[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: 24 года трезвости
Страницы: 1, 2, 3
volk
Привет всем в Весвало!
Сегодня моей непрерывной трезвости ровно 24 года.
Решил написать отчёт :-)

Я пришел в АА давно, но DатаOтSтопки у меня наступила значительно позже. 1 июня 1996г. До этого я бывал трезв, непрерывно, год, два, полгода и т.п., а потом уходил в запой. Причем поразительно соответствие с так называемыми «периодами опасности», они тоже чередуются так- месяц, три, полгода, год и т.д. Было время, когда я посмеивался об этих периодах, хоть АА и рекомендовало быть осторожным. Тогда у меня было много того, в программе АА, чему я не вполне доверял. Просто в те времена я считал, что программа не универсальна для всех алкоголиков, и поэтому мне подходит не всё.

У меня, мол, особый случай %)).

Однажды я с ужасом обнаружил, что программа АА ВСЕГДА была точна, и даже часто предсказывала то, что со мной происходило впоследствии. Я сказал: «с ужасом» - потому, что обнаружил это за очень высокую цену. Я был на грани ужасной смерти, и удивляюсь, как остался жив. Правда одно предположение это объясняет. Предположение, что меня спас Бог. Несмотря на мою ужасную деградацию, Он давал мне шанс, ещё и ещё, чтобы я смог выжить. И вот, однажды, я пришел к Нему, в церковь, 24 года назад, чтобы попросить ещё один шанс.

Было одно существенное отличие той просьбы от всех предыдущих. Я принял решение полностью подчиниться программе АА, всей программе, доверять всему опыту АА, и с помощью Бога применять это в своей жизни. Подобно рабу. Без всяких уверток и самооправданий. Но все по порядку.

Припоминаю время, когда у меня, на втором году трезвости, были очень «серьезные дела» по работе. Был коллектив, фирма с дорогостоящим оборудованием, вообще всё по серьёзному, и программа АА, как то незаметно, перешла на второй план. Я стал редко появляться на собраниях групп АА, мало уделять времени для работы над собой, а потом и вообще перестал задумываться о происходящих событиях. Всё надо было подчинить работе на фирме. Я даже не обращал внимание на то, что на самом деле внимание работе я уделял самое несерьёзное, больше думая о комфортном времяпрепровождении, причем вдали от АА. Группы посещал, большей частью, чтобы повыпендриваться. В те времена я начисто забыл о 10м шаге, а значит лишился анализа происходящих со мной изменений. Те дни напоминают мне симуляцию поведения выздоровевшего человека! Здесь кроется ещё одно моё заблуждение, связанное с тем, что мой мозг в те времена не был способен быть выздоровевшим, да и не только мозг.

Вспоминая причины того, почему на грани второго года трезвости я снова запил, я могу истратить много бумаги, чтобы перечислить все причины моего нового запоя. Хотя причина, по сути одна- я из теории не привел в свою жизнь принцип АА: «Первым делом главное». То, что я алкоголик, перестало быть главным, и результат не заставил себя ждать. Это была ещё одна моя ошибка в применении программы. Я был нечестным перед самим собой.

Весной, попив месяца три, почти подряд, я тормознул с пьянками, особенно не испугавшись последствий, хотя пропил машину, уйму денег, но имея шанс всё это хозяйство восстановить. Летом того же года я впервые выбрался на зарубежный большой митинг АА, как тогда говорили- съезд. Все эти события дали мне иллюзию, что, мол, ничего опасного со мной не произошло, с кем не бывает срывов. Я продолжил свою прежнюю жизнь, чуть чаще стал ходить на группы, но весьма формально использовал, в реале, принципы АА. И то, только тогда, когда была явная необходимость.

