Я не машина и не Бог,а просто человек
И у меня есть эмоции.По-моему это нормально.
И когда меня начинают тыкать носом,что у меня Шаги не сделаны или не работают,причем,люди,которые меня в реале не знают-становится смешно(посмотрите на мой счетчик,а у меня была по тесту 4-я стадия алкоголизма,и трезвая я не "на зубах",а с огромной радостью и душевной благодатью,и восстановила свои сферы жизни,когда все было развалено и я уже пять лет была асоциальной и маргиналом)))
Я,конечно,благодарна за заботу...но хочется спросить:вы сделали Шаги (мне не нравится эта формулировка,предпочитаю ::"я живу,используя Шаги как инструмент")...итак,вы сделали Шаги и перестали чувствовать или испытывать эмоции все,кроме радости и благодарности?
А вы можете допустить,что эмоции могут быть минутными и секундными такие,как чувство одиночества,тоска и грусть.И это нормально для вдовы..Но я не живу так.В основном у меня радость,благодарность,любознательность..
Иногда(в миллион раз реже,чем раньше) я сержусь,даже злюсь..но вспышки гнева в трезвой Жизни после моего прохождения Шагов совсем иные и кратковременные ..и есть самоанализ ежедневный...и все работает..быстро восстанавливается гармония.
Мне,правда,интересно,неужели вы,просвещенные,совсем не испытываете эмоций отрицательных?
Вопрос конкретно адресую к тем,кто меня заботливо лечит)))
С любовью и благодарностью.helga...или просто королева.)))



Спустя 1 час, 1 минуту, 35 секунд (1.05.2019 - 06:13) Эд написал(а):
Цитата (helga @ 1.05.2019 - 06:11 )
А вы можете допустить,что эмоции могут быть минутными и секундными такие,как чувство одиночества,тоска и грусть.

Да, а люди ведутся - зайдут через неделю на сайт, прочитают Хельгины эмоции, испугаются и начнут лечить ph34r.gif
Погрешности интернет общения - эмоция давно ушла, а печатное слово осталось cool.gif . И это печатное слово каждый воспринимает через свою призму сеюсекундных эмоций. И живут эти напечатанные сеюсекундные эмоции своей жизнью))

Спустя 25 минут, 40 секунд (1.05.2019 - 06:38) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (helga @ 1.05.2019 - 06:11 )
4-я стадия алкоголизма

Оля, что такое 4 стадия алкоголизма? Я знаю про три. Это когда уже любой продукт как спиртное действует? Типа съела суши - и в хлам? Или сверхспособности какие появляются?
Цитата (helga @ 1.05.2019 - 06:11 )
и я уже пять лет была асоциальной и маргиналом)

Я в трезвости чем дальше, тем больше становлюсь все ассоциальней и маргинальнее... Мостам всяческим вот радоваться не могу... Может быть это и есть четвертая стадия?

Спустя 6 минут, 42 секунды (1.05.2019 - 06:45) Энивэй написал(а):
Цитата (Эд @ 1.05.2019 - 07:13 )

Да, а люди ведутся - зайдут через неделю на сайт,

Можно и через год зайти, а тут всё "повышают" свою самооценку рассказами про достижения родни как про свои , про Бога, с которым на короткой ноге потому, что сам как Бог уже , про шаги вот, например.

Какие-то странные вещи происходят с алкоголиками.
Вот пил человек и самооценка была ниже плинтуса.
Перестал пить и она стала ниже гвоздей, которыми этот плинтус прибит.
А может всё проще?
Она, эта самооценка, изначально была ниже гвоздей.
И бухло её, как это ни странно, даже повышало?
Накатит алкоголик стакан и уже король или королева Елизавета .
А тут стакана нет.
И приходится про достижения родни рассказывать как про свои , про Бога, как про себя, про шаги - как свою великую поступь королевы .
...
У меня нет ответа.
Есть пожелание, чтобы определённые сиюминутные эмоции не возникали каждую минуту.
И не надо будет кому-то что-то доказывать и объяснять, чтобы свою самооценку "повысить".

Спустя 14 минут, 49 секунд (1.05.2019 - 07:00) helga написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 1.05.2019 - 04:38 )
Цитата (helga @ 1.05.2019 - 06:11 )
4-я стадия алкоголизма

Оля, что такое 4 стадия алкоголизма? Я знаю про три. Это когда уже любой продукт как спиртное действует?

Леша! laugh.gif

в первый год трезвости мне в руки через нААших попался какой-то опросник.Я ответила на все вопросы и он мне такой результат выдал.Возможно,это каузальная атрибуция какого-нибудь "просвещенного".я не знаю .. laugh.gif



Спустя 6 минут, 19 секунд helga написал(а):
Цитата (Энивэй @ 1.05.2019 - 04:45 )

Есть пожелание, чтобы определённые сиюминутные эмоции не возникали каждую минуту.

Дык и некогда им возникать! biggrin.gif
СпасиБо за пожелание!

Все люди разные..каждый Человек-огромный мир!...но я не лучше и не хуже других..мы все разные.хоть порой и с одинаковыми симптомами laugh.gif
Подпись:королева...и точка! laugh.gif


Спустя 23 минуты, 49 секунд (1.05.2019 - 07:24) helga написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 1.05.2019 - 04:38 )
Цитата (helga @ 1.05.2019 - 06:11 )
4-я стадия алкоголизма

Оля, что такое 4 стадия алкоголизма? Я знаю про три.

Кстати.я вспомнила,Леша,Ты этот вопрос мне в Казани уже задавал! laugh.gif
Слушай,я сейчас подумала..а.может,мой больной мозг тогда в первый год жизни так решил,что у меня четвертая стадия! laugh.gif laugh.gif



Спустя 6 минут, 2 секунды helga написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 1.05.2019 - 04:38 )
Цитата (helga @ 1.05.2019 - 06:11 )
4-я стадия алкоголизма

Оля, что такое 4 стадия алкоголизма? Я знаю про три. Это когда уже любой продукт как спиртное действует? Типа съела суши - и в хлам? Или сверхспособности какие появляются?

Точно!
Были сверх способности!Открываю глаза-я в джаз клубе,второй раз открываю глаза-я у реки в апреле по колено в воде,третий раз открываю глаза-я в больнице.
Перемещение во времени и пространстве.

Спустя 5 секунд (1.05.2019 - 07:24) Evgeny1973 написал(а):
helga
Ты оправдываешься что ли ohmy.gif
Цитата (helga @ 1.05.2019 - 06:11 )
перестали чувствовать или испытывать эмоции все,кроме радости и благодарности?

С этой цель я пил. Пил, что бы эмоции были неадекватны ситуации и море по колено и хи-хи.
Сейчас очень хочется трезвости, т.е. адекватности.
Цитата (helga @ 1.05.2019 - 06:11 )
меня начинают тыкать носом

Бывает, особенно здесь. Я у себя вижу в таких ситуациях какие то страхи, неуверенность свою.
И задевают из-за моих же резентментов на людей, (есть тут люди крайне неприятные, не нашедшие себя в Сообществе), я не могу принять, что это ничтожность за личиной высокомерия и авторитарности и злюсь, сам же ставлю себя в позицию щенка, которого тычут носом. Моя злость, мой страх меня ставят в эту позицию.
Наверное - не все сразу или вообще не дано мне.

Спустя 10 минут, 16 секунд (1.05.2019 - 07:34) helga написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 1.05.2019 - 05:24 )
helga
Ты оправдываешься что ли ?

Да не оправдываюсь...все эмоции имеют место быть..Программа научила меня не разрушать и анализировать..хотя иногда я не успеваю вовремя схватить себя за волосы,но делаю 9-й Шаг а еще исповедуюсь

Спустя 21 секунду (1.05.2019 - 07:34) Эд написал(а):
Цитата (Энивэй @ 1.05.2019 - 07:45 )
Есть пожелание, чтобы определённые сиюминутные эмоции не возникали каждую минуту.
И не надо будет кому-то что-то доказывать и объяснять, чтобы свою самооценку "повысить".

Как-то попалась идея - Не делай материальной негативную эмоцию.
И следуя ей, я сжег листочки с четвертым шагом cool.gif
Вообще гениальным изобретением человечества, позволяющим мне распылить негатив с минимальным ущербом, я считаю десятый шаг анонимных алкоголиков.
Я просто признаю негативную эмоцию, доставляющую мне страдания - своей ошибкой.
Ключевое слово - сразу.
Чем быстрее я повешу на негативную мысль ярлык - "Ошибка", тем меньше на этот вал намотается сопутствующих идей-соплей. Тем легче восстанавливается равновесие.

Спустя 18 секунд (1.05.2019 - 07:35) Мортиция написал(а):
helga
Вопрос поста не ко мне, конечно, но в целом мне твоя трезвость и отношение импонируют)) хорошо пишешь, кстати))

Спустя 1 минуту, 36 секунд (1.05.2019 - 07:36) гаспар1 написал(а):
а что такое негативная эмоция blink.gif

Спустя 4 минуты, 46 секунд (1.05.2019 - 07:41) Энивэй написал(а):
Цитата (Эд @ 1.05.2019 - 08:34 )

Ключевое слово - сразу.

