поиск ответа "Почему я не могу жить без водки" именно в словарях.
Удачи!!! Не всё выпито что-ли до дна ещё?
)))
Спирт уже виноват в пьянстве, следующий в очереди словарь!!!

А в каком нибудь словаре написано ? - "Меня (словаря) в своём пьянстве не обвинять!!!"

Лично я предлагаю в словаре добавить после определения Алкоголизма строку - "Смертельная доза спирта Один/Два литра, но кроме алкоголиков".
Для расширения дискуссии, что такое алкоголизм и алкоголик.



_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Энивэй
Алкаш это и большое ссыкло.
Жена ему не так ответила. Сто раз ему жена не так ответила.
Уйти от неё он ссыт конечно. Никому не хочется менять привычный уклад жизни. И он не исключение. Он придумывает себе кучу оправданий, почему он не может уйти, пьёт как сучок до посинения от такой печали и в итоге у него виноваты двое - Жена и Водка.
Так и живёт этот ссыкун достаточно долгое время.
Никто не проходил такой этап в своей жизни?
Молчите?
Ну да, молчите, в словаре ведь об этом ни гу гу?
А я вот прошёл такой этап.
Скажу вам честно, узнать, что ты ссыкло неприятно.
А задуматься,так ли я сам отвечал как надо бы?
Это тоже открытие. Узнать, что сам не подарок.
....
Словари. В жопу себе засунуть алканасам словари свои. Больше пользы будет.

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Element
Ах…
лучше гор могут быть только горы

_____________
трезвость это многомиллионное состояния трезвого алкоголика



нААше радио
К.Бегемот
Цитата
Алкоголь - проводник в одиночество

Это как у Кастанеды почти, там везде ПАВ - это проводники smile.gif


_____________
Починяю примус у себя в голове.

Долго единственной целью моей жизни было саморазрушение. А потом мне вдруг захотелось счастья. (с)

Никто не может служить двум господам.
Главное самому себе не лгите.
С этими двойными мыслями ужасно трудно бороться (Ф. М. Достоевский)
Здесь расположена полная версия этой страницы.