Тут вот сравнил шаги и традиции в АА с простой дружбой. Вобщем то не нашёл отличий.
Я доверяю друзьям, я с ними открыт и не комплексую.. Мне с ними весело и без водки.
Да и в АА я пришёл чтоб именно здесь найти новых друзей, а не за поисками волшебного элексира от алкоголизьма.
Вобщем вот теперь мнение у меня утвердилось: "Выздоравливают в АА люди, которые могут ужится в любом коллективе (группе) и стать для него просто хорошим другом. Те которые могут помочь и понять другого, не отгораживаются от других".



Спустя 7 минут, 34 секунды (20.03.2009 - 22:03) karry написал(а):
alles
Цитата
Выздоравливают в АА люди, которые могут ужится в любом коллективе (группе) и стать для него просто хорошим другом. Те которые могут помочь и понять другого, не отгораживаются от других".

я очень долго этому училась - не отгораживаться и принимать людей, уважать их право на свое мнение, пусть даже и ошибочное с моей точки зрения...я была очень замкнутой...помню, когда устроилась на вторую в своей жизни работу, то просто сидела и молчала...ни с кем не говорила...и мне от этого было очень тяжело...могла общаться, если напивалась только. ph34r.gif
а вот трезвость дает осознание своей адекватности в общении, в противовес пьяной неадекватности...и к трезвым алкоголикам испытываю почему-то большое доверие smile.gif

Спустя 1 минуту, 12 секунд (20.03.2009 - 22:04) Гарик написал(а):
Действительно , хорошая школа.

Спустя 23 минуты (20.03.2009 - 22:27) Алена* написал(а):
Дык АА это и есть в первую очередь люди.. А потом уже все остальное.. wink.gif Если бы у меня не было в АА друзей, меня бы уже в АА не было.. Это люди меня выручают, это они мне помогают.. А программа всего лишь инструмент.. smile.gif

Спустя 38 минут, 9 секунд (20.03.2009 - 23:05) Мейсон написал(а):
не могу согласиться с Аллесом. весь мой опыт подсказывает что дружба может основыватся на чем-то общем (интересах, мировозрениях) для людей. в данном случае объединяет АА. но как только человек срывается и уходит - дружба кончается. нет ничего объединяющего. наверно, я циник.
в центре врачи скептически смотрели на нашу дружбу, говорили : выйдете - расбежитесь. мы не верили. сейчас нас двое. где еще семь - без понятия (один в тюрьме). а такие мушкетеры были, один за всех и т.д.

Спустя 22 минуты, 55 секунд (20.03.2009 - 23:28) тиль написал(а):
Цитата
как только человек срывается и уходит - дружба кончается

Лично я в срывах зацепился именно за дружбу(правда я далеко пожалуй уже не уйду).И вообще группа для меня-прежде всего общение,трезвое общение.Программа 12 шагов тоже не пустое.

Спустя 48 минут, 23 секунды (21.03.2009 - 00:17) Sir написал(а):
Цитата (alles @ 20.03.2009 - 20:56)
"Выздоравливают в АА люди, которые могут ужится в любом коллективе (группе) и стать для него просто хорошим другом. Те которые могут помочь и понять другого, не отгораживаются от других".

Другие, не такие, тоже выздоравливают в АА, как ни странно.
Для меня это необъяснимый факт, сродни чуду.

Хотя, конечно, мне хочется думать, что выздоравливают только хорошенькие, которые со мной уживаются, а другие типа "на зубах". Но это не так - хотя мне и очень не хочется этого признавать порой smile.gif

Спустя 4 минуты, 33 секунды (21.03.2009 - 00:21) alles написал(а):
Цитата
нет ничего объединяющего

Когда нет объединяющего (дружбы) человек как правило помыкается немного и уходит в запой. Правда знаю "одиночек" что по группам (собраниям) бегают и остаются трезвыми... пока есть возможность "за чужими" спинами "отсиживатся". Как правило в условиях небольшой группы и достаточно дружной - такие долго не продерживаются.

Спустя 33 минуты, 28 секунд (21.03.2009 - 00:55) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
А мне практицки все равно где ,когда, с кем выздоравливать,у кого учицца тому чего я не умею.
А ваще"Героями не становятся--просто так получается."Эт принцып жизни и АА в том числе. Имхо...

Спустя 14 минут, 1 секунду (21.03.2009 - 01:09) Мейсон написал(а):
у меня вот такой опыт, горький и мне бы он на фиг не нужен, но после всего этого я считаю что дружить лучше по какимто иным объединяющим вещам, а не только по признаку АА.

лично я для себя давно решил, что обязательно позвоню кому-нибудь ПЕРЕД тем как выпить. но если уж выпил - то посылайте меня все подальше если я буду названивать.

Спустя 14 минут, 11 секунд (21.03.2009 - 01:23) ULY-BU написал(а):
я пришла в АА, чтобы завязать с алкоголем, достал он меня. Других целей не было. Посредством завязывания появились друзья.

Спустя 5 минут, 30 секунд (21.03.2009 - 01:28) Гарик написал(а):
Дружба,без сомнения, имеет право быть. Но ,все одно она корыстна, на почве алкоголизма и трезвости. Мне недавно (три дня назад) один ветеран(8 лет) кричал , что я один у него друг, потому что приехал к пьяному. Но чуть я его против шерсти причесал, так о дружбе и завял... У меня один ДРУГ , школьный... У нас нет друг к другу корысти, мы просто дружим много лет. Он знает меня и пьяного, и ср....го , и трезвого. Мы можем с ним посидеть и просто помолчать...

Спустя 15 минут, 39 секунд (21.03.2009 - 01:44) Анюта написал(а):
Цитата
в АА я пришёл чтоб именно здесь найти новых друзей, а не за поисками волшебного элексира от алкоголизьма.

Я тоже в АА пошла искать друзей , т.к. нормальных людий среди своих друзей не видела, а одиночество просто давило стенами. Ужасное было чувство!!!! ph34r.gif

Спустя 3 минуты, 39 секунд (21.03.2009 - 01:48) Aza написал(а):
Цитата (Гарик @ 21.03.2009 - 00:28)
У меня один ДРУГ , школьный... У нас нет друг к другу корысти, мы просто дружим много лет. Он знает меня и пьяного, и ср....го , и трезвого. Мы можем с ним посидеть и просто помолчать...

Поддерживаю полностью!
У меня так же. Вчера подруга со школы меня так выругала, что я себя совсем загнала. Все сказала честно без намеков и предложила выход. Нормальный пендель от подруги, который мне нужен, как воздух. Сейчас думаю.

Спустя 6 часов, 39 минут, 46 секунд (21.03.2009 - 08:28) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Aza @ 20.03.2009 - 21:48)
предложила выход. Нормальный пендель от подруги, который мне нужен, как воздух.

Я называю это протянуть руку помощи

Спустя 1 час, 20 минут, 54 секунды (21.03.2009 - 09:48) helga написал(а):
Я пришла в АА, когда всех нормальных подруг и друзей уже потеряла- они просто не хотели больше со мной общаться, да и я - с ними, у меня другие приоритеты появились и другое окружение. В АА я впервые оказалась среди нормальных людей ( в сравнении с последним моим окружением) и почти сразу я, желая спастись, оставила своё "дно" и предпочла общение лишь с анонимными. Тогда мне казалось, что аашки- единственные нормальные люди в этом мире, других- нет! smile.gif Шло время, менялась моя жизнь в трезвости, я нашла работу, постепенно адаптировалась в обществе и я увидела, что нормальных-то людей- больше и вне АА! Я не знаю, можно ли назвать дружбой мои отношения с некоторыми людьми, но я считаю их друзьями ( и в АА, и вне сообщества). У меня нет одной подруги, как в детстве, но у меня есть много друзей, которые со мной не лицемерят- для меня это важно.

Спустя 2 часа, 43 минуты, 58 секунд (21.03.2009 - 12:32) RingoStarr написал(а):
Цитата (helga @ 21.03.2009 - 05:48)
Я пришла в АА, когда всех нормальных подруг и друзей уже потеряла- они просто не хотели больше со мной общаться, да и я - с ними, у меня другие приоритеты появились и другое окружение. В АА я впервые оказалась среди нормальных людей ( в сравнении с последним моим окружением) и почти сразу я, желая спастись, оставила своё "дно" и предпочла общение лишь с анонимными. Тогда мне казалось, что аашки- единственные нормальные люди в этом мире, других- нет! smile.gif Шло время, менялась моя жизнь в трезвости, я нашла работу, постепенно адаптировалась в обществе и я увидела, что нормальных-то людей- больше и вне АА! Я не знаю, можно ли назвать дружбой мои отношения с некоторыми людьми, но я считаю их друзьями ( и в АА, и вне сообщества). У меня нет одной подруги, как в детстве, но у меня есть много друзей, которые со мной не лицемерят- для меня это важно.

Слово в слово про меня biggrin.gif Подписываюсь biggrin.gif

Спустя 2 часа, 36 минут, 11 секунд (21.03.2009 - 15:09) Света написал(а):
Цитата (ULY-BU @ 20.03.2009 - 21:23)
я пришла в АА, чтобы завязать с алкоголем, достал он меня. Других целей не было. Посредством завязывания появились друзья.

У меня так же. У меня было друзей-приятелей достаточно.

И я и в мыслях не держала найти еще дополнительных biggrin.gif друзей, да еще в АА.

Я хотела сделать что-то со своей пьянкой. И все.

Хотела попробовать метод АА.

Новые приятели появились, но и старые друзья остались.

А вообще мой лучший друг - это мой муж. smile.gif

Спустя 36 минут, 51 секунду (21.03.2009 - 15:45) дядя андрей написал(а):
Не знаю, пока не определился.Для меня понятие дружбы, это всетаки взаимоотношение с конкретным человеком. Перенести это на когото из АА пока не могу ,но если есть понятие групповой ДРУЖБЫ ,то безусловно та помощь которую я получаю и есть дружба .Нет все таки не то это слово ИМХО.

Спустя 1 час, 1 минуту, 18 секунд (21.03.2009 - 16:47) Алена* написал(а):
А я не за друзьями в АА пришла, я пришла к Анонимным Алкоголикам за помощью.. К людям, которые умеют не пить.. Я шла к людям, а программу я могла и сама изучить.. Но не программа меня держала трезвой на первых порах, а люди..
АА - это содружество людей, больных одной и той же болезнью.. wink.gif

Спустя 23 минуты, 19 секунд (21.03.2009 - 17:10) испанец написал(а):
Я пришел в АА,зацикленным на себе.Это сильное рабство,из которого самому не выбраться.АА состоит из людей.Началось общение,знакомства,приятельские отношения,но только практикуемые принципы философии,предлагаемые АА,потихоньку выдавливают мое "Я" из центра вселенной.Я пришел "духовным банкротом"и по сути,просто не мог дружить по настоящему.Я привык только брать,ничего не давая взамен.АА для меня-это не только школа дружбы,это школа шастоящей жизни.

Спустя 21 минуту, 30 секунд (21.03.2009 - 17:32) Бестия написал(а):
Кстати, да. Для себя осознала, что мне необходимы люди и общение. И именно здесь. Потому как в моей бухальной жизни были, конечно, замечательные друзья. Многое что нас свзяывало Работа, увлечения, тусня и тЭпЭ...
Но одним неизменным составляющим был алкоголь. Кто-то пытался соскочить, но все равно. Потому что в большинстве своем все мы были люди, с трудом существующие без живого общения, которое вело к посиделкам и далее понятно. В случае исключения себя из этого социума - невыносимое одиночество, заливаемое понятно чем. И ни у кого не получилось ваще послать ВСЕХ и больше никогда. Максимум уходили "на просушку". Сама раз много проходила через "завязки", порсушки, временные убегания... Хрен толку. Все возвращалось. Единственный человек, которого я знаю и реально завязавшего насовсем. Он вот также вообще сменил круг общения, работ и окружения. Не общались года /. Знаю только, что у него очень все хорошо. Наконец-то семья нормальная.
Ну а вот сама только дозрела. Да. ДО кардинальных изменений в жизни. И очень-очень нужны люди, друзья, перед которыми я не буду устраивать театр одной актрисы с "сижу на антибиотиках. временной просушке" и чувствовать себя каждую минуту 8удачкой. Ну как-то так. А точек сопрекосновения с френдами отсюда, кроме АА, думаю, можно найти немало))))
извините, что многАбУкАв. Просто я еще в стадии проговаривания с самой собой многих моментов.

Спустя 2 часа, 45 минут, 48 секунд (21.03.2009 - 20:17) Друг написал(а):
alles
Мне как то сказали - друг может быть один. Остальные - приятели, подельники, подлизы и случайные знакомые.
Что ты вкладываешь в понятие дружба ?

АА я подписываю под понятие - коллектив, уж оно больше всего подходит.

Недавно ещё один человек больше не захотел быть моим другом, ну и чо ? Зато появились новые люди. Одни ушли, другие пришли.
У меня и здесь много предъяв к некоторым, но вместе мы одном, одна команда - АА. Поэтому личные эти разборки я оставил , просто удерживаюсь.



Спустя 26 минут, 12 секунд Друг1 написал(а):
122998876
Цитата
смотри потом не облей всех.
А я б облил.

Этим ты покажешь свою слабость.
Будь уверенней.
Гнев и страх отнимает рассудок.

Спустя 56 минут, 8 секунд (21.03.2009 - 21:14) alles написал(а):
Цитата (Друг1 @ 21.03.2009 - 19:17)
alles
Мне как то сказали - друг может быть один. Остальные - приятели, подельники, подлизы и случайные знакомые.

Я вот то же так считал. Изначально весь мир поделил на "врагов" и "друзей", на "плохих" и "хороших". Только вот чем дальше жил, тем меньше становилось "друзей" и "хороших", а вот всякая шушера хоть и померала, но плодилась просто без устали.
Вот в результате и остался у меня один единственный друг, который жил на тот момент в далеке от меня.
А вот в АА мне помогли увидеть людей под другим углом. Заставили поверить что все "хорошие" и всем можно и нужно доверять, не устраивая опозиций и гонений на уродов.
Вообще я эту тему специально замутил, чтоб как раз выяснить кто за чем в АА притопал. Кто за дружбой и пониманием мира, а кто просто как в спортзал на тренажорах подрягатся, покрасоватся, да и свалить.

Спустя 38 минут, 18 секунд (21.03.2009 - 21:52) Друг написал(а):
alles
Я в АА пришёл за трезвостью и мне всегда нехватало людей поговорить по душам. Ну раньше за бутылкой, а щас в группе. Ещё бы бабу найти для полного счастья, недурочку канеш.

Спустя 40 минут, 59 секунд (21.03.2009 - 22:33) Гарик написал(а):
alles

Если б я НЕ был алкоголиком , то никогда бы в АА НЕ пришел. Тем более в поиске друзей. Что то ты не то мутишь , какой-то червячок сомнений у тебя.

Спустя 10 часов, 50 минут, 28 секунд (22.03.2009 - 09:23) Мейсон написал(а):
Цитата
Вообще я эту тему специально замутил, чтоб как раз выяснить кто за чем в АА притопал. Кто за дружбой и пониманием мира, а кто просто как в спортзал на тренажорах подрягатся, покрасоватся, да и свалить.


