Не пью месяц , и у меня такое ощущение, что все ждут , когда же я запью 😀 не звоню подруге несколько дней, ну как бы своих дел хватает , она пишет ты что там пьешь ))) выложила фотку в инстаграм вчера, опять пишет ты что вчера пила , у тебя лицо странное , говорю да пила кофе и колу, пахала весь день вот и вид уставший😀 другая подруга постоянно, когда узнает что я куда то иду гулять или что муж пьет спрашивает, а ты что тоже пьешь 😀 обе удивляются, что я могу не пить, когда при мне пьют, при этом обе не страдают алкоголизмом как я, но знают что пить мне нельзя. Зачем они ждут когда я запью мне не понятно 😀



Спустя 18 минут, 30 секунд (13.04.2019 - 13:38) Evgeny1973 написал(а):
Люди не идеальны. Многим приятно самоутверждаться за счет пьющего, даже под видом помощи и сострадания. Реальный мотив - самоутверждение.

Алкоголик - это не "нельзя пить", алкоголизм - невозможно не пить, рано или поздно употребление возобновляется с удесятеренной силой. Это известно многим, кроме самих алкоголиков. И это - абсолютный факт, подтвержденный опытом.
Если "нельзя пить", то все элементарно - просто не пить, проблемы нет вообще.
Если "невозможно не пить" - нужны кардинальные изменения, те, о которых Программа АА.



Спустя 1 минуту, 40 секунд Evgeny1973 написал(а):
Частью кардинальных изменений является 9 шаг, признание и исправление своих ошибок перед другими людьми. Тогда проблема ожидания срыва исчезает.
Это только всего лишь 9 шаг, он после восьми, а всего 12 шагов.

Спустя 31 минуту (13.04.2019 - 14:09) Nikola написал(а):
Цитата (vredinka @ 13.04.2019 - 15:20 )
Зачем они ждут когда я запью мне не понятно 😀

А это как в часах, одно колесо стало кривое и все другие перестроились. А потом бац- это колесо вдруг ровным становится..опять для других колес изменения.

Спустя 6 минут, 8 секунд (13.04.2019 - 14:15) Рамиль написал(а):
vredinka
Радуйся, что пока интересуются. Скоро забудут о тебе в этом плане.

Спустя 13 минут, 53 секунды (13.04.2019 - 14:29) Western написал(а):
vredinka
Просто приввкли что ты обычно бухаешь)) вот и непривычно что трезвая, удивительно)) biggrin.gif плюс обычное любопытство))
Не парся иди своим трезвым путем!
Сил тебе! Идущий осилит путь.

Спустя 4 минуты, 36 секунд (13.04.2019 - 14:34) Danet написал(а):
Да пусть себе. Сначала спрашивали, потом вериои когда я говорил иду в магазин за пивом...потом перестали верить...а щас если б нажрался никто не поверит. Скажут рот намазал и играю rolleyes.gif
А было время выходил из дома и уже паника была, что за бухлом ушел. А знаешь почему? Потому, что я в 99% случаев за бухлом и шел. А в 1 у меня уже было бухло дома, а шел я чтоб его легализировать biggrin.gif

Спустя 1 час, 15 минут, 55 секунд (13.04.2019 - 15:50) Эд написал(а):
Цитата (vredinka @ 13.04.2019 - 14:20 )
Не пью месяц , и у меня такое ощущение, что все ждут , когда же я запью

Один мой знакомый приятель с дикого запада, говорит, что все в голове(имея ввиду разум конечно же).
И по этой идее, я вижу в окружающих меня людях - проекцию своих мыслей.
Проекцию своих ожиданий.
А люди вроде как бы ни причем.. huh.gif у них своих забот и ожиданий хватает.
Эту идею можно использовать для коррекции своих мыслей.
В месяц трезвости я вовсю использовал для этой цели благодарность.
Благодарность к людям, что пришли сегодня на собрание АА.
Благодарность ВС за то что свела меня с этими людьми, с которыми легко можно не пить, ничего не объясняя cool.gif
Благодарность, что сегодня трезв, и могильный холод последнего запоя уже не так студит затылок.

