Я не понимаю при чем здесь храм , свечи, религия??
Взялась привычка уже сектансакая в АА зажигать свечи, переделывать молитву, всё называть богом, вместо Высшей Силы как я её понимаю.
Сервис - это Служение ? Вы приходите в сервис по обслуживанию би-лайн, там сидят люди которые служением занимаются ?
Какая то хрень твориться.


С одной стороны реклама пива, кайфологического образа жизни, с другой - религия в виде спасения недорага и поклонение. Хорошо сказано в одной из тем, таким нужна срочная психиатрическая помощь, как и алкоголику в сточной канаве.



Спустя 56 минут, 39 секунд (16.11.2008 - 18:13) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (veb @ 16.11.2008 - 17:16)
Я не понимаю при чем здесь храм , свечи, религия??
Взялась привычка уже сектансакая в АА зажигать свечи, переделывать молитву, всё называть богом, вместо Высшей Силы как я её понимаю.
Сервис - это Служение ? Вы приходите в сервис по обслуживанию би-лайн, там сидят люди которые служением занимаются ?
Какая то хрень твориться.


С одной стороны реклама пива, кайфологического образа жизни, с другой - религия в виде спасения недорага и поклонение. Хорошо сказано в одной из тем, таким нужна срочная психиатрическая помощь, как и алкоголику в сточной канаве.

Жека !
Даже цинизм и непонимание,которыми ты прикрываешься мне раньше мешали самому и этого ,в меру своих возможностей,стараюсь не допускать на собраниях. Это мешает мне и многим.

Спустя 26 минут, 26 секунд (16.11.2008 - 18:39) Прот написал(а):
Цитата (veb @ 16.11.2008 - 21:16)

Взялась привычка уже сектансакая в АА зажигать свечи, переделывать молитву, всё называть богом, вместо Высшей Силы как я её понимаю.
Сервис - это Служение ? Вы приходите в сервис по обслуживанию би-лайн, там сидят люди которые служением занимаются ?
Какая то хрень твориться.


С одной стороны реклама пива, кайфологического образа жизни, с другой - религия в виде спасения недорага и поклонение. Хорошо сказано в одной из тем, таким нужна срочная психиатрическая помощь, как и алкоголику в сточной канаве.

Не понял, чем свечки то не угодили?
Не понял, причём тут сервис би-лайн?
Я за свой "сервис" в АА зарплату не получаю, но получаю нечто большее... Да, да - трезвость.

Спустя 16 минут, 3 секунд (16.11.2008 - 18:55) veb написал(а):
Прот
Хватит уже АА превращать в секту! Это как в библии и религии почитай ветки мои. Одни недоперевели, другие не так донесли.

Спустя 38 минут, 36 секунд (16.11.2008 - 19:34) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (veb @ 16.11.2008 - 18:55)
Прот
Хватит уже АА превращать в секту! Это как в библии и религии почитай ветки мои. Одни недоперевели, другие не так донесли.

Жека.
Я видел,что ты сам занимаешься служением.....
Но любищь показать свое "самое правильное" мнение
Мне лично не трудно прийти в наркодиспансер, к сорвавщемуся и позвонить другим. Я просто знаю КАК важна поддержка в таких случаях

Спустя 10 минут, 20 секунд (16.11.2008 - 19:44) veb написал(а):
Я уже не понимаю о чем речь или меня не понимают.
Могу сказать одно: я не служу во имя светлых истин, я делаю то, что мне моя душа велит. Если кто то служит и получает выслугу лет, то это не мое. Или затем потому что это надо, чтобы я остался трезвым.
Я и так трезвый и без служения. просто хочу людям помочь, хотя вам этого не понять, да это очень сложно.

Спустя 15 минут, 14 секунд (16.11.2008 - 19:59) alles написал(а):
Ну почему ж сложно то?
Делаешь - делай молча... Всё понятно...
Я лично то же против "назначенных дел" типа запланированного похода в диспансер в рамках 12 шага или мытья посуды за раздолбаями из АА.

Спустя 6 минут, 59 секунд (16.11.2008 - 20:06) Инсайт написал(а):
Цитата
или мытья посуды за раздолбаями из АА.

Когда я только пришла в АА и была новичком, один наш ААевец взял мою чашку, другие чашки и пошел мыть. Я была удивлена и мне так понравилось, что мужчина собирает добровольно чашки и моет, что мне еще раз захотелось придти на эту группу и увидеть это. wink.gif biggrin.gif tongue.gif

Спустя 16 минут, 14 секунд (16.11.2008 - 20:23) veb написал(а):
Инсайт
супер wub.gif я буду мыть чаще посуду за всеми .

Спустя 10 часов, 43 секунд (17.11.2008 - 06:23) Дима ДДТ написал(а):
Мне понравилось одно выражение одного моего знакомого ААшника - "Если занимаешься служением и получаешь за это звездюлей, то ты идешь в верном направлении, а когда тебе делают уси-пуси, то значит это никому не нужно кроме тебя".
Меня в свое время хорошо рассмешила фраза о том, что якобы занимаясь служением в роли самого последнего алкоголика Москвы biggrin.gif я компенсирую свои амбиции в социальных орг. структурах biggrin.gif К сожалению tongue.gif этого в АА не получится, потому что ААшки все непослушные tongue.gif и делают что хотят благодаря 2-й традиции.
И хорошо, что мы такие разные и у нас у каждого есть свое мнение biggrin.gif

Спустя 33 минут, 39 секунд (17.11.2008 - 06:57) Lili M написал(а):
Цитата (Дима ДДТ @ 17.11.2008 - 09:23)
Меня в свое время хорошо рассмешила фраза о том, что якобы занимаясь служением в роли самого последнего алкоголика Москвы  я компенсирую свои амбиции в социальных орг. структурах

А чего смешного? Я лично так и считаю. Но не про тебя лично, тебя лично я не знаю biggrin.gif А вообще - да. Люди, которые ГОДАМИ занимаются служением, они... тово biggrin.gif

Спустя 13 минут, 59 секунд (17.11.2008 - 07:11) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Дима ДДТ @ 17.11.2008 - 06:23)
Мне понравилось одно выражение одного моего знакомого ААшника - "Если занимаешься служением и получаешь за это звездюлей, то ты идешь в верном направлении, а когда тебе делают уси-пуси, то значит это никому не нужно кроме тебя".
Меня в свое время хорошо рассмешила фраза о том, что якобы занимаясь служением в роли самого последнего алкоголика Москвы biggrin.gif я компенсирую свои амбиции в социальных орг. структурах biggrin.gif К сожалению tongue.gif этого в АА не получится, потому что ААшки все непослушные tongue.gif и делают что хотят благодаря 2-й традиции.
И хорошо, что мы такие разные и у нас у каждого есть свое мнение biggrin.gif

Вот и у нас часто на группе слышу в свой адрес всякое.
Теперь понимаю,что без этого нель3я

Спустя 16 минут, 33 секунд (17.11.2008 - 07:28) Прот написал(а):
Цитата (veb @ 16.11.2008 - 22:55)
Прот
Хватит уже АА превращать в секту! Это как в библии и религии почитай ветки мои. Одни недоперевели, другие не так донесли.

Veb, как ты здесь удивительно похож на своих оппонентов имхо. smile.gif
По мне, что свечки, что молитвы - это уже следствие.
Моя связь с Богом по-разному проявляется.
Меня лично "Отче наш", к примеру, в конце группы АА не напрягает, хотя это, в частности, "Хезелденом"(Hazelden) отдаёт.

Что до служения, то если оно кому-то не нужно, чтобы оставаться трезвым, так я только руки разведу...
Я вот на одиннадцатом году взял себе самое простое, потому что понял: стал отходить от сообщества, могу не пить и не ходить на группу АА не один месяц.
Но на душе как-то не так стало. А тут после группы полы помою, сразу чувствую кто я и что я. Смирение, вот о чём я начал забывать, да и о том, кто трезвым меня оставляет сегодня.

