Подниму-ка я тему tongue.gif
Мне кажется она очень актуальна. По крайней мере в моей жизни из-за этого культа очень многое было извращено. То же самое я сейчас наблюдаю по крайней мере ещё в двух семьях.....

А для большинства женщин эти понятия неразрывно связаны. В обществе существует культ материнской любви — и говорить о ее другой стороне как-то не принято. И это мешает увидеть истинные причины многих проблем в семьях и в обществе. Например, исследования показали, что в более чем половине разводов основной причиной является избыточная любовь матери к детям. Да и алкоголизм среди мужчин в большой степени зависит от этой проблемы.

— Это алкоголики придумали?

— Зря иронизируете. Почему мужчина пьет? Первая причина — отсутствие достаточной любви со стороны женщины. Не возмущайтесь, это действительно так. Чаще всего жена не может проявить к мужу такую любовь, чтобы пересилила ее материнскую любовь к детям, которым достается львиная доля ее любви и внимания. Конечно, другие причины в пьянстве тоже играют роль, но они вторичны.

Если говорить о разводах, то и здесь надо смотреть в корень. Почему мужчина гуляет? Ответьте — а мать его ребенка реализовалась как женщина? Что для нее секс? Не выполнение ли супружеских обязанностей? В Кургане я встретился с таким случаем. Женщина пришла на консультацию с просьбой помочь вернуть мужа. Они прожили вместе 19 лет, их сыну 18, и у них все эти 18 лет нет половых отношений — всю свою любовь она отдала сыну…

Какие у нас еще проблемы в семьях? Отцы плохо относятся к детям? Опять же — почему? Главная причина — дети стоят в приоритетах у матери на первом месте. Они занимают место отца, встают между ним и матерью. По этой же причине мужчины и уходят из дома — если их место занято, если дома не женщина, а мать и хозяйка…



Полностью статья "Задушенные любовью" здесь





Спустя 8 минут, 48 секунд (11.03.2009 - 21:30) Любаша написал(а):
Некоторые мнения автора весьма спорны. Проблемы начинаются не в браке, а до него, и есть они у обоих супругов. Потому не стоит переводить стрелочки на жён.
А по названию темы скажу. Есть нездоровый стереотип в обществе, и у мужчин, и у женщин, который активно поддерживается и не подлежит сомнению - о культе детей. Ну типа того, что "мужчина должен родить сына", "семья без детей не семья", "женщина без детей не женщина", "надо родить пока есть время", "дети - цветы жизни". Я об этом здесь писала пару раз, но меня настойчиво подвергают остракизму user posted image
(Но при этом - посмотрите на статистику абортов в стране!)

А мне весьма подозрительны люди, которые хотят иметь детей, не имея взаимно любимого человека (хотя бы).

Спустя 10 минут, 59 секунд (11.03.2009 - 21:41) sepraga написал(а):
Цитата (Любаша @ 11.03.2009 - 20:30)
А мне весьма подозрительны люди, которые хотят иметь детей, не имея взаимно любимого человека

Здесь я с тобой согласен. В этом случае родительский инстинкт "глаза застит".

А суть статьи я вижу в том, что очень часто в семье на первое место ставят детскую кроватку. Тогда, как там должно стоять супружеское ложе!
Это не просто заблуждение. Это порочная практика, и к сожалению, весьма распространённая...
Вчера на Комсомольской видел огромный плакат: Счастливая мама с тремя детьми. Текст не помню, но типа что-то про счастливое детство. А где папа-то?

Спустя 9 минут, 42 секунды (11.03.2009 - 21:50) Алена* написал(а):
Цитата (sepraga @ 11.03.2009 - 21:21)
В обществе существует культ материнской любви — и говорить о ее другой стороне как-то не принято.

В каком сообществе? В зоне - да.. Там о матерях помнят потому что они дачки носят.. Выходят - забывают..
Цитата (sepraga @ 11.03.2009 - 21:21)
Например, исследования показали, что в более чем половине разводов основной причиной является избыточная любовь матери к детям. Да и алкоголизм среди мужчин в большой степени зависит от этой проблемы.

Патамушта такие мужики еще сами от сиськи не оторвались.. Им не жена нужна, а сиська..
Цитата (sepraga @ 11.03.2009 - 21:21)
Почему мужчина пьет? Первая причина — отсутствие достаточной любви со стороны женщины.

Шо такое любоВ? Инстинкт продолжения рода в первую очередь.. Как может быть мало или много инстинкта?
Цитата (sepraga @ 11.03.2009 - 21:21)
Чаще всего жена не может проявить к мужу такую любовь, чтобы пересилила ее материнскую любовь к детям, которым достается львиная доля ее любви и внимания.

Патамушта он мужик, а не беззащитное существо.. Это он должен защищать и проявлять здоровые инстинкты.. Материнская любовь - это всего лишь инстинкт выживания рода.. Защита своего дитяти..
Цитата (sepraga @ 11.03.2009 - 21:21)
Отцы плохо относятся к детям? Опять же — почему? Главная причина — дети стоят в приоритетах у матери на первом месте.

Патамушта дети продолжатели рода.. Род стремится воплотиться в потомках.. Отцы какие - то ревностные, хуже мамок..
rolleyes.gif

Спустя 13 минут, 2 секунды (11.03.2009 - 22:03) Любаша написал(а):
Цитата (sepraga @ 11.03.2009 - 20:41)
В этом случае родительский инстинкт "глаза застит".

Отнюдь. Это не родительский инстинкт. У человека нет такого инстинкта (иначе у нас не было бы такого жуткого количества абортов и отказных детей). Это больные установки всего общества, и обусловлены они не женщинами, а нашей историей в 20 веке.

Спустя 3 минуты, 49 секунд (11.03.2009 - 22:07) Aza написал(а):
sepraga
Сергей, а почему ты забываешь об инстинктах? Грамотный человек просто обязан знать, что у женщины присутствует материнский инстинкт, в отличие от мужчин. У мужчин НЕТ отцовского инстинкта. Тут мы не ровня. Нам Бог дал общие инстинкты самосохранения и продолжения рода и еще подкрепил это чувствами. А вот материнский инстинкт дан только женщине. Мужчина вступает позже в процесс воспитания. Мужик должен учить ребенка, а он не знает чему учить! По природе положено учить защите своего очага и добыче. А много ли ты видел мужиков защитников и добытчиков?
Поэтому женщины, как могут обучают своих детей, а если не могут научить, то душат любовью, потому что благодаря материнскому инстинкту чувствуют, что ребенок чем то обделен, но чем обделен не понимают.
Рассуждать просто - бабы во всем виноваты! Они из детей делают маменькиных сынков! А вот почему делают, мужик себе такого вопроса не задает.
Это мои рассуждения и наблюдения.
В моей семье было всего понемногу... Чему успел научить отец, то и имеют мужики! Кстати старшего успел научить большему, чем младшего. Младший сейчас сам учится на 4 десятке. Даже наркомания - это его университеты.
Скажу честно, у меня нет синдрома еврейской матери, я не наседка. Я очень люблю своих сыновей, но когда они в свободном полете wink.gif


Спустя 11 минут, 5 секунд (11.03.2009 - 22:18) sepraga написал(а):
Aza
Нина, привет smile.gif
Да это же очень прекрасно, что у женщин существует материнский инстинкт. Как можно против этого идти.
Не о том статья! Она о перегибах. О том, что очень часто, для не совсем здравомыслящих жен, дети становятся средством манипуляций! К сожалению - очень часто. И попробуй пойти против, когда "материнским чувством" как флагам машут, чтобы только настоять на своем. Кстати и очень часто это происходит во вред ребёнку....
"Материнская любовь" - неоспоримый аргумент в решении любых семейных вопросов. И очень часто вопреки здравому смыслу!

Спустя 6 минут, 12 секунд (11.03.2009 - 22:25) Алена* написал(а):
Я была безумной матерью.. Не спала ночами, сидела у кроватки сына.. Носилась по врачам, лечила, кормила.. В пять лет сказала мужу - приступай.. Он мальчик, ему нужно мужское участие, и отстранилась.. Воспитывала конечно, но в основном муж.. Когда ему исполнилось 9 лет, я вышла на работу, оставив с сыном мужа.. Он с ним сидел, его воспитывал, а я кормила семью.. smile.gif
У меня вырос нормальный сын.. Немного эгоист по отношению ко мне, но думаю это пройдет со временем.. Он не задушен любовью, но и вниманием не обделен.. smile.gif
Мужик.. Помогает сейчас отцу в работе, мне по дому.. Сам не зарабатывает, но в делах дома учавствует.. Думаю, что он будет хорошим отцом.. smile.gif

Зы.. Не курит, не пьет, наркотики презирает.. 22 года..

Спустя 2 минуты, 54 секунды (11.03.2009 - 22:27) Любаша написал(а):
Цитата (sepraga @ 11.03.2009 - 21:18)
очень часто, для не совсем здравомыслящих жен

"не совсем здравомыслящие жёны" бывают у "не совсем здравомыслящих" мужей. Аза прально написала - не может женщина быть мужиком, а если мужик самоустраняется, то возникает большой соблазн его заместить.

Цитата (sepraga @ 11.03.2009 - 21:18)
"Материнская любовь" - неоспоримый аргумент в решении любых семейных вопросов. И очень часто вопреки здравому смыслу!

И где хозяин дома, если для него это неоспоримый аргумент?

Ваще, Серёг, ты за ради чего эту темку замутил? Шоп поучить жизни "бестолковых баб"? biggrin.gif
Или у тебя собственные обиды к тётькам из прошлого? Тогда это, наверное, в 4 шаг надо сходить, а не статьи цитировать

Спустя 1 минуту, 59 секунд (11.03.2009 - 22:29) Алена* написал(а):
Реально, глупая тема.. ИМХО..

Спустя 51 секунду (11.03.2009 - 22:30) Любаша написал(а):
Алена*
Это ты была нормальной матерью. Вот если б ты устранилась в 15-20 сыновьих лет, тогда да, это было б круто.
Так шо всё путём. Нормальные мы тётьки с тобой biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 43 секунды (11.03.2009 - 22:33) sepraga написал(а):
Цитата (Любаша @ 11.03.2009 - 21:27)
Или у тебя собственные обиды к тётькам из прошлого? Тогда это, наверное, в 4 шаг надо сходить, а не статьи цитировать

Я, честное слово, без тебя разберусь, какие и когда темы начинать и когда мне свой 4-шаг делать...

Спустя 1 минуту, 3 секунды (11.03.2009 - 22:34) Алена* написал(а):
Цитата (Любаша @ 11.03.2009 - 22:30)
Так шо всё путём. Нормальные мы тётьки с тобой

У моего сына много друзей.. Думаю что не только мы с тобой нормальные.. user posted image

Спустя 5 минут, 31 секунду (11.03.2009 - 22:40) Любаша написал(а):
Цитата (sepraga @ 11.03.2009 - 21:33)
Я, честное слово, без тебя разберусь, какие и когда темы начинать и когда мне свой 4-шаг делать...

дык я даже нисколько не сомневаюсь. Тема тока слишком уж ..... "жёлтая" что ли. Предвзятая короче. Невольно всякие мысли ..эээ... нехорошие в голову лезут. Мы ж не на форуме "А посмотрите, какой ужас!", мы типа тут "программные" сплошь biggrin.gif

Спустя 7 минут, 21 секунду (11.03.2009 - 22:47) Aza написал(а):
sepraga
Сережа, да это даже не манипуляция, а глупость...
Хочу заметить, что мужики этим страдают гораздо больше. Я наблюдаю сейчас у моей приятельницы в семье, как папашка, на старости лет, решил завоевывать дешевый авторитет у взрослых сыновей, о которых не помнил в их детстве. Теперь учит, как нужно жить...
А что делают мужики, чтобы завоевать авторитет у ребенка в детстве, если не знают и не хотят знать свою миссию? Авторитета то очень хочется, папа ведь - мужчина! Вот уж где манипуляции по полной: деньги, игрушки, машины и все такое.... А что мама со своим инстинктом....
Мужик свободная птица, а мы связаны инстинктом.. поэтому мужики и давят на это, а тетки манипулируют... Много женщин несет знамя материнства впереди себя, а что? wink.gif

Спустя 9 минут, 28 секунд (11.03.2009 - 22:56) Фенечка написал(а):
Привет, Сереж!
Интересную тему поднял. Для меня она очень актуальна, т.к. я, возможно, летом стану ТЕЩЕЙ. smile.gif)

Спустя 4 минуты, 4 секунды (11.03.2009 - 23:00) sepraga написал(а):
Цитата (Фенечка @ 11.03.2009 - 21:56)
т.к. я, возможно, летом стану ТЕЩЕЙ

Отлично! smile.gif Тогда и "замутим тему" про "тещинский инстинкт" biggrin.gif

Спустя 8 минут, 27 секунд (11.03.2009 - 23:09) Мейсон написал(а):
почитал. как алкоголик могу сказать что причиной моего алкоголизма моя жена не является (т.к. жены нет), и моя мать тоже не явлется. это скорее генетика: деды и бабки (см.внуки алкоголиков) и вообще я знаю что хорошие психологи могут посмотрев на новорожденного сказать : нарком он будет или алкашом. при чем тут мать?
я думаю дело тут не в излишней любви а в характере родителей - властная, целеустремленная"
я например чтобы ...ну скажем" выжить" в семье должен был выраабатывать правила поведения подстраиваясь под родителей. но по моему так делают причем неосознанно все дети.
сложно все как. все проблемы из детства, но о детстве у меня воспоминания хорошие. менять смысла нет. в китайском гороскопе написано что рожденные в год кота (кролика) ближе к друзьям , чем к своей семье. и у меня это так.

