Добрый вечер. В чат мне так и не удалось зайти, сайт работает медленно и я вижу наверно свои сообщения и пару других, а потом опять Добро пожаловать.

Меня удивляет то, что сейчас творится в АА.
Придя в 3 дня трезв. на группу на столе стояла табличка из бумаги и там было чёрным по белому написано: А ты уделил своё внимание новичку?
Ну вот я сидел и думал когда же это случится. Мне было очень тяжело и я практически не понимал о чём идёт речь. Там пили воду из стаканов во время выступлений, мне показалось это водка. Говорили о созависимости, кто сколько не пьёт была перекличка и я робко поднял руку. Далее после собрания я начал ждать, когда же обо мне вспомнят, а вопросов миллион. Никто не подходил и я чуствовал себя чужим. Потом я спросил парня, а кто такие созависимые и тот стал дёргаться и речко мне обьяснять, ну знаешь это ты пьёшь, а жена не пьёт и в таком духе. Я больше не подходил к нему. Подошёл к девчонке молодой. Она ответила на мой вопрос и я его задал так тихо, чтоб никто меня не слышал кроме неё. Попросила выйти в коридор и сказала мне кто химически зависимые. Я кстати отношу себя тоже к химически зависимым, потому что алкоголь это разновидность химических зависимостей.
Но это были цветочки. Потом началась громкая дисскусия про РСО, ЦБО и что то долго спорили между собой, а я ничего не понимал и на мой глупый вопрос мне никто не ответил толком, вроде мне это не надо.
Конечно мне не 5-10-12 лет трезвости, там решают боссы, но у нас нет авторитет лишь любящий Бог... как я потом понял.

Особо неприятно было слышать как идут междоусобицы, драки между собой, делёж места у кормушки. Мне хотелось уйти из АА. Я понял тогда, что эти подставы, внутренние разборки рано или поздно коснутся и меня, вдруг я где то не угожу. Делёж территории, создание своих жёстко подчинённых групп, а далее финансовые интересы. Мне честно идти было некуда и было страшно. Я и сейчас не знаю подводных течений и никому не доверяю, так здрасте и досвидания. Как я начинаю понимать, мы никому не нужны. У меня есть желание помочь людям, но вести их в АА я пока боюсь.
То, что было предоставленно американскими коллегами это большой опыт на который надо опираться. Его надо использовать, ему 70 лет проторенных дорог. Трудно представить к чему мы идём руководствуясь только своими интересами , а не руководствуясь предписанием. А это шаги и традиции. И для меня самая основная традиция - это донесение идей до тех алкоголиков, которые всё ещё страдают. Было время я почитал и увидел много разногласий и споров в этой ветке. Я мог бы понять это за новичка , а не за человека с 8-ю годами трезвости. Билл не хотел бы видеть таким АА.
Спасибо за внимание.



Спустя 2 часов, 59 минут, 25 секунд (6.07.2007 - 21:51) Sir написал(а):
Приветик, и правда, очень странная группа тебе попалась.
А в каком это городе было, если не секрет?
И мне кажется, что ты попал или на Конференцию какую-то или на рабочее собрание группы. Ты не узнавал?
Про РСО, ЦБО или что-то такое и про дележку мест обычно как раз на рабочих собраниях говорят.

Спустя 10 минут, 25 секунд (6.07.2007 - 22:01) alles написал(а):
Забавный случай... Это точно поди рабочее собрание было и обсуждался вопрос "как жить дальше?" biggrin.gif Потому всех и нагрузило.
Правда меня лично такое не пугает и не отталкивает от АА. Ведь если быть честным и справдивым то в АА - простые люди со своими житейскими проблемами, ни чем не отличающиеся от прохожих на улице. Хотя! Они ещё и АЛКОГОЛИКИ! А потому - чуства у нас летают от "вселенской любви" до "вселенской ненависти" biggrin.gif

Спустя 9 часов, 10 минут, 22 секунд (7.07.2007 - 07:11) Железный написал(а):
mozila - повезло тебе новичок, я уверен, что это тебе даст определенный силы, надежду и опыт.