Оупен ит нау!!!
Именно, - нау, а не просто откройте чемоданчик.

Спустя 1 минуту, 5 секунд (1.05.2019 - 07:42) черепашка написал(а):
Бывает,что меня чувства захлёстывает и эмоции.И не всегда хочется от них избавляться,все время в душевном покое не получается находиться.Если , конечно,эти эмоции начинают владеть моим состоянием, тогда да, нужно что то с этим делать.
На чувства и эмоции ,даже не правильные и негативныеия имею право.
Не люблю,когда меня лечат.Поделитесь своим опытом проживания, только не говорите,что мне нужно делать.
Оля,в реальности я не увидела в тебе больного человека.

Спустя 35 секунд (1.05.2019 - 07:43) Рамиль написал(а):
Не учился, но радуют многие моменты жизни.
Некоторые моменты не радуют. И это все в целом есть хорошо.

Спустя 14 минут, 42 секунды (1.05.2019 - 07:57) Энивэй написал(а):
Цитата (helga @ 1.05.2019 - 06:11 )
,а у меня была по тесту 4-я стадия алкоголизма

Во дают люди то, даже водки не надо, чтобы считать себя алкоголиком.
"Милое любимое Весвало "
Можно ещё какие-то тесты пройти, кстати.
Я тут читал, что глисты могут быть в мозгах и являться причиной слабоумия.

Спустя 24 минуты, 25 секунд (1.05.2019 - 08:22) helga написал(а):
Энивэй
Я сделала первый Шаг в свой первый день трезвости..еще до того,как узнала о Программе.я сказала вслух :"мама я алкоголик.помоги мне"потому что разруха была полная и водка для меня была уже шиком..я пила то,в чем было хоть немного спирта
И после неоднократных сотрясений мозга не исключаю и необратимые процессы..но это не помешало мне восстановить хотя бы речь(а мне сложно было говорить) и не только речь(в трезвости я получила еще два диплома и сейчас доучиваюсь..в июне итоговый экзамен и будет третий диплом(хобби это у меня)))



Спустя 8 минут, 40 секунд helga написал(а):
Мортиция

Черепашка!
СпасиБо! biggrin.gif


Спустя 1 час, 20 минут, 38 секунд (1.05.2019 - 09:42) Вадим Ж. написал(а):
Оля, привет!
Да, всё нормально у тебя.
Я не знаю откуда в Сообществе появилась идея, что сделав шаги человек становится навсегда счастливым, радостным и т.д. Это враньё.
У меня ничего никуда не делось. Всё может быть, другое дело, что слабее, реже, проще поддаётся контролю, я меньше переживаю о моих состояниях и почти не пытаюсь себе запрещать чувства.
Как-то так.

Спустя 6 минут, 53 секунды (1.05.2019 - 09:49) NikkaLe написал(а):
helga

а зачем ты вообще обращаешь на это внимание?
Почему тебя задевает «ты не прошла шаги» или «не работают»?

Я когда пришла в АА моей задачей/желанием/мечтой было не пройти шаги, а стать/оставаться трезвой, не иметь желания выпить и социализироваться. Я эту задачу выполнила. Да мне помогли шаги, и даже не группы - а именно шаги(это да), но это была не самоцель.

А настроение, эмоции это ты и сама знаешь, всё имеет место быть.
Ты хороший человек, Оль. И большая умница.

Спустя 27 минут, 2 секунды (1.05.2019 - 10:16) НикSid написал(а):
Олюня, ..эко тебя плющит по весне ohmy.gif

Прям радостно!!!

Спустя 1 минуту, 25 секунд (1.05.2019 - 10:18) гаспар1 написал(а):
Цитата (helga @ 1.05.2019 - 07:11 )
И когда меня начинают тыкать носом,что у меня Шаги не сделаны или не работают,причем,люди,которые меня в реале не знают-становится смешно

biggrin.gif

критерий сделанности шагов или их работоспособность -оценить могу только я ..своих разумееться .
по шкале - комфортно или неее .
всё просто .
и я например сильно сомневаюсь в искреннем желании мне помочь.у говорящих
Цитата (,1.05.2019 - 07:11 @ 2234365)
что у меня Шаги не сделаны или не работают


тут скорее другое --- вот из этой области


основные признаки. Коротко.


1. В сетевой маркетинг вас пригласит либо незнакомый человек, либо тот, с которым вы давно не общались. Таких ребят учат стандартной риторике: поздороваться, придумать повод для общения («Увидела тут пост у тебя на стене!»), уточнить, как дела, обратиться с деловым предложением, как бы между прочим рассказать про «свой бизнес».

2. Никакой квалификации для сетевого не нужно. Список требований стандартный: коммуникабельность, общительность, старательность, амбициозность. Про образование и скиллы никто даже не спросит. Возраст тоже всего лишь 18+. Хотя меня пытались завербовать даже в 17. Я всех послал.


3. Если ты говоришь «Пф, вы втираете мне какую-то дичь», тебя приглашают на презентацию или семинар, чтобы рассказать обо всем подробнее и «организовать кучу знакомств с очень классными людьми, которые уже зарабатывают деньги в своем бизнесе».


4. Адепты МЛМ (multilevel marketing) не обижаются вообще ни на что. Им можно сказать: «Твой бизнес – говно, а ты – бездарь и врунишка». Они улыбнутся и скажут: «Ой, ну, если передумаете, обязательно звоните!» Жалко этих людей, у них вообще нет гордости – только тошнотворная искусственная вежливость и натянутая улыбка.

5. Как правило, в сетевом нужно продавать вообще всё подряд. Косметику, еду, кофе, таблетки, коктейли и так далее. Никто даже не просит это пробовать самому – сразу дают буклет, где сказано, как продвигать самые разные лоты.


6. Если вас заманивает в бизнес человек, у которого весь профиль в инстаграме посвящен всяким продуктам, – смело посылайте этого МЛМщика и бегите от него подальше. Там уже терминальная стадия: кажется, эти мамкины предприниматели сами не понимают, что делают себя рабами сетевого маркетинга.


7. Никто не скажет вам, что это именно сетевой маркетинг. Придумают кучу синонимов, от электронной коммерции до бизнеса в сфере «диджитал». Чушь полная – чем расплывчатее определение, тем выше вероятность, что вас ввязывают в МЛМ.

8. Вам начнут втирать: да, ваши близкие будут против, но они ничего не понимают, они трудятся на дядю, а здесь вы сами будете хозяином своей жизни. Вообще, там нормальная обработка мозгов на тему «Что вам скажут те, кто не верит в сетевой маркетинг» – может даже показаться, что те, кто не в МЛМ, и правда ничего не понимают. Но это иллюзия.

Сетевой маркетинг – это мелкие доходы, куча запар и ни разу не собственный бизнес.

9. За любое мизерное достижение вам пообещают статус бриллиантового директора или еще какого-нибудь межгалактического менеджера. Для людей с болезненным ЧСВ это важно, для здоровых – нет.


Кстати, помимо престижных должностей, вас будут примагничивать автобонусом (якобы компания дарит машину за продажи), курортами, круизами и другими премиальными. Ерунда и бред, верить нельзя.

10. Стандартный бубнеж: мы международная компания, на рынке уже больше 10 лет, у нас сотни тысяч клиентов и тысячи сотрудников. А как это вяжется с идеей про свой бизнес? Да никак. И вот из таких противоречий и состоит сетевой маркетинг. Избегайте и вытаскивайте оттуда друзей, иначе они правда погрязнут в этих нелепых сектах.

Спустя 20 минут, 6 секунд (1.05.2019 - 10:38) Августа написал(а):
Оля, у меня несколько вопросов.
1. Где ты находишь тех, кто тебя чем-то во что-то тыкает?
2. Зачем ты слушаешь или читаешь этих людей?
3. Почему тебя вообще интересует их мнение? Это какие-то близкие твои люди? для тебя это важно?
4. Зачем ты им им отвечаешь? Ты сомневаешься в своей правоте?

Меня совершенно не волнует, кто что думает о "качестве моего выздоровления".
Если бы кому-то пришло в голову поговорить со мной об этом, он был бы вежливо отправлен.
Об этом разговоре я бы забыла тут же. Но если бы что-то меня задело, посоветовалась бы с одним-двумя близкими людьми. Поправила бы прицел. И уж после этого забыла бы.
Ты прекрасная, умная, очень красивая женщина. Живой человек со своими эмоциями и своими взглядами на жизнь. Ты с достоинством проживаешь непростые ситуации.
Поэтому просто меньше внимания тем, кто этого внимания не заслуживает.