Спустя 10 минут, 58 секунд (11.03.2009 - 23:20) Алена* написал(а):
1. А у женщин не рождается разве девочек? С ними как, по той же схеме?
2. Вопрос актуален для созависимых мужей..
3. Вопрос актуален для созависимых сынов..
4. Вопрос актуалет для созависимых матерей..
5. Вопрос не актуален для алкаголиков..
6. ИМХО.. user posted image

Спустя 9 минут (11.03.2009 - 23:29) Aza написал(а):
Цитата (Фенечка @ 11.03.2009 - 21:56)
возможно, летом стану ТЕЩЕЙ. smile.gif)

Я - свекровь. Своим с детства говорила, чтоя буду плохой свекровью, помогать с внуками не буду, делайте все сами, как мы делали все без свекровей и тещь. Поводиться с внуками я завсегда, но от воспитания меня сразу увольняйте. Ко мне сейчас нет никаких претензий. Ну плохая я свекровь и все тут!

Спустя 6 минут, 23 секунды (11.03.2009 - 23:35) sepraga написал(а):
Цитата (Aza @ 11.03.2009 - 22:29)
Своим с детства говорила, чтоя буду плохой свекровью, помогать с внуками не буду, делайте все сами, как мы делали все без свекровей и тещь. Поводиться с внуками я завсегда, но от воспитания меня сразу увольняйте. Ко мне сейчас нет никаких претензий. Ну плохая я свекровь и все тут!

Ты замечательная свекровь, Нина!
Такой подход и есть самый здравомыслящий и ответственный!

Спустя 5 минут, 51 секунду (11.03.2009 - 23:41) Фенечка написал(а):
Поясню.
Цитата (Фенечка @ 11.03.2009 - 22:56)
я, возможно, летом стану ТЕЩЕЙ.

У меня дома расцвела такая ЛЮБОВ! Дочка влюбилась. Очень домашний и положительный ребенок. Ё-ёёё!
Мы вдвоем живем, всегда очень привязаны были друг к другу, и вдруг на тебе! Ее МЧ от нас почти не выходил месяца два, я уже не знала, куда от них деваться, и обидно было очень. А как же я-то теперь??? Рыдала месяц...хотя понимала, что надо отпускать... user posted image user posted image

Спустя 5 минут, 45 секунд (11.03.2009 - 23:47) sepraga написал(а):
Цитата (Фенечка @ 11.03.2009 - 22:41)
я уже не знала, куда от них деваться, и обидно было очень. А как же я-то теперь???

Вот об этом я и хотел тебе вчера сказать.....
Ты больше сделаешь для своей дочери и для их любви, если отойдешь в сторону... .

Спустя 26 минут, 46 секунд (12.03.2009 - 00:14) alles написал(а):
Вообще у меня были отношения с одной особой и достаточно долгие. Вообще то я тогда пил, но и моя "вторая половина" то же пила и не слабже.
По началу я жил у неё и тёщи в однокомнатной квартире. Но в процессе беременности - меня вобщем выпихнули (я особо и не переживал, объясняя это "причудами беременной бабы"). Но каков же шок я испытал когда увидал свидетельство о рождении... Там в графе "отец" - значил призрак (умерший давно тесть blink.gif ) Моё заявление об отцовстве - просто порвали... Ну а потом отношения вообще стали - никакими. С меня только деньги требовали и ни кто особо не переживал по вопросам "где я и что со мной". Ну а потом вообще ерунда началась...какие то немыслимые наезды, упрёки, "рогатость". Вобщем я нашёл себе другую и не парился больше воспоминаниями. Хотя мне частенько напоминали звонками о прошлом. Вообще считал себя виноватым, что вот так хреново получилось....
Уже потом протрезвев я немного пересмотрел свои взгляды и обратил внимание уже на те факты, на которые раньше по пьяне не смотрел.
1. Тёща - всю жизнь жила одна, муж лишь изредко её навещал, пока был жив.
2. После смерти мужа у неё был мужчина... Но почему то он жил отдельно и хотя он и сейчас живой, я его только несколько раз видел на день рождениях.
3. Когда я сибирал вещички свои мне бросили фразу "А за постель ты платить не собираешься?..."
Вобщем вот такая вот фигня была в реальной жизни.
На сегодня даже в рамках 9 шага я хочу просто забыть про этих людей.

Спустя 17 минут, 9 секунд (12.03.2009 - 00:31) Любаша написал(а):
alles
дык у тебя там ребёнок остался?

Спустя 5 минут, 27 секунд (12.03.2009 - 00:36) Алена* написал(а):
У меня мать отца выперла как только из роддома со мной вернулась.. Она сильная была, а он никакой.. Спать к маме бегал.. Так и живет до сих пор с мамой.. smile.gif
А мать его как производителя использовала (это я недавно поняла).. Красивый он был и здоровый.. Я в него пошла внешностью, тоже красивая.. rolleyes.gif

Спустя 39 минут, 52 секунды (12.03.2009 - 01:16) Фенечка написал(а):
Цитата (sepraga @ 11.03.2009 - 23:47)
Ты больше сделаешь для своей дочери и для их любви, если отойдешь в сторону... .

sepraga
Я не против отойти. Но согласись, на это все-таки нужно время. Не месяц и не два. Ведь жили-то мы не разлучаясь 18 лет, вместе проходили все тяготы жизни.

Я и трезветь-то начала ради нее. Не хотелось, чтобы ребенок меня стыдился.
Знала, что придет в семью новый человек, но не думала, что так быстро. Не успела подготовиться. Но Богу сверху виднее...

Как бы мне во внуков потом не вцепиться... Могу залюбить.

Спустя 29 минут, 7 секунд (12.03.2009 - 01:45) sepraga написал(а):
Цитата (alles @ 11.03.2009 - 23:14)
1. Тёща - всю жизнь жила одна, муж лишь изредко её навещал, пока был жив.

Черт его знает - мистика какая-то.....
У бабки моей жены муж (дед) с войны не вернулся домой ( в смысле не убили, а не хотел возвращаться...)
У тещи муж (мой тесть. я его не знал) свел счеты с жизнью....
У нас женой жизнь не сложилась ...
Рок? Или семейная генетическая болезнь ....?

Цитата (Фенечка @ 12.03.2009 - 00:16)
Знала, что придет в семью новый человек, но не думала, что так быстро.

Опять же неправильно... Не придет в семью новый человек, а создается новая семья. И в этом товя немалая заслуга (в частности твоя трезвость). И годы нам даны уже, чтобы иметь здравомыслие не влазить со свои уставом в чужие отношения... (даже если это отношения собственной дочери...)
Извини меня, Фенечка, если я уж слишком категоричен. Но это действительно, я через это прошел и ощутил весь ужас такого положения на своей шкуре....

Цитата
Она сильная была, а он никакой..

А что он мог бы сделать, чтобы проявить свою силу..... ? П....делей вставить...?
Есть весьма корректные люди, которые пытаются решать семейные проблемы опираясь на взаимопонимание. А есть "сильные", которые лезут напролом пытаясь самоутвердиться в семейных отношениях.... За счет другого супруга конечно, и с помощью, указанного выше флага!
Это я в отношении распространненного убеждения, как "сильная" женщина мужественно берет на себя "трудности семейного быта" вместо "никакого" мужа ....

Спустя 6 минут, 59 секунд (12.03.2009 - 01:52) Алена* написал(а):
Цитата (sepraga @ 12.03.2009 - 01:45)
А что он мог бы сделать, чтобы проявить свою силу..... ? П....делей вставить...?

Кому, мне? huh.gif Он убегал к маме потому что я плакала.. blink.gif
Цитата (sepraga @ 12.03.2009 - 01:45)
Есть весьма корректные люди, которые пытаются решать семейные проблемы опираясь на взаимопонимание.

Сматываться от плачущего ребенка и уставшей жены это взаимопонимание? huh.gif
Цитата (sepraga @ 12.03.2009 - 01:45)
А есть "сильные", которые лезут напролом пытаясь самоутвердиться в семейных отношениях.... За счет другого супруга конечно, и с помощью, указанного выше флага!

Естественно, а ей что надо было с ним убегать от меня орущей? ohmy.gif
Цитата (sepraga @ 12.03.2009 - 01:45)
Это я в отношении распространненного убеждения, как "сильная" женщина мужественно берет на себя "трудности семейного быта" вместо "никакого" мужа ....

Какие - то странные у тебя отношения.. Материнско-созависимые.. Такое ощущение что не мужик пишет, а мать - созик.. blink.gif
ИМХО..



Спустя 2 минуты, 6 секунд (12.03.2009 - 01:54) Алена* написал(а):
Сепрага, это ты? huh.gif Или это жена твоим ником вошла? blink.gif

Спустя 2 минуты, 20 секунд (12.03.2009 - 01:57) Чмоки написал(а):
темка класс и рекомендации как поступать и какие тётки из нас правильные выдаёт автор)))
Бедные тётки!!! все неправильные и мужиков недолюбливают и деток перелюбливает))) усе наперекосяк.
Только как на собрания зайду все стонут на тему, что мама не долюбила))))
Я растила детей без мужиков, все слиняли... И дядьки алкоголики и без меня ...
но я смотрю, мой старший... У меня невестка вообще не может детей на шаг отпустить. Но как-то у них нихто не употребляет из-за этого))) И сын с невесткой делят всё пополам... и пелёнки и детские сады, и работы, кружки, уроки...

Спустя 2 минуты, 42 секунды (12.03.2009 - 01:59) sepraga написал(а):
Слушайте, барышни ....
Вам не кажется, что вы забываетесь.... mad.gif

Алена
Я из цитаты специально твое имя убрал, чтобы мой ответ не проецировался на твою семью. И мой пост в самой меньшей мере касался тебя и твоих отношений в семье. Пост относиться к устоявшемуся убеждению....
И давайте личности оставим в покое...

Спустя 3 минуты, 6 секунд (12.03.2009 - 02:02) Алена* написал(а):
Цитата (sepraga @ 12.03.2009 - 01:59)
Я из цитаты специально твое имя убрал

Но цитата то моя.. smile.gif ПЕсал бы тогда от себя.. smile.gif

Спустя 12 минут, 16 секунд (12.03.2009 - 02:15) Любаша написал(а):
Цитата (sepraga @ 12.03.2009 - 00:45)
У бабки моей жены муж (дед) с войны не вернулся домой ( в смысле не убили, а не хотел возвращаться...)
У тещи муж (мой тесть. я его не знал) свел счеты с жизнью....
У нас женой жизнь не сложилась ...
Рок? Или семейная генетическая болезнь ....?

Это не рок, не мистика и не генетическая болезнь. Это наша историческая реальность.
То, что в этой теме так "замечательно" расписано про женщин - это не вина женщин, а наследие советского прошлого. А точнее - тех ужасных событий, которые произошли на территории РФ в 20 веке. В результате революции, репрессий и войн лучшие мужчины резко вырывались из семей - массово погибали, были расстреляны, посажены. Женщины выживали с детьми, как могли, в одиночестве. То есть фактически женщины в масштабах всей страны получили установку - "рядом с мужчиной (настоящим) быть опасно, с ним непременно случится что-то ужасное, он не сможет защитить меня и детей, я останусь одна".

Вот так. Это трагедия, здесь никто не виноват. Из чувства самосохранения и, главное, сохранения детей женщины стали держаться подальше от мужчин. Это аукается до сих пор, передавшись нам от прабабушек, бабушек и матерей, хотя уже нет таких масштабных военных акций.
Какую установку получили мужчины - тоже легко установить.