Осенью я запил снова, причем как то незаметно, просто взял, и пошел в гости к собутыльнику, как само собой разумеющееся, прихватив с собой шнапс. Ровно через полгода трезвости. Опять ровно! Как тогда я пил, это целая история сумасбродства и вранья. Когда время подошло к Новому Году, я снова тормознул, в ожидании чуда. Причем такого, для исполнения которого не надо ничего делать, а просто начать новый год на трезвую, а дальше всё сделается само, по известной примете. 11-й шаг на самом деле, а не в моих тогдашних размышлениях, я помнил только в той части, где говорилось о просьбе к Богу. О том, для чего рекомендуется Его попросить о даровании силы для исполнения этой воли, я не задумывался. Именно это уводило меня от понимания того, насколько важна честная, не для показухи, работа над собой. Сегодня я понимаю, что тогда моя голова была просто больна, а значит не способна думать так, чтобы этого было достаточно для выздоровления. Но как в этом случае быть? Вот тут то АА, а точнее опыт, изложенный в наших книгах, опыт, звучащий ежедневно на многочисленных группах АА по всему миру- самое подходящее средство. Я стал больше читать, ходить на мессы в церковь, слушал истории на группах, и через пару месяцев почувствовал, как быстро я выздоровел, как сразу ко мне вернулся опыт всех моих предыдущих лет в АА.

Я обрадовался такому ходу событий, не заметив того, что:

· я по прежнему нечестен перед собой,

· только что пришедшие мысли о выздоровлении- это обычные иллюзии алкоголика,

· это нежелание согласиться с тем, что я такой же алкоголик, который только1-2 месяца назад пришел в АА.

Результат этой нечестности не замедлил себя ждать- я запил снова, причем произошло это на третьем (!) месяце трезвости. Я не хочу забыть тот последний (на сегодня) свой запой. Не только потому что это было очень грязно, а потому что из него я мог не выйти никогда. У меня просто не получалось тормознуть. Я с ужасом ощутил полное бессилие.

И вот тогда произошел момент истины. Вмешалось что-то более могущественное, чем подавивший меня алкоголь. Ко мне пришло решение перестать «рыпаться», пришло осознание того, что только что-то более могущественное, чем Джон Ячменное Зерно, способно помочь мне. Безысходность стала уходить. Я принял решение не пить до ближайшей мессы, чтобы стать на колени перед Богом, и попросить Его помощи.

2й, 3й, особенно 7й и 11й Шаги программы АА я решил использовать, вместе с нарастающим воплем о помощи из ада, самостоятельно уйти из которого я не мог. Я бесконечно благодарен Богу, который в то утро даровал мне силы исполнить замысел встать под Его защиту, одеть броню АА. Я пошел в церковь, понимая, что это, скорее всего, мой последний шанс.

И чудо свершилось, свершилось потому, что я пошел за ним, собственными усилиями ставя одну ногу впереди другой. Это была не мечта, а реальный поступок. Так я начал эти счастливые годы трезвости. За эти годы несколько раз я был очень близок к стопке, но твердое понимание своего бессилия перед алкоголем, перефокусировало мои усилия на то, чтобы стремглав встать под защиту Высшей Силы, отказавшись от собственных попыток устоять перед алкоголем. Я не считаю себя слабаком, но когда речь идет об алкоголе, не боюсь сказать, что я бессилен.

И вот прошло 24 года. Все эти годы я трезвый, благодаря Богу, подарившему мне АА, и вам (группа АА Vesvalo), которые не раз поддерживали меня в трудные минуты и дарили радость ответить тем же.

Спасибо!!!

Волк 01 06 2020

_____________
Волчьи истории здесь-
http://sites.google.com/site/mysoberty/index
Шурипандецал
Цитата (volk @ 1.06.2020 - 00:05 )
Просто в те времена я считал, что программа не универсальна для всех алкоголиков, и поэтому мне подходит не всё.

я и сейчас так считаю
но важнее оказалось то,что я научился всё же замечать именно то,что именно мне самому и подходит...
это конечно уже другая тема.....
Спасибо за опыт и мои поздравления!!! smile.gif
all ex
Мои поздравления! smile.gif

_____________
Правильный путь один - СВОЙ.
"Единственное, что требуется для триумфа зла - это чтобы хорошие люди ничего не делали" (Edmund Burke 1729-1797).
volk
Зачем мне нужна такая трезвость?
2005 год. mailto vesvalo

Привет всем!
Меня зовут Волк, я алкоголик.