Спустя 29 минут, 30 секунд (7.07.2007 - 07:41) Akselenz написал(а):
mozila, вооооот, потому я и не иду в группу в нашем городе. Такой же бардак.
Цитата
в АА - простые люди со своими житейскими проблемами, ни чем не отличающиеся от прохожих на улице.

Естественно. Только ты это обьясни НОВИЧКУ который пришел в АА помощ искать, а не грузиЦЦо дележкой мест. ДАЖЕ если это собрание рабочее, вполне можно ведущему (а это его косяк, ИМХО) узнать, есть ли в аудитории новички, обратиться к ним ЛИЧНО, спросить о проблемах, предложить помощ, на крайняк предложить подойти к Васе Пупкину со стажем трезвости в надцать лет который все и объяснит. И ВНИМАНИЕ новичку будет уделено (а это важно!), и времени много не займет. И можно дальше рассуждать об РСО, ЦБО и протчая хоть до позеленения.

Спустя 27 минут, 51 секунд (7.07.2007 - 08:09) alles написал(а):
Что-то вспомнилось...как я задал вопрос на собрании "А можно литературку?".
После собрания мне предложили набор литературы "по сходной цене". Такой ужас и разочарование меня охватило... "Опять я попал в к "духовным наставникам", которые "сделают любой каприз за мои деньги" laugh.gif
Хорошо хоть, что на группе была вся литература в "читальном зале" бесплатно, а так поскакал бы я из АА как от очередного "разводилова" biggrin.gif

Спустя 30 минут, 43 секунд (7.07.2007 - 08:39) mozila написал(а):
Akselenz
Умничка. Я с тобой абсолютно согласен на все 100. А группа была не рабочее собрание, а юбилей одного из старейшин. Ну если это праздник и общение после праздника, то какова же рабочая атмосфера??

Спустя 9 минут, 16 секунд (7.07.2007 - 08:49) alles написал(а):
Цитата
вполне можно ведущему (а это его косяк, ИМХО) узнать, есть ли в аудитории новички, обратиться к ним ЛИЧНО,

Так у нас вот например "ведущие", по слабости своей, даже "помошников" назначали biggrin.gif , чтобы они за порядком присматривали, да и самого "ведущего" "на путь истенный" направляли.

Спустя 1 минут, 57 секунд (7.07.2007 - 08:51) Вадим написал(а):
Цитата (mozila @ 6.07.2007 - 22:51)
Добрый вечер. В чат мне так и не удалось зайти, сайт работает медленно и я вижу наверно свои сообщения и пару других, а потом опять Добро пожаловать.


Сайт работает прекрасно.
С чатом есть проблемы , но грешу на драйвер модема...сыроват.
Если у меня что -то не получается, виноватых ищу в зеркале.

Спустя 1 минут, 30 секунд (7.07.2007 - 08:52) Crazy написал(а):
Первую свою группу я плохо помню(на отходняке был),но запомнил,что обсуждали 7-ю традицию.Блин,думаю,эт что ж такое,про деНги да про деНги...Фигасе трезвость...
Пришёл на вторую,а там (ну совпало) опять она же - я вообще офигел.Я ж не знал,что темы одна за другой по плану меняются.Дык мало того,собрание закончилось и все дружно разбившись на пары-тройки заговорили между собой и я увидел стену из спин.До сих пор на ту группу стараюсь не ходить...
Спасибо новичёк,с которым мы пришли в АА в один день подарил мне Синюю Книгу.А так,почесал я репу,да и бобрел ко двору.Даже странно что зацепился всё ж таки за АА biggrin.gif

Спустя 6 минут, 45 секунд (7.07.2007 - 08:59) mozila написал(а):
alles
Да весело, ничего не скажешь. Ну хоть так и то хорошо от немощности так сказать, приняв бессилие ведущий набирает "помощников".

Спасибо всем за ответы smile.gif

Подскажите мне ресурсы в сети интернет, сайты по АА, а так же где я могу скачать книг. 3 основные у меня есть.