А чтобы это дело исправлять, надо не винить представителей (представительниц) противоположного пола, а заниматься собой. Эта тема, кстати, у нас периодически обсуждается - быть настоящим мужчиной, быть настоящей женщиной. Вот буквально на днях тёрли biggrin.gif

Спустя 9 минут, 9 секунд (12.03.2009 - 02:24) дядя андрей написал(а):
Я стороник того ,что есть функции заложеные самой природой, которыми наделены мужчины и женщины, и если они ломаются ,происходит крушение семейных отношений .Мужчина должен одеть, накормить семью, привести жену в свой дом ,научить мужскому ремеслу сына ,любить жену так ,чтобы не смотрела на сторону ,он должен быть финансистом, охраником и управленцем, он должен быть главой семьи, но не тираном. Женщина дает семье то ,что не может дать мужчина, это тепло и уют ,это красота ,это понимание сердцем забот детей, женщина это последняя инстанция где сильный мужчина может минуту побыть слабым .Мужчина это стены дома, женщина это его дизайн . Мне повезло я нашел такую женщину ,через компромисы ,притирания к друг другу, нам удалось создать семью которой больше 20 лет.

Спустя 13 минут, 18 секунд (12.03.2009 - 02:37) Чмоки написал(а):
дядя андрей

а я такого не нашла!!!!!! Прям плакаю и плакаю от счастья что хоть одной повезло... ну исключая пьянку, конечно biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 6 часов, 31 минуту, 32 секунды (12.03.2009 - 09:09) Bear2008 написал(а):
Вот именно поэтому я никогда не возьму в жены женщину с ребенком. Это ясно что для нее ребенок будет на первом месте.... Я бы согласился если бы это был МОЙ ребенок. А так. Просто для меня ребенок - напоминание о тех мужчинах что у нее были. Ладно бы просто были, а так....

Спустя 57 минут, 33 секунды (12.03.2009 - 10:06) Стец написал(а):
Я во многом согласен с автором статьи.
все дело в том, что он называет любовью, на самом деле шантаж, попытка уйти от ответственности. Такая мать на может несть ответственность за себя, потому, что всю жизнь отвечала за сына.
Для этого феномена характерны такие признаки:
1) сверхценная мысль о ущербности ребенка:
Мать считает, что ее ребенок болезненный, неполноценный, нуждается в гиперопеке. Все его болезни (грипп, миопия) начинают рассматриваться как неизлечимые, как родовое проклятие. Ребенку и всем окружающим в разговоре намекается на то, что "сам он сможет", "он так часто болеет, и зрение слабое".
В то же время, признание самим ребенком своих недостатков, вызывает гнев, потому, как считается, что о него их нужно скрывать, А если и показывать, то только небольшие. Чтобы уберечь его от осознания всей своей неполноценности.
2) искусственная изоляция ребенка в социуме:
Поскольку ребенок неполноценен, его нужно оградить от других, потому, что "мир жесток", его будут обижать. Вокруг человека искусственно формируется ареал ущербности. Мать обязательно должна выдернуть его из игры, нанеся оскорбление, высказав, что ему "это не под силу". Самому ребенку постоянно внушается мысль о том, что его окружает страшный мир. Все ребята - наркоманы, все дечонки - проститутки. И т.д.
3) страх потерять ребенка, "приватизация его жизни":
Для таких матерей характерно то что самому ребенку не позволяется принимать никаких решений. Это паралогично объясняется несомненным фактом ущербности, Хотя, как правило, создается "культ ума" - он у меня слабый, но умный. Но сам решить ничего не может... Получается, что все ощущения, переживания, которые положено рпережить ребенку, переживает вместо него его мать. Не предоставляя ему возможность самому развиваться.
4) последняя, и самая страшная стадия - упрек:
Все неудачи, как их понимает мать, (они могут не восприниматься, как неудачи самим ребенком, но она-то знает!), так вот, все неудачи предъявляются ребенку, как средство шантажа, упрека. "Сколько любви в тебя вложено! Сама не жила! Все для тебя! А ты!!!!" Это настолько оскорбительно для человека, что приходится возвращаться к п.1, еще более признавая ребенка ущербным. Цикл замкнулся. Ведет это к перфекционизму - любо лучше, чем у всех, либо никак!
*
Теперь давайте рассмотрим побочные эффекты этого маховика:
Перфекционзм, эгоцентризм, эгоизм, вранье во спасение, безответственность, инфантилизм. Это все и есть описание личности алкоголика. Вот такой анализ.
Так что все не так примитивно, как это пишет автор: мужик пьет потому, что его жена не любит! Мужик пьет потому, его залюбила мать, его жена является продолжением его матери, потому он ее и выбрал. И теперь они передают это своим детям.


Спустя 53 минуты, 25 секунд (12.03.2009 - 11:00) Алена* написал(а):
Стец
Ты прям какую - то психически неполноценную тетку тут описал.. Прям бабка из книги "Похороните меня под плинтусом", а не мать.. user posted image
Такое отношение больше характерно для людей, страдающих низким интеллектом, приземленных, малообразованных.. Так дядьки сами таких выбирают (блондинок).. user posted imageuser posted imageuser posted image

Спустя 14 минут, 10 секунд (12.03.2009 - 11:14) FEMIDA написал(а):
Алена*
Все вышеописанное про мою маму и соответственно про мое "воспитание". С одной стороны - гипер-опека, с другой - завышенные требования ко мне же. Только вот мой алкоголизм ( да и отца тоже) больше по наследству от дедов-прадедов.

Спустя 1 час, 4 минуты, 57 секунд (12.03.2009 - 12:19) Стец написал(а):
Цитата (Алена* @ 12.03.2009 - 11:00)
Стец
Ты прям какую - то психически неполноценную тетку тут описал.. Прям бабка из книги "Похороните меня под плинтусом", а не мать.. user posted image
Такое отношение больше характерно для людей, страдающих низким интеллектом, приземленных, малообразованных.. Так дядьки сами таких выбирают (блондинок).. user posted imageuser posted imageuser posted image

"под плинтусом" не читал sad.gif
*
Совсем не обязательно, что у них должен быт ограничен интеллект. Интеллект - это вообще такой инструмент, что-то вроде отвертки. Сам по себе цели не имеет.
Человек всегда вичитывает и познает то, что хочет, вернее, то, что хочет его болезнь. Моя мать обладает высоким интеллектом, с точки зрения формальной логики - высшее образование, большая библиотека, увлекается японцами. знает, кто такой Кацусика Хокусай. Может даже его фамилию произнести biggrin.gif
Но, тем не менее это про нее.
Вся жизнь - борьба! Все вокруг или завидуют, или презирают. Это нужно помнить всегда! Никому не верить! Если только человек не обещает чуда. Таким нужно верить причем до конца! Бог для нее существо, с которым можно договориться. Я ему - он мне. При всей ее православной фанатичности, она мне регулярно звонит, и рассказывает, что мне нужно быть предельно осторожным в ближайшую неделю, потому, что гороскопы и карты и вообще - вибрация из космоса!
Одним словом, старая, как мир истина: "Не верь, не бойся, не проси" причем не верь Богу, не бойся Его-же, не проси у Него. Зато верь шаманам, бойся людей, проси чуда у экстрасенсов.
Вот такой парадокс.
Кстати, говорят, что эту фразу на свет поднят Шопенгауэр - вроде умный человек, не ограниченный интеллект и все такое...


Спустя 2 минуты, 4 секунды (12.03.2009 - 12:21) Стец написал(а):
Цитата (FEMIDA @ 12.03.2009 - 11:14)
Алена*
Все вышеописанное про мою маму и соответственно про мое "воспитание". С одной стороны - гипер-опека, с другой - завышенные требования ко мне же. Только вот мой алкоголизм ( да и отца тоже) больше по наследству от дедов-прадедов.

Мне кажется, что все сложнее. Зависимые выбирают себе в жен созависимых, И так у нас и получается. Не поймешь, где телега, а где лошадь. rolleyes.gif

Спустя 49 минут, 32 секунды (12.03.2009 - 13:10) Lili M написал(а):
Цитата (Любаша @ 11.03.2009 - 21:03)
У человека нет такого инстинкта

Инстинкт продолжения рода - не выдумка dry.gif

Спустя 44 минуты, 15 секунд (12.03.2009 - 13:55) FLY написал(а):
"Материнский тип отношений могут закладывать семеро нянек, а отцовский — поп из ближайшего прихода на пару с соседским дворником. Не важно, кто именно выступает в роли психологических матери и отца, главное — специфические взаимоотношения, которые формируются между ними и ребенком.

Роль «матери» — оказание ребенку психологической поддержки. В естественной своей форме, в ней нет ничего предосудительного. Ребенку действительно нужно чувствовать поддержку со стороны, кого-то более взрослого и опытного. И если бы психика матери была достаточно сбалансированной, то не было бы и речи о материнском комплексе, как о психологической проблеме. Но поскольку в реальном мире, материнская психика, обычно, далека от равновесия, оказываемая поддержка окрашивается инфантильными эмоциями и превращается в жалость.

Мать с искаженной психикой не может по-настоящему любить своего ребенка. Фактически, она подменяет любовь жалостью, а, когда ребенок ведет себя неподобающим образом, использует свою «любовь», как средство манипулирования: «Будешь хорошим — буду любить, будешь плохим — не буду любить».

Таким образом, ребенок, вскормленный на жалостливом суррогате материнской любви, оказывается в сложном психологическом состоянии. Он не умеет любить ни себя, ни кого-либо еще — ему просто не показали соответствующего примера. По этой причине, с первых же лет сознательной жизни внутри у него формируется внутренний конфликт — чувство, что с ним что-то не так, ощущение своей неполноценности. Мать не может снять этот конфликт, и ребенок остается наедине со своей бедой — теперь он обречен искать любовь и принятие в отношениях с другими людьми.

Говоря простыми словами, эта ситуация называется — «недолюбили».

Так закладывается первый полюс внутреннего психологического напряжения — ничтожество. Это неизбывная жалость к себе и постоянный поиск любви. Но следует понимать, что такой человек еще не знает, что такое любовь, ведь ему знакома только жалость. А значит, от других людей он будет требовать именно жалости, и, встретив любовь, скорее всего, ее даже не узнает.

Когда говорят, что всякий человек нуждается в любви, речь идет как раз об этой самой проблеме — о материнском комплексе, о поиске одобрения, о жалости к себе. Никакой любви тут не подразумевается. Подобные рассуждения — это лишь форма оправдания всеобщего чувства собственной неполноценности, не более того. Человек в любви не нуждается.

Если мать учит ребенка взаимодействовать со своим внутренним миром, то роль отца — подготовка ребенка к выживанию в мире внешнем. Но, как и в случае с матерями, отцы, обычно, занимаются вовсе не тем, чем следовало бы. Вместо того, чтобы быть наставниками, они отыгрывают на ребенке свои собственные душевные проблемы и превращаются в надсмотрщиков с плетью, в виде чувства вины.

Задача отца — научить ребенка тому, как устроен окружающий мир и по каким законам он живет. Точно так же, как опытный охотник учит молодого. В такой подготовке нет места нравоучениям, но, будучи таким же «недолюбленным», отец, обычно, все воспитание сводит именно к отделению добра от зла, правильного от неправильного, хорошего от плохого. И с позиции своего старшинства и власти над своим ребенком, он берет на себя право его судить. Он становится тем, кто решает, виноват ребенок или нет.

В этой ситуации, ребенок, вместо того, чтобы учиться выживать в реальном мире, вынужден учиться выживать в выдуманном мире отцовских законов и правил. Стремясь избежать чувства вины и наказания, ребенок учится врать, увиливать или, при другом душевном устройстве, конфликтовать и бороться за власть со своим отцом. А потом, когда у него появляются уже свои собственные дети, он вываливает на них все свои накопленные обиды, и цикл продолжается.

Таким образом, отцовский комплекс — это каша из чувства вины и попыток с ним справиться. Один путь — обмануть отца, избежать ответственности и ускользнуть от наказания, другой — победить отца, захватить его власть и, тем самым, лишить его права выносить обвинительный приговор.

Так формируется второй полюс психологического напряжения — гордость. Это потребность человека в том, чтобы доказать всем вокруг свою ценность и правоту. Тем самым человек пытается утвердить свою самостоятельность и избавиться от чувства вины за себя и свой образ жизни. Здесь важно то, что человек не способен сам себя «простить», а потому он вынужден искать прощения извне."


Спустя 43 минуты, 5 секунд (12.03.2009 - 14:38) karry написал(а):
Любаша
Цитата
Вот так. Это трагедия, здесь никто не виноват. Из чувства самосохранения и, главное, сохранения детей женщины стали держаться подальше от мужчин. Это аукается до сих пор, передавшись нам от прабабушек, бабушек и матерей, хотя уже нет таких масштабных военных акций.
Какую установку получили мужчины - тоже легко установить.

