Меня опять терзают смутные сомнения...
Очень мне интересно, когда люди с большими сроками начинают высказываться по поводу того, что могут чуть ли не с кефира в запой уйти. Когда я такое слышу, чувствую себя недоделком и думаю, что может зря я тут сижу, и вАще - был ли мальчик?!!!
Нет, ну серьезно. Почему меня не тянет в запой и даже "в чуть-чуть на грудь принять" после съеденного кусочка тирамису? Их послушать, так у меня может и алкоголизма нет? И запоев что ли не было, бутылок по всему дому, хлоп-дверью, едва все уснули, щемящей непроходящей тоскливой пустоты внутри? "Обезьяна с гранатой", как муж говорил.... Это ж было. Причем со всеми основаниями wink.gif
И вот читаю в нашей книге: "Алкоголик, который не может иметь дело со всем этим (смотреть фильмы с выпивкой, держать ее дома, появляться, где пьют и т.п.), все ещё не избавился от того образа мышления, который сопутствует алкоголизму. Его духовный статус еще не закрепился".
И далее потом: "...любая схема борьбы с алкоголизмом, основанная на том, чтобы оградить алкоголика от соблазнов, обречена на неудачу".
Вооот. Задумалась я.
Это что ж такое получается - те, кто в 20ку своей трезвости не может выпить стакан кефира без помутнения рассудка и отходняка наутро blink.gif , образно говоря, оказывается еще не избавился, не закрепился...на неудачу обречен. А этот "он/она" какой-нить СПИКЕР-СПИКЕР.
Что у него за опыт трезвости такой, что тирамиссу не скушать, кефирчику не выпить...
Или это у меня все кверху дном? И лучше шепотом молчать, что мне пофиг! Да потому что алкоголь для меня вообще неинтересен. И потому что кефир - это кефир! Вот то, что кагор - кровь, не верю (да простят меня те, кто), так я и пить его не буду, он для меня алкоголь. А тортик съем, читать не буду чего там написано. Меньше знаешь - лучше спишь!
Нет иллюзий насчёт вещества.
Только вот к психотерапевту всё чаще хочу сходить в последнее время. То по одному поводу, то по другому. И опять по первому. wink.gif
Что бы вот по этому поводу подумала наша широкая весваловская общественность?
Кривят душой эти, страдающие от кваса, кефира 0,00001 промилей в тортике?
Или что.



Спустя 7 минут, 12 секунд (1.04.2019 - 20:09) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Июлиана @ 1.04.2019 - 22:02 )
Это что ж такое получается - те, кто в 20ку своей трезвости не может выпить стакан кефира без помутнения рассудка и отходняка наутро

Я квас пью летом. От кефира изжога. Когда квас сильно натуральный, тогда у меня изменяется сознание. В срыв я не ухожу, но вот это измененной сознание мне ооочень не нравится. Поэтому пью его нечастно и лайтовую версию smile.gif
Люблю трезвое, незамутненное свое сознание. А иначе и связь с ВС теряется. sad.gif

Спустя 1 минуту, 52 секунды (1.04.2019 - 20:11) Danet написал(а):
Кефир употребляю часто. 3-4 литра в неделю. Даже в голову не приходили мысли про алкоголь.
А вот квас...По разному отношусь. Как то выпил и чуть у меня в голове того...и не пил...год или сколько. А этим летом...ну литров 10 за лето выпил. Просто пил меньше. И нормально.
Я так понял по практике, что дело же в рубильнике, который врубается после грамм 100 водки грубо говоря...А так это все фигня. Ну хотя, тот раз с квасом...это было близко...я бы такое повторять не хотел, ну его, опасно. unsure.gif

Спустя 1 минуту, 34 секунды (1.04.2019 - 20:13) Cleopatra написал(а):
Июлиана
Я согласна с тобой. Поначалу я шарахалась пока алкоголь из привычного образа жизни и мышления не ушёл. И правильно делала потому что одержимость ума еще была. Потом как то после БК и со временем стала свободнее как то.
Сейчас сознательно выпивку хлебать конечно не стану но в кондитерских изделиях люблю эссенции и немного вкуса. Сама могу положить даже если по рецептуре положено. Но там в кусочке такой мизер это ж не вставляет. Шоколад люблю с коньяком или ромом внутри. Но одну штуку под хороший кофе.

Квас тут не делают а мой.. как бы так сказать делала я раньше шикарный квас на прожаренных сухарях.. эх.. больше не делаю. Полстакана и в лет.. нафиг.

Спустя 5 минут, 35 секунд (1.04.2019 - 20:18) Evgeny1973 написал(а):
Это выбор тоже. Можно выздорааавливааать, оставаться "очень больным человеком", быть бессильным, не управлять своей жизнью, еще лучше "быть в ремиссии", соблюдать "границы" и т.д.
Можно выбрать АА, попробовать прочитать БК. Не проповедовать, говоря цитатами вне контекста, а просто прочитать. А там прям несколько страничек и постоянно "выздоровели", "бывший алкоголик".
Можно либо принять это либо придерживаться терапевтической программы реб.центра и Т.Горски.

Я для себя понял - это противоположные абсолютно идеологии. Каждому своя, только не смешивать.
Или АА - чудо. Или техники, направленные на работу с волевыми качествами из работ Т.Горски, круги ада шагов ежегодно.

У каждого вообще свой жизненный путь.

Спустя 47 секунд (1.04.2019 - 20:19) tosik написал(а):
Тирамису....фиг знает..мне просто оно не нравиться по вкусу....а во ромовую бабу запросто.😁

Спустя 4 минуты, 10 секунд (1.04.2019 - 20:23) Nikola написал(а):
Тааак, а что такое..это самое..тирамису?)))

Спустя 12 минут, 45 секунд (1.04.2019 - 20:36) Борисычч написал(а):
Цитата (Июлиана @ 1.04.2019 - 21:02 )
Только вот к психотерапевту всё чаще хочу сходить в последнее время.

Сходи обязательно, на всякий случай... dry.gif
А по теме - и тирамису кушаю и кефир пью. И ничего - пока трезвый! tongue.gif

Спустя 4 минуты, 14 секунд (1.04.2019 - 20:40) Июлиана написал(а):
Nikola
это тортик.
По рецептуре туда добавляют коньяк, или что-то типа того. В корж, чтобы был более влажным что ли....

Cleopatra
Т.е. со мною все в порядке? biggrin.gif
Ура.

Спустя 1 минуту, 37 секунд (1.04.2019 - 20:42) Энивэй написал(а):
Июлиана
Если пить кефир или есть тирамису именно из-за того, что в них присутствует алкоголь - то лучше водки взять.
А если просто кефир пить или тирамису есть - водку брать не обязательно.
...
Тут другое лично мне любопытно - зачем тебе вообще такая тема?

Спустя 6 минут, 12 секунд (1.04.2019 - 20:48) Nikola написал(а):
Цитата (Энивэй @ 1.04.2019 - 22:42 )
Тут другое лично мне любопытно - зачем тебе вообще такая тема?

Тема меж строк-"есть такие идийоты, что конфеты с коняком не едють и у других выбивают"

Спустя 2 минуты, 4 секунды (1.04.2019 - 20:50) Энивэй написал(а):
Июлиана
Спирт в тесто добавляют для лучшего разрыхления и в итоге "хрустящести".
Если нет цели хруст прибавить, придёт лёгкость хотя-бы. Плотность понизится. На каждый зуб при укусе))))
С твоей подачи сейчас почитал.
В тирамису коньяк - это вкусовой букет к тому же. .

Спустя 1 минуту, 5 секунд (1.04.2019 - 20:51) FisherMan 2 написал(а):
Мой последний срыв начался с безалкогольного пива. Вштырило сразу.
Квас не употребляю, организм не принимает. Дно вываливается, пардон за подробности. Ем все. В бабу ромовую, давно алкоголь не льют, узнавал.
Причащаюсь. Первый раз боялся. Но там вопрос Веры, не решенный был... Причащался и после. Проблемы не вижу, с некоторых пор.
Один раз подлили... В сок водяры... Поржал над ними. Выпил много воды и поел хорошо...
Мне видится, что срыв это процесс и запускается за долго, до первого употребления. Мозгам, готовым к торчу, было по фиг, что пиво безалкогольное... biggrin.gif
Нету в кондитерке алкоголя, любого технолога спросите. Может и было когда то, но сейчас .нет. Не рентабельно. Училась у меня технолог, с хлебокомбината. Там и делают и баб и пирожные, мармелад у них хороший. Жена загранку возит, презентами.

Зачем тема, не интересно. Моя задачя поделиться опытом... biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 21 секунду (1.04.2019 - 20:53) Энивэй написал(а):
Я квас не пью потому, что он жажду не утоляет. Мне от него ещё больше пить хочется.)))
По моему квас это вообще - еда, а не напиток.
)))
Исторически.
Особенно монастырский. Там такой состав нажористый , а алкоголя вообще нет.

Спустя 3 минуты, 7 секунд (1.04.2019 - 20:57) FisherMan 2 написал(а):
Энивэй
Морс люблю, он жажду уталяет. Квас любил, но все, не принимает брюхо... biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 9 секунд (1.04.2019 - 20:59) Nikola написал(а):
Пейте воду, товарищи. Все остальное от ...за ненадобностью.

Спустя 2 минуты, 35 секунд (1.04.2019 - 21:01) Энивэй написал(а):
Цитата (FisherMan @ 1.04.2019 - 21:51 )

      Зачем тема, не интересно. Моя задачя  поделиться опытом...  biggrin.gif

Я спросил про то, что зачем тема как раз в контексте - всё начинается когда-то.
В начале трезвости думать о содержании алкоголя в продуктах для меня это одно, а на годах трезвости морочиться этим - мне кажется странным. Я имею ввиду, что это может и не совсем здоровый интерес.
У меня так было годах на четырёх непития.
Начал что-то я интересоваться содержанием спирта в продуктах.)))
Что это за интерес у меня? , - подумал я тогда.

Спустя 5 минут, 55 секунд (1.04.2019 - 21:07) Багира2 написал(а):
Июлиана
Кефир пью, от кваса желудок болит, бисквитные торты обожаю, тирамису не люблю. Приторно слишком. smile.gif

А больше всего селедочку уважаю, в винном соусе.

Спустя 2 минуты, 47 секунд (1.04.2019 - 21:10) гаспар1 написал(а):
Цитата (Июлиана @ 1.04.2019 - 22:02 )
Кривят душой эти, страдающие от кваса, кефира 0,00001 промилей в тортике?
Или что.


на мой взгляд то тупо отсутствие первого шага

Спустя 2 минуты, 7 секунд (1.04.2019 - 21:12) Nikola написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 1.04.2019 - 23:10 )
на мой взгляд то тупо отсутствие первого шага

С первым шагом можно и жахнуть))



Спустя 42 секунды Nikola написал(а):
Цитата (Багира2 @ 1.04.2019 - 23:07 )
А больше всего селедочку уважаю, в винном соусе.

Узкий перечень уважаемых))

Спустя 59 секунд (1.04.2019 - 21:13) Энивэй написал(а):
Июлиана
Я тебя спросил, что ты думаешь по поводу того, почему тебя заинтересовала эта тема - опасен алкоголь в продуктах или не опасен на твоём сроке непития.
Мне интересн твой ответ.
...
Я серьёзно спрашиваю.
Потому, что я не знаю про себя - буду я из бутылки коньяка в буфете в тесто его подливать или потом облизну пальцы, потом облизну горлышко, а потом может и хлопну наперсточек.
Я не держу у себя алкоголь в гастрономических целях.
Ну нах. Без паники. Просто не держу и всё. Извиняюсь за моветон.

Спустя 7 минут, 10 секунд (1.04.2019 - 21:20) гаспар1 написал(а):
тирамису не люблю
квас пиу регулярно . мне нра .. селедочку уважаю, в винном соусе.
я вообще не заморачиваюсь и не заморачивался
когда то на заре трезвости я похвастал аноняям что окрошку сделал .. ну понятное дело - нашлись . охали ахали и заявили что в квасе есть типа спирт .
я же не поленился - залез в холодильник свой . и стал изучать этикетку .
да .. там было ... че то мизерное содержание .. как в кефире .
я прикинул .что в данном случае эквивалентом 50гр водки - будет примерно ведро кваса .
а я столько не выпью . тем более за один глоток .
кулинары анонимные есть --- обьяснили про типа алкоголь .. в тортах и пр .
да добавляют .. но в процессе приготовления алкоголя как такового не остаеться - он выветриваеться .или выпариваеться или че то как то так .




Спустя 17 секунд (1.04.2019 - 21:21) Summer написал(а):
Кефир я спокойно пью, не задумываясь. А квас опасаюсь, меня с него "ведет". Тирамису ем, жалко что мало biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 2 секунды (1.04.2019 - 21:24) Энивэй написал(а):
Цитата (FisherMan @ 1.04.2019 - 21:51 )
Мой последний срыв начался с безалкогольного пива. Вштырило сразу.

Если я тебя правильно понял, не в безалкогольном пиве дело было.
Дело было в желании, чтобы вштырило.
А безалкогольное было куплено так, из вежливости.
В голове сидело совсем другое желание.
..
Спасибо за откровенность, Миша, если это так.
Это ценный опыт. Для меня.
У меня было так как-то.
Пронесло. Ушло желание. Тогда. Было дело.

Спустя 10 секунд (1.04.2019 - 21:24) helga написал(а):
Тирамису люблю и ем.Еще мне нравится ромовая баба.И кефир пью.И не парюсь.Живу трезво.
Ну.у каждого свой подход...и вкус..зачем мне кого-то осуждать или сравнивать себя с кем-то?

Спустя 4 минуты, 50 секунд (1.04.2019 - 21:29) Nikola написал(а):
Цитата (Summer @ 1.04.2019 - 23:21 )
Тирамису ем, жалко что мало

Скока весишь7))

Спустя 3 минуты, 6 секунд (1.04.2019 - 21:32) Summer написал(а):
Nikola
Ну где-то 58 кило. А что? ) Я сладкое люблю! tongue.gif biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 31 секунду (1.04.2019 - 21:36) FisherMan 2 написал(а):
Энивэй
Дело было не в пиве и не в желании. Просто идя покупать пиво, мне важно понимать зачем. Не лимоннад, не сок, ни минералку. А мля, пиво безалкогольное... Я был уже на той стороне, в зазеркалье. И мозги как надо сработали... Привычно, на вкус... Я потом еще два дня гулял, без употреба... Пронесло, типа.... Идеи даже подоносил, в наркологии... Мудило... biggrin.gif
А на третий, - ключ на старт и на стеклянной ракете к звездам.... biggrin.gif
Это сейчас смешно. Тогда страх животный был, от количества сожранной отравы ph34r.gif
Бог тебя отвел, я серьезно... А меня нет... Веры не было, не на то опоры искал...
Нужно мне было, мордой в асфальт... Веру обрести, через срыв... такой вот путь, заковыристый ph34r.gif

Спустя 1 минуту, 19 секунд (1.04.2019 - 21:38) Июлиана написал(а):
Энивэй
Я тоже не держу алкоголь. На всякий случай. Муж любитель не допить, так я выЛила в последний раз, потому что где-то глубоко внутри почувствовала, что когда-то могу уступить.
Меня не заинтересовала тема спиртного в продуктах.
Тут другое.
Я перестала слушать спикерские. Не могу выносить этого проповедывания просматривать этикетки на наличие ÷ алкоголь в них. С обязательным информированиям, что он жил в подвале-на вокзале-в отцепленном вагоне и итоговый выводом в конце, что, мол, здесь у нас много не алкоголиков.
Меня это просто выводит из состояния равновесия.
Я не жила в отцепленном вагоне. Да и сейчас - в порядке жизнь, с Божьей помощью.
Я легко готова соглашаться с мыслью, что скорее всего мне не место здесь. Веру теряю в этот опыт...
Не знаю, понял что из моего об'яснения. Спать уже мне надо.
Я не из тех, кого сломит рюмка. Я похоже из других biggrin.gif
Стишок есть такой:
В нашем мире много психов.
Каждый третий в мире - псих.
Говори со мной спокойно.
Может, я один из них...
Энивэй, ты не обращайтесь внимания. Просто мои мысли - мои скакуны. Зачем то.

Спустя 5 минут, 2 секунды (1.04.2019 - 21:43) Энивэй написал(а):
FisherMan
Я тебя понял.
Когда я писал о желании, я и имел ввиду, что "срыв" уже состоялся. Ранее.



Спустя 3 минуты, 8 секунд Энивэй написал(а):
Цитата (Июлиана @ 1.04.2019 - 22:38 )

Не знаю,  понял что из моего об'яснения.  Спать уже мне надо.

Понял.
...

Спустя 3 минуты, 30 секунд (1.04.2019 - 21:46) Cleopatra написал(а):
Июлиана
Просто некоторые свою значимость строят на степени мерзостей и "настоящности" алкоголизма. Копнуть если увидишь что по жизни более гордится то и не чем. Кому есть чем не алкоголиков вокруг не выискивает smile.gif для меня любой спикер прежде всего человек с первых слов в ушах фильтры стоят.
Я как то похаживала на живые спикерские проезжих тут на англоговорящих группах у нас решила зря время не тратить больше ..

