Привет, меня зовут Анна. Я алкоголик и сегодня я послужу ведущей нашего открытого собрания.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22:00 14 марта до 22:00 15 марта (мск). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не использовать обратную связь. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я». Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила выступления в АА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:

ИДЕЯ БОГА

Когда мы увидели, как другие решают свои проблемы, полагаясь на Дух Вселенной, мы перестали сомневаться в существовании Бога. Наши собственные идеи оказались беспомощными, в то время как идея Бога нам помогла.

Анонимные Алкоголики, с. 51
Alcoholics Anonymous, p. 52

Как слепой, к которому постепенно возвращается зрение, я медленно нащупывал путь к Третьему Шагу. Осознав, что только Сила более могущественная, чем я, может вытащить меня из страшной бездны, в которой я очутился, я понял, что должен как-то ухватиться за эту Силу, и она станет моим якорем в море бедствий. Вера моя в то время была микроскопической, но ее оказалось достаточно, чтобы я увидел: пора отказаться от опоры на высокомерное «я». Мне просто необходимо заменить его надежной опорой, которая может исходить только от Силы, намного более могущественной, чем моя собственная.




Спустя 2 часа, 41 минуту, 39 секунд (14.03.2019 - 20:56) Хрюндик написал(а):
Цитата (Vasena @ 14.03.2019 - 16:15 )
Наши собственные идеи оказались беспомощными, в то время как идея Бога нам помогла.


У меня так и было. Все собственные идеи ("завязки", клятвы, расписки и кодировки) не сработали. Каждый раз я думал - уж теперь, после такого я точно не запью. И опять пил. Опять появлялась новая идея (пить только пиво) - и опять всё по старому. Буду не пить ради (детей, семьи, подружки) и опять пью. Даже не знаю что кончилось - идеи или вера в их действенность. А я ведь всегда делал всё искренне. (Ёще бы, это же касалось моей тушки biggrin.gif ). В идею опереться на ВС я и поверил и не поверил. Но терять было особо не чего решил попробовать. О чем не жалею.
Трезвости Вам и душевного покоя.
Вадим, алкоголик.

Спустя 9 часов, 8 минут, 40 секунд (15.03.2019 - 06:05) Магиканин написал(а):
Всем привет ! Николай алкоголик . Итог моего длительного употребления алкоголя это выбор : или адские мучения
и смерть или препоручение себя Богу и спасение . Я выбрал идею Бога . Слава Богу ,что Он , Бог , поругаем не бывает . Как я свирепел на Него когда всё терял будучи в употреблении . Когда приходил в себя думал мне кранты.
Да нет , как небеса были чистыми , так и остались . Спасибо . Благодаря Богу и Вам сегодня трезвый .

Спустя 28 минут, 54 секунды (15.03.2019 - 06:34) Mike62 написал(а):
Идея личного ангелочка.

Спустя 13 часов, 12 минут, 38 секунд (15.03.2019 - 19:46) Western написал(а):
ИДЕЯ БОГА
Всем привет.
Когда я пришел на собрание, то подумал что эти алкоголики трезвые, потому что вместе собираются и поддерживают друг друга. Про "идею Бога"- я не понял.и не увидел ничего. Слышал что шаги зачитывают, то там про Бога есть. Кто как Его понимает.
Но как Высшая Сила (Дух Вселенной) помогает не брать стакан и оставаться по одному дню трезвыми - я понять сразу не мог и не понимал.

Где-то наверно через месяца три - не захотелось ехать в выходной день на собрание группы АА. И тут произошло два момента:
1. Создалось впечатление, что воздух как бы сгущается и становится плотнее.это как сгусток какой и я это ощущаю, это Было как бы за окном и на кухне.
2. И в сознании возникла мысль, "ты уже один раз переставал ходить на собрания..." (*я потом запил*) и далее отчетливые мысли, ... "иди на собрание". Я собрался и поехал.

Точного обьяснения я дать не могу этому, но потом очень долго, несколько лет, до обретения устойчивой трезвости мысли "пропустить собрание группы АА без весомой причины"- такие мысли не возникали.
Хожу на собрания до сих дней. Иногда когда не успеваю или напряг какой, то могу и не пойти. А так то всегда стараюсь попасть. Как минимум раз в неделю.

Спасибо, я сегодня трезв.


_____________
Не курю 3 года, 4 месяца, 23 дня