абсолютно согласна с тобой - у мне тоже выстроилась такая теория. только вот единомышленников не нашлось - хорошо, что тут нашлись! wink.gif
еще бы добавила, что женщины получили сильнейший стимул трястись над своими детьми, особенно над мальчиками, чтоб уберечь от гибели, от ареста...и это на уровне подсознания. то есть даже общественного сознания, которое умом не осознается отдельным...как бы сработали механизмы выживаемости вида, заложенные природой...потому что был настоящий геноцид, подкосивший нации, в том числе и русскую... ph34r.gif
Стец
FLY
спасибо за ценную информацию...я думаю, что идет преемственность болезненного поведения - от родителей к детям, с различными реакциями, но болезненного...дети должны выжить и поэтому вырастают с искаженной психикой...я своим детям (девочкам) предоставляла возможность принимать важные решения в жизни самостоятельно, просто предупреждала об отвественности...психологическая поддержка - до сих пор...причем взаимная уже...
кстати - сегодня прочла и зацепило - все девушки в сказках, которые вышли замуж за принцев, не имели матерей: Золушка, Белоснежка... unsure.gif

Спустя 9 минут, 11 секунд (12.03.2009 - 14:47) leHa написал(а):
Цитата (sepraga @ 11.03.2009 - 17:21)
Почему мужчина пьет? Первая причина — отсутствие достаточной любви со стороны женщины. Не возмущайтесь, это действительно так. Чаще всего жена не может проявить к мужу такую любовь, чтобы пересилила ее материнскую любовь к детям, которым достается львиная доля ее любви и внимания. Конечно, другие причины в пьянстве тоже играют роль, но они вторичны

Очень-очень познавательно laugh.gif
Что ж за умный человек это написал laugh.gif

Спустя 11 минут, 15 секунд (12.03.2009 - 14:58) tyapka написал(а):
Как-то мне подруга-католичка написала, что помолится за меня Деве Марии...
и возникла у меня на этот счет простая мысль - вон, у других религий... культы -то Папы, то Сына, то Духа, то некий Всевышный вообще без родительницы, у католиков - культ Девы Марии...а у нас кто - Богоматерь, не дева, а МАТЬ-заступница.
А акцент в нашей стране на "культ матери" безусловно есть, сложился исторически.
Просто мысль...

Спустя 4 минуты, 34 секунды (12.03.2009 - 15:03) Фенечка написал(а):
Прочла ветку еще раз.
Вижу, что мнения разные, Сепраге вот досталось...

Достала с полки книгу "ФАКТОР МАТЕРИ. Как избежать типичных ошибок, которые делают матери", видно, пришло мне время ее прочитать.

Америкосы ее написали: Г.Клауд и Д.Таунсенд - известные психологи, авторы многочисленных книг:
"Брак: Где проходит граница?"
"Свидания: нужны ли границы?"
"Как вырастить замечательного ребенка"
"Не прячьтесь от любви!"
"12 христианских верований, которые могут свести с ума"
"Как люди растут" и др.

Спустя 3 минуты, 5 секунд (12.03.2009 - 15:06) Пантера написал(а):
насчет причин мужского пьянства ниче не знаю. Но то, что с рождением ребенка становится ни до чего, кроче самого ребенка - это факт. Абсолютно мощное желание сутками заниматься только ребенком, так работает инстинкт. И Слава Богу. Он защищает маленького дитеныша, потому что у человека рождаются самые беспомощные малыши в природе. Но нормальная , обычная среднестатистическая тетя никогда про мужа не забудет, если у них норм общение.
А вот на понимание со стороны мужиков надеяться бесполезно, даже отец семейства никогда толком не поймет, что значит -ухаживать за младенцем.

Спустя 5 минут, 8 секунд (12.03.2009 - 15:11) Татошка написал(а):
Цитата (sepraga @ 11.03.2009 - 17:41)
Цитата (Любаша @ 11.03.2009 - 20:30)
А мне весьма подозрительны люди, которые хотят иметь детей, не имея взаимно любимого человека


Здесь я с тобой согласен. В этом случае родительский инстинкт "глаза застит".


Да не родительский инстинкт здесь рулит, а ощущение собственной пустоты и никомуненужности.
Увы, но это на каждом шагу - "рожу-ка я ребенка для себя". Вариант - "заведу-ка я для себя котенку /собаченку /мужичка..."
Ребенок становится заложником счастья и ощущения полноценности матери.

Спустя 4 минуты, 21 секунду (12.03.2009 - 15:15) karry написал(а):
Татошка
Цитата
Ребенок становится заложником счастья и ощущения полноценности матери.

во-во...а потом мать отпустить его не может в самостоятельную жизнь...знаю 50-летнего мужика. что с мамочкой живет...и за ее счет практически... huh.gif

Спустя 15 минут (12.03.2009 - 15:30) Sir написал(а):
Цитата (Пантера @ 12.03.2009 - 14:06)
Он защищает маленького дитеныша, потому что у человека рождаются самые беспомощные малыши в природе.

Не, у хомяков еще круче - там просто лысые фасолины.

Цитата (Пантера @ 12.03.2009 - 14:06)
с рождением ребенка становится ни до чего, кроче самого ребенка - это факт

Чего это вдруг? Я своего мужа пыталась насиловать через несколько дней после родов, хоть и сидеть не могла biggrin.gif
Правда, я девочка умная - о таких вещах читала (что тетки после рождения детей циклятся на них, а мужья за недостатком внимания налево гулять начинают - там есть желающие им уделить макисмум внимания), поэтому заранее дала себе установку, что ребенок это хорошо, но роды - это не развод, а увеличение нашей имеющейся семьи на 1 рыльце.

Спустя 20 минут, 15 секунд (12.03.2009 - 15:50) Любаша написал(а):
Цитата (leHa @ 12.03.2009 - 13:47)
Что ж за умный человек это написал

А чё? Дядька реально умный. Видать, умеет добиваться того, чего ему надо. Перевёл стрелочки на тётек. А российскую тётьку (среднестат., а не весваловскую biggrin.gif ) подсадить на ч.в. - раз плюнуть





Спустя 5 минут, 1 секунд Любаша написал(а):
Цитата (Lili M @ 12.03.2009 - 12:10)
Инстинкт продолжения рода - не выдумка

если бы он был, у нас бы не было такого явления под названием "аборт", тем более в массовом масштабе. Да и всей контрацепции бы не придумали.
Как раз складывается впечатление, что нынче господствует "инстинкт НЕпродолжения рода" ph34r.gif

Спустя 31 минуту, 15 секунд (12.03.2009 - 16:22) Пантера написал(а):
Sir
Я ж говорю, ты нормальная в это смысле))). а меня переклинило в сторону ребенка, ладно хоть спохватилась.

Спустя 34 минуты, 42 секунды (12.03.2009 - 16:56) Sir написал(а):
Мне кажется, я научилась малехо вперед думать.
В смысле, что вот чешется язык гадость какую-нибудь сказать, а я сразу думаю: "Ага. А потом я буду локти кусать и думать, чего ж я дура такая не сдержалась, теперь уже эта обида не забудется..." или вспоминаю подруг своих, которые таким образом постепенно переходя границы (допуская все то, чего не надо допускать) в результате получили отношения, которые со временем не улучшались, а разрушались.

То есть пара лет прошло совместной жизни - и смотрю, они уже друг на друга матерком могут ругнуться, еще годик прошел - уже друг друга костерят с друзьями/подружками, еще пара лет - там уже и гульнуть стало можно налево ("Подумаешь? Он же не узнал"), еще годик-другой прошел - уже секс раз в полгода, а там и до развода недалеко: "Я потратил(а) на тебя лучшие годы своей жизни!".

А начиналось все очень тривиально - разок гадостей в сердцах наговорил(а), другой, третий из дома выгнал(а)... стоит перейти раз некую границу, то дальше уже дозволений становится все больше и больше. Отношения все хуже и хуже. И реанимировать их все сложнее и сложнее (а иногда уже и невозможно).


У меня иногда совсем бессонные были ночи с ребетенком (Чмоки знает, она меня даже к невропатологу детскому отправляла, совсем пацан спать не хотел).
Однако я все равно заставляла себя не влезать в драные треники и халат (из этого очень тяжело потом вытряхиваться, проверено), а одеваться нормально, мыться и улыбаться мужу, когда он пришел с работы. Целовать и говорить, что я его люблю. Даже если я очень устала и мне хочется в открывающуюся дверь запулить тапком или еще чем потяжелее.

Потому что если я буду дома в драных пузырчатых трениках, нечесаная и вечно бухтящая и всем недовольная, то на стороне живо найдется девочка в гипюровых стрингах, которая следит за собой, улыбается и не ходит с кислой миной 24 часа в сутки.
А я потом обгрызу себе все локти, да поздно будет.

Спустя 39 минут, 49 секунд (12.03.2009 - 17:36) Алена* написал(а):
А я чем больше читаю подобного, тем больше склоняюсь к прощению своей матери.. blink.gif
Я то со своей всю жизнь воевала, но то что здесь написано - не про нее, факт.. Может она меня и правда не любила? Но вот бойца она из меня вырастила... Но я думаю что уж лучше так, чем как здесь написано.. rolleyes.gif
И я вот одно сейчас поняла - я с ней с детства конкурировала, потому и билась.. Мы с ней на равных были - обе сильные.. Те кто послабей, те сдаются.. Но тут думаю генетика тоже роль играет (у меня в материнском роду все бойцы).. smile.gif ph34r.gif



Спустя 8 минут, 35 секунд Алена* написал(а):
Цитата (Стец @ 12.03.2009 - 12:19)
Моя мать обладает высоким интеллектом
Цитата (Стец @ 12.03.2009 - 12:19)
верь шаманам, бойся людей, проси чуда у экстрасенсов.

huh.gif
Люди обладающие высоким жизненным интеллектом в шаманов не верят.. ИМХО..
Люди верящие в шаманов и экстрасенсов автоматом ставят себя ниже их.. А кто такой шаман или экстрасенс? Врядли интеллектуал по жизни.. Скорее аферист.. Кто верит аферисту? Люди с низким интеллектом, и низким уровнем развития... ИМХО..

Спустя 2 часа, 33 минуты, 53 секунды (12.03.2009 - 20:10) Пантера написал(а):
Sir
Невропатолог помог? моя не может сама засыпать в кроватке. Только на руках.
Нам в месяц выписывали микстуру по рецепту (невролог), там в составе был бром и пахло валерьянкой. Но это как мертвому припарка...
А когда ребенок плохо спит, то у папаши первая мысль, что мать "делает что-то не то. Вон у всех дети нормально спят". Никакой поддержки, как после такого не стукнуть тапком.

Спустя 53 минуты, 33 секунды (12.03.2009 - 21:04) Мейсон написал(а):
По Фрейду, религия возникает из беспомощности человека перед
противостоящими силами природы и внутренними инстинктивными силами. Религия появляется на ранней ступени развития человечества, когда человек еще не может применить разум, чтобы справиться с этими внешними и внутренними силами, и должен подавлять их или управлять ими, прибегая к помощи "контраффектов" и других эмоций, функция которых - в подавлении и контроле над тем, с чем разум не справляется.
При этом человек создает то, что Фрейд называет "иллюзией"; материал
берется из индивидуального детского опыта человека. Ощущая опасные, неуправляемые и непонятные силы внутри и вовне себя, человек как бы припоминает свой детский опыт и возвращается к тому времени, когда он чувствовал, что находится под защитой отца, обладающего высшей мудростью и силой, и мог завоевать его любовь и защиту, подчиняясь приказаниям и стараясь не нарушать запреты.
Итак, религия, согласно Фрейду, - это повторение детского опыта. Человек
защищается от угрожающих ему сил так же, как в детстве; он учится
справляться с собственной уязвимостью, полагаясь на отца, восхищаясь им и
страшась его. Фрейд сравнивает религию с детскими неврозами навязчивости.
Для него религия - это коллективный невроз, вызванный обстоятельствами,
сходными с теми, которые вызывают детский невроз.
Анализируя психологические корни религии, Фрейд пытается показать,
почему люди сформулировали идею бога. "

т.е. получается у атеистов в детстве был слабовольный отец и властная мать.

Спустя 7 минут, 33 секунды (12.03.2009 - 21:11) Секретный Физик написал(а):
Как обычно всё превратилось в "противостояние" полов, за которым личные обидки. Гы.

Спустя 17 минут, 49 секунд (12.03.2009 - 21:29) Мурррка написал(а):
Есть реальный пример из практики, этих людей уже нет. Нет ни бабушки, ни мамы, ни сына и внука о котором заботились. Бабушка и мама жили для сына и внука, целиком без остатка, отдали ему себя. Заботились чрезмерно, в ванне до 25 лет мыли и купали. Бабушка дочке замуж выйти не давала, пока была жива. С первым мужем, отцом ребенка, она дочь развела. Жили две женщины только для И. и вместе с ним. Он учился в школе и институте на круглые пятерки. Участвовал в шахматных турнирах и побеждал в них.

После окончания института И. направили на работу, в область. В коллективе И. прижиться не смог. Но зато с мальчишками во дворе в танчики играл. Чтобы И. не забрали в армию бабушка и мама запретили ему лечиться от болезни, которую можно было вылечить. И. в результате такой гиперопеки не ужился и в последующих нескольких коллективах. Да и болезнь ему уже работать не позволяла. Так и доживал И. оставшиеся годы на мамину пенсию. Мама И. умерла от старости и болезней. Сам И. покончил жизнь самоубийством...

