О том что у меня проблемы с алкоголем, я начала задумываться намного раньше, чем набрала в компьютере заветные слова "Анонимные алкоголики".
Как мнигие из нас клялась, что вот завтра ни капли. или начну трезвую жизнь с понедельниа. Однажды после сильного перебора даже пошла на консультацию к наркологу.Но употреблять спиртное я прекратила только после соприкосновения с АА.
Пила каждый день одна по немногу, ну потом как водится напитки становилс все крепче, а дозы все больше. и думала, что никто не замечает.
Очень бльшом шоком для меня было . когда наша тренер по восточным танцам попросила меня в пьяном виде на тренировки не приходить.
Вот это был шок. Девочка, которая чуть старше моей дочери, говорит мне что надо взять себя в руки... не буду описывать чего мне стоило не бросить эти свои любимые танцы...
я так долго все описываю про себя, чтобы лучше бло понять. сейчас на наших танцах так же как когда то я ходит подвыпившая женщина. и возраста примерно моего. Тренер попросила меня с ней поговорть, но мы почти не общаемся с этой жениной и решили с тренером. что ей это будет удобнее длеать. Разговор прошел, но она продолжает ходить подвыпившая. Вчера тренер мне сказала что больше не допустит ее на тренеровки.
Я уже все передумала как же мне помочь этой женщине. Как сказать что есть люди, которые знают как жить трезвым. Кроме как здрасьте в раздевалке мы не общаемся, подойти и просто все рассказать - а вдруг обидется. испугается, рсскажет всем на тех же танцах. сегодня ночью уже додумалась до того чтобы подкинуть к ней в сумку нашу литературу - но ведь тоже не выход.
Посоветуйте как же можно помочь деликатно человеку, ведь все происходит на моих глазах



Спустя 10 минут, 34 секунды (25.03.2009 - 09:40) Алена* написал(а):
ECV
Дать ей книжку "Обращение к женщине".. Можно подкинуть.. И брошурку с адресами групп.. Я бы так сделала.. smile.gif
А дальше - не твое дело.. Ей решать и Богу.. wink.gif

Спустя 16 минут, 22 секунды (25.03.2009 - 09:56) ECV написал(а):
Да я как раз и думала про эту брошурку.
Но вдруг она на следующее занятие придет с разборками. кто залез в мой пакет... нас там всего 10 человек, а с учетом пропусков, на тренировке человек 7-8

Спустя 17 минут, 8 секунд (25.03.2009 - 10:14) рыжик написал(а):
Когда у меня было 3 месяца трезвости, я шла домой, а возле моего подьезда бухали 5 алкоголиков, почти уже совсем конченые. Они мне сказали, чтоб я не боялась, спокойно проходила. Я ответила, что не боюсь, что я сама-трезвый алкоголик. расказала им про группу, про то, как я бросала, что я переживала, как тяжело бросить пить, хотя ето возможно и дала свой номер телефона, если им понадобится моя помощь. Через несколько дней один из них мне позвонил и попросил помочь (он почти потерял жену). Я взяла его на группу. Сейчас он трезвый, живет с женой хорошо, начал налаживать пропитый бизнес. Я поняла, что нельзя оставаться безучастной в таких случаях, ведь ето может спасти чью-то жизнь. Я бы с етой женщиной просто поговорила. Сомневаюсь, что на танцах она что-то кому-то расскажет. Ей, наверно, очень нужно понимание, а понять ее может только алкоголик. И ей повезло, что ты ходишь с ней на танцы

Спустя 1 час, 42 минуты, 1 секунду (25.03.2009 - 11:56) лепотичка:) написал(а):
ECV
У меня такая же проблема со знакомой. Я не знала, как мне заговорить. Ведь человек не признает проблемы. Хотя уже и работу прогуливает, и скорые вызывались не однократно. Но мы не в очень хороших отношениях.
Моя мама живет с ней в одной квартире (это дочь маминого сожителя).
Так вот - я попросила маму оставить где-то в доме на видном месте брошюрку "Послание женщине алкоголику". Книжечка исчезла. Предположительно - женщина взяла ее.
Но ни вопросов не последовало, ни пить она не бросила. К сожалению, не помню, были ли там телефоны и перечень минских групп - поэтом планирую такую листовку подбросить.
НО РЕШАТЬ, КОНЕЧНО, ЕЙ.
Если вдруг начнутся расспросы – откуда литература и листовки – я думаю, раскрою свою анонимность и расскажу о своем опыте выздоровления.
Попробуй – оставить литературу? Если не в ее пакете – то возле пакета или даже на него положи?