Но, конечно, каждому - своё.

Спустя 5 часов, 20 минут, 44 секунд (17.11.2008 - 12:48) Дима ДДТ написал(а):
Цитата
А чего смешного? Я лично так и считаю. Но не про тебя лично, тебя лично я не знаю  А вообще - да. Люди, которые ГОДАМИ занимаются служением, они... тово 


Служение одно из самых мощных средств по приобретению смирения - кому то раньше это приходит к кому то позже biggrin.gif вот потому и сидят ГОДАМИ biggrin.gif

Спустя 49 минут, 34 секунд (17.11.2008 - 13:38) alles написал(а):
В православии есть такое понятие "послушание"....
Так вот в АА я часто вижу в ААшном "служении" как раз православное "послушание".

Спустя 16 минут, 4 секунд (17.11.2008 - 13:54) Прот написал(а):
Цитата (alles @ 17.11.2008 - 17:38)
В православии есть такое понятие "послушание"....
Так вот в АА я часто вижу в ААшном "служении" как раз православное "послушание".

Ничего удивительного.
Православие - суть христианство.
Программа 12 шагов АА имеет христианские корни (Оксфордская группа и т. д.)
Всё сходится. smile.gif
Имхо.

Спустя 11 минут, 51 секунд (17.11.2008 - 14:06) veb написал(а):
Прот
А что (Оксфордская группа и т. д.) ?
Там собирались христиане ?
Вот лучше бы неверующие собирались ИМХО.

Спустя 9 минут, 9 секунд (17.11.2008 - 14:15) Дима ДДТ написал(а):
Цитата
Вот лучше бы неверующие собирались ИМХО.


Ты имел в виду как скифы собирались на территории России?

Спустя 13 минут, 33 секунд (17.11.2008 - 14:28) veb написал(а):
Я не знаю за скифов. АА держиться только благодаря тому, что там бог как мы его понимаем, но уже понеслось, служение, исцеление, молитвы и прочая мура. Потом и исповедаца начнут.

Спустя 4 минут, 39 секунд (17.11.2008 - 14:33) mil написал(а):
veb
Наверное соглашусь. Интуитивно. Важно верить по настоящему, не важно во что. И тогда это сработает. А если не выходит. Не получается выбрать конфессию. Если все равно на половину, то лучше верить в то, что бога нет.

Спустя 6 минут, 47 секунд (17.11.2008 - 14:40) veb написал(а):
здесь предлагается верить в Силу более могущественную чем я сам. Вот главное. А если исходя из этого ежедневник это вообще левая библейская лит-ра . А этой силой может быть что угодно. Вот я например понимаю просто уход от своей проблемы и возложение на людей , друзей, кого то ещё или вообще просто отказаться от борьбы. Но надо препоручить.
Лишь бы все это не вылезло потом в отдельну секту ааевскую. итак уже некоторых полоумных шиза кроет.

Спустя 4 дней, 21 часов, 39 минут, 5 секунд (22.11.2008 - 12:19) Сергей С. написал(а):
Цитата
Я не знаю за скифов. АА держиться только благодаря тому, что там бог как мы его понимаем, но уже понеслось, служение, исцеление, молитвы и прочая мура. Потом и исповедаца начнут

А разве 5 шаг не сродни исповеди? Для меня все просто - есть программа - 12 шагов. Есть 3 Завета - Исцеление, Единство, Служение. Это привело 4 миллиона алкоголиков к трезвости. Если я хочу к ним присоединиться, то я следую этой программе. Если нет - вольному воля. Я 10 лет искал свой собственный выход из ситуации. Слава Богу дожил до встречи с АА. Ну а то, что Служение в других (не только христианских) странах гораздо активнее видел сам в Германии, Польше, Австралии, Монголии. Служение - неотъемлемая часть программы выздоровление - отказ от экоцентризма Без этого для себя исцеление не представляю.



Спустя 6 минут, 22 секунд Сергей С. написал(а):
Я часто думал, почему среди верующих членов АА ( в других более религиозных странах) служение является етественным следствием благодарности за исцеление, а у нас больше желания взят у других трезвость на "халяву"? Пришел к выводу, что для человека хоть немного религиозного естественно что-то делать для других. К этому призывают все религии. А наш атеизм - он больше от лени и эгоизма. Вот и сидим на 21 году с 320 группами на 140 миллионов человек. В Моголии на 1,5 миллиона за 10 лет уже более 30.

Спустя 1 часов, 35 минут, 47 секунд (22.11.2008 - 13:55) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 22.11.2008 - 12:25)
Я часто думал, почему среди верующих членов АА ( в других более религиозных странах) служение является етественным следствием благодарности за исцеление, а у нас больше желания взят у других трезвость на "халяву"? Пришел к выводу, что для человека хоть немного религиозного естественно что-то делать для других. К этому призывают все религии. А наш атеизм - он больше от лени и эгоизма. Вот и сидим на 21 году с 320 группами на 140 миллионов человек. В Моголии на 1,5 миллиона за 10 лет уже более 30.

Интересный принцип у нас--лишь бы мне было хорошо. Но фсе развиваецца только тогда,еси оно кому то нужно.Я бы сказал человек,которому больше всех нужно.
Я сам не лидер,но таких ребят,даже новичкоф,стараюсь поддерживать.

Спустя 1 минут, 36 секунд (22.11.2008 - 13:56) alles написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 22.11.2008 - 15:25)
Вот и сидим на 21 году с 320 группами на 140 миллионов человек. В Моголии на 1,5 миллиона за 10 лет уже более 30.

А по мне бы - так вообще б этих групп не было... Потому как на %ную статистику действующих алкоголиков кол-во групп не влияет...
Как пили - так и будут пить. Да и на группах тоже присутствует постоянно куча "околопрограмных" людей, что после группы идут доносить идеи АА в пивную.
Думаю что в нормальном обществе алкоголизм надо лечить в детском саду, прививая трезвый образ жизни.

Спустя 45 минут, 49 секунд (22.11.2008 - 14:42) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (alles @ 22.11.2008 - 13:56)

Как пили - так и будут пить. Да и на группах тоже присутствует постоянно куча "околопрограмных" людей, что после группы идут доносить идеи АА в пивную.
Думаю что в нормальном обществе алкоголизм надо лечить в детском саду, прививая трезвый образ жизни.

Во во в детском саду чтобы знали дети о том что есть всегда выход,что папе ,маме,братику или тете нужна помощь и предлагать варианты.
Ведь АА один из вариантоф.
Служение это желание поделиться чем то и научиться чему то.

Спустя 7 минут, 1 секунд (22.11.2008 - 14:49) veb написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Это как ? Пить можно, потом всё равно вылечат laugh.gif
только успеет ли он остановиться вовремя и не пропасть ?

Спустя 2 минут, 38 секунд (22.11.2008 - 14:52) FatCat написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 22.11.2008 - 15:19)
А разве 5 шаг не сродни исповеди?

Только для тех, кто во втором шаге в качестве "силы более могущественной чем наша собственная" признал Бога.
Лично я во втором шаге признал группу АА, и 5-й шаг у меня сильно отличался от исповеди.
Бог любит многословие и не любит осмысления. Группа не вытерпит многочасовых излияний и любит осмысленные речи.



Спустя 1 минут, 18 секунд FatCat написал(а):
Сереж, я понимаю, что ты не нарочно, но твои слова прозвучали навязыванием не просто веры, а навязыванием христианской веры.

Спустя 39 минут, 8 секунд (22.11.2008 - 15:31) karry написал(а):
Цитата (veb @ 17.11.2008 - 18:40)
здесь предлагается верить в Силу более могущественную чем я сам. Вот главное. А если исходя из этого ежедневник это вообще левая библейская лит-ра . А этой силой может быть что угодно. Вот я например понимаю просто уход от своей проблемы и возложение на людей , друзей, кого то ещё или вообще просто отказаться от борьбы. Но надо препоручить.
Лишь бы все это не вылезло потом в отдельну секту ааевскую. итак уже некоторых полоумных шиза кроет.