Страшно, что тут можно сказать?

Если ребенок маленький, совсем кроха, надо заботиться о нем. Если он подрастает, то мера заботы должна быть меньшей...
А если ребенок стал взрослым имей мудрость помогать, если тебя об этом просят. Но только при крайней необходимости, из соображения целесообразности.

Спустя 7 минут, 36 секунд (12.03.2009 - 21:37) Aza написал(а):
Секретный Физик
А все потому, что нам не прописали четко функциональные обязанности и не дали по рОспись wink.gif
Теперь все перепутали, а виноватых нет biggrin.gif

Спустя 9 минут, 44 секунды (12.03.2009 - 21:46) FEMIDA написал(а):
Цитата

т.е. получается у атеистов в детстве был слабовольный отец и властная мать.

У меня еще была бабушка, которая запугивала Богом. Долгое время ждала кары небесной, а на самом деле сама себе устроила персональный Ад.

Спустя 58 минут, 28 секунд (12.03.2009 - 22:45) sepraga написал(а):
Цитата (Любаша @ 12.03.2009 - 01:15)
...Это трагедия, здесь никто не виноват.

При чем здесь виноваты - не виноваты. .... ... дело прошлое...
Сейчас просто нужно признать, что этот культ имеет место быть и что он является нездоровым (порочным), и делать все возможное для того, чтобы привести основные принципы здорового существования семьи в естественную норму....

Цитата (Фенечка @ 12.03.2009 - 14:03)
Вижу, что мнения разные, Сепраге вот досталось...

Я знал на что шел, когда писал smile.gif tongue.gif

Спустя 15 минут, 39 секунд (12.03.2009 - 23:00) Любаша написал(а):
Цитата (Пантера @ 12.03.2009 - 19:10)
моя не может сама засыпать в кроватке. Только на руках

У меня никто не засыпал в кроватке. Начиная со второго я на эту тему расслабилась. Засыпали либо путём укачивания, либо путём гр. кормления. Либо кроватка со снятой стенкой придвигалась к моему дивану и ребёнок засыпал как бы вместе со мной, но всё ж в своей кровати. Я шла по пути наименьшего сопротивления, то есть максимально облегчала себе жизнь - чтоб на отдельную от ребёнка время было.
(Сейчас все сами засыпают biggrin.gif )

Вообще я как-то прочитала книгу про беспокойных детей. Там смешно так автор писал, что беспокойных гораздо больше, чем кажется. А вот кажется обычно мамам этих детей, что у всех-то нормальные, только у них не спят. И кажется это практически каждой маме cool.gif

Цитата (sepraga @ 12.03.2009 - 21:45)
Сейчас просто нужно признать, что этот культ имеет место быть и что он является нездоровым (порочным), и делать все возможное для того, чтобы привести основные принципы здорового существования семьи в естественную норму

Меня сегодня на параллельном форуме уже почти затоптали за такое выступление (я периодически в последнее время эту тему поднимаю в разных местах). Многим женщинам очень больно может быть увидеть и признать к примеру вот это: "Да, я была плохой матерью. Я использовала своего ребёнка для своей выгоды", "Я поставила ребёнка на место мужа". А мужчинам не менее больно признать, что они пассивно позволили этому быть.

Спустя 2 минуты, 45 секунд (12.03.2009 - 23:03) Aza написал(а):
Цитата (sepraga @ 12.03.2009 - 21:45)
чтобы привести основные принципы здорового существования семьи в естественную норму....

Сам по себе принцип здорового существования семьи, есть норма...
Сереж, в каждой семье есть свои правила, которые иногда даже не обсуждаются.
Поменять правила очень сложно, потому что это повлечет за собой перераспределение обязанностей... С этим многие не согласятся. Есть определенный риск.
На мой взгляд - надо учиться еще до ЗАГСа. Побольше смирения и осознавания целей семьи... Главное вырастить хороших детей, но ни как не самоутверждения за счет других членов семьи...
У меня сейчас одна цель, как бы отбиться от младшего с наименьшими потерями для себя и для него biggrin.gif Не могу ему внушить, что у меня юридически нет детей. Мой паспорт чист, я свободный человек, и могу делать, что захочу... Не доходит до мужика. Получается так воспитали...

Спустя 29 минут, 30 секунд (12.03.2009 - 23:33) Любаша написал(а):
Цитата (Aza @ 12.03.2009 - 22:03)
Поменять правила очень сложно, потому что это повлечет за собой перераспределение обязанностей... С этим многие не согласятся. Есть определенный риск.

Это точно.

Цитата (Aza @ 12.03.2009 - 22:03)
Мой паспорт чист, я свободный человек

Aza
гениальная фраза. Возьму себе в загашник на будущее biggrin.gif

Спустя 2 минуты (12.03.2009 - 23:35) Sir написал(а):
Цитата (Пантера @ 12.03.2009 - 19:10)
Невропатолог помог?

Помог. Сказала, что ребенок мой в порядке и он просто так общается с мамой. Не хватает ему общения - а как он еще в таком возрасте может общаться, кроме как не к сиське прикладываться и не на ручках валяться? smile.gif

Ах, да... Теперь у нас уже давно никакой сиськи нет, засыпает у себя в кроватке и сам (меня в свое время пугали, что перелюблю и не отлепится до своих усов от меня). И на работу меня спокойно провожает, без истерик "мама, не уходи". Обычно обмениваемся признаниями в любви и чмоками на прощанье.
Встречаемя радостно.
В общем, жизнь без меня у него не превращается в тоскливое ожидание "когда придет мама?". Он в свои 4 года имеет хобби, любимый музей, любимые мульты и свои интересы.
К папе тоже относится с любовью, но и с некоторой опаской (на всякий случай biggrin.gif).

Спустя 30 минут, 40 секунд (13.03.2009 - 00:05) Фенечка написал(а):
Цитата (Любаша @ 12.03.2009 - 23:33)
Цитата (Aza @ 12.03.2009 - 22:03)
Мой паспорт чист, я свободный человек


Aza
гениальная фраза. Возьму себе в загашник на будущее 

И я! Как все гениальное просто. user posted image

Спустя 17 минут, 25 секунд (13.03.2009 - 00:23) Aza написал(а):
Фенечка
Ага.... они у меня болтались в паспорте, пока не поменяла wink.gif
Потом паспорт поменяла, а в нем нет ни мужа ни детей ohmy.gif
Я им показываю и говорю: ну че? и где вы у меня юридически? Старшему говорю: посмотри в свой паспорт и разбирайся с теми, кто там у тебя вписан, а я свое отработала biggrin.gif
Шутила конечно, но доля правды в этом есть...

Спустя 8 минут, 29 секунд (13.03.2009 - 00:31) дядя андрей написал(а):
[quote]меня в свое время пугали, что перелюблю и не отлепится до своих усов от меня). Кто видел взрослого сосущего соску не в переносном смысле конечно ?А вот советов ,когда отрывать от груди и отнимать соску, хоть отбавляй.

Спустя 4 минуты, 14 секунд (13.03.2009 - 00:36) Фенечка написал(а):
Цитата (Aza @ 13.03.2009 - 00:23)
Потом паспорт поменяла, а в нем нет ни мужа ни детей 
Я им показываю и говорю: ну че? и где вы у меня юридически? Старшему говорю: посмотри в свой паспорт и разбирайся с теми, кто там у тебя вписан, а я свое отработала 

Аза! Ты - гений!
Почему же я такая долбежка? Девченке уже давно 18, а я все нянькаюсь.
Нет у меня здесь 3-го шага. Все бегу впереди паровоза, спасибо, что остановили.

Спустя 9 минут, 35 секунд (13.03.2009 - 00:45) Инсайт написал(а):
Цитата
избыточная любовь матери к детям

Избыточной любви вообще не бывает. Любовь никому не может принести вред. Матери действительно могут задушить, но не любовью, а своей созависимостью. Культ матери тут не при чем(его и нет в нашей стране), все дело в духовной болезни. Такие матери излишне опекают(и допекают wink.gif ) не из-за любви, а из-за своеволия и эгоцентризма. И решать эту проблему можно так же, как алкогольную- шагими, посещением собраний для созависимых.
Цитата
Почему мужчина пьет? Первая причина — отсутствие достаточной любви со стороны женщины.

А женщины почему пьют? wink.gif
По-моему у алкоголизма нет внешних причин, а есть только внутренние. Поэтому и лечение этой болезни происходит путем изменения себя, а не окружающих. wink.gif

Спустя 7 минут, 54 секунды (13.03.2009 - 00:53) Sir написал(а):
Цитата (Инсайт @ 12.03.2009 - 23:45)
Избыточной любви вообще не бывает.

О! Как это я сама не додумалась?

У тебя клевая аватарка! Вселяет, так сказать... wink.gif

Спустя 3 минуты, 50 секунд (13.03.2009 - 00:57) Aza написал(а):
Фенечка
У меня парни. Мне кажется, что с парнями проще, они меня еще уму разуму учат периодически. Говорят, что я не понимаю современной жизни wink.gif
А я все понимаю wink.gif только дурочкой прикидываюсь с чистым паспортом biggrin.gif

Спустя 16 минут, 10 секунд (13.03.2009 - 01:13) Любаша написал(а):
Цитата (Инсайт @ 12.03.2009 - 23:45)
По-моему у алкоголизма нет внешних причин, а есть только внутренние. Поэтому и лечение этой болезни происходит путем изменения себя, а не окружающих

Во! Кратко, но в точку. А то правда, раз жена виновата (типа недолюбила), дык поменял жену и всё путём. Ан нет!

Спустя 36 минут, 29 секунд (13.03.2009 - 01:49) Фенечка написал(а):
Инсайт
Цитата (Инсайт @ 13.03.2009 - 00:45)
лечение этой болезни происходит путем изменения себя, а не окружающих. 

Привет, Маш! Рада тебя опять видеть на Весвало!

Спустя 8 часов, 11 минут, 42 секунды (13.03.2009 - 10:01) sepraga написал(а):
Цитата (Алена* @ 12.03.2009 - 10:00)
Ты прям какую - то психически неполноценную тетку тут описал.. Прям бабка из книги "Похороните меня под плинтусом", а не мать..

К сожалению, книга не вымысел, а имеет под собой реальные судьбы и реальных людей....
И еще к большему сожалению, эти реальные судьбы и реальные люди являются далеко не исключением в нашей жизни.... sad.gif

Спустя 54 секунды (13.03.2009 - 10:02) Helmikuu написал(а):
Инсайт
Цитата
Матери действительно могут  задушить, но не любовью, а своей созависимостью. Культ матери тут не при чем(его и нет в нашей стране), все дело в духовной болезни. Такие матери излишне опекают(и допекают wink.gif ) не из-за любви, а из-за своеволия и эгоцентризма.


Я - созависимая, полностью согласна. Спасибо, Инсайт.
Соломки подстелить деткам своим родненьким - это в первую очередь. Задачку по геометрии решить, что ему голову ломать, а я так люблю задачки решать!
В одном из постов увидела фразу :"Нужно вырастить хороших детей". Нужно. biggrin.gif Я растила хороших, а почему нет? Им - игрушки, книги, журналы, кружки шахматные, секции баскетбольные. Себя забывала, все им. Вот она, причина-то. Полностью растворилась в детях, огромный пучище соломы всегда на спине моей...
Оглянулась я вокруг себя на предмет хобби у знакомых и полузнакомых. А нету таких, чтобы с хоббями были! Мужики с рыбалкой да компьютерные игральщики! Все!
К нам на группу приходят новенькие, с интересом приходят, с какими-то надеждами, но как услышат, что нужно работать с собой и над собой, убегают со словами "Это не для меня".

Спустя 2 часа, 36 минут, 38 секунд (13.03.2009 - 12:39) Алена* написал(а):
Цитата (sepraga @ 13.03.2009 - 10:01)
К сожалению, книга не вымысел, а имеет под собой реальные судьбы и реальных людей....

Я знаю что не вымысел.. И знаю кто эти люди, которые там фигурируют..
Цитата (sepraga @ 13.03.2009 - 10:01)
И еще к большему сожалению, эти реальные судьбы и реальные люди являются далеко не исключением в нашей жизни...

Не исключением, но и не правилом... wink.gif


Спустя 4 часа, 25 минут, 33 секунды (13.03.2009 - 17:04) Татошка написал(а):
Цитата (Инсайт @ 12.03.2009 - 20:45)
Матери действительно могут задушить, но не любовью, а своей созависимостью.

+1000

По поводу инстинктов. Посмотрите на животных - самка родила детенышей, выкормила, на ноги поставила, научила охотиться - и марш из гнезда!
"Иди-ка ты, сынок, в люди". Дети выросли, и материнский инстинкт уступил место инстинкту сохранения собственной жизни.
Когда в моем детстве мы держали суку, то понимали, что пора щенков раздавать, когда мать начинала их отгонять от своей миски.

