[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: ДУМАЯ О ДРУГИХ
igrex
Всем привет, меня зовут Игорь и я имею алкогольную зависимость....
Сегодня с вашего "молчаливого" согласия, я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Тема существует с вечера 12 декабря до 22:00 13 декабря (мск).
Просьба делиться опытом, не оценивать, не задавать вопросов. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я». Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики.
Наше собрание ОТКРЫТОЕ и присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость.

ДУМАЯ О ДРУГИХ
Само наше существование (а мы — люди, в прошлом злоупотреблявшие спиртными напитками) зависит от нашей постоянной заботы о других и от того, в какой степени мы сможем быть им полезными.

Анонимные Алкоголики, с. 19
Alcoholics Anonymous, p. 20

Мне никогда не удавалось подумать о других. Даже когда я стараюсь работать по Программе АА, я обыкновенно думаю: «Как я себя сегодня чувствую? Счастлива ли я, радостна ли, свободна ли?

Программа говорит мне, что мои мысли должны быть направлены на окружающих меня людей: «Захочет ли вон тот новичок поговорить с кем-нибудь?», «Этот человек выглядит сегодня грустным, может быть, я смогу его приободрить?» Только тогда, когда я забываю о своих проблемах и стремлюсь дать что-либо другим, я могу обрести то, что ищу, — душевный покой и осознание Бога.



_____________
Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.
Nikola
Стас алкоголик. всегда игнорил принцип заботы. Но был случай. когда пришло явное понимание, что если проигнорю заботу о другом человеке, то у меня будут неприятности. Это единственный случай, когда я проявлял принцип заботы. было ненапряжно, понимал что "это мне нужно"

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Магиканин
Всем привет ! Николай алкоголик . Без помощи другим , я не смогу существовать . Ведь и мне помогают . Идёт взаимообмен . Спасибо . Благодаря Богу и Вам сегодня трезвый .

_____________
Сегодня - это то завтра, о котором я беспокоился вчера.
Pas
Андрей, - алкоголик

Цитата
Программа говорит мне, что мои мысли должны быть направлены на окружающих меня людей

"мысли должны", - прикольная формулировка

меня посещает иногда эта направленность и я делаю действия или не делаю biggrin.gif

_____________
меня зовут Андрей и я алкоголик
не курю 11 лет, 5 месяцев, 20 дней, не употребляю никотин 10 лет, 5 месяцев, 20 дней
"В общем, все с ума свихнулись, даже кто безумен был.."
Новембер
Наталья,алкоголик.
Цитата (igrex @ 12.12.2020 - 18:45 )
Только тогда, когда я забываю о своих проблемах и стремлюсь дать что-либо другим, я могу обрести то, что ищу, — душевный покой и осознание Бога.

На сегодня на самом деле,для меня это самый рабочий инструмент.Только таким способом я могу выйти за пределы своего огромнейшего,грандиозного Я,у которого есть масса оправданий для того,чтобы только это не делать.
Долго не могла применять этот принцип,ну или "на от...бись",особенно было сильное сопротивление молитве 4 шага:"Это больной человек,как я могу быть ему полезен?" Какой полезен?Он же мудак! Благодаря этой молитве я со скрипом училась эмпатии,сопереживаню этому человеку,это то,что выворачивает мой мозг на 360 градусов,и только тогда я могу увидеть реальность сложившейся ситуации.
Казалось бы,как меня,от страха может осовбодить забота о других?Когда я боюсь,я спрашиваю Бога,как я могу быть полезной в здесь и сейчас?И моя беспокойная голова успокаивается.Я перестаю гонять мысли,что же может случиться со мной несчастной,и сосредотачиваюсь на том,как я могу помочь.И это работает.

_____________
•●๑ღஐ....♥ஐღ.. Я не знаю, но чувствую, я не вижу, но верую.•●๑ღஐ♥

"Ты причина меня такого, каким ты знаешь меня в своей жизни." (Р. Бах)

"Чтобы научиться что-то делать,надо делать" Аристотель

Прежде чем подумать-подумай (С)

Тот, за чью спину ты прячешься, всегда будет стоять у тебя на пути. (С)

Не курю 17 лет, 8 месяцев, 4 дня
Здесь расположена полная версия этой страницы.