[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Начало пути
Jolka
Здравствуйте. Я Лена. Я пришла на этот форум впервые. Я пытаюсь признать, что я алкоголик. Потому что без этого мне не получится идти дальше. Я не пью много. (относительно) 5 раз в неделю - это может быть 1-2 пива вечером. Я не пью с утра или днем. Хотя бывали моменты, что пила вино до двух ночи, зная, что с утра за руль. Последние 5 месяцев и этого не было. Пила еще осторожней. Но. То что приводит меня в ужас - это потеря контроля. Что в особом настроении, каком-то нервном взводе или наоборот на эмоционом подъеме, я пью прямо залпом. Между первым глотком и состоянием в говно иногда не бывает даже паузы на принятие решения: типа: О, третий бокал? Нет. Мне уже хватит". И в этих случаях я бесконтрольна и отвратительна. Пристаю к незнакомым людям в баре, или говорю неприятные вещи друзьям и близким, пытаюсь звездить и обращать всеобщее внимание. Что от взрослой уже пьяной тетечки выглядит нелепым и жалким... Такое случается раз в 2-3 месяца. Последние полгода я стараюсь пить как можно меньше. Но зато и в зюзю стала надираться чаще. Раз в месяц наверное. Это не превращает меня в развалину физически, и пока не разрушило ни семьи, ни карьеры. Но я уже попадаю в неприятные ситуации. И я не могу себя контролировать. Это страшно меня пугает. Сегодня пятый день, как я не пила ни капли. Мне наливали, у близкой подруги умер отец, я приехала ее поддержать. Она налила нам вино, я попросила еще стакан воды. И не акцентируя внимания, крутила вино в руке, а пила из стакана с водой. Но я очень боюсь, что через неделю другую, я решу, что алкоголь совсем и не страшен. Что от одного бокала сухого ничего не случится... Но я-то знаю, что 5 дней назад все началось с одного бокала белого. Налила его, позвонила маме, а в процессе разговора выпила 2! бутылки вина. Напилась так, что мама за 2 тысячи километров сразу поняла, что я в зюзю. Наговорила неприятных вещей ей, и не помню, как меня муж до постели довёл. И все это началось с одного бокала, без единой мысли о том, чтобы в этот вечер напиться 😭 Подскажите мне- с чего начать? Как аккуратно поговорить с мужем, чтобы не предлагал мне пива? Как не пугать его, но объяснить, что мне нельзя совсем? Он пьёт гораздо меньше меня. За 8 лет раза 3 был заметно выпившим, но адекватным. Не так как я. Он очень мягкий, и хоть видел меня пьяной не раз, никогда серьёзно со мной не ругался из-за этого... Он не осознает масштабы моей проблемы... И еще - может не по теме... Я не знаю-связано это с алкоголем или это психологические - психиатрические проблемы... Но может кто сталкивался. Когда просыпаешься уже очень уставшим, а внутри головы, как воронка от слабости или, как бабочки лапками щекочут и от этого муторно и плакать хочется. Такое состояние обычно выливается либо в сухую истерику, либо в желание поскорее выпить и убрать это головокружение, заменив его головокружением алкогольным... В последний раз с вином так и было. И я забыла, что полдня пила легкие успокоительные типа Афобазола, а сверху вино легло вот так - как волной захлестнуло, и в беспамятство. Извините, за много букв. Хотелось выговориться... Мне страшно. Страшно, что через неделю сорвусь и потом будет новый крупный блудняк 😭 спасибо
Nikola
Цитата (Jolka @ 20.06.2021 - 02:08 )
Я пытаюсь признать, что я алкоголик. Потому что без этого мне не получится идти дальше.

