На мой взгляд ты и не приступал к программе.

Программа проста - она основана на древних вещах - озарении и преображении.

Я тоже болтатся полтора года в АА - и ушёл бухать на пять лет. Тоже по-началу ничего не понял в АА.



Спустя 2 минут, 8 секунд (26.02.2009 - 21:00) доменик написал(а):
Кот Баюн
Это ты про меня или про себя? Теже мысли!

Спустя 1 минут, 26 секунд (26.02.2009 - 21:01) Кот Баюн написал(а):
доменик

Вопрос не понял. Вроде бы я всё ясно написал?

Спустя 4 минут, 42 секунд (26.02.2009 - 21:06) Прот написал(а):
Цитата (доменик @ 27.02.2009 - 00:54)

Но, куда от себя денешься.


А зачем от себя куда-то деваться?

Что-нибудь пробовал кроме 12 шагов АА для работы над собой?

Спустя 3 минут, 1 секунд (26.02.2009 - 21:09) доменик написал(а):
Цитата (Прот @ 27.02.2009 - 00:06)
Цитата (доменик @ 27.02.2009 - 00:54)

Но, куда от себя денешься.


А зачем от себя куда-то деваться?

Что-нибудь пробовал кроме 12 шагов АА для работы над собой?

Карнеги, Литвак, Милошевичь, Миронин и вот пожалуй все.

Спустя 10 минут, 55 секунд (26.02.2009 - 21:20) дядя андрей написал(а):
Цитата
доменик

Прочитал твои посты, ты спрашиваешь про ошибки. Вот мне какая картина видиться, не работал ты по программе, и уж тем более фанатиком не был, ты выдергивал что то из контекса, и слышал только то что хотел .И сейчас легкие пути ишешь. Программа она показывает пути избавления от своих страхов, в том числе и страхов перед своими пороками, только полумерами тут не поможешь. НЕ иши обходные пути.

Спустя 4 минут, 53 секунд (26.02.2009 - 21:25) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Доменик
давай не обо всем а узко о конкретном недостатке,например как ты выразился "опупение" или чувство собственной исключительности,концентрации бнимания на собственной персоне,потребность в жалости,которые очччень способствуют развитию, усугблению проблемы,болезни.

Спустя 42 секунд (26.02.2009 - 21:26) Sir написал(а):
Доменик, а в этой теме у тебя какая цель? То же самое, что и в прошлом топике, но другими словами сказал. И чего?
Поток сознания - это, конечно, хорошо, тем более в АА есть сторонники "проговаривания" всего, что в голове есть.

Но все-таки - сформулировать проблему/задачу в одном коротком предложении можешь?



Лирическое отступление: в свое время муж работал в маркетинговой службе одной крупной компании. И к ним ходили постоянно разные умники, предлагая вложить деньги в "опупенный проект". Так вот - если человек за пару минут не мог рассказать суть проекта, они его посылали нафиг, ибо он сам не понимает, что хочет.

Спустя 6 минут, 56 секунд (26.02.2009 - 21:32) Прот написал(а):
Цитата (доменик @ 27.02.2009 - 01:09)
Цитата (Прот @ 27.02.2009 - 00:06)
Цитата (доменик @ 27.02.2009 - 00:54)
Но, куда от себя денешься.

А зачем от себя куда-то деваться?

Что-нибудь пробовал кроме 12 шагов АА для работы над собой?

Карнеги, Литвак, Милошевичь, Миронин и вот пожалуй все.

Литвака читал ещё до АА. Позитивом заряжает, не знаю как он сейчас, но то, что я тогда читал, мне показалось толковым. Карнеги... Ну, кто у нас не читал Корнеги. smile.gif Я, честно, всего не осилил: тогда ещё пил, а потом пару раз пробовал - не пошло. Последних двух - не знаю.

Читал я твой топик про "пегаса". Но вот не понял: что для, так сказать, гармонизации своей личности только АА подходит? Тем более, как я понял, употребление каких-то особых траблов не вызывает пока. Программу АА ты знаешь, изучил её вдоль и поперёк, знаком с АА не один год, так в чём дело?
АА имхо - это не панацея для всех. Кто-то под себя пытается шаги переделывать, кто-то полностью отвергает. Я вот когда народ на Нотдринк почитал, то от многих иллюзий в отношении сообщества избавился: а, действительно, варясь последние годы только в АА, да ещё дом-семья-работа, уже почти стал считать, что по другому люди от алкоголизма и не могут выздоравливать. Мне хорошо АА помогло - значит, что велосипед изобретать?

Есть ведь масса различных способов для личностной гармонизации. И без ВС, кстати.

Спустя 7 часов, 8 минут, 13 секунд (27.02.2009 - 04:41) Мейсон написал(а):
Гармонизаци личности без ВС невозможна. Это ведет к "опупению". или к потере вообще смысла жизни. cool.gif

даже у коммунистов была ВС, и у гитлера была (их идеи о равенстве или сверхчеловеке) да и у Доменика она есть: "Логические ряды" судя по тому как он им поклоняется.

хотя может мы по разному понимаем что такое гармоничная личнотсь? кто-то считает что будет гармоничной личностью если достигнет каких-то финансовых и карьерных успехов. а кто-то дает обет нестяжательства.

только почему то если человек выбирает ВС не Бога - у него потом вылезают перекосы. rolleyes.gif

Спустя 55 минут, 16 секунд (27.02.2009 - 05:36) Алик написал(а):
Цитата
Не скрою, иногда меня пугала трезвость. Я не разобрался до конца, что меня в ней настораживало? Возможно, я испугался сам себя?

Нечто подобное испытывал и я, но не сама трезвость пугала, а трезвая жизнь. Очень хорошо прятался в алкоголь от решения проблем. Если по пьяни я как-то решал свои насущне проблемы, и "созам" нужно отдать длжное, многое решалось без меня или за меня. То к более серьезным не знал как подступиться. Ну, никак не совпадала реальная жизнь с тем что я себе предстовлял. А тут еще косяков наворотил за годы пьянства, тоже было страшно. По трезвому уже не скажешь:" Да по пьянке, мол так получилось.."
Но, почти, все как не странно, разрулилось. Даже лучше, чем мог представить.
Только все быстро привыкли к моей трезвости и никто за это мне памятник при жизни не поставил biggrin.gif (это к вопросу о опупизме, если я правильно понял.)




Спустя 13 минут, 25 секунд Алик написал(а):
Цитата (доменик @ 26.02.2009 - 23:54И придет она, большая как лавина, и все сотрет на своем пути и не оставит камня на камне. )


Когда начинал трезветь, (неделя, другая) начинал решать свои проблемы, но на месте одной появлялись две, решив их, - появлялось четыре. Возникало ощущение лавины... В какой то момент чуствовал что меня все это раздавит, но "махнув" стакан,- ВСЕ! НИКАКИХ ПРОБЛЕМ, ОДНА НО ПЛАМЕННАЯ СТРАСТЬ. И все на круги свои
ph34r.gif

Спустя 24 минут, 36 секунд (27.02.2009 - 06:01) Lili M написал(а):
доменик
Я Сирчика поддерживаю. Непонятно ваще, чё ты хочешь, что за проблема.
Сформулируй в семи словах smile.gif

Спустя 3 часов, 23 минут, 55 секунд (27.02.2009 - 09:24) Vlad написал(а):
доменик Привет! Ты парень, конечно, умный (я твои предыдущие посты читал. Я тоже не дурак, и мне в своё время пришлось упростить своё отношение к болезни и Программе, которая большинству из нас позволяет нормально жить. Пришлось Решить для себя, чего ж я хочу – пить или учиться жить трезво (это совсем другое, чем «бросить пить»). А грузиться тем, что будет - не стОит. Об этом моя ВС позаботится вне зависимости от того, как Её зовут и верю ли я в Неё. Это 2-й и 3-й шаги Программы. Один древний грек, прославившийся своими равновеликими штанами, изрёк однажды: "Жизнь сия подобна игрищам. Одни приходят сюда состязаться, иные – торговать, а самые счастливые – смотреть". Смотрю, теперь, перенимаю опыт собратьев и в основном доволен жизнью своей последние несколько лет. Вдруг такой опыт и тебе поможет, подумай.