Спустя 3 минуты, 12 секунд (1.04.2019 - 21:49) Энивэй написал(а):
Июлиана
У меня жена любит брют.
Помочь ей некому, я не пью. А это 0,75 литра.
Тут появилось разнообразие, есть, например, Абрау Дюрсо брют 0,2
Покупаем иной раз.
Хочешь верь, хочешь нет - у меня при всём, как я считаю успешном опыте выздоровления в АА - у меня всё океюшки в целом, я ничуть не держусь итд, я просто свободен от необходимости пить, так вот - у меня при заходе вечером в магазин за листовым салатом появился чёткий посыл - проверить, есть ли в магазине этот брют? Лично мне это не нравится. Я не считаю, что мне надо думать при заходе в магазин - хочет моя любовь этот брют или нет. Я алкоголик. Какой бы я не был свободный от Одержимости ума. Мне это не нравится, короче.
Я похоже начинаю красиво "выпивать" вместе с ней.
Может быть я преувеличиваю, но как знать.

Спустя 1 минуту, 45 секунд (1.04.2019 - 21:51) FisherMan 2 написал(а):
Энивэй
Срыв всегда ранее употребления, но пока не употребил его можно остановить. Когда вштырился, все... Писец, большой военноморской, черного цвета... Там уже все... Можно и коньки откинуть...
Меня больше всего доза испугала, столько даже кони не пьют...

Июлиана
Ну расслабся ты уже. Все норм у тебя. Наверстать подвальной романтики в обоссаных портках, каждому под силу.
Для себя решила, кто ты и зачем и все. Живи радуйся, тирамису покусывай. Парок спустила и норм. biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 31 секунду (1.04.2019 - 21:56) Июлиана написал(а):
Энивэй
Цитата
меня при заходе вечером в магазин за листовым салатом появился чёткий посыл - проверить, есть ли в магазине этот брют? Лично

Во!
То же самое biggrin.gif
И действительно, я тоже стала поглядывать - сколько же стоит коньяк теперь.... не рассмотрела ещё. Но мысль проскакивает. И вспоминается так невзначай что-то типа "ах, как молоды мы были -как искренне любили"...
Думаешь, причина в присутствии во время возникший благоверного?
Или с другими wink.gif недостаточно работаю?

Спустя 2 минуты, 18 секунд (1.04.2019 - 21:58) FisherMan 2 написал(а):
Cleopatra
С языка сорвала. Все эти деления на настоящих и не настоящих. Правильных и не правильных, от лукавого они.
Многие кричат, а разници объяснить не могут. Сказано же у каждого свое дно... Одному надо побомжевать, что бы очухаться. Другому на работу разок не выйти.
Я тут с пареньком познакомился, он в 15 лет в АА пришел...Ему что то около 17 лет сейчас. Ну и слава Богу, на хрена ему в этом говнище, в употребе кувыркаться.., до сорака... доживет ли!

Спустя 3 минуты, 48 секунд (1.04.2019 - 22:02) Июлиана написал(а):
Cleopatra
Цитата
Просто некоторые свою значимость строят

Спасибо за ответ.
У меня тоже такое впечатление складывается.
Каждому человеку нужен вес, значимость. Тот, у кого это есть в социуме, не самоутверждается за счёт АА. Не осуждаю. Наоборот. Пусть будут эти люди. Я вот сдалась на 6м году. А есть такие, что по 20 лет и все спонсорят-спикерят-ведут по традициям... smile.gif

Спустя 4 минуты, 38 секунд (1.04.2019 - 22:06) FisherMan 2 написал(а):
Июлиана
С кем и как работать, тебе лучше знать. Осознай простую вещь, болезнь никуда не делась. Она коварна тем, что будет тебе периодически говорить, что ее нет. Отсюда и воспоминания эйфорические.
Я тебе одно скажу. Кайф в АА сломали навсегда. Сколько не бухнешь, эйфорюги не будет. Отсюда и дозняк лошадинный мой, в срыве. Заливаешь много много, а кайфа нет. Вырубился и по новой, а его все нет... И так до смерти заливать можно... Просто мне свезло, дошло до меня это на пятый день полета. И остановиться не могу и деньги не кончаются, и пить не могу...
Проверять не советую, но читать этикетки - привет от болячки твоей. К этому нужно нормально относиться.Без страха, ты знаешь где сил и помощи искать.

Спустя 17 секунд (1.04.2019 - 22:07) Июлиана написал(а):
FisherMan
Цитата
Парок спустила и норм.

Ну вот ответ - садись пять laugh.gif

Спустя 1 минуту, 41 секунду (1.04.2019 - 22:08) FisherMan 2 написал(а):
Июлиана
Училка! user posted image

Спустя 1 минуту, 52 секунды (1.04.2019 - 22:10) Энивэй написал(а):
Цитата (Июлиана @ 1.04.2019 - 22:56 )

Думаешь, причина в присутствии во время возникший благоверного?
Или с другими  wink.gif недостаточно работаю?

Я не рассматриваю сейчас причину появления у меня этой связки с брютом 0.2 литра в отсутствии работы с другим алкоголиком, которому я отдавал бы свой опыт приобретения в АА свободы от алко.
А может и зря.
Я не знаю.
В моих планах посещение собраний одной новой группы.
Сегодня встретился с одним из АН. Не запланировано. Просто встретились как это бывает в общественном месте, в ТЦ.
Пообщались.
Мимо проходил один мужик молодой и говорит этому моему знакомому из АН - Здравствуйте отец Андрей.
Знакомвй мой этот семинарию закончил за эти годы.
Отец Андрей спрашивает этого молодого - Как дела?
Тот в ответ - Торчу.
Отец Андрей - На собрания приходи.
Тот молодой - Поторчу, поотпустит и приду.
Отец Андрей ему - Ты больной приходи.
...

Поставлю в план на среду на собрание новой группы.
Один день они собираются. В среду.
Посмотрю, может быть ты дело предлагаешь, Июлиана.
В самом деле - простые вещи помогут быстрее любых думок про - почему меня интересует, что будет пить моя жена сегодня вечером - брют или чай.


Спустя 18 минут, 12 секунд (1.04.2019 - 22:28) Новембер написал(а):
Июлиана

Марин,так тебя и правда,что на самом деле то волнует?

Цитата (Июлиана @ 1.04.2019 - 20:02 )
Почему меня не тянет в запой и даже "в чуть-чуть на грудь принять" после съеденного кусочка тирамису? Их послушать, так у меня может и алкоголизма нет?


Цитата (Июлиана @ 1.04.2019 - 22:02 )
Пусть будут эти люди. Я вот сдалась на 6м году. А есть такие, что по 20 лет и все спонсорят-спикерят-ведут по традициям

Цитата (Июлиана @ 1.04.2019 - 21:56 )
не рассмотрела ещё. Но мысль проскакивает. И вспоминается так невзначай что-то типа "ах, как молоды мы были -как искренне любили"...
Думаешь, причина в присутствии во время возникший благоверного?
Или с другими недостаточно работаю?


Что может они не так уж и не правы,эти 20-ти летние?))
Что может случится и такое,что мысль мелькнет.И что может не так они и не правы в том,что там где нам ничего не помогало,помогает интенсивная работа с другими алкоголиками?А так не хочется biggrin.gif

Спустя 23 минуты, 13 секунд (1.04.2019 - 22:51) Энивэй написал(а):
Цитата (Новембер @ 1.04.2019 - 23:28 )
И что может не так они и не правы в том,что там где нам ничего не помогало,помогает интенсивная работас другими алкоголиками?А так не хочется biggrin.gif

Может даже быть дело и не только в том, что не хочется опять.)))
Типа, ну что - сноваздорова.
Может быть все гораздо хуже.
Я могу поверить, что мне это уже никогда не будет надо.
И будет уже поздно, пить боржом.
...
Я давно принял, что ничего случайного нет.
Вчера моя мысль, что будет пить вечером жена, сегодня днём встреча со старым приятелем из АН и эта тема Июлианы.
Похоже мне все ясно, что надо предпринять, не откладывая в "долгий ящик"

Спустя 2 минуты, 37 секунд (1.04.2019 - 22:54) Nikola написал(а):
Цитата (Новембер @ 2.04.2019 - 00:28 )
что там где нам ничего не помогало,помогает интенсивная работас другими алкоголиками?А так не хочется

Наталка, СПАСИБО!))))

Спустя 5 минут, 15 секунд (1.04.2019 - 22:59) Новембер написал(а):
Цитата (Энивэй @ 1.04.2019 - 22:51 )
сноваздорова.

user posted image


Nikola

В карму плюсик кинь))

Спустя 9 часов, 56 минут, 53 секунды (2.04.2019 - 08:56) жека написал(а):
Цитата (Июлиана @ 1.04.2019 - 18:02 )
И вот читаю в нашей книге: "Алкоголик, который не может иметь дело со всем этим (смотреть фильмы с выпивкой, держать ее дома, появляться, где пьют и т.п.), все ещё не избавился от того образа мышления, который сопутствует алкоголизму. Его духовный статус еще не закрепился".

Ну мой духовный статус уже закрепился. Недавно поймал себя на мысли что сдохнуть хочется, а вот выпить не хочется. Хотя всегда было наоборот.



Спустя 7 минут, 38 секунд жека написал(а):
Вообще (поделюсь опытом) алкоголь хитрый и коварный враг. И разводит он очень неожиданно. Я спокойно пью квас и кефир, хотя не люблю. Иногда пью микстуру от кашля на спирту. (Случайно узнал что там есть спирт) Раньше старался не заходить в виноводочные, потому что тянуло. Сейчас не тянет. Не интересно сколько что стоит и что новое появилось. Перестал вкус алкоголя снниться. Но вот недавно страдающего одного привез в наркологию сдавать, отобрал у него пол бутылки коньяка по дороге. Сдал брателлу в отделение, на улицу вышел, достал пол бутылки эти и вдруг понимаю что вылить то я их не могу.))) Хороший коньячишко то. И прилично так в бутылке. Вдруг кому пригодиться. Чего добру пропадать. Такпостоял с ним и поставил культурненько на окошко во дворе. Так то...

Спустя 17 секунд (2.04.2019 - 08:57) Nikola написал(а):
Цитата (жека @ 2.04.2019 - 10:49 )
Недавно поймал себя на мысли что сдохнуть хочется, а вот выпить не хочется. Хотя всегда было наоборот.

Это почти нормально..В районе 10 лет я помню было прям наваждение "хорошо бы сдохнуть". Но после всего этого приходит опыт второго первого шага. Открывается бессилие не только перед алкоголем, но и перед своим Я, которое восстановилось и вытеснило Бога сначала из программы, потом из Жизни.

Спустя 23 минуты, 46 секунд (2.04.2019 - 09:20) VETA написал(а):
Цитата (Июлиана @ 1.04.2019 - 21:02 )
чуть ли не с кефира в запой уйти.

Чуть ли это не считово) ,в реале не слышала такого, что кефира боятся, а что квас не пьёт одна девушка сказала, развезло, нет повода не верить. Это какбы крайности и раздутые, ну один два чела не пьют квас и кефир. В продуктах переработанный алкоголь ну не знаю, читать не будешь же ,хотя есть продукты где алкоголь непереработан, конфеты "Столичные" или конфеты с реальным ликером коньяком, от десяти "Столичных" показывает 1.1промилле, это многовато , чтоб называться трезвым, и маловато, чтоб пьяным biggrin.gif
А пиво безалкогольное это отдельная статья, не точтоб бояться его или не бояться, мож пронесёт и производитель попадётся добросовестный и сделает по технологии, но трезветь , чтоб пить пиво blink.gif

Спустя 29 минут, 37 секунд (2.04.2019 - 09:50) Western написал(а):
Цитата (Июлиана @ 1.04.2019 - 21:02 )
"Алкоголик, который не может иметь дело со всем этим (смотреть фильмы с выпивкой, держать ее дома, появляться, где пьют и т.п.), все ещё не избавился от того образа мышления, который сопутствует алкоголизму. Его духовный статус еще не закрепился".
И далее потом: "...любая схема борьбы с алкоголизмом, основанная на том, чтобы оградить алкоголика от соблазнов, обречена на неудачу".
Вооот. Задумалась я.
Это что ж такое получается - те, кто в 20ку своей трезвости не может выпить стакан кефира без помутнения рассудка и отходняка наутро blink.gif , образно говоря, оказывается еще не избавился, не закрепился...на неудачу обречен. А этот "он/она" какой-нить СПИКЕР-СПИКЕР.
Что у него за опыт трезвости такой, что тирамиссу не скушать, кефирчику не выпить...

Или это у меня все кверху дном? И лучше шепотом молчать, что мне пофиг!

интиресные мысли, конечно. что "духовный статус не закрепился"
Девушка, вы имхо, забываете, что Анонимные Алкоголики - делятся опытом, силами и надеждами. своими. об своем выздоровлении. как для меня - судить об чужом выздоровлении - не айс духовно, а " сплетня - осуждение". не соображаете имхо biggrin.gif что все люди - и физически и боологически и генетически - разные. не говоря об психологических травмах алкоголизмом и болезни души.
Ты че, уже свою душу идеально излечила, леди Июлиана rolleyes.gif
Думаю (опыт подсказывает) - не обсуждать кто как пье кефир и смотрит фильмы, не обсуждать чужое выздоровление и не сравниваться ни с кем. а идти своим путём своего духовного роста, как дает ВС. и делиться своим опытом, предполагает Программа.
---
Мне лично - вообще пофиг кто че пьет и чего там смотрит, где бывает. а как человек и спикерит (группа АА же пригласила, да? wink.gif )- то не осуждаю решение группы. просто с благоразумием принимаю решение - идти слушать или нет. tongue.gif

Спустя 2 минуты, 38 секунд (2.04.2019 - 09:53) К.Бегемот написал(а):
Кефир, квас, тирамису... dry.gif "
"Торч" всегда находится внутри меня.

Спустя 4 минуты, 41 секунду (2.04.2019 - 09:57) Western написал(а):
в выступлениях своих на собрании АА - помню о том, что даже если я могу (иногда бываю) в компании родственников, которые могут немного "пригубить"(или дома есть спиртное "натирание")- то никогда не порекомендую это никому, ибо новички, услышав - могут и себе попробовать, а чем может закончиться эксперимент - одному Богу ведомо. huh.gif



Спустя 2 минуты, 15 секунд Western написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 2.04.2019 - 10:53 )
"Торч" всегда находится внутри меня.

типа в "голове", согласен.

то и есть опыт - "выходить из своей головы" - т.е. довериться Силе более могущественной, чем мои мозги.(алкогольные) wink.gif

Спустя 34 минуты, 47 секунд (2.04.2019 - 10:32) Nikola написал(а):
Цитата (Western @ 2.04.2019 - 11:57 )
то и есть опыт - "выходить из своей головы" - т.е. довериться Силе более могущественной, чем мои мозги.(алкогольные)

И тогда! Можно есть конфеты с коньяком(шоколад можно выбросить), пить лекарства спиртовые и бомбиться барбовалом. Холодильники можно безопасно забить бухлом, и под диваном пусть валяется алкоголь..ибо проблема решена- она была в голове.

Спустя 3 минуты, 53 секунды (2.04.2019 - 10:36) К.Бегемот написал(а):
Цитата (Nikola @ 2.04.2019 - 12:32 )
Цитата (Western @ 2.04.2019 - 11:57 )
то и есть опыт - "выходить из своей головы" - т.е. довериться Силе более могущественной, чем мои мозги.(алкогольные)

И тогда! Можно есть конфеты с коньяком(шоколад можно выбросить), пить лекарства спиртовые и бомбиться барбовалом. Холодильники можно безопасно забить бухлом, и под диваном пусть валяется алкоголь..ибо проблема решена- она была в голове.

Голову выбросить, а не шоколад, как испорченную. Я признал бессилие перед своей головой. rolleyes.gif

Спустя 4 минуты, 15 секунд (2.04.2019 - 10:40) Гость_Рамиль написал(а):
Не боюсь алкоголя.

Спустя 2 минуты, 35 секунд (2.04.2019 - 10:43) Nikola написал(а):
Цитата (Гость_Рамиль @ 2.04.2019 - 12:40 )
Не боюсь алкоголя.

Мало того, я люблю алкоголизм.

Спустя 1 минуту, 20 секунд (2.04.2019 - 10:44) VETA написал(а):
Цитата (Nikola @ 2.04.2019 - 11:32 )
пить лекарства спиртовые

Зачем в спирте лекарство? blink.gif

Спустя 53 секунды (2.04.2019 - 10:45) Гость_Рамиль написал(а):
Nikola
Я не люблю. Равнодушно. Совсем стал безэмоциональным



Спустя 45 секунд Guest написал(а):
VETA
Спирт - сам лекарство, если по пять капель

Спустя 4 секунды (2.04.2019 - 10:45) К.Бегемот написал(а):
Цитата (Nikola @ 2.04.2019 - 12:43 )
Цитата (Гость_Рамиль @ 2.04.2019 - 12:40 )
Не боюсь алкоголя.

Мало того, я люблю алкоголизм.

А за что? Просто так?))

Спустя 3 минуты, 3 секунды (2.04.2019 - 10:48) Nikola написал(а):
Цитата (VETA @ 2.04.2019 - 12:44 )
Зачем в спирте лекарство?

никогда не понимал..наверное замаскировать спирт. Есть же здоровый витаминизированный продукт- настойка боярышника..В аптеках продают..лицензия не нужна..и это лекарство. От недугов.



Спустя 46 секунд Nikola написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 2.04.2019 - 12:45 )
А за что? Просто так?))

Долго описывать насомненные пользы полученные через алкоголизм.

Спустя 2 минуты, 3 секунды (2.04.2019 - 10:50) Western написал(а):
Цитата (Nikola @ 2.04.2019 - 11:32 )
Можно есть конфеты с коньяком(шоколад можно выбросить), пить лекарства спиртовые и бомбиться барбовалом.