Спустя 32 минут, 22 секунд (7.07.2007 - 09:31) Crazy написал(а):

Спустя 55 минут, 30 секунд (7.07.2007 - 10:27) Чмоки написал(а):
Ну не верится мне, что mozila свеженький... слог какой-то оченно наш)))
А проблема есть и есть почти везде)))
У меня бешенство по поводу зацикленности на междусобойчике прошло после очередного простотра фильма "Меня зовут Билл"))) с пациками.
Я вдруг увидела финальную сцену не какой хороший Билл, а как ситуацию в АА))) . Обычно консультанты трактуют её как пример 12ш. А правда повернулась для меня иной стороной!
Для тех кто не смотрел рассказываю. Приехал отец -основатель в городок, гле его рожу алкоголики и не видали. Он скромно не представился))) Там, на собрание пришёл новенький))) И ему, новенькому, нихто доброго слова не сказал))) Все поисцелялись и сдрыстнули)))... в пустой комнате остались... не фига не понявший новенький и никому неинтересный Билл)))) он же тоже первый раз пришёл))) и вот тогда опять два никому не нужных чела и начали беседу между собой(((
Никому ни чего не напоминает? tongue.gif
Поэтому и на себя смотрю. Полезнее оказывается для АА в целом)))

Спустя 2 часов, 8 минут, 59 секунд (7.07.2007 - 12:36) Crazy написал(а):
А действительно!

Спустя 1 часов, 52 минут, 9 секунд (7.07.2007 - 14:28) Инсайт написал(а):
Со мной тоже никто не возился. Только один анонимный брат, которого я знала до прихода на группу подарил мне свое расписание. И это к лучшему, что ничего не пытались навязывать и доказывать. wink.gif
Первое собрание я почти не помню, но для меня было самое важное, что в АА не надо предъявлять документы и можно сохранить анонимность. Я очень хотела оставаться трезвой и поэтому пыталась увидеть в АА хорошее, а не искать плохое.

Спустя 1 часов, 3 минут, 29 секунд (7.07.2007 - 15:31) FatCat написал(а):
Цитата (mozila @ 7.07.2007 - 12:59)
а так же где я могу скачать книг. 3 основные у меня есть.

Спустя 8 минут, 51 секунд (7.07.2007 - 15:40) Akselenz написал(а):
Инсайт
Цитата
что ничего не пытались навязывать и доказывать.

А не надо ничего доказывать. ВНИМАНИЕ уделить нужно. Дабы показать: мы все здесь такие же, ты пришел сюда - значит ты пришел по адресу, еще один человек который хочет не пить, хочет трезвой жизни нам очень-очень НУЖЕН. А иначе придя в АА будешь чувствовать свою ненужность. Возиться никто и не собирается. По состоянию человека смотреть нужно: отходняк или нет, если отходняк - к нему один подход, если просто пришел - то другой. Но ВНИМАНИЕ в этом случае ОБЯЗАТЕЛЬНО. По одной простой причине: если человек пришел со своей проблемой а всем пофигу, то лично я, к примеру, в след раз в это место не пойду.
По поводу СОведущих... ну не всем дано, нехай будут помошники, лишь бы организовано было и был бы результат от посещения. А вообще вопросы организации нужно решать заранее: вопрос про новичков можно задавать каждое собрание всем ведущим, а тем кто на группу ходит - хоть немного к новичкам подходить, да можно назначить таких в конце концов.

Спустя 17 минут, 16 секунд (7.07.2007 - 15:58) Инсайт написал(а):
Akselenz
Видела я, как новичкам начинали что-то втолковывать свое после группы... Внимание может быть и нужно, но часто начинают поучать вместо того, что бы делиться опытом. Уж лучше просто выслушать новичка. Мне в начале трезвости тоже ерунды всякой на внушали. Потом разбиралась с этим... Тут главный принцип - не навреди.
Цитата
да можно назначить таких в конце концов

А что в АА уже и назначают? ph34r.gif

Спустя 12 минут, 3 секунд (7.07.2007 - 16:10) Железный написал(а):
С Чмоки, солидарен полностью, кроме того, ситуация с новичком была буквально в четверг. Уже нет обиды, ни на кого, я смотрю на себя, я то готов именно сейчас сделать 12 шаг? Стараюсь делать его после 11, молюсь прошу ВС, обычно помогает. Я не забываю главного, что проблема есть у меня. И часто думаю, я свою решил или нет? А группы, их много, проблемы есть везде, без них, небыло бы ни чего.