Признать себя алкоголиком (осознать) действительно не просто. Мне это удалось, когда пришел в АА и публично представился алкоголиком. Пришло осознание. А осознания не было и после белой горячки даже.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Mike62
Здрасьте, Вас не пугает, что от пива фигура испортится?
Evgeny1973
Признать себя алкоголиком это не значит признать, что алкоголь влияет на меня не так, как на других.
Я не могу выпить сколько решил, остановиться и быть удовлетворенным этим. Таких людей много, это генетически. Представители северных народов - все такие. Но чукчи многие тысячи лет жили и не знали, что они - алкоголики.
Алкоголизм - это употребление, не смотря на осознание его последствий.
Когда возникает момент выбора и решения - пить не пить, желание выпить сильнее понимания, к чему это приведет.
Если быть честным, то можно осознать, что алкоголику алкоголь не доставляет удовольствия.
Болезнь, болезнь психики в том, что мы врем себе и верим в ложь, что получаем удовольствие, как окружающие.
Алкоголизм - это то, что заставляет выпить после решения не пить.
Он возникает после, того, как мы добровольно, но, может, неосознанно приняли решение подчинить себя этому стремлению выпить.
Выход - осознанно принять решение подчинить себя чему-то другому...
Почему-то это - очень сильная потребность человека, подчинить себя чему-то, что будет иметь власть.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

НикSid
Цитата (Jolka @ 20.06.2021 - 01:08 )
Здравствуйте. Я Лена.


Привет Лена!!
Я Николай , алкоголик!!

Поддержка тебе.
Может ты пока не осознала,.но ты на группе , вернее в чате группы Анонимных Алкоголиков. Что такое АА, хорошо описано тут на титульной странице. Почитай сама.
Ни чего , что много букофф,..обязательно надо выговориться !!
Ты сейчас в смятении, чуйка твоя кричит ,аааа!! ужас. ужас....что то не то!!..что то надо делать!! ohmy.gif

Не сцыы!! biggrin.gif Есть ни хорошая новость!! Ты в нужном месте !!!!

Самое лучшее, пойти на живую группу, это самое эффективное средство,..но так же понимаю, ты еже не допилась "до подзабора", и не пойдешь.
Поэтому,..сиди тут, читай истории, можно пойти на онлайн группу АА. их сейчас , в сети масса.

Мы в АА, не даем советов, мы лишь делимся опытом. Из моего опыта, не надо ходить на узкоспециализированные группы, типа "АА папы" или "АА тещи" или "АА агностики атеисты анонисты" .

Как сказано в нашей главной книжке , БК, .. "перед болезнью мы все равны..."



_____________
Трезвым стать-как напасть, главное трезвым не пропасть,....
слова народные, музыка естественно моя..[COLOR=green]
Evgeny1973
Цитата (НикSid @ 20.06.2021 - 10:22 )
не надо ходить на узкоспециализированные группы,

Невероятно, но факт - Анонимные Алкоголики это - алкоголики. Это очень "узкоспециализированно" но как хочется себе наврать, отвернуться от проблемы.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Вадим Ж.
Цитата
Подскажите мне- с чего начать? Как аккуратно поговорить с мужем, чтобы не предлагал мне пива? Как не пугать его, но объяснить, что мне нельзя совсем?

Лена, привет. Сначала по твоему вопросу. Скажи как есть, вот то что ты написала, например. По моему опыту, большинство людей с пониманием отнеслись к моим словам, что я не пью. Даже пьющий родственник. Родственников я в начале трезвости попросил меня не провоцировать, совсем. Не приглашать, не предлагать, не говорить. С пониманием отнеслись. biggrin.gif
Второе. Если хочешь бросить пить совсем и вдобавок пришла на форум к Анонимным алкоголикам, то вот что стоит тебе делать.
1. Не пей. Мне было сложно на первых порах. Чтоб было легко, а главное чтобы эта проблема совсем перестала беспокоить, следующие пункты smile.gif
2. Собрания АА. Я предпочитаю живые, но сейчас полно и он-лайн.
3. Метод выздоровления от алкоголизма(а это психическое/духовное заболевание=мания) в АА. Программа выздоровления АА. Она изложена в книге Анонимные алкоголики. Её стоит изучить и потом применять в жизни.
4. Лучше работать по программе с наставником(спонсором), это человек которая(в твоем случае женщина)поможет тебе разобраться с программой, познакомит с Сообществом АА и возможно поддержит, может что-то подскажет ещё.
5. Через некоторое время, при условии посещения собраний, стоит взять служение на какой-нибудь группе. Наше Сообщество полностью на самообслуживании.
Я всё это делал и делаю.
Вопрос с алкоголем давно решился, АА я благодарен. АА спасло мне жизнь, остатки мозгов biggrin.gif и несмотря на возраст, сейчас, может быть, самый интересный период моей жизни.
Удачи.
Cleopatra
Лена привет, я Катя Алкоголик из Стамбула.
Пришла в АА от осознания что я никак не могу сама остановится пить. Тоже вроде социально все хорошо было, отсрачивала употребление до вечера, зато вечером мои баночки с пивом ждущие меня в дверце холодильника это было все.. 2 я незапойная стадия с ежедневным употреблением.
Сейчас 12 лет уже как не пью, и это самое лучшее что я для себя сделала в жизни, сохранила себя, здоровье и личность.
Вообще не всем везёт задуматься и заняться проблемой в незапойной стадии, такие как мы особенно везучие люди.
Осознать утрату контроля над употреблением и пойти за помощью - это очень достойно, сколько людей до самой смерти этого не делают ...
Оставайся с нами, все будет хорошо:)