Спустя 20 минут, 11 секунд (1.05.2019 - 10:58) Western написал(а):
Цитата (1.05.2019 - 08:34 @ 2234386)
Программа научила меня не разрушать и анализировать..хотя иногда я не успеваю вовремя схватить себя за волосы,

сегодня чото как раз прочитал:
"Так мы подходим к Десятому шагу,
опыт первопроходцев АА, книга Анонимные Алкоголики, стр. 81-82
согласно которому мы должны продолжать проверку нашей жизни с нравственных позиций и исправлять те новые ошибки, которые мы делаем на своем пути.
Мы стали жить по-новому, когда мы разобрались с прегрешениями нашего прошлого. Мы вошли в мир Духа. Наша следующая задача - развивать понимание и повышать действенность наших усилий. Это не приходит за один день. Это задача на всю оставшуюся жизнь."

Далее- рекомендации: "Продолжайте наблюдать за тем, чтобы снова не появились такие черты, как себялюбие, нечестность, злоба и страх"- идалее по тексту,
что делать, опыт и рекомендации первопроходцев АА, стр. 82 БК
"Если они появятся, надо просить Бога избавить нас от них. Надо немедленно обсудить это с кем-нибудь и попытаться избавиться от этих качеств без промедления. Если мы обидели кого-то, надо немедленно принести свои извинения и помириться.
Любовь к другим и терпимость определяют наш кодекс."

ТО я - долго к этому шел. Сейчас я вобщим-то ни перед кем не оправдываюсь. что я и как делаю, как выздоравливаю. Я научился и продолжаю - принимать себя таким какой я есть, и стремлюсь быть лучше, не делать косяков по отношению к другим.
----------------
ну, разве что перед женой - иногда обьясняю ситуацию))) biggrin.gif

и для sklipa и Энивэй - обьясняю почему не висит сушилка))) laugh.gif[b]

Спустя 4 минуты, 39 секунд (1.05.2019 - 11:03) Mike62 написал(а):
4-я стадия - это когда уже печень не работает (возможно, цирроз).

Спустя 29 минут, 54 секунды (1.05.2019 - 11:33) Mike62 написал(а):
Я пока биоробот.
А ты точно доросла до человека?
В кругах АА звание человека соответствует генералу.

Спустя 7 минут, 34 секунды (1.05.2019 - 11:40) FatCat написал(а):
Цитата (helga @ 1.05.2019 - 08:24 )
Слушай,я сейчас подумала..а.может,мой больной мозг тогда в первый год жизни так решил,что у меня четвертая стадия!

А может ты от Славы-независимого заразилась? Кроме тебя, только от него слышал про четвертую стадию.
Или ты тоже всосала портвейн с молоком матери? biggrin.gif laugh.gif

Спустя 51 минуту, 33 секунды (1.05.2019 - 12:32) К.Бегемот написал(а):
Летс кам тугеде, райт нау, ин свит хармониии... rolleyes.gif

Спустя 1 час, 51 минуту, 29 секунд (1.05.2019 - 14:23) Cleopatra написал(а):
Мне думается что нарушения эмоциональной сферы это из разряда "проблемы кроме алкогольных" строение психики у всех разное и шаги и человека кого то другого не сделают rolleyes.gif
Я бы просто посылала подальше оценщиков сделанности шагов. Тут со своей уровень духовности то не определить только с прошлой собой сравнить можно а уж чужой и подавно.

Спустя 15 минут, 45 секунд (1.05.2019 - 14:39) Вальтрон написал(а):
Цитата (helga @ 1.05.2019 - 06:11 )
.В основном у меня радость,благодарность,любознательность..
Иногда(в миллион раз реже,чем раньше) я сержусь,даже злюсь.

У меня наоборот.

Спустя 32 минуты, 30 секунд (1.05.2019 - 15:11) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 1.05.2019 - 15:39 )
У меня наоборот.

Респект за честность. У меня тоже. Я могу сказать, что у меня стали появляться "радость, благодарность, любознательность...", но это ни как не является преобладающим фоном. Злюсь я не чаще других. Часто - тревожность по мелочам.
Цитата (Cleopatra @ 1.05.2019 - 15:23 )
это из разряда "проблемы кроме алкогольных"


Я еще с первых месяцев трезвости это пытался высказывать, но на меня:"Цыц! Работай с состоянием! Это алкогольное мышление!"
Вот доктор Силкуорт (сильно уважаемый в АА) пишет
user posted image

Спустя 6 минут (1.05.2019 - 15:17) Nikola написал(а):
Вальтрон
Evgeny1973
То вы по программе не работаете, проблемы с 4 6 8 и 11...шагами..и со вторым. второй частью.

Спустя 5 минут, 12 секунд (1.05.2019 - 15:23) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Nikola @ 1.05.2019 - 16:17 )
проблемы с

У меня - нет проблем.

Спустя 5 минут, 31 секунду (1.05.2019 - 15:28) Nikola написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 1.05.2019 - 17:23 )
У меня - нет проблем.

да ну! А с концепциями?!

Спустя 1 минуту, 53 секунды (1.05.2019 - 15:30) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Nikola @ 1.05.2019 - 16:28 )
А с концепциями?!

Вот тут - да, не дорабатываю blink.gif

Спустя 5 минут, 49 секунд (1.05.2019 - 15:36) Nikola написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 1.05.2019 - 17:30 )
Вот тут - да, не дорабатываю

Недорабатываю- слабо сказано. Ибо с ходу ты не скажешь как звучит девятая концепция)) И где.

Спустя 7 минут, 51 секунду (1.05.2019 - 15:44) Cleopatra написал(а):
Evgeny1973
Алкогольное мышление это когда ты принимаешь решение выпить первую рюмку, все остальное особенности психики и мыслительных процессов.
Психика восстанавливается по мере очищения организма и восстановления. Так же шаги делают свое дело НО.. что поломано безвозвратно или есть особенность никуда не денется.

Спустя 2 минуты, 34 секунды (1.05.2019 - 15:46) Nikola написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 1.05.2019 - 17:44 )
Evgeny1973
Алкогольное мышление это когда ты принимаешь решение выпить первую рюмку, все остальное особенности психики и мыслительных процессов.
Психика восстанавливается по мере очищения организма и восстановления. Так же шаги делают свое дело НО.. что поломано безвозвратно или есть особенность никуда не денется.

Паняв?))

Спустя 7 минут, 1 секунду (1.05.2019 - 15:53) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Nikola @ 1.05.2019 - 16:46 )
Паняв?))

Цитата (Cleopatra @ 1.05.2019 - 16:44 )
Алкогольное мышление это когда ты принимаешь решение выпить первую рюмку

Угу. Там без решений, мое алкогольное мышление, что ответом на все происходящее или не происходящее было - пить. Какие я еще мог решения принимать, без вариантов - надо выпить.
Злюсь -пить, боюсь - пить, устал - пить, отдыхаю - пить, радость - пить, просто делать нечего - пить.
Это такое у меня алкогольное мышление.

Спустя 5 минут, 43 секунды (1.05.2019 - 15:59) helga написал(а):
Вадим Ж.
NikkaLe
СпасиБо!
Колюня..ну.не плющит меня,мне просто не нравится,когда ставят штамп и поучают
Августа.здесь нахожу)))виртуальные онЕ laugh.gif
И спасиБо,Наташенька!

Спустя 2 минуты, 32 секунды (1.05.2019 - 16:02) Рамиль написал(а):
Ой, кто бы на мне штамп поставил и поучил.... Пришлите мне пожалуйста немного поучашек...

Спустя 3 минуты, 34 секунды (1.05.2019 - 16:05) helga написал(а):
Цитата (FatCat @ 1.05.2019 - 09:40 )

Или ты тоже всосала портвейн с молоком матери? biggrin.gif laugh.gif

А Слава-независимый это кто?

Моя мама НЕ алкоголик и НЕ созик,а мудрая умеющая радоваться жизни Женщина.И пьяной меня грудью не кормила.дети для нее-святое..и мама для меня-святое.

Спустя 13 минут, 57 секунд (1.05.2019 - 16:19) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (helga @ 1.05.2019 - 08:24 )
Ты этот вопрос мне в Казани уже задавал!

Ну, я отличаюсь завидным постоянством и стабильностью интересов.

Спустя 9 минут, 40 секунд (1.05.2019 - 16:29) Western написал(а):
Цитата (Nikola @ 1.05.2019 - 16:17 )
Вальтрон
Evgeny1973

То вы по программе не работаете, проблемы с 4 6 8 и 11...шагами..и со вторым. второй частью.

user posted image user posted image user posted image user posted image
вместе весело шагать wink.gif



Спустя 38 секунд Western написал(а):
.... по просторам biggrin.gif



Спустя 5 минут, 40 секунд Western написал(а):
Цитата (Nikola @ 1.05.2019 - 16:28 )
А с концепциями?!

Оу!!! с концепциями не шагать надобно, а вскачь скакать.... прям на лошадях))) user posted image user posted image user posted image
user posted image
---------
laugh.gif user posted image

Спустя 3 минуты, 26 секунд (1.05.2019 - 16:32) Nikola написал(а):
Western
Главное- чайник есть при любом раскладе. Все остальное -приложится.