Спустя 5 минут, 29 секунд (25.03.2009 - 12:01) Гость_mil написал(а):
ECV
Для меня самое главное было понять чего я боюсь, подходя к человеку с намереньем сделать 12 шаг. Оказалось боюсь за себя, шкуру свою, и мотив мой следующий тщеславие. Быть хорошенькой в своих глазках. Когда увидела, что гордыня мне мешает подойти. Стало легче. Когда я думаю о другом человеке, а не о своем благополучии. всегда легче.

Спустя 19 минут, 20 секунд (25.03.2009 - 12:20) Omela написал(а):
Такая же проблема.На работе девчонка молодая регулярно пропадает на неделю,на две.Все знают,что запила значит.Потом папа её к начальнице приходит,шурдум-бурдум с ней-смотрим девочка опять на работе.Тоже мучаюсь как помочь? Плохо ее знаю,в разных службах работаем.Рассказать про собрания?Дать ссылку на сайт? Это значит признатся что сама алкоголик.А вдруг она даже разговаривать не станет на эту тему? А вдруг расскажет про меня на работе? Пока не решилась подойти.

Спустя 15 минут, 21 секунду (25.03.2009 - 12:36) Гость_mil написал(а):
[b]Omela[
На работе я тоже не афиширую. Но когда у нас сотрудник пропадал сказала начальнику что есть такая организация АА. Моим знакомым помогла. Вот ее телефончик. Предложите человеку обратиться. Периодически разговариваем на эту тему. Рассказываю что алкоголизм это болезнь. Делюсь знаниями. Информирую людей. Но никто пока не спросил, а откуда это у меня такие знания. А так.. можно ответить : у родственников проблемы. Обычно каверзные вопросы задают люди у которых эта проблема есть. Опять же мой опыт. Я когда пришла в АА по дурости стала 1-й шаг в компе прописывать. И забыла закрыть. Ушла на обед. Рядом со мной работал действующий алкоголик. Он уже умер от цирроза. Царство ему небесное. Так он еще и в сумочку залез и справочник мой достал и всем показал. И в комп тыкал : посмотрите она такая. У меня шок был. Но никто не подошел. И не посмотрел. Мне потом сотрудница эта сказала. Все были до жопы рады, что я не бухаю. Они все видели что со мной происходит. И жалели меня. А через пару дней ваще забыли. Но он мня периодически подкалывал: ну как там твои алкоголики. Ну что ж. Я жива. А он нет. Вот такой вот опыт.

Спустя 1 минуту, 32 секунды (25.03.2009 - 12:37) Гость_mil написал(а):
Omela
Это я писала про 2 разных места работы. На новом не знают что я в АА, но возможно догадываются. Только им это пофиг.

Спустя 1 час, 11 минут, 25 секунд (25.03.2009 - 13:49) доменик написал(а):
Цитата (mil @ 25.03.2009 - 11:36)
Так он еще и в сумочку залез и справочник мой достал и всем показал. И в комп тыкал : посмотрите она такая. У меня шок был. Но никто не подошел. И не посмотрел.

Очень рад за тебя!
А, у меня, сугубо отрицательный опыт раскрытия моей ананимности.
Один раз, даже, пришлось уволиться на следующий день.
Даже сейчас, вспоминаю с неготивом.

Спустя 23 минуты, 44 секунды (25.03.2009 - 14:12) natuska7 написал(а):
А у меня подруга тоже алкоголик,как и я...Последний раз,выпивая вместе,я говорила ей,что с этим надо что-то делать.Я и раньше это понимала,боролась,держалась,как могла...правда все возвращалось на круги своя.У нас у обоих маленькие дети,мужья.Но она вроде понимает...а бросать совсем не хочет(типа-кто не выпивает в наше время,кто не перебирает...)Я отступилась,хотя предлагала вместе завязывать.Умываю руки,у каждого свое дно.Видимо она еще его не ощутила. sad.gif

Спустя 6 минут, 12 секунд (25.03.2009 - 14:19) Mike62 написал(а):
Может эти знакомые и не хотят бросать. И будут просто ухмыляться.
Тогда подброшенная литература может их обидеть или они подумают что это секта.

Спустя 45 секунд (25.03.2009 - 14:19) Гость_mil написал(а):
доменик
Расскажи

Спустя 2 часа, 27 минут, 29 секунд (25.03.2009 - 16:47) Алена* написал(а):
Цитата (ECV @ 25.03.2009 - 09:56)
Да я как раз и думала про эту брошурку.
Но вдруг она на следующее занятие придет с разборками. кто залез в мой пакет... нас там всего 10 человек, а с учетом пропусков, на тренировке человек 7-8

Не будет орать.. Она не признает при всех что она алкоголик, а ор кто мне подложил литературу про пьянство сродни признанию проблемы при всех.. Тем более она приходит выпимши.. Чтобы закатить такой скандал, надо быть непьющим человеком.. wink.gif


_____________
Конец всегда заканчивается ХОРОШО.Если Вам плохо значит это ещё не конец)))