если нет возможности препоручить - ни друзьям, ни группе, ничего не остается, как препоручить Богу - для меня лично. да, возможно, что я заимствую (на халяву) христианский духовный опыт, как наиболее подходящий мне. но в основном мои убеждения (на чем стою) были выработаны самостоятельно, дались дорогой ценой - потерь, страданий, размышлений, отчаяния и т.д. признаюсь откровенно, хоть и неприятно в этом признаваться - я не доверяю официальным (и неофициальным) религиозным конфессиям и их представителям. потому и не суюсь туда, сама по себе обращаюсь за помощью к собственной ВС (Богу) - доверяю полностью.
препоручить форуму свое бессилие перед алкоголем наверное не смогу - как-то странно для меня, хотя форум помогает - я не чувствую себя такой одинокой, многое беру из высказываний и просто рада, что есть люди такие интересные и важные для меня, есть их опыт. я же вообще была без понятия - как работать по шагам, спасибо, нашла методичку тут. smile.gif
секта - сейчас как раз перечитывала Дворкина "Сектоведение". основной признак секты - это существование "непогрешимого гуру". пока такой "гуру" не объявился - все путем, не секта мы. терпеть ненавижу всякие секты, зависимость и зомбирование сознания и все их приемчики. оставаться трезвой, не убивать себя - пока что на этой стадии, знаю. что надо продолжать дальше. не знаю, как будет unsure.gif

Спустя 48 минут, 51 секунд (22.11.2008 - 16:20) Сергей С. написал(а):
Цитата
Сереж, я понимаю, что ты не нарочно, но твои слова прозвучали навязыванием не просто веры, а навязыванием христианской веры.

Меньше всего хотел этого, просто поделился опытом. Просто из нехристианских стран был только в Монголии. Кстати в Улан-Баторе мы заезжали в их храм. Видели монахов - буддистов. Наши члены АА из Монголии со знанием дела объясняли. А когда мы монголы к нам приезжали и мы ездили в Аршан (Бурятия), то подъехав к ступе они показали как по буддийски молиться.
Кроме того, судьба через служение свела меня с корейцами, японцами и индусами. У них не меньший настрой на помощь другим. В их традициях это тже есть (специально пишу "традициях", а не религиозных взглядах так как даже если они неверующие, с детства в них заложена определенная модель поведения).
Что касается исповди, то она может быть и нерелигиозной. Пользу от нее я заметил, еще когда пил. Часто любил по пьяни выговориться человеку, которого больше никогда не увижу. И влетал на этом. На группе, я не представляю как 5 шаг делать. Это дело интимное и двухстороннее. Все равно, хотя бы временный наставник нужен.

Спустя 11 минут, 41 секунд (22.11.2008 - 16:31) karry написал(а):
Сергей С.

как думаешь, с кем сделать 5 шаг, если нет групп и тем более наставницы? unsure.gif

Спустя 27 минут, 56 секунд (22.11.2008 - 16:59) Сергей С. написал(а):
Цитата
как думаешь, с кем сделать 5 шаг, если нет групп и тем более наставницы? 

Искать наставницу в другом городе. У нас женщины звонят в Москву. Если на мете подходящей нет. Или по электронке. А лучше проявить немного усилий и организовать группу у себя.

Спустя 18 минут, 17 секунд (22.11.2008 - 17:18) Багира2 написал(а):
Уже от служения черт знает куда уползли!
Я завариваю чай, потому что мне невкусно пить тот, который заварила не я, мою чашки, потому что брезгую пить из тех, которые мыла не я.
А посвятившее себя чересчур активному служению, да еще в "руководство" ушедшие с головой малость не того...трусоваты. В социуме боятся реализовываться, так как ничего из себя не представляют. Но амбиций выше крыши - вот и нашли себе отдушину. В АА ничего не будет грозить, просто переизберут, если что. А в социуме по полной отвечать надо за себя.

Спустя 9 часов, 50 минут, 55 секунд (23.11.2008 - 03:09) Сергей С. написал(а):
Цитата
А посвятившее себя чересчур активному служению, да еще в "руководство" ушедшие с головой малость не того...трусоваты. В социуме боятся реализовываться, так как ничего из себя не представляют.

Откуда такие обобщения? А если кто и в социуме реализовались и в АА служат только ради своей трезвости и ради того, чтобы те кто только для себя кружки моет могли иметь место где эти кружки мыть? Чтобы те, кто о нас не нает смогли найти АА? На примере отдельных людей разве можно отрицать принципы самоорганизации? Пользоваться результатами служения других можно, а тут же и покритиковать их истинные или мнимые недостатки. Не похоже ли это на самооправдание и отрицание проблемы?

Спустя 2 часов, 50 минут, 50 секунд (23.11.2008 - 05:59) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 23.11.2008 - 03:09)
Пользоваться результатами служения других можно, а тут же и покритиковать их истинные или мнимые недостатки. Не похоже ли это на самооправдание и отрицание проблемы?

А еще похоже на саморазвод циника или рационализм больного человека. Эт сугубо мае мнение.

Спустя 1 часов, 40 минут, 13 секунд (23.11.2008 - 07:40) Багира2 написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 23.11.2008 - 03:09)
Не похоже ли это на самооправдание и отрицание проблемы?

Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 23.11.2008 - 05:59)
А еще похоже на саморазвод циника или рационализм больного человека. Эт сугубо мае мнение.


А вот это - сугубо мое. Я трезвею для себя, хожу в АА для себя. Любое, самое мелкое служение мне нужно только для себя, не для демонстрации общественного рвения, кое я чаще всего вижу. Других в это не тяну. Такие призывы, типа - Вася сделает то-то, Петя то-то и получится у нас служение на благо трезвости - меня смешат. Я делаю то, что считаю нужным, а что там у остальных - мне глубоко фиолетово. И это ни в коем случае не расходится с постулатом принципы, а не личности. Свой принцип соблюла, остальные пускай за себя думают. Я так понимаю эту фразу - ведь программу каждый толкует и понимает по своему.
Дело в том, что в служение многие перенесли стереотипы пионерско-комсомольской действительности, а мне это неприятно. Как тогда было неприятно, так и сейчас.


ПС А на что саморазвод? Не въехала в твою фразу.

Спустя 44 минут, 2 секунд (23.11.2008 - 08:24) veb написал(а):
Багира2
Цитата

Я завариваю чай, потому что мне невкусно пить тот, который заварила не я, мою чашки, потому что брезгую пить из тех, которые мыла не я.

Цинично. Но я не буду ничего писать плохого в ответ. Я уважаю Ваше честное и откровенное.

А по поводу Служения - как мне отвратно это слово, песдетс русские адепты сектанты церковные сумели перевести только так.
Я сперва делал то, что мне хотелось помочь другим и что говорят служение помогает, все это хня, мне только хуже от этого. Точнее от служения. Меня хотели изначально загрысть больные аашки и ушёл под крышу. А щас видя эту возню, как некоторые служат потому что партия велит и результаты деятельности ждут для удовлетворения личных амбиций.

Alcoholics Anonymous World Services это никак не мировое служение и слово Recovery - ну никак оно не может быть исцелением во храме божыем. Если я скажу про исцеление айфона , точнее перевод в в режим исцеления меня нах весь мир засмеет вся птушная молодежь все дауны с айфонсру. Это восстановление ептт, идиоты переводчики.

Спустя 17 минут, 58 секунд (23.11.2008 - 08:42) Багира2 написал(а):
Цитата (veb @ 23.11.2008 - 08:24)
Цинично. Но я не буду ничего писать плохого в ответ. Я уважаю Ваше честное и откровенное.

А по поводу Служения - как мне отвратно это слово, песдетс русские адепты сектанты церковные сумели перевести только так.