Спустя 1 час, 6 минут (1.05.2019 - 17:38) Вальтрон написал(а):
Цитата (helga @ 1.05.2019 - 17:05 )
дети для нее-святое..и мама для меня-святое.

отож и плохо.



Спустя 1 минуту, 56 секунд Вальтрон написал(а):
Цитата (Western @ 1.05.2019 - 17:29 )
по просторам

прочел - по ресторанам ..по ресторанам (напевая)

Спустя 1 час, 50 минут, 53 секунды (1.05.2019 - 19:29) Июлиана написал(а):
Мой опыт говорит мне, что каждый слышит по-своему. Зачастую меня и не "лечит" никто, это я накручиваю себя.
А бывает и так: чел вроде ничего такого не говорит, а окружение воспринимает его, как монстра.
Все от моей головы! biggrin.gif

Спустя 9 часов, 27 минут, 52 секунды (2.05.2019 - 04:57) helga написал(а):
Cleopatra

Как же я люблю Тебя читать,Клеопатрушка! user posted image



Спустя 5 минут, 34 секунды helga написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 1.05.2019 - 15:38 )
Цитата (helga @ 1.05.2019 - 17:05 )
дети для нее-святое..и мама для меня-святое.

отож и плохо.



Кому? smile.gif Тебе плохо biggrin.gif ?

А мне-хорошо!

У каждого свои представления ..

Спустя 49 минут, 22 секунды (2.05.2019 - 05:46) FisherMan 2 написал(а):
helga
Это нормально, когда собратья по несчастью начинают приписывать тебе то чего нет. Это часть эгоцентризма. Додумывать и извернуть все так, как хочется. Поверить в то что додумано и начать спасать... Или козлить...
Свойство болезни такое, - искренне верить в свои заблуждения, относительно выздоровления другого человека.
Хочется быть значимым, мудрым.... biggrin.gif Поумничать, показать, что Пикассо читал.... biggrin.gif
В АА нет здоровых людей. Точнее они есть, но их мало... Их видно, они излучают любовь. С некоторых пор, я начал это чувствовать, тонко. А больные, - мы стремимся к совершенству, не более того.
Мне раньше было важно, доказать, человеку, что все не так, как видится... Сегодня я просто отхожу в строну. Мне важнее то, что я знаю о себе сам. Что говорят мне, о бо мне , действительно близкие, значимые мне люди. Они и в АА и вне его.
У алкоголика, эгоцентрика , как говориться, - сбит прицел, в понимании мира вокруг и нет связи с ВС. Ошибается алкоголик часто в оценке всего, еще и искренне верит в свои заблуждения. Наша программа и направлена на то, что появилось реальное представление о мире. Такое стало возможно, после появления ВС, в моей жизни.
Многое изменилось, но и работы еще не мерянно.
Как только человек, без моего ведома, начинает выносить мне оценки, суждения, "лечить" меня от алкоголизма, я просто ухожу в сторону. Все чаще выбираю быть счастливым, а не правым. Убеждаюсь, с годами, что только ВС всегда права. Дак чего, тогда копья ломать. Негатив хапать.
Чувства дает ВС. Плохие и хорошие. Мои негативные реакции всегда останутся при мне. Просто, сегодня, у меня появился выбор и понимание, что делать с ними. И как поступать так, на основе этих чувств, что бы не вредить себе и людям. Нет плохих и хороших чувств. Они как сигналы. Разрешил себе их испытывать все. А вот реакции... Тут была тяжелая борьба, с самим собой... она и есть самая тяжелая, эта борьба с собой... Мне тут без ВС ни как... Она дает и наставников и людей близких...
А про стадии алкоголизма... Не верю я в наркологию, хотя с годами, вместо ненависти пришла благодарность к специалиста в данной области. Но помогли то мне такие же бедолаги, как я сам. Значит в АА понимания болезни больше, на собственной шкуре все пройдено. Может и стадиях этих ошибка. Человек либо алкашь, либо нет.

На сегодня мне достаточно своего знания о себе самом.

Спустя 1 час, 23 минуты, 20 секунд (2.05.2019 - 07:10) Июлиана написал(а):
FisherMan
Ух, как хорошо написал!
Цитата
Тут была тяжелая борьба, с самим собой... она и есть самая тяжелая, эта борьба с собой... Мне тут без ВС ни как... Она дает и
и наставников и людей близких...

Очень согласна. Что такое я, мне ещё в 4м шаге открылось wink.gif
Другой вопрос, что с этим делать. Главное, находить в себе силы слышать мнение меньшинства. Я теперь прислушиваюсь. Стараюсь точнее. Общий гул одобрения или неодобрения чаще имеет стадный характер. А вот тонкий голосок, который идёт в разрез, дорогого стоит. Воспринимаю "обидчиков" как учителей. Не сразу конечно. Сразу не получается smile.gif , потому что сразу они же сволочи biggrin.gif . Это потом, разобравшись в себе, начинаю понимать, что не так уж они и не правы. Весь вопрос, готова ли я смириться, услышав их "правду" о себе...
М-да. Много ещё работы над собой - много.

Спустя 17 минут, 9 секунд (2.05.2019 - 07:27) Пава написал(а):
Я изучил Шаги.Применяю их во всех своих делах.
Злюсь,гневаюсь,боюсь,страдаю,ненавижу,люблю,радуюсь...
Всё это делаю без алкоголя.Который в десятки раз исказил бы мои чувства.
Алкоголь давал мне иллюзию того,чего не было на самом деле.Сейчас всё натуральное.
Поступки просто изменились.А следом и вся жизнь...
А тебе,Оль,завидую.Ты как ребёнок.Мне бы тоже так хотелось smile.gif

Спустя 10 минут, 59 секунд (2.05.2019 - 07:38) FisherMan 2 написал(а):
Июлиана
Мне помогло услышать мнение меньшинства простое понимание того, что только ВС права. Если "правых" много, то это не значит, что они правы...
Помните? "Убивший дракона, сам становиться драконом!" Очень верно, про мнение меньшинства... И про служение наше Великое... Почитал отчет делехата... Утер слезу, скупую....
Душевно как у нас все.....
Прав каждый, по своему. А правда она от ВС...

Спустя 2 часа, 32 минуты, 14 секунд (2.05.2019 - 10:10) helga написал(а):
FisherMan
Вот Тебе очень благодарна!За все!!!Мне прям вот все,что Ты пишешь четко пазлом вкладывается и наступает ясность и покой..
Миш,Ты один из тех,чей язык мне понятен и кому я безоговорочно доверяю...СпасиБо огромное за помощь!!!

Спустя 10 минут, 42 секунды (2.05.2019 - 10:21) helga написал(а):
Цитата (Пава @ 2.05.2019 - 05:27 )

А тебе,Оль,завидую.Ты как ребёнок.Мне бы тоже так хотелось smile.gif

biggrin.gif Пава!Эти слова мне брат родной часто говорит и мама...но она еще добавляет:"но.наверное,это хорошо"
Сначала я думала,что может,это у меня инфантильность,,но ведь я все решения глобальные и менее глобальные сама принимаю и ответственность за свои действия на себя беру сознательно...значит,дело в другом..наверное,это типичная черта для людей творческих профессий..да к тому же бОльшую часть времени своей жизни я провожу с дошкольниками и у меня подстройка на их язык общения...
Хотя когда режиссером работала со взрослыми-такая же была.Это дар мне такой от Бога-детское мировосприятие biggrin.gif

Спустя 6 минут, 17 секунд (2.05.2019 - 10:27) К.Бегемот написал(а):
Про войну с драконом rolleyes.gif
По пустыне шёл рыцарь отважный.
Шёл под солнцем три дня, без еды…
Но герой, что измучен был жаждой,
Лишь мечтал о глоточке воды…

Может, путь был к воде боле длинным,
Но, поняв вдруг, что это не сон,
Видит воин такую картину –
Спит у озера, сладко… дракон.

Был дракон не простой, а трёхглавый.
Вынув мигом из ножен свой меч,
Что не раз приносил – только славу,
Уж готов рыцарь головы сечь!

Полетела глава у дракона…
В ярой схватке – ещё голова…
Вдруг от третьей главы, громким звоном,
Прозвучали такие слова –

«А, чего же хотел ты здесь, рыцарь?»
И дракона ответ удивил –
«Мне из озера нужно напиться!
Я три дня и три ночи не пил!»

Звонче прежнего голос драконий,
С возмущением и горячо,
Прогремел – «Непутёвый ты воин!
Ну, так пил бы, а я тут причём?»
В. Шебзухов

Спустя 56 минут, 21 секунду (2.05.2019 - 11:23) helga написал(а):
Кот Бегемот
user posted image

Спустя 2 часа, 54 минуты, 58 секунд (2.05.2019 - 14:18) FatCat написал(а):
Цитата (helga @ 1.05.2019 - 17:05 )
Слава-независимый это кто?