Аллес, но может человек сегодня красуется, а завтра - озаряется. сегодня - благодарит ВС, а завтра - посылает подальше.
я вот както делил людей на быдло и наших. а мне сказали "когда ты делишь так, ты сам опускаешся до уровня быдла" я , правда,и сейчас бывает начинаю делить но вспоминаю эти слова и отступаю. это - элементарное самоутверждение и непринятие.Поначалу это да -гордыньку мою тешит, но в итоге всю мою кропотливую работу с этим недостатком просто сводит на нет. мне уже надоело по одной лестнице двадцать раз подниматься.

Спустя 1 час, 38 минут, 27 секунд (22.03.2009 - 11:02) Любаша написал(а):
Что такое дружба?
Вот мы вчера на Сретенке после собрания сидели торт трескали и трепались - это мы занимались дружбой?

Спустя 7 минут, 51 секунду (22.03.2009 - 11:10) Друг написал(а):
Любаша
Нет.
Вас объединяла еда и сплетни.
Если бы кому то не дали торта и чая или забрали бы - остался бы он с вами?

Спустя 5 минут, 38 секунд (22.03.2009 - 11:15) Nickov написал(а):
Любаша
Цитата
занимались дружбой?

Ей и занимались. laugh.gif
Мне хорошо с этими людьми и интересно. Я очень рад, что там
получается группа людей с общими целями, а не только место слива негатива.

Друг1
Мы и без чая с тортом можем долго оставаться вместе.

Спустя 7 минут, 55 секунд (22.03.2009 - 11:23) Любаша написал(а):
Цитата (Nickov @ 22.03.2009 - 10:15)
Мы и без чая с тортом можем долго оставаться вместе

инигавари! Как показывает опыт - не важно где, а важно с кем biggrin.gif заниматься

Спустя 9 минут, 43 секунды (22.03.2009 - 11:33) Друг написал(а):
А вы уверены, что эти друзья без чая и торта смогут вам помочь в трудную минуту? Даже если им придется чем то пожертвовать ради вас.
Или вы услышите програмный отказ - типо Мойё блогополучие превыше всего!

Спустя 1 час, 28 минут, 48 секунд (22.03.2009 - 13:02) alles написал(а):
Мейсон
Я не делю. Я просто хочу, что б вот это "завтра" уже сегодня настало
Цитата
человек сегодня красуется, а завтра - озаряется

Может задумается зачем же конкретно он пришёл...
Ну а насчет гордыни моей... Она мне нужна и необходима, чтоб вот хоть както от всех отличатся, что бы своё мнение уметь отстаивать, чтоб уважения в обществе добится, чтоб с голоду не помереть и смирять её я не собираюсь.

Спустя 59 секунд (22.03.2009 - 13:03) Любаша написал(а):
а что такое гордыня?

Спустя 2 минуты, 42 секунды (22.03.2009 - 13:05) Лисёнок написал(а):
Я по натуре человек малообщительный. И в этом плане мои отношения с ААшками ни чуть не отличаются от отношений с прочими людьми.
В этом только моя вина, АА тут не при чём. Просто я вообще людям не доверяю, я боюсь предательства, это моя больная психика, так было и до употребления, и во время употребленя, и в программе.
Я не знаю как мне научиться доверять людям, пока не получается. Поэтому я сама к себе никого особенно близко не подпускаю.
На группы я хожу потому, что раньше, до АА мне казалось, что я какая то не такая, как все. Типа, все правельные, а я с заморочками. Когда я слышу высказывания на группе, то понимаю, заморочки не у меня одной, а значит считать себя особенной нет оснований. Это мне помогает жить, т.к. по большому счету, у меня такие же возможности. как и у многих, значит не изгой и тоже могу многого добиться.
Еще мне нравиться поболтат после собрания, мне этого хватает. Я не ищу какого то ни было друга, который должен меня понимать и поддерживать. Я периодически слышу слова поддержки, то от одного, то от другого и сама, если могу, то окажу помощь. Но не считаю это дружбой, дружба в моём понятии - нечто большее.

Спустя 47 минут, 9 секунд (22.03.2009 - 13:52) Sir написал(а):
Цитата (Любаша @ 22.03.2009 - 10:02)
Вот мы вчера на Сретенке после собрания сидели торт трескали и трепались - это мы занимались дружбой?

Это мы "сидели торт трескали и трепались".
Зачем все усложнять?
Это все равно что я начну мужа пытать - вот ты мне принес цветы и помог с ребенком посидеть, пока я была на встрече, это ты меня так любишь? biggrin.gif



Спустя 2 минут, 11 секунд Sir написал(а):
Цитата (Друг1 @ 22.03.2009 - 10:33)
Или вы услышите програмный отказ - типо Мойё блогополучие превыше всего!

Ты правильно подметил - я такое в АА слышала не раз sad.gif
Не в ответ на мою просьбу, а просто от людей, которые просили у кого-то помощи и натыкались на отказ. Или просто это шло лейт-мотивом выступлений многих.
Это все идет из мульки, которую кто-то запустил в АА - теория разумного эгоизма. В итоге это все трансформировалось в теорию "равнодушия и эгоцентризма" sad.gif

Спустя 22 минуты, 46 секунд (22.03.2009 - 14:15) Любаша написал(а):
Цитата (Sir @ 22.03.2009 - 12:55)
Это все идет из мульки, которую кто-то запустил в АА - теория разумного эгоизма. В итоге это все трансформировалось в теорию "равнодушия и эгоцентризма"

а мне кажется, шо это хороший отмаз для своего равнодушия и эгоцентризма

Цитата (Sir @ 22.03.2009 - 12:52)
Это мы "сидели торт трескали и трепались".
Зачем все усложнять?

хорошо посидели laugh.gif

Спустя 12 минут, 24 секунды (22.03.2009 - 14:28) Sir написал(а):
Цитата (Любаша @ 22.03.2009 - 13:15)
а мне кажется, шо это хороший отмаз для своего равнодушия и эгоцентризма

Замечательный просто отмаз!
Это из серии "я духовно расту, поэтому у меня нет времени поехать свою старую мать проведать".

Цитата (Любаша @ 22.03.2009 - 13:15)
хорошо посидели

Ага. Я не ожидала, что мы почти 2 часа просидели еще после собрания. Время быстро пролетело. Как хорошо, что нас не гоняют!

Спустя 5 минут, 6 секунд (22.03.2009 - 14:33) Любаша написал(а):
Цитата (Sir @ 22.03.2009 - 13:28)
не ожидала, что мы почти 2 часа просидели еще после собрания. Время быстро пролетело. Как хорошо, что нас не гоняют!

мы просто обнаглели донельзя! biggrin.gif

Спустя 13 минут, 16 секунд (22.03.2009 - 14:46) Мейсон написал(а):
а почему сразу "отмаз"? мне вот после программы было очень боязно впрягаться в те же самые оглобли - решать чужие проблемы. а как же:
- никто тебе ничего не должен
- каждый несет ответственность сам
- мы делимся опытом, а не деньгами
- если я прошу, это еще не значит что мне это действительно нужно

я ничего не просил ни у кого - но потому что решил сам и не хотел никого напрягать. помогал.

Спустя 9 минут, 49 секунд (22.03.2009 - 14:56) Друг написал(а):
Цитата
Это все идет из мульки, которую кто-то запустил в АА - теория разумного эгоизма. В итоге это все трансформировалось в теорию "равнодушия и эгоцентризма"

+500
Пора уже создавать ветку - мульки АА laugh.gif

Спустя 22 минуты, 29 секунд (22.03.2009 - 15:18) Sir написал(а):
Цитата (Мейсон @ 22.03.2009 - 13:46)
а почему сразу "отмаз"?

Потому что по-другому я не могу назвать это, кроме как "отмаз".
Смотри: человек сообщает мне, что он в Москву приехал на заработки и ему жить негде. Я начинаю выяснять, оказывается, что ему есть где жить (у одного ААшки), только там ему не нравится, что рано спать надо ложиться и что грязно в квартире.
Мои действия? Я могу сказать - это не мои проблемы. Я могу впрячься и поселить этого халявщика у себя. И я могу сказать ему, чтобы он переставал гнать дуру, купил средства для чистки квартиры и помог хозяину отмыть квартиру от грязи, а насчет ранней укладки чтобы не жужжал - т.к. если тебе нахаляву предоставляют жилье в Москве, надо с благодарностью это принимать.


В данном случае мое неравнодушие и помощь - это объяснить свое видение этой ситуации и дать человеку реальный, практический совет. А не кидаться искать ему жилье в Москве и оплачивать его.

Спустя 40 минут, 27 секунд (22.03.2009 - 15:59) Мейсон написал(а):
Ну тут наверно у каждого свой ум: я бы скорее всего снял бы жилье на месяц(в долг, ну не отдаст так не отдаст), а давать совет почистить квартиру я бы просто не дотумкал (видимо, тут женская логика biggrin.gif )

Спустя 9 минут, 18 секунд (22.03.2009 - 16:08) Sir написал(а):
Цитата (Мейсон @ 22.03.2009 - 15:04)
я бы скорее всего снял бы жилье на месяц

Ты бы этому халявщику снял бы жилье на месяц? (ты хоть представляешь, сколько это стоит в Москве? wink.gif)
Мда. Тогда тебе и правда лучше было бы выбрать вариант ответа "Это не мои проблемы" biggrin.gif

Спустя 1 час, 12 минут, 1 секунду (22.03.2009 - 17:20) Transformer написал(а):
Цитата (Друг1 @ 22.03.2009 - 07:33)
А вы уверены, что эти друзья без чая и торта смогут вам помочь в трудную минуту? Даже если им придется чем то пожертвовать ради вас.
Или вы услышите програмный отказ - типо Мойё блогополучие превыше всего!


По крайней мере кроме тебя, никто пока не жаловался. Может проблема в тебе?



Спустя 2 минут, 50 секунд Transformer написал(а):
Цитата (Sir @ 22.03.2009 - 12:08)
Цитата (Мейсон @ 22.03.2009 - 15:04)
я бы скорее всего снял бы жилье на месяц

Ты бы этому халявщику снял бы жилье на месяц? (ты хоть представляешь, сколько это стоит в Москве? wink.gif)
Мда. Тогда тебе и правда лучше было бы выбрать вариант ответа "Это не мои проблемы" biggrin.gif

Сейчас 20 тыщ рублей, небольшая отдельная квартира рядом с метро - можно найти...

Спустя 8 минут, 26 секунд (22.03.2009 - 17:28) Sir написал(а):
Цитата (Transformer @ 22.03.2009 - 16:23)
Сейчас 20 тыщ рублей, небольшая отдельная квартира рядом с метро - можно найти...

И? И чего? Ты считаешь, что это такие деньги, которые можно легко подарить первому встречному халявщику?

Спустя 10 минут, 46 секунд (22.03.2009 - 17:39) Света написал(а):
Мне очень нравится, что для членства в АА нет условия "немедленно по приходу найти общий язык со всеми членами группы, которую выбрал; подружиться с ними со всеми; ходить вместе на шашлыки, в кино, ездить на юбилеи;..."
Я бы точно сразу сбежала.
И я очень рада, что АА помогает сохранять трезвость любому алкоголику. А не тому, кто "вписывается" в группу.

Для меня группа - это прежде всего открытая дверь в конкретное время в конкретном месте. Куда может прийти новичок, и я могу прийти.
Все остальное - слова. О дружбе, сплоченности, помощи.

Вспомнила некоторых членов своей группы. Один 60-ти лет ходит уже лет 11. Ходит регулярно, но никогда не участвовал ни в каких мероприятиях. Даже на чай не остается почти никогда. К жене бежит.
Его выздоровление для меня очевидно. Это слышно по его выступлениям.
А еще - видно. У него лицо счастливого человека.
А в жизни он - начальник городского уровня.(Это я по поводу первого высказывания о "неуживчивости").


Спустя 15 минут (22.03.2009 - 17:54) Алена* написал(а):
Цитата (Друг1 @ 22.03.2009 - 11:33)
А вы уверены, что эти друзья без чая и торта смогут вам помочь в трудную минуту? Даже если им придется чем то пожертвовать ради вас.
Или вы услышите програмный отказ - типо Мойё блогополучие превыше всего!

Я вот вчера не осталась торт трескать, а друзья меня именно эти спасли в свое время.. Не раз.. На вскидку - деньги мне на операцию они собирали, одна подруга меня в психушке навещала и (отрывая у своих детей может даже) фрукты мне приносила.. Вторая подруга меня в свое время на работу устроила к себе, и в наркологичке навещала.. И это только из тех, кто вчера сидел и торт кушал.. smile.gif



Спустя 3 минут, 0 секунд Алена* написал(а):
Цитата (Света @ 22.03.2009 - 17:39)
Для меня группа - это прежде всего открытая дверь в конкретное время в конкретном месте. Куда может прийти новичок, и я могу прийти.
Все остальное - слова. О дружбе, сплоченности, помощи.

Какая у тебя страшная группа.. Дверь.. blink.gif Открытая дверь, а за ней никого - только шаги.. unsure.gif Одинокие шаги в темноте.. А в углу одиноко лежит Большая книга.. Синяя - синяя.. ph34r.gif
Спилберг отдыхает.. ИМХО.

Спустя 14 минут, 18 секунд (22.03.2009 - 18:09) Друг написал(а):
Transformer
не надо тыкать, я сказал это образно

Спустя 4 минуты, 28 секунд (22.03.2009 - 18:13) Нина написал(а):
Цитата
Еще мне нравиться поболтат после собрания, мне этого хватает. Я не ищу какого то ни было друга, который должен меня понимать и поддерживать. Я периодически слышу слова поддержки, то от одного, то от другого и сама, если могу, то окажу помощь. Но не считаю это дружбой, дружба в моём понятии - нечто большее

Полностью мои мысли. Я когда пришла в АА, даже некоторым образом боялась сблизиться с кем-то. Я боялась, что начну строить отношения на принципах алкогольного прошлого, и что это может зашорить моё использование программы. У меня даже понимание 12-ой традиции такое: анонимность-это не только моё инкогнито, но и не лезть в личное пространство к другому, чтобы видеть человека только в разрезе группы и работы по шагам, чтобы не навесить на АА-вца ярлык из социального статуса (типа- вот этот успешен в материальном плане-я его и буду больше слушать, а вот этот в личной жизни идеал- его опыт мне наверняка на пользу пойдет). Ко многим чувствую в АА уважение, теплоту, дружеские чувства. Но это скорее результат работы программы, а не первая цель. Спасибо за трезвость, ребятки!

Спустя 2 минуты, 47 секунд (22.03.2009 - 18:16) Кот Баюн написал(а):
Transformer

Сейчас 20 тыщ рублей, небольшая отдельная квартира рядом с метро

Я в месяц меньше получаю...

Спустя 6 минут, 40 секунд (22.03.2009 - 18:22) Transformer написал(а):
Цитата (Sir @ 22.03.2009 - 13:28)
Цитата (Transformer @ 22.03.2009 - 16:23)
Сейчас 20 тыщ рублей, небольшая отдельная квартира рядом с метро - можно найти...

И? И чего? Ты считаешь, что это такие деньги, которые можно легко подарить первому встречному халявщику?

Мне бы не помешали! Подари лучше наличкой!
Шучу. Нет, цены реально упали, блин... Еще недавно можно было сдать за 30 тыщ, сейчас уже 20... А по поводу приезжих - щас сам проверил - и правда работу хрен найдешь. Даже москвичу... Я просто делюсь инфой! И не было мысли спорить...

