Вот какой вопрос встал... довольно спорный. Кто как считает, что такое свобода от социума? Какой человек может считать себя свободным? Кто выскажется - спасибо, но спорить буду, ибо считаю что свободы от социума и государства не существует, а если и есть - то оплачивается очень большой ценой, ибо свободны по-настоящему только бомжи. Уточняю - от социума и государства.



Спустя 6 часов, 21 минут, 15 секунд (6.07.2007 - 19:34) Sir написал(а):
Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя. Это Маркс, кажись, сказал. Но очень верно сказал, на мой взгляд.
Коли я живу в социуме, то я ну никаким образом не могу быть от него свободной.
А если хочу, то мне нужно переезжать куда-то в деревню, налаживать натуральное хозяйство и жить. Причем, одной.
Т.к. если рядом оказывается муж, дети, соседи или еще кто-то, то это опять же то же самое общество, хотя может быть и менее обременительное smile.gif

Будда, может, и был в конце своего земного пути свободным от общества.
Но нам до него далеко, думаю smile.gif

У бомжей свой социум. У меня есть друг в АА, который был бомжом долгое время, до прихода в АА. Теперь какой-то директор, кстати biggrin.gif

Я лично стремлюсь сделать свою несвободу максимально щадящей для меня, для моего внутреннего мира.



Спустя 9 минут, 27 секунд (7.07.2007 - 01:55) alles написал(а):
Мне в школе доходчиво объяснили, что "любое государство - машина подавления личности". Так что свободы я здесь не ищу... Нет её laugh.gif laugh.gif laugh.gif



Спустя 8 часов, 16 минут, 59 секунд (7.07.2007 - 02:05) Akselenz написал(а):
Sir, alles - ну в принципе согласна. То же самое и говорила. Что касается бомжей, то при желании они могут быть свободны как от социума, так и от государства. ИМХО. То есть свободы как таковой не существует вообще. А что такое свобода для каждого лично? Ну, понятие свободы - как вы его понимаете?




Спустя 29 минут, 6 секунд (7.07.2007 - 10:22) Железный написал(а):
Может возникнуть необходимость обсудить некоторые вопросы медицинского, психологического, психического, социального и религиозного плана. Мы осознаем, что все эти вопросы уже по природе своей - спорные. (Большая книга)
глобализм ОДНАКО!!!



Спустя 38 минут, 44 секунд (7.07.2007 - 10:51) Akselenz написал(а):
лобуа