Была такая яркая личность в АА. Его уже нет в живых. У него еще высшей силой был валенок на антресолях.

Спустя 15 минут, 41 секунду (2.05.2019 - 14:34) FisherMan 2 написал(а):
FatCat
Помню его, земля пухом! Надеюсь ушел трезвым?

helga
Ни что не мое, подруга! Это точно, я смог, лишь, доползти до АА. Остальное от людей пришло и от ВС. Я сам себе не доверяю, мало ли. biggrin.gif

Спустя 39 минут, 4 секунды (2.05.2019 - 15:13) FatCat написал(а):
Цитата (FisherMan @ 2.05.2019 - 15:34 )
Надеюсь ушел трезвым?

От инсульта.
Не дружили мы. Для него все врачи врагами были. Он все грозился, что я сорвусь, умру, а он станцует на моей могиле. А так вышло, что я трезвый и на его могиле даже не побывал.

Спустя 30 минут, 46 секунд (2.05.2019 - 15:44) Эрцог написал(а):
Не понимаю, почему понятие "срыв"- означает смерть?

Допустим, даже, трезвость 10-20 лет. Организм уже освобожден от алко полностью. Допустим, даже, что сдуру человек выпил. Но он же не один-кругом люди, соседи, жены, знакомые.

Есть кому вызвать капельника. Можно заранее, в трезвости, найти хорошего, надежного врача на такой редкий, но возможный случай...

если человек- сам врач- то первую помощь он сам себе окажет лекарствами, которыми он заблаговременно запасется.

даже у меня не врача- есть некоторые препараты. И примерно знаю, куда звонить, если запил, не дай бог.

Спустя 1 час, 33 минуты, 22 секунды (2.05.2019 - 17:17) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Эрцог @ 2.05.2019 - 16:44 )
даже у меня не врача- есть некоторые препараты.

Ну, вот в этом то как раз никто не сомневается. Шел бы ты, мил человек, Баха слушать...

Спустя 6 минут, 20 секунд (2.05.2019 - 17:23) LenOK написал(а):
Цитата (Эрцог @ 2.05.2019 - 16:44 )
Можно заранее, в трезвости, найти хорошего, надежного врача на такой редкий, но возможный случай...

если человек- сам врач- то первую помощь он сам себе окажет лекарствами, которыми он заблаговременно запасется.

даже у меня не врача- есть некоторые препараты. И примерно знаю, куда звонить, если запил, не дай бог.


Я 8 лет назад никак не могла поверить в свою трезвость... и решила подготовиться к возможному срыву dry.gif : отложила деньги на капельницу, укол и такси, чтобы в больницу доехать. Ну, срыв и не заставил себя ждать... на 5 месяцах. mad.gif После этого ни разу ничем не запасалась и не готовилась.. и вот - трезвость на счетчике. biggrin.gif

Спустя 59 минут, 59 секунд (2.05.2019 - 18:23) Pas написал(а):
Цитата (Эрцог @ 2.05.2019 - 16:44 )
Допустим, даже, трезвость 10-20 лет

мой мозг в 5 лет трезвости был не такой какой в 5 месяцев, сейчас не такой какой был в 5 лет и ежели я начну бухать он быстро вернется к состоянию как после 35 лет употребления.
На нормального алкоголика в употреблении информация об ужасах происходящих с его головным мозгом не действует, но тебе Эрцог я скажу, что каждая пьянка отравляет и разрушает мозг, и ты в гугле можешь найти этому подтверждение
Ну а если мешать с препаратами..

Спустя 28 минут, 16 секунд (2.05.2019 - 18:52) Усатый написал(а):
Цитата (Paseante @ 2.05.2019 - 19:23 )
мой мозг в 5 лет трезвости был не такой какой в 5 месяцев, сейчас не такой какой был в 5 лет и ежели я начну бухать он быстро вернется к состоянию как после 35 лет употребления.

Сразу. Моментально. А не быстро.



Спустя 1 минуту, 43 секунды Guest написал(а):
К тому периоду, как завязал (мозг вернётся).

Спустя 1 час, 6 минут, 54 секунды (2.05.2019 - 19:59) FatCat написал(а):
Цитата (Эрцог @ 2.05.2019 - 16:44 )
Не понимаю, почему понятие "срыв"- означает смерть?

Ты путаешь срыв с эпизодом случайного употребления, поэтому не понимаешь.
Срыв — это сознательное решение выпить, что означает, что программа перечеркнута. Для выхода из срыва недостаточно "капельника", потребуется заново проходить программу, заново выстраивать трезвое мировоззрение. Если не получится, срыв не ограничится одной выпивкой, вернется пьяная жизнь, а у пьющего алкоголика шансы умереть от старости минимальны.
А эпизодов случайного попадания спиртного в организм я знаю несколько. И все они закончились без продолжения.

Спустя 20 минут, 5 секунд (2.05.2019 - 20:19) Рамиль написал(а):
Срыв для меня это что то пипец, навроде праведного гнева по силе ( разрушительной). Без обесценивания и подшучивания.

Спустя 14 минут, 17 секунд (2.05.2019 - 20:33) Эрцог написал(а):
Срыв — это сознательное решение выпить, что означает, что программа перечеркнута. (с).

Но как может быть такое, что после многих лет трезвости, когда уже алкоголь забыт, можно сознательно выпить, и не просто выпить, а утром продолжить,хотя уже рефлексы продолжения забыты.

Еще могу понять на больших сроках трезвости-спонтанно, т.е. неожиданно, а не сознательно выпить. Я такое видел в жизни, когда женщина, после 25 летней трезвости запила, т.к. совершенно одинока, а близкая подруга неожиданно умерла.

и она выжила, хотя пару летних месяцев она пила. И прекратила как и в первый раз, сама.

Спустя 1 час, 27 минут, 50 секунд (2.05.2019 - 22:01) FatCat написал(а):
Цитата (Эрцог @ 2.05.2019 - 21:33 )
после 25 летней трезвости запила, т.к. совершенно одинока, а близкая подруга неожиданно умерла.

И что, она вышла пьяная замуж, перестала быть одинокой, а подруга ожила?
Она решила пить и выпила, а уж отмазки "почему" алкогольное мышление всегда найдет.



Спустя 4 минуты, 47 секунд FatCat написал(а):
Одногруппник, трезвый алкоголик, на строительстве дачи в дальнем Подсосковье упал с крыши, сломал обе ноги, на строительстве даже анальгина не было. Он выпил литр водки чтобы отключиться. Вечером за строителями приехала перевозка, его отвезли в больницу. И больше он не пил. Он считает это срывом, я не считаю.
Я, 8 лет просидевший на наркотиках, 4 года назад перед операцией получил наркотик. Я не считаю это срывом.

Спустя 6 минут, 15 секунд (2.05.2019 - 22:07) Эрцог написал(а):
Вот ты привел два случая, которые однозначно говорят о том, что, если имеется многолетнее неупотребление- то серьезный срыв маловероятен.

А почему- а потому,что организм очищен от веществ и забыты рефлексы употребления, возможно, кроме единичного (эпизода).

Спустя 11 минут, 23 секунды (2.05.2019 - 22:18) Danet написал(а):
Употребить вещество, без желания, по каким то причинам, не важно каким...это вроде как не проблема для меня. Бывал у меня ворту спирт. Вон десну подрезали недавно, обильно там так им того...компоту мне какого то условно алкогольного подмешали как то. Это все не имеет значения, ибо попадания этого в себя я не хотел и даже не подозревал.

Но есть тут и другая часть. Теоретически, если я по какой то причине употреблю так и это приведет к опянению, то думаю результат будет плачевный. Вопервых я сразу захочу пить. Вовторых, на следующий день я тоже явно захочу пить.

Тоесть, для меня это было бы срывом. Не потому, что я так хочу его называть...Не, ну ок...Срывом было бы употребление после этого...вынужденного...И потом думаю такая нехилая череда срывов была бы...По пару месяцев...или лет, кто знает rolleyes.gif

Спустя 23 минуты, 27 секунд (2.05.2019 - 22:42) Июлиана написал(а):
Эрцог
Цитата
Но как может быть такое, что после многих лет трезвости, когда уже алкоголь забыт, можно сознательно выпить, и не просто выпить, а утром продолжить,хотя уже рефлексы продолжения забыты.

Тебе действительно интересно, как это бывает? Технически? Могу поделиться пожалуй.
Шёл 6 год моей трезвости. В тот вечер у нас были гости, и ничего не предвещало. Лето, духода. Гости разошлись, на столах бардак. Стала убирать, в том числе спиртное. Мелькнула мысль по поводу того, что произойдет. Решение в голове появилось, остаётся только реализовать, что я и сделала. Нет-нет, наутро я не валялась вхлам. Я и неделю спустя не валялась smile.gif Это было бы просто wink.gif Алкоголь умеет ждать.
Сначала я отливала "протирать прыщи", потом в швепс стала водку подливать, когда муж уходил в ночь, покупала винище (были тогда такие 2х литровые коробки китайские с краником, помнишь может быть. ,) Это долго тянулось. Случалось, я напиывлась в отсутствие мужа, но удавалось скрывать. А потом у меня создалась серьёзная ситуация на работе. По-трезвости справиться не удалось. Да я и не пыталась, чего уж там... на стакан села конкретно. Человеческий облик потеряла скоро, но трппыхалась ещё лет 5-7. Но я про АА ничего не знала тогда. Точнее, предположить не могла что в нашем городе есть группы АА.