Спустя 6 минут, 33 секунды (22.03.2009 - 18:29) Sir написал(а):
Цитата (Transformer @ 22.03.2009 - 17:22)
щас сам проверил - и правда работу хрен найдешь

Найдешь, найдешь.
Коли амбиции поумерить и просить зряплату по времени и не претендовать на руководящую должность в известной корпорации с супер-социальным пакетом.
Тока мы избалованные. Мы и продавцами уже не пойдем, и операторами тож. Нам подавай что-нибудь непыльное в своем кабинете...

Спустя 10 секунд (22.03.2009 - 18:29) Мурррка написал(а):
Я пришла в АА для того, чтобы оставаться трезвой каждый день. Будучи в АА я познакомилась с вами и радуюсь тому, что нахожусь среди вас. Мне очень интересно общаться с вами на форуме. Мне хотелось бы со многими пообщаться вживую и подружиться по настоящему. rolleyes.gif





Спустя 3 часа, 34 минуты, 18 секунд (22.03.2009 - 22:03) Друг написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 22.03.2009 - 17:16)

Я в месяц меньше получаю...

Теперь я понимаю, почему ты такой неровный.
Но это не повод для вымещения здесь на вв.

Спустя 13 минут, 39 секунд (22.03.2009 - 22:17) RingoStarr написал(а):
Цитата (Любаша @ 22.03.2009 - 10:33)
Цитата (Sir @ 22.03.2009 - 13:28)
не ожидала, что мы почти 2 часа просидели еще после собрания. Время быстро пролетело. Как хорошо, что нас не гоняют!

мы просто обнаглели донельзя! biggrin.gif

А у нас на большинстве собраний ещё есть "meeting after meeting" (собрание после собрания)... Народ или на месте остается чаевничать(да и не только, обеды такие бывают!!! biggrin.gif )или куда нибудь в кафе поблизости, обычно там уже знают, что в определённый день заявится шобла непонятных человеков biggrin.gif )

Спустя 4 минуты, 33 секунды (22.03.2009 - 22:22) alles написал(а):
Цитата
Для меня группа - это прежде всего открытая дверь в конкретное время в конкретном месте.

Типа общественного туалета... Всегда открыто и свободно и ни кто не спросит почему мимо унитаза обделался. Удобно вот так жить без ответственности перед другими.
Помню был случай. Народ на собрание повадился опаздывать.. Приходишь к 19.00 и сидишь один до 20.00. Ну к 20.30 народ приходит чаю попить и потрещать... Ну дела ж у всех... Только вот я не обязан сидеть с ними дальше.. У меня то же дела.
Вобщем если нет взаимопонимания - нафиг тут напрягатся то?
Да и потом. Если у меня нет доверия к человеку или группе людей - я не буду с ними откроверен...

Спустя 9 минут, 47 секунд (22.03.2009 - 22:31) RingoStarr написал(а):
Цитата (alles @ 22.03.2009 - 18:22)
Цитата
Для меня группа - это прежде всего открытая дверь в конкретное время в конкретном месте.

Типа общественного туалета... Всегда открыто и свободно и ни кто не6 спросит почему мимо унитаза обделался. Удобно вот так жить без ответственности перед другими.

Однако rolleyes.gif ..... Для меня именно возможность в любой стране прийти на любую группу,.... единственное место где бы то ни было где для меня всегда открыта дверь и где меня примут без вопросов....означает единство АА от которого зависит мое выздоровление

Спустя 14 минут, 46 секунд (22.03.2009 - 22:46) лида написал(а):
Всем доброго. Не знаю, может я и не совсем в тему и не совсем к месту, но я хочу ходить на группы ради того, что бы оставаться трезвой(что для меня очень непревычно и очень важно сейчас). И иметь возможность послушать незнакомых людей и сравнить их мысли со своими безо всяких обязательств.
Я имею опыт дружбы на почве неких общих интересов, но когда эти интересы уходят на задний план, то и дружба такая испаряется, какой бы долгой она не была.
И ещё, как там у Толстого было.. точно не помню, но смысл такой.Надо жить здесь и сейчас и любить того, кто с тобой здесь и сейчас. Не привязываясь.

Спустя 5 минут, 23 секунды (22.03.2009 - 22:52) RingoStarr написал(а):
Цитата (лида @ 22.03.2009 - 18:46)
Всем доброго. Не знаю, может я и не совсем в тему и не совсем к месту, но я хочу ходить на группы ради того, что бы оставаться трезвой(что для меня очень непревычно и очень важно сейчас). И иметь возможность послушать незнакомых людей и сравнить их мысли со своими безо всяких обязательств.

Очень правильно, главное это обрести трезвость, всё остальное придёт само-собой

Спустя 11 минут, 52 секунды (22.03.2009 - 23:03) Sir написал(а):
Цитата (лида @ 22.03.2009 - 21:46)
Надо жить здесь и сейчас и любить того, кто с тобой здесь и сейчас. Не привязываясь.

Золотые слова.
Я всегда жила или в прошлом или в будущем, и любила тех, кто со мной никогда не мог быть. Так удобше - придумал ему какие-то качества, и любишь себе. А реальные люди, те, кто рядом, дюже неудобные - они живые, писают, какают, и еще имеют свое мнение по любому вопросу (часто отличное от моего) - как их таких любить, спрашивается biggrin.gif

Спустя 10 минут, 11 секунд (22.03.2009 - 23:14) mil написал(а):
Цитата
А вы уверены, что эти друзья без чая и торта смогут вам помочь в трудную минуту? Даже если им придется чем то пожертвовать ради вас.
Или вы услышите програмный отказ - типо Мойё блогополучие превыше всего!

А у меня нет друзей в АА. Единственные на кого я могу рассчитывать - это муж, две подруги, мама, папа и тетя.
У меня есть приятели в АА. Мне спонсор как то сказал - чтобы я не путалась. Дружба - это серьезно, это как любовь. И я иллюзий не испытываю.
А может быть я просто пока не умею любить людей.

Спустя 54 секунды (22.03.2009 - 23:15) лида написал(а):
Sir
Я тоже жила или в прошлом или в будущем. В последнее время всё больше в прошлом. Там столько дров, а изменить ничего нельзя. А будущее с таким прошлым - жесть. Это довело меня до невроза. А настоящее - мой вымышленный мир с монитором и стаканом. Уу..А вообще, надо любить себя. Как мы относимся к себе - так к нам относятся другие.
ЗЫ. Почитай мою запись в журнале про сегодняшнюю мою дорогу домой. Что-то вроде на эту тему=)

Спустя 4 минуты, 47 секунд (22.03.2009 - 23:19) Sir написал(а):
Цитата (mil @ 22.03.2009 - 22:14)
Мне спонсор как то сказал - чтобы я не путалась

О. А как это - серьезно? В смысле, какие критерии дружбы, а какие приятельства, тебе как спонсор сказала?

Спустя 5 минут, 38 секунд (22.03.2009 - 23:25) Чиша написал(а):
лида
Когда меня начинает заносить в прошлое или будущее мне очень помогает пословица:
Свернутый текст
Смотри хорошо за этим днем,
ибо он - жизнь, самая жизнь жизни.
В его кратком течении - есть все, что
реально и истинно в бытии: благословение роста,
величие силы, блистательность действия.

Ибо вчерашний день - всего лишь сон,
а завтрашний - только видение.

Но сегодня, прожитое хорошо, превращает
каждый вчерашний день - в счастливый сон,
а каждое завтра - в видение надежды.

Так что - смотри хорошо за этим днем.


Спустя 2 минуты, 7 секунд (22.03.2009 - 23:27) лида написал(а):
Sir
Ну да. Изменить мы можем только сегодня)



Спустя 5 минут, 13 секунд лида написал(а):
mil
Да зачем париться на тему дружбы или приятельства? Всё относительно. Вчера был другом, но жизнь меняется, течёт так сказать...И не друг он мне больше. А этот человек был приятелем, а оказался на деле другом.
А вообще, настоящие друзья познаются не в беде, а в радости. Когда нам плохо, найдётся много людей, готовых нас пожалеть и посочувствовать. Поступая так, люди дают себе шанс стать лучше в своих глазах. Так приятно быть героем.
А вот в радости нас немногие поддержат. Искренне.

Спустя 29 минут, 56 секунд (22.03.2009 - 23:57) тиль написал(а):
По моему друзья это не те которые денег дать могут(хотя неисключает дружбы),и нете на которых расчитываешь-что они прибегут ибудут меня из дерьма вытягивать.Для меня это единомышленники.Просто люди такие же как я и должны мне ровно столько сколько ия им.

Спустя 9 минут, 11 секунд (23.03.2009 - 00:06) RingoStarr написал(а):
Цитата (лида @ 22.03.2009 - 19:27)
Sir
Ну да. Изменить мы можем только сегодня)

У меня и это не получается rolleyes.gif Я пытаюсь жить сегодня, здесь и сейчас, понимая что вчера уже кончилось и его нет, а завтра еще не наступило, и его тоже нет.... Тем не менее изменять здесь и сейчас тоже не могу.... Я могу изменить только свое отношение к здесь и сейчас.... Наша молитва:
Боже, дай мне разум и душевный покой
Принять то, что я не в силах изменить.
Мужество изменить то, что могу.
И мудрость отличить одно от другого.
Да свершится Воля твоя, а не моя.
Я не в силах ничего изменить в окружающем меня мире.... И я принял это
Я могу изменить только свое отношение к окружающему миру.... И я прошу мужества у Бога для этого, потому что иногда бывает очень тяжело и страшно делать это.

Спустя 12 минут, 27 секунд (23.03.2009 - 00:19) лида написал(а):
RingoStarr
Реальность объективная - одна. Она не хорошая и не плохая. Но для всех она разная. Свобода выбора - выбрать стекло, через которую смотреть на мир. Ну как-то так..

Спустя 16 минут, 10 секунд (23.03.2009 - 00:35) Sir написал(а):
Цитата (лида @ 22.03.2009 - 22:15)
Почитай мою запись в журнале про сегодняшнюю мою дорогу домой

Не могу войти в твой журнал. Видимо, он закрыт у тебя от всех!
Посмотри в настройках!

Народ, кто-нибудь видит лидин журнал? Или это я только слепая кротица?



Спустя 3 минут, 51 секунд Sir написал(а):
Цитата (тиль @ 22.03.2009 - 22:57)
По моему друзья это не те которые денег дать могут(хотя неисключает дружбы),и нете на которых расчитываешь-что они прибегут ибудут меня из дерьма вытягивать

Вот я часто слышу про друзей: "Это те, кто меня спасать... те, кто мне денег... то, кто меня.... " и т.д.
И почти никогда: "Это те, кому я денег ... кого я готов спасать... кого я...."
sad.gif

Менять сегодня - о, да, это любимое занятие! Прикольно заниматься изменением действительности smile.gif Особенно, если при этом еще творческий подход применить!

Спустя 4 минуты, 12 секунд (23.03.2009 - 00:39) лида написал(а):
Sir

Да лано, там ничего особенного. У меня и жж-я зависимость тоже laugh.gif
Там просто о том, что я сегодня изменила свою привычную модель поведения, за которую мне всегда было стыдно. А модель поведения эта моя - от нелюбви к себе. Во как ohmy.gif laugh.gif

Спустя 1 минуту, 32 секунды (23.03.2009 - 00:41) RingoStarr написал(а):
Цитата (лида @ 22.03.2009 - 20:19)
RingoStarr
Реальность объективная - одна. Она не хорошая и не плохая. Но для всех она разная. Свобода выбора - выбрать стекло, через которую смотреть на мир. Ну как-то так..

Реальность одна.... Свобода выбора - ощутить эту реальность через свою душу. Поскольку Человек-мир это диалектическая пара. И всё что есть сущего в мире, отображается человеком через его нервную систему, мозг, душу... Чтобы увидеть правду в мире, нужно протереть зеркало отбражающее этот мир - свою душу. Иначе как можно увидеть правду вне себя? Если я не вижу её внутри себя? Зеркало не должно быть кривым или грязным, тогда оно отобразит настоящую реальность... И я не буду нуждаться ни в каких стеклах(розовых или каких угодно) rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 30 секунд (23.03.2009 - 00:44) Марена написал(а):
Sir
нет,не видно,я тоже пыталась.

Спустя 1 минуту, 32 секунды (23.03.2009 - 00:46) лида написал(а):
RingoStarr
Ну есть ещё тема такая про дуальное зеркало. Что внутри- то и снаружи. В основном люди пытаются изменить отражение, те реальность, их окружающую, а менять надо образ, те свои мысли, тогда и отражение изменится. Уф, ну это я щас начну все книжки по эзотерики цитировать laugh.gif
Но с моделью зеркала я согласна. А вообще, мы все говорим об одном и том же, только разными словами=)

Спустя 2 минуты, 24 секунды (23.03.2009 - 00:48) Алена* написал(а):
Цитата (Sir @ 23.03.2009 - 00:35)
Народ, кто-нибудь видит лидин журнал? Или это я только слепая кротица?

Нет, он закрыт ото всех.. smile.gif
А насчет изменений - я могу сегодня изменить своё будущее через опыт прошлого.. Я могу сегодня пересмотреть свои ошибки прошлого, чтобы завтра не наступить на любимые грабли.. Как-то так.. wink.gif


Спустя 5 минут, 12 секунд (23.03.2009 - 00:53) лида написал(а):
Алена*

Как то так- как раз так и есть.

Спустя 8 минут, 36 секунд (23.03.2009 - 01:02) RingoStarr написал(а):
Цитата (лида @ 22.03.2009 - 20:46)
RingoStarr
Ну есть ещё тема такая про дуальное зеркало. Что внутри- то и снаружи. В основном люди пытаются изменить отражение, те реальность, их окружающую, а менять надо образ, те свои мысли, тогда и отражение изменится. Уф, ну это я щас начну все книжки по эзотерики цитировать laugh.gif
Но с моделью зеркала я согласна. А вообще, мы все говорим об одном и том же, только разными словами=)

Ну вообщем да говорим об одном.... Главное, что при этом иногда понимаем друг-друга biggrin.gif

Спустя 15 минут, 1 секунду (23.03.2009 - 01:17) САВА написал(а):
Что то я подзапуталась.А какая цель у АА кроме как обозначенная во всех книгах,преамбуле и вообще на каждом шагу.
А про друзей я сейчас очень призадумалась. Они у меня есть.Я так думаю.Ну я у них есть точно.У меня полно общения.Я с удовольствием общаюсь и обмениваюсь опытом.А про А А - шек сработало обещание,про то,что вы все-равно любите нас,а мы - вас.

Спустя 10 минут, 31 секунду (23.03.2009 - 01:27) лида написал(а):
САВА
Ну так всегда бывает, забыли с чего начали biggrin.gif А иногда бывает так, что это и не так важно)))

Спустя 8 минут, 14 секунд (23.03.2009 - 01:36) alles написал(а):
САВА
Про цели в АА можно долго говорить.. Вон ведь существуют целые теософические движения в АА по изучению трудов Великих основателей.

Спустя 59 минут, 30 секунд (23.03.2009 - 02:35) Чмоки написал(а):
Для меня всегда было важным то, что меня моя группа любила вся целиком - это давало и даёт мне очень важное ощущение моей нужности. Я очень хорошо помню свою первую годовщину. Моя группа АА была счастлива МОИМ трезвым годом!!! Такого моря цветов у меня небыло никогда! Моя радость от достигнутого не была горделивой. Я и тогда понимала, что без конкретной поддержки и конкретного участия членов моей группы ТАКОЙ трезвости просто небыло бы.