И в защиту мужчин хочется немного сказать. Если тетка хочет "родить для себя", или может, изначально не для себя, но потом ради ребенка забывает мужа, он начинает себя чувствовать попросту использованным. Нормальному мужику (такие все-таки попадаются tongue.gif ), ИМХО, не понравится чувствовать себя боровом-производителем.

Опять же, мое мнение, мы сами иногда воспитываем безответственность у мужиков.

Спустя 9 часов, 28 минут, 57 секунд (14.03.2009 - 02:33) sepraga написал(а):
Вот. Вечером сфотографировал в метро .... rolleyes.gif ... кажется, что в тему....

user posted image

Интересно - а где же папа....?

Спустя 14 минут, 11 секунд (14.03.2009 - 02:47) Алена* написал(а):
Цитата (sepraga @ 14.03.2009 - 02:33)
Интересно - а где же папа....?

Может работает.. А может пеленки стирает, или отсыпается после бессонной ночи проведенной с детьми.. wink.gif

Спустя 7 часов, 15 минут, 54 секунды (14.03.2009 - 10:03) sepraga написал(а):
Цитата (Алёна* @ 14.03.2009 - 01:47)
Может работает.. А может пеленки стирает, или отсыпается после бессонной ночи проведенной с детьми..

Вот и смотрелось бы очень хорошо на заднем плане biggrin.gif tongue.gif , как он отсыпается....

Спустя 4 часа, 46 минут, 8 секунд (14.03.2009 - 14:49) Мурррка написал(а):
Цитата (sepraga @ 14.03.2009 - 09:03)
Цитата (Алёна* @ 14.03.2009 - 01:47)
Может работает.. А может пеленки стирает, или отсыпается после бессонной ночи проведенной с детьми..

Вот и смотрелось бы очень хорошо на заднем плане biggrin.gif tongue.gif , как он отсыпается....

абсолютно согласна smile.gif)

Спустя 31 минуту, 45 секунд (14.03.2009 - 15:21) Енот. написал(а):
Цитата (Татошка @ 13.03.2009 - 16:04)
По поводу инстинктов. Посмотрите на животных - самка родила детенышей, выкормила, на ноги поставила, научила охотиться - и марш из гнезда!

Да, вот не знаю как сейчас, а лет 10-ть назад в Германии, когда дети приходили к старым родителям в гости, то оставляли, после посещения, N-ную сумму денег - за то что съели (на свое усмотрение).

Это хороше, или плохо?

Спустя 2 дня, 9 часов, 50 минут, 30 секунд (17.03.2009 - 01:12) Фенечка написал(а):
Привет!
Уже привыкаю к мысли, что мне скоро придется отпустить дочь в свободное плаванье.
Она уже взрослая. Она сможет. И Я ТОЖЕ СМОГУ.

Спустя 9 минут (17.03.2009 - 01:21) тиль написал(а):
Цитата
Да, вот не знаю как сейчас, а лет 10-ть назад в Германии, когда дети приходили к старым родителям в гости, то оставляли, после посещения, N-ную сумму денег - за то что съели (на свое усмотрение).

Это хороше, или плохо?

Это хорошо,я бы сейчас оставил маме денег(они у меня есть немного),а вот мамы уже нет,надо было сразу оставлять.

Спустя 2 дня, 19 часов, 48 минут, 20 секунд (19.03.2009 - 21:09) Фенечка написал(а):
Привет!
Цитата (Фенечка @ 17.03.2009 - 01:12)
Уже привыкаю к мысли, что мне скоро придется отпустить дочь в свободное плаванье.
Она уже взрослая. Она сможет. И Я ТОЖЕ СМОГУ.

Стараюсь по утрам даже не завтракать вместе с дочерью, чтобы не привыкать.
А раньше вставала пораньше, чтобы ей что-нибудь приготовить и поболтать о том-о сем. Теперь только выхожу в прихожую, чтобы чмокнуть и попрощаться до вечера.
Иногда в окно машу. Реву иногда, но ей не показываю, чтобы не расстраивать.
Днем стараюсь ей не звонить. Трудно пилить пуповину!

Пытаюсь сосредоточиться на чувстве благодарности Богу за то, что ребенок вырос, и за то, что все, что могли, мы для нее сделали. И даже больше.

Спустя 2 часа, 9 минут, 45 секунд (19.03.2009 - 23:19) Лиатрис написал(а):
Цитата (sepraga @ 13.03.2009 - 09:01)
Цитата (Алена* @ 12.03.2009 - 10:00)
Ты прям какую - то психически неполноценную тетку тут описал.. Прям бабка из книги "Похороните меня под плинтусом", а не мать..

К сожалению, книга не вымысел, а имеет под собой реальные судьбы и реальных людей....
И еще к большему сожалению, эти реальные судьбы и реальные люди являются далеко не исключением в нашей жизни.... sad.gif

Я сегодня писала это на другом сайте в теме созависимых Можно, здесь повторю? Как-то прям совпало....

Я вот раньше думала - почему такие совпадения - у многих (чаще одиноких) властных матерей - единственные сыновья алкаши и плохо кончают. А это не совпадения - это мамы им "причиняют помощь". Узнала про "созу" и всё встало на свои места.

Примеры: мой первый муж, царствие небесное, - единственный сын. Алкоголик. Свекровь всё время лезла, контролировала (и когда уже поженились, и он не пил год - всё равно) , отваживала друганов, выцепляла везде. При этом говорила - чтоб ты сдох, всю кровь мне выпил. Он пьяный попал под машину . Насмерть.

Мой папа. Единственный сын. Алкоголик. Бабушка всю жизнь контролировала. Эстафету приняла моя мать - соз и алкоголик (в завязке). Папаша пьёт, дурит по страшному, бросать не собирается.

Наш сосед, алкоголик, единственный сын, мать - директор магазина , носила продукты, ругала, пила вместе с ним, контролировала. Жил - как бомж, весь дом - помойка. Умер в 41 год, печень разложилась.

Двоюродный брат мужа - единственный сын. Алкоголик. Мать всю жизнь отнимала стаканы, пилила, но ухаживала. "Чтоб ты сдох". Нашли мёртвого в подъезде на следующий день после ЕГО свадьбы. Д-з - алкогольное отравление.

Другой сосед. Единственный сын. 35 лет. Пьёт 5-й год, валяется в подъезде и на улице, распухший, страшный. Мать - за него горой. "Димочка-Димочка". А дома орёт, пилит, смерти желает. (Слышно через стену). Думаю, недолго ему осталось.

Это только навскидку вспомнила....

Такие вот "залюбленные" насмерть.

Спустя 1 час, 11 минут, 9 секунд (20.03.2009 - 00:30) Fler написал(а):
Цитата ( Лиатрис @ 19.03.2009 - 22:19)
Это только навскидку вспомнила....
C первых дней прихода в Ал-Анон и посей день я наблюдаю всю ту же картину: одинокая мать, погруженная в проблему сына . Объясняющая своё присутствие в его жизни тем, что она его любит и никого, кроме неё, у него нет. Обычно о своих сыновьях они говорят, как о поленьях, при этом не забывая говорить" мой сыночек". Сначала -по наивности , - я не поняла, о каком "сыночке" говорит эта седая женщина ( в старые времена много новичков приезжало прямо ко мне домой)... спросила её : "А сколько лет вашему сыночку?" В ответ услышала: "37... " и обомлела...
Жён, как правило, поблизости уже нет -кто же вынесет жизнь втроём, да ещё с пьющим? Когда пытаешься сказать матери, что можно жить и собственной личной жизнью и, например, выйти замуж, они смотрят непонимающими глазами: зачем??!!
Я благодарна всем без исключения матерям, приходящим в Ал-Анон. Мало кто из них остаётся -им кажется невозможным не контролировать жизнь детей...
Я получила от них очень нужный мне опыт и стала задумываться о том, как мне строить отношения со своими сыновьями, которые в ту пору ещё были подростками. Без этого трагического опыта , который изливался вместе со слезами, мне бы не избежать серьёзных ошибок.

Спустя 4 дня, 23 часа, 53 минуты, 23 секунды (25.03.2009 - 00:23) Фенечка написал(а):
Цитата (Fler @ 20.03.2009 - 00:30)
Жён, как правило, поблизости уже нет -кто же вынесет жизнь втроём, да ещё с пьющим?

Да, я не вынесла, удрала.

Спустя 1 день, 21 час, 57 минут, 54 секунды (26.03.2009 - 22:21) Багира2 написал(а):
Цитата (sepraga @ 13.03.2009 - 22:33)
Интересно - а где же папа....?

А ты не первый это вопрос задаешь. Я в газете прочитала большую статью по поводу стереотипов, внушаемых рекламой. И как раз именно этот плакат упоминался, как вредный и уродующий душу подростков мужского пола. Он исподволь приучает мальчиков к мысли, что мужчина ни за что и никогда не отвечает.

Спустя 2 дня, 20 часов, 53 минуты, 2 секунды (29.03.2009 - 18:14) nora написал(а):
Прочитала эту тему и грустно мне стало. Я сама была из таких "Задушенных" Я у мамы одна была. Папа не вынес такой "задушенности", ушел. А я куда? У нас в семье никто никогда не пил. У меня мама так меня "ДУШИЛА" ЛЮБОВЬЮ И КОНТРОЛЕМ, ЧТО КОМПЛЕКС " Я НИЧТО И ЗОВУТ МЕНЯ НИКАК" остался со мной навеки. А я своих детей старалась не "душить", я из "залюбливала". Вобщем, умом понимаю, что надо и о себе и для себя, ведь я смогла жить дальше без мамы, в 24 года, и дети мои могут без меня. Но я без них все еще не могу...

Спустя -1 лет, 11 месяцев, 27 дней, 6 часов, 2 минуты, 6 секунд (30.03.2009 - 00:16) Золушка написал(а):
sepraga
...Не стала все мнения читать (изините, почитаю потом)..
Вопрос: А автор --мужчина алкоголик? Или скрывающий свой алкоголизм?
Ты с ним лично знаком?

Спустя 9 часов, 9 минут, 35 секунд (30.03.2009 - 09:26) sepraga написал(а):
Цитата (Золушка @ 30.03.2009 - 00:16)
Вопрос: А автор --мужчина алкоголик? Или скрывающий свой алкоголизм?
Ты с ним лично знаком?

Анатолий Некрасов известный семейный психолог и писатель. Близок по мировоззрению к анастасийцам
Думаю, что не алкоголик
Не знаком

Спустя 1 год, 9 месяцев, 4 дня, 49 минут, 21 секунду (4.01.2011 - 11:15) Фенечка написал(а):
Решила поднять тему.
Пока праздники, время есть. smile.gif
Поговорим?
В прошедшем 2010 году мы наконец оторвались с дочкой друг от друга.
Она вышла замуж.
Я полгода чуть не умирала. Душить любовью больше некого...

А вы умеете ЛЮБИТЬ?

Спустя 1 час, 50 минут, 49 секунд (4.01.2011 - 13:06) дилетант написал(а):
А меня в свое время на место поставила дочь, спасибо ей за это. Не захотела жить с моей опекой. Не скажу, что сразу, но дошло до меня, что хватит пеленать ребенка.
Сыну уже повезло больше, психология моя уже изменилась, поэтому на вопрос его девушки в 2009 ( завтра заявление подают) почему я так спокойно отношусь к тому( типа, я ведь отдаю), что у него есть любимая, ответила, что я ничего не теряю, а скорей приобретаю. Дети - не собственность, они свободны.
А вот с матерью моей пока мне не очень понятно, но наблюдаются некоторые положительные тенденции, что радует. Ее постоянное стремление манипулировать в конечном итоге привело к разрыву ( никаких скандалов не было, просто все общение сведено к самому минимуму). Все-таки в результате отрыва от нашей семьи, думаю, мама увидела, что есть мир и без нас. Наконец-то стала общаться с другими людьми, ходит на хор и хореографию ( свежая инфа через дочь).
Время лечит, надеюсь, все наладится. smile.gif

Спустя 1 час, 32 минуты, 9 секунд (4.01.2011 - 14:38) Алена* написал(а):
Спасибо что вытащили темку..
Цитата (Алена* @ 11.03.2009 - 22:29 )
Реально, глупая тема.. ИМХО..

Каюсь, была не права.. sad.gif
Заново перечитала статью - реально прав психолог..
Был недавно случай в моей жизни, где мать так задушила своим контролем ребенка, что ребенок чуть из жизни не ушел.. blink.gif
Это не любовь такая ацкая, это скорее чувство собственности и контроля.. Любя - отпускают в жизнь.. ИМХО..