Вот меня тоже отталкивает гибрид церковного с партийным в служении.

А почему цинично? Я просто всегла говорю так, как есть. Елочной мишурой реальность не прикрываю. Я хорошая хозяйка, это не хвастовство, это факт, моими родными и близкими друзьями признанный.
Я даже в гостях есть не могу, если это не мной приготовлено. Откуда я знаю, кто там какими руками все трогал. И никакой духовностью инфекцию не убьешь.

Спустя 17 минут, 39 секунд (23.11.2008 - 08:59) veb написал(а):
Багира2
Цитата
И никакой духовностью инфекцию не убьешь.

ээээ нет, здесь ты ошибаесся. Есть факты, научно доказанные, что крестное знамение даже уничтожает бактерии и на эту тему есть ссылки, просто щас убегаю. А будешь бояться - заразишься. Я вон не боялся пил и спал вместе с тубовыми и вобще какими там тока не было или это спирт продезинфицировал кишки легкие и всё остальное laugh.gif .

Спустя 7 минут, 45 секунд (23.11.2008 - 09:07) udo написал(а):
Багира2
Цитата
А посвятившее себя чересчур активному служению, да еще в "руководство" ушедшие с головой малость не того...трусоваты. В социуме боятся реализовываться, так как ничего из себя не представляют. Но амбиций выше крыши - вот и нашли себе отдушину. В АА ничего не будет грозить, просто переизберут, если что. А в социуме по полной отвечать надо за себя.


+100! Я, конечно, не утверждаю, что все в руководстве АА "звезданутые (озвездевшие) рвачи". Ни в коем случае!!! Но то, что происходит в нашем городе последние лет 5 - это возня, грызня, сплошные амбиции, жажда денег и власти... А тем временем приток новичков +1 в год! При том, что старички периодически срываются. А все служение начинается, и тут же заканчивается словами - надо бы сделать...

Спустя 11 минут, 30 секунд (23.11.2008 - 09:19) Багира2 написал(а):
Цитата (veb @ 23.11.2008 - 08:59)
ээээ нет, здесь ты ошибаесся. Есть факты, научно доказанные, что крестное знамение даже уничтожает бактерии и на эту тему есть ссылки, просто щас убегаю.


Я не вникала глубоко в тему. Но, по-моему не крестное знамение. В ритуалах же серебро используется. Крест сребряный не просто так в святую воду макают - серебро является достоточно сильным бактерицидом. Убивает микроорганизмы. Вот и все чудеса.

Цитата (udo @ 23.11.2008 - 09:07)
А все служение начинается, и тут же заканчивается словами - надо бы сделать...

...И бесконечным выяснением отношений...иногда плавно переходящим в мат и мордобой. Сама видела, причем не раз.

Спустя 2 часов, 9 минут, 32 секунд (23.11.2008 - 11:28) veb написал(а):
udo
Я такое вижу, но вот допустим на конфе я предложил реально свою помощь, свою работу, так меня хотели использовать, валить на меня всё, а потом и повесить весь сайт и повесили (без меня laugh.gif ) на что я им и ответил, что мне неинтересно , что там гдета в далекой масскве обсуждалось, меня нельзя заставить делать то, что я не хочу. Вот и закончилось моё Services.


Багира2
Да про серебро это в школе дети знают, я говорю про другие случаи. Конкретно про крёстное знамение (рукой).
То есть я сейчас откидываю пафос церковности, мнения атеистов с выпученными глазами и сам для себя принимаю, обсуждаю, думаю, развиваю сказанное, увиденное, прочитанное.
Я не состою ни за тех, ни за этих, мне нужно иметь своё мнение, возможно оно будет отличаться от вашего, но это мой опыт. От слова опыт в химии. Я в детстве работал в своей лаборатории и мои достижения нравились мне и другим, кому то не нравились, но это их проблемы.

Спустя 1 часов, 53 секунд (23.11.2008 - 12:29) Аполинария написал(а):
Цитата
Я даже в гостях есть не могу, если это не мной приготовлено

blink.gif , обидно...для хозяина, представила, что приглашаешь 10 человек и все такие - не едят(брезгуют).

Спустя 13 минут, 26 секунд (23.11.2008 - 12:42) udo написал(а):
veb
Цитата
меня нельзя заставить делать то, что я не хочу.


Если что-то делать из-под палки, а не от души, то ничего хорошего из этого не выйдет. Можно, конечно, через не могу и через не хочу, но это будет чистая формальность, но никак не СЛУЖЕНИЕ. Служение - это душевный порыв, идущий ИЗНУТРИ, а не потому, что так кому-то надо.

Спустя 7 минут, 16 секунд (23.11.2008 - 12:50) Багира2 написал(а):
Цитата (Энни @ 23.11.2008 - 11:53)
Хорошо, что в АА есть люди, которые делают что-то для других не только из-за пионерско-комсомольских стереотипов, а просто по доброте душевной и желанию бескорыстно помогать!


По доброте душевной и бескорысто я помогаю человеку тет-а-тет, в общественно-совещательных мероприятиях не учувствую. Дело в том, что был у меня опыт служения такой, что он отшиб всякое желание что-либо делать еще. Особенно это желание усилилось после председательства...
Поэтому сейчас кроме 12-го Шага ни к чему не притрагиваюсь.

Цитата (Аполинария @ 23.11.2008 - 12:29)
обидно...для хозяина, представила, что приглашаешь 10 человек и все такие - не едят(брезгуют).

Ничего не могу поделать, это у нас семейное. У родни ем, потому что сама помогаю готовить и знаю, что там лежит. В общепите питаюсь - все-таки повара с дипломами, соблюдают инструкции.
Я же не сижу с демонстративным видом перед пустой тарелкой. Колбаса, сыр, ветчина...пожалуйста. smile.gif

Спустя 1 часов, 13 минут, 5 секунд (23.11.2008 - 14:03) Багира2 написал(а):
Энни
Вот и у меня подобное было. Я хотела послужить для себя. Не скажу, что чему то новому научилась. Такая деятельность мне знакома давно и производится чисто механически. Но вот индвидуальные претензии!!!! На каждом рабочем собрании приходилось постоянно напоминать и Шаги и Традиции и об элементарном такте и воспитанности.

Последней каплей была такая история. Когда еще до председательства я заболела и попала в больницу с двухсторонней пневмонией, то, разумеется, на группах не повялялась, меня дома ребята навещали. Из больницы сбежала, так как меня там дополнительно простудили и я невралгию заработала.
Так мне один братец при всем честном народе заявил, что я не имею права быть председателем, потому что на группы не ходила и все я вру, а на самом деле нажралась и в психушке валялась!
Я по морде его бить не стала, орать на него тоже, просто предложила занять мое место. На что он ответил - "А на х... мне это надо? Я что, м...к?!!!

Так что, хватит с меня служения во всех его видах.

Спустя 47 минут, 9 секунд (23.11.2008 - 14:50) Сергей С. написал(а):
Цитата
Последней каплей была такая история. Когда еще до председательства я заболела и попала в больницу с двухсторонней пневмонией, то, разумеется, на группах не повялялась, меня дома ребята навещали. Из больницы сбежала, так как меня там дополнительно простудили и я невралгию заработала.
Так мне один братец при всем честном народе заявил, что я не имею права быть председателем, потому что на группы не ходила и все я вру, а на самом деле нажралась и в психушке валялась!
Я по морде его бить не стала, орать на него тоже, просто предложила занять мое место. На что он ответил - "А на х... мне это надо? Я что, м...к?!!!

Вот - пример больной "халявы". Но при чем тут Служение? Я в активном служении с момента прихода в АА. Мне просто было страшно что единственная группа АА между Москвой и Токио исчезнет и я пойду помирать. Потом был конфликт - пошел организовывать новую группу. Сейчас 4 год уже в третьей. Попутно собирал неравнодушных членов АА по всей Сибири и Дальнему Востоку. И вот уже за последние 8 лет из 8 групп стало - 28. А на группах по разноу, но я могу только за свою отвечать.

