Прочитала ежедневник на сегодня:
«У меня должно быть единство цели, чтобы выполнять свою долю работы Бога. Я не должен допускать, чтобы материальные дела отвлекали меня и мешали моему труду по улучшению личных взаимоотношений. Очень легко отвлечься на материальные дела и потерять из-за этого единство цели. У меня нет времени заботиться о многочисленных заботах этого мира. Я должен концентрироваться и специализироваться на том, что лучше всего умею».
Что-то я не понимаю, как я могу свою духовную жизнь отделить от материальной. Ведь я сама создана из материи и здесь и сейчас живу в мире материальном.
Что есть блага материальные и что духовные и возможно ли одно без другого.
Например:
Я хочу прочитать интересную книгу, я получу от этого удовольствие, в моем понимании – это духовное благо. Но чтобы эту книгу купить, нужны деньги, т. е. блага материальные.
Я хочу попасть на концерт, мне тоже нужны деньги, т.е. блага материальные.
Я хочу сделать ремонт в квартире, т.к. смотреть на облезлые стены уже не могу, при этом моё духовное состояние явно улучшится, но без денег, т.е. материальных благ это невозможно.
Я живу в мире материальном, и не представляю, как жить, не желая улучшения своего материального благосостояния. Я конечно живу не только желанием получить материальные блага, это не является моей единственной целью, и все же я не откажусь от материального благополучия. Так что же, я не тем занимаюсь, решая многочисленные проблемы этого мира?
А вы как думаете?




Спустя 9 минут, 33 секунд (16.03.2009 - 10:18) Lili M написал(а):
Речь идет о расстановке приоритетов, а не о выборе или\или.

Спустя 11 минут, 24 секунд (16.03.2009 - 10:29) karry написал(а):
Цитата
Что-то я не понимаю, как я могу свою духовную жизнь отделить от материальной. Ведь я сама создана из материи и здесь и сейчас живу в мире материальном.
Что есть блага материальные и что духовные и возможно ли одно без другого.

у меня так получается вообще-то: когда я захочу духовного, то получаю необходимое для этого материальное...захотела на Весвало - подвернулась другая работа, потом возможность взять комп в кредит вначале, а потом взяла модем, который теоретически не должен работать у меня (вне зоны покрытия), но фурычит...интересные книги скачиваю с Инета - если полазить, то практически все можно бесплатно найти...ремонт - пока нет физической возможности, тк. болею...а в прошлом году было сильное желание - так соседка принесла неожиданно известку и краску - у нее осталось после ремонта - и закрутилось...
вообще не держу в планах большие материальные блага - вот сейчас надо здоровьем заняться, тк нет сил по шагам работать - и тут ВС помогает... smile.gif

Спустя 1 минут, 2 секунд (16.03.2009 - 10:30) Bear2008 написал(а):
Лисёнок
А одно от другого вряд ли можно отделить. Вот например принципиальность. Как сказал китайский мудрец, Конфуций по моему:"Иметь принципы может и богачь и бедняк, а вот следовать принципам довольно дорого"

Спустя 9 минут, 33 секунд (16.03.2009 - 10:40) Димон написал(а):
Мне кажется важен баланс между материальным и духовным, знаю лично по себе, что если я начинаю стремиться исключительно к наживе денег и перестаю интересоваться всем остальным, то очень скоро я срываюсь, но если я отказываюсь от материального и занимаюсь только чтением литературы, изучением программы и т.п., то очень скоро меня начинает накрывать ощущение финансовой ущербности, ощущение что я не смогу что-то позволить себе, своему ребенку и что после себя ничего не смогу оставить своему сыну. Повторюсь, что лично для меня важен баланс между материальным и духовным, и каждый вечер планируя следующий день, я записываю в ежедневник дела, чтобы не было перекосов в ту или иную сторону.

Спустя 3 минут, 55 секунд (16.03.2009 - 10:43) Лисёнок написал(а):
Lili M
Вот и получается, что приоритетом является зарабатывание денег на жизнь, т.к. без этого выжить невозможно. Очень кушать хочется.
Мне почему-то кажется, что чем больше благосостояние, тем больше возможностей заниматься самосовершенствованием, духовным развитием улучшением взаимоотношений.
Просто я уже не раз наблюдала, что когда в семье финансовые проблемы, взаимоотношения ухудшаются.
Нервные потому что все становяться. Напряжение и страх за завтрашний день присудствует и волей неволей, материальные дела приоритетными становяться.

Другое дело, что я никогда не смогу идти по головам, ради достижения желаемых материальных ценностей.

Спустя 10 минут, 12 секунд (16.03.2009 - 10:54) Лисёнок написал(а):
Димон
Согласна, тоже пытаюсь баланс найти, меня постоянно то в одну, то в другую сторону сносит.
karry
Цитата
вот сейчас надо здоровьем заняться

и это тоже актуально.

Спустя 25 минут, 0 секунд (16.03.2009 - 11:19) Димон написал(а):
Лисёнок


Цитата
Согласна, тоже пытаюсь баланс найти, меня постоянно то в одну, то в другую сторону сносит.



Знаешь, мне очень помогает ежедневник, сделал какое-нибудь дело галочкой отметил, а заодно посмотрел, что сегодня еще необходимо сделать. Хотя я не пишу в какое время, что необходимо сделать, но со временем у меня выработался определенный порядок, тот который и меня не напрягает и дела делаются.