Спустя 1 час, 8 минут, 12 секунд (2.05.2019 - 23:50) Эрцог написал(а):
Цитата (Июлиана @ 2.05.2019 - 23:42 )

  Нет-нет, наутро я не валялась вхлам. Я и неделю спустя не валялась smile.gif

Вот это- ключевое. Я, честно говоря думал, что долго не пьющий алк, как выпьет- так он сразу запустил механизм запоя, не позволяющий ему даже подумать что делать. Типа-человек становится как робот.

у тебя было не так. Вполне можно было наутро прекратить пить, даже самостоятельно, без лекарственной помощи. Просто тебе это было не нужно.

Почему я могу остановиться, даже не имея больших сроков трезвости. Мне становится психически, наутро, плохо, я не пью ничего. Потом становится еще хуже и длится это долго, пару недель точно.
при этом физически чувствую себя прилично, "поправлять" здоровье спиртным не требуется, а вот психика- это да....

Поэтому, получается у меня так- если случился эпизод выпивки-я с самого начала принимаю меры к остановке, как можно скорее, т.к. я очень боюсь психических длительных мучений. Я заранее знаю, что они точно будут. И степень их тяжести напрямую зависят от объема поглощенного алкоголя, даже неважно 1 это пьяный вечер или 2 пьяных вечера с промежутком в неделю, во втором варианте будет вдвое хуже.

Спустя 1 час, 3 минуты, 25 секунд (3.05.2019 - 00:54) FatCat написал(а):
Цитата (Эрцог @ 3.05.2019 - 00:50 )
Я, честно говоря думал, что долго не пьющий алк, как выпьет- так он сразу запустил механизм запоя, не позволяющий ему даже подумать что делать.

Бывает так, знаю такие случаи. Но больше случаев знаю, когда разгон до запоев занимал несколько месяцев.
Но я не знаю ни одного случая среди тех, кто долго трезвые в АА, чтобы принял решение выпить 1 раз и выпил 1 раз. Принятие решения "открывает ворота" принятию таких же решений еще раз выпить.

Спустя 4 часа, 31 минуту, 52 секунды (3.05.2019 - 05:25) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Эрцог @ 3.05.2019 - 00:50 )
Почему я могу остановиться, даже не имея больших сроков трезвости.

По той простой причине, что к алкоголизму ты имеешь то же отношение, что я к балету. Раз в десять лет я на спектакли хожу.
Ты ж здесь не своей алкогольной проблемой занимаешься. И даже не просто пообщаться заходишь.
Ты же что-то вроде грифа, стервятника. Ты же тусуешься там, где потенциально присутствуют люди, которым больно и плохо. Нафига - есть несколько версий. Либо твое собственное ничтожество на их фоне теме менее удручающим кажется. Либо просто кайф ловишь. Предполагаю, что ты точно также тусишь на форуме онкобольных или жертв насилия.
Ну и всячески провоцируешь, на мой то взгляд вполне осознанно.
Дурочка Мармеладка уже бомжиха, не без твоей деятельной помощи.
Так что иди Баха слушай, меломан.

Спустя 11 минут, 15 секунд (3.05.2019 - 05:37) Июлиана написал(а):
Эрцог
Цитата
Мне становится психически, наутро, плохо, я не пью ничего. Потом становится еще хуже и длится это долго, пару

Т.е. ты тот человек, который развлекается тем, что перебегает дорогу перед близко идущим транспортом! biggrin.gif
О чем речь, я что-то не понимаю.
Ты признаешь проблему, тебя не устраивает твоё психическое состояние после "веселого вечерка", ты знаешь про АА, и ты ничего не делаешь?
Мне это настолько не понятно, что даже не знаю, о чем здесь можно говорить... может, ты не хапнул еще, кто знает.
Вспомнилось вот - поделюсь.
Я как-то (года 3 назад наверное) на одной московской группе с мужчиной познакомилась (ну как познакомились - на группе пообщались smile.gif ). Здоровый такой. Балагур. Тоже рассуждал: иногда можно чуть-чуть... Ребята говорили, что он из наркушек не вылезает - все экспериментирует, не зацепится никак. В прошлом году (вроде в прошлом?) появилось фото в фейсбук изможденного болезнью человека. Он лежал на больничной койке железной, кости, обтянутые кожей,в повязке вместо трусов, весь в напряжении таком, словно ему надо тяжесть поднять. Лежал и держался за систему. Страшно. И подпись была, в которой женщина призвала товарищей из АА прийти в больницу: "ему больно", "показала фото - улыбается, узнал". Почему мне это так запомнилось? Да потому что, когда этот парень умер и выложили фото его в той форме, в той- настоящей.. я испытала шок! Кирилл! Я долго хранила это его фото в своем телефоне - поверить не могла, что этот изможденный на кровати и этот цветущий здоровяк-весельчак - один человек! Это очень страшно.
Страшно и глупо рассуждать так, как ты. Невозможно спрятаться от этой болезни. Алкоголь действительно хитрый и коварный. Подумай. Стоит ли так рисковать...

Спустя 11 минут, 36 секунд (3.05.2019 - 05:48) FisherMan 2 написал(а):
Июлиана
История тяжелая. Но там была онкология. Он, когда узнал, запил. И сгорел.
У меня так друг ушел. Три года тому. Из братвы. Узнал, что рак и на наркоту упал. Нам врал, что ремиссия. За год себя ушатал. Тут подобная история. ph34r.gif

Спустя 31 минуту, 2 секунды (3.05.2019 - 06:19) Июлиана написал(а):
FisherMan
Ой, очень страшно. Очень. Нахлынуло - сколько людей погибло от этой суки-алки! Мне настолько его жалко. Онкология-то тоже не на пустом месте...

"Смерть забирает и грешного, и безгрешного.
Но в первую очередь
Самого чуткого, самого доброго, самого нежного".
Эрнест Хеменгуэй.



Спустя 2 минуты, 48 секунд Июлиана написал(а):
бомж-вредитель
Цитата
По той простой причине,

Аа. Понятно.
Спасибо за раз'яснее - не буду больше силы тратить здесь. smile.gif

Спустя 14 минут, 46 секунд (3.05.2019 - 06:34) FisherMan 2 написал(а):
Июлиана
Жить вообще страшно. Мне маму подушкой задушить хочется. Это животное. Мается родная душа... каждый раз выхожу от нее, а губа трясется...
Молюсь, молюсь, а смириться не могу.... И помочь не могу. Становлюсь поклонником эвтаназии. Думал мозги отказали у нее. Все легче. А на днях пришел... Писец. Опять все понимает... Самое страшное, что речь не восстанавливается... Скоро год, как лежит... 80 лет ей. Ни хрена не восстановится... ph34r.gif

Спустя 36 минут, 28 секунд (3.05.2019 - 07:10) Июлиана написал(а):
FisherMan
Ах, Миша! Терпения тебе, дорогой!
Здесь даже и сказать-то нечего. Действительно, очень тяжёлая у тебя ситуация. Физическая боль проходящая, если тебя это успокоит. Тяжело, конечно, наблюдать, как угасает дорогоц твой человек. Но потом будет только светлая память...
Смею ли что-то советовать я? Да вы и так, уверена, все делаете. Сделки через собес, женщины из православных (у них, как правило, есть программы помощи, в том числе таким людям). Меньше быть с ней самому, больше, чтобы были помощники от служб. Иначе может просто снести крышу. Тебе этого нельзя. ..

Я не испытывала физической боли, не знаю, что это такое. Мне не пришлось ухаживать за прикованой к кровати матерью.
Но все чаще в последнее время думаю, что чувствует человек, методично готовящийся повеситься. Больно это - висеть? Сколько по времени полное удушение длится... И вот если бы я пришла в 16 часов (мы в магазине как раз были, я звонила, но мама трубку не брала - меня уже тогда какое-то беспокойство посетило.) А если бы вытащили раньше и оживили, что бы сейчас было?

Все "хорошо" . У каждого свой крест.
Держись!

Спустя 15 минут, 39 секунд (3.05.2019 - 07:26) Эрцог написал(а):
Мама моя, а я с ней жил, начала худеть, это было постепенно, когда ежедневно видишь человека, это не так заметно. До сих пор считаю себя виновным, что не отнесся к этому серьезно, не понимал. Она радовалась, т.к. имела лишний вес.
И за 2-3 года потеряла кг 20, с 90 до 70, мы думали оттого, что уменьшенное питание из за возраста.
Потом ей стало трудно дышать, обнаружили воду в легких (плевре). В Больнице ей это удалили, и вода в легкие не вернулась, что является удачей обычно. легкие-это орган, куда частенько приходят метастазы при онкологии, там огромная разветленная сеть сосудов.
Сделали анализ плевральной жидкости и обнаружил аденокарциному невыявленного очага. Онколог сказал, что оставьте ее в покое и не подвергайте ее сложным исследованиям, колоноскопии, бронхоскопии, не выдержит она.