Спустя 3 часов, 31 минут, 53 секунд (27.02.2009 - 12:56) доменик написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 27.02.2009 - 00:20)
Цитата
доменик

Прочитал твои посты, ты спрашиваешь про ошибки. Вот мне какая картина видиться, не работал ты по программе, и уж тем более фанатиком не был, ты выдергивал что то из контекса, и слышал только то что хотел .И сейчас легкие пути ишешь. Программа она показывает пути избавления от своих страхов, в том числе и страхов перед своими пороками, только полумерами тут не поможешь. НЕ иши обходные пути.

b]дядя андрей[/b]
Я об этом часто думаю.
Думаю, что ты прав! Где, ты видешь обходные пути?

Спустя 15 минут, 56 секунд (27.02.2009 - 13:12) доменик написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 27.02.2009 - 00:25)
Доменик
давай не обо всем а узко о конкретном недостатке,например как ты выразился "опупение" или чувство собственной исключительности,концентрации бнимания на собственной персоне,потребность в жалости,которые очччень способствуют развитию, усугблению проблемы,болезни.

Ну и задачу ты загодал?
"Опупизм," это когда чувствуешь себя пупом земли.
Здесь, очень много дефектов личности сидит. Просто, примером или перечислением симптомов невозможно дать конкретного признака. Это то, что ты перечислил, только еще, еще, еще.
Но, как ты предлагаешь, все привести к знаменателю упростить и проанализировать каждый конкретный порок или дефект невозможно, или мне так представляется?

В подзаголовке темы стоит "Лавина", это мое представление или воспоминания о надвегающейся трезвости как огромной глыбе. Было много нового и непонятного! Это настораживало и пугало.

Но, с этими воспоминаниями конкретно связано ощущение переживания своих пороков.

Спустя 7 минут, 9 секунд (27.02.2009 - 13:19) доменик написал(а):
Цитата (Sir @ 27.02.2009 - 00:26)
Но все-таки - сформулировать проблему/задачу в одном коротком предложении можешь?




Моя задача на данный момент, не пить сегодня первой рюмки.
Проблема в том, что я пью.
Так, более доступно для понимания?



Спустя 1 минут, 56 секунд (27.02.2009 - 13:21) Lili M написал(а):
Цитата (доменик @ 27.02.2009 - 16:19)
Моя задача на данный момент, не пить сегодня первой рюмки.
Проблема в том, что я пью.
Так, более доступно для понимания?

Нет. Не более. Ты хочешь перестать пить? Совсем или на время?

Спустя 9 минут, 41 секунд (27.02.2009 - 13:31) доменик написал(а):
Цитата (Прот @ 27.02.2009 - 00:32)
Литвака читал ещё до АА. Позитивом заряжает, не знаю как он сейчас, но то, что я тогда читал, мне показалось толковым. Карнеги... Ну, кто у нас не читал Корнеги. smile.gif Я, честно, всего не осилил: тогда ещё пил, а потом пару раз пробовал - не пошло. Последних двух - не знаю.


Милошевичь, это из ряда маленьких брощюр которые продаются на вокзалах по 15-20 руб. И интересны только пока не приехал поезд. Типа, как снять телку за 20 минут. Одна мысль и много текстовки.

Миронин, это лекционный материал для пед. вузов, о дошкольном воспитании и этапах формирования личности. Не популярная литература.

А, Литвак мне показался полным примитивом!!!
Карнеги мужик!!! Уважаю"

Спустя 7 минут, 49 секунд (27.02.2009 - 13:39) доменик написал(а):
Цитата (Прот @ 27.02.2009 - 00:32)
АА имхо - это не панацея для всех. Кто-то под себя пытается шаги переделывать, кто-то полностью отвергает. Я вот когда народ на Нотдринк почитал, то от многих иллюзий в отношении сообщества избавился: а, действительно, варясь последние годы только в АА, да ещё дом-семья-работа, уже почти стал считать, что по другому люди от алкоголизма и не могут выздоравливать. Мне хорошо АА помогло - значит, что велосипед изобретать?


Панацея или не панацея, это у каждого свое понимание.
Сейчас, несколько дней увожу себя от мысли о пьянке.
Постаянная работа в чате конкретно отвлекает.
Только не подумай, что это единственная причина моего появления здесь.
Надеюсь, что программа зацепит сного!

Спустя 14 секунд (27.02.2009 - 13:39) Кибоко написал(а):
доменик
Цитата
Моя задача на данный момент, не пить сегодня первой рюмки.
Проблема в том, что я пью.
Так, более доступно для понимания?


До того, как я нашёл инфу по "12 шагам" в Инете, я пил и мечтал не пить. Не то чтобы первую рюмку - вообще не пить никогда. Был уверен, что это возможно, но не знал метода, алгоритма. Казалось, что всё испробовал: от религии до медицины.
2 года назад я понял, что АА - мой последний шанс.
И теперь стоп -стоит ли рисковать? Если (предположим) я запью, то сразу не умру, конечно, но это будет медленное самоубийство. А мне это надо? Хочу ещё внуков посмотреть.
Так стоит ли проверять программу (не себя!)?
Любой срыв может быть последним.
Не считаю возможным делать эксперименты. Да и зачем? Учусь же жить трезво. ЖИТЬ. ТРЕЗВО. "Пью" в этой трезвой жизни не уместно.
wink.gif

Спустя 12 минут, 26 секунд (27.02.2009 - 13:52) доменик написал(а):
Цитата (Мейсон @ 27.02.2009 - 07:41)
даже у коммунистов была ВС, и у гитлера была (их идеи о равенстве или сверхчеловеке) да и у Доменика она есть: "Логические ряды" судя по тому как он им поклоняется.


Если, смотреть на "логические ряды" как на ВС то, можно далеко уйти и не в ту сторону. Это, мое понимание или символ шаблонности мышления.

Покланятися можно чему или кому угодно.
Здесь важное отличие в том, что бы знания перешли в убеждения.
Если, обрел убеждение то это, уже Вера. А все предшествующее просто понимание и размышления.

Спустя 2 минут, 21 секунд (27.02.2009 - 13:54) доменик написал(а):
Цитата (Lili M @ 27.02.2009 - 16:21)
Ты хочешь перестать пить? Совсем или на время?

Я хочу полностью отказаться от алкоголя.

Спустя 3 минут, 41 секунд (27.02.2009 - 13:58) доменик написал(а):
Цитата (Кибоко @ 27.02.2009 - 16:39)
Не считаю возможным делать эксперименты. Да и зачем? Учусь же жить трезво. ЖИТЬ. ТРЕЗВО. "Пью" в этой трезвой жизни не уместно.

Спасибо!

Спустя 1 минут, 49 секунд (27.02.2009 - 13:59) Sir написал(а):
Цитата (доменик @ 27.02.2009 - 16:54)
Я хочу полностью отказаться от алкоголя.

А знаешь, что такое Желтая Книга?

Спустя 4 минут, 55 секунд (27.02.2009 - 14:04) Lili M написал(а):
Цитата (доменик @ 27.02.2009 - 16:54)
Я хочу полностью отказаться от алкоголя

biggrin.gif Ура! Родили!
Хочешь протрезветь? Спроси меня как! biggrin.gif

Спустя 4 минут, 23 секунд (27.02.2009 - 14:09) доменик написал(а):
Цитата (Sir @ 27.02.2009 - 16:59)
Цитата (доменик @ 27.02.2009 - 16:54)
Я хочу полностью отказаться от алкоголя.

А знаешь, что такое Желтая Книга?

Я знаю все три.

Спустя 6 минут, 13 секунд (27.02.2009 - 14:15) доменик написал(а):
Цитата (Lili M @ 27.02.2009 - 17:04)
Цитата (доменик @ 27.02.2009 - 16:54)
Я хочу полностью отказаться от алкоголя

biggrin.gif Ура! Родили!
Хочешь протрезветь? Спроси меня как! biggrin.gif

Я всю дорогу об этом говорю!
Моя задача зацепиться сного. Что бы торкнуло!
Во, какие дела!!

Как?