кому можно?... unsure.gif

Спустя 2 минуты (2.04.2019 - 10:52) Гость_Рамиль написал(а):
Мне можно. Не хочется только.

Спустя 1 минуту, 58 секунд (2.04.2019 - 10:54) Nikola написал(а):
Цитата (Western @ 2.04.2019 - 12:50 )
кому можно?...

Гипотетическому трезвому гипотетически. Трезвость- как мы ее!

Спустя 1 минуту, 38 секунд (2.04.2019 - 10:56) VETA написал(а):
Цитата (Гость_Рамиль @ 2.04.2019 - 11:45 )

Спирт - сам лекарство, если по пять капель

Ну 5капель это не для меня, я лечилась основательно)
Nikola
Вобщим то ,учитывая,что от кашля нет лекарств , кроме питья и свежего воздуха, то можно обойтись просто спиртом)

Спустя 4 минуты, 5 секунд (2.04.2019 - 11:00) Western написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 2.04.2019 - 11:36 )
Голову выбросить,

Мысли, всего лишь "больные мысли" - я попытался заменить и продолжаю это делать (замену)- на благоразумие, которое от Силы более могущественной rolleyes.gif благодаря Программе АА. wink.gif


в 10 шаге у меня ушли те беспокойства. исчез страх. исчез алкоголь из моих мыслей. я знаю где в городе есть алкогольный завод, но я к нему не бреду. знаю где на районе продают спиртное - но я им не интересуюсь. знаю, где в ближайших маркетах ликёро-водочно-винно-пивные стеллажи, но я иду по магазину, так, как мне удобно делать покупки,--- а не шарахаюсь от стеллажей с водкой)))

но новичку поделюсь - лучше минать эти стеллажи.
бо у меня в 2-3 года - был соблазн пива выпить (родственник привез много красной рыбы и палтус горячего копчения)- и в магазе "возникла тяга"-про пиво. но я знал чё делать - взял минералку и прям в магазине, на ступеньках почти всю выпил)))



Спустя 2 минуты Western написал(а):
Цитата (Western @ 2.04.2019 - 11:58 )
в 10 шаге у меня ушли те беспокойства. исчез страх. исчез алкоголь из моих мыслей

но это состояние - я продолжаю поддерживать каждый день.

Спустя 25 секунд (2.04.2019 - 11:00) Гость_Рамиль написал(а):
Моя свобода не в запретах, а в выборе. Спасибо ВС за это!

Спустя 4 минуты, 23 секунды (2.04.2019 - 11:05) К.Бегемот написал(а):
Цитата (Western @ 2.04.2019 - 13:00 )
Цитата (Кот Бегемот @ 2.04.2019 - 11:36 )
Голову выбросить,

Мысли, всего лишь "больные мысли" - я попытался заменить и продолжаю это делать (замену)- на благоразумие, которое от Силы более могущественной rolleyes.gif благодаря Программе АА. wink.gif


в 10 шаге у меня ушли те беспокойства. исчез страх. исчез алкоголь из моих мыслей. я знаю где в городе есть алкогольный завод, но я к нему не бреду. знаю где на районе продают спиртное - но я им не интересуюсь. знаю, где в ближайших маркетах ликёро-водочно-винно-пивные стеллажи, но я иду по магазину, так, как мне удобно делать покупки,--- а не шарахаюсь от стеллажей с водкой)))

но новичку поделюсь - лучше минать эти стеллажи.
бо у меня в 2-3 года - был соблазн пива выпить (родственник привез много красной рыбы и палтус горячего копчения)- и в магазе "возникла тяга"-про пиво. но я знал чё делать - взял минералку и прям в магазине, на ступеньках почти всю выпил)))



Спустя 2 минуты Western написал(а):
Цитата (Western @ 2.04.2019 - 11:58 )
в 10 шаге у меня ушли те беспокойства. исчез страх. исчез алкоголь из моих мыслей

но это состояние - я продолжаю поддерживать каждый день.

Я согласен, голову можно оставить, починить только. rolleyes.gif

Спустя 4 минуты, 36 секунд (2.04.2019 - 11:09) Nikola написал(а):
Кот Бегемот

Спустя 3 минуты, 34 секунды (2.04.2019 - 11:13) FatCat написал(а):
Цитата (Июлиана @ 1.04.2019 - 21:02 )
Очень мне интересно, когда люди с большими сроками начинают высказываться по поводу того, что могут чуть ли не с кефира в запой уйти.

Ерунда какая-то. И кефир и квас пью когда хочется. И если лекарства на спирту потребуются, буду принимать.

Спустя 9 минут, 28 секунд (2.04.2019 - 11:22) VETA написал(а):
Цитата (FatCat @ 2.04.2019 - 12:13 )
И кефир и квас пью когда хочется. И если лекарства на спирту потребуются, буду принимать.


--------------------

Вот именно, если потребуется, но вообще нет лекарств на спирту, думаю, серьёзные лекарства от серьёзных болезней несовместимы будут стопудофф.
А квас и кефир это утрирование какоето по моему и единичные случаи особо впечатлительных людей, хотя меня немного удивил один парень ,когда я его несколько раз встретила с квасом в руке , не знаю чем, сама могу выпить стаканчик, но он сорвался.

Спустя 2 часа, 9 минут, 42 секунды (2.04.2019 - 13:32) Nikola написал(а):
VETA
дааа.похоже ты не ешь тирамысу)) laugh.gif

Спустя 22 минуты, 13 секунд (2.04.2019 - 13:54) alena153 написал(а):
Цитата (Июлиана @ 1.04.2019 - 22:38 )
Я перестала слушать спикерские. Не могу выносить этого проповедывания просматривать этикетки на наличие ÷ алкоголь в них. С обязательным информированиям, что он жил в подвале-на вокзале-в отцепленном вагоне и итоговый выводом в конце, что, мол, здесь у нас много не алкоголиков.

Я не спикер, но тоже жила где то по подвалам, пила стеклоочистель, какую то ещё бурду..
С чего б мне сейчас с себя Белоснежку строить:Ах,я не могу кефира пригубить, улечу в запой...
Если я захочу выпить, я водки куплю, а не тирамису.Правда, оправданий не будет, что мерзкий торт виноват, но быстрее и дешевле.
Не улетают в запой ни от случайного глотка, ни от тортов.
А кто улетел, тот уже на низком старте был, случая ждал biggrin.gif

Спустя 18 минут, 24 секунды (2.04.2019 - 14:13) Nikola написал(а):
alena153
Таак, Алена кушает тирамису(если старт высокий))

Спустя 1 минуту, 4 секунды (2.04.2019 - 14:14) Пава написал(а):
Я уже давно не смотрю,что я ем и пью.
Может где-то и присутствует алкоголь,я не знаю...
Никогда ничего не чувствовал,вернее,не пытался почувствовать.

Спустя 2 минуты, 18 секунд (2.04.2019 - 14:16) Nikola написал(а):
Пава
Да, наступает момент когда уже кажется что алкоголизм имел отношение к другому человеку..и тогда! Херась, как злодей из-за угла..Хронический.

Спустя 21 минуту (2.04.2019 - 14:37) VETA написал(а):
Цитата (Nikola @ 2.04.2019 - 14:32 )
дааа.похоже ты не ешь тирамысу))

Да шо это?)



Спустя 9 минут, 11 секунд VETA написал(а):
Цитата (alena153 @ 2.04.2019 - 14:54 )

Не улетают в запой ни от случайного глотка, ни от тортов.

Канеш, это ясно.

Спустя 26 минут, 44 секунды (2.04.2019 - 15:04) Nikola написал(а):
Цитата (VETA @ 2.04.2019 - 16:37 )
Да шо это?)

Тесто утопленное в коньяке..чтоб хрустело))Приемлемо для тех у кого есть первый шаг, больше года трезвости и нима страха))

Спустя 15 минут, 59 секунд (2.04.2019 - 15:20) Багира2 написал(а):
Nikola
Вообще-то, так на минуточку, основной компонент тирамису - мягкий сыр маскарпоне. smile.gif

Спустя 8 минут, 36 секунд (2.04.2019 - 15:28) VETA написал(а):
Цитата (Nikola @ 2.04.2019 - 16:04 )
Тесто утопленное в коньяке..чтоб хрустело))

Так коньяк выпаривается, спирт при готовке улетает, а есть такие конфеты, которые покрыты специально, чтоб спирт не улетучивался. Вот нафиг они? Хотя дело хозяйское, по мне так пейте чё хотите.

Спустя 39 минут, 5 секунд (2.04.2019 - 16:07) гаспар1 написал(а):
Цитата (alena153 @ 2.04.2019 - 15:54 )
Если я захочу выпить, я водки куплю, а не тирамису.Правда, оправданий не будет, что мерзкий торт виноват, но быстрее и дешевле.
Не улетают в запой ни от случайного глотка, ни от тортов.
А кто улетел, тот уже на низком старте был, случая ждал

user posted image user posted image

Спустя 4 минуты, 39 секунд (2.04.2019 - 16:12) Nikola написал(а):
Цитата (Багира2 @ 2.04.2019 - 17:20 )
Вообще-то, так на минуточку, основной компонент тирамису - мягкий сыр маскарпоне.

Это же другое дело!

Спустя 20 минут, 9 секунд (2.04.2019 - 16:32) FisherMan 2 написал(а):
Nikola
При желании и от сыра вставит.. biggrin.gif

Спустя 31 минуту, 51 секунду (2.04.2019 - 17:04) Danet написал(а):
Мужика видел. Идет пошатывается. Думаю явно тирамису обелся.

Спустя 10 минут, 40 секунд (2.04.2019 - 17:15) К.Бегемот написал(а):
Цитата (Danet @ 2.04.2019 - 19:04 )
Мужика видел. Идет пошатывается. Думаю явно тирамису обелся.

Это же очень много съесть надо. ph34r.gif

Спустя 2 минуты, 30 секунд (2.04.2019 - 17:17) Danet написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 2.04.2019 - 18:15 )
Это же очень много съесть надо.


Это да. Но он явно начал утром. А зная этот процесс, вероятнее, что начал он еще вчера вечером rolleyes.gif

Спустя 13 минут, 38 секунд (2.04.2019 - 17:31) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (alena153 @ 2.04.2019 - 14:54 )
Я не спикер,

Я бы хотел встретить такого спонсора, как ты. У тебя реально есть здравомыслие. Это редкость в АА. Пиши тут больше. Это полезно.

Спустя 3 минуты, 23 секунды (2.04.2019 - 17:34) Рамиль написал(а):
Evgeny1973
А нам остальным что теперь делать ..?..)

Спустя 20 минут, 12 секунд (2.04.2019 - 17:54) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Рамиль @ 2.04.2019 - 18:34 )
А нам остальным что теперь делать ..?..)

Продолжать движение biggrin.gif



Спустя 2 минуты, 14 секунд Evgeny1973 написал(а):
Я тут просто свой резентмент к людям инакомыслящим в АА отрабатываю.



Спустя 5 минут Evgeny1973 написал(а):
Есть в АА люди, которые пьют квас, энергетики, не правильно понимают шаги и вообще "неправильно выздоравливают" - у меня, короче, резентмент.

Я боюсь.. Потерять ту веру, надежду... У меня не до конца прошел этап веры в АА и Программу как в ВС, я идеализирую это. До сих пор боюсь потерять ту веру. Просто страшно, вот и злюсь.
Вот и хочу признать свою ошибку, что это у меня нет здравомыслия, а не у тех, кто "не правльно выздоравливает".

Спустя 39 минут, 11 секунд (2.04.2019 - 18:34) FisherMan 2 написал(а):
Evgeny1973
Цитата
Я боюсь.. Потерять ту веру, надежду... У меня не до конца прошел этап веры в АА и Программу как в ВС, я идеализирую это. До сих пор боюсь потерять ту веру. Просто страшно, вот и злюсь.
Вот и хочу признать свою ошибку, что это у меня нет здравомыслия, а не у тех, кто "не правльно выздоравливает".


Ты не бойся, за этим поворотом свобода и Вера независящая от людей.
Нет правых и не правых. Нет правилино и не правильно. Все это мое извращенное виденье мира, которое я пытаюсь траснслировать.
Вера не потеряется. Там следующий уровень. Был Марио. Станет СуперМарио.
У Бога праведников нет!
А у алкоголика не мировозрение а сплошная фрустация. Картинка не бъет...

Спустя 27 минут, 13 секунд (2.04.2019 - 19:01) FisherMan 2 написал(а):
Первая стадия, - я прав. Вторая стадия, - я не всегда прав. Третья стадия, - я не знаю кто прав, ошибаются все и во всем... Последняя - права ВС, я могу только волю искать.
Было страшно. Но как выяснилось душа умнее мозгов.
Жить стало легче biggrin.gif
Срабатывает не всегда, но я учусь. biggrin.gif

Спустя 6 минут, 30 секунд (2.04.2019 - 19:07) Июлиана написал(а):
жека
Цитата
вдруг понимаю что вылить то я их не могу.)

Мышление изменилось. От старого следа не осталось, потому так.
В книге-то походу это и описывается.

Мне вот после вчерашних разговоров здесь подумалось, что неправильно я мысли ладно, говоря про алкоголь в магазине. Да, иногда я смотрю на него и на цены, только беспристрастно - не запоминаю, да и не вижу их скорее всего. Это стало не значимым совсем. Я знаю, что не могу сделать этого. Не могу об'я снить, как это работает у меня. Мысль есть иногда. Но это просто мысль.
Тоже поделюсь.
Я же вот в феврале в отпуск ездила с мужем. В жаркие страны заморские. Там однажды мы были приглашены на д.р. Сидим-едим: именинники и муж мой бухают, я -сок. Танцуем. Опять сидим, я уже не ем - только сок. Это же в употреблении жрали без меры, куда только эти продукты вмешались, а так- то что? Нашлась и не ем. Потом так же танцы отвалились. Ну сколько можно плясать? Час ночи, уже в принципе пора и в кроватку. Вот и сижу в конце концов сама-одна - не ем, не пью, не танцую.... и в это время на стол ставят пиво. Холодненькое. Жара сама по себе, а от танцулек ещё жарче. И в голове проносится мысль, что если выпью, не узнает же никто. Она вошла в голову как само собой разумеющаяся мысль, спокойная такая, словно выпить воды простой. Первое, что я ощутила, когда поймала эту мысль, -удивление. Как же это просто.
Слава Богу я в теме программы. Быть в программе для меня - это быть в ней. Думать "по теме". Постоянно. Особенно, когда что-то гложет.
Наташ, может меня конкретно вот то, что в первом посте написала, и не выпаривает. Но есть беспокойство, связанное с какими-то бытовые и ситуациями, с рабочими моментами.... такое, что особо и не описать. А так опосредованно я получаю помощь через людей, которые откликнулись.Даже если их ответы тоже носят не прямой характер. Это наверное и есть "говорить на языке сердца" biggrin.gif
СПАСИБО ОГРОМНОЕ всем!!!

Спустя 9 минут, 23 секунды (2.04.2019 - 19:17) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Июлиана @ 2.04.2019 - 20:07 )
И в голове проносится мысль, что если выпью, не узнает же никто.


На работе был какой то праздник ну и типа фуршета накрыли. Конечно и алкоголь там. Я сок пью. У мня спрашивают: "Вы что сок?" и кто-то за меня ответил: "Да он же за рулем."
Я подумал, что хорошо и отвечать не надо. Зря. Уже ложь, и сам всегда в свою ложь верю.
Тут наша руководительница и говорит: "Да чуть-чуть шампанского можно, вам же только через три часа домой, уже ничего не покажет."
И у меня мысль: "Можно!" Я аж подпрыгнул от этой мысли. Прям в мозгах моментально цепочка - за рулем - 3 часа - можно. Поэтому 10 шаг "Наблюдать". И честность. Стараюсь говорить, что не пью.
Как то в гаражах, день рожденья у мужика и тянут "50 грамм за именинника". Я типа "Не пью я" "ну 50 гр можно" Честно и ответил, что не умею 50 грамм.

Спустя 4 минуты, 23 секунды (2.04.2019 - 19:21) Pas написал(а):
Цитата (Июлиана @ 1.04.2019 - 21:02 )
люди с большими сроками начинают высказываться по поводу того, что могут чуть ли не с кефира в запой уйти

чо то мне такие кадры не попадаются, скучная жизнь у меня

Спустя 37 минут, 2 секунды (2.04.2019 - 19:58) Июлиана написал(а):
VETA
Цитата
квас и кефир это утрирование какоето по моему

Конечно biggrin.gif . Говорю же "чуть ли..."
Цитата
но он сорвался.

Не с кваса. Он просто продолжал торчать. "Мужчины и женщины пьют, потому что им нравится пить"- как-то так в книге сказано. Парень не соскакивал с этой мысли. Пока наконец ему не надоело искать кайф долгой дорогой. И он пошёл обычным кратчайшим путем. Квас он пил УМЫШЛЕННО, с определённой целью.
Я не об этом.
И у меня тема кваса была. Самостоятельно приготовленный квасок добавлял туман в голову. Но я его не ради торча пила! С чего я пойду с него бухать-то? Тут кто-то сказал уже, что нужно как минимум ведро этого кваса выдуть, чтобы эффект рюмки аперитива достигнуть. Но периодически я слышу от долготрезвых, что нельзя - козленочком будешьзабухаешь. А потому надо этикетки читать, квас не пить-окрошку не есть. Про кефир это я от себя - там же тоже есть бактерии, вызывающие брожение.
А что, если я не читаю, могу долбануть кефир и квас, и окрошку. И тирамису smile.gif Что я тогда - не настоящая что ли blink.gif . Вот речь о чем.
Но в 7 главе прочитала, что оказывается тот, у кого мышление не меняется, тот этикетки и рассматривает. А тема не настоящих алкаш ей ему нужна, чтобы прикрыть недостатки дух.роста.
А может и что другое...