Спустя 55 минут, 59 секунд (23.11.2008 - 15:46) veb написал(а):
Цитата
Если что-то делать из-под палки, а не от души, то ничего хорошего из этого не выйдет. Можно, конечно, через не могу и через не хочу, но это будет чистая формальность, но никак не СЛУЖЕНИЕ. Служение - это душевный порыв, идущий ИЗНУТРИ, а не потому, что так кому-то надо.



udo
Ну видимо там rolleyes.gif посчитали что это возможно как то по другому. Им сверху виднее.

Энни
ай молодец! Хорошо сказала.
Багира своей заботой тока о себе скоро всех распугает, что и на похороны никто не прийдет. Или сядут есть свою еду. wink.gif laugh.gif

Спустя 3 минут, 31 секунд (23.11.2008 - 15:49) Багира2 написал(а):
Цитата (veb @ 23.11.2008 - 15:46)
Багира своей заботой тока о себе скоро всех распугает, что и на похороны никто не прийдет.

А о ком я должна заботиться? Трезвеем мы все только для себя. А служат дай Бог, процентов пять...
Остальные просто живут и не парятся.

Спустя 2 минут, 54 секунд (23.11.2008 - 15:52) veb написал(а):
Багира2
тет-а-тет это как ? Ты мне я тебе?

Цитата

Поэтому сейчас кроме 12-го Шага ни к чему не притрагиваюсь.

А зачем ты его делаешь вообще ?? тебе ли не всё равно до алкашей или тебе пообещали что ты будешь вознаграждена после совершения миссии в рамках 12 шага? laugh.gif

Цитата

В общепите питаюсь - все-таки повара с дипломами, соблюдают инструкции.

Жесть! Вот это в точку. laugh.gif Значит чай нальют на группе или шашлык сготовят заразными руками и не с соблюдением техтребований а в столовке там дипломированные работники чистоплюи.
Капусту квасят, сопли тут же текут их клава вытерла и дальше с руками в эту квашню. Ну типа нашего общепита где крысы бегают по ночам. Носи еду с собой. wink.gif



Спустя 5 минут, 19 секунд veb написал(а):
Багира2
Цитата
Последней каплей была такая история. Когда еще до председательства я заболела и попала в больницу с двухсторонней пневмонией, то, разумеется, на группах не повялялась, меня дома ребята навещали. Из больницы сбежала, так как меня там дополнительно простудили и я невралгию заработала.
Так мне один братец при всем честном народе заявил, что я не имею права быть председателем, потому что на группы не ходила и все я вру, а на самом деле нажралась и в психушке валялась!
Я по морде его бить не стала, орать на него тоже, просто предложила занять мое место. На что он ответил - "А на х... мне это надо? Я что, м...к?!!!

Ну это больные люди надо держаться от них подальше; Такими должна заниматься медицина.



Спустя 14 минут, 43 секунд veb написал(а):
Багира2
Цитата
А о ком я должна заботиться? Трезвеем мы все

За себя говорить требо.
А заботиться не надо ни о ком.
Если есть желание то почему б не помочь.
Вот иду по дороге сидит инвалид без ног, я не обязан о нем заботиться , но почему то я ему положил монету. Как ты думаешь почему я это сделал ?

Спустя 26 минут, 11 секунд (23.11.2008 - 16:18) Багира2 написал(а):
Цитата (veb @ 23.11.2008 - 15:52)
тет-а-тет это как ? Ты мне я тебе?


Нет. Это наедине, без чужих ушей. Подошел человек, попросил поговорить. Я и говорю и общаюсь.

Цитата (veb @ 23.11.2008 - 15:52)





А зачем ты его делаешь вообще ??


12 Шаг мне сам по себе приятен. Когда я вижу, что у человека непроизвольно расправляются вечно согнутые душевной тяжестью плечи и начинают блестеть глаза, то мне от этого становится тепло.

Цитата (veb @ 23.11.2008 - 16:07)
Если есть желание то почему б не помочь.


Вот именно...


Только не в порядке общественной деятельности, не толпой, не по плану и расписанию. А индивидуально, отдельно взятому человеку.

Спустя 6 минут, 30 секунд (23.11.2008 - 16:25) karry написал(а):
меня одно время такой вопрос мучил: следует ли дать денег алкашу зеленому, трясущемуся (наркоману)? с одной стороны, жалко человека, а с другой - его болезнь спонсируешь sad.gif как думаете?

Спустя 6 минут, 8 секунд (23.11.2008 - 16:31) veb написал(а):
karry
Да как хочешь , я давал денег, ну как не дать!? Сам такой был.

Спустя 2 минут, 26 секунд (23.11.2008 - 16:34) karry написал(а):
и я давала, но с угрызениями - вдруг именно от этой дозы ему капец придет sad.gif

Спустя 7 минут, 45 секунд (23.11.2008 - 16:41) Аполинария написал(а):
karry
veb
я слушала лекции Вали Новиковой - она говорит, Еще никто не умирал от ломки, от наркотиков - умирали, а вот от невовремя выпитой рюмки - умирают"
(Я так понимаю, что частое распостраненное явление - смерть от нарушения сердечной деятельности, от того, что просто не успел воворемя похмелится, острая сердечная недостаточность)

Спустя 3 секунд (23.11.2008 - 16:41) veb написал(а):
karry
А я вот одному не дал. Мне тогда был 21 год. Я выпивал с ними но алкоголизма не понимал. И инсульт схватил человек, откачали, а половина отнялась, так и остался без рабочей руки и хромой на ногу.
Я потерю руки своей и травму ноги отчасти отношу к его обиде на меня. Говорил что я виноват - не дал опохмелиться.

Спустя 1 часов, 2 минут, 51 секунд (23.11.2008 - 17:44) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Читаю посты и лишний раз убеждаюсь на скоко мы разные фсе. Я делаю многие вещи не обьясняя и не понимая зачем.
Я тоже предпочитаю помогать лично и конкретному человеку. Но коллективная помощь намного эфективнее.

Даже принимая участие в этой теме ,думаю, многие занимаюцца служением. По моему служение это просто участие!

Спустя 2 часов, 55 минут, 51 секунд (23.11.2008 - 20:40) karry написал(а):
veb

похмелка - процесс бесконечный. ты ж не виноват, что он себя довел до такого состояния. sad.gif

Спустя 5 минут, 1 секунд (23.11.2008 - 20:45) veb написал(а):
Он на меня расчитывал. Но я то причем?
Но суть дела у меня случилось похожая утрата я и подумал. dry.gif

Спустя 4 минут, 40 секунд (23.11.2008 - 20:50) Багира2 написал(а):
Цитата (Энни @ 23.11.2008 - 20:19)
А я за время своего т.н. служения если чему и научилась, так это именно высказывать свое мнение,защищать себя, иногда, при необходимости, орать матом.

Вот именно потому, что я не стала этого делать - его слова провалились в пустоту и он почувствовал себя неловко. А через два дня подошел с извинениями и шоколадкой.

Я специально не договорила сначала вторую часть этой истории.

Лучше всего действует не пугливое молчаливое соглашательство и не вопли с матом, а холодное, равнодушное презрение.

Спустя 14 минут, 0 секунд (23.11.2008 - 21:04) veb написал(а):
Цитата
Я специально не договорила сначала вторую часть этой истории.

laugh.gif
Продолжение следует...

А иначе бы мы не получили азарта и острых ощущений.

Спустя 29 минут, 22 секунд (23.11.2008 - 21:33) Багира2 написал(а):
Энни
Я знаю, что мат может служить своеобразным клапаном для сброса эмоционального напряжения. Но дело в том, что я не матерюсь. Честно пыталась во времена пития научиться, но... не могу. Не получается, не мой формат. Противно, язык не поворачивается. Даже в анекдотах шепотом произношу слова, которые из хохмы не выкинешь.
Воспитание такое. У меня даже жаргонные словечки не очень произносятся.
Так что это не мой вариант.