«Зачем мне нужна такая трезвость?».

Трезвость мне нужна- чтобы не сдохнуть в помойной яме. Да, я могу не решать проблем, а взять и просто напиться, но я не смогу тормознуть, а значит умру.

И вот, однажды встал вопрос, а какая модель трезвости мне подходит? Естественно, что я начал с собственной конструкции трезвости, ведь я умный %-)). Каждый раз, когда я начинал жить в «завязке», через некоторое время появлялись аргументы, чтобы выпить снова, поскольку я просто был отучен жить нормальной, в смысле- без алкоголя, жизнью. Во время этих периодов трезвости я был в постоянном напряжении и не понимал, в чем дело.

Потом я попал в АА. Это было 15 лет назад, тогда я был по-прежнему очень умным, а значит применял науку Анонимных Алкоголиков так, как это меня устраивало. В результате, я постоянно уходил в запои, вплоть до лета 96 года. Я не понимал, причины запоев. Но начинал догадываться, что я не такой, как обычные люди. Я больше похож на тех, кого называют алкоголиками, а значит обычная, для не- алкоголика, жизнь- мне не по плечу. Я стал понимать, что модель трезвости мне надо принимать у алкоголиков, обычные люди, даже очень успешные, имеют неподходящий для меня, алкоголика, опыт строительства жизни.

Но доминантой, всегда, было желание выжить, а не раздумья о том, зачем мне нужна трезвость. Я не хотел сдохнуть по собачьи.

Только тогда, когда началась трезвость, я стал понимать, что надо менять себя, что просто жить без алкоголя у меня не получится, иначе будет как раньше. Тогда я поглупел настолько, что приступил к улучшению себя, но не так, как это делают другие люди, не- алкоголики, и не так, как это устраивало меня, а так, как это делают алкоголики из АА. (написал эти строки, и сразу понял- что именно тогда я «принял решение препоручить себя …» т.е. сделал 3й шаг, а не тогда, когда я заявлял об это направо и налево)

Вот тут и началось…..

Жизнь стала меняться, и «подозрительно» синхронно с моим отношением к ней! У меня, в начале трезвости, были весьма скромные ресурсы, и это слишком красиво сказано. Но на группах АА, в нашем приходе, или просто на берегу красивого карельского озера мне было хорошо. Это- почти единственное, что я мог тогда себе позволить.

Потом я обнаружил ещё несколько очень комфортных сред, где мне было хорошо- например, когда я что то мастерил, или читал, и особенно, когда я возвращался домой, сделав что то другому, не за деньги, а от души. Всё это я запомнил, и это было мной использовано не единожды, особенно, когда приходило волнение или надвигалась угроза.
А годы шли, я шаг за шагом менял свои поступки, они изменяли мои повадки, менялось окружение людей и мои взгляды на жизнь. Я и сам не заметил, когда стал относиться к жизни по-другому, причем эта жизнь была без алкоголя! Я не могу локализовать период, когда мне стало нравиться жить! Но это произошло. Сегодня у меня есть очень много всяких интересов, которые, в отличии от периода пьянства, оказались доступными.
Итак, ЗАЧЕМ МНЕ НУЖНА ТАКАЯ ТРЕЗВОСТЬ?

Во первых, сама по себе трезвость мне нужна, чтобы просто выжить, я из тех, у кого дно весьма глубокое.
А именно такая трезвость (я про жизнь в Программе АА) мне понравилась только тогда, когда я стал пожинать её плоды.
Я благодарен Богу, который словно говорил мне:«Не торопись, попробуй, только не торопись… доверяй ребятам из АА».
До этого я перепробовал много чего другого, но получал разочарование.
Я намеренно не написал о материальных аспектах трезвости, они «сами собой» оказались в стабильными, почти как у не- алкоголиков.
Разница в том, что в отличии от большинства не- алкоголиков, я способен получить наслаждение от жизни, даже без гроша в кармане! И это мне нравиться!
Я сегодня трезвый, вчера был трезвым, и дай Бог, завтра постараюсь быть тоже трезвым.
Удачи!
Волк DOS 01 06 96
2005г.