При этом отдельные люди со мной соперничали, с другими соперничала я, кто-то меня осуждал, кого-то осуждала я. Кто -то меня хотел, кого-то хотела я. Кто-то завидовал, кому-то завидовала я.
Но Группа АА меня любила! А я и сейчас её обожаю!
Со мной рядом всегда была Моя группа. И в беде и в радости. Всегда!
Я не считала сколько времени я потратила на поездки к сорвавшимся, сколько на разговоры по телефону, сколько денег на разные поездки. Все мои затраты просто тьфу если сравнивать с моей бесценной трезвой жизнью.
Моя группа была для меня повитухой, потом мамой, потом большой семьёй.

Прошло 10 лет , моя группа АА умерла, как уходят из жизни родители. Я долго была сиротой, пока Весвало не стала моим домом.
И я безмерно счастлива, что могу и здесь быть хоть чуточку нужной. Не потому что знаю шаги или традиции, не потому, что у меня много тезвости набралось. А потому, что я могу поняньчиться с дочками, потому что могу денежку для группы привезти и отдать казначею. Жалко что стаканы помыть низзя))! И радоваться вместе со всеми за чью-то жизнь и трезвость. И радоваться. что в месте сбора группы АА всегда открыта дверь и к нам может придти любой пьяница...

Спустя 10 часов, 50 минут, 49 секунд (23.03.2009 - 13:26) Света написал(а):
Мои две группы - это настоящие группы АА. smile.gif
Группы изумительные.

В них любого алкоголика принимают таким, какой он есть не за его "уживчивость", или "подходящий тон", или за "степень
дружбы" с остальными, за "взаимопонимание", за его "моральные хоршие качества"...

И уж тем более не за степень его полезности остальным членам - сможет ли он дать денег другому, или на работу устроить, или помочь с ремонтом.

Мы все разные, опыт у нас разный, стаж трезвости разный, но мы не подвергаем никого остракизму за то, что чаю с другими не пьет. Или "фразы не так строит".


Любого алкоголика у нас принимают только за то, что он алкоголик, желающий не пить.
На деле принимают, а не на словах.

И помогаем мы друг другу в группе сохранить трезвость, делясь опытом практического применения Программы 12 шагов АА.
И есть, есть эта необыкновенная радость за трезвые успехи других членов группы, о чем написала Чмоки.

Я пришла в АА не для того, чтобы мне помогали решать мои бытовые и социальные проблемы, а лишь для того, чтобы решить проблему с первой рюмкой.

И мне даже в голову не придет обратиться к членам группы за деньгами хоть для чего. Да и муж мне этого просто не позволит сделать.

Спустя 9 минут, 19 секунд (23.03.2009 - 13:35) Алена* написал(а):
Цитата (Света @ 23.03.2009 - 13:26)
Мои две группы - это настоящие группы АА.
Группы изумительные.

В них любого алкоголика принимают таким, какой он есть не за его "уживчивость", или "подходящий тон", или за "степень
дружбы" с остальными, за "взаимопонимание", за его "моральные хоршие качества"...

О слава Богу, у тебя за открытой дверью нашлись и люди.. smile.gif А то как то странно было читать про дверь! rolleyes.gif
Цитата (Света @ 23.03.2009 - 13:26)
И мне даже в голову не придет обратиться к членам группы за деньгами хоть для чего. Да и муж мне этого просто не позволит сделать.

Ну это гордыня.. Мы вот друг другу помогаем.. Мне не стремно было обратиться за помощью к тому же Коту, когда моего мужа прихватило.. wink.gif




Спустя 4 минуты, 51 секунду (23.03.2009 - 13:40) Guest написал(а):
Цитата (Алена* @ 23.03.2009 - 12:35)
Ну это гордыня..

А мы уже научились производить моральную оценку лишь самих себя.
Трудно это, но того стОит. smile.gif

Если дверь группы будет закрыта - как туда попадут алкоголики, являющиеся людьми ?

Вот за закрытой дверью точно будет пусто.

Спустя 1 минуту, 7 секунд (23.03.2009 - 13:41) Света написал(а):
Гость выше - это я. smile.gif

Спустя 23 минуты, 35 секунд (23.03.2009 - 14:05) FatCat написал(а):
Цитата (Алена* @ 23.03.2009 - 12:35)
за открытой дверью нашлись и люди.. smile.gif А то как то странно было читать про дверь! rolleyes.gif

Не, все нормально: дверь-то на собрание.
Не будет людей - не будет и собрания - не будет и двери.

Кстати, мне тоже не придет в голову на собрании говорить о чем-то кроме трезвости; просить какой-либо помощи кроме моральной поддержки трезвости, или заводить какой-либо совместный бизнес с одногруппниками...
Все это я делаю не на собрании, а в группе: в личных контактах в курилке группы или в гостях друг у друга.

Я долго ходил на собрания АА и думал, что АА - это только одни лишь собрания.
А как только нашел для себя группу именно как группу - и потребность в собраниях сильно пошла на убыль.

Спустя 21 минуту, 9 секунд (23.03.2009 - 14:26) alles написал(а):
Дружба для меня - это не решение за кого то чужих проблем (дать взаймы, попросить поработать за меня, а самому деньги получить, поделится конфеткой). Это какоето детское и сильно ущербное понятие дружбы.
Дружба это для меня доверие ко мне другого человека. А уж всё остальное - приложение к дружбе.
Сильно я вот сомневаюсь что я вот уживусь в АА, хотябы здесь на Весвало, если заявлю что алкоголик, но при этом начну всем напихивать "полную панамку", врать и пытатся "нагадить в тихушку", только потому. что мне это доставляет удовольствие, да и болезнь у меня коварная и неизлечимая... laugh.gif
Я человек... и не особо совершенный. Как то помню раз позвонил вне собрания одному знакомому ААшке (звонил просто предложить ему на концерт сходить), а мне в трубку "А по кой хер ты мне звонишь? У нас анонимность.. а потому вне собрания мне не звони". А я даже и поздороватся не успел с ним.
Вобщем вот теперь мне насрать на его выздоровление и его заморочки... Пусть вот без меня и моего опыта он сидит в тихушку и принимает сам себя по нескольку раз в день в туалете laugh.gif Делится с ним опытом я не буду... Жадный я tongue.gif

Спустя 1 час, 18 минут, 9 секунд (23.03.2009 - 15:44) Света написал(а):
Группа АА без собраний - это как ? blink.gif
В АА я не встречала такого понятия. Опять наше руское ноу-хау ?
Да и курилка - поразумевает вначале собрание, а уж после- курилка.

Я общаюсь со многими членами АА в городе. Но не все они являются членами тех групп, которые я считаю своими.
С одним членом другой группы мы обмениваемся книгами, много говорим - но он член совсем другой группы.
С другой - ходим вместе в театр, но она вообще перестала ходить в АА.
С третьей...
Но- я с этими людьми общаюсь, имею какие-то общие дела вовсе не по признаку -"член ты моей группы или нет?!" ph34r.gif
А просто потому, что мы с этими людьми находим общий язык не только в разговорах об АА, Программе, группе, но просто есть взаимная симпатия, взаимопонимание, схожесть взглядов, интересов и пр.

Со своей самой близкой подругой я дружу не потому, что мы вместе учились в университете, а потому что мы любим друг друга, понимаем, дорожим друг другом, много чего еще.
САВА
Мое понимание цели группы АА совпадает с изложенным в 5 Традиции:

"У каждой группы АА есть только одна основная цель- нести послание об АА тем алкоголикам, кто все еще страдает".

Но есть еще и перечень того, что АА не делает. smile.gif

Спустя 46 минут, 50 секунд (23.03.2009 - 16:31) Sir написал(а):
Цитата (Света @ 23.03.2009 - 14:44)
Группа АА без собраний - это как ?

Группа может проводить собрания, но не все члены группы могут приходить на собрания. Правда же?
Кот о том, что "группа" не равно "собрание". Группа это нечто большее, чем просто полтора часа в подвале, которые разбиты на 20-30 пятиминутных монологов в полоток.

Спустя 6 минут, 12 секунд (23.03.2009 - 16:37) FatCat написал(а):
Цитата (Света @ 23.03.2009 - 14:44)
Группа АА без собраний - это как ?

Обычно никак.
Обычно бывают собрания без группы.

Может в Ростове иначе, а в тех городах, в которых довелось побывать, видел много собраний и мало групп. Помещения есть, люди собираются, а группы нет: выступили и разошлись, и не пересекаются друг с другом до следующего собрания.

Спустя 3 часа, 7 минут, 15 секунд (23.03.2009 - 19:44) Алена* написал(а):
Цитата (Guest @ 23.03.2009 - 13:40)
А мы уже научились производить моральную оценку лишь самих себя.
Трудно это, но того стОит.

Я не умею так как ты, закамуфлированно оценивать.. Я в лоб.. Честность, едрена мать.. user posted image
Цитата (FatCat @ 23.03.2009 - 14:05)
Кстати, мне тоже не придет в голову на собрании говорить о чем-то кроме трезвости; просить какой-либо помощи кроме моральной поддержки трезвости, или заводить какой-либо совместный бизнес с одногруппниками...
Все это я делаю не на собрании, а в группе: в личных контактах в курилке группы или в гостях друг у друга.

FatCat +1! И я горжусь тем, что ты мой одногрупник, и друг.. wink.gif
Цитата (Света @ 23.03.2009 - 15:44)
Группа АА без собраний - это как ?

А вот так.. Группа - это группа людей.. А собрание - это официальная встреча группы.. rolleyes.gif
Цитата (Света @ 23.03.2009 - 15:44)
Мое понимание цели группы АА совпадает с изложенным в 5 Традиции:

"У каждой группы АА есть только одна основная цель- нести послание об АА тем алкоголикам, кто все еще страдает".

Но есть еще и перечень того, что АА не делает.

А есть перечень того, что группа делает.. И это уже решает группа, чего ей делать а чего не делать.. biggrin.gif
На это есть 4-я традиция:
Цитата
Каждая группа должна быть вполне самостоятельной, за исключением дел, затрагивающих другие группы или АА в целом.


Спустя 42 минуты, 17 секунд (23.03.2009 - 20:27) Света написал(а):
Цитата (Sir @ 23.03.2009 - 12:31)
Цитата (Света @ 23.03.2009 - 14:44)
Группа АА без собраний - это как ?

Группа может проводить собрания, но не все члены группы могут приходить на собрания. Правда же?
Кот о том, что "группа" не равно "собрание". Группа это нечто большее, чем просто полтора часа в подвале, которые разбиты на 20-30 пятиминутных монологов в полоток.

Да. smile.gif
А самое главное - даже и нечлены группы могут приходить на ее собрания.
Ну и самое-самое главное - и даже новички могут приходить на собрание группы, еще не являясь ее членами и даже не подозревая ни о каком членстве в ней.

Группа АА - это те алкоголики, которые объединены главной целью группы, о которой сказано в 5 традиции. Не ИМХО.

Кто-то может и имеет полное право называть группой АА что угодно, придумывая свои дополнительные условия для членства в АА.

Как-то :"неразбегаемость" после собраний, определенное количество встреч/телефонных звонков между собраниями, ведение совместного бизнеса, посещение в больницах друг друга и пр.

Но кто-то ведь имеет право не добавлять ничего, кроме "желания бросить пить".

Все просто: АА существует в форме групп АА, которые существуют в форме собраний. Простите за тавтологию.

И собрания для меня- это вовсе не "монологи в потолок", а нечто гораздо
большее.
Гораздо большее, чем личные контакты в курилке, совместные поездки, проекты, бизнес-планы.
Если я пойду, например, в кружок пения, там будет и все это: и личные контакты, и гости, и бизнес и пр.

Но- не будет собраний АА, где и творится это самое главное чудо обмена опытом, силами и надеждой поддержания трезвости безнадежно больных алкоголизмом.

Спустя 17 минут, 53 секунды (23.03.2009 - 20:45) Алена* написал(а):
Цитата (Света @ 23.03.2009 - 20:27)
Все просто: АА существует в форме групп АА, которые существуют в форме собраний.

Это не тавтология, это непонимание сути АА.. smile.gif
Анонимные Алкоголики - это люди которые больны одной болезнью..
Единство - это помощь людей друг другу.. Поддержка и передача опыта..
Группа - это группа людей, которые оказывают помощь друг другу и новичкам..
Служение - это проведение собраний, официальная часть..
Собрание группы - официальная часть работы группы, куда может придти новичок и влиться в ряды группы, или просто погостить..
Программа - это инструмент для работы над собой..
БК - просто книга.. Синяя.. Где рассказано как создавалось АА, и как трезвели первые алкоголики..
Выздоровление - итог..
Странно объяснять простые вещи человеку который более 12-ти лет в АА.. sad.gif

Спустя 1 минуту, 38 секунд (23.03.2009 - 20:46) Друг написал(а):
Я ничего не понимаю в этой теме . Ересь зреет , смута внедряется. ph34r.gif
Цель в АА одна - выздоравливать самому и помогать другим .

Спустя 28 минут, 53 секунды (23.03.2009 - 21:15) Mike62 написал(а):
А мне показалось,
что цель АА одна - достигнуть духовного пробуждения и донести это до других.

Спустя 4 минуты, 48 секунд (23.03.2009 - 21:20) Алена* написал(а):
Цитата (Потапыч @ 23.03.2009 - 21:15)
достигнуть духовного пробуждения и донести это до других.

Это можно сделать и без АА.. Есть церкви, монастыри.. Медитации.. И пр.. wink.gif

Спустя 6 минут, 54 секунды (23.03.2009 - 21:27) Друг написал(а):
Ога. Все сели и ждём светлого нимба над головами. laugh.gif biggrin.gif
Надо делать сейчас, уже, прямо сейчас. А просветление появится.

Спустя 8 минут, 21 секунду (23.03.2009 - 21:35) Света написал(а):
Цитата (Алена* @ 23.03.2009 - 16:45)
Цитата (Света @ 23.03.2009 - 20:27)
Все просто: АА существует в форме групп АА, которые существуют в форме собраний.

Это не тавтология, это непонимание сути АА.. smile.gif
Анонимные Алкоголики - это люди которые больны одной болезнью..
Единство - это помощь людей друг другу.. Поддержка и передача опыта..
Группа - это группа людей, которые оказывают помощь друг другу и новичкам..
Служение - это проведение собраний, официальная часть..
Собрание группы - официальная часть работы группы, куда может придти новичок и влиться в ряды группы, или просто погостить..
Программа - это инструмент для работы над собой..
БК - просто книга.. Синяя.. Где рассказано как создавалось АА, и как трезвели первые алкоголики..
Выздоровление - итог..
Странно объяснять простые вещи человеку который более 12-ти лет в АА.. sad.gif

Самое главное - это чтобы ты понимала АА так, как ты хочешь.

Я же буду, с твоего позволения, и даже без оного, понимать по-другому. smile.gif
И вроде я объяснять тебя не просила...Хотя в АА я всего 15 лет.

Но, конечно, хорошо помню старую точку зрения: "есть два мнения: мое и неправильное."

Самое главное в Анонимных Алкоголиках - это вовсе не то, что "они больны одной болезнью". Больных этой же болезнью гораздо больше , к сожалению, вне АА.
Единство - это в донесении послания АА тем, кто еще страдает от алкоголизма .
Помощь в группе АА оказывают одну, главную - по обретению трезвости и ее поддержанию.
Опытом делятся по этой теме, а не по другим.
И с этой целью.
Служение - это не только "проведение собраний", а еще огромное поле разнообразной деятельности по донесению послания алкоголикам о том, что выход есть.