Спустя 3 минуты, 11 секунд Июлиана написал(а):
Июлиана
А может я просто рада бы признать себя не настоящей.
И свалить куда-нибудь подальше. ...

Спустя 17 минут, 24 секунды (2.04.2019 - 20:15) alena153 написал(а):
Цитата (Июлиана @ 2.04.2019 - 20:58 )
А может я просто рада бы признать себя не настоящей.
И свалить куда-нибудь подальше. ...

Свалить можно и с настоящестью biggrin.gif
Мы же здесь не по приговору суда.
Бояться отойти чуть подальше, чтобы не сорваться, тот же кефир, по моему biggrin.gif

Спустя 9 минут, 55 секунд (2.04.2019 - 20:25) гаспар1 написал(а):
Цитата (alena153 @ 2.04.2019 - 22:15 )
Бояться отойти чуть подальше, чтобы не сорваться, тот же кефир, по моему

biggrin.gif user posted image user posted image

Спустя 1 минуту, 27 секунд (2.04.2019 - 20:27) Summer написал(а):
Цитата (Июлиана @ 2.04.2019 - 20:58 )
Тут кто-то сказал уже, что нужно как минимум ведро этого кваса выдуть, чтобы эффект рюмки аперитива достигнуть.

Кому как. Мне достаточно 1-2 кружки. Восприимчивость организма у всех разная.
А вот кефир не чувствую. Могу пару чашек выпить и ни в одном глазу. Могу лекарство выпить с алко, корвалол. Но максимальный эффект на меня оказывает квас, не знаю почему.

Спустя 5 минут, 14 секунд (2.04.2019 - 20:32) VETA написал(а):
Цитата (Июлиана @ 2.04.2019 - 20:58 )
Но в 7 главе прочитала, что оказывается тот, у кого мышление не меняется, тот этикетки и рассматривает.

Марин, квас и кефир это одно, а пиво безалкогольное и конфеты с настоящим спиртом -другое, я так считаю, а то ты про окрошку рассказываешь, а кто-то хлещет пиво, пиво это приобщение, но это как то те грабли ,которые сами должны пройти. Утрируют те ,которые говорят о кефире , такого ну вообще не разу не слышала в реале, что кефир боятся. Вот квас да, слышала, что один человек боялся, но то, что она решилась на всё,чтоб быть трезвой это прорыв в её случае и рост.
А вообще это РЦское не ходить в опасные места, я работала в отделе спиртного и удачно трезвела и из дома алкоголь не убирала, но нюхать, лизать и пробовать как то не приходила мысль в голову, или пиво б/а попить, пиво оно пиво и в Африке, я трезвела, что пивасик пить, абычто)



Спустя 2 минуты, 46 секунд VETA написал(а):
Цитата (alena153 @ 2.04.2019 - 21:15 )
Бояться отойти чуть подальше, чтобы не сорваться, тот же кефир, по моему

Ну ,в принципе, я это могла сказать сразу, что посещение АА тоже какбы крутилово возле алкоголя. Но хорошо,что есть такие люди. И такие, кто не пьёт кефир. И такие,которые ...всякие biggrin.gif

Спустя 33 минуты, 57 секунд (2.04.2019 - 21:06) гаспар1 написал(а):
Цитата (VETA @ 2.04.2019 - 22:32 )
квас и кефир это одно, а пиво безалкогольное и конфеты с настоящим спиртом -другое,


агась

пиво оно хоть какое но пиво

а спирт он хоть где спирт ..

если сожрал по незнанке конфету со спиртом - то фигня
а если спецом кило спиртовых конфет ... то другое - хотя я этого не понимаю .. уж лучше сразу водяры



Спустя 6 минут, 44 секунды гаспар1 написал(а):
есть рекомендация
если смущяет че
не кушай

Спустя 3 минуты, 44 секунды (2.04.2019 - 21:10) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (VETA @ 2.04.2019 - 17:28 )
а есть такие конфеты, которые покрыты специально, чтоб спирт не улетучивался.

Столичный шоколад беларусский с чем-то спиртовым. И конфеты. Я накупила их от жадности радости в Бресте (забыла, что и в Минске их брала и тоже понадкусывала smile.gif ) и давай думаю приточу. А там ликерт или ром. Приточила всё равно. Но остальное доел муж. smile.gif)
Вкус как-то не понра. А вот "Беловежская пуща" очень понра. Ну и остальные тоже вкусные, какие купила. rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 1 секунду (2.04.2019 - 21:12) Июлиана написал(а):
VETA
По поводу пива, корвалола, конфет с алкогольной начинкой согласна полностью. Когда-то я на настойке из 5 препаратов (травяных настоек) уходила в тяжелейший запой. Начиналось хорошо- 1чайная ложка перед едой. Потом ложки мало становилось, ну и так далее.
Правда, думаю сейчас не слечу, если придётся выпить по причине болезни. Потому что это будет в крайних раз. А просто так не стану, всегда есть альтернатива горло просто пополоскать и молочко горячее с медом-маслом, антибиотики опять же. Думаю, подобное поило даст эффект отвращения. У меня и с квасом так было. Сначала вроде как лёгкое головокружкние, а потом мерзостный привкус во рту. Я теперь не ставлю квас. Окрошку ем -люблю -с магазинным, с солью и сметаной. Какие там градусы!
Думаю, что причина скорее в башке.
Но и культивировать безалкогольное питие пива я бы тоже не стала.
Обман это. Рецепторы вкусовые будоражатся, а ничего не происходит. Только голова-то так не считает!

Спустя 5 минут, 33 секунды (2.04.2019 - 21:17) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Июлиана @ 2.04.2019 - 23:12 )
Какие там градусы!
Думаю, что причина скорее в башке.

Там (в квасе)маленькие градусы, бывают поболе, чем маленькие:))
Мне хватает того, что поболе smile.gifу меня причина не в башке, а в обмене веществ. В запой не уйду, но сознание изменится. А это мне неприятно. Гэ-мысли в голову лезут какие-то или полный тупняк.

Спустя 22 минуты, 52 секунды (2.04.2019 - 21:40) Western написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 1.04.2019 - 21:18 )
Или АА - чудо. Или техники, направленные на работу с волевыми качествами из работ Т.Горски, круги ада шагов ежегодно.


для меня - Программма АА совершила чудо. когда я начал действовать в начале в пол-силы, потом тщательно, как мог.


по поводу "круги шагов" - мы все разные и у каждого свой путь. если человеку с расшатанной психикой "круги шагов" помогают оставаться у грани смерти от употребления алкоголя - то это его спасение. а причем тут мистер Горски - я не вьеду.

АА - чудо, и там есть прекрасные слова:
"У нас само собой появится новое отношение к алкоголю, которое не потребует от нас специальных усилий. Оно просто придет. В этом заключено чудо"

Что могу сказать за себя. У меня это отношение пришло.



Спустя 2 минуты, 9 секунд Western написал(а):
Но тем не менее, далее первопроходцы дали серьезное предупреждение:

"Существует опасность, что, забросив всю духовную прог-
рамму, мы, так сказать, почием на лаврах. Тогда нас подсте-
регает опасность, потому что алкоголь - коварный враг. Мы
не излечились от алкоголизма. Просто каждый день нам
дается отсрочка приговора при условии нашего духовного
роста. Каждый день мы должны вносить в наши действия
идею Божьей воли:
«Как мне служить тебе? Да исполнится воля Твоя (не моя)». Примерно с такими мыслями мы должны
жить изо дня в день. Только с такими мыслями можно пола-
гаться на свою волю. Это и есть ее разумное использование.
"


я однажды такой опасностью пренебрег. можно сказать просто "забыл и забил", и ушёл в 9-ти месячный запой....но мне повезло, с помощью АА и ВС -я выгреб..я - счастливчик наверно,или у ВС - были свои планы по отношению ко мне, незнаю..

и был знаком с теми, кто "не выгреб", кто пренебрег опасностью- коварством алкоголя.... и счас в могилах... а могли детей-внуков растить. это, конечно жизнь такая ...
то я для поддержания своей трезвости и умиротворения - делаю то что считаю нужным (в рамках предложений и опыта из книги "Анонимные Алкоголики").

---
а не то, что каким то врачам "резентмент" нашёптывает)) biggrin.gif как надо))

Спустя 8 часов, 11 минут, 59 секунд (3.04.2019 - 05:52) Энивэй написал(а):
Western
Ты как-то интересовался вопросом "мимолетного безумия".
Может быть это некий пример -
Цитата
Июлиана
А может я просто рада бы признать себя не настоящей.
И свалить куда-нибудь подальше. ...

Спустя 1 час, 40 минут, 26 секунд (3.04.2019 - 07:33) VETA написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 2.04.2019 - 22:10 )
Столичный шоколад беларусский с чем-то спиртовым.

После 8 конфет показывает 1.1 промилле smile.gif
Цитата (Nadezhda_I @ 2.04.2019 - 22:17 )
В запой не уйду, но сознание изменится.

Когда я съела Столичную , конкретно случайно, в темноте под телик вытянула , то вот как раз ощущение,что сознание изменилось, если это называется духовно недоросла то значит недоросла, чтоб алкоголь переносить. Я конкретно почувствовала ещё раз , что такое "не хочу, но пью" , когда мысль отловила о второй. Хотя я живу с алкоголем параллельно и желание употребить после того как отпустило в 7 месяцев трезвости посещало нечасто.
Считаю,что первой голова сработала, не мог алкоголь так быстро разойтись да и немного его там хотя с непривычки), потом тело присоединилось.
Но я этого действительно не хочу, и рада что есть возможность.

Спустя 32 минуты, 13 секунд (3.04.2019 - 08:05) Новембер написал(а):
Цитата (Июлиана @ 2.04.2019 - 19:07 )
Но есть беспокойство, связанное с какими-то бытовые и ситуациями, с рабочими моментами.... такое, что особо и не описать.


Эгоизму,свойственно очень хорошо маскироваться под чем-нибудь.У него очень много масок.И если я начинаю инвентаризировать других,тут уже следует задуматься.Какое мне дело вообще, до их выздоровления?Или еще чего.
Цитата (Июлиана @ 2.04.2019 - 21:12 )
Думаю, что причина скорее в башке.


Конечно.Но наша проблема-духовная,и если у меня там не лады,тогда и идут сигналы уже в голову.
Как вон там Володя написал.
Цитата (Western @ 2.04.2019 - 21:40 )
"Существует опасность, что, забросив всю духовную прог-
рамму, мы, так сказать, почием на лаврах. Тогда нас подсте-
регает опасность, потому что алкоголь - коварный враг. Мы
не излечились от алкоголизма. Просто каждый день нам
дается отсрочка приговора при условии нашего духовного
роста. Каждый день мы должны вносить в наши действия
идею Божьей воли:
«Как мне служить тебе? Да исполнится воля Твоя (не моя)». Примерно с такими мыслями мы должны
жить изо дня в день. Только с такими мыслями можно пола-
гаться на свою волю. Это и есть ее разумное использование."


Чиститься от духовных метастаз,мне помогает каждодневная инвентаризация.10-11-12 шаги.
Я много раз ,за свои годы трезвости ее херила.Делала на бегу,ну или думала,что делаю,пока не оказывалась в глубокой жопе.Сама не понимая,как я попала в нее.

Все на самом деле просто.Делать эти простые вещи и многие вопросы отпадут.
Дургое дело,что делать все это не всегда хочется))

Спустя 1 час, 15 минут, 17 секунд (3.04.2019 - 09:20) Маргинал написал(а):

Спустя 2 минуты, 21 секунду (3.04.2019 - 09:22) VETA написал(а):
Маргинал
biggrin.gif

Спустя 29 минут, 57 секунд (3.04.2019 - 09:52) Nikola написал(а):
Маргинал
laugh.gif user posted image

Спустя 2 минуты, 52 секунды (3.04.2019 - 09:55) Western написал(а):
Цитата (Энивэй @ 3.04.2019 - 06:52 )
Western
Ты как-то интересовался вопросом "мимолетного безумия".
Может быть это некий пример -
Цитата
Июлиана
А может я просто рада бы признать себя не настоящей.
И свалить куда-нибудь подальше. ...




ohmy.gif

Спустя 6 минут, 15 секунд (3.04.2019 - 10:01) Cleopatra написал(а):
У меня на работе прикольно biggrin.gif Мусульмане все.
Раньше все коробки с конфетами привезенные из Европы и СНГ напрямую отдавали мне из боязни наличия компонентов свинины в изделии. Теперь их попустило .. опасаются алкоголя.
Сейчас из Прибалтки гость привез пару коробок шикарного шоколада я сначала понадкусала всем сообщила что нет алкоголя люди стали разбирать biggrin.gif

Спустя 6 минут, 45 секунд (3.04.2019 - 10:08) Nikola написал(а):
Cleopatra
Не зря один наш местный поп сказал- вы у мусульман учитесь, а не у псевдохристиан зарпада и востока и средней полосы..Я с кришнаитов пример беру- живут согласно тому что проповедуют. Да и мужество нужно иметь, чтоб у нас в городе ходить в белых розовых балахонах с бубнами))и лысыми))

Спустя 1 час, 18 минут, 36 секунд (3.04.2019 - 11:27) Энивэй написал(а):
Какой попик центровой, ай молодец.
С одной стороны у него запад, с другой восток и он в центре в розовых штанцах.
Поджииигааает)))
Кришнаиты, я слышал, любовью занимаются только для зачатия.
Вот что они этим проповедуют?
Лень было почитать спецом.

Спустя 23 минуты, 14 секунд (3.04.2019 - 11:50) Nikola написал(а):
Цитата (Энивэй @ 3.04.2019 - 13:27 )
Кришнаиты, я слышал, любовью занимаются только для зачатия.

Дык вроде размножалка ж для этого? Не? для чего-то другого?(Кроме как пописять еще)

Спустя 4 минуты, 37 секунд (3.04.2019 - 11:55) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (VETA @ 3.04.2019 - 09:33 )
После 8 конфет показывает 1.1 промилле

ohmy.gif
буду знать, пасипп!

Цитата (VETA @ 3.04.2019 - 09:33 )
что такое "не хочу, но пью" , когда мысль отловила о второй

Во, у меня так с квасом монастырским было. Разболелась голова и пришла мысль, что надо, значит, выпить второй стакан, чтоб уж отпустило наверняка (как с алкахой). И вот это я всё отловила и более с такими ядреными квасами дело не имею.
В Беларуси люблю Лидский пить понемногу и еще какой-то, не помню, он даже вкуснее. Лидского

Спустя 6 минут, 32 секунды (3.04.2019 - 12:01) Nikola написал(а):
Цитата (Энивэй @ 3.04.2019 - 13:27 )
Вот что они этим проповедуют?

Они как и алкоголики анонимные проповедуют "мы и без этого живы"..Но то для сильных. мощных, а не для...чакрой водимых))

Спустя 17 минут, 59 секунд (3.04.2019 - 12:19) Новембер написал(а):
Цитата (Nikola @ 3.04.2019 - 10:08 )
чтоб у нас в городе ходить в белых розовых балахонах с бубнами))и лысыми))


Ты уже лысый и с бубнами? ohmy.gif

Спустя 17 минут, 47 секунд (3.04.2019 - 12:37) Nikola написал(а):
Цитата (Новембер @ 3.04.2019 - 14:19 )
Ты уже лысый и с бубнами?

))К этому иду. Лысею..чакра появляется связи с духом вселенной)

Спустя 48 минут, 31 секунду (3.04.2019 - 13:26) Гость_Энивэй написал(а):
Квас – старинный русский слабоалкогольный напиток. На Руси его пили везде и все, от бояр до крепостных крестьян. Даже в те давние времена существовал не один десяток рецептов кваса. Квас имел крепость !!! Про человека который выпил слишком много кваса и был слегка пьян говорили: «на квасился».

Спустя 11 минут, 55 секунд (3.04.2019 - 13:37) Evgeny1973 написал(а):
Когда дома ставили квас, я тайком добавлял дрожжей и сахара.
Когда не давали выпить на отдыхе - пил бочковой квас литрами. Меня именно "грела" мысль, что там алкоголь. Такое отношение к нему.
По-началу, когда думал о каких-то "границах", исходя из вышесказанного решил квас не пить...
Летом жарко и разливной продавали, решил купить, выпил полстканчика и выбросил. Просто не вкусно и неприятно. Гораздо лучше мне минералка или сладкие газированные напитки, могу и энергетик выпить. Просто изменились желания, предпочтения. Мороженое нравится.
Честность -понять, что хочу. Быть трезвым хотел давно, не признавался себе, что не могу и врал себе, что хочу выпить. Честность - делать, что хочу, честно признаваться, что хочу.
Признаться - хочу быть пьяным здесь и сейчас или трезвым. Если хочется быть пьяным, а мамка не велит, то, согласно нААшей третьей традиции ....
Алкоголь и квас не пью не из-за страха, по желанию - не хочу.
К кефиру равнодушен. Пил в трезвости раз несколько, не задумывался об этом.
Кондитерсикие изделия с коньячной пропиткой ел в гостях, но мне не нравится этот запах. Не боюсь - не нравится.