Спустя 1 час, 6 минут, 31 секунду (4.01.2011 - 15:45) Фенечка написал(а):
Цитата (Алена* @ 4.01.2011 - 14:38 )
Каюсь, была не права.. 
Заново перечитала статью - реально прав психолог..
Был недавно случай в моей жизни, где мать так задушила своим контролем ребенка, что ребенок чуть из жизни не ушел.. 

Ален, я рада за нас всех, за то что мы в Прграмме... И за тебя тоже.
Сына отпустила в армейку. Мальчик тоже стал выздоравливать. smile.gif

Ох, грехи наши тяжкие... (вздыхает...)

Спустя 9 минут, 45 секунд (4.01.2011 - 15:55) Алена* написал(а):
Цитата (Фенечка @ 4.01.2011 - 15:45 )
Ален, я рада за нас всех, за то что мы в Прграмме... И за тебя тоже.

smile.gif
Цитата (Фенечка @ 4.01.2011 - 15:45 )
Сына отпустила в армейку. Мальчик тоже стал выздоравливать.

Я общаюсь на форуме мамочек этой части.. Есть над чем задуматься.. Такой истерии (ах сынок чихнул) я просто испугалась.. ph34r.gif Мой и переболел, и операцию там сделали ему, и грузы опасные возит, и нормально.. Мужиком становится.. Что-то украли? Нефиг щелкать, следи за своими вещами.. Заболел - лечись, не ной.. blink.gif
Я конечно за него беспокоюсь, но не боюсь и не истерю.. Он имеет право на собственную жизнь и свои ошибки, и свои успехи.. Я НЕ ДЛЯ СЕБЯ его родила.. wink.gif

Спустя 7 минут, 28 секунд (4.01.2011 - 16:02) Фенечка написал(а):
Цитата (Алена* @ 4.01.2011 - 15:55 )
Мужиком становится.. Что-то украли? Нефиг щелкать, следи за своими вещами.. Заболел - лечись, не ной..

Вот! Это по нашему!
Еще больше рада за тебя и за него.
Опора наша растет.
Целую-обнимаю тебя!
Если сможешь, приезжай в гости! Ко мну тут Подольские заваливались, я писала в журнале.
Тоже многие задушенные любовью родителей. smile.gif
ТАК ХОРОШО ПОСИДЕЛИ!!!
Еще хочу! user posted image

Спустя 6 минут, 3 секунды (4.01.2011 - 16:08) Catrin написал(а):
sepraga
Цитата
Чаще всего жена не может проявить к мужу такую любовь, чтобы пересилила ее материнскую любовь к детям, которым достается львиная доля ее любви и внимания.

На мой взгляд, полноценная семья предполагает союз мужчины и женщины, которые рожают детей и родители ВМЕСТЕ заботяться о них и любят их.
А если мужчина недостаточно заботится и любит детей, то женщина компенсирует это своей любовью, обделяя мужчину...
Вот так, дорогие мужчины!
Вступая в брак не надо заранее занимать место ребенка в нем! И будет все ОК! Заботиться о детях вместе... а не конкурировать с ними за любовь женщины и матери, сравнивая кому достатось больше! smile.gif
Женщина всегда будет одаривать своей любовью мужчину, который любит и заботиться о ее детях. smile.gif

Спустя 5 минут, 4 секунды (4.01.2011 - 16:13) Алена* написал(а):
Цитата (Фенечка @ 4.01.2011 - 16:02 )
Целую-обнимаю тебя!
Если сможешь, приезжай в гости! Ко мну тут Подольские заваливались, я писала в журнале.
Тоже многие задушенные любовью родителей.
ТАК ХОРОШО ПОСИДЕЛИ!!!

Завидую.. Но пока приехать не могу, работу надо делать.. Вот и сейчас здесь зависла вместо работы.. blink.gif
Кстати.. Вот под этим местом из статьи:
Цитата

Если же в семье нет гармонии, да вдобавок мать зациклена на ребенке, «живет им и для него», то в итоге он вырастает психически незрелой личностью. Мать вовремя не отпускает дитя и мешает ему повзрослеть. И мы видим вокруг огромное количество таких незрелых мужчин и женщин, которые не умеют строить отношения, создать счастливую семью и в критической ситуации ведут себя как подростки. Психологическая плацента, состоящая из материнской заботы, из сильных привязок к матери и, как правило, заниженной роли отца, сопровождает человека по жизни и мешает быть адекватным.

Подписуюсь жирным шрифтом.. ph34r.gif
Цитата (Catrin @ 4.01.2011 - 16:08 )
А если мужчина недостаточно заботится и любит детей, то женщина компенсирует это своей любовью, обделяя мужчину...
Вот так, дорогие мужчины!

Это не столько к мужчинам, сколько к женщинам.. ИМХО.. Моя мать выгнала отца, когда меня родила.. Чтобы он не покушался на ее "собственность" - меня.. Да и мужчины которые выращены такими "Любящими матерями" - недееспособны по жизни.. Но это не их вина, это их беда, привнесенная в их жизнь их матерями.. sad.gif
Мы же и растим таких мужчин, не зря же есть такие поговорки - "сидит под юбкой", "под каблуком" - это все из детства.. ИМХО..

Спустя 3 часа, 13 минут, 34 секунды (4.01.2011 - 19:27) Дикий зверь Ы написал(а):
Очень спорная статья. И, короме того, почему речь только о мужчинах алкоголиках? И где хоть слово о недолюбленных отцами? О тех у кого вообще не было отца? Короче, весьма однобоко. mad.gif

Спустя 18 минут, 23 секунды (4.01.2011 - 19:45) Багира2 написал(а):
Дикий зверь Ы
От отцовской любви или нелюбви все-таки урон не такой большой и мастштаб разрушений в жизни существенно меньший, чем от тех же материнских чувств. У отцов и детей нет физиологической связи, а у матерей есть.

Спустя 55 минут, 41 секунду (4.01.2011 - 20:41) curl написал(а):
У меня родители рано разошлись и отец самоустранился,а единственный дед всё время критиковал,всё ему во мне не нравилось.У меня уже в сознательном возрасте подруга была,мамы у нас были очень похожие и по характеру,и в отношении к своим детям.Только вот её папа всегда обожал и поддерживал.Я между нами разницу,чувствовала колоссальную,она и уверенней в себе была,и смелее.И мамы важны и папы biggrin.gif

Спустя 11 минут, 6 секунд (4.01.2011 - 20:52) СВВ написал(а):
У меня была любовь с папой. smile.gif Помню, что всегда отвечала - папу! (на вопрос, кого больше люблю). К маме пришла любовь, когда она заболела. Помню, что хотела другую маму. Но это было в детстве. Сейчас я ее понимаю. Нас семь человек. Трудно ей было. И учила она нас только добру, что раньше я не ценила. Любовью душить ей просто некогда было.

Спустя 3 часа, 38 минут, 36 секунд (5.01.2011 - 00:30) Фенечка написал(а):
Цитата (СВВ @ 4.01.2011 - 20:52 )
У меня была любовь с папой.

ОЙ!!! ph34r.gif

Спустя 3 часа, 20 минут, 27 секунд (5.01.2011 - 03:51) <ИщущаЯ> написал(а):
мне мать тоже (только сейчас вспомнила - постоянно вспоминала, что в каком-то там классе 2-3 кажись я сказала какой-то училве, что люблю больше папу! ой, как же она мну пилила.... кстати, наверное лет 5 как забыла только (да и я забыла уже)))) вот напомнила, спасило - бум работать над этим вопросом...

а вот интересно, в свето того, шо я выздоравливающий алко и общение мне с алкоми действующими противопоказано, тоже будут фсякие одобрять, что я отталкиваю папашку моего сына (кстати сына-то он не признает - грит, бездетный))))) но ф гости рвеццо (когда приходил - в употреблении, покупал и ребенку и мне, но он бухает, прилично бухает, хотя я бы сказала что он не алко, а пьяница)))) ну эт мой диагноз))) так вот, я пару раз его фпустила ф квартиру уже после употребления, но он бухал с моим братом... я на коне (+ учесть ишшо што никакой любови-маркови нет ф памине, а толька "чисто паапшаццо")))))) теперь сказала ВСЕ! мать грит - на кой я ребенка лишаю отца? а я грю, что он не записан отцом и говорить о нем нех, тем более что из-за него я могу начать бухать! она грит, но вот братья же типо бухают в одной квартире, а ты привыкла и не реагируешь уже (ну эт ей так кажеццо видимо - работаю ж над собой)))) и он бы тожа! blink.gif нет, грю, нифига! сравнила: братья и типо муж! я ж с братьями даже в одной комнате не нахожусь, а с этим спать придеццо)))))) нифика, я ж от перегара здохну... нет увольте...

а потом ребенок скажет: папочку бедного к нему не пустила?! да ишшо какой доброжелатель подобные статейки подсунет (саму статью не читала - отзывоф по горло хватило)
кста, у нас в семье я первая без мужа, в ближайшей истории такого больше небыло! все жили долго и счастливо, многие по принципу "если бьет - знач любит))) но мужья умирали первыми)))

отец умер 10 лет назад - я взяла на сипя его роль и стала главой семьи (кроме финансов 0 была бы взрослее, захватила бы и эту "отрасль", но я ее потиху чичас осваиваю))) кстати, я имею 2 обиды в детстве на предкоф своих: 1. гиперопека (до 11 лет) 2. рождение 2х братиков и резко меня лишили детства и сделали взрослой... т.е. сначала все для меня и под контролем, а потом контроль, но уже с моей гиперответственностью - как же мну заипала эта ответственносмть...

Спустя 4 часа, 47 минут, 41 секунду (5.01.2011 - 08:39) СВВ написал(а):

Фенечка
Да-да! Именно с, а не к папе. Я чувствовала его любовь и сама любила. А от мамы запомнились постоянные упреки и придирки. Мама любила так, как умела. Сейчас я их обоих люблю и благодарю за все.
Они меня охраняют и помогают. Я это чувствую.

Спустя 3 часа, 23 минуты, 9 секунд (5.01.2011 - 12:02) alfa-iren написал(а):
В детстве мы вступили в бесконечную войну с деструктивными последствиями семейнoй
дисфункциoнальнoсти, чтобы превратить нездоровую, неблагополучную семью в любящую и дружную.

это сайт ВДА http://www.detki-v-setke.ru/index.php?
многие вопросы, касающиеся детства и отношений с родителями,
разрешаю для себя именно на этом параллельном сайте...

Спустя 46 минут, 43 секунды (5.01.2011 - 12:48) curl написал(а):
Ищущая,у меня мама "папу" выпроводила в другую семью,он загулял,но хотел остаться,ноу мамы к тому времени терпение лопнуло.Мне 7 было.Он переехал в другой город.Так вот мама меня 2 раза к нему отправляла,отец жаждал встреч.Один раз в тот же после развода год,другой лет в 11.Я до сих пор вспоминаю эти поездки с содроганием,внешне всё было прилично,а ночью папина жена скандалила требуя "выслать"этого ублюдка обратно.Папа тоже был хорош,"использовал" меня в качестве источника ревности,любил "страстные" отношения, и "доступа" к маме.Мама все письма мои сохранила и из этих поездок тоже,потому многое сейчас понятно.А тогда лучше бы мне мама до совершенолетия рассказывала,какой у меня "чудесный"папочка,чем эта "горькая"правда в" нежном возрасте".Адекватному папе почему бы не общаться с ребёнком,если он хочет видеть ребёнка,поиграть с ним,провести время,а если просто в одном помещении спиной посидеть,тогда это уже не "жажда"общения с ребёнком,а что то другое.

Спустя 28 минут, 29 секунд (5.01.2011 - 13:17) Дикий зверь Ы написал(а):
Багира2

От отцовской любви или нелюбви все-таки урон не такой большой и мастштаб разрушений в жизни существенно меньший.

Не могу согласиться. У меня отца не было, и не мама была в этом виновата. А она сама не только не душила, а и вовсе наоборот, по сути предоставила самой себе лет с 12.
И мне дооолго пришлось учиться строить отношения с противоположным полом - примера то не было. И правильно curl написала, неуверенность в себе была дикая. Практически всю жизнь. Любое внимание со стороны мужчин воспринималось как манна небесная. И столько глупостей было сделано из-за этого. До сих пор не могу пережить.

Именно поэтому я так до сих пор и не прописала 4 шаг. Каждый раз как подхожу- уже третий раз - или депрессия или срыв. Душит обида и на того, и на другого. И ничего не могу с этим поделать. sad.gif

Вот написала, вспомнила, и слезы опять на глазах.

Спустя 8 минут, 38 секунд (5.01.2011 - 13:26) СВВ написал(а):
Дикий зверь Ы
Все наладится.

Спустя 19 минут, 29 секунд (5.01.2011 - 13:45) <ИщущаЯ> написал(а):
Цитата (Дикий зверь Ы @ 5.01.2011 - 12:17 )
И правильно curl написала, неуверенность в себе была дикая. Практически всю жизнь. Любое внимание со стороны мужчин воспринималось как манна небесная. И столько глупостей было сделано из-за этого. До сих пор не могу пережить.

