Вот замечательную фразу сказала Бабочка в соседней темке. Что для того, чтобы происходили изменения, нужны .... + не лениться (за дословность не ручаюсь, но смысл верный).

У меня проблема с этим делом. Я не могу сказать, что я отчаянно ленивый человек, но почему-то у меня идет все через пень-колоду.
Вот, например, уже какой день сижу на работе и гоняю балду. Причем ведь у меня моя финансовая состоятельность зависит от того, как я работаю. Если ничего не делаю, денег намного меньше. То есть сидя просто так, я понимаю, что не просто не зарабатываю, а реально теряю деньги (которые нужны сейчас очень).
Как заставить себя работать? Почему я не могу собраться? Ведь силы на то, чтобы лазить по всяким сайтам у меня есть...

Далее - каждый вечер я себе говорю: "Завтра утром встану в 8 утра". В результате сплю до 10-ти утра и вскакиваю только потому что мне к 10 утра на работу, но тут уже все привыкли, что я прихожу в 11. Хотя это и нехорошо.
Причем сказать, что я невысыпаюсь жутко, я не могу. Нормально я сплю - по 6-9 часов в сутки.

Теперь вот еще: когда мне нужно что-то сделать, я постоянно это откладываю на потом. И когда уже припирает так, что уже деваться некуда, начинаю судорожно это все делать. Я не загружена так, что не успеваю ничего. Я просто ленюсь.

Раньше, когда я только бросила пить, я "велась" на советы: "Не торопись. Просто дай организму время в себя прийти. Все будет". Меня эти советы радовали, т.к. позволяли мне гонять балду "на законных основаниях".
Дальше организм вполне пришел в себя (успел даже родить и выкормить ребенка), а та же самая тупая лень меня просто разъедает.
Мне очень нравится, когда мне говорят: "Это ты просто переработала, тебе надо в отпуск". И я так радостно киваю головой и говорю: "Да, да, мне надо в отпуск, я переработала".
Хотя никому я не открываю секрет, что то, что я долго сижу на работе совсем с работой не связано. Я лажу по всяким сайтам, рассматриваю фотки (зверей), сижу на разных форумах, болтаю по аське с кучей людей... И отпуск мечтаю взять для того, чтобы делать это без угрызения совести.

Иногда у меня такое ощущение, что моя ленивость (процесс) похожа на пьянство. То же самое чувство вины, те же самые обещания ("сегодня последний день, а завтра начинаю новую жизнь!"), те же попытки найти какой-то удобный способ лениться, чтобы совсем не расставаться с ней...

Раньше я была трудоголиком, очень много работала, кучу всего делала. Теперь такого нет.
Я не пойму - это я изначально была такая ленивая? Или я просто распустилась? Что мне делать?
Подскажите, а? Выручайте...



Спустя 36 минут, 45 секунд (19.07.2006 - 15:14) Batterfly написал(а):
Напишу, как я это понимаю для себя, мож сгодится wink.gif biggrin.gif
"Лень вперед нас родилась", хорошая пословица biggrin.gif
Лень нападает тогда, когда делаешь не когда хочешь, а когда надо. Вот это самое "надо" и вызывает лень.
Вообще-то все движения вперед обусловлены мощными мотивациями. Когда в доме нет хлеба, голодные дети и не заплачено за квартиру - бегом побежишь зарабатывать, т.к. подсознание толкает в этом случае на действия для удовлетворения инстинкта выживания.
Когда мне "приспичило", т.е. стоял выбор жить или умирать, все закрутилось практически само, жизнь стала мне подбрасывать нужных людей, книги, информацию, как выкарабкаться. Какая там лень, и силы откуда-то брались, и время и средства. А стала более-менее стабильной моя жизнь и здоровье, тут же "припёрлась" лень biggrin.gif
Вот все вроде неплохо, зачем еще что-то делать? rolleyes.gif Хотя прекрасно понимаю, что еще только начало и для закрепления положительных результатов нельзя ни в коем случае останавливаться, иначе будет откат назад.
Sir, человек изначально ленивое существо, а наше подсознание, задача которого привести нас к состоянию покоя и комфорта делает некие финты, вызывая лень при выполнении дела, вроде как ненужного или не истинного, т.е. выполняемого потому, что "надо". Поэтому в любом случае необходимо себя подпинывать, т.к. уже сложилось так, что работа хоть и нелюбимая, но приносит доход, то самое средство для выживания.
Если ты встречала людей, занимающихся любимым делом, то наверное заметила, что у них все идет на автомате, все гладко и замечательно, еще и деньги это дело приносит. Таких людей мало, но они есть. Это как раз то, о чем я говорю. Подсознание у таких людей получает сигнал, что деятельность комфортна и полезна и никаких препятствий не возникает.
Ту же аналогию можно провести в семьях, где женщина, допустим, ведет домашнее хозяйство. Если есть любовь, то это не превращается в рутину, приносит кайф. И наоборот.
А всегда восхищаюсь людьми, которые уже будучи довольно зрелыми, кардинально меняют свою деятельность на любимую. Как у них все меняется сразу, как горят глаза! Я бы так не смогла rolleyes.gif



Спустя 12 минут, 35 секунд (19.07.2006 - 15:51) FatCat написал(а):
У меня в 4 шаге лень оказалась в числе моих достоинств: это тот "тормоз", который помогает мне не разгоняться, не нахватывать на себя дел сверх сил, а выбрать лишь более важные.

Бывает, конечно, иначе: как в мерзкий моросящий дождь не хочется выходить на улицу, так и в "дождливое настроение" не хочется вылезать из-под одеяла... Накрыться бы с головой и никого не видеть и не слышать...
Я называю это не ленью, а сплином.

Вот, собственно, об этом: http://www.stihi.ru/poems/2003/11/26-189.html

Болюсов хуато что-ли погрызть... biggrin.gif



Спустя 1 часов, 28 минут, 30 секунд (19.07.2006 - 16:03) Сашкин написал(а):
Ох, ну и темку подняли - я уж начал забывать про нее, радимую, любимую. smile.gif
Никто не сможет оспорить: лень - двигатель прогресса! Т.е. когда что-то надо сделать, само собой придумывается что-то такое чтоб это сделать проще и быстрее.
Чем больше нужно, тем больше успеваешь. (Если в сам деле нужно). Я все вспоминаю хлопок вакуума за спиной от разом захлопнувшейся двери института. Диплом в кармане, ромб в петлице, флаг в руки, топор в спину? А что делать-та?! Если диплом сдан, семинаров нет, гранит прогрызен как сыр... Ну не плесневеть же?!
Если что-то действительно нужно - сделаешь, жизнь заставит. Заставит? - как бы не так! smile.gif Заставит, заставит... Если нужно тебе.
А Манилов мост так и не построил...
Под лежачий камень вода не потечет...
Не протоптанных дорожках следов не оставляют...
Так же? biggrin.gif



Спустя 5 часов, 1 минут, 24 секунд (19.07.2006 - 17:32) Шланг-Цзы написал(а):