Спустя 1 часов, 36 минут, 44 секунд (7.07.2007 - 17:46) Akselenz написал(а):
Инсайт
Цитата
Видела я, как новичкам начинали что-то втолковывать свое после группы

НЕ НАДО ВТОЛКОВЫВАТЬ.... втолковывать не надо! Просто подойти, положить руку на плечо и сакзать - "Я тебя понимаю, я сам через это прошел, я такой же как ты. Поверь, ты всем НАМ очень нужен. Приходи к нам еще".
ВСЕ.
Цитата
Уж лучше просто выслушать новичка.

И это необходимо. Тоже. Главное в этом случае не заделаться жилеткой в которую плачуЦЦо.
Цитата
А что в АА уже и назначают?

Да хз, аlles вон писАл что назначали... я откуда знаю что там у него на группе было?

Спустя 18 минут, 15 секунд (7.07.2007 - 18:05) FatCat написал(а):
Цитата (Akselenz @ 7.07.2007 - 21:46)
Просто подойти, положить руку на плечо и сакзать - "Я тебя понимаю, я сам через это прошел, я такой же как ты. Поверь, ты всем НАМ очень нужен. Приходи к нам еще".

12-й шаг?
Дык это мое выздоровление. Я не обязан новичку "греть", я вообще ничего ему не обязан.

А если житейским языком, то у меня бывает разное настроение. Остро помню последний раз, когда я пошел на группу искать помощи; было у меня тогда лет под 10 трезвых, и проблема была не в том, чтобы не выпить, а втом, чтобы как-то не свихнуться трезвому. Высказался. Новички и первогодки посмотрели на меня, в глазах читалось "нам бы твои проблемы, трезвый же, тяга не мучит". А я сидел и думал, нафига же высказался, мне бы их проблемы...

Если у меня настроение сказать новичку: "в трезвости у меня проблем гора-а-а-аздо больше, чем было в пьющей жизни" - надо новичку, чтобы я ему это говорил? И мне надо ли ему это говорить?

Спустя 21 минут, 33 секунд (7.07.2007 - 18:26) Инсайт написал(а):
Цитата
и проблема была не в том, чтобы не выпить, а втом, чтобы как-то не свихнуться трезвому. Высказался. Новички и первогодки посмотрели на меня, в глазах читалось "нам бы твои проблемы, трезвый же, тяга не мучит".

У меня трезвости намного меньше...но в подобных случаях мне пытались разъяснить, что это у меня скрытая тяга. wink.gif
Я на группах высказываюсь чаще просто для того, что бы проблему "отдать". Если меня не понимают так, как мне хочется, то ничего в этом страшного нет.

.
Цитата
12-й шаг?
Дык это мое выздоровление. Я не обязан новичку "греть", я вообще ничего ему не обязан.


Я в АА пришла, потому что видела, как моя подруга стала оставаться трезвой в течение длительного времени, как все изменилось. Она меня не агитировала. Пришла я сама, ничего ей не сказала, тайком. Через пару месяцев с ней на одной группе столкнулись. biggrin.gif

Спустя 14 минут, 37 секунд (7.07.2007 - 18:41) FatCat написал(а):
Цитата (Инсайт @ 7.07.2007 - 22:26)
в подобных случаях мне пытались разъяснить, что это у меня скрытая тяга

И такое бывало.
Дык на то мне и мозги дадены, чтобы самому научиться разбираться, где у меня реальные проблемы, а где "скрытая тяга".
Да и нет у меня тяги, ни явной, ни "скрытой", как после 5-го шага отвалилась, так и не возникала больше.

