[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Умеете ли вы копить?
Рамиль
Вчера за чаем с утра по ТВ в передаче был затронут вопрос - Умеете ли вы копить деньги на свою цель?
По опроснику вышло, что 2/3 не умеют.
Другой опрос с вопросом - Есть ли у вас кредит, и оплачиваете ли вы его? показал, что примерно также 2/3 имеют и обслуживают его.
Выходит, кредит оплачивать легче, чем копить.
Вы умеете копить?
( про себя, по традиции, начать первым не могу - чуть попозже. Собственно тема немного или много расширится вширь вопроса).
Mike62
У Тинькова есть инвесткопилка.
Вот думаю засунуть туда 10 тыс. р.



Спустя 5 минут Mike62 написал(а):
Мало того, что на новые автоиномарки цена повышается в рублях, она ещё повышается и в валюте.
Element
Трать не умею - тратить на себя

_____________
трезвость это многомиллионное состояния трезвого алкоголика



нААше радио
Гость_Энивэй
Вы умеете копить?
( про себя, по традиции, начать первым не могу - чуть попозже. Собственно тема немного или много расширится вширь вопроса).

Зубы не заговаривай. Говори,куркуль, честно- сколько накопил?
Сейчас потратим. Нет проблем.



Спустя 3 минуты, 59 секунд Guest написал(а):
Цитата
Вчера за чаем с утра по ТВ


Пенсионер что-ли? Одинокий?
Pas
копить не очень получается, да и слово копить не нравится biggrin.gif

другим вещам учусь

а кредиты не брал, не беру и брать не собираюсь, если не будет ситуации которую можно разрулить кредитом

_____________
меня зовут Андрей и я алкоголик
не курю 11 лет, 5 месяцев, 18 дней, не употребляю никотин 10 лет, 5 месяцев, 18 дней
"В общем, все с ума свихнулись, даже кто безумен был.."
Вальтрон
Цитата (Рамиль @ 28.10.2021 - 03:49 )
Вы умеете копить?

Копить, это типа "откусывать" какую то часть из той суммы, которую я трачу на себя в месяц?
Или это когда приход больше чем расход и оно само накапливается?

_____________
Я делаю свое дело, а ты делаешь свое дело.
Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.
И ты живешь в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям.
Ты – это ты.
А я – это я.
И если нам случилось встретить друг друга и мы поладили – это прекрасно.
А если нет – этому нельзя помочь.

Всё, что ты чувствуешь, о чём ты думаешь и что ты намерен делать в настоящий момент, всё это - в большей мере обусловлено твоим прошлым жизненным опытом и твоей личностью, и в меньшей мере тем, что я сказал или сделал, если, конечно, я тебя не оскорбил и не ударил.
....
Всё, что я чувствую, о чём я думаю и что намерен делать в настоящий момент, всё это - в большей мере обусловлено моим прежним жизненным опытом и моей личностью, а не как не тем, что ты сказал(а) или сделал(а), если конечно, ты меня не оскорбил(а) или ударил(а).
Рамиль
Где-то на 2 года трезвости стал задумываться - конечно хорошо жить принципом здесь и сейчас, но о завтра задумываться стоит. И это даже не про накопления, финансовую подушку и т. п. Это про то, что кредит на всякое бытовое может испортить жизнь завтра. Не говоря уже о том, что благодаря кредиту я откусывал от себя раза в полтора больше.
Хотя для меня кредит в 2.5 случаях остался возможен - здоровье, единственное жильё и развитие бизнеса.
Тогда никаких инвесткопилок ещё не было. Рубль трясло. Поэтому брал баксы, заодно чтобы соблазна не было потратить.
Нужен стал телефон - узнавал, сколько будет ежемесячный платёж, столько и откладывал. и таким алгоритмом стал действовать.
дела основные вроде как в гору пошли.
Про финансовую подушку задумался года 4 как назад. Типа, если повезёт, то можно до старости дожить. А там что? Пенсия понятно нищая ( рад, если у кого не так), здоровье опять же.
Но с другой стороны и ущемлять сегодняшнюю жизнь нельзя. Решил 10% откладывать, вроде как не почувствовал особо. Тут главное регулярность. Вроде как работает.
Кстати здорово выручила подушка, когда на полгода вылетел из работоспособности. Жили на ней, практически исключительно.
гаспар1
у нас нет кредитов и ипотек и помаленьку откладывается
а цел моя . жить свободно и счастливо . уже начало получаться .
так чта деньги нужны но не на цель а на близлежайшие планы .

_____________
улыбнись миру и он улыбнется тебе
"неисправимый оптимист"
меньше слов , больше дела.
https://www.youtube.com/watch?v=q8SAV66jFoE
Рамиль
гаспар1
👍 это да - именно на планы ( планы, цели, задачи - в сущности для меня это синонимы).А не тупо "чтобы было".
гаспар1
Цитата (Рамиль @ 28.10.2021 - 11:26 )
А не тупо "чтобы было".

что бы было умно . я понял

_____________
улыбнись миру и он улыбнется тебе
"неисправимый оптимист"
меньше слов , больше дела.
https://www.youtube.com/watch?v=q8SAV66jFoE
Энивэй
Любители копить обычно разговаривают об этом с деньгами. Деньги внимательно слушают. Так и живут вместе. Душа в душу. Идиллия. Потом кто-то умирает раньше или позже: любитель копить или деньги. И по сути, это не важно, кто раньше.. Часто, давно уже умерли оба : и деньги,и накопитель.

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Здесь расположена полная версия этой страницы.