И равнодушное презрение я не изображаю, а действительно испытываю,особенно если вижу, что стиль общения человека находится на базарном уровне. Ну нельзя же серьезно обижаться на подобную нищету духа. Пожалеть разве только...

Спустя 5 минут, 36 секунд (23.11.2008 - 21:39) Ложка Дегтя написал(а):
Всю ветку не читал, но када говорят о мытье стаканов возникает вопрос. Сами за собой мыть не пробовали?

Спустя 40 минут, 20 секунд (23.11.2008 - 22:19) karry написал(а):
Энни

у меня был знакомый, который так объяснял свое пьянство: "я слишком умен и мне вообще никто не интересен, нет мне равного по уму. поэтому, чтоб не погибнуть от немоты, я напиваюсь. тогда я становлюсь настолько глупым, что с людьми могу общаться - с любыми" smile.gif

Спустя 8 часов, 42 минут, 53 секунд (24.11.2008 - 07:02) Дима ДДТ написал(а):
Цитата
Может я ошибаюсь, но сильно похоже на высокомерие- я сама таким страдала до прихода в АА, и первое время в АА. А сейчас я не оцениваю- базарный уровень у человека или нет. Я знаю, что не имею никакого морального права оценивать и судить- в АА все равны. Если я была бы чем-то лучше, я бы сюда не попала. 



Полностью согласен, и еще мне нравяться как у Нас написано в преамбуле - "Мы делимся опытом, силами и надеждой" - это относится к рассуждающим человекам по поповоду служения "наверху"(Это всё равно, что подойду к психологу и буду ему объяснять правду матку по поводу как с пациентами надо работать, а у меня только знания 12-и шагов) - попробуйте и сами узнаете, что вместо якобы уважения и выполнению "руководящих указаний" tongue.gif ААшки пользуясь 2-й традицией посылают подальше biggrin.gif biggrin.gif (и правильно делают, а особенно у них это не плохо получается, когда интуитивно понимают, что ими захотели поманипулировать). По поповду лидерства в служении - у нас это усе написано в традициях и разъяснения приведены. Т.е. там написано, что нам нужны лидеры на разных уровнях служения и которые могли бы организовать процесс и самое главное -привести к результату.
А то что людям удобно сидеть на стуле на двух ножках вместо трех(три грани треугольника), то это не их проблемы. Я когда индивидуально с человеком работал по шагам, так он мне ввел молитвенное правило и это было нормой(у меня был выбор как просить у В.С. трезвости канонической молитвой или как я могу). Почему бы не ввести правило - например после прохождения 3-го шага заниматься служением,объясню почему - Вера без действий мертва. И кстати по поводу служения, всё таки у поляков есть хорошая рекомендация- когда человек просит о наставничестве, то ему необходимо заниматься служением. wink.gif

Спустя 9 минут, 49 секунд (24.11.2008 - 07:12) Sir написал(а):
Цитата (Ложка Дегтя @ 24.11.2008 - 00:39)
Всю ветку не читал, но када говорят о мытье стаканов возникает вопрос. Сами за собой мыть не пробовали?

Кончай уже пить, а?



Спустя 1 минут, 5 секунд Sir написал(а):
Цитата (Дима ДДТ @ 24.11.2008 - 10:02)
Вера без действий мертва

Чмоки? biggrin.gif

Спустя 1 часов, 3 минут, 57 секунд (24.11.2008 - 08:16) Дима ДДТ написал(а):
Цитата
Чмоки? 


К революционерам это не относится tongue.gif

Спустя 1 минут, 12 секунд (24.11.2008 - 08:17) Багира2 написал(а):
Цитата (Энни @ 23.11.2008 - 21:54)
Может я ошибаюсь, но сильно похоже на высокомерие- я сама таким страдала до прихода в АА, и первое время в АА. А сейчас я не оцениваю- базарный уровень у человека или нет. Я знаю, что не имею никакого морального права оценивать и судить- в АА все равны. Если я была бы чем-то лучше, я бы сюда не попала.

Это не оценка. Это просто нормальное, физиологическое отвращение. Именно физиологическое, когда я слышу мат и хамство. Для меня это все равно, что съесть кусок тухлого мяса - меня вырвет.
Я не общаюсь с такими людьми - мне противно. Я знаю, что если буду общаться, то опушусь ниже некуда, обесценю себя, как человеческую единицу.

Спустя 13 минут, 14 секунд (24.11.2008 - 08:30) Sir написал(а):
Цитата (Дима ДДТ @ 24.11.2008 - 11:16)
К революционерам это не относится

А про какую ты Веру тогда говоришь?
Кстати, многие люди без действий мертвы. Расхожий пример - вышедшие в отставку вояки, которые на пенсии угасают от бездействия sad.gif

Спустя 7 минут, 23 секунд (24.11.2008 - 08:38) Багира2 написал(а):
Цитата (Sir @ 24.11.2008 - 08:30)
Расхожий пример - вышедшие в отставку вояки, которые на пенсии угасают от бездействия 

Далеко не все. Я знаю очень много мужчин - бывших военных, которые нашли себя в гражданской жизни и совершенно самодостаточны.

ПС. Лирическое отступление. У меня есть знакомый отставник, который, будучи в армии, конечно употреблял с мужиками алкоголь. Но, поняв, что реакция его организма на спиртное не такая, как у других (чисто алкоголическая) и, с учетом дурной наследственности (отец - алкоголик), самостоятельно принял решение, что это ему не полезно и не пьет без малейших усилий 18 лет.

Спустя 2 часов, 18 минут, 3 секунд (24.11.2008 - 10:56) Дима ДДТ написал(а):
Цитата
А про какую ты Веру тогда говоришь?
Кстати, многие люди без действий мертвы. Расхожий пример - вышедшие в отставку вояки, которые на пенсии угасают от бездействия 


не про нашу Веру Г.,а вообще про Веру в ВС. biggrin.gif

Спустя 1 часов, 11 минут, 10 секунд (24.11.2008 - 12:07) Багира2 написал(а):
Цитата (Guest @ 24.11.2008 - 11:18)
В процентах можно? Сколько себя нашли , и сколько - не нашли? И многие б себя нашли, если б им хоть чуть, чуть - помогли.

Статистики не веду. Я не статистическое бюро.
Есть только наглядные примеры. В самых разнообразных крупных учреждениях и на преприятиях есть отдел техники безопасности. Если инженер по технике безопасности мужчина, то это всегда отставник.
Таможенники в возрасте после сорока практически все бывшие офицеры.
Профессиональных водителей кучу знаю бывших офицеров. Вот этот мой знакомый, который не пьет - таксист. Не частник, а настоящий - "Московское желтое такси".

Дальше продолжать?

А если мужчина не только военный и у него и руки из нужного места растут, то нет предела его возможностям.

Но мне как-то всегда казалось, что мужчина, правильно воспитанный родителями, да еще и с офицерским прошлым, сможет вполне прожить без няньки.

Спустя 1 часов, 52 минут, 28 секунд (24.11.2008 - 13:59) Гость_Сергей С. написал(а):
Цитата
Всю ветку не читал, но када говорят о мытье стаканов возникает вопрос. Сами за собой мыть не пробовали?

Интересно было наблюдать после собрания АА в Австралии коллетивное мытье посуды. А расстановка кресел перед собранием. Я приехал из России, меня обняли, а потом говорят - "давай расставлять кресла". Там понимание такое - когда кто-то моет чужие кружки, что то делает для других на собрании - он свой и он выздоравливает. Они меняются от собрания к собранию, чтобы выздоравливать мог каждый. А мытье своего стакана - это экоистичный, больной поступок. Человек как бы отделяет себя от остальных, он "особенный". Поэтому я не видел на тех собраниях АА за рубежом, на которых я был, чтобы каждый заваривал себе чай (кстати они в основном пьют кофе) и мыл свою чашку. Таким образом человек мешает выздоравливать другим.