Спустя 7 минут, 15 секунд (3.04.2019 - 13:45) Гость_Энивэй написал(а):
Мне только думается, что "на квасился" пишется слитно.
Наквасился, нафигачился, напоролся, нализался итд итп.



Спустя 5 минут, 21 секунду Guest написал(а):
Evgeny1973
Я не пью магазинный так сказать, бох знает из чего сделанный.
А квас естественного, натурального брожения бывает и забористый. Я как-то выпил в городе Судиславле из бочки. Нормально так почувствовал, что там в нём набродило.
)))
Я, кстати, перестал пить минералку газированную - сразу судороги ступней прекратились.
Ничего хорошего в пожирании углекислого газа похоже нет.

Спустя 2 минуты, 33 секунды (3.04.2019 - 13:47) Пава написал(а):
Гость_Энивэй
Правильно думаешь.... smile.gif

Спустя 2 минуты, 50 секунд (3.04.2019 - 13:50) Nikola написал(а):
Натимарисячился)
-Ты где, свинья, так наквасился?!
-Ык, пардооон, ык, мы натимирисячились сыром каподимонетЭ

Спустя 24 минуты, 46 секунд (3.04.2019 - 14:15) VETA написал(а):
Nikola
Так, ты не отмазывайся,шо пил?)

Спустя 6 минут, 31 секунду (3.04.2019 - 14:21) Nikola написал(а):
Цитата (VETA @ 3.04.2019 - 16:15 )
Так, ты не отмазывайся,шо пил?)

Пойду как я кофе выпью(барыгам на славу))..выход в социум..не..надо поесть..картошки нажарю. Две.

Спустя 12 минут, 2 секунды (3.04.2019 - 14:33) VETA написал(а):
Цитата (Nikola @ 3.04.2019 - 15:21 )
.картошки нажарю. Две.

жареное вызывает зависимость...приём)

Спустя 4 минуты, 29 секунд (3.04.2019 - 14:38) Nikola написал(а):
Цитата (VETA @ 3.04.2019 - 16:33 )
жареное вызывает зависимость...приём)

Это у тебя еще статус духовный не закрепился. мой стутс- крепчает!)

Спустя 14 минут, 23 секунды (3.04.2019 - 14:52) Новембер написал(а):
Вообщем,ешьте баклажаны)) dry.gif
user posted image

Спустя 11 минут, 50 секунд (3.04.2019 - 15:04) Nikola написал(а):
Новембер
Не, от баклажанов одни проблемы. Это исток гомсексуализма(Катя исследования проводила). после них мужчины разжигаются на мужчин. а женщины- на женщин. или того хуже-ваще на всех. есть нужно капусту..от нее печаль и не до дурости))
Тогда можно и тирамисить.

Спустя 1 минуту, 39 секунд (3.04.2019 - 15:06) К.Бегемот написал(а):
Nikola
Цитата (Nikola @ 3.04.2019 - 17:04 )
есть нужно капусту..от нее печаль и не до дурости))

Капусту квасить? huh.gif

Спустя 5 минут, 10 секунд (3.04.2019 - 15:11) Новембер написал(а):
Цитата (Nikola @ 3.04.2019 - 15:04 )
есть нужно капусту..


От капусты сиськи растут dry.gif

Спустя 1 минуту, 50 секунд (3.04.2019 - 15:13) Cleopatra написал(а):
Новембер
Цитата

От капусты сиськи растут

Вот враки, не растут sad.gif

Спустя 2 минуты, 19 секунд (3.04.2019 - 15:15) Nikola написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 3.04.2019 - 17:06 )
Капусту квасить?

алкаш! квасят водку..капусту точат.



Спустя 50 секунд Nikola написал(а):
Цитата (Новембер @ 3.04.2019 - 17:11 )
От капусты сиськи растут

побежал смотреть..точно выросли ..причем разные(((

Спустя 11 минут, 27 секунд (3.04.2019 - 15:26) VETA написал(а):
Цитата (Nikola @ 3.04.2019 - 15:38 )
Это у тебя еще статус духовный не закрепился. мой стутс- крепчает!)

Я трезвая в духовный мир чёто не попадаю biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 33 секунды (3.04.2019 - 15:30) К.Бегемот написал(а):
Цитата (Nikola @ 3.04.2019 - 17:15 )
квасят водку..капусту точат.

Перепутал всё (не я)). Точат ножи и топоры. Романтики Большой Дороги. cool.gif

Спустя 3 часа, 51 секунду (3.04.2019 - 18:31) Июлиана написал(а):
Энивэй
Цитата
Кришнаиты, я слышал, любовью занимаются только для зачатия.
Вот что они этим проповедуют?

Продолжение Рода и проповедуют.
Наши, славянские язычники, тоже с той же целью об»динялись.
Я как-то в историю мата погрузилась smile.gif Ну очень много удивления.
Не ожидала даже. И все ради любви - продолжения рода.

Квас - слабоалкогольный напиток? blink.gif
Вот не знала ни разу...



Спустя 6 минут, 40 секунд Июлиана написал(а):
Кот Бегемот
Цитата (Кот Бегемот @ 3.04.2019 - 17:06 )
Капусту квасить?

Вот кстати о квашенной капусте...
Там тоже брожение. Может спровоцировать запой.
И да! Сиськи растут. У мужчин преимущественно.

Спустя 1 час, 3 минуты, 42 секунды (3.04.2019 - 19:35) Nikola написал(а):
Цитата (Июлиана @ 3.04.2019 - 20:31 )
У мужчин преимущественно

Факт, бегать неудобно- телипаются.

Спустя 36 минут, 22 секунды (3.04.2019 - 20:11) Гость_Энивэй написал(а):
Июлиана
Нет ничего лучше с молодого ещё похмелья кроме капустного рассола.
Когда похмелье перестало быть молодым, только @довка.

Спустя 4 минуты, 47 секунд (3.04.2019 - 20:16) Энивэй написал(а):
Цитата (Июлиана @ 3.04.2019 - 19:31 )
Энивэй
Цитата
Кришнаиты, я слышал, любовью занимаются только для зачатия.
Вот что они этим проповедуют?

Продолжение Рода и проповедуют.

А им то зачем?



Спустя 1 минуту, 29 секунд Энивэй написал(а):
Июлиана
Ты никогда кваса что-ли не пила нормального?
Впрочем, ты южанка. Компот твоя стихия.



Спустя 1 минуту, 14 секунд Энивэй написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 3.04.2019 - 16:13 )
Новембер
Цитата

От капусты сиськи растут

Вот враки, не растут sad.gif

Капуста не та wink.gif

Спустя 31 минуту, 33 секунды (3.04.2019 - 20:47) Июлиана написал(а):
Энивэй
Цитата
А им то зачем?

Чтобы маленькие кришнаитики появлялись biggrin.gif

Про квас.
Спорить не буду, но квас бродит на хлебных дрожжах. Градусов там практически нет. В домашнем это уж точно. Правда, если туда добавить обычные дрожжи, или пивные, то да!
В свое время врач-кодировщик учил меня, что раков и с квасом распрекрасно можно кушать. Предостерегал от бочкового кваса (раньше квас в больших таких бочках продавали, в желтых). Он говорил совершенно не без оснований, что бочки до конца не опорожняются, на дне оседает осадок, который снова и снова заливают свежей порцией кваса (хотя мыть должны были вообще-то, но мы же в России biggrin.gif ). Таким образом, в этой бочке непрекращающееся брожение, что является опасным. Так что домашний квас, настоящий хлебный - безопасный он..
Ребята дорогие, я не знаю что вы там пьете с этикеткой "квас", но это не квас! Если после выпитого стакана возникает желание пропустить стаканчик ради кайфа, это не квас.
Цитата
Компот твоя стихия.

Согласна, блин.
Если следовать такой логике, то и на самом деле ни компот, ни кефир пить нельзя! biggrin.gif а квас - уже само по себе чистое бухло!



Спустя 7 минут, 23 секунды Июлиана написал(а):
Июлиана
Кстати, ещё про квас.
Если передержать напиток, будет уксус.
Через 2 дня в жару летом я его сливаю, иначе слить придётся вместе с хлебом в помойку. Превращается в такую гадость! Б-р
В отличие от дающего по шарами какого-нибудь компотика.
Так, на минуточку smile.gif


Спустя 14 минут, 40 секунд (3.04.2019 - 21:02) VETA написал(а):
Чё к этому квасу прицепились, ну да ладно, а к кефиру то за что?ну покажите мне хоть одного, который боится кефир пить mad.gif ))

Спустя 5 минут, 7 секунд (3.04.2019 - 21:07) staisi написал(а):
Кефир пью, квас пила раньше, сейчас желудок не позволяет. Бисквиты, пропитанные ромом, 50 мл конька в кулич это вообщк обязательно!!! И да, о ужас, но я причащаюсь и считаю что да, кровь Христова.
Раньше не это все, и даже не конфеты с ликером приводили меня к запою, а одержимость ума. Нажраться, знаете ли, мне хотелось. А сейчас, о, чудо, не хочется. Потому что Бог избавил. За что и благодарю безмерно и каждый день.

Спустя 1 минуту, 46 секунд (3.04.2019 - 21:09) Июлиана написал(а):
VETA
Кефир - это словоблудие! laugh.gif
"Чуть ли не кефир" . Чуть ли не ..
Так сказано было.
А вот чего к этому прицепились это уж другая тема! (моргает глазом) biggrin.gif

Спустя 46 секунд (3.04.2019 - 21:10) Энивэй написал(а):
Июлиана
Не будем спорить.
Спиртовое Брожение.
Эффект Пастера - кислород брожение подавляет.
Кислород превращает твой квас именно в ту гадость.
...
Ладно уж. Погоняли тягу и хватит.)))
Капустный рассол, кстати, нейтрализует конечные продукты метаболизма спирта нашим органоном.
Я бухал не раз в лабораториях МХТИ им самого Менделеева (теперь это университет РХТУ ).
Были там беседы про мембранные переходы. Заслушаешься. А пить то надо было всеравно.
Всё равно в конце было "о бабах". А в самом конце, естественно, о работе.
...
Зачем бочки то мыть квасные?
В них квас живёт своей жизнью.
Ему не надо мешать.)))
Это, блин, технология!!!!

Спустя 2 минуты, 33 секунды (3.04.2019 - 21:12) Cleopatra написал(а):
Да кстати.. кефирчик. С ращепленой лактозой.
Пойду выпью стаканчик на ночь...

Спустя 8 минут, 13 секунд (3.04.2019 - 21:20) Энивэй написал(а):
Cleopatra
С какой лактозой?
С тремя головами? laugh.gif



Спустя 6 минут, 26 секунд Энивэй написал(а):
Июлиана
У меня бывает такое мимолетное ощущение, что всё это не со мной - алкоголизм, АА итд.
Я думаю, что нормально это.
Ну, бывает. Ну и что?
Лампочка в светильнике моргнет иной раз. Раз в год или два раза.
Примерно также и с этим ощущением.
Какие-то клеммы дернутся разок в башке .
Я бы не паниковал.

Спустя 17 минут, 3 секунды (3.04.2019 - 21:37) Рамиль написал(а):
?ну покажите мне хоть одного, который боится кефир пить **"
Ну что надо?...ну боюсь, проносит меня....

Спустя 2 минуты, 58 секунд (3.04.2019 - 21:40) Июлиана написал(а):
Энивэй
Цитата
Это, блин, технология!!!!

Вот и договорились наконец!
Дело в голове!
Если приходит здравомыслие, духовность, вера, то не уедешь ты ни в какой запой - ни с кваса-кефира-конфетки, ни с наблюдения за потреблением дамы сердца твоего (брюн, или чего там она уважает smile.gif ). Это просто мысль, пусть даже на мгновение, как память о юности, о "тогда". Это пройдёт.
И не приведёт ни к каким последствиям. Когда поменялось мышление, о каких последствиях может речь идти...
В этой связи мне тем более странно. ...
Ладно! biggrin.gif

Спустя 29 минут, 58 секунд (3.04.2019 - 22:10) Nikola написал(а):
Цитата (Рамиль @ 3.04.2019 - 23:37 )
Ну что надо?...ну боюсь, проносит меня....

-Ты как обрел трезвость!?
-Пронесло....хух...

Спустя 4 минуты, 40 секунд (3.04.2019 - 22:15) FisherMan 2 написал(а):
Июлиана
Мышление поменялось... Последствий нет...
Откуда взялся элитный закрытый клуб АА под названием "После десяточки, по чудь чудь, - можно!"?
Оффициально клуб насчитывает двух членов. Живых, хотелось бы отметить. Остальные претенденты на членство погибли...
С надеждой в добро, ожидают третьего.... biggrin.gif
Какоковы критерии поменявшегося мышления? Вопрос из зала, - знатокам....

Спустя 6 минут, 35 секунд (3.04.2019 - 22:22) Рамиль написал(а):
FisherMan
Скорее "После десяточки по чуть-чуть даже не хочется". Это вернее. Ещё вернее, что даже и до десяточки. Здравомыслие пришло.



Спустя 1 минуту, 51 секунду Рамиль написал(а):
Nikola
Если б и от пива проносило - верняк бы - не пил. Так нет же. ... Пришлось другие пути искать.

Спустя 1 минуту, 26 секунд (3.04.2019 - 22:23) FisherMan 2 написал(а):
Рамиль
А ты уже был за десяточой? Я слетел с 11 лет и десяти месяцев. Не обольщайся.... biggrin.gif
Но мне свезло. Через какое то время алкоголизм скажет каждому, что его нет.

Спустя 1 минуту, 52 секунды (3.04.2019 - 22:25) Рамиль написал(а):
FisherMan
Не, не был. Думаю, что кроме цифер, ничего необычного не обнаружу. И слава ВС! smile.gif

Спустя 3 минуты, 28 секунд (3.04.2019 - 22:28) FisherMan 2 написал(а):
Рамиль
Дай Бог... Потом узнал, что 11 очень странный срок. Некоторым удавалось выйти в окно, с седьмого этажа, в здравом уме и светлой памяти. Оставаясь сухим...Так бывает, к сожалению...
Нельзя нам расслаблятся. Это не страшилки. Один мой знакомый, на 11 годах, женился на дочке своих друзей. (30 лет разницы). Любовь, же. Отец девочки нанял киллера. Был развод, скандал. Знакомый чуть не сорвался в торч.к счастью все обошлось. Сегодня он трезв больше 20 лет, уверен, что готовил себя к срыву в этих отношениях,.. Интересные истории в АА.

Спустя 2 минуты, 58 секунд (3.04.2019 - 22:31) Рамиль написал(а):
FisherMan
Да, жаль таких. ...

Спустя 20 минут, 25 секунд (3.04.2019 - 22:52) VETA написал(а):
Цитата (FisherMan @ 3.04.2019 - 23:15 )
Какоковы критерии поменявшегося мышления?

Если критерий поменявшегося мышления это разговоры как лизнуть или понюхать чтонить алкогольного и не сорваться, то я со старым буду, недоразвитым) явное спиртосодержащее изделие не считаю ни интересным ,ни опасным, мы в разных плоскостях и если оно попадет случайно -выплюну на всякий случай)
Так ,по всем продуктам счас отдельно

кефир выпью, квас чето под вопросом стал, так было наплевать, но счас захотелось кваску)

кагор не выпью, неверующая, но верю,что у сильно верующих это не Кагор , а кровь Христова, но сильно верующих единицы

пиво б/а пить это вообще продолжение банкета, имхо

торты -это обработанный температурой алкоголь, где спирт улетучивается, читать не стану, съем

шашлык вином полить ну не знаю, я такое не люблю, есть хорошие маринады, за вином не побегу

корвалол -фенобарбитал, наркотик, даж если не подсядешь то он абсолютно бесполезен для серьёзных излечений ,а нервы успокаивать надо не таблами, а шагами,например

Чо там ещё?
Лекарства на спирту, тут я не поняла что лишнее, лекарство скорее всего)
По моему списку дополнения мож у кого есть? )

Спустя 6 часов, 55 минут, 31 секунду (4.04.2019 - 05:47) FisherMan 2 написал(а):
VETA
Я причащался два раза за две недели, после того как сорвался. Там точно не кагор. Там по Вере всем.
Спиртного дома не держу, иллюзий не питаю. В прошлом году у мамы случился инсульт. Пока она была в больнице наводил многолетний шмон в ее квартире. В каждом шкафу была "мина" виде пузыря. Когда в квартире был один, выливал. С помошниками, - отдавал им.
Мне понравилось, что ушла задумчивость, куда деть спиртное. Ситуация и так была тяжелая, переживательная...
Просто выливал и все, не парясь.
Жрал бы я и как раньше тирамису эту.... Теперь не буду... Эклерами обойдусь... Обжогшись на молоке, - дуют на воду.
Я не надеюсь на себя больше в вопросах спиртного. Мое дело убрать подальше эти скользкие моменты.
Остальное работа ВС. У меня защиты против первой рюмки точно нет.Как то так...
Хотя я убежден срываются не от тирамису или кефира. Срываются не выполняя прстых рекомендаций программы. Мне точно, от АА далеко отходить нельзя.

