Всем привет!!!
Мы так много кричим о помощи другим.. А меня вот поставили недавно в тупик....
Грубо говоря рассказав о своих проблемах одному собеседнику он мне ответил.
"Вот вы пришли, пожаловались на свою жизнь...и расчитываете на..Что?
Я говорю- на помощь, вы опытнее, мудрее..
"С какой стати мне вам помогать?не с того ли, что вы мне как бы сделали комплимент?( опыт и мудрость)
Как вам такое????????????
я села растеряная донельзя....обиделась, чуть не расплакалась...
Ответа толком я не нашла.....
Вот я и вас хочу спросить... Почему мы должны всем помогать???
Интересно ваше мнение



Спустя 5 минут, 6 секунд (12.03.2009 - 14:53) Sir написал(а):
Я не должна всем помогать smile.gif
Поможение из чувства долга - это будет только во вред тому, кому я помогаю.
Делаю это только тогда, когда моя душа этого просит.

А тот дядька... может быть он и правда твою манипуляцию просек?
А может быть, действительно ты слишком требовательно у него просила помощи? Как бы настаивая на том, что он должен тебе помогать?

Спустя 6 минут, 10 секунд (12.03.2009 - 14:59) Секретный Физик написал(а):
FLY
К психологу ходила? biggrin.gif
Но дядька и вправду умный.

Спустя 1 минут, 3 секунд (12.03.2009 - 15:00) overnight написал(а):
Цитата (FLY @ 12.03.2009 - 13:48)
Почему мы должны всем помогать???
я не должен всем помогать... более того, кому я могу помочь? я болен на голову, мне бы со своим душевным здоровьем разобраться...

знаешь, не обижайся, вспомнил свою сестру, она всю жизнь не просила, а требовала помощи, ответ "нет" её выбешивал...

Спустя 12 секунд (12.03.2009 - 15:00) FLY написал(а):
Sir
Цитата
А может быть, действительно ты слишком требовательно у него просила помощи? Как бы настаивая на том, что он должен тебе помогать?

однозначного ответа я дать не могу...
когда слышишь от человека позвони мне в любое врямя и я тебе отвечу на любые вопросы, несет за собой какую то магическую силу... прям и манит рассказать как мне херово biggrin.gif и основываясь на свою способность доверять людям и словам и произошла потом такая ситуация. И все таки речь не обо мне......

Спустя 32 секунд (12.03.2009 - 15:01) роза написал(а):
Цитата

Интересно ваше мнение



FLY

Лично я ни кому ни чего не должна, кроме себя!!!
Я помогу любому в том случае, если почувствую в себе потребность помочь.
Я живая и трезвая, пока нахожусь в гармонии с собой, если я начну оказывать помощь против своей воли(на чувстве вины предположим) получится внутренний дисбаланс, отсюда вопрос, оно мне надо?

А что касаемо человека отказавшего тебе, не загоняйся, не твой человек.
Обратись к другому, если тебе на самом деле нужна помощь.

Спустя 23 секунд (12.03.2009 - 15:01) FLY написал(а):
Секретный Физик
ну скажем так столкнулась..не ходила, пока не готова laugh.gif



Спустя 1 минут, 28 секунд FLY написал(а):
роза
я не загоняюсь..меня наоборот как то его слова очень хорошо подстегнули...

Спустя 4 минут, 13 секунд (12.03.2009 - 15:05) tyapka написал(а):
FLY, не расстраивайся...
мне в свое время (в жаркие 90-тые) очень помог друг-редактор своей реакцией, цитирую:
- как дела?
- да не очень, вот...
- могу помочь?
- да нет...
- тогда не рассказывай!
помню..очень обиделась :) лишь по прошествии времени поняла, что есть в этом некая мудрость.

"Почему мы должны всем помогать???"
- ИМХО, мы должны помогать тем, кому ХОТИМ помочь...все остальное манипуляции и торговля.

Спустя 1 минут, 34 секунд (12.03.2009 - 15:07) FatCat написал(а):
Цитата (FLY @ 12.03.2009 - 13:48)
Грубо говоря рассказав о своих проблемах одному собеседнику

Других не нашлось?

На собрании группы, рассказав о своей проблеме перед десятком слушателей, я почти наверняка получу 1-2 реальных предложений помощи.
1-2 из 10 - это 10-20% вероятности.
Тот же процент работает и при личном обращении: 10-20%, что я получу помощь, и 80-90%, что не получу.

Простая такая арифметика...



Спустя 1 минут, 5 секунд FatCat написал(а):
Цитата (tyapka @ 12.03.2009 - 14:05)
- могу помочь?
- да нет...
- тогда не рассказывай!

Правильный мужик! За сочувствием - к подругам, а к тем, кто может помочь - за помощью.