Спустя 32 минут, 45 секунд (7.07.2007 - 19:14) Sir написал(а):
Цитата (Akselenz @ 7.07.2007 - 17:46)
НЕ НАДО ВТОЛКОВЫВАТЬ.... втолковывать не надо! Просто подойти, положить руку на плечо и сакзать - "Я тебя понимаю, я сам через это прошел, я такой же как ты. Поверь, ты всем НАМ очень нужен. Приходи к нам еще".
ВСЕ.

Ты так хорошо и правильно рассуждаешь, как надо и как нет.
Почему же ты не ходишь на собрания АА? Попытавшись помочь другим, может быть и себе поможешь? Это шанс. Реальный.

Спустя 10 часов, 8 минут, 32 секунд (8.07.2007 - 05:22) Akselenz написал(а):
FatCat
Цитата
Дык это мое выздоровление. Я не обязан новичку "греть", я вообще ничего ему не обязан.

Дык не вопрос... не обязан - не подходи.
Цитата
Если у меня настроение сказать новичку: "в трезвости у меня проблем гора-а-а-аздо больше, чем было в пьющей жизни" - надо новичку, чтобы я ему это говорил? И мне надо ли ему это говорить?

Что надо новичку - решать ему. А что надо Вам - решать Вам. На собрании не Вы один, полагаю, что, всех внезапно постигло в один день одно и то же настроение что ли? И опять же, напоминаю о роли ВЕДУЩЕГО. Поприветствовать новичков особо - ХОТЯ БЫ это. В остальном, думаю, новичок сам найдет с кем и как поговорить. Если хочет.
Цитата
Дык на то мне и мозги дадены,

А не всем ТАКИЕ мозги дадены. Кто-то просто неспособен разобраться сам. У всех по-разному.
Sir
Цитата
Почему же ты не ходишь на собрания АА? Попытавшись помочь другим, может быть и себе поможешь? Это шанс. Реальный.

Если честно - просто боюсь что меня там зашкалит мое желание быть в центре внимания. А это чревато. И еще... есть у меня один трабл который серьезно ступорит все. А нИхАчу я никому ничего давать. Не хочу - и все. И помогать просто так тоже не собираюсь. И знаю что это тоже моя проблема, и знаю что ее нужно как-то прорабатывать.... пока не получается.

Спустя 1 часов, 1 минут, 47 секунд (8.07.2007 - 06:24) FatCat написал(а):
Цитата (Akselenz @ 8.07.2007 - 09:22)
Цитата
Если у меня настроение сказать новичку: "в трезвости у меня проблем гора-а-а-аздо больше, чем было в пьющей жизни" - надо новичку, чтобы я ему это говорил? И мне надо ли ему это говорить?
Что надо новичку - решать ему. А что надо Вам - решать Вам.
Вот именно!
Если у меня проблема с 13-м шагом - чем мне поможет зелепуська, котрый с первым-то не разобрался?
Но для этого нужны мозги. А если работает одна задница - задница хорошо усвоила "анонимную" фенечку про "мы больны в той мере, в которой мы не высказались"...


Цитата (Akselenz @ 8.07.2007 - 09:22)
А не всем ТАКИЕ мозги дадены.
Мой измерительный прибор для чужих мозгов работает с очень большой погрешностью...


Цитата (Akselenz @ 8.07.2007 - 09:22)
А нИхАчу я никому ничего давать. Не хочу - и все. И помогать просто так тоже не собираюсь.
У Вас цветочки на подоконнике есть?
Если есть, напомню из школьного курса ботаники:
Вы им даете свой углекислый газ, который вырабатывается в Ваших легких. И цветочкам этот углекислый газ нужен почти столь же сильно, как Вам нужен кислород, который у них выделяется.
Вы не будете им отдавать свой углекислый газ? Цветочки выживут; в мире есть другие люди, не накапливающие свою углекислоту в себе, а отдающие ее в мир. Но сами сильно отравитесь своей же углекислотой.

Аналогия углекислоты с негативными эмоциями не столь проста и очевидна, но она в чем-то правомочно.
Не хотите делиться - копите в себе, благо отравление уже, похоже, наступило.