Спустя 8 минут, 24 секунды volk написал(а):
Поворотная точка.
2002 год. mailto vesvalo
Меня зовут Волк, я алкоголик.

Я не знаю, когда я всерьез решил перестать пить . Воспоминания говорят о 87м году, когда я пошел кодироваться "на всю жизнь". Но через несколько недель я снова был на стакане. Потом был угар, крущение всех надежд, я был полностью раздавлен адскими мучениями. Стонала душа, тело, плакали дети и жена, хотелось есть, но голова думала о том, как выпить, чтобы забыться. Это происходило снова и снова, день за днем. А по ночам я стоял на карачках перед унитазом, через каждые полчаса, или через час. Запах, тошнота, раскалывающаяся голова и застывший крик. Ну как же всё это прекратить?

В 5 или в 6 утра я снова шел на "пятак", со смутной надеждой выпить хоть что то. Там я встречал себе подобных людей, они тоже едва отходили от ночных кошмаров, и все мы понимали, зачем мы сюда, на "пятак" пришли. Мы все понимали, каково было прошедшей ночью каждому из нас. Мы подсознательно жалели друг друга, поэтому и прощали потертые хари, слипшиеся волосы, слюни, стекающие с губ... Надо было, ради Христа, найти хоть что то, чтобы голова смогла выйти из ада. Что бы вернуться в более менее сносную жизнь.

Однажды утром, в 89м году, на кухне, я листал газету, и обнаружил объявление о наборе на курсы Шичко. Я пришел на эти курсы, с последней надеждой, не особо доверяя, но думая: " а вдруг произойдет чудо?". Чудо произошло. Во вступительном слове ведущего курсы я услышал из его уст волшебные слова: " Меня зовут ХХХХ, я алкоголик... ". Он к тому времени не пил лет 6, и предпринимал определенные шаги. В те годы АА ещё не пришло в Карелию. Но на эти курсы пришло несколько алкоголиков, которые закончив эти курсы, решили собираться, для поддержания собственной трезвости. Когда я закончил курсы, и впервые пришел на группу алкоголиков, которые уже собирались в маленькой комнатушке, и делились друг с другом опытом, силами и надеждами...

С этого всё и началось. Это стало моей поворотной точкой. Шел 1990 й год.

Спасибо Богу и нашему сообществу и всем в Весвало за то, что я трезвый, все эти 24 часа!

Волк

@AA

10.01.2002

_____________
Волчьи истории здесь-
http://sites.google.com/site/mysoberty/index
Nosorog
Поздравляю !!! biggrin.gif

_____________
Бодаюсь рогом
Pas
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

_____________
меня зовут Андрей и я алкоголик
не курю 11 лет, 4 месяца, 24 дня, не употребляю никотин 10 лет, 4 месяца, 24 дня
"В общем, все с ума свихнулись, даже кто безумен был.."
sklipa
Спасибо! Поздравляю! smile.gif

_____________
(с) Тут я пить перестал, потому что устал.
LET'S JUST WORK
volk
Свой среди своих.
2000г. mailto Vesvalo

Меня зовут Волк, я алкоголик.

Припоминаю те ощущения, которые были у меня много лет назад.

Я с самого начала всегда ощущал себя не таким, как все. Иногда я смотрел на других людей и думал про них, что вот этот ошибается, а этот плохо воспитан, этот … вообщем я на всех смотрел как - то автономно. Я не был таким, как все остальные, обычные люди. Естественно, что «правильным» был я. Но почему же другие не понимали этого, и не видели своих ошибок?