Спустя 1 минут, 28 секунд (24.11.2008 - 14:01) Гость_Сергей С. написал(а):
Кстати я не гость, я просто с чужого компьютера.

Спустя 5 минут, 47 секунд (24.11.2008 - 14:06) Багира2 написал(а):
Я вспомнила, как ведя собрание, увидела, что любителя заваривать чай помимо меня, на группе нет. Сама не могу, естественно - веду ведь. Попросило близсидящего к чайнику послужить. Так он возмутился - с какой стати я буду заваривать, я 16 лет трезвый, новичков проси, я не мальчик, чтоб меня гоняли! Вот так вот...

Спустя 10 минут, 3 секунд (24.11.2008 - 14:16) ULY-BU написал(а):
Багира2
Цитата
Я вспомнила, как ведя собрание, увидела, что любителя заваривать чай помимо меня, на группе нет. Сама не могу, естественно - веду ведь. Попросило близсидящего к чайнику послужить. Так он возмутился - с какой стати я буду заваривать, я 16 лет трезвый, новичков проси, я не мальчик, чтоб меня гоняли! Вот так вот...

А мне один сказал, что мытье чашек на группах это чисто женское дело... Вот так, а еще я на своей группе сказала, а то у нас повелось побросали и побежали, что принесу маркер и тем, кто хотя бы за собой не помыл, эту же чашку дам в следующий раз... laugh.gif

Спустя 22 минут, 0 секунд (24.11.2008 - 14:38) Багира2 написал(а):
Цитата (ULY-BU @ 24.11.2008 - 14:16)
принесу маркер и тем, кто хотя бы за собой не помыл, эту же чашку дам в следующий раз... 

Во-во! Имя написать. biggrin.gif

Спустя 14 минут, 35 секунд (24.11.2008 - 14:53) Sir написал(а):
Цитата (Дима ДДТ @ 24.11.2008 - 13:56)
не про нашу Веру Г.,а вообще про Веру в ВС.

Про веру - ты имеешь ввиду, от слова "верить"? С маленькой тогда буквы, чего народ путаешь biggrin.gif

Спустя 11 часов, 47 минут, 1 секунд (25.11.2008 - 02:40) Guest написал(а):
Цитата
Попросило близсидящего к чайнику послужить. Так он возмутился - с какой стати я буду заваривать, я 16 лет трезвый, новичков проси, я не мальчик, чтоб меня гоняли! Вот так вот...

Вот наглядное проявление нашего менталитета. Отсюда и сложности с развитием групп. Помните в фильме "Меня зовут Билл У" Билл сам принес чашечку кофе новичку.

Спустя 3 часов, 22 минут, 10 секунд (25.11.2008 - 06:02) CvetocheK написал(а):
у нас на группе тоже стояла проблема с не мытыми кружками... которые могли стоять дня по 2 под стульями...
так же проблема была... "не бери мою кружку"!
и просто кто то взял ленту для ценников и наклеил на кружку и подписал свое имя...
и многие сделали так же... и мыл за собой свою кружку..
потом сделали еще хитрее... прибили к стене большую доску.... привинтили крючочки для одежды и стали вешать на них кружки, сверху над каждый крючочком подписали имя!
у нас такой опыт на группе с не мытымы кружками..
и есть такое .. на группе обозначаеца чайханьчик! он моет не мытые кружки.. заваривает чай, следит затем чтоб на группе был сахар, чай, печенье иль конфетки!!

Спустя 4 минут, 51 секунд (25.11.2008 - 06:07) CvetocheK написал(а):
я сама еще мыла на группе полы и не раз... мне приятно когда у себя дома чисто... если не я то кто?!
и в двойне приятно когда на группе выражали мне благодарность... tongue.gif

Спустя 3 минут, 2 секунд (25.11.2008 - 06:10) Дима ДДТ написал(а):
Цитата
у нас на группе тоже стояла проблема с не мытыми кружками... которые могли стоять дня по 2 под стульями...
так же проблема была... "не бери мою кружку"!
и просто кто то взял ленту для ценников и наклеил на кружку и подписал свое имя...
и многие сделали так же... и мыл за собой свою кружку..
потом сделали еще хитрее... прибили к стене большую доску.... привинтили крючочки для одежды и стали вешать на них кружки, сверху над каждый крючочком подписали имя!


Ну уморили робята biggrin.gif laugh.gif слов нет biggrin.gif laugh.gif
Прямое следование 1-й традиции - все моют свои чашки в единном порыве biggrin.gif laugh.gif обаааааалдеть biggrin.gif laugh.gif

Спустя 1 часов, 29 минут, 18 секунд (25.11.2008 - 07:39) veb написал(а):
CvetocheK
Жесть.
И такие бывают? А у них есть традиция привязывать чорную ленточку на кружку сорвавшегося? 

Спустя 5 минут, 30 секунд (25.11.2008 - 07:45) CvetocheK написал(а):
Цитата (veb @ 25.11.2008 - 10:39)
Жесть.
И такие бывают? А у них есть традиция привязывать чорную ленточку на кружку сорвавшегося? 

он че умер чтоль.. чтоб черную ленту вешать... dry.gif

Спустя 2 часов, 40 минут, 4 секунд (25.11.2008 - 10:25) Sir написал(а):
Цитата (Энни @ 25.11.2008 - 12:59)
Питие чая и мытье кружек не имеет никакого отношения ни к трезвости, ни к основной цели АА

Вот крутилось это на языке последние 2-3 страницы, но не решилась озвучить smile.gif
Как-то слишком много шума вокруг чая.

Спустя 3 часов, 54 минут, 45 секунд (25.11.2008 - 14:20) Дима ДДТ написал(а):
Цитата
Как-то слишком много шума вокруг чая.


А вокруг чего же?!!!!!!!! rolleyes.gif Это у них там - 2,3 недовольных и кофейник,а у нас 2,3 недовольных и чайник(вот те и новая группа tongue.gif )

Спустя 5 часов, 9 минут, 17 секунд (25.11.2008 - 19:29) дядя андрей написал(а):
Вот так всегда от духовного к материальному. вроде ясно все, что служение от сердца должно идти, но когда видишь что коллективный бардак гораздо милее, чем коллективное мытье полов, трудно не выхватить негатив . Вот на робочем, все говорят надо делать то то и то то и ни кто не скажет,, я это сделаю,, Поэтому считаю с каким бы душевным порывом человек ни начал служение, ему нужна помошь, иначе это превратиься в обузу и от рвения ничего не останется.

Спустя 3 дней, 12 часов, 53 минут, 19 секунд (29.11.2008 - 08:22) Гость_Сергей С. написал(а):
Интересно, как быстро наскучила тема служения. Тем не менее, хочу о ней напомнить, ведь, как говорил доктор Боб "АА- это Любовь и Служение" Для меня Служение - это возможность проявит Любовь (к Богу, людям и себе).

Спустя 1 часов, 29 минут, 39 секунд (29.11.2008 - 09:52) Анюта написал(а):
дядя андрей
Как ты прав , Андрей, на наших рабочих тоже самое надо то да это, а чтоб взять и сделать все в кусты. ХХХИИ на интергруппе улыбнул человек всё ныл что у его группы нет времени на служение и как только кто то что то предлагал сразу на кого-нить тыкал типа вот ты и возмись я сначала раздражалась, а потом просто поулыбалась товарисчу.Я ведь тоже не хотела идти на комитет во вторник типа мне на форум собираться надо.

Спустя 42 минут, 48 секунд (29.11.2008 - 10:35) mil написал(а):
Я тут подумала. У нас на группе за мытье полов платят 50- р. А что если платить 100 и включить в это мытье кружек. Может кто и согласится, кому деньги нужны. Группа 3 раза в неделю. Надо предложить.