Спустя 29 минут, 57 секунд (8.07.2007 - 06:54) ULY-BU написал(а):
[b]Akselenz[/b]
Цитата
А не надо ничего доказывать. ВНИМАНИЕ уделить нужно
.

Цитата
Пожалуйста,  избегайте выражений со словами должны, обязаны, нужно. Говорите от первого лица, употребляя местоимение " Я ". Говоря от первого лица, мы избегаем возникновения случаев, когда нас не слушали, высмеивали, критиковали и унижали.

Такие слова есть у нас в преамбуле, я лично стараюсь их не употреблять!

Цитата
А иначе придя в АА будешь чувствовать свою ненужность

Сначала все таки надо прийти!

Цитата
А нИхАчу я никому ничего давать. Не хочу - и все. И помогать просто так тоже не собираюсь.


Я когда в АА шла не собиралась никому ничего давать, мне нужно было только одно остаться трезвой!

Спустя 12 минут, 17 секунд (8.07.2007 - 07:06) FatCat написал(а):
Цитата (ULY-BU @ 8.07.2007 - 10:54)
Говоря от первого лица, мы избегаем возникновения случаев, когда нас не слушали, высмеивали, критиковали и унижали.

Респект! Белая книга?

Спустя 1 часов, 59 секунд (8.07.2007 - 08:07) ULY-BU написал(а):
[b]FatCat[/b]

Цитата
Респект! Белая книга?


Я же написала это есть у нас в преамбуле в нашей, это не обязательно, что было у всех, мне эти слова нравиться, стараюсь их придерживаться.
Помня о них это помогает мне не осуждать других, не давать советы, не оценивать кого то!



Спустя 1 часов, 2 минут, 11 секунд (8.07.2007 - 09:09) Sir написал(а):
Уля, чмок! wub.gif

Спустя 57 минут, 25 секунд (8.07.2007 - 10:07) Железный написал(а):
Полное осознание смысла Двенадцатого Шага позволяет понять, что речь идет о любви, к
которой не применимо понятие цены.
Наш последний Шаг провозглашает, что, освоив
Программу всех Шагов, мы обретаем нечто, называемое
духовным пробуждением. Новым членам АА это часто
кажется сомнительным и маловероятным. (12х12)
Цитата
Если у меня проблема с 13-м шагом - чем мне поможет зелепуська

Улька, ты поосторожнее, коты они и летом рожают tongue.gif

Спустя 1 часов, 33 минут, 26 секунд (8.07.2007 - 11:40) veb написал(а):
Китай
Спасать тонущего человека противозаконно, поскольку это является вмешательством в его судьбу.

Так вот, по 12 шагу. Я в последнее время чуствую просто обязаловку делать этот шаг, тащить всеми путями новичков и делать группу. Потому как всё мировое сообщество заинтересовано в этом. А меня никто не звал, я сам приполз. Сам узнал, что есть какие то группы и приехал куда надо. Сейчас хожу уговариваю этих уёпков, что есть помощь, люди не пьют по 12-15 лет, показываю пример (недавно был гость из Ростова). В церкви там осело правосланое братство ,бывшие наркоманы, как они говорят , замешали всех в кучу и лечут они и нарко-и алко -игро короче а мы тут не при делах. Объявление в инете помоему на городском портале и до сих пор висит и старый сайт не удаляли, не мешает видно, я не плачу за него уже хотя. Бухают и пох им. Захотят приползут.
Я вот только не понимаю почему на мне такая ответственность, спасти мир? Я этим занят, уверяю вас и мне это нравится, создаю сайт и всевозможная критика идиотов взросляков типо- а што у каждого алкаголика есть инторнед? мне вообще по барабану, это моя стезя и если у них нет мозгов на это - их проблемы.
Просто я вижу , что меня уже рассматривают как должника в АА, а что ?? меня кто то сюда уговаривал тянул или бабки платил за меня. Я никому ничо не должен. Чем хочу тем и занимаюсь. А там как Бог даст. Никто не может мной управлять.

Спустя 6 часов, 17 минут, 41 секунд (8.07.2007 - 17:58) Akselenz написал(а):
FatCat
Цитата
У Вас цветочки на подоконнике есть?