Спустя 1 час, 56 минут, 30 секунд (4.04.2019 - 07:44) Энивэй написал(а):
Цитата (Июлиана @ 3.04.2019 - 22:40 )
ть, вера, то не уедешь ты ни в какой запой - ни с кваса-кефира-конфетки, ни с наблюдения за потреблением дамы сердца твоего (брюн,  или чего там она уважает smile.gif ). Это просто мысль, пусть даже  на мгновение, как память о юности, о "тогда". Это пройдёт.
И не приведёт ни к каким последствиям. Когда поменялось мышление, о каких последствиях может речь идти...
В этой связи мне тем более странно. ...
Ладно! biggrin.gif

Во первых не обобщай кефир и квас. Я уже пояснил, что настоящий квас для меня слабоалкогольный напиток. Такова рецептура кваса, который именно мне нравится. И я это чувствую в нём, кстати. И рыгаю от него как и когда-то от пива.
..
Что касается того, что я начал думать о выпивке своей супруги, как раз именно новое мышление и предлагает мне ответить на этот вопрос себе - зачем я об этом думаю.
Для кого-то эта тема пшик, а для меня это важно.
Я вчера подумал, что нет в доме апельсинов, сладкого к чаю и в итоге принёс домой апельсины, конфеты и зацепил сто граммовую бутылочку кубанского игристого жене, а не сто граммовую @одки - мне хирург велел наклейку на шве протирать ею. Жена спросила, купил ли я водку для протирки, а я ей сказал, что купил ей для "протирки настроения". Она сказала, что я - дура, что она и не хочет.
Есть о чём мне задуматься.)))
В БК фраза есть простенькая про то, что если что, то мы отшатнемся от алкоголя как от огня. Потому, что к нам вернулось здравомыслие.
Я не понимал этой фразы. В начале в АА. Я считал, что огня я отшатываюсь из-за страха обжечься, а к алкоголю я не должен испытывать страх, алкоголь мне просто не нужен. И я не считал это сравнение в БК алкоголя с огнём удачным.
Но, теперь считаю удачным. Удачным в том смысле, что не из-за страха я отшатываюсь от огня и от алкоголя - я не лезу в огонь и к алкоголю из-за здравомыслия.
Новое мышление в данном случае - это благоразумие. А ещё предпринимание действий, направленных на укрепление здравомыслия, а не безумия.
Не о страхе в этой фразе в БК речь, а о благоразумии.

Я не шучу. В твоей теме.
Я без паники и страха предприму те или иные действия в моей ситуации.
Я согласен с Рыбочеловеком или Рыбаком, Михайло Архангельским, что не надо "расслабляться" в плохом смысле этого слова. Расслабляться в том плохом смысле, что не следить за мотивами своих поступков и даже коротких мыслей повседневных дел.
У меня нет никакого страха в том, что я обнаружил своё беспокойство за употребление своей супруги, что мне разводиться с человеком, который брют любит раз другой лизнуть?
Нет. У меня есть здравомыслие - какие действия предпринять мне, чтобы не участвовать в этом.
И это для меня, кстати новый опыт.
Я Девятый год с АА без бухла, прожито очень много за эти годы разных ситуаций.
Такая со мной впервые.



Спустя 2 минуты, 4 секунды Энивэй написал(а):
Июлиана
И нет ничего странного из-за того, что я заметил за собой привязанность к выпивке жены.
Странно было бы, если бы я на девятом году так сказать - выздоровления, этого не заметил бы.

Спустя 1 минуту, 12 секунд (4.04.2019 - 07:45) гаспар1 написал(а):
Цитата (Энивэй @ 4.04.2019 - 09:42 )
Во первых не обобщай кефир и квас. Я уже пояснил, что настоящий квас для меня слабоалкогольный напиток.


это ты не обобщяй .
для меня квас не алкогольный напиток .

здесь индивидуально .
я вот в жару айран и тан люблю .
wink.gif

Спустя 5 минут, 17 секунд (4.04.2019 - 07:50) К.Бегемот написал(а):
Цитата (Nikola @ 3.04.2019 - 15:50 )
Натимарисячился)

Намартиросячился. Камеди Клаб переел. huh.gif smile.gif

Спустя 2 минуты, 23 секунды (4.04.2019 - 07:53) Энивэй написал(а):
гаспар1
А что я обобщил?
Я написал Июлиане - не обобщай кефир и квас.
Ты хочешь сказать, что я обобщил тебя что-ли, раз ты квас пьёшь?
Ты как-то за логикой следи что-ли в беседе.
...
В жару, чем больше пьёшь, тем больше потеешь. Мотор гоняет жидкость надсадно.
Нас давно научили в экспедициях в жару пить очень маленьким глоточком. Простую воду.
Чтобы не пить литрами, потеть и сажать сердце.
Мне это пригодилось потом в жизни алкоголика.
В жару пил только @одяру, пивом мотор не сажал.

Спустя 3 минуты, 10 секунд (4.04.2019 - 07:56) гаспар1 написал(а):
Цитата (Энивэй @ 4.04.2019 - 09:53 )
Ты хочешь сказать, что я обобщил

да
и неважно кому .
Цитата (Энивэй @ 4.04.2019 - 09:53 )
Ты как-то за логикой следи что-ли в беседе.
...

laugh.gif
Цитата (Энивэй @ 4.04.2019 - 09:53 )
В жару пил только @одяру, пивом мотор не сажал.


она железобенная

Спустя 7 минут, 11 секунд (4.04.2019 - 08:03) Энивэй написал(а):
гаспар1
Андрей, шутки разные бывают.
Бывают и глупые.
Когда они ни к месту.
...
Что я обобщил когда я написал, что не надо обобщать кефир и квас?
И сказал о своём отношении к этим очень разным напиткам.
Ты реально что-ли думаешь, что всегда надо общаться как "попка - дурак"?
Мне так в данный момент, да и вообще - не интересно общаться.

Спустя 13 минут, 10 секунд (4.04.2019 - 08:16) Энивэй написал(а):
Есть так называемый Калмыцкий чай. Это напиток из чая, сливок и соли. Он хорошо поддерживает водно солевой баланс в организме. Калмыки кочевники. Вода не везде по пути следования. Жара.
И его маленькими глоточками. Чтобы не запускать в жару этот механизм - больше пью, больше потею и типа остыааю и опять надо литр выпить и опять надсадно потеть и остывать. А сердце при этом надрывается.
...
У нас были долгие маршруты в Крыму. В автобусе был бидон сорока литровый с водой, нам давали глоток воды периодически. Мы лазили по горам и долинам. Это была геологическая практика. Нас приучали правильно пить в маршруте.
А стюдент , один из нас, купил графин - пластмассового петуха в Симферополе. Миша любил много пить и потеть.
Мы скакали по горам, а Миша, потный и вонючий еле таскал с собой этого петуха с водой и хлебал, хлебал, хлебал.
Ему всё время надо было пить. Он запустил механизм.
))))

Спустя 4 минуты, 44 секунды (4.04.2019 - 08:21) VETA написал(а):
Цитата (Энивэй @ 4.04.2019 - 08:44 )
Расслабляться в том плохом смысле, что не следить за мотивами своих поступков и даже коротких мыслей повседневных дел.

Вот про мотив у меня крутилось всю тему, я ,например, знаю свой мотив когда со всеми за стол сажусь, моя родня только так совместно время проводит, встречаются и сидят весь день, едят и немного пьют, я общаюсь и ем. Еслиб были сомнения то никаких столов ,это ясно, тут согласна с Гаспаром, сомневаешься -не усложняй жизнь экспериментами.
И про поступки согласна, хотя знание мотивов не от всего освобождает, но очень от много лишнего.

И что кефир и квас это разное, хотя я пила квас пару раз, ничего такого в современном квасе не почувствовала, какаято гадость, есть повкуснее напитки. А кефир это мой любимчик, но никогда не тянуло выпить много и изменение сознания тоже. А от Столичной, хоть я всех и задолбала с этой штукой конкретно изменилось и сознание и поведение, причём не говорю о возможном срыве, мне достаточно осознать что почувствовала и понять, что это мне не подходит.

Спустя 2 минуты, 20 секунд (4.04.2019 - 08:23) Пава написал(а):
Начитался я вас тут... smile.gif
И заинтересовал такой вопрос.
В БК конкретно сказано:тяга возникает,когда алкоголь уже внутри меня.
Человек выпивает и запускается этот механизм.Этому предшествует одержимость ума,или как там кто это называет...
Так вот.Эта тяга возникает при желанном употреблении или в любом случае?
Я жру и пью всё,что попало,не интересуясь,из чего это состоит.Допускаю,что что-то спиртосодержащее я,возможно,употреблял.Но у меня никогда не возникало тяги.
Порывшись в памяти,я всё-таки припоминаю пару моментов,когда я чувствовал в голове что-то такое,очень-очень слабенькое.Но такое знакомое...
Помню в поезде,от нечего делать,незаметно для себя выкушал сразу двухсотграммовую шоколадку с какими-то наполнителями.Чувствую,что-то не то...
Но ничего кроме ухмылки:"бля,этого мне ещё не хватало...",этот шумок в голове у меня не вызвал.
Или просто Бог миловал?
Добавить в молоко,пропустить парочку коктейлей - это всё-таки собственная инициатива,какая бы безумная она ни была.А если что-то попало без задней мысли...?
Тяга неизбежна?Что думаете...

Спустя 2 минуты, 51 секунду (4.04.2019 - 08:26) Энивэй написал(а):
VETA
Так в том то и дело, что я стал похоже беспокоиться о "выпивке" своей жены не так, как беспокоюсь о том устала ли ли она и мне надо сделать домашние дела или беспокоюсь есть ли что вкусненькое к столу, что она любит итд.
Я стал беспокоиться о наличии для неё бутылочки маленькой шампанского как то очень странно!!!
Кстати, сейчас посмотрел - стоит в холодильнике эта маленькая бутылочка. Она в самом деле её вчера не выпила потому, что ей не хотелось.
А зачем я её вчера купил???!!!!
...
Да, Света, мотивы. За ними родимыми все мои поступки.

Спустя 13 минут, 59 секунд (4.04.2019 - 08:40) VETA написал(а):
Цитата (Пава @ 4.04.2019 - 09:23 )
Добавить в молоко,пропустить парочку коктейлей - это всё-таки собственная инициатива,какая бы безумная она ни была.А если что-то попало без задней мысли...?
Тяга неизбежна?Что думаете...

Паша хорошо сформулировал вопрос, этим я особо не отличаюсь)
У меня была тяга, за себя могу сказать, как и была, когда я полезла наливать, но это в реабилитации обобщают тяга, а в АА это желание выпить. Причём в рц считают это вполне нормальным явлением и дают общие рекомендации -не посещать,например, опасных мест, но кто то посещает и трезв, а ктото и без посещения пьян, эти рекомендации в основном до прихода относительной свободы, но ,канеш, не такой при какой я буду защищать "чуть-чуть" smile.gif



Спустя 2 минуты, 58 секунд VETA написал(а):
Цитата (Энивэй @ 4.04.2019 - 09:26 )
Так в том то и дело, что я стал похоже беспокоиться о "выпивке" своей жены не так, как беспокоюсь о том устала ли ли она и мне надо сделать домашние дела или беспокоюсь есть ли что вкусненькое к столу, что она любит итд.

Да, как раз тот случай, когда я наливать полезла, зачем мне это, наверное, считала, что хотят люди, а думать что другой хочет выпить чем не собственное спроецированное желание.

Спустя 45 секунд (4.04.2019 - 08:41) Энивэй написал(а):
Пава
Паша, в твоём вопросе на мой взгляд есть неизвестная для меня величина - попадание в мой организм спирта в достаточном для ощущения его воздействия и моя реакция на это. Или реакция моего хронического алкоголизма.
При чем попадание спирта в меня неосознанно как-бы без моего участия. И типа, что со мной будет.
Типа встанут ли волосы дыбом как на второй неделе запоя и я буду перемещаться по маршруту :магазин - скамейка у дома итд.
Я не знаю. В меня не влетало.
А квас попил забористый как-то и решил, что лучше не надо.
Конфеты с коньяком или водкой жрать не буду. Специально.
Сьел тоже что-то. Понял, что со спиртягой и больше не ел.
Я их в детстве наелся, а потом по жизни

Берёшь такую конфетку - Литровый Absolut " и лижешь сорок градусов вовнутрь.
)))
...
Я не пью и не включается неконтролируемая мной тяга ведь не потому, что в меня спирт не влетает.
У меня нет, короче, ответа на твой вопрос.
Стакан водки выпивать для такого эксперимента сейчас не буду.
Надо в Ярославль ехать.
Второй день за рулём после наркоты в больнице.
Вчера как-то странновато ездил, как на второй третий день после непродолжительного запоя.

Спустя 57 секунд (4.04.2019 - 08:42) Эд написал(а):
Цитата (FisherMan @ 3.04.2019 - 23:23 )
Через какое то время алкоголизм скажет каждому, что его нет.

"Исцеление не полное, пока есть хоть один не исцеленный".
Эта идея меня примирила с "отсрочкой приговора при условии.." с которой я был внутренне не согласен, когда "отпустило" в результате общения в АА и действий по программе.
Эта идея выводит мышление с частного уровня на общий.
Да, в моем частном случае "алкогольное мышление" отступило. Но вирус алкоголизма бродит по Европе.. как говорят классики cool.gif
С другой стороны выполнение "условий отсрочки" становятся привычкой. Потребностью. Как утренняя зарядка cool.gif
- не размялся - ходишь поскрипываешь))). Мало того выполнение "условий отсрочки" вызывает ощущение удовольствия(как та же утренняя зарядка) и маленьких ежедневных открытий себя.

Спустя 2 минуты, 41 секунду (4.04.2019 - 08:44) VETA написал(а):
Цитата (Энивэй @ 4.04.2019 - 09:41 )
У меня нет, короче, ответа на твой вопрос.

И у меня тоже ,
Только могу сказать что считаю, что не тело главнее, а душа и есть в ней темные места smile.gif

Спустя 9 секунд (4.04.2019 - 08:45) Энивэй написал(а):
VETA
Света, я тебе больше скажу - меня даже удивляло - почему моя жена не выпивает вдруг эту бутылочку шампанского, раз мы её купили.
Она вдруг решает вечером, что ей не хочется и не выпивает. Я смотрю на неё, на бутылочку и не понимаю.
Для меня по жизни пьяной уже была установка - Если куплен алкоголь, то он не должен пропасть даром!!!!
...
Такой вот я сейчас приобретаю опыт. На девятом году непития.
Ничего не поделаешь.

Спустя 4 минуты, 34 секунды (4.04.2019 - 08:49) VETA написал(а):
Энивэй
Я раньше тоже немного потрунивала над теми, кто не держит спиртного и не садится за стол, а теперь пришла к выводу, что если мне по другому празник не провести, чем за столом с пьющими, так это я недалеко ушла, а у людей ,которые остерегались садиться могли выработаться какието новые формы поведения.

Спустя 11 секунд (4.04.2019 - 08:49) Рамиль написал(а):
Энивэй
Вот и мне не хочется. Чудеса прям. Алкоголь не управляет мной, а я - им, причем это не менее радует. Я ушел в параллельный мир по отношению к алкоголю.

Спустя 8 минут, 7 секунд (4.04.2019 - 08:57) RingoStarr написал(а):
Цитата (Пава @ 4.04.2019 - 08:23 )
Что думаете...
Думаю, что так называемый феномен тяги включается только после сознательного употребления жидкости, содержащей С2H5OH, с целью получить эффект опьянения. И при этом абсолютно неважно что я буду употреблять - квас, кефир, корвалол, безалкогольное пиво, кагор при причастии или стеклоочиститель. И я пью квас, кефир не для того чтобы вызвать этот эффект. Квас потому что вкусно, кефир, потому что это мне полезно, причащаюсь, потому что верю в это таинство. Если мне надо будет принять какое то лекарство, по предписанию врача - я приму его не для того чтобы опьянеть, а чтобы вылечить болячку....Конфеты, содержащие алкоголь в чистом виде не ем, не вижу смысла. Как то попала такая конфета мне в рот случайно, мне очень не понравились ощущения, и с тех пор внимателен к конфетам. Короче - квас, кефир пью, торты жру за милую душу, без каких бы то ни было проблем.... Скажу страшное biggrin.gif На домашних застольях, когда приходят гости, и целый день 8 человек пьют бутылку водки, которую я привёз и из Финляндии на прошлый НГ год, и никак её не могут допить, жена покупает мне бутылочку безалкогольного пива Becs... И я целый день, вместе с гостями тоже пью biggrin.gif

Спустя 5 минут, 1 секунду (4.04.2019 - 09:02) Новембер написал(а):
Цитата (Пава @ 4.04.2019 - 08:23 )
А если что-то попало без задней мысли...?
Тяга неизбежна?Что думаете...


Нет.Если я так сказать,в выздоровлении,то выплюну и пойду дальше.
Потому что,если я в хорошей духовной форме,алкоголь мне не даст,то для чего он мне раньше был нужен.
Для облегчения моих страданий,эйфории и т.д и т.п.Так как, всего этого нет.Бог вернул здравомыслие.
А если ко мне ,это здравомыслие не вернулось,то я сама себе создам, эту заднюю мысль

Но это не значит,что для этого нужно выпить стакан водки,как пишет Энивэй
Или посчитать,что теперь я могу пить "безнаказанно".

В БК по этому поводу,все уже давно сказано.


Если мы духовно выздоравливаем, мы можем делать все то, что не рекомендуется делать алкоголикам. Принято считать, что нам нельзя появляться там, где потребляют алкоголь, что мы не должны держать его у себя дома, что нам стóит избегать пьющих друзей, что нельзя смотреть фильмы, в которых показывают сцены с выпивкой, что мы не должны заходить в бары, что нашим друзьям необходимо прятать бутылки, когда мы приходим к ним в дом, что мы не должны думать об алкоголе и нам не следует напоминать о нем. Наш опыт показывает, что это не так.