Спустя 2 минут, 53 секунд (27.02.2009 - 14:18) Lili M написал(а):
Цитата (доменик @ 27.02.2009 - 17:15)
Как?

smile.gif Для начала перестань врать. Совсем smile.gif

Спустя 5 минут, 43 секунд (27.02.2009 - 14:24) доменик написал(а):
Цитата (Lili M @ 27.02.2009 - 17:18)
Цитата (доменик @ 27.02.2009 - 17:15)
Как?

smile.gif Для начала перестань врать. Совсем smile.gif

У нормального человека это невозможно.
Ты, наверное хочешь сказать о анализе и контроле своих поступков?
Но, это уже "Логические ряды" которые здесь не полюбились.
Оставайся здесь!

Спустя 17 минут, 30 секунд (27.02.2009 - 14:41) CatCat написал(а):
доменик, я знакома с Программой около 10 лет. опыт непосредственного хождения на группы - 1 год. смысл Программы в теории начал доходить два с половиной месяца назад. тогда же я начала трезветь осознанно (если можно так сказать). логические ряды завели в тупик - сорвалась. протрезвела и как будто обухом по голове ударило: мне есть чем занять свой пытливый ум в трезвости! все очень просто: Я НЕ УМЕЮ ЖИТЬ ТРЕЗВОЙ. вывод: НУЖНО УЧИТЬСЯ! поверь, это очень увлекательное занятие! мне тоже говорили раньше: "лучше бы некоторые не трезвели". теперь не говорит никто. я учусь находить гармонию в себе, и, соответственно, вокруг меня тоже складывается гармония. перестала играть в дурацкие прятки: мне трудно ВЕРИТЬ в существование ВС, но вполне под силу ПРЕДПОЛОЖИТЬ, ЧТО ОНА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СУЩЕСТВУЕТ. это послужило отправной точкой. и, судя по моим ощущениям, я вышла на верную дорогу.
я не зря в этом своем посте употребила слово "сорвалась". я именно "сорвалась" потому что "держалась". а если не "держаться", то и не "сорвешься" smile.gif

Спустя 6 минут, 30 секунд (27.02.2009 - 14:48) Sir написал(а):
Миленький, ну забей ты уже наконец на свои логические ряды и "зацепиться", что ж такое-то... хоть плачь прямо sad.gif

Спустя 3 минут, 6 секунд (27.02.2009 - 14:51) доменик написал(а):
Цитата (CatCat @ 27.02.2009 - 17:41)
логические ряды завели в тупик - сорвалась. 

Спасибо за мысль. Я согласен со всеми твоими высказываниями на все 100%
Боюсь, что только мы говорим о разных вещах.
"Логические ряды" это не смысл понимания или образ жизни. Это просто символ термина "Шаблонность мышления".


Спустя 4 минут, 7 секунд (27.02.2009 - 14:55) доменик написал(а):
Цитата (Sir @ 27.02.2009 - 17:48)
Миленький, ну забей ты уже наконец на свои логические ряды и "зацепиться", что ж такое-то... хоть плачь прямо sad.gif

Слушай, мне так приятно стало, когда ты меня маленьким назвала.
Только не подумай плохого.
Я стараюсь. Правдв стараюсь зацепиться. Третий день уже подперает а я с тобой разговариваю.

Спустя 8 минут, 30 секунд (27.02.2009 - 15:03) CatCat написал(а):
доменик, а чем тебе не шаблонна такая мысль: "алкоголик - это тот, кто пьет спиртное".
и вот, поди ж ты, сколько народу-алкоголиков кругом (я имею ввиду членов Сообщества) и не пьют. это же на голову не налазит! biggrin.gif

Спустя 9 минут, 31 секунд (27.02.2009 - 15:13) доменик написал(а):
Цитата (CatCat @ 27.02.2009 - 18:03)
доменик, а чем тебе не шаблонна такая мысль: "алкоголик - это тот, кто пьет спиртное".
и вот, поди ж ты, сколько народу-алкоголиков кругом (я имею ввиду членов Сообщества) и не пьют. это же на голову не налазит! biggrin.gif

Так и разговор о создании или разрушении шаблонов.
Любое мировозрение или убеждение это шаблон.
Другое, как тебе в этом шаблоне? Не жмет, или не дорос еще?
Много чего!




Спустя 4 минут, 43 секунд доменик написал(а):
Цитата (доменик @ 26.02.2009 - 23:54)
Не скрою, иногда меня пугала трезвость. Я не разобрался до конца, что меня в ней настораживало? Возможно, я испугался сам себя?

Но, куда от себя денешься.

А сейчас, вспоминаются старые мысли.
И придет она, большая как лавина, и все сотрет на своем пути и не оставит камня на камне.

Страх о надвегающейся трезвости или другое?

Спустя 9 минут, 24 секунд (27.02.2009 - 15:22) CatCat написал(а):
интересная в самом деле дискуссия smile.gif
Древние говорили: человек, который не может изменить свое убеждение - глупец.
но, ИМХО, и без более-менее стойких убеждений тоже как-то не комфортно...
истина, видимо, как всегда посередке.
я тут на недавней конференции АА книжек накупила. в частности такую: "Лучшие статьи Билла У. из журнала АА Грейпвайн". там все очень живенько и на личном опыте о вере, страхе, честности, смирении, любви и принятии. рекомендую smile.gif меня по прочтении попустило smile.gif

Спустя 5 минут, 18 секунд (27.02.2009 - 15:27) доменик написал(а):
Vlad
Спасибо!
Торговать не умею.
Состязаться люблю, но не люблю проигрывать.
Смотреть люблю, но не на все подряд.
А еще, я люблю несколько человек. И пришел, я в этот мир, для них и они для меня.



Спустя 2 минут, 34 секунд доменик написал(а):
Цитата (CatCat @ 27.02.2009 - 18:22)
там все очень живенько и на личном опыте о вере, страхе, честности, смирении, любви и принятии. рекомендую smile.gif меня по прочтении попустило smile.gif

Поясни пожалуйста "попустило"? Плохо понял. Глуп.

Спустя 11 минут, 51 секунд (27.02.2009 - 15:39) Lili M написал(а):
Цитата (доменик @ 27.02.2009 - 17:24)
У нормального человека это невозможно.

Возможно. Главное - начни. Не ищи оправданий: возможно-невозможно. Делай.
Цитата (доменик @ 27.02.2009 - 17:24)
Ты, наверное хочешь сказать о анализе и контроле своих поступков?

Нет. Я говорю то, что говорю: перестань врать. Тупо - перестань врать. И всё.

Спустя 2 минут, 46 секунд (27.02.2009 - 15:42) доменик написал(а):
Lili M
Заметано! А здесь, можно говорить правду?

Спустя 5 минут, 0 секунд (27.02.2009 - 15:47) CatCat написал(а):
доменик
Цитата (доменик @ 27.02.2009 - 18:30)
Поясни пожалуйста "попустило"? Плохо понял. Глуп.

biggrin.gif
глупость здесь не при чем. это местный сленг smile.gif
это означает, что я, пусть даже на непродолжительное время, перестала "е..ть себе мозги" (опять-таки из местных устоявшихся фразеологизмов, но, надеюсь, это понятно) и сосредоточилась на практической стороне вопроса. как выше сказала Lili M
Цитата (Lili M @ 27.02.2009 - 18:39)
Главное - начни. Не ищи оправданий: возможно-невозможно. Делай.


Спустя 43 секунд (27.02.2009 - 15:48) Прот написал(а):
Цитата (доменик @ 27.02.2009 - 17:31)

Милошевичь, это из ряда маленьких брощюр которые продаются на вокзалах по 15-20 руб. И интересны только пока не приехал поезд. Типа, как снять телку за 20 минут. Одна мысль и много текстовки.
Миронин, это лекционный материал для пед. вузов, о дошкольном воспитании и этапах формирования личности.  Не популярная литература.

Спасибо за инфо!
Цитата (доменик @ 27.02.2009 - 17:39)


Панацея или не панацея, это у каждого свое понимание.
Сейчас, несколько дней увожу себя от мысли о пьянке.
Постаянная работа в чате конкретно отвлекает.
Только не подумай, что это единственная причина моего появления здесь.
Надеюсь, что программа зацепит сного!

Что ж, в добрый путь!
Всё по спирали движется, глядишь, на нынешнем этапе откроешь для себя новые глубины в программе АА.


