[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: 4 шаг
Страницы: 1, 2
alisa_husky
Большая Книга и не предлагает вспоминать чувства и т.д. Там простая инструкция, пишем в 4 колонки:
1) имя человека (или группы людей), по отношению к которым я испытываю рессентимент (не просто злость, а рессентимент, об отличиях этих терминов скажу ниже).
2) краткое описание ситуации, которая вызвала у меня чувство рессентимента. Расписывать детально нет смысла, можно буквально одним предложением из 3-5 слов.
3) какие сферы моей жизни пострадали? Сюда можно написать: деньги, секс и отношения, чувство собственного достоинства, физическая безопасность и т.д.
4) Мои недостатки, в чём я была не права. В БК это сказано как-то так: "где мы были эгоистичны, корыстны, нечестны и испуганы?" То есть, в 4 колонку пишем либо страх, либо эгоизм, корысть или испуг. А испуг включает в себя зависть, жадность, гнев, ревность, гордыню. Смотрим, что из этого мы проявляли в описанной ситуации - и записываем.

Теперь об отличии рессентемента от просто злобы и обиды. Рессентемент - это очень-очень сильное чувство обиды, очень тяжёлое, не дающее спокойно жить, пожирающее изнутри. Когда я не могу забыть эту обиду годами, а то и десятилетиями. Когда, увидев обидевшего меня человека, я впадаю в неконтролируемую ярость. Когда хочу отомстить. Вот это называется рессентимент. Именно это мы пишем в 4 шаге.

Если мне кто-то в метро наступил на ногу, и я разозлилась - я это в 4 шаге не пишу, потому что сегодня я не держу зла на этого человека. А пишу только тех, кто продолжает крутиться в голове и не даёт покоя.

За какое время пишется 4ка? Инвентаризация обид у меня заняла 1,5 часа, список состоял из 35 человек. И да, я не верю, что у кого-то может быть список из 500 человек и больше. У меня даже знакомых столько не было за всю жизнь, откуда может такой список набраться?

_____________
Проведу по шагам, отдам традиции. Трезвая с 27.08.2019. Красноярский край.
Галя К.
Цитата (alisa_husky @ 2.12.2020 - 21:25 )


Теперь об отличии рессентемента от просто злобы и обиды. Рессентемент - это очень-очень сильное чувство обиды, очень тяжёлое, не дающее спокойно жить, пожирающее изнутри. Когда я не могу забыть эту обиду годами, а то и десятилетиями. Когда, увидев обидевшего меня человека, я впадаю в неконтролируемую ярость. Когда хочу отомстить. Вот это называется рессентимент. Именно это мы пишем в 4 шаге.

Если мне кто-то в метро наступил на ногу, и я разозлилась - я это в 4 шаге не пишу, потому что сегодня я не держу зла на этого человека. А пишу только тех, кто продолжает крутиться в голове и не даёт покоя.

За какое время пишется 4ка? Инвентаризация обид у меня заняла 1,5 часа, список состоял из 35 человек. И да, я не верю, что у кого-то может быть список из 500 человек и больше. У меня даже знакомых столько не было

У меня именно рессинтемент, единственное, в том самом главном случае мстить мне не хотелось - и в голову не приходило. Была сильно обижена, потрясена, уже вовсю выпивала, было очень больно и я топила боль в алкоголе. Спустя очень много лет, осознав многое, и как следует подзабыв тот период жизни, я вдруг в на самом тяжёлом этапе жизни вернулась к этому, ко всему, может потому что это от я чего убежала в "обезбаливание", не смогла прожить, прочувствовать и принять, тк стала пить.. И тогда я покупалась сполна и в зависти, и ненависти, и даже проклинала. Думала свихнусь..очень неприятно вспомнить.
Потом всё прошло..но это был изматывающий период. Разговор с одним психологом чуток помог, ни с кем из АА это не обсуждала. Только тогда осознала, что мне в любом случае нужно было пережить эти чувства, рано или поздно. И принять то, что видимо я не отпустила как следует.