Ежедневно мы сталкиваемся со всеми этими ситуациями, которые мы якобы должны избегать. Алкоголик, который не может иметь дело со всем этим, все еще не избавился от того образа мышления, который сопутствует алкоголизму. Его духовный статус еще не закрепился. Ибо выходит, что его единственный шанс стать трезвым — это жить где-нибудь в Гренландии, но ведь даже там может появиться эскимос с бутылкой виски, который все погубит. Поговорите с любой женщиной, которая посылала своего мужа в отдаленные места в надежде, что там ему удастся избежать алкогольных проблем!

С нашей точки зрения, любая схема борьбы с алкоголизмом, основанная на том, чтобы оградить алкоголика от соблазнов, обречена на неудачу. Если алкоголик старается спрятаться от алкоголя, ему, возможно, это на время и удастся, но обычно все кончается сильнейшим запоем. Мы испробовали все эти методы. Попытки совершить невозможное всегда оканчивались неудачей.

Таким образом, наша цель состоит не в том, чтобы избегать тех мест, где выпивают, если у нас есть основания находиться там. Это включает бары, ночные клубы, танцы, приемы, свадьбы и даже обычные кутежи. Человеку, имевшему дело с алкоголиками, это может показаться искушением судьбы, но это не так.

Не забывайте, что мы выработали одно важное ограничение. Всякий раз спрашивайте себя: “Есть ли у меня какие-либо общественные, деловые или личные причины, чтобы идти куда-либо, где будут пить другие, или я хочу урвать немного запретного удовольствия в атмосфере этих мест?” Если у вас есть причины, то вам нечего бояться. Можете пойти, можете остаться, делайте то, что считаете правильным. Но нужно быть уверенными в том, что вы стоите на прочном духовном основании и что вы правильно осознаете свои мотивы. Не думайте о том, что вы извлечете из ситуации, думайте о том, что вы привнесете в нее. Но если у вас нет уверенности в себе, то вам лучше потратить это время на работу с другим алкоголиком.

Зачем сидеть с вытянутым лицом там, где пьют, и вздыхать о старых добрых временах? Если вы присутствуете на каком-то радостном событии, попытайтесь нести окружающим радость. Если это деловое свидание, энергично занимайтесь своим делом. Если вы в компании с человеком, который хочет закусить в баре, идите с ним в бар! Пусть ваши друзья знают, что они не должны из-за вас менять своих повседневных привычек. Как-нибудь при случае объясните им, почему вы не можете пить. Если вы объясните все как следует, лишь немногие впоследствии предложат вам выпить. Пока вы пили, вы все больше и больше уходили от обычной жизни. Теперь вы возвращаетесь к нормальной жизни, поэтому не нужно избегать общения с людьми потому только, что они употребляют спиртные напитки.

Спустя 1 минуту, 8 секунд (4.04.2019 - 09:04) Nikola написал(а):
Что такое выздоровление- очень внятно изложил местный Migs(вроде), но увы, его трактата я не сохоранил, а зря. он описал весьма объективно именно исцеление а не лечение.

Спустя 37 секунд (4.04.2019 - 09:04) VETA написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 4.04.2019 - 09:57 )
Конфеты, содержащие алкоголь в чистом виде не ем, не вижу смысла.

Тоже не вижу. Может кто-то видит, так хотелось бы услышать)
Цитата (RingoStarr @ 4.04.2019 - 09:57 )
Скажу страшноеНа домашних застольях, когда приходят гости, и целый день 8 человек пьют бутылку водки, которую я привёз и из Финляндии на прошлый НГ год, и никак её не могут допить, жена покупает мне бутылочку безалкогольного пива Becs... И я целый день, вместе с гостями тоже пью

Я считаю, что этот опыт можно было и опустить, но, канеш, не мне мэтрам трезвости указывать)

Спустя 1 минуту, 55 секунд (4.04.2019 - 09:06) Cleopatra написал(а):
Nikola
На держи

тыц
Прошедшее время здесь просто от того, что весь текст написан в прошедшем времени - как отчёт. Ньюанс таков, что "выздоровели" - это совершенный вид (present perfect), а глаголы 1-го шага - простое прошедшее время (past simple). Что не отменяет указанного тобой смысла.

Теперь пару слов о языке

Слова "have recovered" (в форме present perfect, всегда означает завершившееся действие) могут быть переведены на русский язык только как "выздоровели" и ни при каких обстоятельствах они не могут быть переведены как "выздоравливают". Для этого не нужно даже "мгимо финишд", достаточно курса посредственной средней школы, где объясняют что такое present perfect в английском и совершенный вид глагола в русском. Термин "have recovered" встречается в основном тексте БК 8 раз* и везде однозначно указывает на свершившийся факт.

Теперь пару слов о реконструированной истории

Русская БК попала к нам где-то в 1989 году. Тогда термин "have recovered" был переведён на русский совершенно корректно - "выздоровели". Так продолжалось до тех пор, пока книгу не решили издавать у нас. К сожалению, в инициативной группе не было ни одного выздоровевшего алкоголика, который мог бы себя отождествить с указанным понятием, но зато были консультанты, "психологи", "медики" - они-то точно знали, что болезнь неизлечимая, выздороветь о неё нельзя, а потому было решено, что ошиблись переводчики. В результате везде правильный термин "выздоровели" был заменён на центровой "выздоравливают". Естественно, никто не потрудился заглянуть в оригинал, по очень простой причине - ни один не знал английского языка. Если я не ошибаюсь, сейчас книгу снова стали издавать по американскому оригинал-макету и слово используется правильное. Я по сей день не могу найти автора этой правки, хотя он (или она) скорее всего даже жив.

Теперь пару слов об определении

Тут проблема не столько в самом определнии, сколько в способности того или иного алкоголика это определение вместить. Программа АА не про воздержание от первой рюмки. Она про личностные изменения (коренной перелом психики, если пользоваться терминологией Силкуорта). Не лёгкая ретушь преподносимого общественности образа, а полный пересмотр и последующие изменения ценностных ориентиров. Усугублю - смерть одной личности и рождение другой. Хотелось бы припомнить БК, вот это: Главная проблема алкоголика сосредоточена в уме, а не в теле. "Что значит выздоровели? Значит можно пить, так?" Это рассуждения ума, пока ещё не выздоровевшего от алкоголизма. Его единственное вмещаемое определение выздоровления - возможность пить. Такой ум всё ещё одержим воспоминанием о чувстве лёгкости и комфорта, которые обещают ему несколько первых рюмок. Такой ум всё ещё одержим заветной мечтой - пить и получать от этого удовольствие. Ценностные ориентиры не изменились. Как же это читает выздоровевший алкоголик? Так, что для него самые вкусные обещания алкоголя полностью отсутствуют в списке его ценностей, ему не нужно переживать пластиковое чувство лёгкости и комфорта, и главным образом потому, что бОльшую часть своей жизни он уже находится в состоянии лёгкости и комфорта, при этом с кристалльно чистыми мозгами. Усугублю - Бог даровал ему такие переживания, в сравнении с которыми состояние опьянения - отвратительная красная с золотом пошлость. В его ценностном пространстве нет алкоголя как ценности, нет нужды пить, нет аллергии просто потому, что его ум полностью свободен от мыслей о выпивке и она не может возникнуть в принципе. И свободен не потому, что помнит, что будет потом - чаще всего в красках уже и не помнит. Просто свободен. Это нельзя объяснить, это можно только пережить самому. Такие дела. Migs.

* Русский текст даю по уточнённому переводу.
1. We, of Alcoholics Anonymous, are more than one hundred men and women who have recovered from a seemingly hopeless state of mind and body. (xiii)
Мы, члены Содружества Анонимных Алкоголиков, — это более ста мужчин и женщин, которые выздоравели, попав в, казалось, безнадежное состояние ума и тела.

2. This man and over one hundred others appear to have recovered. (xxv, Doctor's Opinion)
Судя по всему, этот человек и более сотни других выздоровели.

3. Nearly all have recovered. They have solved the drink problem. (17, Chapter 2)
Почти все они выздоровели. Они решили проблему пьянства.

4. Doubtless you are curious to discover how and why, in the face of expert opinion to the contrary, we have recovered from a hopeless condition of mind and body. (20, Chapter 2)
Возможно, вы уже задали себе вопрос, почему пьянство сделало всех нас настолько больными. Несомненно, вам очень хотелось бы узнать, как и почему, вопреки мнению специалистов, мы выздоровели от безнадёжного состояния ума и тела.

5. If a mere code of morals or a better philosophy of life were sufficient to overcome alcoholism, many of us would have recovered long ago. (44, Chapter 4)
Если бы совершенный моральный кодекс или лучшая философия жизни были достаточны, чтобы преодолеть алкоголизм, многие из нас уже давно бы выздоровели.

6. He knows that thousands of men, much like himself, have recovered. (113 To wives Chapter 8)
Он знает, что тысячи людей, таких как он, выздоровели.

7. We have recovered, and have been given the power to help others. (132, The family afterward Chapter 9)
Мы выздоровели, и нам были даны силы, чтобы помогать другим.

8. We, who have recovered from serious drinking, are miracles of mental health. (133, The family afterward Chapter 9)
Мы, выздоровевшие от серьезного пьянства, являем собой чудеса психического здоровья.

Спустя 1 минуту, 8 секунд (4.04.2019 - 09:07) VETA написал(а):
Цитата (Новембер @ 4.04.2019 - 10:02 )
Если я так сказать,в выздоровлеии,то выплюну и пойду дальше.

Ну да, я выплюну и рот помою на всякий случай, может это и есть тяга, тяга ведь в отвращении и страхе тоже, ну значит так, слишком много на кону, чтоб проверять як там дальше)
Причем я пишу про конкретный алкоголь, он сразу чувствуется как алкоголь, а не эссенсия , например, я то не спутаю biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 14 секунд (4.04.2019 - 09:10) К.Бегемот написал(а):
Мне как-то подарили коробку конфет финских с морошковым ликёром, я решил, что надо попробовать, съел 3 штуки, алкоголь чувствуется на языке, гул в голове ... Доедать всю коробку не стал и за бутылкой не побежал. Недавно с квасом похожее было.

Спустя 1 минуту, 31 секунду (4.04.2019 - 09:11) VETA написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 4.04.2019 - 10:06 )
Мы, выздоровевшие от серьезного пьянства, являем собой чудеса психического здоровья.

Я не являю собой чудо психического здоровья, чудо трезвого алкоголика только smile.gif



Спустя 1 минуту, 7 секунд VETA написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 4.04.2019 - 10:10 )
Доедать всю коробку не стал и за бутылкой не побежал

Так и я не стала и нк побежала, лишь отметила
Цитата (Кот Бегемот @ 4.04.2019 - 10:10 )
гул в голове .

Зачем мне гул в голове? biggrin.gif

Спустя 5 минут, 57 секунд (4.04.2019 - 09:17) Гость_Энивэй написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 4.04.2019 - 10:10 )
Мне как-то подарили коробку конфет финских с морошковым ликёром, я решил, что надо попробовать, съел 3 штуки, алкоголь чувствуется на языке, гул в голове ... Доедать всю коробку не стал и за бутылкой не побежал. Недавно с квасом похожее было.

У меня так же было.
И с конфетами с ликерсиком и с забористым квасом.
Больше ими не интересуюсь.
Есть отличные конфеты, хотя хорошие конфеты редкость теперь и не дешёвые, и напитков полно разных, чтобы жажду утолить - больше всего люблю воду.
Не шутка.
Кофе я ем на завтрак, чай ем на обед и ужин.
)))

Спустя 9 минут, 29 секунд (4.04.2019 - 09:26) Nikola написал(а):
Cleopatra
Спасибо, я и подумал. что ты вроде должна была сохранить. Помню.

Спустя 4 минуты, 7 секунд (4.04.2019 - 09:31) Энивэй написал(а):
Цитата (Новембер @ 4.04.2019 - 10:02 )


Но это не значит,что для этого нужно выпить стакан водки,как пишет Энивэй

Я не знаю, что надо сделать, чтобы проверить - включится ли неуправляемая тяга.
Я Запойный алкоголик и знаю эту тягу не по наслышке.
Я пил круглосуточно месяцами. Такая тяга во мне работала.
И хорошо помню, что это замкнутый процесс на какой-то свой период. Я пью и снова пью, чтобы не страдать от того, что не пью или как-то ещё можно этот процесс описать.
Короче, тяга работает, а меня уже нет в этом процессе. Мною он Неуправляем.
Потом выяснилось в АА, что и жизнь была не управляема в том смысле, что в какой-то момент требовалось вливание спирта. И я его вливал.
Это прописные истины для меня как хронического алкоголика.
С помощью методики, предложенной в АА, моя жизнь стала управляемой и при моём участии.
Из-за появившейся управляемости - я стакан водки пить не собираюсь для эксперимента, даже если мне Пава свой фольксваген отпишет дарственной и подарит всю свою драгоценную аппаратуру.

Спустя 4 минуты, 44 секунды (4.04.2019 - 09:35) VETA написал(а):
Nikola
Ну ты сам, Стас, себе же и противоречишь, ведь мне писал,что воздержание всё таки первично, чтоб получить опыт. Ну там далее на более свободных условиях, канеш. Но именно что там дальше больше вас беспокоит, как духовный рост и свобода личности, это именно кто духовнее, имхо, а не вопросы трезвости.
Кто духовнее и я люблю biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 5 секунд (4.04.2019 - 09:37) Nikola написал(а):
Цитата (VETA @ 4.04.2019 - 11:35 )
Ну ты сам, Стас, себе же и противоречишь, ведь мне писал,что воздержание всё таки первично, чтоб получить опыт.

нима противоречия. Воздержание- первично полюбасу.

Спустя 1 минуту, 52 секунды (4.04.2019 - 09:39) Новембер написал(а):
Цитата (VETA @ 4.04.2019 - 09:07 )
может это и есть тяга, тяга ведь в отвращении и страхе тоже, ну значит так, слишком много на кону, чтоб проверять як там дальше)



Оно конечно ,дальше проверять и не надо))Если я прверяю-значит, есть еще какие-то сомнения на этот счет.

У меня есть подобный опыт.Протрезвела я ,вообще-то 27 ноября,как сейчас помню.Очень яркое было для меня событие.В тот день,я поняла ,что пить мне больше никогда,и не при каких обстоятельствах, больше не нужно.
Но!Прошло две недели и я решила проверить, так ли это?!Мне нужно было закрыть этот,так сказать гельштат))
И я выпила пива,а потом съела колесо антидепрссанта-без которого я ранее не могла прожить и дня.
И "о чудо"!Мой организм этого,всего не принял.Это какое-то внутрее отторжение было всей этой химии,у меня не открылась тяга.И это стало для меня последней точкой.Мои сомнения рассеялись.Я ни в коем случае не призываю на эксперементы,но если есть хоть,какие-то сомнения,голова обязательно туда приведет.

По поводу страхов.Страх,что я сорвусь (на чем либо,не имеет значения на чем)-усиливает контроль.Когда,что-то попадает в нас,бессознательное начинает бить тревогу,открывется кран-у меня тяга!Запускается механизм,заученного поведения и мышлени,на страхе.Но этому можно не поддаваться,осознав,что со мной на самом деле в данный момент происходит.Все это фантазии мозга,на эмоциях.И если я этого не осознаю,и не умею собой управлять,то эмоции меня унесут именно туда,чего я боюсь.

Ну, это я сделала для себя такие выводы.На истину не предендую,но пришлось испытать на себе))

Спустя 4 секунды (4.04.2019 - 09:39) VETA написал(а):
Энивэй
Да всё правильно. Но у каждого своё.
Тема похожа на "я выздоровел", добавилаб кому это надо? )

Спустя 8 минут, 4 секунды (4.04.2019 - 09:47) Энивэй написал(а):
А до того момента когда я уже стал Запойный, я пил тоже в большинстве случаев до победы, с тягой пить пока лезет и рука держит стакан . До мордой в салат. Поэтому пил очень редко. Да и дел было тогда много. Да и с алкашами избегал общения. Увольнял их, кстати, с работы как ненадежных работников.



Спустя 2 минуты, 16 секунд Энивэй написал(а):
Цитата (VETA @ 4.04.2019 - 10:39 )
Энивэй
Да всё правильно. Но у каждого своё.
Тема похожа на "я выздоровел", добавилаб кому это надо? )

Тут под понятием - Выздоровел, требуется расшифровка.
У многих она своя.
Я эту тему про выздоровел для себя определил - Я выздоравливающий.



Спустя 5 минут, 20 секунд Энивэй написал(а):
VETA
Я не боюсь слова - Воздержание.
В моём воздержании нет страха.
Воздержание из-за благоразумия.
...
Вчера один футболист хватал в атаке другого сзади , мешая движению вперёд . Тот сделал две чёткие отмашки локтем. Это были фактически жёсткие удары локтем. В рыло.
Нельзя хватать сзади руками, но и нельзя ударить в ответ.
Того кто бил в ответ - удалили с поля. А тому, кто хватал - предупреждение.
Кто бил явно не воздержался.
Кто хватал, ну просто нарушил правила.

Однако этот пример с футболом не очень чёткий. Я просто тороплюсь, пишу тебе.
Надо подумать, что такое красная карточка и удаление с поля - это страх удаления или просто воздержание от действий, приводящих к удалению .

Спустя 22 секунды (4.04.2019 - 09:48) VETA написал(а):
Цитата (Новембер @ 4.04.2019 - 10:39 )
Когда,что-то попадает в нас,бессознательное начинает бить тревогу,открывется кран-у меня тяга!