Спустя 2 минут, 1 секунд (27.02.2009 - 15:50) доменик написал(а):
Цитата (Прот @ 27.02.2009 - 18:48)
Что ж, в добрый путь!
Всё по спирали движется, глядишь, на нынешнем этапе откроешь для себя новые глубины в программе АА.

Спасибо! На то и надеюсь!

Спустя 3 минут, 28 секунд (27.02.2009 - 15:53) Lili M написал(а):
Цитата (доменик @ 27.02.2009 - 18:42)
А здесь, можно говорить правду?

А если нельзя, то что? biggrin.gif

Спустя 1 минут, 46 секунд (27.02.2009 - 15:55) CatCat написал(а):
я вот припомнила по ходу.
после моего "срыва" я готова была сложить лапки кверху и почить дальше на волнах алкогольно-наркотического моря, уносящего все сами знают куда.
состояние было еще то... доползла тем не менее до группы. а там брат один говорит: главное - это не умение стоять на коленях, а умение с них подниматься. на этом "срыв" мой закончился сам собой. на группу пошла по инерции, после собиралась продолжить (не представляла себе КАК я опять буду мучитально преодолевать желание употреблять). а по итогу возникло НЕжелание употребить.
это я так, по ощущениям зачем-то написала smile.gif просто опыт.

Спустя 8 минут, 47 секунд (27.02.2009 - 16:04) доменик написал(а):
Цитата (Lili M @ 27.02.2009 - 18:53)
А если нельзя, то что?

В преамбуле к собранию есть такие строки - "В своих высказываниях стараемся избегать ......"
Я понимаю зачем они! Просто, какое твое мнение?
И еще, если мы задумываемся, что нас могут забанерить то не есть ли это способ принудить к тому, что здесь НУЖНО говорить а не то, что мы думаем?



Спустя 4 минут, 6 секунд доменик написал(а):
Цитата (CatCat @ 27.02.2009 - 18:55)
главное - это не умение стоять на коленях, а умение с них подниматься. на этом "срыв" мой закончился сам собой.

А я люблю выражение: "Не позорно падать, позорно не вставать сного."



Спустя 9 минут, 54 секунд доменик написал(а):
Коллеги подскажите пожалуйста, что обозначает отличающийся цвет фона в общем списке тем?

Спустя 13 минут, 23 секунд (27.02.2009 - 16:17) CatCat написал(а):
доменик, мне кажется (уж извини меня, пожалуйста), что ты на самом деле просто "отвлекаешься" от реально существующей ситуации.
из твоих постов следует, что ты - человек думающий и отнюдь неглупый. бан (имхо) может стать следствием не того ЧТО ты думаешь, а КАК об это говоришь. мне не представляется сложным облечь любую свою мысль в удобоваримое высказывание. пусть и немногословное или не очень грамотное.
как по мне, одна из целей собрания анонимных (не важно реальной или виртуальной) как раз и состоит в том, что можно (и нужно) говорить именно то, что думаешь. плюс таким образом понимать где и в чем я вру сама себе (братья мое вранье уж точно переживут, вне всякого сомнения). высший пилотаж: услышать в словах братьев информацию о том, как мне следовало бы выходить из тех ситуаций, в которых я нахожусь (причем, стараться при этом абстрагироваться от личности самих братьев, предполагая, что таким путем я узнаю о том, что с позиции ВС будет для меня лучшим вариантом). и еще более круто: действовать в соответствии с этими знаниями...

Спустя 6 минут, 7 секунд (27.02.2009 - 16:23) доменик написал(а):
Цитата (CatCat @ 27.02.2009 - 19:17)
доменик, мне кажется (уж извини меня, пожалуйста), что ты на самом деле просто "отвлекаешься" от реально существующей ситуации.
из твоих постов следует, что ты - человек думающий и отнюдь неглупый. бан (имхо) может стать следствием не того ЧТО ты думаешь, а КАК об это говоришь. мне не представляется сложным облечь любую свою мысль в удобоваримое высказывание. пусть и немногословное или не очень грамотное.
как по мне, одна из целей собрания анонимных (не важно реальной или виртуальной) как раз и состоит в том, что можно (и нужно) говорить именно то, что думаешь. плюс таким образом понимать где и в чем я вру сама себе (братья мое вранье уж точно переживут, вне всякого сомнения). высший пилотаж: услышать в словах братьев информацию о том, как мне следовало бы выходить из тех ситуаций, в которых я нахожусь (причем, стараться при этом абстрагироваться от личности самих братьев, предполагая, что таким путем я узнаю о том, что с позиции ВС будет для меня лучшим вариантом). и еще более круто: действовать в соответствии с этими знаниями...

Даже поспорить не с чем! Солидарен!
Спасибо!

Спустя 5 минут, 38 секунд (27.02.2009 - 16:29) CatCat написал(а):
доменик, и тебе спасибо! smile.gif
это ж я не только для кого-то пишу на форуме. это ж и для себя самой, что очень важно. пытливые люди очень часто помогают мне разбираться в себе.

Спустя 5 минут, 42 секунд (27.02.2009 - 16:35) доменик написал(а):
CatCat
Так ты не сказала, был у тебя, раньше или теперь, страх перед трезвостью?
И, все тебя устраивает в себе трезвой?



Спустя 5 минут, 22 секунд доменик написал(а):
Цитата (CatCat @ 27.02.2009 - 19:29)
это ж я не только для кого-то пишу на форуме. это ж и для себя самой, что очень важно.

Выстраиваешь логические ряды?

Спустя 49 минут, 29 секунд (27.02.2009 - 17:24) CatCat написал(а):
доменик
Цитата (доменик @ 27.02.2009 - 19:35)
Так ты не сказала, был у тебя, раньше или теперь, страх перед трезвостью?

о еще какой! я же употребляла около 20 лет. причем, не только алкоголь, а последние пару лет еще и наркотики. я вобще себе не представляла КАК жить трезвой? но ларчик просто открывается (это мой опыт, не прими за проповедь): страх - это одно из проявлений уверенности в том, что все или многое в жизни зависит от меня самой. а это не так. вот ты сам сядь и спокойно подумай: были ли в твоей жизни случаи или ситуации, которые разрешались без твоего участия? как бы "оно само"?
еще я думаю что самый сильный страх - страх перед неизвестностью. мне было тепло прочитать подобную мысль и у Билла У. значит, не только я так думаю. так вот. что такое неизвестность? это уверенность в том, что будущее зависит только от меня. и когда я его (будущего) не знаю, я не знаю как действовать и начинаю метаться в поисках решения. или вобще "забиваю" и ухожу в запой (торч).
но ведь не я создала эту планету? людей, деревья, животных? я не знаю КТО это сделал, но уж не я так точно. почему же я думаю, что все от меня зависит?
итак я прихожу к выводу: страх - это неумение доверять силе, более могущественной, чем моя собственная.
можно просто попробовать в мелочах этой силе доверять. а потом можно и втянуться ?-)
Цитата (доменик @ 27.02.2009 - 19:35)
И, все тебя устраивает в себе трезвой?

не все. но ведь во мне (как, думаю, и в любом человеке) есть частичка ВС (как я ее понимаю). научившись принимать себя я смогу принимать и все остальное. сейчас я как раз учусь этому. с каждым днем все успешнее :-)
я все еще не "верю в Бога". и даже не думаю, что смогу сама по себе поверить. это начинает приходить само. где-то я читала, что Программу нужно воспринимать с открытым разумом. вот его же не так уж трудно открыть. и воспринимать себе в удовольствие smile.gif
как сказал на собрании один брат: когда я пришел в Программу, я понял, что Бог есть. И это - не я!
имхо. вот и замечательно, что это не я smile.gif



Спустя 1 минут, 34 секунд CatCat написал(а):
Цитата (доменик @ 27.02.2009 - 19:40)
Цитата (CatCat @ 27.02.2009 - 19:29)
это ж я не только для кого-то пишу на форуме. это ж и для себя самой, что очень важно.

Выстраиваешь логические ряды?