Спустя 24 минуты, 54 секунды (13.04.2019 - 16:14) Вальтрон написал(а):
vredinka
на примере семьи..когда семья состоит из я.. он.. бутылка.., то это определенная система, взаимосвязь, треугольник.
Когда из такой системы пропадает алко, все начинает перестраиваться, чаще в худшую сторону, большой процент когда игроки расходятся вообще.
Тож самое и с подругами.. редко когда подруги могут принять подругу непьющую. Уже не интересно.
Так же и для непьющего, вначале, очень опасно общаться со всем тем что может его стянуть вниз к алкоголю. Это старые тропинки, ларьки, традиции, пьющие друзья и родственники, магазины с алкоголем..даже музыка, книги и места.
Рекомендую почитать Желтую книгу, в ней все написано.

Спустя 1 час, 37 минут, 24 секунды (13.04.2019 - 17:52) helga написал(а):
К сожалению,опыта похожего не было..потому как,когда начала трезветь,никаких подруг у меня уже не было.
Главное,что Ты сама думаешь о себе и своей трезвости..а что там беспокоит остальных-пусть Тебя не волнует!

Спустя 8 часов, 16 минут, 11 секунд (14.04.2019 - 02:08) Mike62 написал(а):
Цитата (vredinka @ 13.04.2019 - 14:20 )
Зачем они ждут когда я запью мне не понятно 😀

Когда я был пьяный, то со мной весело.

Спустя 4 часа, 36 минут, 4 секунды (14.04.2019 - 06:44) Pas написал(а):
Цитата (vredinka @ 13.04.2019 - 14:20 )
Зачем они ждут когда я запью мне не понятно

это привычно, мои близкие люди, долго ожидали и боялись, потом перестали и стали радоваться, но не все. С теми у кого радоваться не получилось, пришлось расстаться

Спустя 2 часа, 6 минут, 58 секунд (14.04.2019 - 08:51) Новембер написал(а):
Цитата (vredinka @ 13.04.2019 - 13:20 )
Зачем они ждут когда я запью мне не понятно 😀


Да просто не верят,вот и все.Алкоголику,который пил больше половины своей жизни,возможно не раз давал обещания и всякое такое-сложно поверить.К этому человеку,давно потеряно доверие.
И это нормально.Мои близкие, не один год "ждали",что во-вот и опять начнется все заново.

Спустя 2 часа, 18 минут, 22 секунды (14.04.2019 - 11:09) ЮлиАннА написал(а):
Если от тебя будут так скажем "ждать", а ты обращать на это сильно внимание, то результатом будет срыв. У меня так было, по крайней мере. Мол, ну вот вам, ждали ведь, хотели-получите. Но это я про близких. Счас параллельно, да не всегда доверяют, принюхиваются порой, мне всё равно, я для Себя трезвая и живая хожу, спасибо Боже)! user posted image

Спустя 8 часов, 36 минут, 39 секунд (14.04.2019 - 19:46) Nadezhda_I написал(а):
vredinka
Меня тоже так некоторые пасли smile.gif Дочка подпасала, но осторожно так. И я сама друга лепшего пасла в этом плане. Потом признала бессилие и меня отпустило smile.gif

Спустя 15 часов, 10 минут, 46 секунд (15.04.2019 - 10:57) PRIYTELNICA написал(а):
Цитата
. Зачем они ждут когда я запью мне не понятно 😀

Не ждут они, просто не знают как помочь.
Свой контроль за тобой, принимают за помощь.
Цитата
обе удивляются, что я могу не пить, когда при мне пьют,

Мне было не под силу такое.
Год не бывала в таких компаниях.
А теперь окружение пересмотрено, иные интересы.

Спустя 3 часа, 46 минут, 1 секунду (15.04.2019 - 14:43) Danet написал(а):
Всера в магазине разговор был. Продавщица сомной пофлиртовать решила, спросила чего я сколько молока пью. А я ей выдал, что пыво не пью 3 года вот и на молоко подсел. И главное говорю это ей и думаю, вот накой ты это мелешь, шутить надо было, зануды кусок. Но на деле эта информация имела интересный эффект. Надо будет опробовать еще пару раз. Оказывается у больших строков трезвости есть плюсы кроме цыферки на форуме biggrin.gif

