[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: ЕСТЬ ЛИ У МЕНЯ ВЫБОР?
Vasena
Привет, меня зовут Анна. Я алкоголик и сегодня я послужу ведущей нашего открытого собрания.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22:00 07 января до 22:00 08 января (мск). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не использовать обратную связь. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я». Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила выступления в АА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:

ЕСТЬ ЛИ У МЕНЯ ВЫБОР?

Дело в том, что большинство алкоголиков, по причинам пока не известным, теряют возможность выбора во всем, что связано с выпивкой. Наша так называемая сила воли практически перестает существовать.

Анонимные Алкоголики, с. 23
Alcoholics Anonymous, p. 24
Когда я прекращаю пить, мое бессилие перед алкоголем не исчезает. В трезвости у меня по-прежнему нет выбора — я не могу пить.
Возможность, которая у меня действительно есть, — это использовать «набор духов-ных средств» («Анонимные Алкоголики», с. 24). Когда я делаю это, Высшая Сила освобождает меня от отсутствия выбора и сохраняет трезвым еще на один день. Если бы выбор не пить был за мной, то зачем мне были бы нужны АА и Высшая Сила?


_____________
Не курю 3 года, 4 месяца, 24 дня
Mike62
Цитата (,7.01.2021 - 20:56 @ 2319987)
Дело в том, что большинство алкоголиков, по причинам пока не известным, теряют возможность выбора во всем, что связано с выпивкой. Наша так называемая сила воли практически перестает существовать.

Был такой самогон, который люди делали "для себя", отпад.
Потом, когда покупал Львовский промышленного изготовления, он не такой.
Pas
Андрей - алкоголик

ага, это как еда становится, даже важнее biggrin.gif

_____________
меня зовут Андрей и я алкоголик
не курю 11 лет, 4 месяца, 24 дня, не употребляю никотин 10 лет, 4 месяца, 24 дня
"В общем, все с ума свихнулись, даже кто безумен был.."
Cleopatra
Катя - Алкоголик.
Выбора в плане алкоголя у меня не было, да. Воля не работала
Зато был выбор - приложить ли работающий остаток воли на поиск помощи как от людей так и от Бога, ну или не приложить.
И я его сделала в пользу поиска.
Так что выбора у меня с этой болезнью как бы и нет но он с путем АА как бы все равно есть.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
stas20
ЕСТЬ ЛИ У МЕНЯ ВЫБОР? začem mne nravitsja žit trezvo trezvij blagodarnij stas riga
рыжий лекарь
Я Анатолий-алкоголик. Проблема выбора уже не стоит. Что выбирать-то? Опять пережитый алкогольный кошмар? Нет уж, увольте. Мне нравится жить трезво. Мне не хочется вновь переживать те ужасы, которые, надеюсь, у меня позади. Хватит. Спасибо. Сегодня я не пил.
St. Aureus
Здравствуйте, меня зовут Саша и я алкоголик! smile.gif

Цитата
Дело в том, что большинство алкоголиков, по причинам пока не известным, теряют возможность выбора во всем, что связано с выпивкой. Наша так называемая сила воли практически перестает существовать.

Здесь речь идёт о страдающем алкоголизмом человеке.

А вот здесь о выздоровевшем (из той же книги):

"... этот человек вдруг обнаруживает, что может легко контролировать свое желание выпить, для этого необходимо всего лишь следовать немногим простым правилам." (Анонимные Алкоголики, Гл. Мнение доктора, стр.ХХVI).

Меня в свое время страдающего алкоголика, эта фраза из БК очень вдохновила на выздоровление, а описание алкоголизма прояснило и объяснило многие вещи ранее до этого не понятные, я полностью отождествил себя с тем, что там написано, да и с последующими главами тоже... Возможность легкого контроля желания выпить, в не малой степени вдохновило меня на реализацию решения, предлагаемого АА. smile.gif

На протяжении многих лет трезвости, да и на сегодняшний день, у меня нет выбора в отношении алкоголя, так как он в моём случае единственно верный - не пить; и для этого у меня есть очень эффективная умственная защита. которая исходит от ВС smile.gif а эти "немногие простые правила" я соблюдаю уж более четверти века и не собираюсь это прекращать rolleyes.gif

_____________
Не курю 28 лет, 1 месяц, 15 дней

http://mycount.org/ru/?wm=4&t=781953132000...2&t1=&t2=&fid=1

C'è Sempre Un Motivo
Здесь расположена полная версия этой страницы.