поймал! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 25 минут, 29 секунд (27.02.2009 - 17:50) Алена* написал(а):
доменик
Смотри.. давай выстроим логические ряды.. wink.gif
Есть мозг.. Там ум.. Умом ты думаешь.. При вскрытии ума никто не видит (не видим ум, только мозг)..
Есть сердце.. Там душа.. Душой ты чувствуешь.. При вскрытии души никто не видит (видим сердце)..
Когда много думаешь - меньше чувствуешь.. Мозг забивает душу.. Развивается мозгоедство.. Следствие - защита и отрицание..
Когда вообще не думаешь - чувства обострены.. Душа забивает разум.. Развивается безумие... Следствие - фанатизм и погружение..
Если уравновесить мысли и чувства наступает покой.. Объективное восприятие реальности.. Разумные решения идущие от сердца.. Да - да.. "Дай мне разум и душевный покой" - это из этой оперы..
В этом случае "шаблоны" не работают.. Ты можешь выстроить свои подходы к любой проблеме..
В тот раз ты пошел по второму логическому ряду..
В этот раз ты идешь по первому логическому ряду..
Уравновесь, и все станет понятно.. И ты сможешь нормально воспринимать и нормально изъясняться..
ИМХО.. user posted imageuser posted imageuser posted image

Спустя 4 минут, 18 секунд (27.02.2009 - 17:54) Енот. написал(а):
Цитата (Алена* @ 27.02.2009 - 20:50)
Объективное восприятие реальности..

Поподробнее - пожалуйста.

Спустя 5 минут, 19 секунд (27.02.2009 - 17:59) Алена* написал(а):
Цитата (Енот. @ 27.02.2009 - 21:54)
Цитата (Алена* @ 27.02.2009 - 20:50)
Объективное восприятие реальности..

Поподробнее - пожалуйста.

Цитата (Алена* @ 27.02.2009 - 21:50)
Объективное восприятие реальности.. Разумные решения идущие от сердца.. Да - да.. "Дай мне разум и душевный покой" - это из этой оперы..
В этом случае "шаблоны" не работают.. Ты можешь выстроить свои подходы к любой проблеме..

Куда уж подробнее?
user posted imageuser posted imageuser posted image

Спустя 2 часов, 21 минут, 26 секунд (27.02.2009 - 20:21) Guest написал(а):
доменик

Я тоже перечитала кучу психологических книжек по становлению личности, причём пытаясь применить всё это на себе. И могу сказать, что проще чем 12 шагов для изменения собственной личности в лучшую сторону, я ничего не нашла. Я и сейчас переодически читаю разных авторов и пробую на себе и беру для себя то, что мне помогает.Только впереди я ставлю программу с духовными принципами, а остальное накладываю сверху- тогда это работает / для меня /
Насчёт страха трезвой жизни. Один анонимный брат сказал:" Мне не страшно умирать, т.к. я умирал уже не один раз, будучи в употреблении. Мне страшно жить, жить трезвым - потому что я не знаю как это - жить трезвым и не умею. И от этого мне страшно."
В начале у меня тоже были такие ощущения,но со временем мне стало интересно учиться не просто оставаться трезвой, а жить по трезвому.





Спустя 5 минут, 23 секунд Guest написал(а):
какого рожна меня гостем обозвали - это я, Климентина! Просто перешла на дочкин комп. Куда делась моя аватарка, имя и все данные регистрации??????????? ЧТО ДЕЛАТЬ???????

Спустя 12 минут, 24 секунд (27.02.2009 - 20:33) доменик написал(а):
Алена*
Спасибо Алена! С тобой не интересно спорить, ты все знаешь!
Но, всеравно ты прекрасно поняла, что я вкладывал в смысл "логические ряды" или "шаблоны мышления".



Спустя 1 минут, 57 секунд доменик написал(а):
CatCat
Спасибо огромное за ответ! Это здорово, что ты меня поняла.



Спустя 7 минут, 36 секунд доменик написал(а):
Цитата (Алена* @ 27.02.2009 - 20:59)
Разумные решения идущие от сердца

Я услышал тебя! Разум через призму интуиции? Так?

Спустя 15 минут, 59 секунд (27.02.2009 - 20:49) митенька написал(а):
Guest
Уже отключен!! wink.gif Набери своё имя и пароль!!!

Спустя 1 минут, 49 секунд (27.02.2009 - 20:51) доменик написал(а):
Цитата (Guest @ 27.02.2009 - 23:21)
Только впереди я ставлю программу с духовными принципами, а остальное накладываю сверху- тогда это работает / для меня /
   

Климентина спасибо! Поясни пожалуйста алгоритм.
Хотя не нужно, возможно со временем сам дойду.

Спустя 2 минут, 43 секунд (27.02.2009 - 20:54) дядя андрей написал(а):
Цитата
Разум через призму интуиции?

Цитата
доменик

Ну что у тебя ЗАМУДРЕНО все так .ЗДРАВОМЫСЛИЕ и ДУШЕВНЫЙ ПОКОЙ я стремлюсь к этому.

Спустя 8 минут, 0 секунд (27.02.2009 - 21:02) доменик написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 27.02.2009 - 23:54)
Ну что у тебя ЗАМУДРЕНО все так .ЗДРАВОМЫСЛИЕ и ДУШЕВНЫЙ ПОКОЙ я стремлюсь к этому.

Здравомыслие понимаю!
Душевный покой не понимаю!
Покоя боюсь, он для меня как смерть.
В молитве душевный покой то же, не понимаю. Понимаю как применить разум для определения непостижимых целей и смирение с этим.

Спустя 12 минут, 41 секунд (27.02.2009 - 21:14) Алена* написал(а):
Цитата (доменик @ 28.02.2009 - 00:41)
Я услышал тебя! Разум через призму интуиции? Так?

Не ТаГ.. user posted image
Чувствуешь - обдумываешь.. Приходит мысль, прислушиваешся к тому что чувствуешь.. Если нет беспокойства (есть беспокойство) - мысль правильная (неправильная)..
И наоборот..
Пришла мысль - что чувствуешь? Если есть беспокойство - думаешь откуда? Прислушиваешься к себе - приходит ответ..
МоСк работает совместно с чувствами.. Разум + душа = гармония и покой.. Разумный душевный покой..user posted image

Спустя 5 минут, 53 секунд (27.02.2009 - 21:20) доменик написал(а):
Цитата (Алена* @ 28.02.2009 - 00:14)
МоСк работает совместно с чувствами.. Разум + душа = гармония и покой.. Разумный душевный покой..

Зачем покой?
Разум + интуиция = уверенность и гармония
Покой зачем? Покой не нужен!

Спустя 7 минут, 41 секунд (27.02.2009 - 21:28) Sir написал(а):
Цитата (Guest @ 27.02.2009 - 23:21)
какого рожна меня гостем обозвали - это я, Климентина! Просто перешла на дочкин комп. Куда делась моя аватарка, имя и все данные регистрации??????????? ЧТО ДЕЛАТЬ???????

Надо просто ввести свое имя и пароль. Залогиниться это еще называется smile.gif
К сожалению, компы еще не обладают искусственным интеллектом, людей не узнают сами.

Спустя 2 минут, 25 секунд (27.02.2009 - 21:30) дядя андрей написал(а):
Цитата
Душевный покой не понимаю!

Не безделие от которого калбасит, а дела от которых на душе спокойно/не путать с употреблением от него потом колбасит/
Цитата
непостижимых целей и смирение с этим.

А я вот это не понимаю может описка.

Спустя 24 секунд (27.02.2009 - 21:31) Алена* написал(а):
Цитата (доменик @ 28.02.2009 - 01:20)
Покой зачем? Покой не нужен!

А что тебе тогда вообще нужно? Ты определись.. Страх - плохо.. Покой - не нужен.. Что нужно? blink.gif
Бесстрашие и беспокойство? Так это тяга.. user posted image

Спустя 4 минут, 48 секунд (27.02.2009 - 21:35) Енот. написал(а):
Цитата (Алена* @ 28.02.2009 - 00:31)
Цитата (доменик @ 28.02.2009 - 01:20)
Покой зачем? Покой не нужен!

А что тебе тогда вообще нужно? Ты определись.. Страх - плохо.. Покой - не нужен.. Что нужно? blink.gif
Бесстрашие и беспокойство? Так это тяга.. user posted image

а Он несчастный ищет Бури, как буд-то в в Бури есть покой. (Горький).