В АА нет понятия "официальная часть" и "неофициальная часть". Это твое личное изобретение понятий и представление. С которым я абсолютно не согласна.
У нас чуть не каждый второй на роль Билла претендует. Что не ново и очень характерно для болезни.
В БК - тоже опыт обретения и поддержания трезвости. Опыт алкоголиков.
Это главный учебник трезвости. И для меня, и для многих алкоголиков с успешным выздоровлением.

К счастью, члены АА в Ростове придерживались таких же представлений об АА, котрое написано в литературе АА, а не изобретали свои, подобные твоим.

Иначе я бы уже вряд ли была живой или бы под вокзалом валялась...
Как и многие другие наши алкоголики.


Спустя 6 минут, 55 секунд (23.03.2009 - 21:42) Алена* написал(а):
Цитата (Света @ 23.03.2009 - 21:35)
Самое главное - это чтобы ты понимала АА так, как ты хочешь.

Я же буду, с твоего позволения, и даже без оного, понимать по-другому.

Я не для тебя это писала.. Я хочу чтобы новички понимали правильно что такое АА.. wink.gif А они умные, разберуться кому что ближе.. Кому книги перечитывать и цитировать, кому с людьми общаться и у них опыт брать.. biggrin.gif




Спустя 4 минут, 8 секунд Алена* написал(а):
Цитата (Света @ 23.03.2009 - 21:35)
У нас чуть не каждый второй на роль Билла претендует. Что не ново и очень характерно для болезни.
В БК - тоже опыт обретения и поддержания трезвости. Опыт алкоголиков.
Это главный учебник трезвости. И для меня, и для многих алкоголиков с успешным выздоровлением.

Не удержусь, скажу.. Кумиризм есть грех.. А кумиризм Билла и БК, также как и фанатизм тех кто проповедует о единственно верном пути БКкнижника, и есть то сектантское в АА, что невозможно изжить.. Поэтому нас и считают сектой.. smile.gif

Спустя 4 минуты, 27 секунд (23.03.2009 - 21:46) Nickov написал(а):
Вы еще поспорьте кто больше и правильней АА любит. biggrin.gif

Спустя 6 минут, 13 секунд (23.03.2009 - 21:53) Алена* написал(а):
Цитата (Света @ 23.03.2009 - 21:35)
чтобы ты понимала
Цитата (Света @ 23.03.2009 - 21:35)
с твоего позволения
Цитата (Света @ 23.03.2009 - 21:35)
Это твое личное изобретение
Цитата (Света @ 23.03.2009 - 21:35)
подобные твоим.

И хорош тут тыкать, не на базаре.. Учись выражаться духОвно... user posted imageuser posted imageuser posted image



Спустя 4 минуты, 27 секунд (23.03.2009 - 21:57) лида написал(а):
Я новичёк, вернее в алкоголизме я ветеран, а вот в трезвости..Я не понимаю о чём говорят на группах, вроде по теме какой-то, но меня не очень волнуют эти темы про семьи, автостоянки и пр..Я хочу понять как не хотеть пить. Может я дикая какая..

Спустя 4 минуты, 24 секунды (23.03.2009 - 22:02) Алена* написал(а):
Цитата (лида @ 23.03.2009 - 21:57)
Я хочу понять как не хотеть пить. Может я дикая какая..

Нет, не дикая.. Но это ты можешь понять пообщавшись с другими алкоголиками.. И не только на собрании, а и по телефону, за чаем, в гостях.. Можно увидеть как живут трезво другие.. Реально увидеть, общаяясь с людьми.. И не только на собраниях.. smile.gif

Спустя 2 минуты, 19 секунд (23.03.2009 - 22:04) Mike62 написал(а):
лида, не так быстро, нужно походить раз девяносто по разным группам

Спустя 6 минут, 59 секунд (23.03.2009 - 22:11) Nickov написал(а):
лида
Ты не дикая. Просто не привычно по трезвянке все.
После посещения собраний желание выпить хоть чуть-чуть пропадает?

Спустя 50 секунд (23.03.2009 - 22:12) лида написал(а):
И прозрение наступит тогда? laugh.gif Типа мантру повторять если сто тысяч раз..Просто сытый голодного не разумеет. Кто 10 лет не пьёт и кто неделю. И о чём может быть речь? Они о просветлении рассуждают, а я думаю о водке.

Спустя 1 минуту, 28 секунд (23.03.2009 - 22:13) дядя андрей написал(а):
Возмите то, что Вам понравилось и оставте остальное.Пожалуй оставлю я все ,тк вижу за попыткой донесения правильных вещей, элементы взаимоотношений личностей.

Спустя 9 минут, 15 секунд (23.03.2009 - 22:22) Nickov написал(а):
лида
Давай попробуем начать с простого.
Есть такая Желтая книга, как мы её называем. Там реально простые советы.
Это первое с чего я начинал. Книжка тут

Спустя 2 минуты, 43 секунды (23.03.2009 - 22:25) Алена* написал(а):
Цитата (лида @ 23.03.2009 - 22:12)
Просто сытый голодного не разумеет. Кто 10 лет не пьёт и кто неделю. И о чём может быть речь? Они о просветлении рассуждают, а я думаю о водке.

Разумеет, разумеет.. А 90 дней - 90 собраний это рекомендация есть такая.. Я ходила..
Во первых, слушаешь разный опыт..
Во вторых, знакомишься с людьми и выбираешь тех, с кем приятно общаться..
В третьих - ищещь свою группу (та что по душе, где теплей)..
В четвертых - есть чем занять вечера и не так одиноко..
В пятых - реально помогает не думать о водке.. wink.gif

Спустя 4 минуты, 56 секунд (23.03.2009 - 22:30) лида написал(а):
Я читаю, но у меня не химическая зависимость, хотя и она тоже есть, а эмоциональная от алкоголя.Хреново мне по жизни. Сколько себя помню, ещё с детства - всегда было хреново. Мне психолог нужен, видимо.
А знакомиться с людьми я никогда не умела, только по пьяни. Да и не вижу смысла в этих знакомствах.
Сорри, депрессуха у меня. Зы. Группу сегодня посещала и стало ещё поганей.

Спустя 4 минуты, 18 секунд (23.03.2009 - 22:34) Алена* написал(а):
лида
Алкоголизм психо - социо - духовное заболевание.. Почти все алкоголики выходцы из деструктивных семей, почти у всех было сложное детство.. Хреново по жизни может иметь и биологическую, и психическую, и духовную причину.. Психотерапевт хороший не помешает, но сначала нужно разобраться с алкогольными делами.. А потом уже разбираться с детством, и всей оставшейся жизнью.. Для этого есть программа.. wink.gif

Спустя 1 минуту, 28 секунд (23.03.2009 - 22:36) Nickov написал(а):
Как ты отличаешь химическую зависимость от эмоциональной?

Спустя 1 минуту, 10 секунд (23.03.2009 - 22:37) дядя андрей написал(а):
Цитата
Мне психолог нужен, видимо

Ну так сходи, одно другому не мешает.

Спустя 4 минуты, 8 секунд (23.03.2009 - 22:41) Алена* написал(а):
Цитата (лида @ 23.03.2009 - 22:30)
А знакомиться с людьми я никогда не умела, только по пьяни. Да и не вижу смысла в этих знакомствах.
Сорри, депрессуха у меня. Зы. Группу сегодня посещала и стало ещё поганей.

Тебе не понравилось в АА? Почему стало погано?

Спустя 54 секунды (23.03.2009 - 22:42) лида написал(а):
Nickov
Химическая - когда ломка, когда пьёшь просто ради того что бы пить, от безделья, от похмелья, а эмоциональная, когда тоска. Когда ничего не болит и не ломает и руки не трясутся, а болит душа. А алкоголь как лекарство для неё, точней не лекарство, а обезболивающее.




Спустя 54 секунд лида написал(а):
дядя андрей
денег нет laugh.gif



Спустя 1 минут, 24 секунд лида написал(а):
Алена*
я чужая.

Спустя 3 минуты (23.03.2009 - 22:45) Алена* написал(а):
Цитата (лида @ 23.03.2009 - 22:43)
я чужая.

Ты не алкоголик? Как ты поняла что ты чужая?

Спустя 6 минут, 5 секунд (23.03.2009 - 22:51) Nickov написал(а):
лида

Цитата
ломка, когда пьёшь просто ради того что бы пить
на мой взгляд это запой.

Цитата
Когда ничего не болит и не ломает и руки не трясутся, а болит душа. А алкоголь как лекарство для неё, точней не лекарство, а обезболивающее.

а вот это тяга. Я бы еще назвал синдром отмены.

Организм привык получать допинг и разучился радоваться простым вещам которые нас окружают. Многим вещам приходится учится заново в трезвости.
Общаться, танцевать, заниматься сексом да много еще чего... А здесь есть люди которым это удалось и они продолжают оставаться трезвыми и радоваться жизни ГОДАМИ!

Спустя 4 минуты, 49 секунд (23.03.2009 - 22:56) Алена* написал(а):
Цитата (Nickov @ 23.03.2009 - 22:51)
Организм привык получать допинг и разучился радоваться простым вещам которые нас окружают. Многим вещам приходится учится заново в трезвости.
Общаться, танцевать, заниматься сексом да много еще чего... А здесь есть люди которым это удалось и они продолжают оставаться трезвыми и радоваться жизни ГОДАМИ!

Все верно.. smile.gif

Спустя 2 минуты, 59 секунд (23.03.2009 - 22:59) alles написал(а):
лида
Вообще я себя то же в АА почувствовал чужим... Приходишь...в углу садишься... и слушаешь всякую херню. А если там тему в честь меня про "первый шаг" загнули... Так вообще слюной захлёбыватся начинаешь. Но самое обидное после собрания. Все чай пить садятся, трындят по углам о своём.. а я вот один сижу и думаю.. "Пора наверное домой топать...."
Вобщем вот так придя домой и остаёшься один на один с этой вот тягой и чувством "хорошо им всем... в не мне".
А выход в этом есть очень простой - "из угла выползти", не боятся быть самим собой и старатся относится ко всем "на равных", без перекоса в чью либо сторону.
Знакомо вообще всё это. Вот по этому м обсуждаем тут не программу как таковую, а взаимоотношения

Спустя 2 минуты, 46 секунд (23.03.2009 - 23:02) лида написал(а):
Алена*
Не, я как раз алкоголик. Просто среди людей я чувствую себя неуютно. Так всегда было.
Можно слушать всё это, но меня эти рассказы не особенно пронимают, люди просто приходят поговорить . Это тоже, конечно, важно. Но пока сама не поймёшь что-то, пока мордой об стол не ударишься - всё бесполезно и люди никакие не помогут. Я вот только поняла, что алкоголь испортил 10 лет моей жизни, мои комплексы, которые я прятала, никуда не исчезли. А времени не так уж много для экспериментов осталось, поэтому пить я не хочу, разумом, по крайней мере я это понимаю)



Спустя 5 минут, 48 секунд лида написал(а):
alles
При чём здесь выползти из угла? Я ж не на вечер знакомств пришла? При чём здесь на равных? Я никогда себя не чувствовала хуже кого-то или лучше.
Если говорить на собраниях "херню", тогда нафиг эти собрания? Я вроде как выздоравливать хочу, а не в кружок по интересам записываться.

Спустя 7 минут, 31 секунду (23.03.2009 - 23:09) Алена* написал(а):
Цитата (лида @ 23.03.2009 - 23:02)
Просто среди людей я чувствую себя неуютно. Так всегда было.

Читай пост Аллеса.. Так было у всех пончалу.. Когда привык общаться только с бутылкой, тяжло сделать шаг к людям.. А в АА все-таки люди главное.. wink.gif
Цитата (лида @ 23.03.2009 - 23:02)
Можно слушать всё это, но меня эти рассказы не особенно пронимают, люди просто приходят поговорить . Это тоже, конечно, важно. Но пока сама не поймёшь что-то, пока мордой об стол не ударишься - всё бесполезно и люди никакие не помогут.

Ты просто еще не освоилась.. Ты сама в себе.. А люди делятся опытом трезвой жизни.. wink.gif
Цитата (лида @ 23.03.2009 - 23:02)
Я вот только поняла, что алкоголь испортил 10 лет моей жизни, мои комплексы, которые я прятала, никуда не исчезли. А времени не так уж много для экспериментов осталось, поэтому пить я не хочу, разумом, по крайней мере я это понимаю)

Вылезай из саможалости, и иди к людям.. Собирай телефоны, звони.. Начни помогать тем кто рядом с тобой.. Говори о себе - это помогает старичкам вспомнить себя.. Есть те, кому еще хуже.. Начни не просто думать о своих былых годах, а смотреть в будущее.. Тебе дан шанс, глупо не использовать его.. smile.gif






Спустя 2 минут, 31 секунд Алена* написал(а):
Цитата (лида @ 23.03.2009 - 23:07)
При чём здесь выползти из угла? Я ж не на вечер знакомств пришла?

Ты пришла на вечер знакомств Анонимных Алкоголиков.. Ты к людям пришла.. За помощью.. И они как могут - помогают.. smile.gif
Цитата (лида @ 23.03.2009 - 23:07)
Если говорить на собраниях "херню", тогда нафиг эти собрания? Я вроде как выздоравливать хочу, а не в кружок по интересам записываться.

А волшебной таблетки нет, извини.. Только вот такая "херня" и помогает на первых порах.. smile.gif


Спустя 5 минут, 39 секунд (23.03.2009 - 23:15) лида написал(а):
Алена*
Да я сама одну только херню и несу biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 55 секунд (23.03.2009 - 23:17) Mike62 написал(а):
Лида,
У нас тут одна женщина в Восточном округе пошла к психологу.
Он ей сказал: Ой не знаю, что с Вами делать, идите в АА

Спустя 4 минуты, 5 секунд (23.03.2009 - 23:21) Алена* написал(а):
Цитата (лида @ 23.03.2009 - 23:15)
Да я сама одну только херню и несу

Ну как знаешь.. Жаль конечно.. sad.gif
Я сама пила на депрессии, и на серьезном психическом расстройстве.. Я даже в психушки ложилась, как было дерьмово.. Но сначала я начала ходить на собрания, искать свою группу и людей.. Наставника.. Когда обросла контактами, я с помощью людей выбиралась из своего ада.. И к психиатру меня моя наставница отправила.. Я сейчас уже так не страдаю.. И пить не тянет, и депра мягче стала.. Я выздоравливаю за счет того, что меня несут на руках мои одногрупники, наставница.. smile.gif

Спустя 4 минуты, 34 секунды (23.03.2009 - 23:25) лида написал(а):
Алена*
Да я шуткануть хотела про херню, состояние такое, знаешь ли, то эйфория, то депрессия. Маятник. Алкоголики - очень эмоциональные люди smile.gif
А вообще , спасение утопающих - дело рук самих утопающих smile.gif



Спустя 3 минут, 7 секунд лида написал(а):
Потапыч
Вот то-то и оно, щас каждый третий - психолог, экономист и юрист, благо, дипломы раньше продавались как горячие пирожки.

Спустя 4 минуты, 22 секунды (23.03.2009 - 23:30) Алена* написал(а):
Цитата (лида @ 23.03.2009 - 23:25)
Да я шуткануть хотела про херню, состояние такое, знаешь ли, то эйфория, то депрессия. Маятник. Алкоголики - очень эмоциональные люди

Да, знакомо..
Цитата (лида @ 23.03.2009 - 23:25)
А вообще , спасение утопающих - дело рук самих утопающих

Я тоже так раньше думала, пока в пойле тонуть не начала..