Нету. Вообще не терплю их.
Цитата
Не хотите делиться - копите в себе, благо отравление уже, похоже, наступило.

Аналогия понятна вполне. Но углекислый газ - это то, что мне не нужно. А цветочкам, опять же - очень и очень. И наоборот.
Таким образом: то что мне не нужно - я и так отдам. Не нужны мне негативные эмоции. Мне нужно отдать именно их? Если же речь идет о кислороде - то опять же, что отдавать?
Цитата
Респект! Белая книга?

Это вообще-то одно из правил всех тренингов и групп, называется оно "от себя и за себя". Оки... переформулируем.
Мне, как новичку пришедшему на группу необходимо внимание.
Так пойдет ? smile.gif

Спустя 2 часов, 40 минут, 51 секунд (8.07.2007 - 20:39) Sir написал(а):
Цитата (Akselenz @ 8.07.2007 - 17:58)
Мне, как новичку пришедшему на группу необходимо внимание.
Так пойдет ? smile.gif

Конечно, подойдет.
Но у нас во-первых делятся опытом, во-вторых в чем внимание это должно заключаться?
Хвалить тебя? Обсуждать тебя? Осуждать тебя? Задавать тебе вопросы? Давать тебе советы? Сочувствовать тебе или пытаться поставить диагноз? Перебираться бесконечно варианты напитков безалкогольных? Или вообще молча смотреть на тебя и слушать тебя? smile.gif

Спустя 19 минут, 32 секунд (8.07.2007 - 20:58) FatCat написал(а):
Цитата (Sir @ 9.07.2007 - 00:39)
Давать тебе советы? Сочувствовать тебе или пытаться поставить диагноз?
Продолжу:
За плечи обнять (ободряюще)? На колени посадить (ободряюще)?
Гы! biggrin.gif

Спустя 6 часов, 3 минут, 35 секунд (9.07.2007 - 03:02) sereneali написал(а):
Цитата (Akselenz @ 7.07.2007 - 21:46)
Приходи к нам еще

Вот, для меня эти были ключевые слова, когда первый раз пришла на собрании. Не хотела советов, инструкций, даже ответов на вопросы. Просто нужно было ощущать, что я здесь найду взаимопонимание и что меня здесь ждут.

Спустя 5 часов, 28 минут, 58 секунд (9.07.2007 - 08:31) Sir написал(а):
Так у нас всех ждут smile.gif Как говорится "нам все равно кто вы и что вы совершили в прошлом, вам тут рады" wink.gif

Спустя 1 часов, 18 минут, 37 секунд (9.07.2007 - 09:49) veb написал(а):
Ага, рады до опупения. Ко мне на первых порах с какой то подозрительностью все относились, хотя знали, что я с братом алкоголиком приехал, его группа на КМВ и деятельность в КО. Даже не обнимались первое время. Взгляды были какие то настороженные, боялись чего то. А я больной был сильно и меня это вообще убивало наглухо отсутствие поддержки. Потом уже после дома на горе расслабились, поняли свой чел тут, можно.
Я помню девушка на автопробеге созрела што ли для пацылуя или объятий и тока подходить, а я отклонился назад, не стал приветствовать этих долгожданных объятий заслуженных сроком трезвости. Я хотел с первого дня чуствовать себя как рыба в воде, а щас если поеду куда мне пох кто меня не знает я свой в доску визде, у меня срокан ужо 2 года. Я в авторитете. Но тем не менее я благородный человек. Я сумел им простить и не отыгрываться на новичках как в армии дедовщина, а подходить и общаться с ними и мне интересней, даже чем с этими старожилами, о которых я уже знаю с где и когда и за что. Я вспоминаю что то о себе старое забывающееся, мне лучше.

Спустя 17 минут, 23 секунд (9.07.2007 - 10:07) Инсайт написал(а):
А почему я должна к абсолютно незнакомому человеку относится с полным доверием? Только потому что он назвался анонимным алкоголиком? Бог его знает, что он за человек. Для меня, например, противоестественно с незнакомцем обниматься. И не известно как он это еще воспримет и как отреагирует.
Я не в обиде на то, что на меня реагировали как на чужую, хотя и тяжело было.