Спустя 12 минут, 4 секунд (27.02.2009 - 21:48) Климентина написал(а):
Sir
Цитата
Надо просто ввести свое имя и пароль. Залогиниться это еще называется 
К сожалению, компы еще не обладают искусственным интеллектом, людей не узнают сами.


Да вводила я и ничего не получалось.Спасибо всем кто пытался мне помочь! Я очень благодарна!

Спустя 1 минут, 42 секунд (27.02.2009 - 21:49) Sir написал(а):
Цитата (Климентина @ 28.02.2009 - 00:48)
Да вводила я и ничего не получалось

Иногда бывает, что регистр забываешь переключать с русского на английский или capslock нажат.

Спустя 21 минут, 35 секунд (27.02.2009 - 22:11) karry написал(а):
Енот.
и вовсе это не Горький, а Лермонтов tongue.gif почти...

Спустя 3 часов, 23 минут, 21 секунд (28.02.2009 - 01:34) Енот. написал(а):
karry
Ну, ошибся. Чуть, чють.



Спустя 5 минут, 31 секунд Енот. написал(а):
Над седой равниной моря - ветер тучи собирает.
А там -
- Гордо реет Буревесник.



Спустя 15 минут, 56 секунд Енот. написал(а):
Еще помнью - "Тело жирное прячет в утесах."

Спустя 4 часов, 55 минут, 40 секунд (28.02.2009 - 06:30) elfgard написал(а):
А порой так хочется спрятаться...

Спустя 1 часов, 43 минут, 57 секунд (28.02.2009 - 08:14) стигмат написал(а):
Цитата (доменик @ 28.02.2009 - 01:20)
Разум + интуиция = уверенность и гармония

Такая арифметика не катит, тем более я подозреваю, что ты в термин "разум" вкладываешь содержание понятия "интеллект", а это подтасовка=нечестность, обвес, самообман.
Разум - это и есть интуиция, верифицированная опытом и необязательно вначале моим, к примеру опытом содружества АА.
Интеллектуальная мастурбация (растекание мыслью по всему, чему попало) у меня чревата интеллектуальным запоем, который вне контакта с АА меня регулярно приводил к запою алкогольному, а все потому, что от нее (интеллектуальной мастурбации) детишек(радости) то нетути, только легкий кайф, а хоцца чегой-то большего, да и фантазировать по пьяни легче легкого и логические ряды прут целыми колоннами.

Спустя 6 часов, 1 минут, 17 секунд (28.02.2009 - 14:15) доменик написал(а):
Цитата (стигмат @ 28.02.2009 - 11:14)
Цитата (доменик @ 28.02.2009 - 01:20)
Разум + интуиция = уверенность и гармония

Такая арифметика не катит, тем более я подозреваю, что ты в термин "разум" вкладываешь содержание понятия "интеллект", а это подтасовка=нечестность, обвес, самообман.
Разум - это и есть интуиция, верифицированная опытом и необязательно вначале моим, к примеру опытом содружества АА.
Интеллектуальная мастурбация (растекание мыслью по всему, чему попало) у меня чревата интеллектуальным запоем, который вне контакта с АА меня регулярно приводил к запою алкогольному, а все потому, что от нее (интеллектуальной мастурбации) детишек(радости) то нетути, только легкий кайф, а хоцца чегой-то большего, да и фантазировать по пьяни легче легкого и логические ряды прут целыми колоннами.

В термин интелект, я вкладываю понятие интелект.
В термин разум, я вкладываю понятие здравомыслие или понятие разумно мыслить.
Интуиция не может быть разумом.
Интуиция = опыт + анализ / ощущения.

Термин "Интеллектуальная мастурбация" мне понравился.
И если, способность размышлять и думать у тебя ассоциируется с мастурбацией, и при этом мешает выздоравливать, то пожалуй не стоит этим заниматься.
Меня, это пока отвлекает от выпивки. Пусть не более (возможно), но и не менее (это факт).
А вообще, мне это дается не легко. Иногда, вижу просто тупость собственную!
Голова ослабла от пьянки. А, ты предлагаешь ей ослабнуть от трезвости. Так, что это для меня не мастурбация а тяжелая атлетика.


Спустя 7 минут, 49 секунд (28.02.2009 - 14:23) Sir написал(а):
Цитата (доменик @ 28.02.2009 - 17:15)
ты предлагаешь ей ослабнуть от трезвости

Не увидела такого предложения wink.gif
Для меня трезвость - фон. На котором я уже "рисую" свою жизнь. Такую, какой я сама хочу ее видеть.
А коли нет трезвости, то жизнь уже непоконтрольна мне. Она уже катится туда, куда пьяная кривая заведет. Иногда к бомжам на бульваре, иногда к мужику незнакомому в койку, иногда мордой об асфальт ударит - разнообразие, конечно, но уж очень непривлекательное какое-то разнообразие... Не похвастаешься перед знакомыми даже.

Спустя 13 минут, 33 секунд (28.02.2009 - 14:36) доменик написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 28.02.2009 - 00:30)
Цитата
Душевный покой не понимаю!

Не безделие от которого калбасит, а дела от которых на душе спокойно/не путать с употреблением от него потом колбасит/
Цитата
непостижимых целей и смирение с этим.

А я вот это не понимаю может описка.

Я повторюсь. Душевный покой, мне не нравится по ощущениям. Это как, вечный покой в понимании вечности души. Сочетание слов не нравится.
А, от пьянки меня не только колбасит а еще штырит, плющит и иногда томит.

По поводу молитвы.
Я вижу в ней просьбу о возможности мыслить здраво и способность к смирению, если цель не может быть достигнута.
Глупо сказал, но гдето так.

Спустя 25 минут, 11 секунд (28.02.2009 - 15:02) CatCat написал(а):
доменик, привет smile.gif
со вчерашнего вечера вон сколько всего уже написали biggrin.gif
мне очень интересно.
вот вставлю свои 5 копеек
я там где-то в одном из своих постов (лень листать назад и цитировать) о том, что я пока не "верю в Бога" собиралась еще дописать (не успела из-за спешки на группу) о том, что когда у меня "тупик" я в последнее время начала мысленно произносить молитку о душевном покое (заметь, остальные участники форума тоже об этой молитве написали - вот какое единомыслия порой у анонимных smile.gif ). произнося эту молитву я не ожидаю, что прям дословно прямо сейчас мне все это и будет: и разум, и покой и мужество. но вот что происходит. я все равно в тупике. мне остается либо тупо метаться либо тупо втыкать. так зачем же это делать "тупо"? произнося молитву (да можно просто считать до 100, не обязательно молиться и все такое) я как бы переключаюсь. мысли порой вобще утекают в другую сторону. а потом, включаясь в ситуацию, я вижу ее уже по-другому. и в состоянии, не мудрствуя лукаво, эту ситуацию распедалить.
то есть ВС в буквальном смысле вместо меня ничего не решает. это все равно решаю я. но (что очень вероятно) все-таки с помощью ВС.
кстати, это все ко мне начало доходить после моего "срыва" в осознанном выздоравлении smile.gif

Спустя 1 часов, 56 минут, 45 секунд (28.02.2009 - 16:58) доменик написал(а):
Цитата (elfgard @ 28.02.2009 - 09:30)
А порой так хочется спрятаться...

Поясни? Что то, пугает или давит?



Спустя 6 минут, 11 секунд доменик написал(а):
Цитата (Sir @ 28.02.2009 - 17:23)
Для меня трезвость - фон. На котором я уже "рисую" свою жизнь. Такую, какой я сама хочу ее видеть.
А коли нет трезвости, то жизнь уже непоконтрольна мне. Она уже катится туда, куда пьяная кривая заведет. Иногда к бомжам на бульваре, иногда к мужику незнакомому в койку, иногда мордой об асфальт ударит - разнообразие, конечно, но уж очень непривлекательное какое-то разнообразие... Не похвастаешься перед знакомыми даже.

Здорого! Все понятно и толкого!
А, для меня трезвость это инструмент, что то вроде волшебной палочки.
С которой можешь все! Только у меня такой палочки нет. А хотса!