Спустя 8 часов, 18 минут, 43 секунды (15.04.2019 - 23:02) vredinka написал(а):
Я на кофе подсела опять 😀 ну тоже не очень полезно , но точно лучше пива ))) я вообще пивной алкаголик 😀

Спустя 4 часа, 31 минуту, 13 секунд (16.04.2019 - 03:33) Рамиль написал(а):
vredinka
Кофе увеличивает срок жизни - иногда да, не очень полезно))

Спустя 7 дней, 12 часов, 58 минут, 13 секунд (23.04.2019 - 16:31) Palitra написал(а):
када я протрезвел, то некоторым это не оч понравилось))
всяким хейтерочкам)
наливалщиков тоже хватало.
щас все обо мне забыли. и ладно)

Спустя 13 часов, 29 минут, 58 секунд (24.04.2019 - 06:01) vredinka написал(а):
Рамиль я кофеман))) у меня у подруги 11го день рождения . Она знает что я не пью потому что запойная. Но опять говорит ну бокал шампанского то можно . Типа не хочу чтобы тебе скучно было.

Спустя 3 часа, 29 минут, 54 секунды (24.04.2019 - 09:31) Pas написал(а):
Цитата (vredinka @ 24.04.2019 - 07:01 )
11го

это ты уже планы строишь biggrin.gif


Спустя 1 час, 43 минуты, 39 секунд (24.04.2019 - 11:15) FatCat написал(а):
Цитата (vredinka @ 24.04.2019 - 07:01 )
опять говорит ну бокал шампанского то можно

Можешь взять на вооружение фразу о.Мартина. Когда его в Москве официант уговаривал попробовать попробовать вино, он ответил:
— Если вы так настаиваете, можете налить. Я пить не буду, но полицию на всякий случай лучше вызвать заранее.

Спустя 3 минуты, 57 секунд (24.04.2019 - 11:19) рыжий лекарь написал(а):
Бокал шампансокого можно. А смысл? Во-первых, мало, а во-вторых, на бокале еще никто не останавливался. Каждый запой начинается с первого глотка. А запой неизбежен, как крах империализма.

Спустя 17 минут, 5 секунд (24.04.2019 - 11:36) Neonata написал(а):
vredinka
Цитата
Зачем они ждут когда я запью мне не понятно 😀

Они не ждут, они просто не верят в тебя. Это нормальная реакция, особенно когда ты срывалась не один раз. Просто не реагируй и иди своим курсом. Будешь об этом думать - сорвешься. Мысли материальны. Это вообще мелочи: кто что ждет от тебя и кто как на это реагирует. Твоя жизнь - твоя дорога.

Привет, кстати. Я - Наталья и я - алкоголик. Брррррр... до сих пор корежит это слово biggrin.gif Но ничего не поделаешь smile.gif





Спустя 3 минуты, 42 секунды Neonata написал(а):
Цитата
у меня у подруги 11го день рождения . Она знает что я не пью потому что запойная. Но опять говорит ну бокал шампанского то можно . Типа не хочу чтобы тебе скучно было.

Решать только тебе от чего тебе будет скучно - от не выпитого бокала шампанского или от трезвого утра. У меня, например, однажды началось с бокала безалкогольного шампанского biggrin.gif А трезвой проводить время в компании выпивающих - занятное дело. Еще надо посмотреть - кому веселей будет wink.gif

Спустя 21 час, 36 минут, 13 секунд (25.04.2019 - 09:12) Борисычч написал(а):
Цитата (vredinka @ 13.04.2019 - 14:20 )
все ждут , когда же я запью

blink.gif Не все - я не жду.

Спустя 1 час, 53 минуты, 28 секунд (25.04.2019 - 11:05) teks написал(а):
Цитата (vredinka @ 24.04.2019 - 07:01 )
Но опять говорит ну бокал шампанского то можно

Красивые сказочки wink.gif Можно-вообще-всё laugh.gif

Спустя 1 день, 3 часа, 38 минут, 5 секунд (26.04.2019 - 14:43) vredinka написал(а):
Блин как бы на майские точно не напиться . Едем в Питер к друзьям . Я еду из за эрмитажа . Муж естественно попить виски с друзьями 🙈 меня прям качает туда сюда , каждый день с собой торгуюсь😀 один день типа можно , но знаю что один день не получится

Спустя 7 минут, 21 секунду (26.04.2019 - 14:51) Pas написал(а):
можно в третьяковку сходить или пушкинский и никто мешать не будет biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 34 секунды (26.04.2019 - 14:54) vredinka написал(а):
Да мне так то в Питер хочется. И муж без меня не поедет. Обидеться.