Спустя 3 минут, 30 секунд (9.07.2007 - 10:10) Sir написал(а):
Я, например, не люблю обниматься и целоваться со всеми подряд. И мне приходилось отбиваться вначале, когда ко мне пытались подлезть пообниматься и подержаться "по-дружески" за окорок.

Нигде не сказано, что радоваться новичку в АА - это заключать его в объятия.
Радость и симпатию можно и по-другому проявлять smile.gif

Спустя 14 минут, 3 секунд (9.07.2007 - 10:24) Инсайт написал(а):
Цитата
подержаться "по-дружески" за окорок

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Хорошо написала. wink.gif

Спустя 3 часов, 56 минут, 9 секунд (9.07.2007 - 14:20) Сергей_К написал(а):
Sir
Инсайт
Вот с этого места, поподробней, пожалуйста.

Спустя 6 минут, 17 секунд (9.07.2007 - 14:27) veb написал(а):
Сергей_К laugh.gif
Меня это тоже заинтересовало какие это такие отношения у вас на группах. Поделитесь пожалуйста опытом.
Цитата
А почему я должна к абсолютно незнакомому человеку относится с полным доверием? Только потому что он назвался анонимным алкоголиком? Бог его знает, что он за человек. Для меня, например, противоестественно с незнакомцем обниматься. И не известно как он это еще воспримет и как отреагирует.

Неужели всё так просто, а я думал дальнейшее продолжение зависит от тебя.

Спустя 2 часов, 56 минут, 4 секунд (9.07.2007 - 17:23) Инсайт написал(а):
veb
Цитата
Неужели всё так просто, а я думал дальнейшее продолжение зависит от тебя.

Нет начала, нет и продолжения. wink.gif Лучше сразу повод не давать.

Спустя 15 часов, 54 минут, 9 секунд (10.07.2007 - 09:17) Sir написал(а):
Душителей и наблюдателей отрезала вот сюда
Тут давайте не отклоняться от темы smile.gif

Спустя 1 часов, 16 минут, 42 секунд (10.07.2007 - 10:34) Шланг-Цзы написал(а):
Я первую свою группу оценил так,что больше не разу на ней не появился.Но со временем сделал для себя открытие,что группа это не"чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лайяй",а люди,странным образом собравшиеся ДОБРОВОЛЬНО общаться.И уже то,что здесь не хватаются за ножи и не перебивают говорящего,уже чудо.Для меня главное,это слушать,а не собирать вокруг себя толпу советчиков или озабоченых.Если ко мне подходит новичок и задает вопрос,я отвечаю максимально искренне,а если он стоит(как я стоял в свое время)в ста метрах и курит,как Джеймс Бонд,в надежде,что сейчас русская шпионка его чпокнет,я оставляю ему такой выбор.

Спустя 4 минут, 21 секунд (10.07.2007 - 10:38) Sir написал(а):
Чпокнет или чмокнет?

Спустя 4 минут, 25 секунд (10.07.2007 - 10:42) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Sir @ 10.07.2007 - 10:38)
Чпокнет или чмокнет?

Чпокнет,радость моя...но в Джеймсбондовском смыслеsmile.gif)))

Спустя 15 часов, 47 минут, 37 секунд (11.07.2007 - 02:30) Фиеста написал(а):
Цитата (Akselenz @ 7.07.2007 - 07:41)
mozila, вооооот, потому я и не иду в группу в нашем городе. Такой же бардак.

А ты там, вообще, была, чтобы с уверенностью утверждать? Сдается мне, это просто "отмазы" из-за нежелания идти...

Спустя 5 минут, 33 секунд (11.07.2007 - 02:36) Фиеста написал(а):
Я вот все время, везде, в том числе и здесь, напоминаю, что главное у нас - не личные разборки, не религиозные дискуссии и т.д., а работа с новичком. Не потому, что я такая умная и правильная. А потому что проблема и впрямь подчас вылезает в полный рост...