Спустя 2 минуты, 32 секунды (23.03.2009 - 23:32) Sir написал(а):
Цитата (Света @ 23.03.2009 - 19:27)
А самое главное - даже и нечлены группы могут приходить на ее собрания.
Ну и самое-самое главное - и даже новички могут приходить на собрание группы, еще не являясь ее членами и даже не подозревая ни о каком членстве в ней.

Совершенно согласна! smile.gif



Спустя 1 минут, 7 секунд Sir написал(а):
Цитата (Света @ 23.03.2009 - 19:27)
АА существует в форме групп АА, которые существуют в форме собраний

А тут не согласна. Группы существуют в форме людей. На мой взгляд, конечно же.

Спустя 1 минуту, 43 секунды (23.03.2009 - 23:34) Алена* написал(а):
лида
А может тебе книжный способ есть смысл попробовать? Почитай БК.. Может это твое? blink.gif

Спустя 1 минуту, 17 секунд (23.03.2009 - 23:35) Мейсон написал(а):
Лида
я в первыйй раз на группу когда попал, мой сосед сидел и рассказывал как ему не нравится отношение медперсонала, обижает его. я сидел сидел слушал и так хотелос сказать "да плюнь и разотри, талдычит тут как медсестра на него косо посмотрела, неинтересно это все", а потом залез сам с тем что беспокоит меня и такую обратную связь получил - прям закачаешься. я и сейчас то вообщем чувство удовлетворения получаю на 1 из 3 собраний, но все равно хожу.

Спустя 42 секунды (23.03.2009 - 23:36) Sir написал(а):
Цитата (Друг1 @ 23.03.2009 - 19:46)
Я ничего не понимаю в этой теме . Ересь зреет , смута внедряется.

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Цитата (Друг1 @ 23.03.2009 - 19:46)
Цель в АА одна - выздоравливать самому и помогать другим .

Точно. Женька, дай краба! smile.gif Полностью разделяю!



Спустя 4 минут, 38 секунд Sir написал(а):
Цитата (лида @ 23.03.2009 - 20:57)
Я хочу понять как не хотеть пить. Может я дикая какая..

Гы. Я тоже ни хрена не понимала поначалу.
Дай божечки если одно из всех выступлений хоть как-то мне понятное было biggrin.gif
Не переживай. В данном случае я тебе дам совет, который мне дал мой муж (тогда еще не муж, конечно же) в самом начале моего пути: "Первые пару месяцев голова у тебя не соображает, поэтому просто ходи. Все лучше занятие, чем водку пить".
Я и ходила. Потом уже понимать начала о чем речь. Потом совсем протрезвела и тоже начала про семьи думать и про стоянки - т.к. тема алкоголизма по мере трезвости стала уже не такой острой.
Ходи, пожалуйста. Ходи. Не очень старайся голову ломать над тем, что слышишь. Просто сиди, думай о своем или слушай, если получается. Чай пей, печенье ешь.
Это и правда лучше, чем водовку сёрпать.

Спустя 4 минуты, 47 секунд (23.03.2009 - 23:41) лида написал(а):
Алена*
Я совмещать буду wink.gif Мне пути назад нет. Там меня ждёт психушка или суицид.

Спустя 1 минуту, 25 секунд (23.03.2009 - 23:42) Sir написал(а):
Цитата (лида @ 23.03.2009 - 21:30)
Группу сегодня посещала и стало ещё поганей.

Это анестезия отходит, и алкогольная гнида бошечку свою поднимает и шепчет тебе: "Лидочка, деточка, пошутили и будет. Пойдем хряпнем".

Спустя 1 минуту (23.03.2009 - 23:43) Алена* написал(а):
лида
Я присоединяюсь к Sir
Цитата (Sir @ 23.03.2009 - 23:41)
Ходи, пожалуйста. Ходи. Не очень старайся голову ломать над тем, что слышишь. Просто сиди, думай о своем или слушай, если получается. Чай пей, печенье ешь.
Это и правда лучше, чем водовку сёрпать.

+1!



Спустя 7 секунд (23.03.2009 - 23:43) лида написал(а):
Sir
ну я типа так и делаю. biggrin.gif Просто мыслишки о водке посещают, отгоняю их, а всё, сцуки лезут blink.gif



Спустя 2 минут, 49 секунд лида написал(а):
Цитата (Sir @ 23.03.2009 - 22:42)
Цитата (лида @ 23.03.2009 - 21:30)
Группу сегодня посещала и стало ещё поганей.

Это анестезия отходит, и алкогольная гнида бошечку свою поднимает и шепчет тебе: "Лидочка, деточка, пошутили и будет. Пойдем хряпнем".

В точку! laugh.gif

Спустя 5 минут, 4 секунды (23.03.2009 - 23:48) Sir написал(а):
Цитата (лида @ 23.03.2009 - 22:43)
всё, сцуки лезут

Отож. Думаешь зря говорят "хитрый, властный, сбивающий с толку?"
Если бы так просто с бухла соскочить было, не было столько сотен тысяч и миллионов погибающих от него.
Он и правда изворотливый. Как уж. Вползает в самые уголочки мозгов и издалека начинает - не так, так по-другому. Не мытьем, так катаньем. На депрессию взять не удалось, так надо внушить, что все ок и проблем от бухла нет, или какую радость подкинуть - чтобы отметить захотелось. И так по кругу.

Я помню рыдала навзрыд, когда у меня в неделю трезвости пробки дома вышибло. Для меня это было концом света. Натурально думала, что весь мир против меня ополчился.
Саша (муж тогда еще не бывший моим мужем) ржет надо мной, говорит: "Да ты выпить хочешь!", а я вою и орууууу: "Не хочу ни хрена я выпить!!! Просто эти пробки!!! Никогда не вылетали!!! А теперь!!! Ненавижу!!!"

Щас вспоминаю, сама смеюсь biggrin.gif

Спустя 5 минут, 31 секунду (23.03.2009 - 23:54) дядя андрей написал(а):
Цитата
Гы. Я тоже ни хрена не понимала поначалу.

А я и сейчас порой ничего не понимаю ,особенно ,когда философствовать начинают или научными терминами сыпать..Только все равно хоть один простой, но понятный ответ услышу, а нет так сам дозрею чуть попозже.

Спустя 3 минуты, 32 секунды (23.03.2009 - 23:57) natuska7 написал(а):
Привет,Лида!И меня посещают мыслишки...и слово"никогда"...нельзя.Я их гоню,но они так и лезут из подсознания...А сегодня утром умерла одна девушка знакомая(24года),банально отказали почки,последнее время жестко бухала.Лида!С-т-р-а-ш-н-о!!!Надо спасаться пока не поздно!

Спустя 2 минуты (23.03.2009 - 23:59) тиль написал(а):
Цитата
Просто мыслишки о водке посещают, отгоняю их, а всё, сцуки лезут 

Дык и комне эти мыслишки лезут(правда поменьше чем первое время),и видимо до конца жизни будут лезти.Как то брат один(20 годов тверёзости) сокрушался о том же,близко оно другое состояние-то,только руку протяни.Так-что привыкай,знакомся с программой,читай книжечки(синие,жёлтые,полосатые ).Трепись снами.Удачи.

Спустя 2 минуты, 11 секунд (24.03.2009 - 00:02) лида написал(а):
Sir
Вот я к тому и веду, что на этот вопрос, как не хотеть пить и как заткнуть эту сидящую внутри гниду, никто толком ответа не знает. У всех по разному. И не сразу.
Лано, сегодня ОНО осталось голодным и на том спасибо laugh.gif



Спустя 4 минут, 2 секунд лида написал(а):
Натуська
Никогда не говори никогда. Настоящим надо жить. Я как подумаю о никогда и о всегда, мне становится страшно. Сегодня не пить.

Спустя 4 минуты, 17 секунд (24.03.2009 - 00:06) natuska7 написал(а):
Да и какая разница-пускай пока группа для тебя будет-кружок по интересам,лишь бы помогало быть трезвой,а там глядишь,все утрясется.А не хотеть пить нас,как я понимаю никто не научит.Потом само придет,еще маленький срок у нас с тобою,чтобы быть сразу в адеквате.

Спустя 1 минуту, 33 секунды (24.03.2009 - 00:07) Sir написал(а):
Цитата (лида @ 23.03.2009 - 23:02)
никто толком ответа не знает.

Я знаю biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 38 секунд (24.03.2009 - 00:10) Mike62 написал(а):
А что, если ОНО выпрыгнет когда-нибудь и ускачет как лягушка далеко-далеко rolleyes.gif

Спустя 7 минут, 52 секунды (24.03.2009 - 00:18) natuska7 написал(а):
Лида,сейчас подумала...не выпить мне не хочется.Но уже сейчас есть страх,что сорвусь(как бывало не раз).А это,наверное, и есть программа на срыв...Вот и пытаюсь,как заговоренная,настроить себя на позитив.

Спустя 5 минут, 48 секунд (24.03.2009 - 00:24) natuska7 написал(а):
Лида,а ты как?Как настроение?

Спустя 36 минут, 36 секунд (24.03.2009 - 01:00) alles написал(а):
лида
Цитата
Вот я к тому и веду, что на этот вопрос, как не хотеть пить и как заткнуть эту сидящую внутри гниду

Ну вот есть опыт (не програмный) - апосля собрания в кабак бежать и принять там грамульку. Тоже вещь интересная.. Ну если так хочется побухать - бухай!!! Это ж всё естественно.
Чего тебе терять то? Срока у тебя нет. Друзей в АА нет. Отношения в АА - херня. Чего боишься то? Ну а пропьёшься - милости просим... За одно и опыт на группе поведаешь..
У меня вот есть опыт "АА ломает кайф выпивки..." Может ты его опровергнешь?

Спустя 3 часа, 14 минут, 2 секунды (24.03.2009 - 04:14) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Ребята ! Все об одном и том же говорят. Но витает предвзятость. Хорошо что все написанное тока дополняет друг друга и раскрывает многие аспекты деятельности групп. Но из личного опыта знаю как предвзятое отношение одного человека к другому рушит много хорошего и полезного в группе. Но и в этом есть положительные стороны.

Спустя 5 часов, 26 минут, 30 секунд (24.03.2009 - 09:41) overnight написал(а):
Цитата (лида @ 23.03.2009 - 22:02)
Можно слушать всё это, но меня эти рассказы не особенно пронимают, люди просто приходят поговорить . Это тоже, конечно, важно. Но пока сама не поймёшь что-то, пока мордой об стол не ударишься - всё бесполезно и люди никакие не помогут.
нахожу в АА свои ситуации в рассказах других, у меня физически нет времени попробовать в жизни все варианты, кроме как учиться на опыте других - выбора нет... нету столько времени на возюканье мордой об стол...
Цитата (лида @ 23.03.2009 - 22:02)
Я вот только поняла, что алкоголь испортил 10 лет моей жизни, мои комплексы, которые я прятала, никуда не исчезли. А времени не так уж много для экспериментов осталось, поэтому пить я не хочу, разумом, по крайней мере я это понимаю)
лида, честное слово - я не знаю почему не пью, не знаю почему нет тяги, я просто хожу на группы, борьбой со спиртным не занимаюсь и вообще, про алкоголь мало думаю, уж точно меньше чем до АА smile.gif

Спустя 1 час, 53 минуты, 31 секунду (24.03.2009 - 11:34) Света написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 24.03.2009 - 00:14)
Ребята ! Все об одном и том же говорят. Но витает предвзятость. Хорошо что все написанное тока дополняет друг друга и раскрывает многие аспекты деятельности групп.

Я как раз пытаюсь донести простую мысль, что если члены группы АА общаются между собраниями - нормально.
Но если кто-то не хочет иметь это общение и совместные дела по каким-то причинам - он тоже имеет на это право. И это не значит, что этого алкоголика "не будем считать членом группы". ph34r.gif

" Если члены группы (все, что ли ? blink.gif ) не имеют контактов между собраниями - то это не группа АА. "
Кто это придумал ?
Как раз для прояснения подобных ситуаций, чтобы не искажалось послание АА, и существует литература АА, одобренная Конференциями.
Алкоголики ж очень плодовитые мозги имеют : один решил, что "группа АА - это...", а другой - "нет, группа АА - это...", и третий,.... и так до бесконечности.


Цитата
Но из личного опыта знаю как предвзятое отношение одного человека к другому  рушит много хорошего и полезного в группе. Но и в этом есть положительные стороны.

Какие, поделись ? smile.gif

Спустя 4 минуты, 43 секунды (24.03.2009 - 11:39) Алена* написал(а):
Цитата (Света @ 24.03.2009 - 11:34)
" Если члены группы (все, что ли ?) не имеют контактов между собраниями - то это не группа АА. "
Кто это придумал ?

Ты и придумала, потому как никто об этом не говорил.. user posted image

Спустя 5 часов, 52 минуты, 51 секунду (24.03.2009 - 17:32) alles написал(а):
Свернутый текст
БИЛЬ О ПРАВАХ ЛИЧНОСТИ

Вы имеете право:
 иногда ставить себя на первое место;
 просить о помощи и эмоциональной поддержке;
 протестовать против несправедливого отношения или критики;
 на свое собственное мнение и убеждения;
 совершать ошибки, пока не найдете правильный путь;
 предоставлять людям решать свои собственные проблемы;
 говорить «нет, спасибо», «извините, НЕТ»;
 не обращать внимания на советы окружающих и следовать
своим собственным убеждениям;
 побыть одному (ой), даже если другим хочется вашего общества;
 на свои собственные чувства — независимо от того, понимают ли их окружающие;
 менять свои решения или избирать другой образ действий;
 добиваться перемены договоренности, которая вас не устраивает...


Вы никогда не обязаны:
 быть безупречным(ой) на 100%;
 следовать за толпой;
 любить людей, приносящих вам вред;
 делать приятное неприятным людям;
 извиняться за то, что были самим собой;
 выбиваться из сил ради других;
 чувствовать себя виноватым(ой) за свои желания;
 мириться с неприятной ситуацией;
 жертвовать своим внутренним миром ради кого бы то ни было;
 сохранять отношения, ставшие оскорбительными;
делать больше, чем вам позволяет время;
 делать что-то, что на самом деле не можете сделать;
 выполнять неразумные требования;
 отдавать что-то, что на самом деле не хочется отдавать;
 нести на себе тяжесть чьего-то неправильного поведения;
 отказываться от своего «Я» ради кого бы то или чего бы то ни было.

Вот тут впринципе приведены правила, не относящиеся к АА, но они вроде как общечеловеческие. Вот если я например буду следовать и придерживатся рекомендаций из раздела "Вы никогда не обязаны:" и этих же принципов придержутся все члены группы...Будет ли у нас группа?

Спустя 3 часа, 36 минут, 31 секунду (24.03.2009 - 21:08) Алена* написал(а):
Цитата (alles @ 24.03.2009 - 17:32)
Вот если я например буду следовать и придерживатся рекомендаций из раздела "Вы никогда не обязаны:" и этих же принципов придержутся все члены группы...Будет ли у нас группа?

Это Билль о правах.. Тут еще добавляют обычно.. Что если ты готов жить по этим правилам, то будь готов к тому что и другие будут жить по этим правилам.. wink.gif
ИМХО.. Если кучка лиц будет четко придерживаться этих правил, то это будет группа эгоцентриков.. Скорее всего они соберутся в ближайщем пивном ларьке.. Это жесть даже для бухающих.. huh.gif ИМХО..