Спустя 2 минут, 19 секунд (12.03.2009 - 15:09) FLY написал(а):
tyapka
я НЕ РАССТРАИВАЮСЬ!!!!!!!!!!!!!! МНЕ НАСТОЛЬКО ПОНРАВИЛСЯ ОТВЕТ, того человека, что не передать...
Мне просто интересно ваше мнение. Давно с вами не общалась. Соскучилась wink.gif



Спустя 1 минут, 27 секунд FLY написал(а):
FatCat
Цитата
Других не нашлось?

Веришь? Нет.. Но это будет отдельная тема для беседы..Я ее скоро создам

Спустя 2 минут, 40 секунд (12.03.2009 - 15:12) karry написал(а):
FLY
Цитата
Вот я и вас хочу спросить... Почему мы должны всем помогать???

я как созависимая помогала всем подряд, даже не спрашивая, насколько нужна эта помощь...тормознула эти свои болезненные реакции...теперь помогаю, если меня просят и я могу помочь без того, чтобы причинить себе вред...или если твердо уверена в том, что человек действительно нуждается в помощи, то есть, высказал это желание - чтоб ему помогли...и все-таки иногда лезу со своей непрошеной помощью - но уже совсем редко biggrin.gif
в отношении себя - когда прошу помощь, то ее как правило получаю smile.gif но редко прошу, в самых критических ситуациях, а так стараюсь справиться сама...

Спустя 5 минут, 52 секунд (12.03.2009 - 15:18) FLY написал(а):
karry
Мне тоже интересно помогать

Спустя 50 минут, 30 секунд (12.03.2009 - 16:08) САВА написал(а):
А я вот совсем недавно сообразила (не без помощи других),что могу и НЕ помогать.А так всюю жись помогала,даже если вообще помочь не могла ничем... blink.gif Добро причиняла.
Бедные "осчастливленые"... laugh.gif

Спустя 10 минут, 58 секунд (12.03.2009 - 16:19) FLY написал(а):
САВА
Привет. После ответа того человека, ТОЛЬКО для себя самой сделала вывод, что ленюсь сама что то решать. А плавно перекидываю проблему на других.Это трудно принять, что твои проблемы по сути никому не нужны, как и тебе чужие(своих хватает)...
У многих присутствует хорошее воспитание и чувство такта. А если Не помог, значит сделал плохо, отказал тоже плохой. Живем на общепринятых стереотипах.Увы...

Спустя 1 часов, 6 минут, 30 секунд (12.03.2009 - 17:26) Чмоки написал(а):
Что вы меня совсем запутали...
Я, рассказывая, свою трудность или заморочку надеюсь на два варианта: или на понимание что мне трудно и так бывает. Или на разборку ситуации в которой я запуталась, и как следствие на конкретный совет, что можно сделать.
Это ваще не помощь для меня, а доброжелательное ко мне отношение. Если я челу пофиг, то нафиг слушал? Такое поведение слушателя для меня просто самоутверждение. И тогда мне такой чел - пофиг)))
Помощь это для меня конкретные, совместные действия для преодоления чего-то, где нужно время потраченное на меня и это совсем не 5 мин потрепаться...

Флай, иногда действительно очень страшно и больно принимать решения. Это не потому, что я ленивая или нахлебница... Нужна вера в правильность решения и мужество...
А для того что бы всё срослось мне нужны горы мнений и знаний и взглядов. А это подразумевает огромное количесво народа, которому я рассказываю свою версию ситуации. В результате отсеивается всё то, что замутняло мой взгляд и делало будущее ужасным.
У меня только так и получалось принимать трудные решения. И доводить из до конца.

Спустя 53 минут, 32 секунд (12.03.2009 - 18:19) Алена* написал(а):
FLY
Мне в свое время дали на руки "Билль о правах".. Тогда я поняла, что помогать другим я не обязана.. Но как ни странно, помогать я не перестала.. Просто помощь моя стала другой.. Без ущерба для меня.. "Помогая другим, я помогаю себе".. Очень часто разбирая с кем-то чью-то проблему, я нахожу ответы и на свои вопросы.. Так что я в помощи не отказываю,
1. если я реально могу помочь,
2. если это без ущерба для меня,
3. если человек сам заинтересован принять помощь..
В остальных случаях я отказываю.. smile.gif

Спустя 28 минут, 14 секунд (12.03.2009 - 18:47) FLY написал(а):
Чмоки
распутаемся



Спустя 30 секунд FLY написал(а):
Алена*
тебя я очень ждала...спасибо за ответ

Спустя 55 минут, 15 секунд (12.03.2009 - 19:43) mil написал(а):
FLY
Привет. Прочитала твою тему. Возникли вопросы. Что за проблема у тебя? Почему ты обратилась к этому человеку? И если я правильно поняла, то тебя интересует прав был этот человек или нет.
Ответить на этот вопрос можно только детально узнав о том что же все таки у тебя случилось и как проходила эта беседа. А вопрос " Почему мы всем должны помогать?" звучит странно. Кто такие мы? И кто такие все...
В принципе вопрос помощи рассматривается индивидуально и исходя из конкретных раскладов.
Если хочешь разобраться в данной ситуации пиши в личную почту. Постораюсь помочь.

