[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Сегодняшние Е.Р.
Страницы: 1, 2
Danet
Цитата (West @ 12.01.2020 - 18:35 )
а....не. .............это просто сайт так называется "адвентист", сорри...


Я аж загуглил, что ты там за адвентистов видишь везде.
Ну прально говорят. Суббота то правильный день.
Мне вообще протестанты нравятся. Они не боятся называть вещи своими именами. А не как эти католицызмы с православиями...Так было 300 лет значит так и надо, пофиг что там ошибка и противоречие друг друга погоняют rolleyes.gif



Спустя 4 минуты Danet написал(а):
Цитата (НикSid @ 12.01.2020 - 10:49 )
не особо чего отфилосовствовал,.. Записывал за Сократом,. что тот говорил.


У Платона совершенно и полностью другие мысли сформировались в итоге. Платон стоит в основе современной цивилизации. Она так или иначе построена на его концепциях.
А Сократ он больше другими вещами занимался. Там понятия такие как справедливость, правильность...что они значат...и есть ли они.
Если сравнивать Сократа и Платона, то это скажем так учитель учил ученика делать горшки из глины, ученик научился и сделал целую фабрику по производству актуальной посуды, спустя пару тысяч лет и еще на пару тысяч как минимум.

_____________
Я еще до встречи с тобой слыхал, будто ты только то и делаешь, что сам путаешься и людей путаешь.
Nikola
Цитата (Danet @ 13.01.2020 - 12:29 )
Она так или иначе построена на его концепциях.

Может наоборот? Может его концепции построены на ..."основе цивилизации". Или если бы не Платон, то не видать нам "основ цивилизации"?
Впрочем, что действительно стоило бы изучать в школе-Платонов, Декартов и кто там еще.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Danet
Цитата (Nikola @ 13.01.2020 - 11:44 )
"основе цивилизации". Или если бы не Платон, то не видать нам "основ цивилизации"?


Когда Платон этим занимался, это выглядело странно и дико. Вот есть на Олимпе боги, есть полисы. Мы себе тут живем. Все вопросы закрыты. Боги добрые победили богов злых...ну там тоже была целая концепция короче. Не надо смотреть на людей прошлого как на дебилов. biggrin.gif

Но ты чето не правильно это трактуешь.
Платон стоит в основе того, что мы построили.
Без Платона мы бы построили что то другое.
Были бы другие страны, другие люди, другие языки. А главное другие принцыпы.
Скорее всего развитие было бы не таким быстрым. Вполне вероятно, что сейчас живущие еще скакали бы на лошадях и стражались на мечах.
Что учитывая все вызовы современного мира было бы не так и плохо biggrin.gif
Но какраз по Платону и надо работать с тем, что есть. Вот и приходится жить в том, что есть.

_____________
Я еще до встречи с тобой слыхал, будто ты только то и делаешь, что сам путаешься и людей путаешь.
Nikola
Danet
Нет, все построено на основе марксистской диалектики. ели бы не диалектика- не было бы маршрутных такси и газпрома.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
НикSid
Заехал сегодня на свалку, ну старый белый рояль, выкинуть,.. ну надоел,..

И вижу, все завалено, чьими то вещами. Все, мебель, комп. светильники , кухонная утварь.
Так бывает, когда, хозяин умер, и нет наследников, или они не желают,..возиться со старьем.
И тогда, спецфирмы, за толику малую, выносят все на свалку,. забирая наиболее ценное,..в основном антиквариат, какой,..

И я подумал,..вот картина, купленна, лет 40 назад, штамп продовца, еще много старого и нового. Возможно я знал человека,

И у меня пришла мысль,.. и что!!?? , вот это и все!!??
Как он/она прожил жизнь?
Кто будет провожать его/eë , в лучший мир. Толпа любящих людей, кучка кредиторов с проклятиями, а может вообще никто.. ? Такое сплошь и рядом, всю жизнь всем давала, а дитя не надовала,. или покрывал многих, а деток не нажил..

Нда!!