У меня до сих пор есть сомнения, что ее убила онкология, т.к. у нее можно считать не было болей. Был выписан трамадол-ретард, назначали макс дозу в 400 мг сут, но, по факту редко давал ей 50 мг, далеко не каждый день, а за 3 месяца до смерти, она совсем отказалась от обезболивания.

Может ли человек имеющий боль отказаться от обезболивания- я не знаю, хотя всегда имею сомнения, что не может.

И, в итоге, она ела все меньше, в финале могла только выпить молоко с кусочком масла в нем, ничего больше.
Смерть от голода, невозможно стало поддерживать давление, поддерживали на уровне 80 на 50, потом стало 70 на 45...

вот так и ушла она, я готовил легкую еду и не мог ее покормить, кроме молока с кусочком масла в нем, кипяченое молоко.

на меня все это произвело такое впечатление, что я сам похудел более чем на 20 кг- до 60 кг и стал стесняться сам себя, пришлось купить новую одежду, врачи, которых я вызывал чтобы капельницу поставили, мне говорили- ты не выкарабкаешься сам, если не ляжешь в больницу, когда все кончится.

до сих пор есть сомнение у меня- онкология это была, или она просто решила себя убить голодом.


ведь боли у нее не было... бывает терминальная онкология без боли? 50 мг трамадола 2-3 раза в неделю не считается, и то в течение месяца, потом отказалась от него, давал тайком, чтобы ночью могла поспать, ломал ампулу и подливал ей в воду. Нечасто.


Спустя 19 минут, 21 секунду (3.05.2019 - 07:45) Эрцог написал(а):
После смерти мамы, пошел к врачу неврологу, диагностировали (сдал анализы) потерю иммунитета, то, что потерял 25 кг веса за 5 месяцев, врачи признали за угрозу для жизни, если не удастся увеличить вес.
Увеличить вес это как оказалось не проще, чем похудеть, при том, что я так похудел, ел я много, больше обычного, но все куда то девалось, или не усваивалось.

Лечь в клинику неврозов побоялся. С работы ушел, т.к. в таком виде не мог показаться на людях. И, в течение года пил феназепам, который как то успокаивал, и за год прибавил около 7 кг.
за 3 примерно года вес восстановился, не полностью, но уже могу ходить не как старик, волоча ноги от слабости.

Спустя 1 час, 30 минут, 19 секунд (3.05.2019 - 09:16) FisherMan 2 написал(а):
Июлиана
Норм. Будем жить!

Спустя 48 минут, 16 секунд (3.05.2019 - 10:04) helga написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 3.05.2019 - 03:25 )

Ну и всячески провоцируешь, на мой то взгляд вполне осознанно.
Дурочка Мармеладка уже бомжиха, не без твоей деятельной помощи.
Так что иди Баха слушай, меломан.


Леш.вот я полностью с Тобой согласна,что нечего здесь делать,коль не хочешь выздоравливать,потому как Весвало-это группа АА..а Третья Традиция,вы знаете о чем гласит..А раз у человека нет этого желания-бросить пить,так незачем и других с толку сбивать..Только Бах не виноват и я не позволю,чтобы провокаторы своим слушанием этой музыки вне времени оскорбляли имя гения...так что лучше пусть он идет и слушает попсятину!



Спустя 3 минуты, 49 секунд helga написал(а):
Цитата (Июлиана @ 3.05.2019 - 03:37 )
. Невозможно спрятаться от этой болезни.  Алкоголь действительно хитрый и коварный.

Именно так!
А может,он и не болен?И просто тут развлекается?Троллит?



Спустя 7 минут, 14 секунд helga написал(а):
Цитата (Июлиана @ 3.05.2019 - 04:19 )


"Смерть забирает и грешного, и безгрешного.
Но в первую очередь
Самого чуткого, самого доброго, самого нежного".
Эрнест Хеменгуэй.


Это про моего мужа.Только мой Саша ,как узнал,то НЕ запил,а начал меня уберегать от того,чтоб я не узнала.Врач и мать его потом мне об этом сказали.
Умирая,своей матери говорил: "Только не обижай Оленьку".
Он со смирением и улыбкой принял известие о своей необратимой стадии.И ушел к Богу,улыбаясь.Царствие Небесное Сашеньке!

Спустя 11 минут, 25 секунд (3.05.2019 - 10:15) helga написал(а):
Цитата (FisherMan @ 3.05.2019 - 04:34 )

Молюсь, молюсь, а смириться не могу.... И помочь не могу.

Мишенька.вот когда смиришься,тогда все и разрешится по Божьей воле.

Когда я через месяц узнала,что у Саши рак..врач(как он не просил ее).все же мне сказала..причем она плакала... я ей даже не поверила сначала..а потом я не могла принять это со смирением и начала мучать мужа-таскала его по Институтам всяким.думала,его можно спасти,сделать ему операцию киберножом..и я была сумасшедшей...все отказывались.Потом я пригласила священника.он провел Соборование,Исповедь и Причастие и у Саши пропала чувствительность тела.мозг работал,он общался,даже шутил...но ничего не чувствовал.И Саша говорил :"Я так счастлив сейчас.у меня все есть!"

Спустя 55 минут, 47 секунд (3.05.2019 - 11:11) Эрцог написал(а):
Цитата (helga @ 3.05.2019 - 11:04 )
[QUOTE

[/QUOTE]
Только Бах не виноват и я не позволю,чтобы провокаторы своим слушанием этой музыки вне времени оскорбляли имя гения...так что лучше пусть он идет и слушает попсятину!









Бах- он только твой, спорить с этим никто не будет.

а провокаторов, оскорбляющим имя гения, нужно сурово наказать

ушел слушать попсятину.

Спустя 9 минут, 59 секунд (3.05.2019 - 11:21) рипванвинкль написал(а):
4 стадия алкоголизма есть.Это необратимая физическая зависимость от алкоголя, практически предсмертное состояние.
1-2-3 это вальс с алкоголем и белой горячкой.
Про 3-2-1 мало известно, не изучено, в силу того, должно, и имеет право на опыт...
Врачам, грачам и подпевалам выгодно списать чела по алкозависимости, так они открысят от него все возможное и возрадуются...
А Человек должен прокалить и прокаять СВОЕ,именно свое, а не чужую ложь на себе, и чужие грехи по оговору...
Я убежден человек может и обратный процесс освоить.

Спустя 1 час, 1 минуту, 26 секунд (3.05.2019 - 12:23) Июлиана написал(а):
helga
Твой муж - святой. Ты счастливая. smile.gif

Спустя 5 часов, 21 минуту, 6 секунд (3.05.2019 - 17:44) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (helga @ 3.05.2019 - 11:04 )
так что лучше пусть он идет и слушает попсятину!

Ну, это уж слишком. Я понимаю, там руки-ноги отрезать, еще как диковенно изуродовать... Но не попсятину же слушать заставлять! Не до такой же степени мы садисты! Ты еще скажи - русскую попсятину. Такого даже Гитлеру не пожелаешь...

Спустя 4 минуты, 54 секунды (3.05.2019 - 17:49) Danet написал(а):
бомж-вредитель
А если все в курсе, что тот индивид тут делает, почему у него есть такая возможность еще? Оно конечно проблема тех, кто попадается маньяку...но сюда же уязвимые люди приходят, такая специфика...а вы тут держите такое вот. Понимая все происходящее.

Спустя 13 минут (3.05.2019 - 18:02) Эрцог написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 3.05.2019 - 18:44 )
[QUOTE ]    [/QUOTE]
  Но не попсятину же слушать заставлять! Не до такой же степени мы садисты!

Ты весьма мудр. На попсятине можно чокнуться окончательно. Лучше, как Хельга советует здесь- Баха слушать.

https://www.youtube.com/watch?v=k9rsMPjBIsQ

Спустя 2 минуты, 18 секунд (3.05.2019 - 18:04) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Danet @ 3.05.2019 - 18:49 )
А если все в курсе, что тот индивид тут делает, почему у него есть такая возможность еще?

Dura lex, sed lex
Индивид декларирует себя алкоголиком. Правил форума явно не нарушает, ибо индивид прекрасно понимает свое положение. Формально как-бэ и не за что ручкой делать. Лекс это лекс, ляляля-ляля...

Спустя 2 минуты, 6 секунд (3.05.2019 - 18:06) Эрцог написал(а):
кто этот таинственный незнакомец? Я с ним поговорю по мужски...