В списке людей, которых я обижала, не так уж много - на мой взгляд обидеть можно человека, который любит, расположен, хочет добра и а ты берешь и показываешь эгоизм и глупость во всей красе. Единственным небольшим оправданием была незрелость. Но я была в ответе и буду отвечать за свою нелюбовь на проявленную ко мне любовь/добрые чувства. Проявить сострадание и любовь мне было просто необходимо! А я вела себя недостойно. Страшно, когда не можешь больше сказать этого человеку, тк его больше нет в живых. Но я знаю, что мне простили бы и поняли.

TrustCo
Из тех, кто меня обидел, человек 50 наковырял . И все, дальше уже обиды на самого себя, или обиды по моей же собственной вине.
Июлиана
Цитата (TrustCo @ 12.12.2020 - 00:05 )
Из тех, кто меня обидел, человек 50 наковырял . И все, дальше уже обиды на самого себя, или обиды по моей же собственной вине.

В список 4-го шага входят не только люди. Учреждения. События. Все, от чего когда-либо плющило..
У меня в списке даже вороны были biggrin.gif Вороны в моем детстве орали в 5 утра, рассаживаясь на ветках деревьев, которые росли под окнами. Я их помнила за то, что из-за них, как я думала, я не высыпалась biggrin.gif



Спустя 5 минут, 22 секунды Июлиана написал(а):
alisa_husky
Цитата (alisa_husky @ 2.12.2020 - 23:25 )
одним предложением из 3-5 слов

3-5 слов? wink.gif
Что можно в 3-5 слов вместить?
сцуко убЮ нафик laugh.gif

Не более 19 слов, такая была рекомендация у меня.
Самое большое количество слов в такой же колонке в книге smile.gif

_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
Гость_Western
alisa_husky
про 19 слов я сам бы "не допетрил"-мне спонсор поделился тем что с ним поделились)
и в книге "Анонимные Алкоголики", котлрые мне плпадались за 26 лет выздоровления- я не встречал что 4 кодонки в 4 -м шаге. Всегда три колонки и потом поиск "недостатков"(в чем была моя ошибка, моя вина?)
Гость_Western
*за 16 лет
Июлиана
Гость_Western
Цитата (Гость_Western @ 13.12.2020 - 20:31 )
в книге "Анонимные Алкоголики", котлрые мне плпадались за 26 лет выздоровления- я не встречал что 4 кодонки в 4 -м шаге.

Ну как же!! biggrin.gif
на стр 63 и 64 дается образец:
Я обижен / Причины обиды / Задето

А на стр. 65 описан механизм дальнейших действий.
И в том числе это: "Вернёмся к нашему списку. Отложив в сторону мысли о зле, которое причинили нам другие, мы с решимостью принялись искать наши собственные ошибки..." - это и есть 4-ая колонка smile.gif
Сюда уже и записываем, как проявлялся наш эгоизм, нечестность, корысть, страх

_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
alisa_husky
Цитата (Июлиана @ 12.12.2020 - 22:32 )


Не более 19 слов, такая была рекомендация у меня.
Самое большое количество слов в такой же колонке в книге smile.gif

А почему именно 19? А 20 уже нельзя?

Я писала примерно так:

1) Таня 2) оскорбила меня 3) самооценка 4) эгоизм, испуг

1) Маша 2) не дала денег 3) финансовая безопасность 4) корысть

1) Ира 2) злая, наглая, бесит меня 3) амбиции, эмоциональная безопасность 4) эгоизм, испуг

И так далее.

_____________
Проведу по шагам, отдам традиции. Трезвая с 27.08.2019. Красноярский край.
Cleopatra
Цитата
где мы были эгоистичны, корыстны, нечестны и испуганы?" То есть, в 4 колонку пишем либо страх, либо эгоизм, корысть или испуг. А испуг включает в себя зависть, жадность, гнев, ревность, гордыню


Вот вопрос. Как и когда списке вещей которые нам необходимо увидеть "и" превращается в" или, либо".