_____________
Трезвым стать-как напасть, главное трезвым не пропасть,....
слова народные, музыка естественно моя..[COLOR=green]
Danet
Цитата (НикSid @ 13.01.2020 - 14:02 )
Как он/она прожил жизнь?


А ты прикинь, что десятки тысяч лет кие то люди умирали и рождались, чтоб в итоге родился ты. А ты про них ничего не знаешь, в лучшем случае до прадедов. Так же будет и с нами через сотню лет. А через тысячу лет все наши жизни станут каким то периодом в истории....Типа вот в том тысячилетии происходило чето странное...Ну и вся история laugh.gif

_____________
Я еще до встречи с тобой слыхал, будто ты только то и делаешь, что сам путаешься и людей путаешь.
Danet
Цитата (Nikola @ 13.01.2020 - 12:25 )
Нет, все построено на основе марксистской диалектики. ели бы не диалектика- не было бы маршрутных такси и газпрома.


Ты когда закончишь с марсианами, покопайся откуда вообще взялась душа. Ведь это не библейное понятие. Небыло никакой дущи там. Ну в нашем варианте может что то и перевели как душа. Подогнали понятия так сказать. С этими переводами вообще беда, поди разберись что есть что в итоге. Но не важно.

Представь себе этак 80 год от Рождества. Люди, которые знали Христа лично, которым было обещано царство небесное, если они будут жить правильно, начинают умирать. И у всех какбе шок. Убирают, гниют и никакого царства.
И тут бы конечно все христианство и кончилось. Да вот Платоновские идеи о том, что есть тело, а есть душа, все и спасли wink.gif Это отлично вписалось в христианство. Тело умирает, душа живет вечно. Нам это с дества рассказали и нам норм. Это для нас даже истина...даже для меня, зная что это Платон, всеравно существование души и связь ее с Богом кажется очевидной и логичной.
Но не напиши это Платон, я сомневаюсь, что такое слово как христианство мы бы знали, не то что верили в Бога как мы его понимаем в христианстве biggrin.gif

_____________
Я еще до встречи с тобой слыхал, будто ты только то и делаешь, что сам путаешься и людей путаешь.
Nikola
Danet
суть христианства не в учениях. а в самом Христе. Христос это внутренний дух внутренней энергии источника жизни. Принятие Его-возвращаешься домой. не принимая- живешь как фляцик периферийный во внешней энергии. Во внешней- страдания. Во внутренней- вопросы опдадат. Заметь- не ответиы появляются. а вопросы отпадают, ибо умыще заткнулся. Сознание внутренее-ЧелоВек, сознание направленное наружу- Чело прах. Это вроде глаза вывернулись наружу, вместо того, чтоб смотреть внутрь и вверх.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
НикSid
Цитата (Nikola @ 14.01.2020 - 15:44 )
суть христианства не в учениях. а в самом Христе. Х



Извиняюсь, что лезу,..в диалог,.

Никола , как бы пробовал понять, всю глубину твоей мысли,.. но тока уши натер до ожогов,..

Поясни пож. как тут выбраться,..суть христианства не в учениях. а в самом Христе.
В чем тут разница?
Без учения Христа, откуда бы взялось христианство?
в чем зарыта великая философия,.. или голимый софизм ..?? rolleyes.gif

Примерно , как вода мокрая не потому что она мокрая, а потому что вода.. biggrin.gif

Это же очевидно!!

Ну а вообще , извини , если что не так

_____________
Трезвым стать-как напасть, главное трезвым не пропасть,....
слова народные, музыка естественно моя..[COLOR=green]
Evgeny1973
Цитата (НикSid @ 14.01.2020 - 16:57 )
Без учения Христа,

А что за учение? Это, по мне, как "смысл наших идей". Я не знаю "идей" АА. Я знаю весть только - алкоголики выздоровели. Выздоровели потому, что "Бог мог избавить и избавил".
Христос свидетельствовал только, что Отец небесный есть, Он - всемогущ. Он демонстрировал, что Царствие Небесное -внутри, своим примером, жизнью, смертью, воскрешением.
Остальное - суесловие и от лукавого.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Здесь расположена полная версия этой страницы.