Спустя 2 минуты, 28 секунд (26.04.2019 - 14:57) Pas написал(а):
я трезвый стал оставаться только когда эта трезвость мне самому стала необходима и когда в моей жизни ничего главней трезвости не стало

Спустя 21 секунду (26.04.2019 - 14:57) гаспар1 написал(а):
Цитата (vredinka @ 26.04.2019 - 16:43 )
каждый день с собой торгуюсь😀 один день типа можно , но знаю что один день не получится


и че паришся
пей всепраздники - а муж тебя таскать будет
ну или бросит где нить

Спустя 26 минут, 48 секунд (26.04.2019 - 15:24) Neonata написал(а):
vredinka
Цитата
меня прям качает туда сюда , каждый день с собой торгуюсь😀 один день типа можно , но знаю что один день не получится

О! Развод алкомышления во всей красе! Классика жанра. Ты еще сама этого не осознаешь, а уже подсознательно готовишься к выпивке (бокалу, рюмке, глотку и т.д.) С таким торгом боюсь ты проиграешь. На той стороне очень профессиональный торгаш (алкоголь). Ты уже допустила ошибку - ты начала с ним торговаться. Пока твое мышление не поменяется и любое даже упоминание алкоголя не будет вызывать в тебе категорический протест (пусть даже через позывы выпить) - тебя будет хватать на месяц, два, три и т.д. насильственной трезвости, а потом твое алкомышление все равно разведет тебя на выпить. Выглядеть это будет примерно так: "Ну посмотри какая ты молодец! Целый месяц (два, три и т.д.) продержалась трезвой! Ты ведь можешь! Ты можешь контролировать ситуацию. Давай выпей, одну-то рюмочку, бокальчик, глоточек можно... ты ведь можешь не пить" Ну примерно так. И ты, окрыленная радостью трезвой жизни глотаешь эту рюмочку и добро пожаловать на весвало.. со словами "какая же я была дура" huh.gif В общем, декорации могут отличаться, но сценарий один и тот же.
Так что решать тебе wink.gif



Спустя 9 минут, 40 секунд Neonata написал(а):
гаспар1
Цитата
и че паришся
пей всепраздники - а муж тебя таскать будет
ну или бросит где нить

Прямо в Эрмитаже неплохой вариант. Среди искусства... rolleyes.gif
Цитата
Я еду из за эрмитажа . Муж естественно попить виски с друзьями

Не перестаю восхищаться каким красивым и высокодуховным может быть развод нашего алкомышления... rolleyes.gif

Спустя 1 день, 7 часов, 52 минуты, 51 секунду (27.04.2019 - 23:17) vredinka написал(а):
Neonata
Да все это я уже проходила . И не раз. И вроде было так , что вообще не хотела, и раз уже пью...мне было неудобно отказать пару раз , когда мне предлагали.

Спустя 1 день, 12 часов, 16 минут, 24 секунды (29.04.2019 - 11:33) Neonata написал(а):
vredinka
Цитата
Да все это я уже проходила . И не раз.

Ну так тем более все тебе знакомо. И конец у этих граблей предсказуем. Подумай, прежде чем наступить на них снова.
Цитата
И вроде было так , что вообще не хотела, и раз уже пью...мне было неудобно отказать пару раз , когда мне предлагали.

А ты не задумывалась почему другие так настойчиво предлагают тебе выпить и с такой "любовью" и "заботой" переживают, что тебе будет скучно без выпивки, зная какие это последствия для тебя? Тебе не кажется, что это по меньшей мере странно для искренне заботящихся о тебе? Так вот, на самом деле они переживают о себе. На тебя им плевать. Это им будет дискомфортно выпивать, когда ты будешь трезвой. Фонить будет твое трезвое состояние. Задумайся над такой "чуткой заботой". Решать тебе. И только тебе. Насильно никто не вливает.