И где в БК написано о том что страх содержит всё перечисленное?


_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Гость_Western
Июлиана
Это не четвертая колонка а таоя фантазия)) в таблице в примере - всего 3 колонки



Спустя 3 минуты, 12 секунд Guest написал(а):
* мое решение- после таблицы из трех колонок - оставалось в тетради место, туда и записывал, что рекомендовано первопроходцами в БК
Гость_Western
alisa_husky19 слов - САМОЕ БОЛЬШОЕ КОЛЛИЧЕСТВО СЛОВ в примере в БК в таблице(причина обиды на госпожу Джонс)
Я, например, сначала расчертил таблицу- три колонки. Озаглавил их, как в БК. Потом заполнил первую колонку, все что смог вспомнить ситуации - людей записал.
Потом - вторую колонку(причины), Потом третью(что задето).
Иногда в первую- вспоминал, дописывал, то и остальные две соответственно дописывал.

ПОТОМ- наблюдения и размышления и молитвы. КАК рекомендовано в книге "Анонимные Алкоголики". Конкретно:
"Мы просили Бога помочь нам относиться к ним (к обидчикам) с той же терпимостью, состраданием и жалость, с которой мы отнеслись бы к больному другу" и далее по тексту (стр.63)

И только потом, -вернувшись к списку причин недовольства (злобы, обиды)-т.е.- к таблице со списком- с решимостью начал искать свои ошибки, по каждой ситуации. Записывал рядом с таблицей.




Спустя 6 минут, 22 секунды Guest написал(а):
alisa_husky в БК совершенно определенно, что мы ищем свои собственные ошибки- в каких случаях мы проявляли
эгоизм, были бесчестными,себялюбивыми, преследовали свои корыстные интересы, трусили




Спустя 1 минуту, 41 секунду Guest написал(а):
В чем моя вина?( мой промах) записывал
Июлиана
alisa_husky
Цитата (alisa_husky @ 13.12.2020 - 23:39 )
А почему именно 19? А 20 уже нельзя?

это же ориентир, чтобы не доводить до сочинения biggrin.gif
19 слов потому, что в подобной графе в книге самое большое описание занимает 19 слов. Но если будет 20 или даже 25 или 15, думаю, не критично. Главное все же, чтобы не 120, как мы умеем wink.gif

Цитата (alisa_husky @ 13.12.2020 - 23:39 )
1) Таня 2) оскорбила меня 3) самооценка 4) эгоизм, испуг

совершенно неговорящая для меня тема.. что можно понять в этом...



Спустя 5 минут, 49 секунд Июлиана написал(а):
Гость_Western
Цитата (Гость_Western @ 14.12.2020 - 01:01 )
Это не четвертая колонка а таоя фантазия)) в таблице в примере - всего 3 колонки

Мне было так предложено, и это удобно!
и это не фантазии, а реальное удобное и понятное действие.
Ты все записал на каком-то пустом месте. Я в 4-й колонке. Разница в чем?
Есть принципиальная разница писать в тетрадке формата А-4 или в блокноте, горизонтально или вертикально, чёрной ручкой или красной? rolleyes.gif


Ваще не принципиальный спор tongue.gif



Спустя 3 минуты, 36 секунд Июлиана написал(а):
Цитата (Гость_Western @ 14.12.2020 - 01:30 )
в каких случаях мы проявляли
эгоизм, были бесчестными,себялюбивыми, преследовали свои корыстные интересы, трусили

Вот именно - в каких случаях.

Цитата (alisa_husky @ 13.12.2020 - 23:39 )
1) Таня 2) оскорбила меня 3) самооценка 4) эгоизм, испуг

как в этой ситуации с оскорблением меня Таней проявился МОЙ эгоизм, МОЯ нечестность, МОЙ страх?
Взгляни на себя глазами Тани тксть biggrin.gif

_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
Здесь расположена полная версия этой страницы.