Спустя 7 минут, 20 секунд (3.05.2019 - 18:13) Danet написал(а):
бомж-вредитель
Да ты понимаешь в чем проблема. Мы создаем ему массовку, делаем место адекватным и нужным его жертве. А он на нашем фоне прицепляется к жертве. И я вот лично себя чувствую участником процесса...С той же мармеладкой. Сколько понаписали, а он всеравно обернул все к они злые завистники, а я тебя спасу...
Без нашего участия ничего бы не вышло. И мне теперь жить с тем, что в ее звиздице есть и мое участие. Только я вот не кормлюсь тем, что разрушаю жизни людей и от этого чувствую себя значимым.

Спустя 25 минут, 1 секунду (3.05.2019 - 18:38) Июлиана написал(а):
Danet
Видишь ли. Мы умеем навешивать ярлыки.
Можно ведь просто не вестись. А "попавшемуся на крючок" написать личное письмо.
Мы не можем никого выгнать. Даже хотя бы потому, что не уверены ни в чем.
Делай выводы для себя - не надо спасать человечество smile.gif .
И не ходи "там, где идёт строительство или подвешен груз" Пам! biggrin.gif

Спустя 9 минут, 20 секунд (3.05.2019 - 18:48) Danet написал(а):
Июлиана
А причем тут я?
И в чем ты не уверена? Пойди на нотдринк поспрашивай. Там людям хватило уверенности. Про умирание тут поспрашивай.
В мои обязанности не входит предупреждать кого то о чем то. И это выглядит довольно странно.
Но почему меня делают соучастником изнасилований я не очень понимаю. И не все так однозначно это не про это все.

Спустя 17 минут, 40 секунд (3.05.2019 - 19:05) Эрцог написал(а):
Цитата (Danet @ 3.05.2019 - 19:13 )

И мне теперь жить с тем, что в ее звиздице есть и мое участие.

Если ты ее гнобил, можно пролистать тему и убедиться в этом- значит есть и твое участие.

И ты ее гнобил бы и если бы меня не было бы. Слабых часто (но не всегда и не все)- бьют. В переносном смысле.

Спустя 17 минут, 50 секунд (3.05.2019 - 19:23) Июлиана написал(а):
Danet
Чего ты завелся-то?
Говоришь, что не насиловал? biggrin.gif Мне этого достаточно.
Нет, серьёзно.
Вот ты меня на дринк отправляешь, предлагаешь что-там у кого-то поспрашивать... А нафига мне это?
Мы с тобой на одном форуме находимся, так же? Ты знаешь, а я нет. Почему? Да потому, что в подобных темах я не участвую. smile.gif Что, собственно, тебе и посоветовала. Хотя "мы не советуем", но с другой стороны, мы и не на собрании..
Я достаточно долго сражалась (в том числе и здесь)- за чистоту рядов, за правильно неправильно, с наркоманами, неалкоголиками...доказывала что-то кому-то. wink.gif
Фигня все это. Только жизнь имеет значение. smile.gif
Хочет человек считать себя алкашом, да Бога ради. Глупо, это все, что я могу сказать. Я бы не хотела быть алкашкой, но увы!

Я действительно не наезжала на тебя smile.gif , ты не так услышал.
Но все равно спасибо. Значит, по-прежнему во мне много жесть и мало мягкости. Буду продолжать менять себя smile.gif

Спустя 8 минут, 1 секунду (3.05.2019 - 19:31) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Эрцог @ 3.05.2019 - 20:05 )
Если ты ее гнобил,

Если бы меня бы не гнобили мне, в свое время не стали говорить правду обо мне, громко, жестко, настойчиво - меня бы уже не было в живых.
Ты часто говоришь, что не пить можно посредством "заботы" окружающих. Я пил 19 лет ежедневно, последние 15 лет окружающие прикладывали массу усилий (а некоторые сделали это смыслом своей жизни), чтобы помешать мне пить и спасти от последствий - это ни к чему не приводило, пока до меня не докричались.
Вот твой сосед по подъезду, спивающийся, ему могут помочь окружающие - нет.
Путь один - сказать правду, эта правда кажется унизительной, оскорблением, издевательством, пока сам ее не признаешь и не увидишь.
Я злился и "страдал", но увидел и жив и не валяюсь и благодарен.



Спустя 3 минуты, 20 секунд Evgeny1973 написал(а):
Я на прошлой неделе на дринк зашел, так там так нагло потребовали отключить блокировку рекламы, как я не видел ни на одном сайте. Такой мерзятины я не видел на просторах интернета. Что либо читать в такой клоаке я однозначно не стану.

Спустя 2 минуты, 59 секунд (3.05.2019 - 19:34) Эрцог написал(а):
Посмотри спектакль "На дне" театра Современник. Там странника, который утешал больных и страждущих, играл молодой И.Кваша.
Ему все время говорили- не надо им врать. А он все равно привирал, облегчая людям их страдания.

понятно, что его прогнали, не из-за заботы за тех, кого он утешал, а чтобы не мешал в том числе и издеваться над ними

погляди- как Данет ищет мою болевую точку, чтобы издеваться- приглашает Юлиану на нотдринк. Цель одна- долбить в болевую точку.

тоже было и в драме Горького.

Спустя 28 минут, 54 секунды (3.05.2019 - 20:03) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (helga @ 1.05.2019 - 07:11 )
итак,вы сделали Шаги и перестали чувствовать или испытывать эмоции все,кроме радости и благодарности?

Когда я сделала шаги, я наоборот научилась четко понимать и признавать, проживать(!!) ВСЕ свои чувства и эмоции. С благодарностью smile.gif

А перестать чувствовать - это здравствуй соза - в чистом виде, а не выздоровление.

Это ж я чувства замораживала (гнев в частности и в первую очередь) и пила потом, чтоб заглушить. Программа мои чувства не кастрирует. Наоборот - я оживаю наконец. И учусь своими чувствами управлять и работать с ними с пользой для себя любимой smile.gif rolleyes.gif



Спустя 5 минут, 42 секунды Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 1.05.2019 - 17:11 )
Вот доктор Силкуорт (сильно уважаемый в АА) пише

Отзываются мысли доктора.
Я, хоть и не доктор, но тоже пришла к таким выводам путем ума холодных наблюдений и сердца горестных замет (с)

Спустя 9 минут, 17 секунд (3.05.2019 - 20:12) Июлиана написал(а):
Эрцог
Цитата
спектакль "На дне

Ты про Луку?
С некоторых пор я по-другому стала воспринимать Горького. Великий! Великий мастер! Сегодня в его произведениях я вижу второй смысл. Под революционными покрывалом smile.gif
Лука несёт надежду обитателям ночлежки. Молодец он, да?
Только вот люди, которые находятся "на дне" уже с исковерканными судьбами. Вырваться из омуте им очень трудно. Им недостаточно одной надежды. Их нужно отвести, помочь встать и открыть им дверь. А на это у Луки нет сил, или желания? А скорее, нет понимания всей глубины их проблемы. Он не их круга, понимаешь? Он судит по себе: беглый каторжник, он сумел взять за горло свою судьбу, ему не нужна поддержка - он сильный сам. А этим людям поддержка нужна. Они не могут сами. Вот и получается, как только Лука свалил, сразу же потухли их надежды. И от этого жизнь их стала ещё более невыносимой. Ему не надо было лезть, понимаешь? Он не виноват. Просто он другой. Его помощь, благое дело по большому счету,оказалось для обитателей ночлежки вредом.

Перенос сделаешь сам, ладно? smile.gif

Спустя 18 минут, 23 секунды (3.05.2019 - 20:31) Эрцог написал(а):
Цитата (Июлиана @ 3.05.2019 - 21:12 )
Эрцог
Цитата
спектакль "На дне

Ты про Луку?
С некоторых пор я по-другому стала воспринимать Горького. Великий! Великий мастер!

Насчет М.Горького, сначала я считал его великим, теперь просто талантливым. А как человек, почитав о нем подробно- скажем так, очень неоднозначный, местами нехороший, скорее, если точнее, приспособленец, причем еще до революции, после революции и т.д.

по поводу Луки- осуществил перенос и примерил на себя.

Спустя 20 минут, 40 секунд (3.05.2019 - 20:52) Июлиана написал(а):
Эрцог
Цитата
осуществил перенос и примерил на себя.

Прости smile.gif

Спустя 14 часов, 32 минуты, 45 секунд (4.05.2019 - 11:24) FatCat написал(а):
Цитата (Эрцог @ 3.05.2019 - 20:34 )
Цель одна- долбить в болевую точку


 ! 

М
Честное слово, надоело. Если сам не понимаешь, придется мне поработать твоим ангелом хранителем. Начиная с этого топика, каждый раз как увижу твои негативные оценки членов группы или АА в целом, тебе будет закрываться доступ в тему.
FatCat

Спустя 6 часов, 21 минуту, 10 секунд (4.05.2019 - 17:45) helga написал(а):
А кто это :"её гнобил?"Вы о ком?Я совсем запуталась


_____________
Человека формирует не только среда, но и другие дни недели...



НЕ КУРЮ 14 ЛЕТ!