Спустя 43 минуты, 16 секунд (24.03.2009 - 21:52) дядя андрей написал(а):
Представил, все приходят ровно к началу ,чтобы не дай Бог не пообщаться за чашкой чая ,проговорили и разбежались .Что обсасывать то чего быть не может.

Спустя 10 минут, 55 секунд (24.03.2009 - 22:03) Алена* написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 24.03.2009 - 21:52)
Что обсасывать то чего быть не может.

Почему не может? Мало мест собраний, куда приходишь и видишь что группы то тут нет?
Есть помещение, есть собрание людей.. Есть непонятки, есть разборки.. А группы нет.. Вот та же Питерская группа с Искандером отличилась... Одни решили пустить его с сувенирами, другие выгнали.. Это группа? blink.gif

Спустя 20 минут, 44 секунды (24.03.2009 - 22:23) Алена* написал(а):
Вот.. Не зря сейчас вспомнила как пример.. wink.gif
Я ездила на собрания, которые проходили в диспансере.. Это было давно, сейчас там все развалилось.. Это была не моя группа, моей группой всегда было Весвало.. Но не суть, на той группе не практиковалась помощь вне собрания!!! А меня прихватило в дороге.. blink.gif
Фиг знает что со мной произошло, но я отключилась и очнулась уже в переходе со стаканом пластиковым в руке.. Там был квас, но я не помню как я его покупала.. Я испугалась до жути.. А мне надо ехать.. unsure.gif
Я позвонила моему одногрупнику с Весвало (Крейзи), он мухой собрался, приехал и отвез меня на то собрание.. smile.gif
Вот что такое группа и ее отсутствие.. Мне некому было позвонить из тех, кто проводил собрания в том диспансере.. Я позвонила тому, кто знает что группа - это не только собрание.. wink.gif

Спустя 19 минут, 5 секунд (24.03.2009 - 22:42) лида написал(а):
Цитата (alles @ 24.03.2009 - 00:00)
лида
Цитата
Вот я к тому и веду, что на этот вопрос, как не хотеть пить и как заткнуть эту сидящую внутри гниду

Ну вот есть опыт (не програмный) - апосля собрания в кабак бежать и принять там грамульку. Тоже вещь интересная.. Ну если так хочется побухать - бухай!!! Это ж всё естественно.
Чего тебе терять то? Срока у тебя нет. Друзей в АА нет. Отношения в АА - херня. Чего боишься то? Ну а пропьёшься - милости просим... За одно и опыт на группе поведаешь..
У меня вот есть опыт "АА ломает кайф выпивки..." Может ты его опровергнешь?

я не собираюсь никого опровергать и впадать в псевдоумные рассуждения. Какие там у кого отношения я не знаю и мне всё равно. В пионерских лагерях и комсомольских организациях никогда не была и и не состояла. И на демонстрации с флагами не ходила.

Спустя 2 часа, 29 минут, 35 секунд (25.03.2009 - 01:12) FatCat написал(а):
Цитата (Света @ 23.03.2009 - 20:35)
Единство - это в донесении послания АА тем, кто еще страдает от алкоголизма .

Мы просты, но не надо думать, что мы примитивны.

Единство АА не означает, что у нас есть единственная цель.
У нас есть одна главная цель, но есть множество неглавных.

А единство - как ни парадоксально это звучит - означает лишь непринадлежность какой-либо другой организации, ибо долгие 4 года АА не были едины, а были частью Оксфордских групп.

А донеение послания АА - донесение инфолрмации о возможности выздоровления - это принцип заботы, сформулированный Биллом еще до его знакомства с Бобом, принцип, с которого началась трезвость Билла.

Спустя 4 дня, 11 часов, 14 минут, 22 секунды (29.03.2009 - 11:26) Фенечка написал(а):
лида
П.С. Да, а журнал твой не видно. Так и не откроешь? smile.gif
Мой - открыт для всех, если что, заходи!

Спустя 8 часов, 26 минут, 39 секунд (29.03.2009 - 19:53) Grey написал(а):
лида
Я сам в Программу с суицыдальными мыслями пришёл.И это здорово оказалось!Мне на Горе сказали:если нам от алкоголя плохо - это нормально.Зато сомнений никаких!Держись,всё лучшее.возможно,только начинается.О дружбе я думаю так - друзья,это не те,кто что то для меня сделают или не сделают,а те кого я САМ,ни смотря ни на что, выбираю себе в друзья.Это моё решение,мой выбор.(Тоже научили на Горе).Я выбираю АА своими друзьями.
Спасибо вам за то,что вы есть! user posted image

Спустя 1 час, 10 минут, 12 секунд (29.03.2009 - 21:03) лида написал(а):
Grey
Да у меня всё нормально.Наслаждаюсь трезвостью. Просто надо дальше что-то делать, что б опять не скатится, а что и как я не знаю. В голове бардак, а сознание осталось 20-ти летней девочки, которая всего боится.

Спустя 3 минуты, 47 секунд (29.03.2009 - 21:07) Sir написал(а):
Цитата (лида @ 29.03.2009 - 20:03)
голове бардак, а сознание осталось 20-ти летней девочки, которая всего боится

Прямо как у меня biggrin.gif Я так как в 18 лет в бухло занырнула, так до 30-ти лет в нем кувыркалась.
Вынырнула и поняла, что мне физически 30 лет, а мозги и психология у меня на 18 лет.

Спустя 7 минут, 44 секунды (29.03.2009 - 21:15) лида написал(а):
Sir
Прив! Со мной сегодня МЧ пытался познакомиться, а я как дура рванула от него. Это в 31 год biggrin.gif Только по пьяни герой была, а так все комплексы и остались. Чёт так ..обидно.

Спустя 23 минуты, 38 секунд (29.03.2009 - 21:38) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
лида
И я многим вещам продолжаю учиться.Например наблюдать за собой. И инфантильность собственная ,неумение оценивать, понимать и принимать ситуации иногда ставяс в тупик. Но каким то образом все же встречаю людей у косорых могу научица в свои годы тому,чему они научились еще в детстве.

Спустя 38 минут, 10 секунд (29.03.2009 - 22:17) лида написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Когда другие взрослели - мы пили. Инфантилизм зашкаливает. Пока не знаю, что с ним делать.

Спустя 9 минут, 19 секунд (29.03.2009 - 22:26) Sir написал(а):
Цитата (лида @ 29.03.2009 - 20:15)
Чёт так ..обидно.

Таааа не переживай!!!
Тебе ж только 2 недельки всего! Щас окрепнешь, научишься по-трезвому и знакомиться, и веселиться, и даже плясать. Я, помню, на свадьбе была у мужниной коллеги - так я так кан-кан там выплясывала, что потом все считали, что я пила водку biggrin.gif
Призы во всех конкурсах мои были. Адназначна.

Спустя 3 минуты, 57 секунд (29.03.2009 - 22:30) лида написал(а):
Sir
Канкан..хе-хе laugh.gif Ну раз ко мне на улице стали подходить, а не шарахаться, как раньше,то это уже прогресс, человечачий облик восстанавливается wink.gif

Спустя 4 минуты, 1 секунду (29.03.2009 - 22:34) RingoStarr написал(а):
Цитата (лида @ 29.03.2009 - 18:17)
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Когда другие взрослели - мы пили. Инфантилизм зашкаливает. Пока не знаю, что с ним делать.

Не переживай, я в свои лета иной раз отчебучу такое biggrin.gif ..... Правильно ШУРИПАНДЕЦАЛ написал:
Цитата
я многим вещам продолжаю учиться.Например наблюдать за собой. И инфантильность собственная ,неумение оценивать, понимать и принимать ситуации иногда ставяс в тупик. Но каким то образом все же встречаю людей у косорых могу научица в свои годы тому,чему они научились еще в детстве.

Спустя 1 минуту, 33 секунды (29.03.2009 - 22:35) Sir написал(а):
Цитата (лида @ 29.03.2009 - 21:30)
человечачий облик восстанавливается

Угу smile.gif
Я когда пила, думала, что у меня вот такой облик (какой я имела) - нормальный.
Когда через год-два трезвости посмотрела на себя в зеркало и увидела свои фотки 5-летней давности, где я пьющая была сильно, я увидела, что там я выгляжу лет на 10 старше, чем сейчас. И еще и ужасная была - отечная какая-то, с пятнами. А самое главное, что у меня через пару месяцев трезвости наконец прошла трясучка, руки перестали дрожать, глаза бегать и движения стали плавные и спокойные. Не было таких отрывочных, резких, неуклюжих движений.
А еще чуть позже я поняла, что у меня взгляд поменялся - глазки не бегали как раньше, я смотрела людям прямо в глаза, без страха, спокойно.

Спустя 3 минуты, 9 секунд (29.03.2009 - 22:39) лида написал(а):
Sir
я чессна подумала, что тебе меньше 30-ти smile.gif

Спустя 1 минуту, 22 секунды (29.03.2009 - 22:40) Sir написал(а):
Мне 36 через пару-тройку дней исполнится tongue.gif
Вот шо трезвость с людями делает.
И с тобой сделает, будь уверена!

Спустя 7 минут, 48 секунд (29.03.2009 - 22:48) Алена* написал(а):
Я тоже как будто моложе стала, по сравнением с тем временем когда хлебала.. Смотрю на свои фотки сделанные на югах, так и хочется их по времени местами поменять.. laugh.gif

Спустя 11 минут, 7 секунд (29.03.2009 - 22:59) лида написал(а):
Sir
Алена*
А мне пох было как я выгляжу..даже мылась через силу.

Спустя 13 минут, 22 секунды (29.03.2009 - 23:12) Sir написал(а):
Так и я мылась через силу. Потому что надо было мыть волосы (на них запах перегара очень сильно держится), ну и себя от грязи отмывать - я на полу спала часто (падала, просто отрубалась), писалась во сне иногда.
В общем, приходилось. А вот в выходные не мылась уже. Так бегала за бухлом. Шапку надевала и думала, не видать моей помятости, если не видно немытые и нечесаные волосья.

Спустя 3 минуты, 34 секунды (29.03.2009 - 23:16) лида написал(а):
Sir
А что с бардаком в голове делать? Вроде думаю, что надо пока просто понаслаждаться трезвостью, типа как после комы очнулась. Но это может долго не продлиться..

Спустя 2 минуты, 15 секунд (29.03.2009 - 23:18) RingoStarr написал(а):
Цитата (Sir @ 29.03.2009 - 19:12)
Так и я мылась через силу. Потому что надо было мыть волосы (на них запах перегара очень сильно держится), ну и себя от грязи отмывать - я на полу спала часто (падала, просто отрубалась), писалась во сне иногда.
В общем, приходилось. А вот в выходные не мылась уже. Так бегала за бухлом. Шапку надевала и думала, не видать моей помятости, если не видно немытые и нечесаные волосья.

Было дело, каждый день кидаешь грязную одежку на стирку..... А через две недели из этой кучи что почище выбираешь и по второму кругу biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 21 секунду (29.03.2009 - 23:21) лида написал(а):
RingoStarr
а особенно когда просыпаешься на мокрых простынях и сердце выскакивает и ног не чувствуешь и руки ходуном..Така расплата за удовольствие.

Спустя 44 секунды (29.03.2009 - 23:22) RingoStarr написал(а):
Цитата (лида @ 29.03.2009 - 19:16)
Sir
А что с бардаком в голове делать? Вроде думаю, что надо пока просто понаслаждаться трезвостью, типа как после комы очнулась.  Но это может долго не продлиться..

Начинать с первого шага и дальше, работы непочатый край, на всю жизнь обеспечена.... Я вот уже 20 лет пашу, а конца и края не видать.... biggrin.gif ..... Бардака уж очень много в башке, быстро не разгребу.... biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 10 секунд (29.03.2009 - 23:24) RingoStarr написал(а):
Цитата (лида @ 29.03.2009 - 19:21)
RingoStarr
а особенно когда просыпаешься на мокрых простынях и сердце выскакивает и ног не чувствуешь и руки ходуном..Така расплата за удовольствие.

И когда заснуть не можешь по несколько суток на отходняке, и белочка в гости.....

Спустя 2 минуты, 6 секунд (29.03.2009 - 23:26) Sir написал(а):
Цитата (лида @ 29.03.2009 - 22:16)
А что с бардаком в голове делать?

Ходи пока. Лучше каждый день, если можешь.
Слушай. Старайся выступления слушать и прикладывать к себе - подходит, бери, пользуйся. Не подходит - ничего страшного.
И самое главное, старайся честно отслеживать свои мотивы. Основной вопрос "зачем я это делаю" и "чего я хочу".
Помню, отвечая честно себе на эти вопросы, я часто меняла свое действие на другое. Видела, что не очень-то у меня хорошие мотивы или что того, чего я хочу, можно получить более правильным путем smile.gif

Ах, да. И не сильно пугайся таких предсказаний, как Ринго Старр - мол, работы непочатый край и всю жизнь работать.
Если бы мне такое сказали в самом начале пути, я бы сникла тут же. Нафига трезветь, если потом всю жизнь пахать и пахать. Я жить хочу, хорошо и счастливо, а не горбатиться целыми днями ради того, чтобы трезвой остаться.
Собственно, я и не горбачусь wink.gif Каждому свое.

Спустя 9 минут, 19 секунд (29.03.2009 - 23:36) лида написал(а):
Sir
Ну да. Словосочетание - "борьба с собой" вызывает у меня напряг. Хочется жить, а не бороться. Хожу через день на группы. Но там все говорят о шагах, а как их делать..С первым понятно laugh.gif

Спустя 2 минуты, 44 секунды (29.03.2009 - 23:38) Алена* написал(а):
лида
Почитай мой дневник, только с самого начала.. Я там все с начала прихода в АА описала.. wink.gif

Спустя 5 минут (29.03.2009 - 23:43) RingoStarr написал(а):
Цитата
Ах, да. И не сильно пугайся таких предсказаний, как Ринго Старр - мол, работы непочатый край и всю жизнь работать.
Если бы мне такое сказали в самом начале пути, я бы сникла тут же. Нафига трезветь, если потом всю жизнь пахать и пахать. Я жить хочу, хорошо и счастливо, а не горбатиться целыми днями ради того, чтобы трезвой остаться.
Собственно, я и не горбачусь
Каждому свое.
Собственно и я не горбачусь, мне это нравится, познавать себя biggrin.gif , и через это познавать мир biggrin.gif .... Мне это в радость...


Цитата
Ну да. Словосочетание - "борьба с собой" вызывает у меня напряг. Хочется жить, а не бороться. Хожу через день на группы. Но там все говорят о шагах, а как их делать..С первым понятно
Упаси меня бог от какой-либо борьбы.... Я всю жизнь боролся и воевал, щас я отдыхаю и творчески трудюсь на радость себе любимому biggrin.gif

Спустя 5 минут, 28 секунд (29.03.2009 - 23:49) Sir написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 29.03.2009 - 22:43)
Собственно и я не горбачусь, мне это нравится, познавать себя  , и через это познавать мир  .... Мне это в радость...

Это хорошо! smile.gif
Но сначала ты так написал, что мол пахать и пахать всю жизнь - будто это идет изнурительная работа ежедневная, ни тебе расслабиться, ни присесть отдохнуть. Я б испугалась, если бы такое услышала в самом начале.