Наташа, когда в нас попадает алкоголь бессознательное празднует ) его главное предназначение -получение удовольствия любым путем и желание начинает пробивать себе дорогу, страх это сознательная реакция на такой сильный импульс.
У меня был страх, при попадании алкоголя, то есть сознание так среагировало, ведь выздоравливала сначала сознательно, на техниках всяких в реабилитации и подробное рассмотрение дна автоматом закрепилось, но не страх выпить был, а страх как защитная реакция.

Спустя 4 минуты, 36 секунд (4.04.2019 - 09:52) Nikola написал(а):
Цитата (Энивэй @ 4.04.2019 - 11:47 )
Я не боюсь слова - Воздержание.
В моём воздержании нет страха.
Воздержание из-за благоразумия.

А я не побоюсь слово "страх". В этом контексте "страх" конструктивный и для начала здравомыслия-самое то.)

Спустя 5 минут, 19 секунд (4.04.2019 - 09:58) Новембер написал(а):
Цитата (VETA @ 4.04.2019 - 09:48 )
Наташа, когда в нас попадает алкоголь бессознательное празднует ) его главное предназначение -получение удовольствия любым путем и желание начинает пробивать себе дорогу,


Если я духовно не выздоравливаю-ДА.А так,мне нечего бояться.У меня появляется здравомыслие.
У меня,на сегодня нет связи, алкоголь или еще какое вещество=удовольствие.Если я в хорошем состоянии духа,выполняю те простые действия,что мне предлогает программа-я не боюсь.Связь разваливается.

Спустя 1 минуту, 40 секунд (4.04.2019 - 09:59) VETA написал(а):
Цитата (Энивэй @ 4.04.2019 - 10:47 )
Я не боюсь слова - Воздержание.
В моём воздержании нет страха.
Воздержание из-за благоразумия

Цитата (Nikola @ 4.04.2019 - 10:52 )
А я не побоюсь слово "страх". В этом контексте "страх" конструктивный и для начала здравомыслия-самое то.)

А я не побоюсь слова) , что я не боюсь сорваться, вообще не думаю об алкоголе, но когды он мне попал случайно мне не хочется проверять никакие теории, у меня сразу картина того дибила, каким я была biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 46 секунд (4.04.2019 - 10:01) Гость_Энивэй написал(а):
VETA
Давайте ничего не бояться - ни страха, ни воздержания.
)))

Спустя 2 минуты, 53 секунды (4.04.2019 - 10:04) VETA написал(а):
Цитата (Новембер @ 4.04.2019 - 10:58 )
У меня,на сегодня нет связи, алкоголь или еще какое вещество=удовольствие.

Ты говоришь - у меня, я, вобщим о сознательном, о "Я", но бессознательное -это немного не то, что ты контролируешь как бы не хотелось, это не ты в общим то хоть Оно в тебе и у него одна функция -хочу ,дай, там нет чувств и морали, и таким и остается неизменно, меняется лишь Я, в своей способности реагировать более конструктивно и Сверх Я в небольшой степени.И у бессознательного есть связка алкоголь -удовольствие, алкоголизм - официально первичное патологическое влечение, первичное, это как раз в бессознательном. Другое дело, как справляется "Я", об этом и написала.



Спустя 32 секунды VETA написал(а):
При помощи чего справляется"Я" сказалаб.

Спустя 14 минут, 28 секунд (4.04.2019 - 10:18) К.Бегемот написал(а):
Я тирамису не ел никогда. sad.gif

Спустя 6 минут, 28 секунд (4.04.2019 - 10:25) Nikola написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 4.04.2019 - 12:18 )
Я тирамису не ел никогда.

О Далекий Карельский Друг. сколько всего еще не едено!(Плачет)

Спустя 1 минуту, 48 секунд (4.04.2019 - 10:27) VETA написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 4.04.2019 - 11:18 )
Я тирамису не ел никогда.

Я если и ела то не помню, торты не очень люблю, ясно, что их названия в пределе киевский и наполеон)

Спустя 2 минуты, 8 секунд (4.04.2019 - 10:29) Cleopatra написал(а):
Кот Бегемот
Это поправимо, берешь печеньку, макаешь в кофе сверху намазываешь сладкой творожной массой и сливками и кушаешь.

Спустя 7 минут, 46 секунд (4.04.2019 - 10:37) VETA написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 4.04.2019 - 11:29 )
берешь печеньку, макаешь в кофе сверху намазываешь творогом с сахаром и кушаешь.

biggrin.gif



Спустя 7 минут, 2 секунды VETA написал(а):
Цитата (Nikola @ 4.04.2019 - 11:31 )
О невкусивших ТИРАМИСССУ))

Тирамиссу это безалкогольный продукт, как я поняла, но вообще любой продукт можно сделать алкогольным, вон печеньку в водку обмакнуть)
А по началу у меня много мыслей было, ну как это я не попробовала тот коньяк, я ж в отделе спиртного работала) . Это просто тяга, как говорили в РЦ) канеш, не просто всё было, но с помощью получилось. Правда я не нюхала продукцию и не лизала бутылки, надеясь что пронесёт, мотивы тогда, кстати, был мне очень интересный момент.

Спустя 14 минут, 39 секунд (4.04.2019 - 10:51) Nikola написал(а):
Цитата (Гость_Энивэй @ 4.04.2019 - 12:01 )
VETA
Давайте ничего не бояться - ни страха, ни воздержания.
)))


Спустя 19 минут, 25 секунд (4.04.2019 - 11:11) VETA написал(а):
Nikola
Страх никуда не денешь, пока не увидишь желание и, канеш, оно не эквивалентно бухнуть. Вот таг)

Спустя 1 час, 38 минут, 32 секунды (4.04.2019 - 12:49) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (FisherMan @ 4.04.2019 - 00:28 )
Один мой знакомый, на 11 годах, женился на дочке своих друзей. (30 лет разницы). Любовь, же. Отец девочки нанял киллера. Был развод, скандал. Знакомый чуть не сорвался в торч.к счастью все обошлось. Сегодня он трезв больше 20 лет, уверен, что готовил себя к срыву в этих отношениях,.. Интересные истории в АА.

user posted image



Спустя 2 минуты, 37 секунд Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 4.04.2019 - 12:18 )
Я тирамису не ел никогда

Я ела неоднократно. Но не знала, что там алкоголь, пока не ознакомилась с этой темой. Теперь мне вот со всем этим жить... user posted image



Спустя 7 минут, 35 секунд Nadezhda_I написал(а):
Цитата (VETA @ 4.04.2019 - 00:52 )
но верю,что у сильно верующих это не Кагор , а кровь Христова, но сильно верующих единицы

Кровь Христова, но по материальному свойству вещества всё равно остается в т.ч. и вином, на котором литургисают. Бывает безалкогольное, бывает алкогольное (не обязательно кагор): кто на чем служит.
Меня от алкоголесодержащего и в сон потянуть может на неск .сек. (от алкоголя там), но догнаться ни разу мысли не пришло и сознание не изменилось.



Спустя 8 минут, 9 секунд Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Пава @ 4.04.2019 - 10:23 )
А если что-то попало без задней мысли...?Тяга неизбежна?Что думаете...

Мне без задней мысли с запивкой после причастия попадало (теперь всегда! принюхиваюсь и при подозрительных темах уточняю - что в запивке).
Во всех случаях алкоголь отработал по схеме чётко, но с разной степенью силы: тяга в сон, изменение сознания, гоны в голове.
Я не пошла и не запила на осознании, что вот тяга постучалась в дверь ко мне и надо это всё просто выкидывать из головы и перетерпеть.
Что я и делала.
Мне это не сложно было, я весь первый год жаждой выпить мучалась так, что врагу не пожелаю.
Но неприятно это, посему избегаю.



Спустя 1 минуту, 14 секунд Nadezhda_I написал(а):
Цитата (VETA @ 4.04.2019 - 13:11 )
Страх никуда не денешь, пока не увидишь желание

Понравилась эта мысль. Надо ее обдумать, как следует smile.gif

Спустя 9 минут, 10 секунд (4.04.2019 - 12:58) VETA написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 4.04.2019 - 13:49 )
Понравилась эта мысль. Надо ее обдумать, как следует

Сама еще токо подобралась smile.gif

Спустя 1 час, 22 минуты, 35 секунд (4.04.2019 - 14:21) Western написал(а):
Nadezhda_I
VETA
Про "причастие вином"- в современных храмах и костелах - манипуляции тянущиеся из прошлых веков.
На тайной вечере - был виноградный сок.и первое совершенное Исусом Христом чудо - превращение воды в виноградный сок а не в вино(из библейских историй, на свадьбе в селении)
издержки переводов.или происки священников ..

спросите тех кто владеет ивритом.в Израиле тех времен виноградный сок называли вином.но это был сок.



Спустя 4 минуты, 29 секунд Western написал(а):
Nikola

Кот Бегемот

я тоже не пробовал...тирамису...какая она?... unsure.gif



Спустя 2 минуты, 25 секунд Western написал(а):
Cleopatra
Оу! ...спасибо! rolleyes.gif

Спустя 1 час, 15 секунд (4.04.2019 - 15:21) VETA написал(а):
Цитата (Western @ 4.04.2019 - 15:21 )
Про "причастие вином"- в современных храмах и костелах - манипуляции тянущиеся из прошлых веков.
На тайной вечере - был виноградный сок.и первое совершенное Исусом Христом чудо - превращение воды в виноградный сок а не в вино(из библейских историй, на свадьбе в селении)
издержки переводов.или происки священников ..

спросите тех кто владеет ивритом.в Израиле тех времен виноградный сок называли вином.но это был сок.

Я не знаю про вино и сок, помню какойто человек мне говорил, что видел не хлеб ,а плоть Христову, реально, с чегоб мне не доверять, может и насчёт вина такой вывод сделала, но всё равно мне както думается, что истинно верующему ничего не грозит, а наши в реабилитации с причастия большинство срывались.

Спустя 6 минут, 41 секунду (4.04.2019 - 15:28) Рамиль написал(а):
Western
Евангелия были написаны не на иврите Может быть на арамейском. Но официально - на греческом ( арамейских первоисточников НЗ не сохранилось).
Все переводы, что знаю ( Синодальный, перевод архимандрита Макария, перевод Павского, Современный перевод, перевод Нового Мира священных писаний) пишут о превращении воды именно в вино.

Спустя 1 час, 22 минуты, 47 секунд (4.04.2019 - 16:51) Western написал(а):
Рамиль
Я чото по гречески не понимаю ничо. И на арамейском тем более...
FatCat иврит знает. Сок тогда называли вином 2000 лет назад...

Спустя 11 минут, 21 секунду (4.04.2019 - 17:02) Nikola написал(а):
Western
да, ибо была еще секира..Правда это тоже не водка. а компот.

Спустя 14 минут, 41 секунду (4.04.2019 - 17:17) Июлиана написал(а):
FisherMan
Цитата
Я слетел с 11 лет и десяти месяцев. Не обольщайся.

Я - с 6 лет.
Да, алкоголизм скажет, что его нет. Ты прав.
И все зависит от того, как ты учился, как к обучению относился - все ли задания выполнял, не прогуливал ли.. насколько с Учителем контакт наладил. Если ответ положительный, то больше вероятности, что добровольно в эксперимент не пойдёшь. ..
А вот если не крепок, то держись тогда! smile.gif
Я благодарна Богу, что в моей жизни был этот опыт. А то неверующая я. biggrin.gif

Спустя 14 минут, 52 секунды (4.04.2019 - 17:32) Июлиана написал(а):
VETA
Цитата

По моему списку дополнения мож у кого есть

Неа blink.gif обастаятельно всйо...

Энивэй

Цитата
В БК фраза есть простенькая про то, что если что, то мы отшатнемся от алкоголя как от огня.

Ну не такая уж она и простенькая, фраза эта smile.gif особенно если к переводу присмотреться. Не от огня отшатнемся, а от горячего пламени. Дело не в страхе, дело в успокоении своего безумия. Я теперь не так безумна, чтобы лезть в пламя, в костёр по сути. Потому как понимаю, что в открытом огне я если и не сгорю, то покалечусь сильно. Экспериментировать не буду. Это и есть здравомыслие...
А вообще - глубоко мыслишь....
Спасибо тебе.

Спустя 17 минут, 27 секунд (4.04.2019 - 17:49) Июлиана написал(а):
Пава
Цитата
если что-то попало без задней мысли...?
Тяга неизбежна?Что думаете..

А у меня, в унисон с тобой, другой вопрос возник.
Представим ситуацию: злоумышленник изловил парня, связал его и влил в него алкоголь (в фильме каком-то я такой эпизод видела когда-то). А вот если человек выздоравливающий ААевский алкоголик *ну такой - по шагам хожалый, в служении. ...., он уйдёт в запой после этого? unsure.gif
biggrin.gif
Думаю, что нет.
Даже такое насильственное деяние не свернет просветленную голову!
Другое дело, если голова уже задумывается.....
Соглашусь с Энивэем - сигнал это. Сигнал задуматься, почему ты об этом думаешь. ..

Спустя 21 минуту, 32 секунды (4.04.2019 - 18:11) Summer написал(а):
Эта тема провоцирует меня на поедание тирамису biggrin.gif Блин, реально хочется)))

Спустя 5 минут, 14 секунд (4.04.2019 - 18:16) Июлиана написал(а):
Summer
biggrin.gif wink.gif
Ну... тут советовать как-то неправильно.. biggrin.gif

Спустя 11 минут, 58 секунд (4.04.2019 - 18:28) FisherMan 2 написал(а):
Пава
Мне лет 12 назад, на корпоративе один урюк в спрайт водяры налил. Пока я на танцы танцевал, он все провернул. Он думал, что я закодирован.Я уже года три не бухал, в АА.
Я пришел весь рагоряченный и замахнул стакан. Свой же, чего парится. И тут же понял, что там... "Чо, я коровью мочу не отлячу ...." biggrin.gif
Первая мысль , - писец. Вторая, какого Х!? Я же не сам. Взял бутылку минералки и в туалет. Много минералки, два пальца в рот и звонок другу из АА. Мотивов этого человека я не знаю, судит пусть ВС.
Но ничего.... потом . Еще 8 лет не бухал.
Последний срыв с безалкогольного пива, выпитого в жару. Просто я уже был там. А решил, что хня...
Сам себя обманул. Пиво не хня, меня с безалкогольно торкает как с нормального, механизм тяги включился. Четыре дня запоя с дикой тягой. За первые три дня, в одно жало 17 стволов белой... четвертый день наливки, пивасики и дикий отходняк на грани смерти.... потом два дня я Кит Блювал и на работку.... Так я обрел ВС, или она меня?
Через две недели я причастился, с постом, молитвами, исповедью, все как положено
Потом неделю перерыв, потом пост, молитва , исповедь и причастился второй раз..
Чем? Кому , - кагор.... А кому кровь Христова... По Вере, каждому.
Счетчик по авой. Мало ли....
wink.gif
Вывод простой, механизм тяги включается после того, как исчезает защита от первой рюмки. Перестал применять принципы, в жизни... Защита ушла. Употребил, накрыла тяга. А там..... Как свезет.

Спустя 2 часа, 55 минут, 27 секунд (4.04.2019 - 21:23) Western написал(а):
Цитата (Nikola @ 4.04.2019 - 18:02 )
Western
да, ибо была еще секира..Правда это тоже не водка. а компот.

ты баламут. иди компота попей.

Спустя 19 часов, 56 минут, 49 секунд (5.04.2019 - 17:20) Sableson написал(а):
Цитата (Июлиана @ 1.04.2019 - 21:02 )
Меня опять терзают смутные сомнения...

Кривят душой эти, страдающие от кваса, кефира 0,00001 промилей в тортике?

biggrin.gif только что кефир с булочкой пил . biggrin.gif Всё завтра в запой laugh.gif biggrin.gif smile.gif

Спустя 23 минуты, 31 секунду (5.04.2019 - 17:44) FisherMan 2 написал(а):
Sableson
Бухай только кефир!

Спустя 1 час, 47 минут, 12 секунд (5.04.2019 - 19:31) Sableson написал(а):
FisherManбухаю biggrin.gif
иногда и кексами с булками закусываю biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 35 секунд (5.04.2019 - 19:35) FisherMan 2 написал(а):
Sableson
Меньше булок, больше кефира.... Похмелье не мучеет?

Спустя 4 минуты, 15 секунд (5.04.2019 - 19:40) Nadezhda_I написал(а):
Сегодня день дико напряжный, много-премного дел и событий (все они очень хорошие в итоге:) ), много сил моих и нервов ушло. Психанула даже один раз.
В прошлой жизни уже б сто раз напилась: от горя и от радости biggrin.gif . А теперь...говорю мужу (когда всё это сегодня закончилось): "Вот реально хотела бы пить, вот бы я сейчас напилась".
И пошла ужинать. С абрикосовым компотом smile.gif

Спустя 1 час, 21 минуту, 10 секунд (5.04.2019 - 21:01) Nikola написал(а):
Цитата (Western @ 4.04.2019 - 23:23 )
ты баламут. иди компота попей.

Я о том, что раньше, в былые славные вечера не пили авиационный бензин). Ударим же трезвостью по мракобесию кефирному!

Спустя 19 минут, 51 секунду (5.04.2019 - 21:21) Июлиана написал(а):
Все. Сегодня не содержались я.
Все было! Кефир, компот (сок по маркетинговому) , и тирамису.
Пол-тирамиса осталось - ощущаю неспособность остановиться и невозможность отказаться. ... sad.gif sad.gif


_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))