это еще не о чем ни говорит! и что от того, что у меня была полная семья? (отец умер когда мне было 23) у меня тоже самое было по началу! а потом, довольно быстро, не анализировала через сколько, но я эту "манну" научилась использовать в своих шкурных целях (тоже плохо, но для меня лучше))) теперь учусь так не делать - а сколько соблазноф))) особенно когда с тобой пытаеццо познакомиццо весь из сипя далеко не нищий товарищ))) а ты ишшо и не пьеш чичас, какой соблазн его "обуть")))) ибо "НЕФИК" laugh.gif типо все мужики должны отвечать за дела тех, которые встречались мне, а может все-таки не должны?

Кстати, мысль о том, что я никогда не выйду замуж сформирована именно в результате (ознакомления с семейным бытом на примерах - не только моей семьи, но и семей знакомых, да и многих еще из окружающих... т.к. принято, что женщина в семье служанка! а мной такое неприемлемо! я не собираюсь батрачить ни на кого! я ребенка обслуживаю только до тех пор, пока он не в состоянии это делать или пока это удобно мне (например, сейчас ему 3,5 а когда спешим, я лучше колготки ему одену сама, чем буду ждать пока он их натянет)))) мать носит еду в постель к сынку-алко, который сказал, мну нафик жена не нужна мозг парить (опять же - сказываетсо пример матери и отца... постоянные нравоучения...) и сейчас он видит как мы друг друга "учим" - в его понимании все бабы стервы)))))) и жена будет такой жа!

я уже отстраняюсь... скажу свое фе, и ф сторону...

а если бы не было примеров перед глазами? может и не мыслила бы я так, что жена это служанка мужа? а брат не бумал бы, что жена - это "пилорама"? глядишь, жили бы мы в неполной семье все было бы по-другому! так что как что было бы если бы... ХЗ laugh.gif

что есть, то и есть и жить и работать надо с ЭТИМ wink.gif а не с тем, что было бы если бы... ИМХО

Спустя 2 часа, 44 минуты, 20 секунд (5.01.2011 - 16:29) curl написал(а):
Я говорила о том,что ребёнку нужна любовь не только матери,но и отца.Когда моя мама решила развестись,она спросила моё мнение.Родители ругались,папа изменял в открытую,я видела,как мама несчастна и сказала,что не против.Но я тогда хотела,что бы родители перестали ругаться и были счастливы.Мысли о том,что я лишусь всякого внимания со стороны отца,мне даже в голову не приходила.Я как то общалась со сводной сестрой,она "люто"ненавидит его,хотя он уже 10 лет как умер.И она зла на весь мир.Говорит,что всё её детство сплошной кошмар,из за постоянной ругани.Каждый смотрит со своей стороны,у меня такой опыт.Я на отца уже не злюсь,когда взрослая поехала,мне 23 было,он такой жалкий был,как будто подросток в теле старика,хвастался,что у него любовницы не переводятся и сейчас у него красотка моего возраста,ну какую нафиг он мне мог дать любовь?

Спустя 3 минуты, 29 секунд (5.01.2011 - 16:33) СВВ написал(а):
curl
Он не виноват в том, что у него такая была любовь. Запутался человек. Видать в детстве тоже так любили его. sad.gif

Спустя 23 часа, 37 минут, 7 секунд (6.01.2011 - 16:10) Багира2 написал(а):
Цитата (Дикий зверь Ы @ 5.01.2011 - 12:17 )
Не могу согласиться. У меня отца не было, и не мама была в этом виновата. А она сама не только не душила, а и вовсе наоборот, по сути предоставила самой себе лет с 12.
И мне дооолго пришлось учиться строить отношения с противоположным полом - примера то не было.

Вот именно - примера не было. А нужен тут женский пример, а не мужской!
У меня и папа и мама были. В детстве папа постоянно со мной занимался, возил везде, гулял, играл. Вот и стала я мужчин, мальчиков, как ровню воспринимать, как приятелей. А они-то нет! Я же девчонка!
Женственности и умению вести себя с мужчинами может только мать научить и никто больше. А моя же на эту часть жизни внимания не обращала, по душам со мной не говорила, интересовала ее только успеваемость и социальное происхождение моих кавалеров. Да и на мои вопросы о необходимом в общении, отвечала: - Главное, хорошая успеваемость, тогда и парень хороший найдется.

В общем, результат налицо...


Да, насчет отсутствия отца... Когда мне 15 лет было, мои родители на время разошлись. И, несмотря на то, что бОльшую часть времени со мной проводил папа, мне было совершенно безразлично - есть он в доме или нет. Вот как-то так. Даже наоборот, хорошо было. Я с бабушкой осталась - никого рядом из родителей нет, на мозги не капают, жить не учат, не воспитывают. Свобода! Два года в таком режиме просуществовала.
Конечно, обрадовалась, когда они опять материализовались в доме, но жить морально мне стало намного тяжелее. Они стали сильно мне мешать. Потому что было уже с чем сравнить.

Если честно, то я никогда не понимала всех этих трагических переживаний и чувства ущербности по поводу отсутствия какого-то из родителей. Вон, частенько, детдомовские и приемные начинают поиски биологических родителей, мучаются чего-то там... А на фига???!!! Бросили - значит, не нужен был. Ну, включи здравомыслие и пойми, что они тоже не нужны. Зачем себя растравливать? Не понимаю... Родители - это не те, кто родили, а те, кто нашел с тобой общий язык и воспитал.

Своего сына я воспитала в том ключе, что папа - это муж мамы. И все. Мужчина в доме далеко не всегда величина постоянная. Так чего цепляться и париться?

Я не равнодушный человек. я благодарна родителям за то хорошее, что они мне дали. Но - чем родственники дальше, тем они ближе. Ребенка надо отпускать, а иногда и выкидывать, пораньше. Иначе у него жизни не будет и приспособленности к этой жизни тоже.

Спустя 9 минут, 34 секунды (6.01.2011 - 16:20) <ИщущаЯ> написал(а):
Цитата (Багира2 @ 6.01.2011 - 15:10 )
Если честно, то я никогда не понимала всех этих трагических переживаний и чувства ущербности по поводу отсутствия какого-то из родителей.

угу... с прискорбием хочу сообщить, что отсутствие родителей в квартире мну всегда несказанно радовало... (и радует до сих пор) вот только бывало такое редко...

просто задолбал этот тотальный контроль и поучения...
сейчас у меня вопрос на повестке дня: отдельное жилье! хотя если честно, я определенно добиваюсь успехов в "воспитании" своих родственничкоф (и мамы в первую очередь rolleyes.gif )


Спустя 1 минуту, 9 секунд <ИщущаЯ> написал(а):
мну вообще радует отсутствие кого бы то ни было в квартире))))
и чем меньше народу, тем лутша)))
никогда не погла понять бедных ноющих и жалующихся на одиночество... это моя мечта! с самого детства...

Спустя 16 минут, 41 секунду (6.01.2011 - 16:36) Любаша написал(а):
Цитата (Багира2 @ 6.01.2011 - 15:10 )
Родители - это не те, кто родили, а те, кто нашел с тобой общий язык и воспитал.

тут присутствует явная неинформированность в смысловом значении русских слов.
Родители - от слова "родить" - это как раз именно те, кто родили. На сегодняшнем этапе развития науки это всего лишь два человека - отец и мать.
А тот, кто воспитал - это воспитатели (от слова "воспитать"). Их гораздо больше двух бывает. В том числе воспиталка в детсаде и училки в школе.
А те, кто нашёл со мной общий язык - это как бы друзья. Их у меня вообще - море. Но друзья - это не родители.
Кстати, без первых (родителей) никаких вторых (воспитателей) и третьих (друзей), и общего языка с воспитанием и прочего не было бы smile.gif

Спустя 2 минуты, 6 секунд (6.01.2011 - 16:38) Багира2 написал(а):
<ИщущаЯ>
+1000!

Интроверт интроверта всегда поймет. biggrin.gif

Сейчас мама с папой погулять пошли. Я вздохнула с облегчением. Сын у меня интроверт, предпочитает в комнате сидеть с плотно закрытой дверью, муж молчун - слова не вытянешь. Хорошо!
Сейчас мы все в одной комнате - и совершенно не мешаем друг другу. smile.gif

Спустя 12 минут, 20 секунд (6.01.2011 - 16:51) curl написал(а):
Если бы мы все были одинаковые,как бы было чудесно и реакции одинаковые,и потребности,и восприятие.Вот бы жизнь была...Эх

Спустя 3 минуты, 11 секунд (6.01.2011 - 16:54) Багира2 написал(а):
Цитата (Любаша @ 6.01.2011 - 15:36 )
тут присутствует явная неинформированность в смысловом значении русских слов.
Родители - от слова "родить" - это как раз именно те, кто родили.


Тогда расширю твою информированность, дополню, так сказать, своей и ныне все более часто принятой.

Родители бывают биологические и приемные. По закону родителями считаются те, кто таковыми обозначены в документах . В дебри природы и старых традиций нет смысла углубляться - время ушло, сейчас другое. И восприятие другое и понятия другие.
Так вот - я воспринимаю это понятие исключительно с юридической и психологической стороны. Самка-инкубатор и самец-осеменитель далеко не всегда являются родителями в человеческом смысле слова.

Цитата (Любаша @ 6.01.2011 - 15:36 )
Кстати, без первых (родителей) никаких вторых (воспитателей) и третьих (друзей), и общего языка с воспитанием и прочего не было бы


А ты не в курсе, что есть масса людей, которые понятия не имеют о существовании первых родителей, никогда их не видели, имен их не знают и не горят желанием узнать и увидеть?



Цитата (Любаша @ 6.01.2011 - 15:36 )
А те, кто нашёл со мной общий язык - это как бы друзья.

Это как бы люди, живущие в одной системе координат с тобой. Может быть, просто приятели, шапошные знакомые. Это, если
Цитата
Их у меня вообще - море.
.
Потому как друзей, настоящих, может быть один-два-три, но не более. Друг - слишком интимное понятие, чтобы быть количественно большим.

Цитата (Любаша @ 6.01.2011 - 15:36 )
В том числе воспиталка в детсаде и училки в школе.


Этих я вообще не воспринимаю, как людей, как-то на мою жизнь повлиявших. Тем более, в садик не ходила и с этой категорией сограждан знакома только по книгам и телевизору. Учитель - это учитель, вбивает необходимую порцию знаний, определенных всеобучем. Школьные же воспитатели мне тоже малознакомы - на продленку не ходила. biggrin.gif


В общем - воспитывают единственно по настоящему только родители. Не те, которые просто родили, а те, которые взяли на себя полную ответственность за твою жизнь и принимают тебя, как полноценную личность.

Все остальное к родителям не имеет отношения.




Спустя 1 минуту, 17 секунд Багира2 написал(а):
Цитата (curl @ 6.01.2011 - 15:51 )
Если бы мы все были одинаковые,как бы было чудесно и реакции одинаковые,и потребности,и восприятие.Вот бы жизнь была...Эх

Это было бы жутко скучно! Ну, представь - все одинаковые, как мыльницы. Отупели бы и деградировали от недостатка эмоций и новых впечатлений. А так - общаешься, конфликтуешь, миришься, притираешься. Все время в динамике, развиваешься. smile.gif

Спустя 21 минуту, 30 секунд (6.01.2011 - 17:15) <ИщущаЯ> написал(а):
Цитата (Багира2 @ 6.01.2011 - 15:38 )
Сын у меня интроверт, предпочитает в комнате сидеть с плотно закрытой дверью, муж молчун - слова не вытянешь. Хорошо!
Сейчас мы все в одной комнате - и совершенно не мешаем друг другу.

Чудо! просто чудо!
я своего хочу попытаться так воспитать (надо срочно сваливать в отдельную хату))))

Цитата (Багира2 @ 6.01.2011 - 15:54 )
как полноценную дичность

хихик - от слова Дичка)))) или Дикий wink.gif
а вообще полностью согласна с последним твоим сообщением smile.gif



Спустя 1 минуту, 31 секунду <ИщущаЯ> написал(а):
хотя и с Любашей я тожа согласная)))) чей-та я се5ння са фсеми сахласная? rolleyes.gif

Спустя 12 минут, 58 секунд (6.01.2011 - 17:28) Багира2 написал(а):
Цитата (<ИщущаЯ> @ 6.01.2011 - 16:15 )
хихик - от слова Дичка)))) или Дикий


Ой! blink.gif Очепятка. Исправила. biggrin.gif

Цитата (<ИщущаЯ> @ 6.01.2011 - 16:15 )
хотя и с Любашей я тожа согласная)))) чей-та я се5ння са фсеми сахласная?

А настроение хорошее, наверное. smile.gif