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Вадим Ж.
Цитата
Вообще не всем везёт задуматься и заняться проблемой в незапойной стадии, такие как мы особенно везучие люди

Кстати, да. То что ты Лена описываешь, для меня, в свое время, ничего не значило. Только на "взлет" пошёл biggrin.gif
Maine coon
Привет, Лена! То,что ты написала - очень знакомо. Спасибо за искренность. Я очень долго кружилась вокруг того, чтобы наконец признать свою болезнь и понять, что мне нельзя НИКОГДА НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НИ КАПЛИ. Создавала бутафорию успешности, но внутри понимала, что впереди черная липкая бездна. Точка отсчета моей капитуляции был момент, когда поняла, что я просто умру тихонько в пьяном угаре, а люди дальше будут также жить и радоваться жизни. И даже мои дети и родители продолжат свой земной путь без меня. Я сдалась и больше не пытаюсь "делать хорошую мину при плохой погоде".Я - алкоголик, а это значит, что в одиночку и без силы большей чем я, мне не справиться. В АА мне предложили лекарство, которое нужно принимать ежедневно: собрания анонимных алкоголиков, работа со спонсором, служение другим алкоголикам. Это работает, если захотеть и начать принимать"лекарство". Присоединяйся!
sklipa
Jolka
Привет. Когда у меня были такие мысли, как у тебя сейчас, контролировать употребление, (помниться я даже объявлял себя закодированным, чтоб не предлагали,не наливали) - все заканчивалось диким длительным запоем. "Мы потеряли контроль над собой"(с) - это так, отсюда началось выздоровление.

_____________
(с) Тут я пить перестал, потому что устал.
LET'S JUST WORK
Western
Jolka
Тема "Начало пути".
Каждый из нас когда то начинал. В основе начала - честность.

http://vesvalo.net/index.php?showforum=55

Т.е., в Анонимных Алкоголиках не дают рекомендаций, как обьяснить мужу чтобы он не предлагал тебе пиво.
Есть желание бросить пить- честно без манипуляций скажи близким, что есть проблема и хочешь решить, и хочешь бросить пить.
А если желания бросить пить нет- можно пить дальше.
Я всегда пил когда хотелось и был относительно счастлив. Чем пьянее- тем счастливее))
Сил на пути!

_____________
"Идущий осилит путь"..
Истории первопроходцев АА (44 истории):
http://vesvalo.net/journal.php?user=18570&comm=225750

Спикерские:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55
Western
Вот еще опыт Анонимных Алкоголиков- начало пути, как бросить пить:

http://vesvalo.net/index.php?showforum=1

_____________
"Идущий осилит путь"..
Истории первопроходцев АА (44 истории):
http://vesvalo.net/journal.php?user=18570&comm=225750

Спикерские:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55
ЮлиАннА
Jolka Привет, Лена! Моя тебе поддержка, всё понимаю о чём ты говоришь, твою боль... Как ты сегодня? Ребята тебе всё правильно написали, не буду повторяться. Пробовала ли посетить собрание в скайпе? Ты главное не пропадай, заходи на ветку "помогите зацепиться", будем общаться, выздоравливать по денёчку))

_____________
Боже, Да исполнится воля Твоя, а не моя! Аминь.
Здесь расположена полная версия этой страницы.