Спустя 1 часов, 14 минут, 15 секунд (12.03.2009 - 20:57) MURRR написал(а):
Цитата (tyapka @ 12.03.2009 - 14:05)
ИМХО, мы должны помогать тем, кому ХОТИМ помочь...все остальное манипуляции и торговля.
Одно бы только словечко в цитату добавила, не обессудьте пожалуйста: Я помогаю только тем, кому МоГУ и ХОЧУ помочь. Если не Могу, но Хочу - это еще ничего не значит. Такая помощь никому не нужна. Ее просто не оценят, и попытка помочь в этом случае будет восприниматься как навязчивое поведение. Это сухая теория.

А на практике, мне до сих пор хочется помогать всем, кто обратится за помощью. Если человек просит помощи именно у меня я постараюсь его поддержать, но в пределах разумного. В простом совете я еще никому не отказывала. Если я не знаю, как помочь человеку, то так ему и говорю -"Знаешь, ты меня извини, я не могу тебе помочь. Потому что не обладаю знаниями в этой области". Если я знаю, что мои друзья компетентны в этом вопросе я попрошу их оказать помощь этому человеку. Мне еще ни разу не отказывали в помощи, разве только в далеком детстве.
Я понимаю Флай твое состояние, тебе должно быть совсем не по себе?
Знаешь, если честно, я бы тоже глотала бы слезы и сопли, если бы друг так со мною поступил. Тем более если обещал конкретно помочь. А на деле вот как оно получилось.

Спустя 1 часов, 54 минут, 31 секунд (12.03.2009 - 22:51) Марена написал(а):
Цитата (FLY @ 12.03.2009 - 13:48)
я села растеряная донельзя....обиделась, чуть не расплакалась...

Цитата (FLY @ 12.03.2009 - 14:09)
я НЕ РАССТРАИВАЮСЬ!!!!!!!!!!!!!! МНЕ НАСТОЛЬКО ПОНРАВИЛСЯ ОТВЕТ, того человека, что не передать...

Флай,так ты обиделась или тебе понравилось?


Спустя 35 минут, 32 секунд (12.03.2009 - 23:27) Aza написал(а):
Цитата (nika_ @ 12.03.2009 - 19:57)
"Знаешь, ты меня извини, я не могу тебе помочь. Потому что не обладаю знаниями в этой области".

А я спрашиваю: "Чем я могу тебе помочь?" Если человек четко формулирует свою просьбу отвечаю могу или не могу помочь... Все просто, как три копейки-вопрошающий помощи, обязан знать в чем должна выражаться эта помощь!

Спустя 13 минут, 7 секунд (12.03.2009 - 23:40) дядя андрей написал(а):
Одного изводили уроками, как добывать себе пищу ,другого угостили вкусным обедом .Вопрос кто из них был доволен и какая помощь нужнее?

Спустя 4 минут, 25 секунд (12.03.2009 - 23:45) FLY написал(а):
Марена
сперва шок..потом кайф wink.gif

Спустя 17 минут, 13 секунд (13.03.2009 - 00:02) MURRR написал(а):
Aza +1

Спустя 16 часов, 40 минут, 28 секунд (13.03.2009 - 16:42) Татошка написал(а):
Мне иногда достаточно просто проговорить какую-то свою проблему. Тогда мне нужен просто "слушатель". Стараюсь найти человека, о котором знаю (может, по высказываниям на группе), что у него было что-то подобное. Поскольку мне все-таки не все равно, кто меня будет слушать.
Проговаривание все-таки сильная штука. Часто уже в процессе проговаривания сама начинаю видеть выход из ситуации.
А вот советы я прошу редко. Могу попросить поделиться своим опытом, из которого "приму то, что мне подходит, и отброшу остальное".
Поэтому чаще прошу человека просто выслушать.

Так же и в обратную сторону: категорически не даю советов, даже если просят. Опытом поделюсь, не жалко, а советы - веСчь скользкая. Сразу хочется стать богом и начать "причинять помощь")))

Было так, что отказывала людям даже в "прослушивании" - говорила: извини, но сегодня я плохой собеседник.

Спустя 5 часов, 7 минут, 53 секунд (13.03.2009 - 21:50) MURRR написал(а):
Цитата (Татошка @ 13.03.2009 - 15:42)
Было так, что отказывала людям даже в "прослушивании" - говорила: извини, но сегодня я плохой собеседник.

это коммуникативный посыл, после чего назойливой быть не хочется, по крайней мере мне. unsure.gif


_____________
"Чему быть суждено, неминуемо будет, Но не больше того, чему быть суждено."