Потом, когда я стал взрослеть, то я частенько задумывался над тем, почему меня мало кто понимает, или понимает неправильно. Иногда это приводило к конкретному дискомфорту, а иногда я начинал психовать. Порой казалось, будто я, по ошибке, отдал что то очень дорогое, или потерял, или никогда не знал… Я чувствовал своё отличие от любого в любой кампании. Частенько я комплексовал от этого, и абсолютно не понимал, в чем тут дело. В такие моменты я просто уходил, куда глаза глядят. А мысли клокотали одна за другой, и, тем не менее, не о чем конкретном.

Если такие ощущения были у меня на вечеринке, то я, чаще всего, стал просто напиваться, а следом говорил о проблемах таких «важных и умных», что до сих пор помню, как дух захватывало. Я был, где - то очень далеко от земли. Я весь был - Созерцание. Созерцание чего - то непонятного, крайне важного и обволакивающего. Но никто меня не понимал.

Мне было одиноко среди людей. Я не подозревал, в чем именно состоит моё отличие от остальных- тех, кто шагает по улицам, кто спешит на московский поезд, или прогуливается с собачкой. Неужели я от них отличаюсь всерьез? Когда я ловил себя на том, что я не такой, как все, то называл это: «Ай, фигня, какая то.» , и не обращал внимания.

Иногда я сознательно выпивал «сто грамм для храбрости», чтобы просто ощутить себя таким же, как все. Но такие ощущения покидали меня сразу, как только я выходил из пивной. Тогда я не обратил внимание, на то, что только в среде пивного бара, или на лужайке с бутылкой и парой- тройкой собутыльников, я чувствовал себя «среди своих». У меня отсутствовало ощущение, что я из другого теста. Мои отличия, в такой кампании, как - то не имели особого значения, они прощались сами собой. Тогда я не задумывался об этом. Но это ощущение - «среди своих» - всё чаще побуждало меня пойти в бар. Иногда - во что бы то ни стало, любой ценой, и даже в самое неподходящее время.

Но в те времена я не мог всё это видеть так, как вижу сейчас. Тогда я обнаружил простой выход - пить.

Тогда я ещё не пил запоями, и не имел проблем, о неотвратимости которых даже не подозревал. Я запомнил одно - если «скребут кошки», если просто надо отдохнуть - лучший способ - выпить грамм сто. Правда, потом наступали ещё сто, потом ещё. Маховик раскручивался, но я особо не огорчался, только всё чаще мучило похмелье, а несколько времени спустя, я начал пить запоями, даже когда не хотел этого.

Когда наступили проблемы, я стал искать выход. Например, когда меня хотели прогнать с работы, за пьянки, я сходил к наркологу, и «вылечился» всего за один сеанс. Главное заключалось в том, что я получил справку, которой лихо помахал перед носом жены, тещи, главного инженера завода, которого сразу успокоил, что вот, мол, была проблема - нет проблемы. Тогда я просто не знал, что я болен. Болен - «по полной схеме».

Такое отношение к себе, точнее – полное непонимание сути, самого факта и серьезности проблемы- не заставили долго ждать крушения всех моих планов, надежд и … Я снова начинал пить. Всё чаще и всё страшнее. Я загонял себя в угол, из которого только два пути- смерть или полный отказ от спиртного.

Естественно, что я был за отказ от спиртного, и даже невероятным путем я понимал, что пить мне не надо никогда в дальнейшем. Именно так я и заявил в 88 году «кодировавшему» меня врачу. Я думал, что достаточно просто «отключить» алкоголь, и всё встанет на своё место само собой. Я не думал о том, как быть с тем, что я не такой, как все. Что теперь надо жить, но без выработанного, годами пьянок, рефлекса- «проблема- сто грамм- и нет проблем».

Через полмесяца, после «кодировки», я начал пить снова. Я снова оказался «среди своих», но чувствовал себя неуютно- они пили, а я нет. На улице были те же, обычные люди, а здесь, в пивном баре, свои. Я выбрал своих – алкоголиков! Они мне понятны, и я им тоже. У них разные хобби, разный возраст, национальность и т.д., но они такие же, как я. Потом я разрешил себе выпить, чтобы убрать отчужденность. Через месяц, вернувшись домой, я был - никем. Меня обуревало сумеречное сознание, лихорадка нашкодившего кота, банкротство, появившиеся долги, сокрушающаяся жена и дети.