Спустя 8 минут, 43 секунд (28.02.2009 - 17:07) Sir написал(а):
С волшебной палочкой ты уже разок пробовал, я так понимаю biggrin.gif Оп - и все за тебя палочка эта (под личиной ВС) хай делает.

Спустя 2 минут, 27 секунд (28.02.2009 - 17:10) доменик написал(а):
CatCat
Спасибо за мысль! Буду ее думать!!!



Спустя 4 минут, 17 секунд доменик написал(а):
Цитата (Sir @ 28.02.2009 - 20:07)
С волшебной палочкой ты уже разок пробовал, я так понимаю biggrin.gif Оп - и все за тебя палочка эта (под личиной ВС) хай делает.

Слушай-ка, а ведь ты где то права!
Но, всеравно это не единственная и не всепоглащающая идея!
Это фон, инструмент, среда обитания, но не смысл всего и вся!

Спустя 12 минут, 31 секунд (28.02.2009 - 17:22) Кот Баюн написал(а):
Чем больше читаю - тем больше ничего не понимаю.

Для котофф - в двух словах, пожалуйста. О чём речь?

Спустя 8 минут, 22 секунд (28.02.2009 - 17:30) Kabir63 написал(а):
Доменик!Брат!Все куда проще.От консультанта до пациента? mad.gif

Спустя 13 минут, 56 секунд (28.02.2009 - 17:44) доменик написал(а):
Цитата (Алена* @ 28.02.2009 - 00:31)
Цитата (доменик @ 28.02.2009 - 01:20)
Покой зачем? Покой не нужен!

А что тебе тогда вообще нужно? Ты определись.. Страх - плохо.. Покой - не нужен.. Что нужно? blink.gif
Бесстрашие и беспокойство? Так это тяга.. user posted image

Я конечно, где то выпендриваюсь, но словосочетание "Душевный покой" мне не нравится. В моем восприятии, это уже патологическое состояние психики.
Не хочу его использовать в своих шаблонах мышления.

Бесстрашие и беспокойство не имеют ничего общего друг с другом, а тем более с тягой.
Тяга - это физиологическое состояние отражающее нехватку одного или нескольких компанентов обмена веществ.
Конечно, тяга прежде всего, проявляется на уровне психики.
Только, это следствие а не причина.
Для того, что бы логический ряд пошел в спять, нужно очень сильно ударить по голове. Да и то не факт, что получится!



Спустя 2 минут, 45 секунд доменик написал(а):
Цитата (Kabir63 @ 28.02.2009 - 20:30)
Доменик!Брат!Все куда проще.От консультанта до пациента? mad.gif jаvаscript:emoticon(':angry:')

Тут, где то кликнуть нужно? Не получается!



Спустя 10 минут, 44 секунд доменик написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 28.02.2009 - 20:22)
Чем больше читаю - тем больше ничего не понимаю.

Для котофф - в двух словах, пожалуйста. О чём речь?

Предложил проанализировать вновь появляющиеся недостатки и пороки личности, появляющиеся в процессе выздоровления. Хотел услышать способы их выявления и порядок работы, по их устранению.
Предложил рассмотреть основные причины возникновения страха перед трезвостью!

Спустя 31 минут, 13 секунд (28.02.2009 - 18:16) Sir написал(а):
Цитата (доменик @ 28.02.2009 - 20:44)
Хотел услышать способы их выявления и порядок работы, по их устранению.

12 Шагов не катят? Нужны другие способы?

Спустя 10 минут, 55 секунд (28.02.2009 - 18:26) доменик написал(а):
Цитата (Sir @ 28.02.2009 - 21:16)
12 Шагов не катят? Нужны другие способы?

Ну, ты уж не руби так с плеча. Откуда такая уверенность? Не понял?

Спустя 4 минут, 27 секунд (28.02.2009 - 18:31) Кот Баюн написал(а):
доменик

1. Ничего нового не появляется. Просто старое вылазит.
2. Способы изложены в книге "Анонимные алкоголики" и другой анонимной литературе.
3. Основная причина страха - желание бухнуть.

Всё просто. Если Программа 12 шагов не помогает - надо искать что-то другое. Но я другого не знаю.

При работе по Программе надо исключить интеллектуальное мозготраханье.

Спустя 8 минут, 42 секунд (28.02.2009 - 18:40) Sir написал(а):
Цитата (доменик @ 28.02.2009 - 21:26)
Откуда такая уверенность?

Уверенность?
Тебе предложены были 12 Шагов. Тебе не подошло, раз ты не берешь это, а пытаешься соорудить свою методику - "Метод логических рядов".
Вот и посожалела, что не катят тебе 12 Шагов sad.gif Жаль.

Спустя 1 минут, 14 секунд (28.02.2009 - 18:41) доменик написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 28.02.2009 - 21:31)
1. Ничего нового не появляется. Просто старое вылазит.
2. Способы изложены в книге "Анонимные алкоголики" и другой анонимной литературе.
3. Основная причина страха - желание бухнуть.

Всё просто. Если Программа 12 шагов не помогает - надо искать что-то другое. Но я другого не знаю.

При работе по Программе надо исключить интеллектуальное мозготраханье.

С 1.,2., 3. согласен но не на все сто.

Кроме программы 12 шагов, я пока тоже ничего не нашел. Поэтому здесь.

"Мозготраханье" сейчас использую для устранения общего неприятия, (помогает поверь) новое общение и многоголосье мнений увлекает и заинтересовывает. А, к программе пока не приступал. Жду порыва. Только не пойми меня, как капризного ребенка. Так получается и это уже хорошо.
Спасибо!



Спустя 3 минут, 20 секунд доменик написал(а):
Цитата (Sir @ 28.02.2009 - 21:40)
Тебе предложены были 12 Шагов. Тебе не подошло, раз ты не берешь это, а пытаешься соорудить свою методику - "Метод логических рядов".
Вот и посожалела, что не катят тебе 12 Шагов sad.gif Жаль.

Слушай, ну хватит тебе уже передергивать про логические ряды! Ты прекрасно поняла, что я имел в виду.



Спустя 8 минут, 55 секунд доменик написал(а):
Кот Баюн
Старые пороки и дефекты конечно вылезают, тут спора нет. Уверен, что только они?

Спустя 13 минут, 41 секунд (28.02.2009 - 18:55) alles написал(а):
Цитата (доменик @ 26.02.2009 - 23:54)
Но, голова привыкала работать без алкоголя, гормоны плясали и многое, многое, многое было не обычно.
Как другой человек. И было то, что я долго не мог понять.
Реньше мне приходилось слышать о других - "Пил, вроде нормальный мужик был, бросил такое г.... стал. Уж, лучше бы пил дальше.!" 
А, теперь я начал задумываться о примерке этого пиджака на себя.
Из меня, начали вылизать мои пороки которые раньше задавливал алкоголь.
Тчеславие, опупизм (это когда пупом земли стал), похоть, занудство, всезнайство, зависть,  и другие.
И иногда, этот монстр был страшен мне самому.

Хотел бы подправить...
Ни чего "не вылезает" по тезвому. Монстр (пороки) и в алкоголике живут. Вот только пороки эти на "алкогольное безумие" списывают, да и к действующиму алкоголику снисходительно относятся - безумен же... А вот по трезвому на "старых" отмазах не проедешь.

Спустя 3 минут, 54 секунд (28.02.2009 - 18:58) доменик написал(а):
Цитата (alles @ 28.02.2009 - 21:55)
Ни чего "не вылезает" по тезвому. Монстр (пороки) и в алкоголике живут. Вот только пороки эти на "алкогольное безумие" списывают, да и к действующиму алкоголику снисходительно относятся - безумен же... А вот по трезвому на "старых" отмазах не проедешь.

Интересная мысль! В ней, что то есть!
Но, только уж, сильно категорично.
Спасибо!



Спустя 15 минут, 56 секунд доменик написал(а):
Цитата (Kabir63 @ 28.02.2009 - 20:30)
Доменик!Брат!Все куда проще.От консультанта до пациента? mad.gif

Слушай, поясни, что ты вообще сказать хотел? И, что там за импортные буквы с права были, а потом пропали?
Идиотом себя чувствую. Что то, происходит вокруг а я тупой такой! Глупый!