Спустя 7 минут, 29 секунд (29.03.2009 - 23:56) лида написал(а):
Алена*
Sir
Девчёнки, спасибо! Алёна, я скопировала твой дневник, почитаю завтра, мозги уже спят blink.gif

Спустя 53 минуты, 42 секунды (30.03.2009 - 00:50) RingoStarr написал(а):
Цитата (Sir @ 29.03.2009 - 19:49)
Цитата (RingoStarr @ 29.03.2009 - 22:43)
Собственно и я не горбачусь, мне это нравится, познавать себя  , и через это познавать мир  .... Мне это в радость...

Это хорошо! smile.gif
Но сначала ты так написал, что мол пахать и пахать всю жизнь - будто это идет изнурительная работа ежедневная, ни тебе расслабиться, ни присесть отдохнуть. Я б испугалась, если бы такое услышала в самом начале.

Я ж там со смайликами biggrin.gif

Спустя 13 минут, 21 секунду (30.03.2009 - 01:03) Sir написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 29.03.2009 - 23:50)
Я ж там со смайликами

Это ты уже в 9 лет и 7,5 месяцев можешь над этим хихикать tongue.gif
Ты просто не пил давно, поэтому забыл как в 2 недели мир воспринимается - смайлы не спасают.

Спустя 8 минут, 47 секунд (30.03.2009 - 01:12) RingoStarr написал(а):
Цитата (Sir @ 29.03.2009 - 21:03)
Цитата (RingoStarr @ 29.03.2009 - 23:50)
Я ж там со смайликами

Это ты уже в 9 лет и 7,5 месяцев можешь над этим хихикать tongue.gif
Ты просто не пил давно, поэтому забыл как в 2 недели мир воспринимается - смайлы не спасают.

Ты знаешь, не забыл biggrin.gif ..... У меня тогда такая эйфория была, я летал biggrin.gif когда 2 недели было.....Правда, взлетал и так падал..... 9 лет вверх-вниз rolleyes.gif ... Моск очень сломанный был, долго ремонтировать пришлось biggrin.gif

Спустя 1 час, 7 минут, 32 секунды (30.03.2009 - 02:20) barbacuca написал(а):
Я пришла в АА,конечно выздоравливать,но я увидела близких мне по духу людей. Да,есть такие,с какими я в чём-то не согласна. И это нормально. А в целом,я им всем и каждому очень благодарна. Словом друг,я сегодня не разбрасываюсь. В первую очередь я должна быть другом,в огонь и в воду. Смогу ли? Не знаю. А так, поболтать и разойтись много. Семья-да. Вот за них в огонь и в воду. Уважение для меня это одно,а вот дружба-это святое.

Спустя 1 день, 21 час, 8 минут, 39 секунд (31.03.2009 - 23:28) Sir написал(а):
Товарищ лида, доложите обстановку на корабле. Тчк. Переживаю. Тчк.

Спустя 22 часа, 25 минут, 4 секунды (1.04.2009 - 21:53) лида написал(а):
Sыr
Приф! Тока с работки..Всё ок. Хожу на группы.

Спустя 44 минуты, 53 секунды (1.04.2009 - 22:38) Sir написал(а):
Вот. Это дело.
Это хорошо.
Радувает. И обнадежувает.

Спустя 1 год, 3 месяца, 6 дней, 13 часов, 14 минут, 52 секунды (8.07.2010 - 11:53) elfgard написал(а):
Решил поговорить о дружбе в АА, думал новую тему создать, но поиск подсказал, что такое, конечно же, уже поднималось smile.gif
Слышал разные мнения - одно, что АА только для выздоровления, общение только в группе, за порогом - другой круг, товарищи старые (новые). Другое - что настоящая дружба только в АА, прочее опасно для здоровья и общаться нужно только с выздоравливающими...
У меня лично есть друзья и там, и тут. Те, кто мне ближе, становятся друзьями и за пределами собрания, остальные остаются "в стенах этой комнаты". И есть хорошие трезвые друзья, не относящиеся к АА.

Спустя 7 минут, 52 секунды (8.07.2010 - 12:01) гаспар1 написал(а):
Цитата (alles @ 20.03.2009 - 21:56 )

Вобщем вот теперь мнение у меня утвердилось: "Выздоравливают в АА люди, которые могут ужится в любом коллективе (группе) и стать для него просто хорошим другом. Те которые могут помочь и понять другого, не отгораживаются от других".

Я могу это подтвердить
Когда я был за решеткой то собственно и ничего особо не делал а просто старался жить по программе АА
И я не только там ужился а стал очень авторитетным сидельцем к мнению которого прислушиваються
Сейчас так сложилось что все мои друзья из АА
Их всего несколько человек - но они настоящие

Спустя 5 минут, 53 секунды (8.07.2010 - 12:07) Алена* написал(а):
У меня много приятелей (дружба это понятие очень сокровенное).. Приятели есть в разных сферах..
А вот друзья - либо те кто шел со мной по жизни, их всего 3 человека, либо те кто стал мне другом в АА.. Их больше.. АА не ограничивается забором.. Одна из его функций (это мои выводы) - научить человека дружить без бутылки.. wink.gif

Спустя 4 часа, 50 минут, 50 секунд (8.07.2010 - 16:58) Morsla написал(а):
Цитата
Одна из его функций (это мои выводы) - научить человека дружить без бутылки.. wink.gif

СОГЛАСНА И ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ПОЛНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЧЕЛОВЕКОМ СВОИХ ВНУТРЕННИХ РЕСУРСОВ.. ОНИ У КАЖДОГО СВОИ

Спустя 31 минуту, 37 секунд (8.07.2010 - 17:29) Апрель написал(а):
Цитата (alles @ 20.03.2009 - 21:56 )
"Выздоравливают в АА люди, которые могут ужится в любом коллективе (группе) и стать для него просто хорошим другом. Те которые могут помочь и понять другого, не отгораживаются от других".
Конечно данное определение я бы счел несколько зауженным в смысловом отношении, но в целом согласен. Я называю духовный рост - процессом социализации. Только адекватно функционируя в социуме и общаясь с себе подобными, человек развивается как личность. Вне социума - нет становления личности и человек, как личность, деградирует.

Спустя 45 минут, 57 секунд (8.07.2010 - 18:15) Rearranger написал(а):
Вне социума - нет становления личности и человек, как личность, деградирует.
деградирует ли.....

Спустя 3 часа, 5 минут, 49 секунд (8.07.2010 - 21:21) pechora написал(а):
Цитата
Я называю духовный рост - процессом социализации
Я называю духовный рост - процессом капитализации..))
Только разрушив в себе стереотипы навязанные мне телевизором-социумом, я смог обрести свободу от алкоголя - не стал пить эти положенные 18 литров на человека..)))

Спустя 14 минут (8.07.2010 - 21:35) Багира2 написал(а):
Цитата (Rearranger @ 8.07.2010 - 18:15 )
Вне социума - нет становления личности и человек, как личность, деградирует.

Я вот как-то с этим не согласна. Помню еще из школьного курса истории тему "роль личности в истории". Нам всегда внушалось, что без социума - личность ничто. Однако ж ясно, какие цели преследовались такими декларациями - стандартизировать все и всех, дабы случайно думать не начали. Это опасно для власть придержащих - думающий народ.
Я же всегда считала, что именно личность ведет за собой стадо баранов социум. За это по истории больше тройки не имела - в воспитательных целях. wink.gif

В общем, социум частенько мешает становлению личности. активно навязывая свои стандарты.

Спустя 9 секунд (8.07.2010 - 21:35) helga написал(а):
Цитата (Сократ @ 8.07.2010 - 18:07 )
Вот и я то же так думаю, что стадное чуство - не является еще признаком развития. А скорее - наоборот.

"Стадное чувство" и "ощущение себя в социуме"= для меня это разные вещи. Вот здесь- тоже социум.Сегодня я счастлива, что могу делиться своими мироощущениями и личностными открытиями с людьми, в социуме я учусь любить и быть терпимой, учусь быть полезной- мне это необходимо, чтобы перестать быть несчастной эгоисткой. В тоже время я не поддаюсь массовому психозу, а ещё люблю своё пространство.

Спустя 13 минут, 52 секунды (8.07.2010 - 21:49) Сократ написал(а):
Цитата (helga @ 8.07.2010 - 21:35 )
"Стадное чувство" и "ощущение себя в социуме"= для меня это разные вещи.

Корова тоже ощущает себя в социуме коров, а пастух управляет этим социумом.

Спустя 1 час, 16 минут, 55 секунд (8.07.2010 - 23:06) Апрель написал(а):
"Социализация — становление личности — процесс усвоения индивидом образцов поведения, психологических установок, социальных норм и ценностей, знаний, навыков, позволяющих ему успешно функционировать в обществе". Социализация нужна именно для того, чтобы человек стал личностью, а не коровой в стаде. Не стоит духовность путать с религиозностью, а социализацию с стадным чувством. Я только в социуме Анонимных Алкоголиков научился быть самим собой и нашел в себе Высшую Силу, в чуждом мне обществе где я не мог специализироваться и был одинок и изолирован я деградировал.

Спустя 2 минуты, 40 секунд (8.07.2010 - 23:09) БлоХАСТик написал(а):
Сократ
Цитата
Корова тоже ощущает себя в социуме коров, а пастух управляет этим социумом.

А вот бох котофф это такой большущий Кот,который сидит на облаке...
А бох треугольникофф - Треугольник...и т.д. biggrin.gif ))
Вообще,Богу недурно удалась природа,а с человеком(а в итоге и социумом)
у него вышла осечка...(с) ph34r.gif

Спустя 49 минут, 38 секунд (8.07.2010 - 23:58) pechora написал(а):
Цитата
Капитализация: преобразование средств
(части чистой прибыли, дивидендов и др. или всей прибыли) в добавочный капитал …
© wiki
Я преобразую дивиденты полученные от сообщества Анонимных Алкоголиков и от работы по программе (трезвость и сопутствующие вкусности smile.gif) в личностный рост. Хотя этот процесс, скорее всего, идет параллельно с социализацией.. Т.е. чем больше я аккумулирую средств, тем больше смогу отдать..))

Спустя 27 минут, 45 секунд (9.07.2010 - 00:26) Апрель написал(а):
Цитата (Апрель @ 8.07.2010 - 17:29 )
Только адекватно функционируя в социуме и общаясь с себе подобными, человек развивается как личность.
Общение с себе подобными играет значительную роль. Тогда не получится так что
Цитата (Багира2 @ 8.07.2010 - 21:35 )
социум частенько мешает становлению личности. активно навязывая свои стандарты.
воинственный социум тогда только поможет укрепиться личности и понять смысл дружбы и общности "малой группы" (в социологическом значении). Так реклама спиртных напитков (негативный фактор социализации) и общение с Анонимными Алкоголиками (первичный агент социализации) это действенный механизм социализации. Агенты+факторы=механизмы социализации. Наверное поэтому сказано в Библии, что любящим Бога всё содействует во благо. Если рассматривать Бога как консолидирующее начало (принцип соборности), то это очень меткое выражение, достойное занять место не только в религиозном тексте но и в учебнике по социологии laugh.gif

Спустя 13 часов, 34 минуты, 35 секунд (9.07.2010 - 14:01) Morsla написал(а):
Ваше ниче писать не буду.. с утра пообешала себе умняк выключить и как хорошо то, Господи....
Трезво... сытно...

Спустя 8 минут (9.07.2010 - 14:09) elfgard написал(а):
Morsla
Цитата
Трезво... сытно...

....написала... biggrin.gif



Спустя 4 минуты, 20 секунд elfgard написал(а):
Цитата
Социализация нужна именно для того, чтобы человек стал личностью, а не коровой в стаде.


Для чего хочется стать личностью? Три базовых инстинкта...

Потребность в личном выживании проявляется стремлением сохранить собственную жизнь, защитив себя от разнообразных невзгод и напастей. Страх здесь наиважнейшая сила: и голод, и хищник, и новые жизненные обстоятельства (т.е. неизвестность) вызывают чувство острого страха. Этот страх и вынуждает действовать, решать проблему — искать пропитание, спасаться от хищника, с предвзятостью изучать неизвестное и т.п.

Потребность в сохранении группы проявляется стремлением достичь лидирующей позиции, которая гарантирует, с одной стороны, большие возможности к личному выживанию (лидер, как известно, первым «дегустирует» добычу, он же обладает и «правом первой брачной ночи»). С другой стороны, наличие лидера поддерживает стабильность группы, где, благодаря единоначалию, каждый выполняет свои задачи для достижения общей цели. Лидер (вожак) устанавливает порядок, пресекая всякие попытки своих «подчиненных» к взаимному выяснению отношений, чем и защищает друг от друга своих неразумных собратьев.

Наконец, потребность в продолжении рода, а проще говоря, сексуальная потребность. Это не развлечение, это вопрос принципиальной важности!

Спустя 2 часа, 39 минут, 5 секунд (9.07.2010 - 16:48) helga написал(а):
Цитата (Сократ @ 8.07.2010 - 18:49 )
Цитата (helga @ 8.07.2010 - 21:35 )
"Стадное чувство" и "ощущение себя в социуме"= для меня это разные вещи.

Корова тоже ощущает себя в социуме коров, а пастух управляет этим социумом.


Люди тем и отличаются от животных, что они не стадо, а общество. И много ли Ты знаешь говяжьих революций?

А что Ты, Сократ, думаешь о пчёлах и муравьях?
Особенно, о пчёлах..мне интересно Твоё мнение..Если сравнивать с людьми.

Спустя 12 минут, 33 секунды (9.07.2010 - 17:00) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (helga @ 9.07.2010 - 16:48 )
И много ли Ты знаешь говяжьих революций?

Фокус в том, что среди коров разговоры о Великом Октябре, хунвейбинах или Парижской коммуне тоже вряд ли распостранены...
А так, по теме. Любой человек личность. И как то странно отказывать в праве считаться личностью, тем личностям, которые лично мне мало симпатичны...
А - дальше каждому по вере его и убеждениям. Если есть мечта великая стать вожаком стада баранов - рано или поздно - станешь таки главным бараном... Если без лишних сложностей просто симпатизировать людям вокруг себя, скорее всего и тебя будут считать симпатичным человеком.
Если долго и нудно докапываться до степени взаимовлияния личности и общества друг на друга, абсолютно ничего в этом взаимовлиянии не изменится, кроме покраснения сетчатки глаз у докапывателя от глазения в монитор.
wink.gif wink.gif wink.gif

Спустя 7 часов, 43 минуты, 42 секунды (10.07.2010 - 00:44) Апрель написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 9.07.2010 - 17:00 )
Любой человек личность.
"Как только речь заходит о личности, в нашем сознании невольно всплывает другое понятие, с которым пересекается понятие личности – понятие "индивидуума" (В.Франкл). Это одна из самых распространенных ошибок. Любой человек индивидуум, но не любой человек личность wink.gif

Спустя 5 минут, 32 секунды (10.07.2010 - 00:50) Nikola написал(а):
Я себе задаю вопрос- личность ли я? И нет ответа. это показатель того что таким себя не осознаю. значит и Бога я не осознаю как личность

Спустя 3 минуты, 19 секунд (10.07.2010 - 00:53) pechora написал(а):
Цитата
"Как только речь заходит о личности, в нашем сознании невольно всплывает другое
понятие, с которым пересекается понятие личности
– понятие
"индивидуума" (В.Франкл). Это одна из самых
распространенных ошибок. Любой человек индивидуум, но не любой человек личность

Прграмма простая.. Алексей, будь проще и социум к тебе подтянется..)))