Я люблю свою дочку и сына. Но для меня важнее были сто грамм. Моя персона имела первостепенное значение, даже ценой детей - так говорила жена. Но на самом деле всё обстояло сложней. У меня полностью отсутствовало ощущение опасности от алкоголя, тем более для детей. Это необъяснимо, но поднимая очередные сто грамм, я абсолютно не остерегался ничего, кроме сожаления, что спиртного маловато, а это значит, что всё будет не так продолжительно, как хочется.

Я не понимал, что проблема с алкоголем- именно в том, что я не такой, как все люди. Я алкоголик, а это – не простая болезнь.

Теперь я начал, от сердца, понимать, что мне никогда не жить «как все», иначе я погибну. Погибну, потому что начну пить снова. Я стал менять себя, особенно в части осознания того, что мне не дано жить как раньше, и с этим я вынужден смириться, если хочу оставаться трезвым. А понял это я потому, что попытка вернуться после пары лет трезвости к «обычной» жизни, только без спиртного, привела меня на сокрушающую дорогу запоев.

Сейчас 2000 год, я не пью пятый год, а чувствую себя спокойно. У меня стало получаться не пить годами! Раньше я такого и вообразить не мог. Быть может, это потому, что я среди своих? Да, да, по настоящему своими для меня оказались алкоголики, те, которые хотят не пить, как и я хочу - не пить спиртного никогда. Я хожу на наши собрания. Помогаю своим опытом применения программы Анонимных Алкоголиков, как это не парадоксально- но себе в первую очередь! И очень внимательно слушаю опыт всех алкоголиков, которые, как и я, хотят выжить, несмотря на такую сложнейшую цель – будучи, пожизненно, алкоголиком, оставаться трезвым. Самые близкие мне друзья- именно там- в АА. Они побывали там, где побывал и я. И так получилось, что у меня полностью отсутствует отчужденность только в кругу алкоголиков, особенно из АА.

А остальные люди по прежнему, для меня, немного чужие. Они не понимают многих моих поступков и мыслей. Но я продолжаю учиться быть в мире с ними, понимать их, помогать им. Этим я тоже помогаю себе оставаться трезвым. Быть трезвым для меня стало самым главным. Остальное потом. Хочу я или нет, но я, похоже, родился таким, и мне надо жить в мире с тем, что сделал Создатель.

Спасибо.

2000г.

_____________
Волчьи истории здесь-
http://sites.google.com/site/mysoberty/index
К.Бегемот
Спасибо.

_____________
Починяю примус у себя в голове.

Долго единственной целью моей жизни было саморазрушение. А потом мне вдруг захотелось счастья. (с)

Никто не может служить двум господам.
Главное самому себе не лгите.
С этими двойными мыслями ужасно трудно бороться (Ф. М. Достоевский)
Борисычч
ОЧЕНЬ ПОЗДРАВЛЯЮ!!! user posted image

_____________
Главное не кем ты стал, а кем ты не стал!
teks
Прими мои поздравления smile.gif smile.gif smile.gif
volk
Спасибо дорогие за поздравления!!!

_____________
Волчьи истории здесь-
http://sites.google.com/site/mysoberty/index
Mike62
Кто курсы Шичко не прошел,
тот на трезвость не взошёл.

Я на два занятия ходил, и диски прослушал.
Там был один молодчел, который никогда не пил и не курил
Nikola
Поздравляю с Юбилеем.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Western
Цитата (volk @ 1.06.2020 - 00:05 )
вот прошло 24 года. Все эти годы я трезвый, благодаря Богу, подарившему мне АА, и вам (группа АА Vesvalo)

user posted image

_____________
"Идущий осилит путь"..
Истории первопроходцев АА (44 истории):
http://vesvalo.net/journal.php?user=18570&comm=225750

Спикерские:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55
Здесь расположена полная версия этой страницы.