Спустя 2 часов, 16 минут, 53 секунд (28.02.2009 - 21:15) CatCat написал(а):
доменик
Цитата (доменик @ 28.02.2009 - 20:44)
Я конечно, где то выпендриваюсь, но словосочетание "Душевный покой" мне не нравится. В моем восприятии, это уже патологическое состояние психики.
Не хочу его использовать в своих шаблонах мышления.

послушал бы ты меня на собраниях первые месяцев 8! каждую группу я вопила: "А-а-а-а! Боюсь!!! Страшно!!! Страшно жить в употреблении. Страшно жить в трезвости" Я вобще не принимала ни один термин.
изголялась я по-разному. типа так: "мозготраханье" - что за цирк? а где же оргазм?
душевный покой - это состояние опийного торча.
недостатки личности? о чем вы? есть "черты характера", но в них не бывает недостатков!
какая нафиг ВС??? медитация - это вовсе не то, что вы читаете на группе. это состояние полнейшего ничегонедуманья!
духовный рост??? это куда же уж дальше расти-то? и вобще. какая к черту у алкоголиков и наркоманов духовность? (это я "духовность" путала с "религиозностью")
(вышеперечисленное - цитаты из моих прошлых высказываний в качестве примера. приведены с сарказмом и иронией по отношению к самой себе)
ну, и дальше все в таком духе biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
вслух словосочетание Высшая Сила (относительно себя) произнесла на 10-м месяце. слово "духовность" (о попытках духовно пробудиться) произнесла дней 5 назад.
при всем этом я искренне не пониаала: на группы хожу ежедневно. с братьями общаюсь. книжки почитываю. при этом, млин, трезвой могу пробыть не более 3 дней подряд. недоумевала что за фигня???
потом отчехлилась. Программа! Шаги! О них не читать нужно. Ими нужно ходить!!! Вдохновения ждать не стала. Вот так однажды после очередной группы собралась с силами и занесла ногу в Первом шаге.
кстати, я все еще в этой позиции. разница в том, что я уже четко вижу КУДА ее нужно ставить. она (нога) не только занесена в движении, а уже почти стоит на месте. результат: я трезва и не парюсь.

Спустя 2 минут, 13 секунд (28.02.2009 - 21:18) CatCat написал(а):
это я все вобще к чему. если уж париться (а эту привычку не так уж просто искоренить), то над вещами более значимыми, чем терминология программы. ее можно для себя менять как хочешь. тут просто важно что бы все однозначно понимали о чем речь. а так хоть горшком назови, только в печь не ставь biggrin.gif

Спустя 10 минут, 54 секунд (28.02.2009 - 21:28) Малка* написал(а):
Меня тоже кодировали, торпедировали, созы про...бывали мозги. В АА мне импонировало поначалу только "возьмите то, что вам понравилось, и отбросьте все остальное". Сейчас выскажу крамольную мысль: в этом и есть, как представляется, отличие алкоголизма как болезни от алкоголизма как осознанного порока. Болезнь - стихия, изначально находящаяся вне моей власти (панкреатит - нельзя есть острого, диабет - нельзя есть сладкого, алкоголизм - нельзя пить). Порок - управляемый процесс (я не буду есть острого, чтобы не вызвать приступ панкреатита; я не буду есть сладкого, чтобы не провоцировать диабетическую кому; я не буду пить, чтобы оставаться собой). Эгоистично, согласна. Я, Я, Я...Но жить-то МНЕ, а не алкоголизму. Примерно так smile.gif

Спустя 18 минут, 52 секунд (28.02.2009 - 21:47) CatCat написал(а):
Цитата (Малка* @ 1.03.2009 - 00:28)
Сейчас выскажу крамольную мысль: в этом и есть, как представляется, отличие алкоголизма как болезни от алкоголизма как осознанного порока. Болезнь - стихия, изначально находящаяся вне моей власти (панкреатит - нельзя есть острого, диабет - нельзя есть сладкого, алкоголизм - нельзя пить). Порок - управляемый процесс (я не буду есть острого, чтобы не вызвать приступ панкреатита; я не буду есть сладкого, чтобы не провоцировать диабетическую кому; я не буду пить, чтобы оставаться собой).

Малка*, вот почему общество не жалует алкоголиков и уж тем более наркоманов... потому что, злоупотребляя осознанным пороком, рано или поздно заболеваешь. и все вокруг недоумевают и злорадствуют (или жалеют, что еще хуже): что, мол, доигрался? сам же начал пить (употреблять наркотики). а говорили тебе с детсьва, чем это заканчивается! ...

Спустя 6 часов, 16 минут, 39 секунд (1.03.2009 - 04:04) overnight написал(а):
Цитата (доменик @ 28.02.2009 - 21:41)
"Мозготраханье" сейчас использую для устранения общего неприятия, (помогает поверь) новое общение и многоголосье мнений увлекает и заинтересовывает.
user posted image

Спустя 1 часов, 48 минут, 58 секунд (1.03.2009 - 05:53) доменик написал(а):
overnight
Вот взял и все опошлил!
Ну правильно!
Каждый только и наровит обидеть художника!
Спасибо за участие!

Спустя 5 минут, 2 секунд (1.03.2009 - 05:58) Sir написал(а):
Почему опошлил? По-моему очень классная картинка, прикольная - иллюстрирует то, чем ты занимаешься тут wink.gif Бери себе в аватарку!

Спустя 7 минут, 30 секунд (1.03.2009 - 06:05) доменик написал(а):
CatCat
Очень благодарен тебе за содержательную и понятную трактовку!
Согласен полностью. Шаги нужно шагать а не использовать иначе.
Удивительно, что эту доступную, и лежащую на поверхности, мысль высказал человек с похожим, на мой, сроком трезвости.
Спасибо! Очень благодарен.



Спустя 3 минут, 39 секунд доменик написал(а):
Sir
У меня, при виде картинки начинают шевелиться волосы! Это, я ее так к себе примерил.
Кстати, как тебе подмена одной зависимости на секс озабоченность?
Тогда и на программу можно не ходить?



Спустя 7 минут, 58 секунд доменик написал(а):
Цитата (Малка* @ 1.03.2009 - 00:28)
Болезнь - стихия, изначально находящаяся вне моей власти (панкреатит - нельзя есть острого, диабет - нельзя есть сладкого, алкоголизм - нельзя пить).
Порок - управляемый процесс (я не буду есть острого, чтобы не вызвать приступ панкреатита; я не буду есть сладкого, чтобы не провоцировать диабетическую кому; я не буду пить, чтобы оставаться собой). Эгоистично, согласна. Я, Я, Я...Но жить-то МНЕ, а не алкоголизму. Примерно так smile.gif

Конечно - порок или деффект процесс управляемый! Задача, правильно его определить как дефект или порок! И откоректировать! С трезвостью, не хочу ощущать себя уродом! Выше себе нужно планку задавать.
А вот, как раз, неуправляемый порок и есть - болезнь.
Это, я к разговору с Sir, что 12 /12 в этом случае бессильны.
Спасибо!

Спустя 15 минут, 28 секунд (1.03.2009 - 06:21) Sir написал(а):
Уморил ты меня! С утра прямо настроение поднялось laugh.gif
Воистину, нашему брату алкоголику лишь бы попи#деть - только бы ничего не делать biggrin.gif

Спустя 7 минут, 9 секунд (1.03.2009 - 06:28) доменик написал(а):
Цитата (Sir @ 1.03.2009 - 09:21)
Уморил ты меня! С утра прямо настроение поднялось laugh.gif
Воистину, нашему брату алкоголику лишь бы попи#деть - только бы ничего не делать biggrin.gif

Солидарен! Давай сделаем, что нибуди социально - полезное.

Спустя 25 минут, 4 секунд (1.03.2009 - 06:53) Sir написал(а):
Да ты хоть для себя что-то полезное сделай, а потом уже занимайся "судьбами немецких оборванцев" biggrin.gif

Спустя 1 минут, 21 секунд (1.03.2009 - 06:54) Bear2008 написал(а):
Sir

В обще-то в оригинале было "иностранных оборванцев" dry.gif Тоже Булгакова любищь?


_____________
Кот Баюн хищный, обыкновенный.

T-human.