Спустя 12 минут, 29 секунд (29.11.2008 - 10:47) FatCat написал(а):
Цитата (Гость_Сергей С. @ 29.11.2008 - 11:22)
Служение - это возможность проявит Любовь (к Богу, людям и себе).

Любовь отличается от блядства единством адреса. Когда спишь с одной, а любишь другую, - это не любовь, это блядство.

Та же история со служением. Благодарность подобна любви, и служение - проявление ее в действии.
Когда мне помогла протрезветь группа АА, а я в ответ на группах говорю: "спасибо Богу и вам за мою трезвость" - это не любовь, это блядство.
Служение и любовь происходят без упоминания слова из трех букв на букву "бэ", происходят тогда, когда мое чувство благодарности превращается в поступки, когда я передаю благодарность другому алкоголику, чтобы и он мог быть благодарен нашей группе.

Спустя 38 минут, 41 секунд (29.11.2008 - 11:26) Sir написал(а):
Кот, вырисовывается замечательная формула.
Не только вера без действий мертва. Но и любовь без действий мертва. И благодарность без действий мертва. И т.д.

Спустя 1 часов, 12 минут, 56 секунд (29.11.2008 - 12:39) Sir написал(а):
Цитата (Энни @ 29.11.2008 - 15:15)
Если ты сделал кому-то добро, и особенно когда тебя об этом никто не просил

Тада это не добро, получается.

Кстати, мой муж меня еще с самого начала учил, что помогать надо так, чтобы человек даже не понял, что ему помогают. Потому что вот ты правильно фразу эту привела, что "добрую долю расположения..."

Спустя 9 минут, 11 секунд (29.11.2008 - 12:48) Добрыня написал(а):
Цитата (Sir @ 29.11.2008 - 16:39)
Цитата (Энни @ 29.11.2008 - 15:15)
Если ты сделал кому-то добро, и особенно когда тебя об этом никто не просил

Тада это не добро, получается.

Кстати, мой муж меня еще с самого начала учил, что помогать надо так, чтобы человек даже не понял, что ему помогают. Потому что вот ты правильно фразу эту привела, что "добрую долю расположения..."

Ну,и доводя эту формулировку до совершенства, нужно сказать, что "помогать надо так, чтобы ты сам не знал, что помогаешь".

Спустя 30 минут, 21 секунд (29.11.2008 - 13:18) Добрыня написал(а):
Энни

Я не верю в Бога, но я получил помощь в АА, и помогаю - далеко не всем, а кому-как получается - тоже не потому что я боюсь или люблю "Бога", а потому что это мне (бывает) нужно. Я не стыжусь того, что у меня проблема, не виню себя за нее и мне не нужно перекладывать на кого-то ответственность за свои ошибки-поступки.
Второй и третий шаги я понимаю проще, и для них мне не нужна концепция "Бога". Второй - обратись за помощью к тому, у кого больше знаний-опыта-возможностей решить твою проблему. Третий - не парься.
Ну и главное - это факт действия. Появлением на собрании, даже если ты не высказываешься, ты уже совершаешь действие, которое кому-то поможет, кому-то может и навредить - но ты не знаешь (и я) что произойдет в реальности и как. Поможет или нет - это твоя оценка события, а как оно будет на самом деле - не знает никто, даже т.н. "Бог", потому как его нету.

Спустя 16 минут, 17 секунд (29.11.2008 - 13:35) mil написал(а):
Энни
Если нет никого кто бы решил проблему, надо не париться и решать ее самому biggrin.gif

Спустя 11 минут, 36 секунд (29.11.2008 - 13:46) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (FatCat @ 29.11.2008 - 10:47)
Цитата (Гость_Сергей С. @ 29.11.2008 - 11:22)
Служение - это возможность проявит Любовь (к Богу, людям и себе).

Любовь отличается от блядства единством адреса. Когда спишь с одной, а любишь другую, - это не любовь, это блядство.

Та же история со служением. Бл когда мое чувство благодарности превращается в поступки, когда я передаю благодарность другому алкоголику, чтобы и он мог быть благодарен нашей группе.

Сам фсегда стараюсь показывать свои чувства действиями. Дела и отношение вот вам качество служения.

Спустя 1 минут, 12 секунд (29.11.2008 - 13:48) Добрыня написал(а):
Цитата (Энни @ 29.11.2008 - 17:32)
Цитата (Добрыня @ 29.11.2008 - 13:18)
Второй и третий шаги я понимаю проще, и для них мне не нужна концепция "Бога". Второй - обратись за помощью к тому, у кого больше знаний-опыта-возможностей решить твою проблему. Третий - не парься.

А если нет никого, кто будет за тебя решать твою проблему?Или есть, но он не захочет это делать? Что, так и будешь "не парится" или притворишься, что проблемы нет?

Забавно. Я то как раз чаще наблюдаю беспомощность у тех, кто верит в т.н. бога.
Это очень удобный способ отстраниться от действий, отдав все "на волю".
То что я не верю в его концепцию - не значит, что я ни во что не верю, а именно эта вера мне и помогает. Я верю в то, что большая часть проблем, с которыми я сталкиваюсь в жизни, решаема. Я верю в свободу, разум, эффективный труд, верю в то, что вокруг много тех, кто может быть мне полезен - а я им, или кому-то другому. Верю в чудеса - только им я не придаю религиозного амбре. Чудо - это такое сочетание обстоятельств и действий, которое мы ввиду слабости мозгов не можем предсказать. Верю в себя, верю интуиции и чувствам. Верю в простые удовольствия - вкусно покушать, с кайфом потрахаться, решить сложную задачку, заработать денюжков, съездить-увидеть новую страну.
Можно было бы продолжить дальше, и с удивлением обнаружить, что я человек религиозный, да только не отдаю себе в этом отчет - но нет. Я например не верю в изначально дебильное правило - что я - де самим фактом своего рождения виноват. И ДОЛЖЕН страдать, за мифологического гимнаста. Я НЕ верю в то, что нужно любить всех людей. Или относиться к окружающим как к самому себе. Подавляющее большинство проповедников этого правила его не практикуют. И кстати правильно делают...

Ну и что касается момента, на котором ты пытаешься меня подловить - да, большинство проблем сразу не решается. НО - любую сложную проблему можно разбить на малые части, и решать их по-отдельности. Любая сложная проблема становится проще, если взглянуть на нее глазами опытного человека из другой области (второй шаг), если не брать ее в лоб (третий шаг), а дать мозгу подумать - в том числе во сне или медитации - над ее решением. И решение чаще всего придет - от другого человека, или приснится во сне, или я его прочту в книге. Или проблема видоизмениться, и я смогу ее решить. Ну или она не решиться - тогда я научусь чему-то новому, получу новый опыт, буду знать как она не решается, и попробую снова. Или, по зрелому размышлению - откажусь.

Спустя 2 минут, 23 секунд (29.11.2008 - 13:50) mil написал(а):
Энни
Как это никто помочь не может. А группы анонимных алкоголиков?



Спустя 36 секунд mil написал(а):
Энни
Только прийти на эту группу надо своими ногами.

Спустя 20 минут, 4 секунд (29.11.2008 - 14:10) Sir написал(а):
Цитата (Энни @ 29.11.2008 - 17:07)
отношусь с уважением

Да? sad.gif
Цитата (Энни @ 29.11.2008 - 17:07)
гимнастам на кресте





Спустя 33 секунд Sir написал(а):
Цитата (mil @ 29.11.2008 - 16:35)
Если нет никого кто бы решил проблему, надо не париться и решать ее самому

Золотые слова!!! Утащила к себе в загашник smile.gif

Спустя 17 минут, 2 секунд (29.11.2008 - 14:27) Добрыня написал(а):
Энни
Да, вера творит чудеса. А в кого верить - в "Бога", в себя, в человека, в разум, в Провидение, в группу АА или валенок на антресоли - каждый решает сам.